[image]

Пароходы СССР и не только - часть 2

 
+
-
edit
 

Egor_82

втянувшийся

vedmedj> «Иван Папанин».
vedmedj> Только это не пароход.

Спасибо!
Известно, что это именно "Папанин", не другой теплоход этого типа?
Известно где и когда он снят?


Прошу модераторов перенести посты в соответствующую тему.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

vedmedj

втянувшийся

E.8.> Известно, что это именно "Папанин", не другой теплоход этого типа?
E.8.> Известно где и когда он снят?

Наименования судов серии (1940-41 г.г.): «Волголес», «Двинолес», «Комилес», «Севзаплес», «Кузнец Лесов», «Максим Горький», «Клара Цеткин», «Вторая Пятилетка», «Иван Папанин» и «Старый Большевик».
На втором снимке (на корме) явно первое слово в наименовании состоит из четырех букв.
Где и когда снято - без понятия.
   125.0.0.0125.0.0.0
+
+1
-
edit
 

vvy

втянувшийся

vedmedj> Не знаю, как относится к судам подобной категории. В том плане – включать ли их в круг своих интересов?
Дело, понятно, хозяйское, какой критерий использовать - "советскую юрисдикцию" или что-то иное. По большому счету, ни на что это не влияет.
   125.0.0.0125.0.0.0
+
+1
-
edit
 

vvy

втянувшийся

vedmedj> Здесь источники сведений более-менее понятны. Списки судов РТФ и Регистр Ллойда?

Плюс МНЛ, плюс материалы других историков (Билла Шелла), плюс газетные сообщения тех лет и пр.

vedmedj> А вот здесь, разъяснения были бы весьма к месту.

Не понял, какие именно?
   125.0.0.0125.0.0.0

vedmedj

втянувшийся

vedmedj>> А вот здесь, разъяснения были бы весьма к месту.
vvy> Не понял, какие именно?

Я знаю, что Вы добросовестно относитесь к составлению справок по судам. Но для меня, все-таки, важно понимать, по мотивам каких источников приводятся те или иные сведения и даты.
   126.0.0.0126.0.0.0

vvy

втянувшийся

vedmedj> Я знаю, что Вы добросовестно относитесь к составлению справок по судам. Но для меня, все-таки, важно понимать, по мотивам каких источников приводятся те или иные сведения и даты.
Если вопрос об источниках по службе "Малороссии" в составе ЧФ, то это в первую очередь приказы по Транспортной флотилии Чм, а также по ЧФ. Затем материалы ЦГАВМФ фондов 417 (ГМШ) и 418 (МГШ) по привлечению судов. Потом фонды по Гражданской войне и пр. В общем, разные документальные источники. Включая эмигрантские работы.
   126.0.0.0126.0.0.0

vedmedj

втянувшийся

vvy> Если вопрос об источниках по службе "Малороссии" в составе ЧФ, то это в первую очередь приказы по Транспортной флотилии Чм, а также по ЧФ. Затем материалы ЦГАВМФ фондов 417 (ГМШ) и 418 (МГШ) по привлечению судов. Потом фонды по Гражданской войне и пр. В общем, разные документальные источники. Включая эмигрантские работы.

Если в справку по судну каким-то образом вписать эти источники, то она будет выглядеть более убедительно. Мы с Вами, конечно, можем по личным контактам уточнить происхождение тех или иных сведений, но эту справку будут читать разные люди и в разное время.
   126.0.0.0126.0.0.0

vvy

втянувшийся

vedmedj> Если в справку по судну каким-то образом вписать эти источники, то она будет выглядеть более убедительно. Мы с Вами, конечно, можем по личным контактам уточнить происхождение тех или иных сведений, но эту справку будут читать разные люди и в разное время.
Ну, тогда это будет беспримерный прецедент. Лично я не встречал работ, где бы каждая дата подтверждалась ссылкой на источник. Оно и понятно - объем такой справки возрастает в разы. Хотя, конечно, нет ничего невозможного. Все зависит от целей и задач, которые каждый перед собой ставит.
Кстати, встретил упоминание о наличии в Крыму в 1919 г. (после занятия его ненадолго частями РККА) Комиссариата национализированного флота. Причем, непонятно, к кому он относился - к РСФСР или УССР?
Также непонятно, какой флаг до 1923 г. носили торговые суда, захваченные в феврале 1920 г. в Одессе - УССР или РСФСР? По Каспию встречал прямые указания, что там в 1920-1923 гг. бакинские суда носили флаг АзССР, а вот по черноморским такой информации нет.
   126.0.0.0126.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
пх Ташкент
Прикреплённые файлы:
Ташкент.jpg (скачать) [1400x1081, 221 кБ]
 
 
   126.0.0.0126.0.0.0

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Vistula.
Клайпеда, август 1931 ...
Прикреплённые файлы:
Vistula.jpg (скачать) [2257x1324, 865 кБ]
 
 
   127.0127.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru