[image]

Варианты модернизации МРК проекта 22800 "Каракурт"

 
1 10 11 12 13 14 15 16
RU Havos2018 #14.08.2024 00:07
+
+2
-
edit
 

Havos2018

новичок
Сообщение было перенесено из темы Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт".
Из сети:

Из видимого на модели радиоэлектронного оборудования, вооружения и прочего оборудования:

Радиолокационный комплекс (радиотехнической разведки и обнаружения надводных целей) КРС-27М «Минерал-М»

Радиолокационный комплекс (станция обнаружения воздушных целей) РЛК-S-1РС1-2Ф зенитного ракетно-артиллерийского комплекса «Панцирь-М»

Радиолокационная система управления огнём МР-123-02/3 «Багира»

2× унифицированных визира наблюдения и целеуказания УВ-450-01

Комплекс радиотехнической разведки и подавления МП-405-1 (четыре антенны)

Комплекс постановки пассивных помех ПК-10 с 4× пусковыми установками КТ-216 (всего 40 помеховых снарядов)

Низкочастотный гидроакустический комплекс с гибкой протяженной буксируемой антенной семейства «Минотавр-ИСПН-М» в кормовой части под верхней подпалубой, буксируемое тело с антенной спускается и поднимается через лацпорт в кормовой части (20-футовый контейнер это не ГАК, что на модели обозначает данный контейнер непонятно)

Навигационная радиолокационная станция МР-231-3 «Пал-Н-4»

Станция спутниковой связи «Центавр-НМ»

Боевой модуль 3М87-1Ф с подпалубной системой хранения и подачи транспортно-пусковых контейнеров с зенитными управляемыми ракетами зенитного ракетно-артиллерийского комплекса «Панцирь-М» (всего 32 ТПК с ЗУР 57Э6 и 2000× 30-мм выстрелов для двух зенитных автоматов АО-18КД)

Универсальный корабельный стрельбовый комплекс 3С-14 (один модуль, 8 ячеек под крылатые ракеты средней дальности 3М-14Т и противокорабельные ракеты 3М-54Т, и при монтаже дополнительных корабельных автоматизированных систем управления – сверхзвуковые и гиперзвуковые противокорабельные ракеты 3М-55 и 3М-22 и противолодочные управляемые ракеты 91РУ)

Корабельная артиллерийская установка АК-176МА-01 (всего 152× 76-мм выстрелов в автомате заряжания готовых к стрельбе + хранимый дополнительный боезапас)

2× пусковые установки СМ-588 комплекса противоторпедной защиты «Пакет-НК» (всего 8× 324-мм антиторпед М-15 «Ласта» или 324-мм торпед МТТ или их комбинации)

2× тумбовые установки с 12,7-мм крупнокалиберным пулемётом 6П59 «Корд» (всего 100× 12,7-мм патронов в коробах + хранимый боезапас)

Кран-манипулятор Palfinger PK 15500 Performance грузоподъёмностью 6100 кг или аналог

Бортовая моторная лодка Фаворит F-500A или аналог


Из невидимого, но точно присутствующего на модели:

Гидроакустическая станция целеуказания «Пакет-А» комплекса противоторпедной защиты «Пакет-НК»

Противодиверсионная гидроакустическая станция МГ-757.1 «Анапа-М»


Главная энергетическая установка – четыре дизель-редукторных агрегата М504 с понижающими редукторами работающих каждый на свой водомёт, суммарная мощность около 14-14,7 МВт. ГЭУ базового малого ракетного корабля проекта 22800 состоит из трёх дизель-редукторных агрегатов М507Д-1 представляющих спарки дефорсированных М504 через суммирующий редуктор, суммарной мощностью около 17,64 МВт, что обеспечивает кораблю стандартным водоизмещением 800 тонн и полным 870 тонн 30 узловой ход. Мощность многоцелевой модификации снизилась на ≈17-20% при увеличении как минимум длины корпуса, а значит и водоизмещения, соответственно снизилась и скорость.
   
RU Crossbill #14.08.2024 07:18
+
+1
-
edit
 

Crossbill

новичок

Сообщение было перенесено из темы Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт".
То уже МПК получается. Особенно если "Ответы" в УКСК напихать. 🙂
   121.0.0.0121.0.0.0
RU Mehanoid #14.08.2024 09:05  @резвый 110#13.08.2024 23:23
+
+2
-
edit
 

Mehanoid

опытный
★☆
brazil>> А где взять место для размещения оборудования и людей никого не волнует :D
р.1.> А это мелочи, прикрутить шконки нештатные

Это Вы наверно ещё не видели в каких условиях л/с на "Варшавянках" почивают. :) :D
Когда ради личного пространства персональная шконка ложится на пару электрощитов плюс табуретка.
Мысленно - спускаемся в ПЭЖ, затем по трапу палубой ниже, за трапом поворот влево. Там на щитах шконка, в ногах сумка с вещами, сбоку плечики с парадной формой, справа вентиляторная, непрерывный вой, как истребитель на взлёте, и люк ещё ниже туда, где привода, условно назовём перископов, а там шпации, забитые всевозможными консервами.
Не подводник, лицо гражданское, но как "представитель промышленности", погружался когда-то, свой плафон, наполненный с манометрового клапана, испил. Это святое.
   127.0.0.0127.0.0.0
RU liv444.1 #14.08.2024 09:36  @резвый 110#13.08.2024 23:23
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
brazil>> А где взять место для размещения оборудования и людей никого не волнует :D
р.1.> А это мелочи, прикрутить шконки нештатные, или приказом спать повахтенно, это нормально.

Не уверен, что это до конца нормально в Принципе, другое дело, что нормально на Практике.

р.1.> П.С. А насчёт оборудования, это вообще вопрос отдельный, так-же как и про вообще концепт попытки переделать данный проект в многофункционал. Лично я считаю полным бредом. И куча народа флотского тоже.

Меня лично удивила подставка с надписью ОСК, а НЕ Зеленодольск. К чему бы это?

Если считать, что эта моделька относится к "растягиванию" проекта 21631 "Буян-М", то "флотский народ", безусловно, Прав. Это Бред.

А вот с моей "кочки зрения" - Упрощения проекта 20380 - уже не совсем бред.

В "минус" по чуть-чуть: ВИ, артиллерия, ЗРК, ГАК, вертолет.
В "плюс": Ударный комплекс и "Минерал-М".

Такое комплексирование МРК и МПК в кораблике меньшего ВИ чем 20380, но большего чем МРК.

И это совершенно новый проект, но строить его смогут большее число заводов чем сейчас строят проект 20380/85.

Сама моделько, безусловно, кривая до невозможности. Но совсем не такой уж и глупый Концепт. Ну с моей "кочки зрения".

Ну и, безусловно, Ваш вопрос - Вопрос с ГЭУ и с Электрогенерацией.
Ну и на Обитаемость - не надо "забивать".

UPD: И, Да, это всего-лишь моделька на стенде ОСК. Думать должны тем кому это "по окладу"
   11
Это сообщение редактировалось 14.08.2024 в 09:44
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
liv444.1> Меня лично удивила подставка с надписью ОСК, а НЕ Зеленодольск. К чему бы это?
А с чего бы ему быть от Зеленодольска?
Проект корвета - Цмкб "Алмаз" (входит в ОСК) , ССЗ им. Горького это только строитель.
   2424
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
LtRum> А с чего бы ему быть от Зеленодольска?
LtRum> Проект корвета - Цмкб "Алмаз" (входит в ОСК) , ССЗ им. Горького это только строитель.

Это я помню, про "Алмаз".

Но помню я и другое, что ранее эту модельку "двигал" совсем НЕ ОСК, а совсем даже Руководитель группы "Ак-Барс". Как раз в состав которой входит зеленодольский ССЗ им. Горького.

Разве это НЕ так?
   11
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
liv444.1> Это я помню, про "Алмаз".
liv444.1> Но помню я и другое, что ранее эту модельку "двигал" совсем НЕ ОСК, а совсем даже Руководитель группы "Ак-Барс". Как раз в состав которой входит зеленодольский ССЗ им. Горького.
liv444.1> Разве это НЕ так?
НЯП - нет.
Они не могут её "двигать" - проект не их, соответственно модификации только от Алмаза (ОСК) или совместно с ним.
   2424
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
LtRum> НЯП - нет.

По Идее - вы Правы, но ...

LtRum> Они не могут её "двигать" - проект не их, соответственно модификации только от Алмаза (ОСК) или совместно с ним.

НЯП, говорящей головой за этот проект, вне зависимости от того кто разработчик, в прошлые разы "на голубых экранах", была именно голова товарища Рената Мистахова.

И это было далеко НЕ единожды. И не только я обратил на это внимание.

Впрочем, если вы возражаете, то ... Пусть так и будет. Суть то НЕ в этом.

Суть в том, что представленный на модельке Концепт, с моей колокольни, Очень интересный.
А вот выбранный для демонстрации этого Концепта проект кораблика - Очень не удачный.
   11
+
+1
-
edit
 

ALEX777

опытный

liv444.1> Суть в том, что представленный на модельке Концепт, с моей колокольни, Очень интересный.
liv444.1> А вот выбранный для демонстрации этого Концепта проект кораблика - Очень не удачный.

Вначале было так:
Прикреплённые файлы:
644895_original.jpg (скачать) [1440x810, 165 кБ]
 
 
   127.0.0.0127.0.0.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
ALEX777> Вначале было так:

Спасибо. Честно говоря забыл, что там было в самом начале с увеличением вооруженности и удлинением.
Видимо потому, что НЕ впечатлило.

Но в этот раз Комплект меня Впечатлил.

Т.е. комплект такой, как на МРК проекта 22800 + Противолодочной комплекс.

Но не такой навороченный, как у 20380, поскромнее, именно под небольшой корабль.

Сильно не понял, зачем такой Комплект с Противолодочной комплексом громздить на кораблик "река-море".

Но Комплект вооружения мне Зашёл. Подобрали бы проект корабля поинтереснее.

Тоже 22800 подрастянули тонн на 300 или вообще пристроили на 22160.

Чудненько могло бы получиться.

Ну, на мой песочно-диванный взгляд с берега.
   119.0.0.0119.0.0.0
+
+1
-
edit
 

ALEX777

опытный

liv444.1> Спасибо. Честно говоря забыл, что там было в самом начале с увеличением вооруженности и удлинением.
Да, вначале предлагали удвоить ракетный залп.
Но этот макет тогда не зашел.

liv444.1> Но в этот раз Комплект меня Впечатлил.
Вы имеете ввиду новый вариант с Панцирем? На северах обледенеет он ИМХО.

liv444.1> Т.е. комплект такой, как на МРК проекта 22800 + Противолодочной комплекс. Но не такой навороченный, как у 20380, поскромнее, именно под небольшой корабль.
И похоже что в контейнере буксируемая ГАС.

liv444.1> Сильно не понял, зачем такой Комплект с Противолодочной комплексом громздить на кораблик "река-море".
2200 вполне морской. Ну и переброс внутренними водными путями, возможно.

liv444.1> Но Комплект вооружения мне Зашёл. Подобрали бы проект корабля поинтереснее.
Патрушев теперь кораблями занимается. Посмотрим.

liv444.1> Тоже 22800 подрастянули тонн на 300 или вообще пристроили на 22160.
Это 22800 в основе.

liv444.1> Чудненько могло бы получиться.
liv444.1> Ну, на мой песочно-диванный взгляд с берега.
Мне ПВО первого варианта больше нравится. Но буксируемая ГАС важна...
   127.0.0.0127.0.0.0
+
-
edit
 

ALEX777

опытный

liv444.1>> Спасибо. Честно говоря забыл, что там было в самом начале с увеличением вооруженности и удлинением.
Да, вначале предлагали удвоить ракетный залп. Но этот макет тогда не зашел.
liv444.1>> Но в этот раз Комплект меня Впечатлил.
Вы имеете ввиду новый вариант с Панцирем? На северах обледенеет он ИМХО.
liv444.1>> Т.е. комплект такой, как на МРК проекта 22800 + Противолодочной комплекс. Но не такой навороченный, как у 20380, поскромнее, именно под небольшой корабль.
И похоже что в контейнере буксируемая ГАС.
liv444.1>> Сильно не понял, зачем такой Комплект с Противолодочной комплексом громздить на кораблик "река-море".
2200 вполне морской. Ну и переброс внутренними водными путями, возможно.
liv444.1>> Но Комплект вооружения мне Зашёл. Подобрали бы проект корабля поинтереснее.
Патрушев теперь кораблями занимается. Посмотрим.
liv444.1>> Тоже 22800 подрастянули тонн на 300 или вообще пристроили на 22160.
Это 22800 в основе. На 22160 100 мм.
liv444.1>> Чудненько могло бы получиться.
liv444.1>> Ну, на мой песочно-диванный взгляд с берега.
Мне ПВО первого варианта больше нравится. Но буксируемая ГАС важна...
   127.0.0.0127.0.0.0
IT sahureka #18.08.2024 00:08  @Havos2018#13.08.2024 12:34
+
+1
-
edit
 

sahureka

опытный

Havos2018> На стенде ОСК

ОСК показала новый корвет на базе «Каракурта»
 


ОСК показала новый корвет на базе «Каракурта»

Модернизированный корабль получил усовершенствованную двигательную установку и расширенный состав противолодочного вооружения //  www1.ru
 
   127.0.0.0127.0.0.0
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
ALEX777> И похоже что в контейнере буксируемая ГАС.

Судя по модельки и более раннем у сообщению, там не только буксируемая ГАС.

ALEX777> 2200 вполне морской. Ну и переброс внутренними водными путями, возможно.

Если моделька таки на базе удлиненного 22800, что замечательно, то...

Посыпаю голову пеплом. Не разглядел. Решил, что опять на базе 21631.

Что касается Северов, ничего кроме полноценных бригад 20380/85 мне...
в Кольский и Камчатский Флотилиях не видно.
Своей собственной опой проаерено в приполярном Сургут и заполярном Норильске.

ALEX777> Патрушев теперь кораблями занимается. Посмотрим.

Бывших Директоров ФСБ не бывает, а Директоров ФСБ дураками. Посмотрим.

ALEX777> Мне ПВО первого варианта больше нравится.

Мне нравится, что случилось (хотя-бы в модельки) ...

"То о чем так долго говорили большевики" (ц, В.И.Ленин)

20380/85 слишком крупные кораблики для ОВРы на КЧФ и на ДКБФ.

А для Приморской Флотилии КТОФ, столько сколько там надо, на одних 20380/85 просто разориться можно.

Именно поэтому Командование КТОФ весь выпуск 20380/85 на АСЗ вангует на КТОФ.

Поэтому, с моего песочно-диванного берега - эта моделька Противолодочной МРК - ВЕЩЬ

В паре с 20380 сможет все: "Надо - поддержит, надо - оторвет" (ц)

Вмазать Удврным - вмажет, загнать подводного "зверя" - загонят.

Строиться смогут много где, не только на СВ и АСЗ.
И Тактический с высокой автономностью заморачиваться - как обычно - до 15 суток.
   119.0.0.0119.0.0.0
+
+2
-
edit
 

WWWW

аксакал

liv444.1> Вмазать Удврным - вмажет, загнать подводного "зверя" - загонят.


ОСК может делать любые модельки.
Может найдется какой инозаказчик,
Хотя … там вероятно три М-520 как я понял…

Я 1001 раз здесь утверждал , что подкласс МПК своё отжил.

1331М, 1124М - замена не нужна! Они уйдут и все!

Еще раз повторюсь! Эпоха массового строительства НАПЛ - в прошлом!
Сегодня это немногочисленные очень дорогие и высокоэффективные корабли.
Действовать против них «урезанными ГАС» и «ограниченным» ПЛО неэффективно, если не сказать - бесполезно!

Минимум корабля ПЛО - это 20380.
   24

liv444.1

аксакал

☠☠
WWWW> ОСК может делать любые модельки.

Безусловно.

WWWW> Может найдется какой инозаказчик,
WWWW> Хотя … там вероятно три М-520 как я понял…

Инозаказчики, чтобы встать в очередь за дизелями, которые и на самим не так быстро, как хочется?

WWWW> Я 1001 раз здесь утверждал , что подкласс МПК своё отжил.
WWWW> 1331М, 1124М - замена не нужна! Они уйдут и все!

Ну так речь совершенно не об этом. Ну если о модельке..
Таки речь за Многоцелевой кораблик.

WWWW> Еще раз повторюсь! Эпоха массового строительства НАПЛ - в прошлом!
WWWW> Сегодня это немногочисленные очень дорогие и высокоэффективные корабли.

Соглашусь безоговорочно.
Однако, суммарно, с МЦАПЛ + НАПЛ наши "невероятные партнёры" нам в любом нашем "бастион" могут создать трудности.

Хотя показана и другая угроза, от быстроходных брандеров. Что не отменяет ПЛО.

WWWW> Действовать против них «урезанными ГАС» и «ограниченным» ПЛО неэффективно, если не сказать - бесполезно!

Действовать против них Группами: Противолодочной авиацией, Противолодочными кораблями и НАПЛ.

Чисто ради Параллели: ДРГ сныкавшуюся в лесу ищут силами намного превышающими её численность и состав вооружения.

WWWW> Минимум корабля ПЛО - это 20380.

Ну не строятся 20380 теми темпами, какими ванговалось в начале.
И в бапках они стоят почти ВТРОЕ дороже, чем ванговалось вначале.

А согласно тех "умствований" на 2020 год с строю должно было быть 40 единиц.

Ну и где они? - Промолчим про причины.
   119.0.0.0119.0.0.0
RU Вованыч #18.08.2024 10:54  @WWWW#18.08.2024 09:50
+
+2
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★☆
WWWW> 1331М, 1124М - замена не нужна! Они уйдут и все!.. Минимум корабля ПЛО - это 20380.

Безотносительно дискуссии про "минимум" - сейчас на весь наш флот имеется 10 (прописью - десять) таких корветов. С перспективой в ближайшее время получить ещё 1 (один). Вопрос - может, надо "что-то менять в консерватории"? Развивать/строить линейку более простых единичек (подешевле и побыстрее в строительстве)? К примеру, как те же турки или шведы.

В даном контексте вариант с развитием "каракурта" (или схожей "философии") не кажется таким уж и безнадёжным/бесперспективным.
   127.0.0.0127.0.0.0
RU WWWW #18.08.2024 11:05  @Вованыч#18.08.2024 10:54
+
-
edit
 

WWWW

аксакал

WWWW>> 1331М, 1124М - замена не нужна! Они уйдут и все!.. Минимум корабля ПЛО - это 20380.
Вованыч> Безотносительно дискуссии про "минимум" - сейчас на весь наш флот имеется 10 (прописью - десять) таких корветов. С перспективой в ближайшее время получить ещё 1 (один). Вопрос - может, надо "что-то менять в консерватории"? Развивать/строить линейку более простых единичек (подешевле и побыстрее в строительстве)? К примеру, как те же турки или шведы.
Вованыч> В даном контексте вариант с развитием "каракурта" (или схожей "философии") не кажется таким уж и безнадёжным/бесперспективным.

Так и лодок не сильно много . Скажем у ФРГ всего шесть.

В узких морях (ест такой термин) возможна работа системы.
Стационарные буи, вертолет с берега, «упрощенный» корабль ПЛО.

Но это возвращается нас к идее (кстати по моему логичной) строительства относительно крупных кораблей под конкретный ТВД. А у нее много противников!
-Нам на Кубу завтра идти, а у него дальность и автономность никакие … и т.д.
   24
NL Snake #18.08.2024 11:10  @Вованыч#18.08.2024 10:54
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Вованыч> Безотносительно дискуссии про "минимум" - сейчас на весь наш флот имеется 10 (прописью - десять) таких корветов. С перспективой в ближайшее время получить ещё 1 (один). Вопрос - может, надо "что-то менять в консерватории"? Развивать/строить линейку более простых единичек (подешевле и побыстрее в строительстве)? К примеру, как те же турки или шведы.
Вованыч> В даном контексте вариант с развитием "каракурта" (или схожей "философии") не кажется таким уж и безнадёжным/бесперспективным.

Развитие "Каракурта" и побыстрее? А двигатели? Ну, будет там два вместо трёх, несильно это поможет, всё равно Звезда. Попроще? По сравнению с 20380 разве что вертолёта нет. Опять же - зачем две УКСК? Под Ответ вполне хватит одной. И пусть работает с внешнего целеуказания.
   127.0.0.0127.0.0.0

LtRum

аксакал
★★☆
Snake> Развитие "Каракурта" и побыстрее? А двигатели? Ну, будет там два вместо трёх, несильно это поможет, всё равно Звезда. Попроще? По сравнению с 20380 разве что вертолёта нет. Опять же - зачем две УКСК? Под Ответ вполне хватит одной. И пусть работает с внешнего целеуказания.
А может с внешнего ЦУ проще авиации работать?
   2424

WWWW

аксакал

безнадёжным/бесперспективным.
Snake> Развитие "Каракурта" и побыстрее? А двигатели? Ну, будет там два вместо трёх, несильно это поможет, всё равно Звезда. Попроще? По сравнению с 20380 разве что вертолёта нет. Опять же - зачем две УКСК? Под Ответ вполне хватит одной. И пусть работает с внешнего целеуказания.

Так для понимания.
Только с появленем «Полинома» с дальностью где-то в погожий день около 40 км. Стало возможно применение Метели/Раструба Водопада на полную дальность (ну почти) по собственному ЦУ! Это 1155/11551,1144/11442

впихнуть полноценную ГАС в малое водоизмещение не получиться никак (просто физика)
Таким образом на данном кораблике «Ответом» можно работать только получив внешнее ЦУ.
Вопрос от кого?
   24

Snake

аксакал
★★
LtRum> А может с внешнего ЦУ проще авиации работать?
И много той противолодочной авиации осталось?
В идеале бы и авиацией и кораблями, конечно.
   127.0.0.0127.0.0.0

liv444.1

аксакал

☠☠
WWWW> Так и лодок не сильно много . Скажем у ФРГ всего шесть.

И ещё у шведов пять. Уже получается не аки мало.

WWWW> В узких морях (ест такой термин) возможна работа системы.
WWWW> Стационарные буи, вертолет с берега, «упрощенный» корабль ПЛО.

Обо что речь.

WWWW> Но это возвращается нас к идее (кстати по моему логичной) строительства относительно крупных кораблей под конкретный ТВД. А у нее много противников!

У нас таких ТВД - три.

При этом чисто Логически. У ОВРы свои задачи, вот прямо под самым носом, а у Дивизии - где-то там.
В ДМЗ и в Океане

WWWW> -Нам на Кубу завтра идти, а у него дальность и автономность никакие … и т.д.

Вот это как раз задачи Дивизии. А ОВРа это совсем другое.

Обсуждаемая моделька, как раз для ОВРа.
   119.0.0.0119.0.0.0
RU Вованыч #18.08.2024 11:28  @WWWW#18.08.2024 11:05
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★☆
WWWW> Так и лодок не сильно много . Скажем у ФРГ всего шесть.

...а у Швеции - 5 (+2) ед., у Новегии - 6 ед., у Польши - 1 ед. Суммарно навскидку почти 2 десятка. И это - только на Балтийском ТВД.

WWWW> Нам на Кубу завтра идти, а у него дальность и автономность никакие

Так я и не предлагаю замену "большим горшкам", я про нишу (временную?) для решения относительно узконаправленных задач. Как выйдем на хорошие цифры по 20380 и мод. - тогда можно и пересмотреть эту временную "философию".
   127.0.0.0127.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Вованыч #18.08.2024 11:33  @Snake#18.08.2024 11:10
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★☆
Snake> Развитие "Каракурта" и побыстрее?

Можно назвать "развитие", можно сказать "вариант", "модификация".

Snake> всё равно Звезда.

Что-то мне подсказывает, что это не единственный из возможных претендентов.

Snake> зачем две УКСК? Под Ответ вполне хватит одной.

Не возражаю. Говорю же - возможны варианты, необязательно прям один в один, как на модельке.
   127.0.0.0127.0.0.0
1 10 11 12 13 14 15 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru