[image]

Программа освоения космоса

 
1 2 3 4 5 6 7 31
RU Streamflow #01.07.2003 06:58
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Бродяга> Собственно, для буксира с приёмником излучения «всё есть» — надо только сделать конкретную установку.


1. Это заблуждение.
2. Одна американская группа несколько лет назад получала на это финансирование, а также паблисити.
   
RU Бродяга #01.07.2003 11:22
+
-
edit
 
 "Всё есть" в смысле НИР, разумеется это дорогостоящая затея, но несложная.
 Потом она пересекается со "смежной областью" - ПРО разумеется. :)
   
RU Адрон #01.07.2003 23:15
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
В течение некоторого времени я пытался убедить участников "синергетической" группы убрать упоминание об ОЯТ с их сайта. К сожалению, это не увенчалось успехом. Поэтому, сегодня я покинул ряды этой группы с неизменным уважением к ее участникам.
   
RU Streamflow #02.07.2003 07:41
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

2 Адрон

"Война - это слишком серьезная вещь, чтобы ее поручать военным".
Жорж "Тигр" Клемансо

А стратегию развития любой отрасли, в том числе и атомной, - исключительно ее представителям.

С неизменным уважением...

   
US Неизвестный #02.07.2003 08:58
+
-
edit
 
Бродяга>> Собственно, для буксира с приёмником излучения «всё есть» — надо только сделать конкретную установку.

Streamflow>1. Это заблуждение.

Streamflow>2. Одна американская группа несколько лет назад получала на это финансирование, а также паблисити.



Послушайте СтримФлоу у вас есть безумно назойливая привычка не отвечать на вопросы по существу. Так только личные нападки. Вы что друг Жириновского?
Подобная установка (см. Бродягу) теоретически работоспособна. Если вы не согласны, то объясните почему.
 
RU Streamflow #02.07.2003 14:48
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Дворнику.
Не понял, Вы хотите получить ответ за Бродягу, или что-то другое? Полагаю, мой вопрос вполне по существу :D

Да, и хотелось бы знать, чем я Вам обязан?
   
RU Бродяга #03.07.2003 00:11
+
-
edit
 
 Кстати, как я понял в вашем буксире, Streamflow, используется жидкий водород.
 Допустим, буксир "завис" где-то на промежуточной орбите, по причине неисправности. Прошло время и водород испарился, рабочего тела нет. Буксир надо эвакуировать другим буксиром, даже если неисправность устранена. И т. п.

 Я понимаю, вам нравится жидкий водород, но он имеет массу очевидных недостатоков. Воля Божия такова. :)
   
RU Streamflow #03.07.2003 07:44
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Бродяга> Допустим, буксир "завис" где-то на промежуточной орбите, по причине неисправности. Прошло время и водород испарился, рабочего тела нет. Буксир надо эвакуировать другим буксиром, даже если неисправность устранена. И т. п.


Бродяга, Вы перешли на новую форму критики - сами формулируете проблемы и сами их решаете :)

Бродяга> Я понимаю, вам нравится жидкий водород, но он имеет массу очевидных недостатоков. Воля Божия такова. :)


Да, воля Божия такова: все недостатки водорода (а также все его достоинства) - следствие одного его свойства, а именно, наименьшей из всех обычных веществ молекулярной массы. Причем отрыв от других веществ велик. Так что Господь практически не оставил нам выбора :)

А насчет испарения - возможно, по крайней мере для некоторых модификаций буксира (например, марсианской), будет целесообразно сделать холодильную установку, работающую, скажем, на остаточном тепле реактора.
   
RU Бродяга #03.07.2003 13:30
+
-
edit
 
 Да, только дело в том, что буксир будет необходимо эвакуировать в любом случае - на орбите болтается "бесхозный" реактор.

 В случае, если используестся внешний источник энергии, буксир можно просто оставить там где он есть. Причём я уж не говорю о том, что он будет дешевле - используемое оборудование не особенно сложно.

 Что касается "холодильной установки" для жидкого водорода - ничего не выйдет даже если водород будет холодным, он течёт в любом виде, время увеличится и всё.
  Вот если водород охладить до твёрдого состояния ... ;) Вы не рассматривали такую возможность?
   
RU Streamflow #03.07.2003 14:03
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Бродяга> Да, только дело в том, что буксир будет необходимо эвакуировать в любом случае - на орбите болтается "бесхозный" реактор.


И скорее всего, не один. Да и зачем бросать ремонтопригодный буксир? Ну, слетает другой буксир раз, ну и что?

Бродяга> В случае, если используестся внешний источник энергии, буксир можно просто оставить там где он есть. Причём я уж не говорю о том, что он будет дешевле - используемое оборудование не особенно сложно.


Все это слова. Представьте хотя бы концепцию с основными оценками, тогда и поговорим.

Бродяга> Что касается "холодильной установки" для жидкого водорода - ничего не выйдет даже если водород будет холодным, он течёт в любом виде, время увеличится и всё.


До бесконечности :D Для решения этого вопроса квалифицированный криогенщик нужен. Но я не думаю, что он нерешаемый.

Бродяга> Вот если водород охладить до твёрдого состояния ... ;) Вы не рассматривали такую возможность?


Использовать шугообразный водород (смесь твердого и жидкого) - стандарный подход при разработке АКС. Но в этими специфическими вопросами я по настоящему еще не занимался. Рановато еще, я полагаю.
   
RU Бродяга #03.07.2003 14:45
+
-
edit
 
 Между Твёрдым и Жидким - разница в 7 градусов. Проблемы другие - что с этим твёрдым водородом делать?
 Он не течёт сквозь металл, как жидкий и т. п. Но его и нельзя качать насосом. :)
 Интересная проблемка.
   
RU Streamflow #03.07.2003 14:55
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Какая проблема? Надо просто обеспечить тепловой поток для надлежащей скорости плавления.
   
RU Бродяга #03.07.2003 15:29
+
-
edit
 
 Да, но как твёрдый водород помещать в топливный бак?
   
RU Streamflow #03.07.2003 15:44
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Залить в жидком виде и переохладить.
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

А вы точно уверены, что твёрдый водород не течёт? :)

А то вон жидкий водород вполне себе сжимаем, как газ :) . Может, и твёрдый течёт, как жидкость?
   
RU Адрон #03.07.2003 18:29
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
Streamflow>Залить в жидком виде и переохладить.


На семь градусов меньше, а при каком давлении водород переходит в твердое состояние?
   
Это сообщение редактировалось 03.07.2003 в 18:41
RU Адрон #03.07.2003 18:32
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
Streamflow>Использовать шугообразный водород (смесь твердого и жидкого) - стандарный подход при разработке АКС.


А не под давлением 57 килобар водород становится твердым?
   
Это сообщение редактировалось 03.07.2003 в 18:43
RU Streamflow #03.07.2003 21:29
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

avmich>А вы точно уверены, что твёрдый водород не течёт? :)

avmich>А то вон жидкий водород вполне себе сжимаем, как газ :) . Может, и твёрдый течёт, как жидкость?


Да, конечно, твердый водород, он - сверхтекучий. А по средам замещает мировой эфир.
   
RU Streamflow #03.07.2003 21:37
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Streamflow>>Использовать шугообразный водород (смесь твердого и жидкого) - стандарный подход при разработке АКС.

Адрон>А не под давлением 57 килобар водород становится твердым?


Как известно, давление на фазовом переходе зависит от температуры экспоненциально (если пренебреть изменением теплоты перехода по температуре). Далее, насколько я помню, критическое давление водорода - 1.3 МПа при температуре 33 К, ну, а в тройной точке, где-то при 14 К, и, соответственно, на фазовом преходе жидкость-твердое тело заметно ниже.
   
RU Темный Монах #03.07.2003 22:08
+
-
edit
 

Темный Монах

новичок
Ну как дела, программа-то пишется? Или уже в стадии отладки? :lol:
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Не сверхтекучий, а просто текучий.
   
RU Streamflow #04.07.2003 11:20
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

avmich>Не сверхтекучий, а просто текучий.


Ну, тогда, все аморфные тела - текучие, но лед, кажется, кристаллическое тело :)
   
RU Streamflow #04.07.2003 11:37
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Сообщение с сайта Железнякова: 04.07.2003 / 10:28 ТЕХНИЧЕСКИЙ СОВЕТ РАССМОТРИТ ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗДАНИЯ АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИХ СИСТЕМ - http://www.cosmoworld.ru/spaceencyclopedia...ews/index.shtml

Особенно "понравились" следующие перлы:

1. ...стоимость запуска одного килограмма полезной нагрузки на орбиту снизится с сотен тысяч долл. до единиц тысяч долларов.
2. В случае принятия решения о развитии АКС, в период 2007-2010 гг. возможно снижение стоимости вывода некоторых типов полезной нагрузки до уровня всего лишь в 200 долл./кг.
3. ...на НТС с докладами выступили специалисты...и др. с предложениями по созданию АКС на основе самолетов-носителей типа М-55, МиГ-31, Ил-76, Ту-22М2, Ту-160, Ан-124 и Ан-225.

Конгениально, Киса, конгениально! Снимаю шляпу.

Хорошо бы в этот список добавить и Ан-2. Тогда бы, наверное, к следующему году можно было бы довести стоимость выведения до 1 $/кг.
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Где-то видел упоминание, что агрегатные состояния водорода ведут себя как будто они на полступеньки выше. ЖВ заметно сжимаем... а ТВ... вот хотелось уточнить. Может, кто знает :) .
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Streamflow #04.07.2003 12:32
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

avmich>Где-то видел упоминание, что агрегатные состояния водорода ведут себя как будто они на полступеньки выше. ЖВ заметно сжимаем... а ТВ... вот хотелось уточнить. Может, кто знает :) .


Как я понимаю, диапазон температур между кипением жидкого водорода при атмосферном давлении (около 20 К) и критической температурой, когда стирается различие между газом и жидкостью (около 33 К), невелик. Иными словами, критическое давление водорода (около 1.3 МПа) не слишком далеко от атмосферного. Видимо, поэтому, и возник упоминаемый феномен.

А лед - кристаллическая структура. И течь он, вроде, не должен.
   
1 2 3 4 5 6 7 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru