Надёжность советских танков

 
1 7 8 9 10 11 12 13
DE bundesbürger #17.12.2003 13:29
+
-
edit
 

bundesbürger
bundesb#252;rger

втянувшийся

hsm, 17.12.2003 11:20:19:
А чем, на Ваш взгляд, нахождение боезапаса в отделении управления (как у Леопарда), кде-то в корпусе (как у Челенджера и Меркавы) лучше нашего? Думаете там, в случае детонации, все будет по другому?
 

Я не могу рассматривать проблему боевой устойчивости танка. Она сложна как сама война.
Про устойчивость к поражению боеукладок в боевом отделении в баке-стеллаже Леопарда данных в открытой печати я не встречал.
По Меркаве данные ,отрывочные, есть. Снаряды хранятся в бронированных контейнерах по 4 выстрела в контейнере. Каждый контейнер оборудован индивидуальной системой пожаротушения на основе газа Gallon .Это фреон-по русски, самое сильное огнеподавляющее средство. На лекциях по охране труда нам читали, что эффективность фреона основана на его действии как антикатализатора и при наличии в воздухе примерно 5% фреона можно спокойно дышать, но даже бензин не горит.Скорость срабатывания системы пожаротушения в Меркаве -1 миллисекунда, что вполне достаточно для подавления пожара боеукладки. Детонацию снаряда при попадании кумулятивной струи или БПС, конечно, это не предотвратит, но ,как показала практика, вероятность такой детонации невелика .
Система пожаротушения боевого отделения российских танков общеобьёмная, на углекислом газе. Время срабатывания то же 1 миллисекуда. Моё мнение-куда эффективнее тушить очаг пожара. Да и фреон, для тушения пороха, гораздо эффективней.
 

Mic

опытный

2 berg

А что со стрельбой? не попадали совсем?

где можно почитать поподробнее?



Мыло на стол.
 


И мне, пожалуйста

micle5dts.com.ua


В жизни все не так, как на самом деле
 

hsm

опытный

2 berg
и мне пожалуйста
hsm_ncomail.ru
 
RU Советник #17.12.2003 14:17
+
-
edit
 

Советник

новичок

 Вопрос. Если нет пробития тогда от чего загориться?
 Получаеться не пробита - не горит, пробита всеравно. Или не так?
 Другое дело - в случае возгорания в танке когда боеукладка не задета. Но всеравно танк надо тушить.
 Другое дело что в контейнерах во-втором случае устойчивость выше.
Но тогда какую цену приходиться за это платить.
 В полне возможно сделать конвеер где каждый выстрел в своей укупорке, но что из этого получиться - Меркава??? :o
 С уважением.
 

MIKLE

старожил
★☆
Мдя...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

TAHKuCT

новичок
Почитал отчет, предоставленный berg-ом, за что ему большое спасибо!

Достаточно печальная картина для Т-80. Не ожидал что все так плохо со стрельбой.
 
+
-
edit
 

Олег

опытный

Да уж...
Может стоило, как американцы, стрелять боевыми?
 
+
-
edit
 

TAHKuCT

новичок
Олег, 17.12.2003 14:47:18 :
Да уж...
Может стоило, как американцы, стрелять боевыми?
 


Врядли бы сильно помогло. При ночных стрельбах точно не помогло бы.
 

TSDV

втянувшийся

TAHKuCT, 17.12.2003 15:00:49:
Врядли бы сильно помогло. При ночных стрельбах точно не помогло бы.
 

Спорный вопрос, там главные проблемы были не в тепловизоре, а именно в алгоритмах работы СУО с непрописанным в ПО снарядом. Я не был бы столь категоричен.
С уважением
Дмитрий (TsDV)  

MIKLE

старожил
★☆
Странно, что поставив ГОП, не сохранили старой системы управления... Обитаемость, кривой штурвал... Увод ствола... Печально...
Неужели нелзя было потготовится по человечески...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Олег

опытный

А все дело в том, наверное, что поскольку наших баз нет поблизости, снаряды было брать неоткуда...
Хоть с Молдавии бы подвезли, небось были ведь на складах бывшей 14 армии.
 

TSDV

втянувшийся

MIKLE, 17.12.2003 15:59:05:
Неужели нелзя было потготовится по человечески...
 

"Я тебя слепила из того, что было..." Даже запасных частей для ГОП не привезли... Одно слово - ...чудаки с буквой М.
С уважением
Дмитрий (TsDV)  

Fakas

опытный

TAHKuCT, 17.12.2003 14:45:54:
Почитал отчет, предоставленный berg-ом, за что ему большое спасибо!

Достаточно печальная картина для Т-80. Не ожидал что все так плохо со стрельбой.
 

А Т-84 как ?
Можно и мне этот отчетик на fakasmail.ru Интересно ведь .
Sapienti sat !  

TSDV

втянувшийся

Fakas, 17.12.2003 16:50:41 :
А Т-84 как ?
 


со стрельбой еще хуже
С уважением
Дмитрий (TsDV)  
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Мне тоже отчет скиньте на metanol99mail.ru

 
+
-
edit
 
Kto nibud' poshlite za menja, pozhaluista. A to ja ne skoro doma budu.
 

Fakas

опытный

А не проще ли этот отчет пложить куда нибудь на Базе ?
Sapienti sat !  
FR Vasiliy Fofanov #17.12.2003 18:57
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

hsm, 17.12.2003 11:20:19:
На лекциях по охране труда нам читали, что эффективность фреона основана на его действии как антикатализатора и при наличии в воздухе примерно 5% фреона можно спокойно дышать, но даже бензин не горит.
 


"Даже бензин"-то не горит, а вот "даже порох" горит как миленький. У него, видите ли, окислитель свой собственный в отличие от бензина Единственный способ потушить порох - это отнимать у него в единицу времени больше тепла чем реакция горения генерирует.

Система пожаротушения боевого отделения российских танков общеобьёмная, на углекислом газе.
 


Простите, у Вас данные устарели на 30 лет, обновите их пожалуйста И в плане общеобъемности, и в плане огнегасящего состава
I will not tell lies  
RU [RAF]TAHKuCT #17.12.2003 20:06
+
-
edit
 

[RAF]TAHKuCT

втянувшийся

Василий Фофанов, а что Вы можете сказать об этом отчете, конкретно о стрельбе?

Мое мнение такое - как машина Т-80 очень неплох. Недостатки, которые указывались в отчете, касающиеся ходовой, условий экипажа и проч. не стольк критичны. К тому же очень много положительных моментов.

Но точная стрельба - это, имхо, чуть ли не самая главная составляющая эффективности танка. И болезни то какие то детские с моей точки зрения. Там не довели, там не доделали. Возможно ли исправление таких глюков и во что это может выйти? Чего не хватает то? денег?
[Russian Armoured Forces]
 
RU Гость #17.12.2003 20:08
+
-
edit
 

Гость

новичок
>Можно и мне этот отчетик...
>Мне тоже...

И мне, если не влом.
 
bundesburger>Скорость срабатывания системы пожаротушения в Меркаве -1 миллисекунда,

Слушайте, народ, а что это за время срабатывания противопожарной системы - 1милисекунда?
За 1мс углекислый газ в вакууме при комнатной температуре теоретически
может распространиться в вакууме примерно на 25см (на самом деле меньше).
Для фреона еще медленнее.
Но это в вакууме, а если там воздух, то о каких милисекундах вообще речь?

> что вполне достаточно для подавления пожара боеукладки.
...
>Да и фреон, для тушения пороха, гораздо эффективней.

А это как???
 
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Виноват, этоя - Шурик
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  

adv

опытный

комрады, и на dmitryalferev.com отчетик мыльните

 
DE bundesbürger #17.12.2003 21:29
+
-
edit
 

bundesbürger
bundesb#252;rger

втянувшийся

Советник, 17.12.2003 14:17:58:
Получаеться не пробита - не горит, пробита всеравно. Или не так?
 .
Но тогда какую цену приходиться за это платить.

 В полне возможно сделать конвеер где каждый выстрел в своей укупорке, но что из этого получиться - Меркава??? :o
 С уважением.
 

Практика применения "Меркав" показала, что при пробитии корпуса и поражении боеукладки ,система пожароподавления ,как правило,справляется со своей задачей. На сегодня в "Меркаве" танкисты имеют самые высокие шансы на выживание.

Цена, в денежном плане, не высока. Главное как чувстуют себя экипаж-уверенно или нет.

Заряд танковой пушки-со сгораемой гильзой, упрощённо говоря , состоит из прессованного пороха в бумажной оболочке. Порох, при нормальном давлении, горит медленно, поэтому его можно эффективно тушить.

Не Меркава, а новая конструкция боеукладки.
 
+
-
edit
 

Shurik

опытный

bundesburger>...Порох, при нормальном давлении, горит медленно, поэтому его можно эффективно тушить.

Да, есть ещё один способ кроме предложенного уважаемым Василием Фофановым -
отделить все порошинки друг от друга несгораемыми перегородками
 
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
Это сообщение редактировалось 17.12.2003 в 23:15
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru