Твёрдые ракетные топлива XI

 
1 6 7 8 9 10 11 12

OL29

втянувшийся

В свободное время перечитываю топики форумов, что в свою очередь приносит мне большущее удовольствие. А также начинал свои "первые шаги " с карамельки,что и продолжаю делать...Но в последние полгода уж не дают мне покоя смесевые топлива на основе ПХА!!! Пробую,эксперементирую с различными связующими.Это в основном эпксидка и бутадиеновый каучук с концевыми гидроксильными группами. Что-то получается , а что-то НЕТ. Вот и решил к Вам присоединиться, поучиться,узнать мнение или получить совет на интересующую меня таму. :rolleyes:
 

OL29

втянувшийся

Хотел спросисить у знающих. Varban писал - Больше всего любили Cu2O2, и не из-за каких-то выдающихся результатов, а из-за густо-голубого пламя - красиво Серию даже назвали "Голубое пламя"..... Скажите плиzzz что такое это Cu2O2 ! :unsure: Заранее большое спасибо.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> В свободное время перечитываю топики форумов, что в свою очередь приносит мне большущее удовольствие.

Это радует! ;^)) Там действительно много интересного и полезного.

> А также начинал свои "первые шаги " с карамельки,что и продолжаю делать...

Что-то запускал? Рассказывай!

> Пробую,эксперементирую с различными связующими.Это в основном эпксидка и бутадиеновый каучук с концевыми гидроксильными группами.

Какой у тебя каучук? Где брал? Что получается?

> Скажите плиzzz что такое это Cu2O2 !

Это или Cu2O (оксид одновалентной меди) или CuO (оксид двухвалентной меди). Как у тебя с химией?
В магазине для садоводов можно купить хлорокись меди Cu2OCl2, тоже подойдёт.

OL29

втянувшийся

В первую очередь спасибо за ответ. С химией у меня относительно нормально.В своем случае я применяю CuO но наблюдать именно густо-синий дым мне почему-то не приходиться. ...А хлорокись меди Cu2OCl2 в этом случае лучше??? :blink: Я читал что в пиросоставах чаще применяют СuO для достижения синего излучения,а вот в данном случае как с этим бороться? И еще просматривал video на сайтах , так вот двигатели что устанавливают в ракетах извергают различные по цвету факелы пламя...а у меня не получается...как интерестно они добиваются данного результата. Я пробовал добавлять соли стронция,бария но все это оказалось напрасно.Так где же этот свет в "темном" тунелле?
 

OL29

втянувшийся

Что касаеться каучука у меня бутад. каучук с концевыми гидроксильными группами. Достал его в инстетуте высокомолекулярной химии,когда закончиться хочу купить LBH-2000 ----- http://www.colibry.com.uа Что касаеться ракет сделанных своими руками - запускал.Но одному трудно все это ( мотор,корпус и тд.) делать.На данном этапе отрабатываю моторы. На карамельке летают.Делал с торцевым горением но карамелька была с катализаторами и промышленным ЧП. Но страсти к ПХА почему-то не пропадают.(Как плод запретный - перхлорат ) B)
 

OL29

втянувшийся

LBH- 2000 они могут передать поездом,автобусом-"Атолюкс",цена 10$ - 1кг. Прошлый раз не правильно написал ссылку...исправляю
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> С химией у меня относительно нормально.

Может мы коллеги? ;^))
Ты в полимерах случайно не работаешь? Или может эээ... подрабатываешь?

> В своем случае я применяю CuO но наблюдать именно густо-синий дым мне почему-то не приходится.

Почему дым? Должно быть ярко-синее пламя.

> А хлорокись меди Cu2OCl2 в этом случае лучше???

В составах с ПХА скорее всего одинаково. Тут важны ещё другие факторы - другие компоненты, температура пламени. Напиши, какие составы пробовал.

> просматривал video на сайтах , так вот двигатели что устанавливают в ракетах извергают различные по цвету факелы пламя...а у меня не получается...как интерестно они добиваются данного результата. Я пробовал добавлять соли стронция,бария но все это оказалось напрасно.

Да, пишут, что соединения стронция и бария нужно добавлять в довольно больших количествах, чтобы получить хороший цвет. У меня где-то есть составы, поищу. А какие ты делал?

> Что касается каучука у меня бутад. каучук с концевыми гидроксильными группами.

А чем отверждаешь? Не пузырится?

> когда закончиться хочу купить LBH-2000 ----- http://www.colibry.com.uа

Так это в Одессе. Как будешь покупать?
Я нашёл в Киеве пару мест, сегодня собираюсь зайти.

> Делал с торцевым горением но карамелька была с катализаторами и промышленным ЧП.

Это интересно! Напиши подробнее, какой состав и конструкция двигателя. Тягу не измерял? Готовь двигатели, как потеплеет - испытаем на моём стенде.
 
RU termostat #13.02.2004 12:37
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Наконец-то дошли руки, замешал 1 к 3 Сартомеровские NN25 и R45 - как и предсказывали, предрекали твердеют они в паре. Реакция пошла сразу - потепление ощущалось. Смесь очень подвижная, а с R20 еще жиже будет.

через час: подвижность заметно уменьшилась - в шприце свободная поверхность очень медленно деформируется при наклоне 90 градусов.

через 3 часа 40 мин: При наклоне поверхность не деформируется, при движении поршня ощущается эластичность. К пальцу прилипает и тянется за ним на 2-3 мм, следа на коже не оставляет.

через 12 часов: липнет но за пальцем не поднимается, а остается отпечаток н поверхности который выравнивается примерно за 20 сек.

Вообщем дозревает потихоньку.

\\\\\\\\\

RLAN'у и другим страждущим связки посмею посоветовать:

Заказывайте в Сартомере по образцу: Krasol NN25, R20 и R45 итого 3 кило + 100 грамм касторки купить и получится у вас 3.1 кГ связки по цене 100 грамм ксторки. Этого хватит на 15 кГ очень хорошего Топлива.

Немаловажно! Все эти компоненты имеют слабый приятный запах - в отличии от ядовитого Изоцианата!

P.S. В то же время налил немного NN25 в крышку тонким слоем в надежде твердения от влаги - за 12 чсов не заметно ни каких изменений. Может в комнате у меня влажность слишком низкая? попробую в ванной комнате поставить.

и еще - в Сартомер я 10 образцов заказал, а прислали посылку 5 образцов - наверно ящики стандартные. Надеюсь остальные 5 пришлют. т.е. если вам нужно что-то конкретное то заказывайте до 5 образцов, чтоб знать что конкретно пришлют.

OL29

втянувшийся

По работе я с полимерами не сталкиваюсь. С дымом "оговорка " вышла, я и имел ввиду ярко-синее пламя,но получалось сине-желтое почему-то.-----Тут важны ещё другие факторы - другие компоненты. Это какие ? Состав был: эпокс. смола ЭП-525,ПХА,AL,Fe2O3,CuO,дибутилфталат,трансформаторное масло( но у меня для эпокс. смолы лучьше подходит органическое).----------------------------------А чем отверждаешь? Не пузырится? ПУЗЫРИТЬСЯ :angry: В комплекте было 3 бутылочьки. В 1-вой отвердитель, 2и3 точно не знаю(может быть катализатор или ускоритель + пластификатор :huh: ). Топливо я
делал как пластелин и прессовал ).-------------когда закончиться хочу купить LBH-2000. LBH- 2000 они могут передать поездом,автобусом-"Автолюкс",цена 10$ - 1кг. Директора зовут Сергей Федоровичь, вот сним и можно обовсем договориться.------------- Делал с торцевым горением но карамелька была с катализаторами и промышленным ЧП. Это была одноразовая картонная трубка . Состав: KNO3+СОРБИТ+Fe2O3+CuO+ЧП.
 

OL29

втянувшийся

  С эпоксидкой топливо получалось поагрессивнее(скорость горения).
 

OL29

втянувшийся

..........Готовь двигатели, как потеплеет - испытаем на моём стенде.
Cтенд это круто B) У меня есть камера,можно поснемать....но если есть так 2-ве даже лучьше.
 
+
-
edit
 

SkyMan

новичок
OL29, 13.02.2004 15:58:07:
но если есть так 2-ве даже лучьше.
 

Серж и так с 2-х камер снимает, если не с трех
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> через час: подвижность заметно уменьшилась - в шприце свободная поверхность очень медленно деформируется при наклоне 90 градусов.

Я так слежу за скоростью отверждения: засекаю время, за которое масса стечёт на определённое расстояние при наклоне пузырька с вертикального в горизонтальное положение. Очень удобно сравнивать отверждение образцов, замешанных в разное время, когда их нельзя сравнить непостредственно.

> P.S. В то же время налил немного NN25 в крышку тонким слоем в надежде твердения от влаги - за 12 чсов не заметно ни каких изменений. Может в комнате у меня влажность слишком низкая? попробую в ванной комнате поставить.

Зимой влажность на самом деле низкая, может быть в этом дело. Попробуй с ПХА замешать, на поверхности кристаллов должно быстрее реагировать.

Очень хочется, чтобы ты испытал, пузырятся ли эти олигомерные изоцианаты. Если у тебя есть ацетон, смешай с олигомером 1:1, прикрой, чтобы не испарялось, и понаблюдай, будут ли пузырьки, загустеет ли.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>Состав был: эпокс. смола ЭП-525, ПХА, AL, Fe2O3, CuO, дибутилфталат, трансформаторное масло( но у меня для эпокс. смолы лучьше подходит органическое).

Здесь алюминий очень цвету мешает. И может быть Fe2O3, в любом случае он здесь не нужен, раз окись меди есть. А если бы ты точный состав привёл, было бы легче думать ;^))

А что это за эпоксидка такая? Какой отвердитель? Аммиаком при смешавании с ПХА пахнет?

Органическое масло - это что такое?

> ПУЗЫРИТСЯ :angry:

Это плохо. Точнее, совсем не годится для топлива.

> когда закончится хочу купить LBH-2000. LBH- 2000 они могут передать поездом,автобусом-"Автолюкс",цена 10$ - 1кг.

Может на двоих килограммчик купим для начала?

> Делал с торцевым горением но карамелька была с катализаторами и промышленным ЧП. Это была одноразовая картонная трубка . Состав: KNO3+СОРБИТ+Fe2O3+CuO+ЧП.

Какие пропорции? Скорость горения измерял?

Вообще интересные у тебя данные, нестандартные какие-то ;^))
+
-
edit
 

Serge77

модератор

OL29, 13.02.2004 14:58:07:
Cтенд это круто B) У меня есть камера,можно поснимать....но если есть так 2-ве даже лучше.
 

Лишняя камера никогда не будет лишней ;^))
А последнее испытание на самом деле снимали с трёх камер. Правда лучшие кадры всегда получаются у Гены на нормальной видеокамере. Видео с цифровых фотоаппаратов - это всё-таки не совсем то. Но зато в компьютер быстро грузится.
+
-
edit
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru