[image]

Общие вопросы группы

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU igor_suslov #22.08.2005 11:23
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

Не майтесь дурью :) Никто вам не будет считать "дырявую" мембрану. Возьми предлагавшуюся мной ранее литературу ВОТ ТУТ посчитай толщину цельной мембраны, с учетом запаса прочности. Потом накинь 20%. :)
P.S.: Хотя, 20% - явный перебор.
P.P.S.: В конце-концов, порвите пару-тройку десятков :) мембран: опытным путем получите необходимую минимальную толщину. :)
   
Это сообщение редактировалось 22.08.2005 в 11:28
+
-
edit
 

timochka

опытный

avmich> Пробелы у нас с сопроматом :( . Как посчитать необходимую толщину мембраны, разупрочнённой отверстиями? В идеале найти бы программу, которая численно способна это рассчитать, или хотя бы описание принципа таких расчётов...
avmich> Кто-нибудь может помочь? [»]

Cosmos, AnSys и т.п. численный расчет по 3d модели и заданным нагрузкам. Если ВСЕ исходные данные есть то я могу посчитать, но нужны ВСЕ данные (геометрия, нагрузки, условия закрепления, материал, пределы текучести, пределы прочности, модель упрочнения и т.д.). У меня никаких справочников не осталось.

   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Решили делать струйно-центробежные форсунки с завихрителем для керосина.

Только для керосина? Или для керосино-перекисной эмульсии?
   
RU Андрей Суворов #22.08.2005 22:38
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77, 22.08.2005 21:21:05:
А.С.> Решили делать струйно-центробежные форсунки с завихрителем для керосина.

Только для керосина? Или для керосино-перекисной эмульсии?
 


Да, только для керосина. Он не идёт через рубашку, мы поэтому располагаем несколько большим перепадом давления на форсунках для его подачи.

А как ты предлагаешь делать керосино-перекисную эмульсию? и не является ли это жидким ВВ?
   
BG Serge77 #23.08.2005 21:30  @Андрей Суворов#22.08.2005 22:38
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> А как ты предлагаешь делать керосино-перекисную эмульсию? и не является ли это жидким ВВ? [»]

это не я предлагаю, это в Алемасове написано. Наверняка и в других тоже. Пишут, что некриогенные несамовоспламеняющиеся компоненты хорошо смешивать в центробежной форсунке, чтобы они поступали в камеру уже в виде тонкой эмульсии. Я Авмичу рассказывал.

Для хорошего смешивания в керосин можно добавить ПАВ, например лецитин.
   
RU Андрей Суворов #23.08.2005 21:37  @Андрей Суворов#22.08.2005 22:38
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77, 23.08.2005 21:30:59:
А.С.> А как ты предлагаешь делать керосино-перекисную эмульсию? и не является ли это жидким ВВ? [»]

это не я предлагаю, это в Алемасове написано. Наверняка и в других тоже. Пишут, что некриогенные несамовоспламеняющиеся компоненты хорошо смешивать в центробежной форсунке, чтобы они поступали в камеру уже в виде тонкой эмульсии. Я Авмичу рассказывал.

Для хорошего смешивания в керосин можно добавить ПАВ, например лецитин.
[»]
 


Скажи, а "Трилон Б" - это натриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, если натрий заменить на марганец, можно ли такую соль использовать, как катализатор? В керосине она должна "на ура" растворяться, трилон растворяется чуть ли не до 50% концентрации...
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Скажи, а "Трилон Б" - это натриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, если натрий заменить на марганец, можно ли такую соль использовать, как катализатор?

Navernoe mozno. No ja somnevajus`, chto eta sol' rastvoritsja v kerosine.

А.С.> В керосине она должна "на ура" растворяться, трилон растворяется чуть ли не до 50% концентрации...

Trilon do 50% ??????? Po-moemu ty chto-to putaesh. Otkuda svedenija?
   
RU igor_suslov #26.08.2005 12:03
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

avmich> Пробелы у нас с сопроматом :(

Учите сопромат: Полный курс сопромата (PDF, 5,5 Мб) :)
   
RU igor_suslov #26.08.2005 12:23
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

Вообще, я проконсультировался с ЛЮДЯМИ :) Они сказали, что тут одним сопроматом не отделаться, если хочешь считать точнее, чем я предложил (запас - 20%). Тут нужно (при определенном проценте площади ответстий в мембране) считать и ОБТЕКАНИЕ газом (или что там у вас?) отверстий. ДЖиГу еще вспомнить захотелось? :) Ню-Ню :)
   
RU timochka #28.08.2005 11:31  @igor_suslov#26.08.2005 12:23
+
-
edit
 

timochka

опытный

igor_suslov> Вообще, я проконсультировался с ЛЮДЯМИ :) Они сказали, что тут одним сопроматом не отделаться, если хочешь считать точнее, чем я предложил (запас - 20%). Тут нужно (при определенном проценте площади ответстий в мембране) считать и ОБТЕКАНИЕ газом (или что там у вас?) отверстий. ДЖиГу еще вспомнить захотелось? :) Ню-Ню :) [»]

Ну тут сильно точно не нужно. Достаточно примерно знать профиль скорости газа. Или ты хочешь неравномерность нагружения между отверстиями учесть ? Это вряд ли нужно. А вот профиль скоростей это да, ±20% несущей способности при расчете.
   
RU igor_suslov #29.08.2005 08:11  @timochka#28.08.2005 11:31
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

timochka> Ну тут сильно точно не нужно. Достаточно примерно знать профиль скорости газа. Или ты хочешь неравномерность нагружения между отверстиями учесть ? Это вряд ли нужно. А вот профиль скоростей это да, ±20% несущей способности при расчете. [»]

Даже и скоростей не нужно знать, чтобы расчитать мембрану с точностью ± 15-20%. Нужно знать только геометрию мембраны, нагружение, краевые условия и прочностные характеристики металла мембраны.
Мы считали, в свое время, мембраны на прорыв в трубопроводах... Вполне довольствовались формулами, указанными в источнике (см. выше).

   
RU Андрей Суворов #29.08.2005 10:24  @timochka#28.08.2005 11:31
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

igor_suslov, 29.08.2005 08:11:24:
timochka> Ну тут сильно точно не нужно. Достаточно примерно знать профиль скорости газа. Или ты хочешь неравномерность нагружения между отверстиями учесть ? Это вряд ли нужно. А вот профиль скоростей это да, ±20% несущей способности при расчете. [»]

Даже и скоростей не нужно знать, чтобы расчитать мембрану с точностью ± 15-20%. Нужно знать только геометрию мембраны, нагружение, краевые условия и прочностные характеристики металла мембраны.
Мы считали, в свое время, мембраны на прорыв в трубопроводах... Вполне довольствовались формулами, указанными в источнике (см. выше).
[»]
 


Тут представляется совсем простая штука: либо авмич считает днища форсуночной головки, либо диски катализаторного пакета :) В первом случае деталь не является мембраной, а, скорее, балкой, и нужно определить величину прогиба при заданных давлениях и геометрии, мы работаем в области упругих деформаций, а во втором случае хочется уточнить гидросопротивление, чтоб определить порядок падения давления на пакете и сил, действующих на шпильки, на которых он висит :)
   
RU igor_suslov #29.08.2005 12:22
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

А.С.>Тут представляется совсем простая штука: либо авмич считает днища форсуночной головки, либо диски катализаторного пакета :)

Со слов avmich'а, речь идет, все же, о форсуночной головке... Хотя... :)

Ну, и нужны характерные размеры, чтобы оценить применимость тех или иных формул.
   
RU Андрей Суворов #29.08.2005 13:14  @igor_suslov#29.08.2005 12:22
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

igor_suslov, 29.08.2005 12:22:22:
А.С.>Тут представляется совсем простая штука: либо авмич считает днища форсуночной головки, либо диски катализаторного пакета :)

Со слов avmich'а, речь идет, все же, о форсуночной головке... Хотя... :)

Ну, и нужны характерные размеры, чтобы оценить применимость тех или иных формул.
[»]
 


Диаметр - 111 мм, целевое значение не менялось уже год. Дырки под форсунки - 12 мм, их 19 штук, одна в центре, вокруг неё 6, вокруг ещё 12 по окружности.

Ориентировочная толщина днищ 6 мм. Хочется меньше - но, возможно, нельзя. В том числе, и по технологическим соображениям.
Форсунки, вообще-то, припаяны к днищам твёрдым припоем, и работают тоже. В смысле, воспринимают и передают нагрузки. Нагрузки не так уж велики, ибо падение на форсунках меньше 10 атм, а на среднем днище вообще перепад невелик.
Проблема в том, что мы не знаем, какой прогиб допустим, т.е. не влияет на работу движка. Я подозреваю, что весь, какой укладывается в упругую деформацию.
А, да, материал - бронза, любая, обрабатываемая давлением. Например, БрА9Ж4. Т.е. одно из непоследних требований - стойкость к вибрациям.
   
RU Georgy_Dan #15.09.2005 00:54
+
-
edit
 

Georgy_Dan

новичок
Приветствую жителей форума! :rolleyes:

Как новичек, кратко о себе:
Слежу за форумом и его темами около 1 месяца. Прочитал все темы
"от корки до корки" после того, как установил себе "выделенку" через tt.DEGUNINO.net (может кто живет близко?). Сам я программист, наверное как большинство из постояльцев. Хотя я и не имею "законченных ракетных корней", как Filas, но определенной информацией обладаю. Занимался в школьные годы в авиа-ракетном кружке (давно это правда было), руководители были из МАИ и Бауманки. Они читали нам лекции, водили на экскурсии, продавали разные книги (часть еще осталась). Ввиде хобби читаю литературу по теме форума и по военной тематике, некоторые вещи расчитывал на "компе" для интереса (появлялись идеи).
Вот и попав на форум, очень увлекся им и его идеей.

Хотелось бы принять участие в реализации идеи, если это возможно
(как это можно сделать?). Материально поучаствовать правда, в течении ближайших 2-3 месяцев, не смогу (семейные дела). Но в дальнейшем от 3000 до 5000 руб. в месяц мог бы. Может быть, для начала, помощью в поддержке и наполнении сайта группы? Как я понял, этим занимался Avmich.

   
RU Дух Бетельгейзе #26.09.2005 06:39
+
-
edit
 
/ .

На NASA-овски мануал гляньте... конструкции пироболтов, пироклапанов и т.д.
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Предлагаю 29-го января, в воскресенье, провести очередную встречу группы. Пока что то же место и время - Фрунзенская, 13-00 Москвы.

Повестка будет уточняться. Пока что видны такие вопросы:

- ПГС стенда. Нам нужно принимать решения по клапанам - какие-то возможные варианты есть
- членские взносы и вообще вопросы финансирования :) . Возникают разные предложения...
- новая рабочая площадка (Андрею хорошо бы рассказать)
   
RU Georgy_Dan #19.01.2006 18:56
+
-
edit
 

Georgy_Dan

новичок
По поводу членских взносов

Есть предложение установить ежемесячный взнос 500 руб. в месяц.
И первый сбор взносов организовать на этом собрании группы.

Предложения по повестке:
1) Выборы из членов группы казначея.
2) Выборы координатора группы.(организация встреч, хранение информационных материалов группы и ...)
3) Реанимация работы и информационное наполнение сайта группы.
4) Выборы координатора по работе сайта группы.
5) Стандартизация в группе используемого программного
обеспечения (CAD, RAD, языки программирования и т.д.).
6) Организация работы по внутрегрупповой стандартизации.
7) Выборы координатора по стандартизации (подбор стандартов, подготовка их к обсуждению группой, передача утвержденных стандартов координатору сайта группы для выкладки их на сайте, контроль использования принятых стандартов в работе группы).
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

В целом - вопросы хорошие и нужные.

По поводу членских взносов Есть предложение установить ежемесячный взнос 500 руб. в месяц.
 


С одной стороны, деньги - вещь полезная. И не первый раз предлагается такой способ увеличения бюджета группы. С другой - что делать, если денег нет даже таких?

Собственно, это и было основной причиной отклонения такого предложения до сих пор. Добровольные взносы по мере необходимости - этого сколько угодно, и каждый сам решал, может он в данный момент помочь, и насколько, или нет. А регулярные членские взносы...

Если часть людей не будет их вносить, как к этому отнесутся те, кто вносит? Должны ли быть поощрения для вносящих, и если да, то какие?

Выборы координатора группы.(организация встреч, хранение информационных материалов группы и ...)
 


Очень желательно самовыдвижение кандидатур. Чтобы для человека не було новостью, и ему не приходилось принимать решение даже под небольшим давлением. Чем более осознано решение человеком заранее - тем легче полагаться на его добросовестное исполнение самим решившим.

Потому что санкций-то никаких не будет к нерадивому координатору. По понятным, думаю, причинам.

Стандартизация в группе используемого программного обеспечения
 


Очень бы хотелось послушать маэстро RIP-1999 по этому поводу. Он у нас самый большой профи в Автокаде. С одной стороны, надо делать общепринятыми инструментами - проще, скажем, чертежи передавать. С другой, желательно поощрять возможность всех желающих работать с чертежами.

У "открытых" пакетов есть возможность экспорта в понимаемый Автокадом формат. То есть, возможно вообще рисовать в произвольных системах, но с общепринятым форматом. Надо, конечно, проверить, как декларируемая совместимость будет работать на практике - практика отклонения от стандартов популярна в коммерческих продуктах.

Можно, конечно, всем Автокад поставить и научиться с ним работать. Но минусы тут тоже есть.

Может, Вики на сайт поставим? :) Это заметно упростит выкладку материалов. Попросим Балансера :) ...
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Ну вот, возник ещё один вопрос. В связи с техническими сложностями Базы надо придумать, где держать форум для работы группы.
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Встреча 29 января переносится на две недели, на 12 февраля. Других изменений пока нет.
   
RU Dmitriy from 336 #24.01.2006 23:38
+
-
edit
 

Dmitriy from 336

втянувшийся
Ну вот, возник ещё один вопрос. В связи с техническими сложностями Базы надо придумать, где держать форум для работы группы.
 


по поводу собраний группы - поддерживаю собраться в феврале
по поводу AutoCAD - это очень легкая программа для обучения. достаточно всего 5 уроков для 2-х мерного черчения.
по поводу "где держать архив и все такое" - предлагаю воспользоваться древними, но проверенными технологиями ФИДО. без эмоций подумайте - в этом есть смысл. также для реальных обсуждений, для архива - частная сеть на основе ФИДО.
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Что такое "частная сеть на основе ФИДО"?
   
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Давно у вас сайт не обновлялся.



Давно у вас сайт не обновлялся.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

avmich

координатор

Так некому сайт обновлять :( . Надеюсь, пока что :) . Я пока не могу.
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru