[image]

Астронавты не видели звезд на Луне

 
1 9 10 11 12 13 34
RU Старый #10.11.2006 10:44
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Ну на сколько же ослабляет свет сфетофильтр и атмосфера?
аФон+> Одинаково.

аФон, вопрос "НА СКОЛЬКО"? Не "какой больше а какой меньше" а "НА СКОЛЬКО"?
И сразу источник ваших данных. Прочитали где или сами придумали?
   
RU Старый #10.11.2006 10:48
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Кстати, а Вот что дает нам "Ёксель" по вопросу о вкладе в освещенность глаза площадок Луны dS, посылающих свет под углами фи к горизонту, когда астронавт задирает подбородок на 30 и 40 градусов

аФон, всё это очень интересно но Армстронг ничего не говорил о ом что он задирал подбородок к горизонту. Есл б он сказал что задирал подбородок или пытался какимто иным способом рассмотреть звёзды но так и не смог то может быть тут и удалось бы найти какоето противоречие. Но он этого не говорил. Поэтому давайте эту ситуацию пока не обсуждать.
Армстронг не пытался специально увидеть звёзды и не увидел их. Есть тут какоето противоречие?
   
RU Старый #10.11.2006 10:52
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
П.З.> Так чё, Старый, гришь это самый из них умный, да? :D

Да! А кто умнее? Вы гляньте на остальных. Гляньте на Тупого и Сидорову.
   
RU Старый #10.11.2006 10:57
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Вообще то похожую пургу тут уже нес Старый, могли бы почитать при случае.
аФон+> Еще раз медленно по слогам
аФон+> 1. Светофильтр на Луне - аналог атмосферы на Земле

Ещё раз медленно по слогам: Вы э-то про-чи-та-ли где или са-ми до-ду-ма-лись?
Приведите источник ваших знаний.

аФон+> 2. У нас свет от звезд ослабляет атмосфера, а на Луне светофильтр

С че-го вы ре-ши-ли что они ос-лаб-ля-ют о-ди-на-ко-во?
   
RU Старый #10.11.2006 10:58
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
foogoo>> Какие у вас лампочки в люстре?
аФон+> галогенные, причем они мне светили в глаза когда я смотрел на звезды, часть была между мной и окном

Чтото у вас не то со зрением. Вы галюцинациями не страдаете?
   
RU Старый #10.11.2006 11:05
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Sidorov> Интересно, звёзд значит с Луны не видно, а почему тогда видна Земля?
Sidorov> Она что же ярче самых ярких звёзд?

Да. Но блондинкам этого не понять.

Хотя попробуйте. Выйдите на улицу ясной ночью в полнолуние и в новолуние. Попробуйте сравнить освещённость при наличии полной Луны и при её отсутствии т.е. при свете только звёзд. Сделайте вывод о сравнительной яркости Луны и звёзд. Потом сделайте предположение о сравнительной яркости Луны и Земли.

Хотя ой! С кем это я разговаривал? Давайте так:
Сидорова, попробуйте угадать с трёх раз почему Луна порой видна на небе даже днём при солнечном освещении?
   
RU Старый #10.11.2006 11:09
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+>> Пропускание атмосферы для видимого света находится в пределах 0.8-0.9 (облака и пыльные бури опустим).
Татарин>>> Неужто по версии НАСА у космонавтов в скафандрах были такие слабые светофильтры?
Татарин>>> Хорошо, пусть так, но четверка-то у Вас - откуда взялась?
аФон+> Ее Красильников расчитывал из условия ослабления яркости звезд

аФон, назовите цифры ослабления света атмосферой и светофильтром которые вы принимали в своих теориях?
   
RU Старый #10.11.2006 11:12
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Татарин, вот, нашел Астронавты не видели звезд на Луне
аФон+>> Так фильтр и ослабляет ровно во столько же, как атмосфера Земли,
Y.K.>>> Да?
Y.K.>>> Ослабление в зените (воздушная масса 1) - максимум 0.3 звездной величины (т.е. на треть), а в 11 градусах над горизонтом (5 воздушных масс) - максимум на полторы звездных величины (4 раза).

Отлично. Но в наших опытах с окном мы смотрим на звёзды в районе зенита. Откуда 11 градусов над горизонтом то? В 11 градусах над горизонтом звёзды вобще практически не видны даже если с крыши смотреть.
   
RU Старый #10.11.2006 11:15
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Татарин, если вернуться к нашему графику
аФон+> То видно, что при подъме подбородка на 30 гр, углы фи, ...

аФон, не надо про подъём подбородка. Армстронг ничего не говорил про подъём подбородка.
У меня такое впечатление что вы уже пытаетесь найти противоречие не в материалах НАСА а в ваших собственных теориях.
   
RU аФон+ #10.11.2006 11:16
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+> Америкосы не могли ни того ни другого, но они не утверждали обратного.

аФон+> Утверждали. Официально утверждали что звёзд при солнечном освещении не видно. аФон+> Утверждали ещё на Джеминаях.

Так мы же и не говорим о том, чтобы смотреть на звезды против Солнца.
Речь идет о наблюдении звезд стоя спиной к Солнцу.

Что касается поверхности Луны то
1. Альбедо Луны 0.1, так что уже по одному этому параметру Ваше "Утверждали ещё на Джеминаях" не проходит
2. Отраженный от Лунной поверхности свет - диффузный. Если от Солнца падает поток практически параллельных лучей, то после отражения 10% этого потока распределяются в 2пи телесного угла (в полусферу) и до глаз доходят крохи
3. Светофильтр
4. Вклад в освещенность глаза от удаленных площадок лунной поверхности равной яркости падает по мере удаления от астронавта как 1/R2, а увеличение площади попадающей в обзор происходит линейно от R, итого падение освещенности от удаляющихся полудуг 1/R..
   
Это сообщение редактировалось 10.11.2006 в 11:24
RU Старый #10.11.2006 15:42
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+>> Америкосы не могли ни того ни другого, но они не утверждали обратного.
аФон+>> Утверждали. Официально утверждали что звёзд при солнечном освещении не видно. аФон+> Утверждали ещё на Джеминаях.
аФон+> Так мы же и не говорим о том, чтобы смотреть на звезды против Солнца.
аФон+> Речь идет о наблюдении звезд стоя спиной к Солнцу.

А на Джеминаях никто и не наблюдал лицом к Солнцу. На Джеминаях было установлено что увидеть звёзды на дневной стороне орбиты вообще невозможно.

аФон+> Что касается поверхности Луны то
аФон+> 1. Альбедо Луны 0.1, так что уже по одному этому параметру Ваше "Утверждали ещё на Джеминаях" не проходит

Каково по вашему альбедо поверхности Джеминая? И альбедо окружающего его космического пространства?

аФон+> 2. Отраженный от Лунной поверхности свет - диффузный. Если от Солнца падает поток практически параллельных лучей, то после отражения 10% этого потока распределяются в 2пи телесного угла (в полусферу) и до глаз доходят крохи

А отражение от моего потолка не диффузное?

аФон+> 3. Светофильтр

Который ослабляет яркость лунной поверхности но не ослабляет яркость звёзд?

аФон+> 4. Вклад в освещенность глаза от удаленных площадок лунной поверхности равной яркости падает по мере удаления от астронавта как 1/R2, а увеличение площади попадающей в обзор происходит линейно от R, итого падение освещенности от удаляющихся полудуг 1/R..

Что вы ещё придумаете? Опыт с окном провалился, начли расстояние приплетать?

аФон, то что в космосе при солнечном свете звёзды не видны - это аксиома. Это знают все. Ни один космонавт их не видел. Об этом пишут во всех документах.
Для Аполлона ориентация по звёздам при полёте к Луне была проблемой так как звёзд не видно.

Чем дольше вы будете мучаться с этой лабудой тем для вас же хуже.
   
RU аФон+ #10.11.2006 19:24
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+> 1. Альбедо Луны 0.1, так что уже по одному этому параметру Ваше "Утверждали ещё на Джеминаях" не проходит

Старый> Каково по вашему альбедо поверхности Джеминая? И альбедо окружающего его космического пространства?

Старый, не чуди. Если уж спрашивать про альбедо, Надо было спросить про альбедо земной атмосферы

Старый> А отражение от моего потолка не диффузное?

диффузное.

аФон+> 3. Светофильтр

Старый> Который ослабляет яркость лунной поверхности но не ослабляет яркость звёзд?

Все ослабляет.

Старый> Что вы ещё придумаете? Опыт с окном провалился, начли расстояние приплетать?

Опыт не провалился.


Старый> аФон, то что в космосе при солнечном свете звёзды не видны - это аксиома. Это знают все. Ни один космонавт их не видел. Об этом пишут во всех документах.

Документ в студию!
Где такой документ?

у меня есть документ, а где Ваш?

http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/z-s/1961/chto-videl.html
Интересно еще, что он любовался, так сказать, «удесятеренным» солнцем:

— Солнце — удивительно яркое; невооруженным глазом, даже зажмурившись, смотреть на него нельзя. Оно, наверное, во много десятков, а то и сотен раз ярче, чем мы его видим с Земли. Огромная яркость! И звезды тоже яркие, четкие. Они выпукло выделяются на черном фоне космического пространства...

И вот что говорит по этому поводу астрономия.

Воздух очень прозрачен, но, как мы говорили, при солидной толщине атмосферы он все же задерживает немало световых лучей. Понятно, что в «чистом виде» солнце намного ярче, чем сквозь мощный «атмосферный фильтр». Ю. А. Гагарин — первый человек, встретившийся в космосе с нашим дневным светилом во всем его натуральном блеске и величии.

Разумеется, и звезды вне атмосферы гораздо ярче. При этом они видны одновременно с солнцем благодаря черному фону: днем для землян слабые лучи звезд теряются в освещенной атмосфере.
 
   
CZ Postoronnim V #10.11.2006 23:32
+
-
edit
 
Чудило, это не документ - это "Мурзилка"!
По вашему, все остальные космонавты 45 лет скрывают, что видят Солнце одновременно со звездами? И вы еще что-то вякаете? :)
   
RU аФон+ #11.11.2006 04:07
+
-
edit
 

аФон+

опытный

P.V.> Чудило, это не документ - это "Мурзилка"!
P.V.> По вашему, все остальные космонавты 45 лет скрывают, что видят Солнце одновременно со звездами? И вы еще что-то вякаете? :)


Ну Вы бы дали цитатку-то из "не мурзилок" что астронавты-космонавты не видели звезд при выходе в открытый космос.
у Вас ведь даже мурзильных цитат нет, одни домыслы, треп.

А у меня есть цитаты

"Итак, я стою на обрезе шлюза в открытом космосе... Корабль, залитый яркими лучами солнца, с распущенными антеннами-иглами выглядел, как фантастическое существо: два телевизионных глаза следили за мной и, казалось, были живыми. Корабль был одинаково ярко освещен солнцем и светом, отраженным от атмосферы Земли... Корабль медленно вращался, купаясь в солнечном потоке. Звезды были везде: вверху, внизу, слева и справа...Верх для меня был там, где было Cолнце, а низ - где шлюзовая камера корабля" (воспоминания Алексея Леонова из книги Е.И. Рябчикова "Звездный путь").

Вот такая вот "Мурзилочка"
   
11.11.2006 19:43, Татарин: +1: За упорство. :)
CZ Postoronnim V #11.11.2006 09:34
+
-
edit
 
Значит, NASA, по вашему этой книжки не прочитало и теперь загремело?
Я могу поверить в существование одного-двух идиотов вроде вас, но чтоб целая NASA?
Вообще, мне интересна логика опровергателей - они рисуют США, НАСА и ЦРУ утонченными обманьзиками, способными водить за нос весь, мир и при этом изображают этого супостата технически недоразвитым, пытаясь доказать очевидные, с точки зрения противоречия рожденные больным воображением или неграмотностью.
Что же вы такие умные и при этом по английски читать не умеете?
   
RU аФон+ #11.11.2006 10:31
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Postoronnim> Значит, NASA, по вашему этой книжки не прочитало и теперь загремело?
Postoronnim> Я могу поверить в существование одного-двух идиотов вроде вас, но чтоб целая NASA?

НАСА загремело не потому что не прочитало книжку, а потому что решилось на аферу.
Известно, что самые матерые преступники всегда прокалываются на мелочах, так было есть и так будет. Как было есть и будет то, что лохи, вроде Вас, всегда будут верить любым авторитетам не удосуживаясь их перепроверять
Галилей. Что говорит Аристотель?
Маленький монах. "Discus latus platique..."
Галилей. Переводи, переводи.
Маленький монах. "Широкая и плоская пластина льда может плавать на воде, тогда как железная игла тонет".
Галилей. Почему, согласно Аристотелю, не тонет лед?
Маленький монах. Потому что он широк и плосок и, следовательно, не может разделить воду.
Галилей. Хорошо. (Берет кусок льда и кладет его в лохань.) А теперь я нажимаю на лед, силой опускаю его на дно сосуда. Вот я убираю руки, нажима больше нет. Что происходит?
Маленький монах. Он снова всплывает.
Галилей. Правильно. Видимо, подымаясь, он все же может разделять воду. Не так ли, Фульганцио?
Маленький монах. Но почему же он вообще плавает? Ведь лед тяжелее воды, поскольку он сгущенная вода.
Галилей. А что, если он разжиженная вода?
Андреа. Он должен быть легче воды, иначе бы он не плавал.
Галилей. Вот-вот.
Андреа. Так же как не может плавать железная игла. Все, что легче воды, - плавает, все, что тяжелее, - тонет. Что и требовалось доказать.
Галилей. Андреа, ты должен научиться осторожно мыслить. Дай-ка мне железную иглу и лист бумаги. Ведь железо тяжелее воды, не так ли?
Андреа. Да.

Галилей кладет иглу на лист бумаги и опускает ее на воду.
Пауза.

Галилей. Что происходит?
Федерцони. Игла плавает! Святой Аристотель, ведь его же никогда не проверяли!

Все смеются. /Бертольд Брехт. Жизнь Галилея/
 
   

Tico

модератор
★★☆
аФон, а ведь ты так ничего и не понял из этой пьесы :D
   
RU аФон+ #11.11.2006 11:17
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Tico> аФон, а ведь ты так ничего и не понял из этой пьесы :D

Зато ты много понял
   
RU Старый #11.11.2006 12:11
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+>> 1. Альбедо Луны 0.1, так что уже по одному этому параметру Ваше "Утверждали ещё на Джеминаях" не проходит
Старый>> Каково по вашему альбедо поверхности Джеминая? И альбедо окружающего его космического пространства?
аФон+> Старый, не чуди. Если уж спрашивать про альбедо, Надо было спросить про альбедо земной атмосферы

Какой атмосферы? Вы Джеминай то видели? Как можно с него смотреть на звёзды если он повёрнут окнами к Земле?

аФон+>> 3. Светофильтр
Старый>> Который ослабляет яркость лунной поверхности но не ослабляет яркость звёзд?
аФон+> Все ослабляет.

Вы так и не сказали во сколько раз ослабляет свет звёзд светофильтр и во сколько земная атмосфера.

аФон+> Документ в студию!
аФон+> Где такой документ?

У меня ксерокопия. Статья про Джеминаи аналогичная статье Шунейко про Аполлоны.

аФон+> у меня есть документ, а где Ваш?

У вас нет документа. Это описание что у вас это сказка а не документ. Вы перешли на аргументацию сказками?
   
RU Старый #11.11.2006 12:14
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
P.V.>> Чудило, это не документ - это "Мурзилка"!
P.V.>> По вашему, все остальные космонавты 45 лет скрывают, что видят Солнце одновременно со звездами? И вы еще что-то вякаете? :)
аФон+> Ну Вы бы дали цитатку-то из "не мурзилок" что астронавты-космонавты не видели звезд при выходе в открытый космос.
аФон+> у Вас ведь даже мурзильных цитат нет, одни домыслы, треп.
аФон+> А у меня есть цитаты
аФон+> "Итак, я стою на обрезе шлюза в открытом космосе... Корабль, залитый яркими лучами солнца, с распущенными антеннами-иглами выглядел, как фантастическое существо: два телевизионных глаза следили за мной и, казалось, были живыми. Корабль был одинаково ярко освещен солнцем и светом, отраженным от атмосферы Земли... Корабль медленно вращался, купаясь в солнечном потоке. Звезды были везде: вверху, внизу, слева и справа...Верх для меня был там, где было Cолнце, а низ - где шлюзовая камера корабля" (воспоминания Алексея Леонова из книги Е.И. Рябчикова "Звездный путь").
аФон+> Вот такая вот "Мурзилочка"

Да, это мурзилка. Это все знают.

Так что получается: это бредовое сочинение - это всё что у вас осталось? Вот на таких "фактах" и строятся ваши опровержения?

аФон, в материалах НАСА вы значит противоречия видите? А в этой бредовой книжонке не видите?
   
RU аФон+ #11.11.2006 13:08
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+> Речь идет о наблюдении звезд стоя спиной к Солнцу.

Старый> А на Джеминаях никто и не наблюдал лицом к Солнцу. На Джеминаях было установлено что увидеть звёзды на дневной стороне орбиты вообще невозможно.

Старый, а как можно стать спиной к Солнцу на Джеминай на дневной стороне орбиты,не уткнувшись в Землю?


   
RU Старый #11.11.2006 13:51
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Старый, а как можно стать спиной к Солнцу на Джеминай на дневной стороне орбиты,не уткнувшись в Землю?
Например развернув корабль задом наперёд. Есть в космосе хоть одно направление направленное не на Солнце и не на Землю? Вот в ту сторону окнами и повернуть.
   
RU аФон+ #11.11.2006 14:55
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+> Речь идет о наблюдении звезд стоя спиной к Солнцу.

Старый> А на Джеминаях никто и не наблюдал лицом к Солнцу. На Джеминаях было установлено что увидеть звёзды на дневной стороне орбиты вообще невозможно.


аФон+>> Старый, а как можно стать спиной к Солнцу на Джеминай на дневной стороне орбиты,не уткнувшись в Землю?
Старый> Например развернув корабль задом наперёд. Есть в космосе хоть одно направление направленное не на Солнце и не на Землю? Вот в ту сторону окнами и повернуть.



Старый, но это же не спиной к Солнцу, это будет 45 гр, или 60 или ...

Короче, речь идет о наблюдении звезд с Луны стоя спиной к Солнцу, а Джеминаи это не из той оперы, расслабьтесь.
   

Tico

модератор
★★☆
аФон+> Старый, а как можно стать спиной к Солнцу на Джеминай на дневной стороне орбиты,не уткнувшись в Землю?
аФон+> http://grin.hq.nasa.gov/IMAGES/SMALL/GPN-2000-001049.jpg

Упсь, а звёзд-то и не видно ;)
Земли, кстати, тоже :D
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Yuri Krasilnikov #11.11.2006 15:15
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Tico>> аФон, а ведь ты так ничего и не понял из этой пьесы :D
аФон+> Зато ты много понял

Последняя линия афониной обороны - жалкое хамство :(
   
1 9 10 11 12 13 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru