Российские военные испытали «папу всех бомб»

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 10

pdk

втянувшийся

А как Вам вот эта фраза?
>>>Юрий Балыко, начальник управления 30 ЦНИИ Министерства обороны РФ: - Это в свою очередь позволило снизить требования к точности, отсюда удешевление - то качество, которое нам необходимо в современных условиях.

Интересно сколько они их делать собрались что вопросами себестоимости озаботились.
Проект создания беспилотника www.FreeUAV.org  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Собираются превентивно всю зелёнку в Чечне выкосить, и горы "пошлифовать"? :rolleyes:
 

pokos

аксакал

"...в ровную бетонную площадку превратить. Для ясности."
 
EE Татарин #12.09.2007 17:07  @pdk#12.09.2007 16:40
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
pdk> А как Вам вот эта фраза?
>>>>Юрий Балыко, начальник управления 30 ЦНИИ Министерства обороны РФ: - Это в свою очередь позволило снизить требования к точности, отсюда удешевление - то качество, которое нам необходимо в современных условиях.
pdk> Интересно сколько они их делать собрались что вопросами себестоимости озаботились.
Да это ж как "нано" - чистый пеар... Народу объясняют: и нифига все эти штуки и не дорогие совсем... Штука классная, а стОит - всего ничего; не волнуйтесь, пенсии на них не потратим.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Читатель1 #12.09.2007 18:12  @Татарин#12.09.2007 12:49
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Читатель1>> Зачем нам такая большая ОДАБ (8тон?).У американцев это бетонобойные.Всегда считал что бомбы такого типа имеют некий предел после которого их возможности почти не увеличиваются.Прошу прояснить вопрос.
Татарин> Бетонобойная ОДАБ? Однако ж.
Простите,где написано что бетонобойная ОДАБ ?
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Меня смутило то, что это устройство мало похоже на законченное изделие. И я понимаю, что без парашютов эти штуки не бывают, но почему его надо раскрывать сразу после сброса?
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
А кто сказал, что его надо раскрывать сразу после сброса? И на какой высоте был сброс?
Вот намеки на неуправляемость - мне очень не нравяться. Владимир Малюх, выскажитесь?
 
CA MD #12.09.2007 21:21  @Татарин#12.09.2007 11:06
+
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
Татарин> Поправка: динитронафталин слабее тринитротолуола.
Татарин> И по энергии, и по фугасному эффекту, и по скорости детонации.


Да? Давно это было... однако цифры помнятся такие: работоспособность тротила примерно 380, динитронафталина - 650.
(Гексогена, для сравнения ~ 450, тэна - 480). Что такое фугасный эффект - я не знаю. Не было указаний... Может, рыбу глушить, а может, мост взорвать?

Данных по скорости детонационнной волны и по бризантности у меня нету.

Двадцать лет прошло, поэтому могу слегка ошибаться в цифрах, но порядок такой...
 

shon13

опытный

Татарин>> Поправка: динитронафталин слабее тринитротолуола.
Татарин>> И по энергии, и по фугасному эффекту, и по скорости детонации.
MD> Да? Давно это было... однако цифры помнятся такие: работоспособность тротила примерно 380, динитронафталина - 650.
MD> (Гексогена, для сравнения ~ 450, тэна - 480). Что такое фугасный эффект - я не знаю. Не было указаний... Может, рыбу глушить, а может, мост взорвать?
MD> Данных по скорости детонационнной волны и по бризантности у меня нету.
MD> Двадцать лет прошло, поэтому могу слегка ошибаться в цифрах, но порядок такой...
Не слегка. Скорее с чем то спутал.
для динитронафталина Скорость детонации 1150 м/с при плотн. 1.0 г/см3. Бриз. По Гессу 3-4 мм (при 0.9 г/см3). Фугасность ок. 100 мл.
А в сетке полно справочников!
Это все так, но всеже тришечкы не так.  
EE Татарин #13.09.2007 05:13
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Динитронафталин "знаменит" тем, что это был основной суррогат ВВ, который наши подмешивали в тол в ВМВ от бедности.
И многим советским юным пиротехникам он хорошо известен. Потому что нафталин (в отличие от толуола) был легко доступен, и его (в отличие от толуола) довольно просто нитр... гм. Ну, короче, он был известен юным пиротехникам. :)

Но серебрянка с марганцовкой была круче.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
Это сообщение редактировалось 13.09.2007 в 05:20
+
-
edit
 

moloko

втянувшийся

Реально Ту-160 пролететь над объектом в военом конфликте? (Бомбежку своей территории - Чечни не предлагать)
Дествительно, нафиг она нужна?
 
EE Татарин #13.09.2007 05:22  @moloko#13.09.2007 05:19
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
moloko> Реально Ту-160 пролететь над объектом в военом конфликте? (Бомбежку своей территории - Чечни не предлагать)
moloko> Дествительно, нафиг она нужна?
Амы над Афганом худо-бедно летают... Да и в чем проблема для Ту-160 пролететь над Эстонией?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
Почему "бомбежку своей территории не предлагать"? Если именно эта задача висит постоянно?
 
RU Алдан-3 #13.09.2007 06:12
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Бомбёжка своей территории временно населённой чужими гражданами ;)

Вот интересно, конверсия этой штуковины возможна какая-нибудь ?

Вот мирным атомом там плотины разные строили, подземные газохранилища пытались... а этой штукой можно пользу какую гражданскому сектору принести, нет ?
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
Да - не поверишь, сколько курильщиков можно зараз отучить от этой вредной привычки!!
%)
:lol:
 
RU Алдан-3 #13.09.2007 06:39
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Как избавиться от тараканов ? Загнать под шкаф и отпилить у шкафа ножки :D

А серьёзно если ?
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
А если серьезно - когда гражданский сектор может работать не под огнем артиллерии/авиаударами/угрозой теракта - это как, засчитывается как принесенная польза?
 
RU Алдан-3 #13.09.2007 07:07
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Ну это прямое назначение, а меня больше конверсия в чисто гражданский девайс волнует ;)

Вот например кидать его на лесные пожары, чтобы жидкий нановакум сбил пламя :D
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
"Согласно сообщению штаба Тихоокеанского Флота, пожар на боевом корабле был потушен методом выгорания". :F
Еще так можно классно пожары в жилых домах тушить...
 
RU Владимир Малюх #13.09.2007 08:49  @Полл#12.09.2007 19:54
+
-
edit
 
Полл> А кто сказал, что его надо раскрывать сразу после сброса? И на какой высоте был сброс?
Полл> Вот намеки на неуправляемость - мне очень не нравяться. Владимир Малюх, выскажитесь?

А че тут высказываться? Ну соорудилу бочку побольше, в надежде, что "не попадем так зацепим". Тупиковое дело... в стиле наших неучей-генралов = нам таблеток от жадности и побольше-побольше :(
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU lenivec #13.09.2007 09:26  @Владимир Малюх#13.09.2007 08:49
+
-
edit
 
Вот мнение знающего чела www.exploders.info
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 

haleev

втянувшийся

Вообщето азот в воздухе тоже можно выжечь. Надо только компоненты подобрать. Вот магний как раз с азотом может реагировать. И "нано" может оказаться к месту - скажем заряд бомбы представляет собой трёхфазную систему - дисперсия сплава лёгких металлов (в МОАВ - порошкообразный алюминий, в "Буратине" - магний), жидкость для предотвращения слипания частиц и третья фаза - [нано]плёнка на поверхности порошка, которая не даёт частицам реагировать с кислородом воздуха при распылении, но разрушается (ещё лучше - разлагается с выделением тепла) от нагрева при прохождении ударной волны.
Нам же не сказали что военные туда намешали. А ну как там литий-алюминий-магниево-натриевый сплав. Хотя были слова про снижение стоимости... Опять-таки, в отличие от взрыва МОАБ, который очень быстрый, показанный по ящику подрыв четко делился на фазы смешивания и воспламенения. Может там при выпуске компонента хитрая схема перемешивания используется.
 

pokos

аксакал

haleev> Вот магний как раз с азотом может реагировать.
Более того, при горении магния с ограничением доступа воздуха нитрида образуется даже больше, чем оксида. Это школьный опыт.
 
+
-
edit
 

KrMolot

опытный

Уязвленное американское самолюбие не заставило себя долго ждать:
США подготовили для Ирана супербомбу весом 14 тонн
;)
 
+
-
edit
 

Cannon

опытный

KrMolot> Уязвленное американское самолюбие не заставило себя долго ждать:
KrMolot> США подготовили для Ирана супербомбу весом 14 тонн
KrMolot> ;)

Что характерно - это пенетратор, то есть большая часть веса - просто металлическая болванка. Классическая ВВ - то есть без привлечения кислорода из воздуха. Тем не менее "в несколько раз мощнее российской"... Надо полагать, это и есть бетонобойная ОДАБ :lol:
 
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru