Авиация в грузино-осетинской войне 2008 г.

Теги:авиация
 
1 10 11 12 13 14 21
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

chatskiy> вот что писали на одном из форумов:
chatskiy> Су-34 - только в Липецке пока? - Форумы на Airforce.ru

А Ноговицын помниться говорил мол нет там никаких новых образцов :)) Спасибо за информацию
 
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Прочитал и тоже возникли вопросы:

1. "а также различных РЛС французского производства в районах н.п. ПОТИ, КОПИТНАРИ, ГОРИ, ТБИЛИСИ, МАРНЕУЛИ" - а они там были? Доказательства есть?

2. "наличие пассивной системы оповещения и целеуказания от средств РТР украинского («Кольчуга») и американского («СкайНет») производства" - а что за американская система? Что-то мне сюжет из "Терминаторов" напоминает :-))

3. "зенитные ракетные комплексы С-125, развернутые в районах ТБИЛИСИ, МАРНЕУЛИ, ПОТИ" - неоднократно утверждалось, что С-125 были недееспособны. И во всех репортажах и последующих оценках боевых действий С-125 не упоминались. Неужели оживили?!

4. "Также необходимо было учитывать малое работное время ЗРК «Бук» и возможные проведенные модернизации по включению в состав ЗРК средств целеуказания по ИК (УФ) излучениям и оптикоэлектронного наведения" - это ж кто такие работы проводил?! Мне кажется правда только про малое работное время.

5. "отсутствие детального анализа информации о системе ПВО ВС Грузии" - это вообще финиш... Т.е. интернета ни у кого в ВС РФ нет под рукой? Разведка вся спит? В Грузии ни одного агента? Слабо верится.

6. Ми-8смв-пг - это что? Кто можеть пояснить?

Про то, что все Су-25 поражены "Осой" - сомнительно.

Вообще интересное чтиво. Но мне кажется что это не попытка оправдать РЭБ, а попытка свалить все на организацию. А то, что у пилотов Су-25 просто налета не хватает - как-то забыли. Как и у пилотов МиГ-29, которые вроде как патрулировали воздушное пространство Ю.О. Дать всем кучу бобла и надеяться что все будет хорошо - не выход, уважаемые...
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
ХАН> Сорри за вредность. :).

Вы, ХАН, вредничайте, вредничайте :-) Коментарии от спецов, от тех, кто общался с реальными системами, особенно интересны.

Спасибо за информацию о кол-ве ППИ на борту Су-25. А их на всех Су-25 256 штук? Или у наших могло быть и поменее?
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
RU chatskiy #25.01.2009 22:25  @Sergofan#25.01.2009 22:00
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

Sergofan> 6. Ми-8смв-пг - это что? Кто можеть пояснить?

гугл по "Ми-8СМВ ПГ" или "Смальта-ПГ" устами форумов говорит, что есть такая модификация, занимается созданием помех ЗРК. спрашивать надо спецов по РЭБ, но я сомневаюсь что можно что-то по этой теме расказывать конкретного. от обычной восьмёрки внешне отличается наличием небольших прямоугольных пластин-антенн по бортам. модификация ПГ стоит на вооружении с 2001 года. ну и т.д. гугл наше всё...

есть такая картинко:

Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  
Это сообщение редактировалось 25.01.2009 в 23:30
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А кто-нибудь имеет инфу о применении ВВС РФ управляемого оружия? Интересует все, кроме ПРР, поскольку они-то уж точно применялись.

"Вихри"? "Атаки"? Х-29? КАБы?
 
UA Интересующийся87 #25.01.2009 23:36
+
-
edit
 
Семейство РТР/РЭБ-вертолетов на базе Ми-8 (не полное, конечно же):
Прикреплённые файлы:
 
Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он  
26.01.2009 21:24, Slavutich: +1: За эскизы РЭБовских модификаций Ми-8
RU chatskiy #25.01.2009 23:43  @AGRESSOR#25.01.2009 23:33
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

AGRESSOR> А кто-нибудь имеет инфу о применении ВВС РФ управляемого оружия? Интересует все, кроме ПРР, поскольку они-то уж точно применялись.
AGRESSOR> "Вихри"? "Атаки"? Х-29? КАБы?

в начале этой ветки есть фото Ми-24ПН с подвешенными ПТУР. Штурм или Атака, не знаю как отличить.

Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  
UA Интересующийся87 #25.01.2009 23:49  @chatskiy#25.01.2009 23:43
+
-
edit
 
AGRESSOR>> "Вихри"? "Атаки"? Х-29? КАБы?
chatskiy> в начале этой ветки есть фото Ми-24ПН с подвешенными ПТУР. Штурм или Атака, не знаю как отличить.
Цитирую //АвиАПарк 4-2008, Осетинский экзамен. Авиация в пятидневной войне :

"...Одновременно грузины со стороны захваченного накануне посёлка Хетагурово двинули танки в направлении сел Тбет и и Грумбела, стремясь перерезать Зарскую обходную дорогу....
...И тут свое веское слово сказали вертолетчики. Применив ПТУР "Атака" они сожгли три грузинских танка, а остальные были вынуждены отойти на исходные позиции"

Выходит, применяли :)
Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он  
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

я что-то не понял по тексту, этот ПТУР (?) со сбитого Су-25 отвалился?
http://www.mchs-yug.ru/content/view/1083/48/
Самолет рухнул у поселка Итрапис, в русло реки, непосредственно рядом с автодорогой Владикавказ – Цхинвал. Бойцы «Лидера» обследовали окружающую территорию, и неподалеку обнаружили боеспособный ПТУР. Его доставили к месту падения штурмовика. В искореженных подвесных пилонах СУ-25 сотрудники МЧС обнаружили 64 неразорвавшиеся ракеты. Под всеми найденными боеприпасами была заложена взрывчатка.
 



как называется, и разве обычный Су-25 может применять? или это вообще что-то наземное рядом валялось?
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  
Это сообщение редактировалось 27.01.2009 в 20:50
26.01.2009 03:53, SkyGuard73: +1
RU SkyGuard73 #26.01.2009 03:29  @Sergofan#25.01.2009 22:00
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

Sergofan> 3. "зенитные ракетные комплексы С-125, развернутые в районах ТБИЛИСИ, МАРНЕУЛИ, ПОТИ" - неоднократно утверждалось, что С-125 были недееспособны. И во всех репортажах и последующих оценках боевых действий С-125 не упоминались. Неужели оживили?!
Там еще и про ЗРК Круг говорится. Но это не значит , что комплекс там был. И был рабочий. Может там одна СОЦка крутилась и то только излучала без пользы, относительной конечно, а может СНР. Если поймали характерное излучение какого либо комплекса, то не значит что там рядом и батареи готовые стояли. Включили за ради ложной цели , либо как приманку в засаде.
Короче мысль такая: наличие РЭС какого либо комплекса не означает наличие всех остальных частей комплекса и не означает обязательную полноценную работу самих наличных РЭС.
 1.0.154.431.0.154.43
RU SkyGuard73 #26.01.2009 03:46  @chatskiy#26.01.2009 03:12
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

chatskiy> я что-то не понял по тексту, этот ПТУР (?) со сбитого Су-25 отвалился?
chatskiy> как называется, и разве обычный Су-25 может применять? или это вообще что-то наземное рядом валялось?
Из текста следует что не с самолета. Взрывать вместе видимо решили.
О! Это же тот самый полуразвалившийся блок о котором я писал!Это ж УБ-16-57. 64 ракеты говорят? Значит четыре блока было. Нашлось фото, спасибо chatskiy :) +1 Ну вот и визуальное подтверждение сбитого грузинского Су-25.
 1.0.154.431.0.154.43
Это сообщение редактировалось 26.01.2009 в 03:54
+
-
edit
 

GUTT

втянувшийся

chatskiy>> я что-то не понял по тексту, этот ПТУР (?) со сбитого Су-25 отвалился?
chatskiy>> как называется, и разве обычный Су-25 может применять? или это вообще что-то наземное рядом валялось?
SkyGuard73> Из текста следует что не с самолета. Взрывать вместе видимо решили.
SkyGuard73> О! Это же тот самый полуразвалившийся блок о котором я писал!Это ж УБ-16-57. 64 ракеты говорят? Значит четыре блока было. Нашлось фото, спасибо chatskiy :) +1 Ну вот и визуальное подтверждение сбитого грузинского Су-25.

а разве это не с С-8 блок?
Чтобы ничего не делать - надо уметь делать всё.  
+
-
edit
 
SkyGuard73> О! Это же тот самый полуразвалившийся блок о котором я писал!Это ж УБ-16-57. 64 ракеты говорят? Значит четыре блока было. Нашлось фото, спасибо chatskiy :) Ну вот и визуальное подтверждение сбитого грузинского Су-25.

Не надо ляля. Визуальное подтверждение сбитого су-25 и ни чего более. Там нурсы не лежат и не говорят - ми грузыны.
 6.06.0
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

KILLO> Не надо ляля. Визуальное подтверждение сбитого су-25 и ни чего более. Там нурсы не лежат и не говорят - ми грузыны.

Вообщето говорят. Потому как для РФ это неправильные ракеты. Третьей стороны замечено небыло.
 7.07.0
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

GUTT> а разве это не с С-8 блок?

Не, у С-8 блоки по двадцать ракет, в первом ряду 7 труб.А тут в первом ряду точно 5 труб, а это только у С-5 такое было.
Вот для сравнения блоки для С-8
Прикреплённые файлы:
c-8.jpg (скачать) [23 кБ]
 
 
 7.07.0
+
-
edit
 
SkyGuard73> Вообщето говорят. Потому как для РФ это неправильные ракеты. Третьей стороны замечено небыло.

Так и для грузин это неправильные ракеты. Мало того - на фото с-80. А это правильные для всех.
 6.06.0
+
-
edit
 
GUTT>> а разве это не с С-8 блок?
SkyGuard73> Не, у С-8 блоки по двадцать ракет, в первом ряду 7 труб.А тут в первом ряду точно 5 труб, а это только у С-5 такое было.
SkyGuard73> Вот для сравнения блоки для С-8

http://tretyesolnce.ru/professor/july_22_2007/photo_x4.jpg [not image]

Точно - по 5. ТОлько где там на фото МЧС 5? Там их 13 более менее целых, и как это случилось? И где Вы первый ряд рассмотрели - ну очень интересно.

А вот что реально похоже на фото МЧС:
 6.06.0

Scar

хамло

Сравните диаметр направляющей НАРов с ТПК Конкурса, и поймете, что это ну никак не С-5 - тут Килло прав.

ДОП.: И кстати, обломки самолета то где? Было б че то грузинское - показали бы уж давно и детально обсмаковали. Поэтому пока склонен думать, что это скорее наш. Кстати, впервые вижу работу сецназа МЧС.
 1.0.154.431.0.154.43
RU Александр Леонов #26.01.2009 08:48
+
-
edit
 
ИМХО визуально, судя по калибру это Б-8.
ЗЫ ИМХО надо быть голым долбое...м что бы работать Б-8 на переднем крае, да еще четырмя блоками (это однозначно несколько заходов, и в каждом заходе пока хоть какое-то значимое количество нурсов выпустишь, раза на два успеют жопу развальцевать стингером каким нибуть.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
US AGRESSOR #26.01.2009 09:33  @Александр Леонов#26.01.2009 08:48
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А.Л.> раза на два успеют жопу развальцевать стингером каким нибуть.

Если этот "Стингер" сыщется...
 
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

KILLO> Точно - по 5. ТОлько где там на фото МЧС 5? Там их 13 более менее целых, и как это случилось? И где Вы первый ряд рассмотрели - ну очень интересно.
В первом ряду осталось 4, и место для пятой трубы, больше одной ну никак не влезет. И не забываем что блок поврежден.

KILLO> А вот что реально похоже на фото МЧС:
KILLO>
http://tretyesolnce.ru/professor/july_22_2007/photo_x4.jpg [not image]
Это УБ-32-57 :) , а совсем не блок под С-8 , и ряда здесь три. И в первом опять пять труб.
Прикреплённые файлы:
16-1.JPG (скачать) [128 кБ]
 
 
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 26.01.2009 в 11:45
RU Sergofan #26.01.2009 11:34  @SkyGuard73#26.01.2009 03:29
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
SkyGuard73> Может там одна СОЦка крутилась и то только излучала без пользы, относительной конечно, а может СНР. Если поймали характерное излучение какого либо комплекса, то не значит что там рядом и батареи готовые стояли. Включили за ради ложной цели , либо как приманку в засаде.

Вполне может быть, хотя и слабо верится. Слабо - потому что все-таки ПВО в Грузии не на уроне оказалось. Но быть такое вполне может, согласен.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  3.0.53.0.5
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

Scar> Сравните диаметр направляющей НАРов с ТПК Конкурса, и поймете, что это ну никак не С-5 - тут Килло прав.
Я не умею по картинке отличать 57 мм от 82 мм. Я смотрел в первую очередь на расположение труб и кол-во рядов. Т.е. на саму конструкцию, а она явно указывает на УБ-16, картинки для С-8 здесь есть, ничего похожего.
Scar> ДОП.: И кстати, обломки самолета то где? Было б че то грузинское - показали бы уж давно и детально обсмаковали. Поэтому пока склонен думать, что это скорее наш. Кстати, впервые вижу работу сецназа МЧС.
Ну это только в случае нужности кому-нибудь смаковать. Я такой необходимости для саперов МЧС не вижу.
З.Ы. А самолет похоже сильно развалился, шасси отдельным куском лежит , огорелое.
 7.07.0
RU SkyGuard73 #26.01.2009 11:43  @Александр Леонов#26.01.2009 08:48
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

А.Л.> ИМХО визуально, судя по калибру это Б-8.
Вы же несомненно знаете хорошо все блоки для НАР. В каком блоке для ракет С-8 такое расположение труб?
И кол-во ракет 64 штуки. Был бы Б-8 , было б 80 штук. Очень уж подходящее совпадение: 64 ракеты и четыре блока.
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 26.01.2009 в 12:02
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
SkyGuard73> Это УБ-32-57 :) , а совсем не блок под С-8 , и ряда здесь три. И в первом опять пять труб.


Именно, так я и говорил о том что это под с-5. Сравните с тем что на фото.
 6.06.0
1 10 11 12 13 14 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru