[image]

Вопрос к Varban'у

 
1 22 23 24 25 26 82
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

varban> И тут стальной лейнер выгоден :)
varban> Полиамид-сталь - дешево и сердито :)
тефлон, мы же не требуем мегаточности ствола, ее должно быть на уровне ПП, или чуть выше.
   
US AGRESSOR #07.05.2009 12:32  @M.Gotovchitz#07.05.2009 00:05
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
M.Gotovchitz> И вопрос к любителям композитов и прочих пластиков: почему в пистолете (который стал уже весь пластмассовый) ствол остается стальной?

Потому что на производствах дураков нет.
   
RU M.Gotovchitz #07.05.2009 15:27
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
Wyvern-2: Кучность боя лейнированного ствола оставляет желать лучшего.

Весь флот стреляет из таких стволов и, что самое удивительное, попадает!
Хотелось бы уточнить - на ходу (узлов так 18-24), на качке, на дистанциях 150-240 кбт (в зависимости от калибра). Т.е. в условиях, которые полевой артиллерии в самом кошмарном сне не приснятся!
   3.0.83.0.8
Это сообщение редактировалось 08.05.2009 в 10:41
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Wyvern-2> ....Лейнер

Прошу прощения, это в рассматриваемом случае не лейнер.
Лейнер, как написано в твоем постинге, труба со свободной посадкой в прочном стволе.
Цель - быстрое и дешевое восстановление разгоревшего канала ствола, как Готовчиц чуть выше писал, силами расчета за час.
Кучность такой системы - весьма высокая, если речь идет о крупных калибрах. Если мне не веришь, провентилируй труды академика Крылова - он как раз занимался колебаниями стволов орудий - и лейнерированных в том числе.
Таким образом, кучность ствола, в том числе и лейнерированного, зависит главным образом от мозгов конструктора.
Что само по себе и не ново...

Wyvern-2> Мне тут в голЯву стучится автофретаж... ;)

Эффект - именно такой. Намотка внатяг напрягает внутренную трубу.
Были попытки сделать такие стволы еще в начале XX века, но с использованием стальной проволокой квадратного сечения, с прочностью раза в три выше, чем у свольной стали. Технология оказалась не по зубам - получили противоречивые результаты, а так - идея красивая. В середине века использовали подобные конструкции в станинах и силовых цилиндров сверхмощных гидропрессов.
   1.0.154.591.0.154.59
RU M.Gotovchitz #07.05.2009 15:28  @AGRESSOR#07.05.2009 12:32
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
M.Gotovchitz>> И вопрос к любителям композитов и прочих пластиков: почему в пистолете (который стал уже весь пластмассовый) ствол остается стальной?
AGRESSOR> Потому что на производствах дураков нет.

Вот и я о том же...
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> ....Лейнер

varban> Таким образом, кучность ствола, в том числе и лейнерированного, зависит главным образом от мозгов конструктора.
varban> Что само по себе и не ново...
Ага.

Wyvern-2>> Мне тут в голЯву стучится автофретаж... ;)
varban> Эффект - именно такой. Намотка внатяг напрягает внутренную трубу.
varban> Были попытки сделать такие стволы еще в начале XX века, но с использованием стальной проволокой квадратного сечения, с прочностью раза в три выше, чем у свольной стали. Технология оказалась не по зубам - получили противоречивые результаты, а так - идея красивая.

Значит в идеале у нас должно быть:
- бронзовый лейнер с полигональной нарезкой изготовленный методом взрывной ковки на оправе ;) БаХ! И лейнер готов :F

- потом мы ентот лейнер охлаждаем, например, фреоном, до эдак -1000C и быстренько-быстренько мотаем предварительно пропитанно-намазанное эпоксидкой и охлажденное (заодно - лучше храниться) волокно.

- в печечку его, слегка подогреваем, соль-перец по вкусу :)
   3.0.103.0.10

MIKLE

старожил

varban> Эффект - именно такой. Намотка внатяг напрягает внутренную трубу.
varban> Были попытки сделать такие стволы еще в начале XX века, но с использованием стальной проволокой квадратного сечения, с прочностью раза в три выше, чем у свольной стали. Технология оказалась не по зубам - получили противоречивые результаты, а так - идея красивая. В середине века использовали подобные конструкции в станинах и силовых цилиндров сверхмощных гидропрессов.

ы? вся британская корабелная артилерия ГК с конца 19в до знаменитых пятнадцатидюймовок-именно такая. даже родневские 16-ти инчевые вроде такие. тока на кингах-крупповские цилиндры внатяг.
   

digger

аксакал

В пулемете М60 одно время были лейнированные стволы, правда из с лейнером из вольфрамового сплава и как он был посажен - не знаю.
   3.0.103.0.10

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 13.03.2023
digger> В пулемете М60 одно время были лейнированные стволы, правда из с лейнером из вольфрамового сплава и как он был посажен - не знаю.
Лейнер из 404 - Страница не найдена
   3.0.103.0.10

varban

администратор
★★★☆
MIKLE> ы? вся британская корабелная артилерия ГК с конца 19в до знаменитых пятнадцатидюймовок-именно такая. даже родневские 16-ти инчевые вроде такие. тока на кингах-крупповские цилиндры внатяг.

Честно - не в курсе. Пороюсь, восполню пробелы.
В учебниках "струнный" вариант описывали исправно, но не говорили, кто применял.

А сужу я по советским/американским стволам корабельной артиллерии. Там скрепленные стволы, лейнерированные.
Хотя в Ленинграде пробовали... я даже видел такие стволы. Вот калибр не помню, то ли 130, то ли 152.
   1.0.154.641.0.154.64

varban

администратор
★★★☆
Но не серийные, конечно, а опытные. Пара таких была в запасниках артмузея.
   1.0.154.641.0.154.64

MIKLE

старожил

varban> В учебниках "струнный" вариант описывали исправно, но не говорили, кто применял.
varban> А сужу я по советским/американским стволам корабельной артиллерии. Там скрепленные стволы, лейнерированные.


это чисто британская технология... исчо иппонцы и возможно амы... у остальныз крупповская технология. а ри как известно от немцев в этом деле много взяла...
   
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Wyvern-2> - бронзовый лейнер с полигональной нарезкой изготовленный методом взрывной ковки на оправе ;) БаХ! И лейнер готов :F
Тут и бахать-то особо не надо...

Wyvern-2> - потом мы ентот лейнер охлаждаем, например, фреоном, до эдак -1000C и быстренько-быстренько мотаем предварительно пропитанно-намазанное эпоксидкой и охлажденное (заодно - лучше храниться) волокно.
Wyvern-2> - в печечку его, слегка подогреваем, соль-перец по вкусу :)
Я бы пошел дальше - не мотал готовую тряпку, а вязал 3-мерную структуру с небольшим натягом прямо на лейнере... Ну типа как спицами там или крючком, только на станке :) Температура - в зависимости от коэффициентов, чтобы при рабочей т-ре натяжение увеличилось. А вот потом уже пропитывал бы чем надо (под давлением) и в печку, в СВЧ и т.д.
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полностью пластиковый многоразовый ствол IMHO таки можно сделать ;)
Хотя конечно живучесть будет на порядок хуже металлов, но думаю 100-1000 выстрелов переживет. Он должен быть составной:
-внутренний вкладыш полиимидный ( Полиимиды — БСЭ — Яндекс.Словари , Химический каталог » ПОЛИИМИДЫ ) - термостойкий, химически инертный и антифрикционный
-внешний цилиндр поликарбонатный - прочный, ударостойкий
   2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
AleX413> Я бы пошел дальше - не мотал готовую тряпку, а вязал 3-мерную структуру с небольшим натягом прямо на лейнере...

Скорее - намотка ровинга на координатном станке с заданным усилием. Трехмерная структура в данном случае только усложнит технологию.
   1.0.154.641.0.154.64
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AleX413>> Я бы пошел дальше - не мотал готовую тряпку, а вязал 3-мерную структуру с небольшим натягом прямо на лейнере...
varban> Скорее - намотка ровинга ...

Там наверное моноволокно лучше - какой смысл в ровинге, если мотаем МИЛЛИМЕТРЫ?
Чай не МБР :)
   2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Моноволокно может и лучше, но станки гораздо дороже и производительность фиговая. Во столько раз ниже, сколько нитей в ровинге. Самый тонкий ровинг, которого я видел, шириной порядка миллиметра, а толщина ниток - порядка 0.05. 100 штук :) Правда, кварцевое волокно, а не углеродное.
   1.0.154.641.0.154.64
US AGRESSOR #08.05.2009 01:15  @Wyvern-2#08.05.2009 00:22
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Полностью пластиковый многоразовый ствол IMHO таки можно сделать ;)
Wyvern-2> Хотя конечно живучесть будет на порядок хуже металлов, но думаю 100-1000 выстрелов переживет.

А зачем??? ЗАЧЕМ? ;)
   
RU Полл #08.05.2009 06:51  @AGRESSOR#08.05.2009 01:15
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Присоединяюсь к вопросу предыдущего оратора. :)
   
+
-
edit
 

digger

аксакал

Полл> Присоединяюсь к вопросу предыдущего оратора. :)

Захватывать самолеты, чтобы не обнаруживалось металлоискателем.Пластмассовый ствол, каменная пуля, возвратная резина.
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Как показывает практика, лучшее оружие для захвата самолетов - керамический нож. :P
Просто зачем добиваться ресурса в 100-1000 выстрелов для ствола, из которого сделают максимум 5 выстрелов?
Лейнер из бронзовой фольги, обмотка его углепластиком и в Никовский "цельнолитый блок" - уже заряженным.
   
US AGRESSOR #08.05.2009 07:56  @Полл#08.05.2009 06:51
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Присоединяюсь к вопросу предыдущего оратора. :)

На лицо явное непонимание. ;) Я о том, зачем делать ствол такой низкой живучести. Про "максимум пять выстрелов" - шутку оценил.
   
MD Wyvern-2 #08.05.2009 10:51  @Полл#08.05.2009 06:51
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Полностью пластиковый многоразовый ствол IMHO таки можно сделать ;)
AGRESSOR> А зачем??? ЗАЧЕМ? ;)
Полл> Присоединяюсь к вопросу предыдущего оратора. :)

А это, дорогие дети, вы увидите в следующей серии :F

(никто не забыл еще, что вообще то "флейта" - идея Полла -у меня изначально была немного другая? ;))
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
varban> Моноволокно может и лучше...
100% лучше.

varban> .... Самый тонкий ровинг, которого я видел, шириной порядка миллиметра, а толщина ниток - порядка 0.05. 100 штук :) Правда, кварцевое волокно, а не углеродное.

"Шириной" или "диаметром"? Есть ведь и (условно) ПЛОСКИЙ ровинг -углелента Тады подойдет.
   3.0.103.0.10
MD Wyvern-2 #08.05.2009 11:10  @Wyvern-2#08.05.2009 10:53
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
То о чем я счас напишу вовсе не "вопрос к Варбану" :) но очень бы хотелось посоветоваться, потому как:
-я совершил изобретение незаметно для себя и окружающих :F
-очень интересный пример того, как над конструкторами тяготеет прошлое ;)

Имеем две революционные разработки:
А. G11, и не столько винтовка -сколько патрон.
Достоинства - чрезвычайно малая масса, отсутствие механизма экстракции
Недостатки - проблема воспламенения в патроннике, и как результат, очень дорогая на выходе технология производства собственно боеприпаса из за уникального пороха

Б. ACR
Достоинства - патрон с уникальной баллистикой, красивое решение с кольцевым воспламенителем, также весьма легкий.
Недостатки - не решена проблема экстракции, гильза осталась.

Решение: а почему же не сделать СПЭЛ с выстреливаемой гильзой? Как в ГП-25/30. Причем тут сразу ТРИ+
-"улетающая гильза" не нарушает форму/баллистику поражающего элемента, так как конструктивно объедена не с ним, а с ведущим поддоном
-стенки патронника защищены пластиковой гильзой
-а сама гильза может иметь очень тонкую стенку, так как горение пороха происходит не локально в патроннике, а на некотором протяжении ствола(который тоже защищен от прямого контакта с порохом стенкой той же гильзы).
В результате получатся тот же патрон АCR, только без донца и разреза между гильзой и поддоном.
Ась? :)
   3.0.103.0.10
1 22 23 24 25 26 82

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru