[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIV

 
1 20 21 22 23 24 253
KZ Xan #30.06.2009 19:10  @Андрей Суворов#30.06.2009 12:03
+
-
edit
 

Xan

координатор

Проще, наверное, сделать вакуумную камеру и водяной манометр.
Два метра водяного столба - это 1.6...2 км воздушного. Это если в комнате с низким потолком.

Плотность воды (от температуры) можно взять в справочнике с большой точностью.
Хорошая рулетка (или большой штангель) дадут точность лучше миллиметра - доли тысячной.
Не нужно никаких сертифицированных манометров охренительного класса.

Рулетка, длинная прозрачная пластиковая трубка, стеклобанка, пластилин, вода, собственный рот для вакуума. Всё!

В общем, прокалибровать датчик по давлению в домашних условиях - раз плюнуть!!! :)

В воду полезно добавить чуть-чуть фейри, чтоб она не "залипала" на стенках трубки и не было гистерезиса.
   7.07.0

Ckona

опытный
★☆
Xan> Два метра водяного столба - это 1.6...2 км воздушного.
...то есть 1 метр - это 0,8...1 мм водяного столба.
Хорошая идея. Но разряжение следует задавать не ртом, а разной высотой сообщающихся сосудов. И неплохо бы разность высот измерять строительным лазерным дальномером.
   
RU Андрей Суворов #01.07.2009 00:59  @Xan#30.06.2009 19:10
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Xan> Два метра водяного столба - это 1.6...2 км воздушного. Это если в комнате с низким потолком.
Xan> Плотность воды (от температуры) можно взять в справочнике с большой точностью.

Ага, и мерять градиент температуры по трубке :) в тонкой трубке конвекции не будет :)

Xan> Рулетка, длинная прозрачная пластиковая трубка, стеклобанка, пластилин, вода, собственный рот для вакуума. Всё!
Xan> В общем, прокалибровать датчик по давлению в домашних условиях - раз плюнуть!!! :)

Нам нужно не давление прокалибровать, а высоту. Иначе мы всё время будем упираться в достоверность модели.
   8.08.0
KZ Xan #01.07.2009 12:46  @Андрей Суворов#01.07.2009 00:59
+
-
edit
 

Xan

координатор

А.С.> Нам нужно не давление прокалибровать, а высоту. Иначе мы всё время будем упираться в достоверность модели.

Если известна температура по высоте, то давление вычисляется по хорошо работающим формулам. И - щястие!

Если температура по высоте неизвестна - ничего не поможет. Никакие заклинания и хитрые методики.

На зная температуры прокалибровать датчик по высоте невозможно.
Поднимание датчика на палке вверх даст калибровку только для "здесь и сейчас".

Ну или я не понимаю цели всего этого обсуждения.
   7.07.0

Ckona

опытный
★☆
Xan> Или я не понимаю цели всего этого обсуждения.

1) Вчера вечером меня учили готовить данные для заказа печатных плат. Посылаешь файлы - курьер приносит платы (и счет).
2) Планируется партия БРЭО для водяных ракет, в том числе высотомеры Serge-77.
3) Метрологические характеристики высотомеров надо будет как-то оценить.
Пороговая разрешающая способность - 1 метр, ближайшая задача - см. на предыдущей странице.

Вот о метрологическом тестировании будущих высотомеров и идет речь.

Кстати, Ксаныч - вопрос не по теме: можно ли 23-го июля в 07:30, проезжая по пути аэропорт Алматы -Бишкек, купить в Алматы хорошей копченой колбасы ?
   

Serge77

модератор

Ckona> 1) Вчера вечером меня учили готовить данные для заказа печатных плат. Посылаешь файлы - курьер приносит платы (и счет).

Расскажи, где это и какие условия. Я бы тоже заказал высотомеры и датчики апогея.
   2.0.0.122.0.0.12
RU Андрей Суворов #01.07.2009 16:21  @Xan#01.07.2009 12:46
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Нам нужно не давление прокалибровать, а высоту. Иначе мы всё время будем упираться в достоверность модели.
Xan> Если известна температура по высоте, то давление вычисляется по хорошо работающим формулам. И - щястие!
А ещё - относительная влажность. И текущее давление на нулевой высоте. И, для кучи, высота аэродрома. В общем, всё то же, что передают диспетчеры пилотам.

Xan> Если температура по высоте неизвестна - ничего не поможет. Никакие заклинания и хитрые методики.

Этот разговор начался с того, что Серж77 мне не поверил, что 1 метр разрешающей способности и 1 метр точности - сильно не одно и то же :)

Xan> На зная температуры прокалибровать датчик по высоте невозможно.
Xan> Поднимание датчика на палке вверх даст калибровку только для "здесь и сейчас".

Ну да. В идеале надо пускать ракету в то же время и рядом с этой башней :)

Xan> Ну или я не понимаю цели всего этого обсуждения.

Чтобы точно измерять высоту барометром, нужно, как минимум, изучить методику этого дела в правильных книжках, и обязательно учитывать как температуру, так и высоту того, что принимается за "ноль".
   8.08.0

Xan

координатор

Ckona> Вот о метрологическом тестировании будущих высотомеров и идет речь.

Ну тогда камера с водяным манометром - самое то.
Проверять надо только линейность, чувствительность и ноль.

U = a * P2 + b * P + c

a — должен быть маленьким (линейность);
b — чувствительность, вписывать в паспорт;
c — "ноль", не должен сильно отличаться от собратьев.

При желании, после измерения, можно каждому прибору записывать эти величины в память, а прибор пусть потом выдаёт высоту в метрах для стандартной атмосферы.
Тогда нужен ещё хороший барометр, чтоб текущее атмосферное давление учитывать.



Ckona> Кстати, Ксаныч - вопрос не по теме: можно ли 23-го июля в 07:30, проезжая по пути аэропорт Алматы -Бишкек, купить в Алматы хорошей копченой колбасы ?

В 07:30 - я не знаю, где открытый магазин, рановато это.
Ну и что такое "хорошая копчёная", вкусы-то разные.
Есть базар в 20 минутах от автовокзала, там затариваемся.
(Скайп Xan_Sedov)
   7.07.0

Ckona

опытный
★☆
Ckona>> Посылаешь файлы - курьер приносит платы (и счет).
Serge77> Расскажи, где это и какие условия. Я бы тоже заказал высотомеры и датчики апогея.

Не предлагал тебе, потому что сам еще "не прошел путь".
Это ресурс моего знакомого (проф. авионика). Заказывать можно будет ~ с 20-го августа.
До этого времени нужно подготовить файлы РСАD.
Стоимость двустороннего 1 кв.дм без "зеленки" (влагоизоляции) - порядка 100 грн.
Технология современная, дорожки 0,3 мм.
   

Serge77

модератор

Ckona> Стоимость двустороннего 1 кв.дм без "зеленки" (влагоизоляции) - порядка 100 грн.

Это только плата с дорожками, без напайки элементов? Я думал, ты имеешь в виду изготовление законченных изделий. Там могут всё спаять, причём сами найти все детали?
   2.0.0.122.0.0.12

Ckona

опытный
★☆
Serge77> Там могут всё спаять, причём сами найти все детали?

Нет.
Возможность монтажа, в т.ч. SMD имеется в другом месте (Харьков, 0,01 у.е/1 пайку).
   

Serge77

модератор

Понятно. Тогда мне проще самому потихоньку.
   3.03.0

Xan

координатор

Serge77> Понятно. Тогда мне проще самому потихоньку.

Я вот так делаю:
http://www.telesys.ru/wwwboards/mcontrol/2405/messages/805334.shtml

Это из топика Телесистемы - миниатюрные аудио и видео устройства
   7.07.0

Serge77

модератор

Xan> Я вот так делаю:

А запах из духовки идёт?
   3.03.0

Xan

координатор

Serge77> А запах из духовки идёт?

Меньше, чем при паянии паяльником! :)

Температура ниже, флюс мало испаряется.
   7.07.0

Serge77

модератор

Xan> Меньше, чем при паянии паяльником!

Меньше, чем с канифолью или меньше, чем с гидразином?

А то, что испаряется из флюса до его плавления - не пахнет?
   3.03.0

Xan

координатор

Serge77> Меньше, чем с канифолью или меньше, чем с гидразином?

С канифолью.

А что, теперь всегда "Xan => гидразин"?! :-D


Serge77> А то, что испаряется из флюса до его плавления - не пахнет?

Флюс - канифоль (30...35%) в спирте (изопропанол предпочтительно).
Обычно я сначала покрываю медь тонким слоем и подсушиваю, чтоб не лип. Это чтобы вся поверхность меди была защищена.
Потом раскладываю заводскую паяльную пасту, которая состоит из порошка припоя и флюса. Состав этого флюса я не знаю.
Потом раскладываю компоненты и сую в духовку сушиться.

Остатки спирта из моего флюса и растворитель из пасты испаряются. Их там - доли грамма, и это проходит совершенно незаметно.

Потом грею до плавления припоя.
При 210 градусах канифоль ещё очень слабо летит, не так, как на паяльнике при 300.
И почти не темнеет. Не коксуется, как на паяльнике.
Флюс из пасты тоже нелетучий.

В общем, никаких клубов ядовитого дыма, всё мирно! :)

Времени на пайку тратится раза в два меньше, качество значительно выше, чем с паяльником.
Это для плат примерно 0.5 дм2.
   7.07.0

Serge77

модератор

Xan> А что, теперь всегда "Xan => гидразин"?! :-D

Ну практически да, уж очень яркие впечатления остались ;^))

Xan> Времени на пайку тратится раза в два меньше, качество значительно выше, чем с паяльником.

Интересно, надо будет подумать.
   3.03.0
UA Pro100Pavlovith #03.07.2009 14:29  @Pro100Pavlovith#24.06.2009 16:45
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Таймер готов(прикольная игрушка), не обращайте внимания на пайку и отсутствие зелёнки, это отладочный вариант, время работы макс-254с.макс.комм.ток-600мА.
Ключи будут гораздо мощнее, и добавится режим экономии электропитания (индикатор будет работать только в режиме программирования).
В процессе обкатки появилось ещё одно пожелание – один из таймеров должен работать в импульсном режиме, для подключения маячка.
Позвонил ребятам, попросил внести изменения в прошивку, пришли к выводу, что реализовать это будет проще, если таймер будет циклическим.


Ждёмс новую прошивку.
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 03.07.2009 в 15:19
UA Старатель_92 #07.07.2009 21:07
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Наконец-то добираюсь до своей ракеты, двигатель готов, стример на подходе ( с парашютом пока лень возиться), доделал место для таймера. Сам таймер был спаян ещё в 2008, после того, как Серж дал вот эту ссылку Deployment timer . Только транзистор я убрал, мне он оказался ненужным.

Мой таймер в сравнении с таймером Pro100Pavlovith-ча конечно древность, но он мой первый, к тому-же когда я его делал (почти год назад!) лазерника и фольгированного стеклотекстолита (надеюсь правильно написал) не было. Использовал то, что было под руками, вместо дорожек - перемычки из луженого провода. Заработал сразу! ;-) Слева сам таймер, правее - контакты, которые будут его запускать при сходе с направляющей, ещё правее - крышка ( центральное отверстие для крепления тросика стримера).
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Старатель_92> Только транзистор я убрал, мне он оказался ненужным.

Проверял срабатывание воспламенителя от таймера? Без транзистора может не хватить тока, смотря какой воспламенитель.
   3.03.0
UA Старатель_92 #07.07.2009 23:31  @Serge77#07.07.2009 23:11
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Serge77> Проверял срабатывание воспламенителя от таймера? Без транзистора может не хватить тока, смотря какой воспламенитель.

Да, конечно :-) Даже проводил испытание разделения ракеты на 2 части, правда не совсем удачное, т.к. ЧП был собственного изготовления и в недостатке. Фото запалов раньше выкладывал, искать лень, это лампочки из гирлянды.
   3.0.113.0.11
RU kirya #08.07.2009 19:58  @Pro100Pavlovith#03.07.2009 14:29
+
-
edit
 

kirya

втянувшийся

Pro100Pavlovith> Таймер готов(прикольная игрушка)

Где кондеры по питанию!? Нафиг кварц использовать? Какой элемент питания используется?
Влевом верхнем углу какая-то цепочка собрана, не видно. Что это?
   6.06.0
RU Атмосфера #08.07.2009 22:33  @kirya#08.07.2009 19:58
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Ну и развели в "Обсуждениях"...
Продолжу целевое использование форума: сегодня, в ходе экспериментов с радиомаячком, совершенно случайно совершил открытие: двухцветный мигающий светодиод в цепи базы ВЧ-транзистора модулирует несущую радиопередатчика двумя сменяющими друг друга тональностями синхронно с переключением цветов. Приёмник звучит при этом как двухтональная сирена, хорошо концентрируя внимание на сигнале. Целый модулятор в малюсеньком светодиоде, ещё и индикатор работы. Вот видео, как это выглядит и звучит: (964Кб) http://atmosphera.rocketworkshop.net/Files/Beacon.rar
P.s. На фоне публикуемых на форуме смд-печати и схем с процессорами прямо стрёмно с таким анахронизмом между ног :D
   2.0.0.142.0.0.14
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Pro100Pavlovith #08.07.2009 23:03  @kirya#08.07.2009 19:58
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

kirya> Где кондеры по питанию!? Нафиг кварц использовать? Какой элемент питания используется?
kirya> Влевом верхнем углу какая-то цепочка собрана, не видно. Что это?
Я не являюсь разработчиком схемы, поэтому попытаюсь ответить, как я понимаю.
А нафига они тут нужны (кондёры по питанию), схема питается от литий-полимерного аккумулятора 7,2В./1А., планирую перевести на конденсаторный источник питания, но для этого нужно поменять прошивку и добавить ионистор для питания «атмелки» (экономичный режим).
Цепочка в верхнем левом углу (под «кренкой») нужна для запуска таймера от внешнего источника сигнала, например кнопкой «старт» или напряжением, пришедшим на воспламенитель двигателя от кнопки «пуск».
Про кварц ничего сказать не могу , я очень далёк от микроконтроллеров, наверняка на нём реализован тактовый генератор.
   6.06.0
1 20 21 22 23 24 253

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru