Управляемый спуск

 
1 7 8 9 10 11 12 13
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
a_centaurus> Ну наконец-то. Дошло.
А что дошло-то? Это модули подешевели серьезно. Совсем недавно ничего дешевле 30 баксов я не видел.
1  3.5.73.5.7
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

GOGI> Это модули подешевели серьезно. Совсем недавно ничего дешевле 30 баксов я не видел.

Это серьёзный (экономический) довод. Извини, не знал.
 3.63.6

Serge77

модератор

GOGI> Компоненты стандарта GPS

Да, у нас тоже есть, примерно по 25. Но к ним же антенны нужны, ещё 15. Но всё равно не так уж дорого, если ракеты не часто будут биться. На нём можно и высотомер заодно сделать.

GOGI

координатор
★★★★
Может на антенне сэкономить можно? тут вопрос к нашим радиоспецам.
а высотомер получится так себе. по моему опыту бытовой GPS не очень точно измеряет высоту когда она быстро меняется.
и еще одна проблема :) всегда будут сомнения, что лучше, управляемый спуск или просто поставить на выход приемника передатчик и получить координаты приземлившейся ракеты.
это наверное актуально для ракет, летающих на 5-10 км, с учетом отсутствия у нас соляных озер.
а если ракета летает на километр и меньше до пара приемопередатчиков за 17 долларов, работающих на 100-200 метров решит проблему поиска.
1  

GOGI

координатор
★★★★
а вообще если взять старый сотовый имеющий CSD модем (а их большинство) и через микроконтроллерный гейт подключить к GPS приемнику, то с помощью ноутбука и второго телефона можно будет сделать отличный отладочный комплект управляемого спуска, позволяющий найти ракету даже если она улетела далеко. и отлаживать управляющую программу на большом компьютере с возможностью ручного управления. CSD ресурсов контроллера, в отличии от gprs не жрет, так как не надо tcp стек организовывать, безпроводной дешевый аналог кабельного uart соединения с почти неограниченной дальностью связи.
1  

Serge77

модератор

Есть отличные заготовки для GPS с AVR, да ещё и на BASCOM:

AVR GPS Locator : AVR microcontroller projects

In this project i have interfaced an GPS with AVR microcontroller, the ATtiny2313 gets the location from the GPS and display it over the LCD display. This project also have the feature of marking a place with its name. For entering the Name of the place i // avrprojects.info
 

Interfacing GPS with Atmega8 : AVR microcontroller projects

This article help you to interface GPS receiver with the AVR microcontroller. The GPS data's are displayed over an 16x2 LCD display. The program is written in Bascom Basic. Program 'Project: M8 + GPS Module Decoder Test 'Results: M8 successful operation of // avrprojects.info
 


И ещё куча ссылок

RLAN

старожил

GOGI> а вообще если взять старый сотовый имеющий CSD модем (а их большинство) и через микроконтроллерный гейт подключить к GPS приемнику....

А покрытие операторов, да еще в удаленной местности до какой высоты? Я не знаю.
 6.06.0

GOGI

координатор
★★★★
RLAN> А покрытие операторов, да еще в удаленной местности до какой высоты? Я не знаю.
В удаленной не знаю, но в самолете ловит. кроме того, это в основном способ узнать где уже упавшая ракета. И это самый дешевый и способ организовать цифровой радиоканал 9600 б/с без знания радиочасти. цена на телефоны которые позволяют сделать это, у нас начинаются от 100 рублей.
1  

Kotwi

новичок
Ckona> GPS записывает координату точки, если расстояние от предыдущей записанной точки изменилось на заданную величину (20 метров в моем GPS, по умолчанию).

Ув. Scоna! С какой максимальной частотой обновляет координаты Ваш ГПС модуль?
 6.06.0

Ckona

опытный
★☆
Ckona>> GPS записывает координату точки, если расстояние от предыдущей записанной точки изменилось на заданную величину (20 метров в моем GPS, по умолчанию).
Kotwi> Ув. Scоna! С какой максимальной частотой обновляет координаты Ваш ГПС модуль?

Если мой GARMIN ETREX VISTA неподвижен, данные не обновляются.
При скорости 130 км/час - успевает ставить точки через каждые 20 метров.
Прикреплённые файлы:
 
 

RLAN

старожил

GOGI> В удаленной не знаю, но в самолете ловит. кроме того, это в основном способ узнать где уже упавшая ракета. И это самый дешевый и способ организовать цифровой радиоканал 9600 б/с без знания радиочасти. цена на телефоны которые позволяют сделать это, у нас начинаются от 100 рублей.
Да, это аргумент.
Но смотри шире. В даташитах на модули допустимые перегрузки очень малы, уж заведомо меньше стартовых.
Надеюсь - это неправда. И модули будут работать, ведь работают же они при падениях и пр. А вдруг нет. Или какая то программная блокировка. Опять же - критерий Cocom.
Что будет с модулем при превышении его?
Это я к чему. Запеленговать мобилку - трудно решаемая задача. Вот произошел какой то отказ, нет координаты - и что?
 6.06.0

Ckona

опытный
★☆
RLAN> Запеленговать мобилку - трудно решаемая задача. Вот произошел какой то отказ, нет координаты - и что?
Надо девайс, который отправляет SMS. GSM-модуль для удаленного контроля.
 

GOGI

координатор
★★★★
RLAN> Это я к чему. Запеленговать мобилку - трудно решаемая задача. Вот произошел какой то отказ, нет координаты - и что?
То же что вообще без связи. Просто сотовый добавляет максимум рублей 200, и обеспечивает значительный шанс найти ракету, если управляемый спуск не сработал. Другие варианты радиосвязи дороже и не факт что надежнее.
1  3.63.6

GOGI

координатор
★★★★
Ckona> Надо девайс, который отправляет SMS. GSM-модуль для удаленного контроля.
Если в девайсе CSD не работает, он и СМСки отправлять не сможет.
1  3.63.6

Ckona

опытный
★☆
"Пою свое":
прототип управляемого парашюта для ракеты
На 100 метров спуска - 50 метров планирования, вследствие выхода струи воздуха через щели.
Изготовить и испытать - вопрос 4-5 часов времени. Эх-х-х...
 

Xan

координатор

Ckona> Изготовить и испытать - вопрос 4-5 часов времени. Эх-х-х...

Испытывать не надо, оно работает.
Но только горизонтальная скорость получится маленькая.
Надо параплан делать.
А выкройки нет.

2 всем

Что-то в ЖПС-модулях какие-то новые ограничения появились: горизонтальная скорость до 83 м/с, вертикальная до 10 м/с.
Раньше горизонтальная была без ограничений (если ниже 18 км), про вертикальную вообще ничего не было.
 7.07.0

Serge77

модератор

Xan> Что-то в ЖПС-модулях какие-то новые ограничения появились: горизонтальная скорость до 83 м/с, вертикальная до 10 м/с.

А где ты увидел? В тех модулях, что по ссылкеь GOGI, ограничения стандартные.

Xan

координатор

Xan>> Что-то в ЖПС-модулях какие-то новые ограничения появились: горизонтальная скорость до 83 м/с, вертикальная до 10 м/с.
Serge77> А где ты увидел? В тех модулях, что по ссылкеь GOGI, ограничения стандартные.

На следующие страницы потыкал да скачал разное.
Там "300 км/час" и "36 км/час".
И где-то "ускорение не более 2 g"

Непонятно также, что будет, если ограничения превысить, а потом вернуться обратно.
Например, если пускать ракету вверх на 100 км, то после 18 км высоты у неё скорость будет около 1300 м/с, а за 52 секунды до максимальной высоты она станет меньше 515 м/с. И жпс должен снова начать выдавать инфу. У себя-то "в уме" он знает реальную высоту и скорость, просто не рассказывает. Так вот, когда он "очухается", через какое время?

Ну и ещё есть "до 4 g". Это на большинстве любительских ракет жпс дуреть должен. Опять непонятно, на какое время.
Ну и ещё "ускорение ускорения" = "тряска" = jerk = м/с3. Тоже непонятно.
 7.07.0

RLAN

старожил

Этот вопрос я задавал неоднократно на разных форумах.
Спрашивал и о взломе этих ограничений.
Никакой информации не получил.
 6.06.0

Xan

координатор

RLAN> Спрашивал и о взломе этих ограничений.

Ограничения зашиты в кремнии, до них не добраться. Защита от террористов.
Но до сих пор я читал только о комбинации >18 км И >515 м/с.
Возможно, что добавочные ограничения уже не в самом приёмнике, а в софте МК, который рядом с приёмником.

Можно, конечно, попробовать у SiRF спросить! :)
 7.07.0

Serge77

модератор

Xan> Но до сих пор я читал только о комбинации >18 км И >515 м/с.

Там не И, там ИЛИ. Т.е. любое одно можно превысить, но не оба одновременно.

RLAN

старожил

Serge77> Там не И, там ИЛИ. Т.е. любое одно можно превысить, но не оба одновременно.
Так это и есть логическое И.
 6.06.0

Xan

координатор

Читаю док
GSD4t%20Product%20Insert.pdf

Там только про ограничение "<60,000 ft/<1,000 knots".
Ни про ускорения, ни про вертикальную скорость.
Возможно, проявляют "инициативу на местах". Или мощщи проца не хватает.
 7.07.0

Serge77

модератор

RLAN> Так это и есть логическое И.

Действительно.
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru