[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIV

 
1 55 56 57 58 59 253
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
pokos> В общем, грустно всё это...

Разъемы, тумблера, переключатели, кнопки у нас практически все очень низкого качества. Ток не выдерживают, механически выходят из строя явно раньше срока, при подробном рассмотрении даже на вид видно, что это "туфта". И это продается в магазине, не на базаре.

Есть разъемы "под совдепию" копии по виду советских промышленных и военных разьемов, но сделанных из совсем не тех материалов, что оригиналы. На пример, вместо фторопласта применяется просто полипропилен, Вместо карболита, тот же полипропилен. Алюминиевые сплавы совсем не той прочности, что в оригинале.

Так что если увидите в продаже новые "старые добрые" промразЪемы, не спешите покупать.
   3.5.73.5.7

RocKI

опытный

Serge77> Ещё нюанс: эта проблема характерна только для схемы с тиристором.

Замакетировал магнитный датчик. Вместо KMZ10A использовал KMZ10В. Впечатление двоякое. Работает, НО... И этих НО многовато. Во-первых, датчик срабатывает при наклоне строго относительно одного бока, строго в одну сторону. Это означает, что если ракета не будет вращаться, то может и не сработать. Во-вторых, добиться угла поворота (на север, кажется) более чем на 45 град. не удается. Точнее не так, если настроить наклон на север на угол больше, чем 45град., то на юг он не будет срабатывать вообще. Т.е. сработка возможна заметно раньше апогея. В-третьих, регулировка угла довольно капризная. Правда, возможно, это влияние обстановки в помещении, пока не понял.
Сергей, это характерные проблемы, или только у меня :D и только с KMZ10В?
Зато, случайных срабатываний при включении практически не было. :)
   8.08.0

Xan

координатор

RocKI> Зато, случайных срабатываний при включении практически не было. :)

Если б к нему была подключена бомба, то ты бы этого сообщения практически не написал бы!!! :-D
   7.07.0

RocKI

опытный

Xan> Если б к нему была подключена бомба, то ты бы этого сообщения практически не написал бы!!! :-D

Были срабатывания, которые я пока затрудняюсь квалифицировать. Плата макетная, т.е. припаивал не намертво, а если учесть, что вертелся, как уж на сковородке крутя датчик и так и эдак, менял подстроечные сопротивления, то периодически некоторые контакты нарушались, что и приводило к срабатыванию. Т.е. этот вопрос я пока не закрыл, но так чтоб внаглую, через раз, датчик не хулиганил.
   8.08.0

dek

втянувшийся

RocKI>Вместо KMZ10A использовал KMZ10В

По моему у них чувствительность недостаточная.

RocKI> Зато, случайных срабатываний при включении практически не было. :)

Значит были. Поставь на выход стабилизатора (если он есть) маленький электролит микрофарад 200, и на управляющий электрод тиристора кондерчик 0,1-1 мкФ смд, я еще по питанию влепил 2200 мкФ на вес сильно не влияет, а на душе спокойней и батарейке легче. Проверяй с разным питанием, я пробовал и батарейку и сетевое не очень чистое (диодный мост и электролит 1000 мкФ) и тыкал раз 100 провод включал-выключал, ни разу не сработало.
   

RocKI

опытный

dek> По моему у них чувствительность недостаточная.
Насколько я могу судить в меру своих познаний, это не совсем так. Согласно даташитам чувствительность (sensitivity) KMZ10A - 16, а KMZ10B - 4(mV/V)/(kA/m). Еще там указан некий диапазон измерения магнитного поля для KMZ10A ±0,5, для KMZ10B ±4 (kA/m), который по-моему не имеет отношения к чувствительности.
dek> Значит были. Поставь...
Когда разберусь с настройками до конца, при необходимости последую твоим советам. :) Пока хочу понять возможности данного устройства.
   8.08.0

pokos

аксакал

RocKI> Насколько я могу судить в меру своих познаний, это не совсем так. Согласно даташитам чувствительность (sensitivity) KMZ10A - 16, а KMZ10B - 4(mV/V)/(kA/m).
Чо ж не совсем, когда у В чувствительность в 4 раза хуже?
   6.06.0

RocKI

опытный

pokos> Чо ж не совсем, когда у В чувствительность в 4 раза хуже?

Да, верно. :) Тогда интнресен вопрос, достаточна ли она, т.е. какие поля мы пользуем? В выкипедии называется цифра 0,5 э (50 мкТл), но как это соотносится с размерностью в даташите kA/m ?
   8.08.0

Serge77

модератор

С KMZ10В я не работал, чувствительность у него в 4 раза хуже, но вроде должно хватать. Операционник у тебя какой?

Проблем с регулировкой, как у тебя, не было. Может и правда помещение влияет. Дом панельный?
Или может при испытаниях возле датчика какая-нибудь железка перемещалась? Батарея, отвёртка?
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ещё на всякий случай проверь - вокруг правильной ли оси ты вращаешь датчик.
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Serge77> С KMZ10В я не работал, чувствительность у него в 4 раза хуже, но вроде должно хватать. Операционник у тебя какой?
Насчет хватать тут как-то не очень понятно. Прикинул на скорую руку (может неточно) величина магнитного поля Земли как раз порядка чувствительности датчика. В таком случае он может реагировать, но отрегулировать его будет сложно.
Все, кроме датчика, как у тебя по схеме.

Serge77> Проблем с регулировкой, как у тебя, не было. Может и правда помещение влияет. Дом панельный?
Serge77> Или может при испытаниях возле датчика какая-нибудь железка перемещалась? Батарея, отвёртка?

Дом панельный, железок вокруг хватает, но отвертки не было рядом. :) Батарейка сантиметрах в 15-ти.
Особенно напрягает ограничение в 45 градусов. Как-то явно маловато.
   8.08.0

RocKI

опытный

Serge77> Ещё на всякий случай проверь - вокруг правильной ли оси ты вращаешь датчик.

Вращаю в плоскости Ну - Нх, как указано в шите. Из положения "на боку" в положение "вверх ногами".
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> Вращаю в плоскости Ну - Нх, как указано в шите. Из положения "на боку" в положение "вверх ногами".

Не очень понял, что ты имеешь в виду. Нужно магнитную ось поставить вертикально и наклонять её в стороны.
   3.0.173.0.17

dek

втянувшийся

Вот в даташите в описании написано:

"The KMZ10A is an extremely sensitive magnetic field sensor, employing the magnetoresistive effect of thin-film handbook, halfpage permalloy. Its properties enable this sensor to be used in a wide range of applications for navigation, current and field measurement, revolution counters, angular or linear position measurement and proximity detectors, etc."

"The KMZ10B is a sensitive magnetic field sensor, employing the magnetoresistive effect of thin-film permalloy. Its properties enable this sensor to be used in a
wide range of applications for current and field measurement, revolution counters, angular or linear position measurement, proximity detectors, etc."

У нас как раз "система навигации". Но если работает конечно нужно пробовать. А насчет теории (какая именно нужна чувствительность) тут я не силен.
   

Serge77

модератор

RocKI> Насчет хватать тут как-то не очень понятно.

У меня сигнал с датчика изменяется с 4 до 8 мВ при перевороте. Значит на KMZ10В разница будет в 1 мВ. Пусть спецы скажут, хватит ли этого.

Можно повысить напряжение питания датчика, тогда и разница выростет.
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Serge77> Не очень понял, что ты имеешь в виду.
Да, я, собственно, имею ввиду точно такое положение датчика, как у тебя прорисовано для расположения в ракете. Только так он и срабатывает, причем только когда его именно бочком вверх ногами переворачиваешь. Если ставишь на ноги - не реагирует.

Serge77> Можно повысить напряжение питания датчика, тогда и разница выростет.
Теоретически да, но на практике выше 9в уже проблемно.
   8.08.0

Xan

координатор

RocKI> В выкипедии называется цифра 0,5 э (50 мкТл), но как это соотносится с размерностью в даташите kA/m ?

Цытатка:
от экватора к полюсу растет с 33,4 до 55,7 а/м (от 0,42 до 0,70 э)

Килоамперы в амперы переведёшь? :)

э = 4 * pi * ка/м
4 * 3.14 * 0.0557 = 0.7
   7.07.0

RocKI

опытный

Xan> Цытатка:

А зачем? :D Все до нас уже сделано. ;)
Цытатка:
Эрстед постепенно вытесняется единицей СИ — ампером на метр, 1 Э = 1000/(4π) А/м = 79,5775 А/м.

У нас не полюс, берем среднюю напряженность 0,5э, или 0,04кА/м для Земли.
Чувствительность датчика 4(mV/V)/(kA/m). При 9V это 36(mV)/(kA/m) или 1.5mV на всю амплитуду магнитного поля. Не густо, близко к оценке Сергея.
Осталось выяснить хватит ли полного отклика в 1.5mV для нормальной работы. :(
   8.08.0

Serge77

модератор

Продолжаем обсуждение - как сделать из бытовых раций маяк для ракеты. Обсуждение на запасном форуме здесь:

Error - PunBB

Unable to connect to MySQL server. MySQL reported: Can't connect to local MySQL server through socket '/var/lib/mysql/mysql.sock' (2) The error occurred on line 45 in /home/content/g/e/n/gengenid/html/forum/include/dblayer/mysql.php // rocketworkshop.net
 




ckona> Если рамочная на 433 МГц не может быть изготовлена - почему бы не приспособить дипольную антенну ДМВ, их на радиобазаре связками продают ?

Действительно, можно ли приспособить или немного переделать готовую продажную антенну?
   3.0.173.0.17
RU Андрей Суворов #30.04.2010 15:07  @Serge77#30.04.2010 14:47
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77> Продолжаем обсуждение - как сделать из бытовых раций маяк для ракеты.
ckona>> Если рамочная на 433 МГц не может быть изготовлена - почему бы не приспособить дипольную антенну ДМВ, их на радиобазаре связками продают ?
Serge77> Действительно, можно ли приспособить или немного переделать готовую продажную антенну?

Я б затруднился. Там элементы короче, чем нужно, т.к. ДМВ диапазон начинается от 470 МГц. Кроме того, усиление и направленность там принесены в жертву широкополосности.
   8.08.0
UA Ckona #30.04.2010 15:16  @Андрей Суворов#30.04.2010 15:07
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Serge77>> Продолжаем обсуждение - как сделать из бытовых раций маяк для ракеты.
А.С.> ckona>> Если рамочная на 433 МГц не может быть изготовлена - почему бы не приспособить дипольную антенну ДМВ, их на радиобазаре связками продают ?
Serge77>> Действительно, можно ли приспособить или немного переделать готовую продажную антенну?
А.С.> Я б затруднился. Там элементы короче, чем нужно, т.к. ДМВ диапазон начинается от 470 МГц. Кроме того, усиление и направленность там принесены в жертву широкополосности.

Насколько я понимаю, рамочная антенна всегда имеет направление нулевого приема, когда плоскость витков направлена перпендикулярно направлению на передатчик. Разумеется, этот "нуль" в чистом виде не получится, хотя бы по причине переотражений, но он всегда выражен, настолько заметно - что не "смазывается" АРУ.
Известный пример - "охота на лис", то есть спортивная радиопеленгация.
На диапазонах 27 МГц и ниже бегают с рамочными антеннами, на 144 МГц - с дипольными.
Почему ? Не получается изготовить рамочную на такие частоты (очень маленькая), или просто пеленговать "на максимум" удобнее ?
В нашем случае (обнаружение ракеты) - 1) чем проще направленная антенна, тем лучше, 2) без переделки недорогих радиостанций не обойтись - надо вместо штатной антенны вставлять разъем.
Если рамочная на 433 МГц не может быть изготовлена - почему бы не приспособить дипольную антенну ДМВ, их на радиобазаре связками продают ?

Ответ как-то попал в процитированное выше...
   
RU Андрей Суворов #30.04.2010 15:22  @Ckona#30.04.2010 15:16
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Ckona> Насколько я понимаю, рамочная антенна всегда имеет направление нулевого приема, когда плоскость витков направлена перпендикулярно направлению на передатчик. Разумеется, этот "нуль" в чистом виде не получится, хотя бы по причине переотражений, но он всегда выражен, настолько заметно - что не "смазывается" АРУ.
Ckona> Известный пример - "охота на лис", то есть спортивная радиопеленгация.
Ckona> На диапазонах 27 МГц и ниже бегают с рамочными антеннами, на 144 МГц - с дипольными.

Нет, не так. Помимо рамки, используется штыревая антенна, и подбираются такие коэффициенты включения антенн, чтобы получалась кардиоидная диаграмма. У неё есть довольно тупой максимум и довольно острый минимум. А у одной рамки ДН - симметричная восьмёрка и два одинаковых максимума и минимума, так что нет возможности определить, какое из двух направлений выбрать..

Ckona> Почему ? Не получается изготовить рамочную на такие частоты (очень маленькая), или просто пеленговать "на максимум" удобнее ?

Не получается "совместить" штырь и рамку, т.к. они оба порядка длины волны, и влияют на диаграммы друг друга. Поэтому приходится использовать две разнесённые рамки, т.е. двойной квадрат.
   8.08.0
RU Андрей Суворов #30.04.2010 15:27
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

RLAN>У рамочной антенны поляризация элиптическая.
RLAN>Отношение может быть и почти любое, но у простых рамок порядка 10.

Это только за счёт неточности изготовления. В теории у двойного квадрата нормальная линейная поляризация. Эллиптическая возникает, в основном, за счёт непараллельности плоскостей квадратов. Или неидеальности самого квадрата.

RLAN>Если запитать с двух углов со сдвигом фаз - будет круговая.

Если взять два взаимно перпендикулярных ВК и запитать со сдвигом фаз - тоже будет круговая :)

RLAN>Это очень легко проверить. Даже простейшими измерителями это видно, при том, что у диполя перпендикулярная поляризация практически не замеряется (в открытом поле).

Эллиптическая поляризация у двойного квадрата - это паразитный эффект, снижающий усиление и увеличивающий приём "сзади".
   8.08.0
UA Ckona #30.04.2010 16:00  @Андрей Суворов#30.04.2010 15:22
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
А.С.> Не получается "совместить" штырь и рамку, приходится использовать две разнесённые рамки, т.е. двойной квадрат.

При поиске ракеты особой эффективности антенны не нужно. Пусть будет две рамки, разнесенные на четверть (не уверен!) длины волны, то есть на 17 см. Диаметр витка - 3...5 см. Размер "антенны" получается сопоставим с размером радиостанции.
Хотя я бы искал способ подобрать/перенастроить готовую антенну ДМВ.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Serge77

модератор

На какой частоте вообще, при прочих равных условиях (не знаю при каких), лучше делать радиомаяк для ракеты - 27, 100 или 433 МГц ?
Пусть будут условия поиска ракеты - более-менее ровная местность, в основном поле с травой, с редкими кустами и лесополосами (в смысле деревья вдоль дороги в один ряд). Ракета лежит на земле, антенна внутри корпуса ракеты параллельно земле. Лес, холмы и овраги не учитываем.
   3.0.173.0.17
1 55 56 57 58 59 253

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru