[image]

Судомоделисты о книгах,чертежах и авторском праве, без скандалов и огульных обвинений....

Перенос из темы «Книги для моделистов»
 
1 7 8 9 10 11 26
+
+1
-
edit
 

Kronma

опытный

AndreyG>хочу сказать свое мнение: - сканировать и размещать в сети чертежи из журнала - это тоже нарушение авторских прав.
Согласен, если это не отдельные фрагменты для ознакомления с общим уровнем подачи графического материала.
"Дорнбуш" - как раз этот случай. :)
По нему столько всего отрисовано-отдеталированно, что небольшой фрагмент обших видов можно рассматривать лишь как рекламу всей колосcальной работы уважаемого автора.

AndreyG> корректнее перенести этот разговор в другую ветку.
ОК, извините.
Продолжать здесь не буду.
:)
   
Это сообщение редактировалось 05.07.2010 в 23:10
+
+2
-
edit
 

alef

опытный

AndreyG> Что касается желания жить вечно.
AndreyG> Alef, я ВСЕ НАПИСАЛ НА ПЕРВОЙ СТРАНИЦЕ ДАННОЙ ВЕТКИ.
AndreyG> ПРОЧТИТЕ, ЧТОБЫ НЕ ЗАДАВАТЬ ГЛУПЫЕ ВОПРОСЫ В ХАМСКОЙ ФОРМЕ. Чем мне заниматься я решу сам. Вы лично приложили свою руку к пиратству, разместив на этом форуме наши чертежи Славы. Потрудитесь их удалить, после этого готов продолжать с вами разговор.
AndreyG> Андрей Горбунов

И не думал обижать. Чертежи GMS весьма уважаю и везде рекламирую, но копии не продаю. Прошу пардону в таком случае. Ей богу не хотел. Наоборот, со всем уважением.
Что касается пиратства, то и на эту тему готов высказать своё мнение. Мои чертежи и фото пиратским образом вставляют в свои труды некоторые авторы бестеллеров в журналы и книги, а потом ессесно борются за свои авторские права, и, подозреваю, что на этом же форуме.
Что касается Славы, так я её скачал на броне, поскольку она была там выложена, и, поправив пропорции, уменьшил до двухсотого масштаба. Я модели строю в двухсотке. Ну и более профессионально выложил передав в битовую форму, дабы удобно было моделистам. При этом не писал, что это чертежи мои, хотя и мог бы, всего лишь стерев штампы. Главное, что по закону о плагиате придраться было бы невозможно, чертежи-то я изменил.Так что все притензии не ко мне. Мне и своей славы хватает, чтоб на чужую зариться.
Насчёт самого "пиратства", я раньше высказывался в подобной ветке на этом же форуме. И имею несколько отличное от твоего мнение. Уж позволь мне его иметь. Правда, я не выкладываю чужие чертежи, хотя имею их достаточно, чтоб завалить форум. Имею совесть и уважение к таким как ты творческим людям.
Сам то ты откуда берёшь материал для своих чертежей, и не называется ли это тоже пиратством,или и ты пользуешься тонкостями закона? Вообще-то у меня где-то имеется закон о плагиате, надо бы его выложить что ли, чтобы не было кривотолков.
Ещё раз прошу пардону, коли шутки мои казарменные и не проходят.
Кстати, нашёл закон.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 06.07.2010 в 15:09

  • Vale [06.07.2010 15:42]: Предупреждение пользователю alef#06.07.10 09:14

Vale

Сальсолёт
★☆
Тем не менее, давайте аккуратно, без переходов на личности. У каждого есть своя коммерческая стратегия, и если она вам не нравится - вы можете попробовать другую. Либо вежливо посомневаться в эффективности чужой.
   3.5.73.5.7

villi

аксакал

villi>> Сравнил с фрагментами заводских - вполне приличная копия.Ждем цену...
AndreyG> Вы не совсем правы.... В случае с пр.1993 мы использовали большое количество рабочих чертежей, выбирая из них информацию. Сама графика была наша...


А какая разница -скопировать ч/з кальку, "отсветостолить" или перенести размеры с чертежа на чистый лист- в любом случае вы произвели копию с оригинала .Да, несомненно, при этом вы выбирали из них нужную для судомодельного чертежа информацию, но суть не поменялась - это копия изображенная вашей графикой.Это нисколько не принижает значения выполненной работы, ведь качественные копии с картин знаменитых художников тоже ценятся.
Совсем другой "компот" когда чертеж разрабатывается только с применением фотографий (Алексей Логинов про это может интересно рассказать ;) ), это уже не копия , но и точность чертежа снижается.
   7.07.0
+
-1
-
edit
 

AndreyG

втянувшийся

villi> А какая разница -скопировать ч/з кальку, "отсветостолить" или перенести размеры с чертежа на чистый лист- в любом случае вы произвели копию с оригинала .Да, несомненно, при этом вы выбирали из них нужную для судомодельного чертежа информацию, но суть не поменялась - это копия изображенная вашей графикой.Это нисколько не принижает значения выполненной работы, ведь качественные копии с картин знаменитых художников тоже ценятся.


Я оспорил вашу фразу о КОПИИ заводских чертежей только потому, что примененный вами термин не соответствует технологии разработки наших чертежей. Он все-же принижает тот труд , который проделал автор. Обычно под словом "копирование" подразумевается простое "передирание".

Если вы сравните ваш фрагмент заводского чертежа с нашим, вы увидете некоторые отличия. Они объясняются тем. что мы не копировали через кальку, не "дралоскопили" (вероятно это то, что вы назвали "отсветостолить"), а чертили с ипользованием как чертежей общего расположения так и огромного числа детальных чертежей, а также фотографий. В этом принципиальное отличие наших чертежей от "картинок" некоторых других авторов (не имею в виду Логинова, я не видел его чертежей).
Что касается разработки чертежа ТОЛЬКО по фотографиям, я думаю этому чертежу доверять нельзя. Здесь будет большой элемент фантазии. Я думаю, Логинов кроме фотографий использовал также и чертежи. В этом случае его работа по вашей теории также будет "копией"?
   6.06.0

KVHV

новичок

alef> Что касается Славы, поправив пропорции,

Уважаемый alef! Если не сложно, объясните подробнее,что значит "поправил пропорции" на чертежах "Славы" GMS. Вопрос не праздный- сам хочу заложить "Варяга" в 200-м.За основу беру "Славу"(приобретенную в свое время вполне законно). Просто изначально не хочется напороть косяков.
   3.5.103.5.10
+
+1
-
edit
 

villi

аксакал

AndreyG> Он все-же принижает тот труд , который проделал автор. Обычно под словом "копирование" подразумевается простое "передирание".

Насчет "принижения" уже написал выше , повторяться не буду.В слове "копирование" тоже нет ничего унижающего и как раз НЕобычно когда его применяют в отрицательном значении - в жизни положительных эмоций все же больше... :)

AndreyG> .... а чертили с ипользованием как чертежей общего расположения так и огромного числа детальных чертежей, а также фотографий.

Понятно... т.е. делали (чертили любым доступным способом)свои копии с УЖЕ РАЗРАБОТАННЫХ ПРОЕКТАНТОМ ЧЕРТЕЖЕЙ и дополняли их (копии) недостающими ЭЛЕМЕНТАМИ РАЗРАБОТАННЫМИ ВАМИ по имеющимся фотоматериалам...

AndreyG> ... Я думаю, Логинов кроме фотографий использовал также и чертежи.В этом случае его работа по вашей теории также будет "копией"?

У Алексея много замечательных работ, есть в том числе и выполненая только по фото и мне она тоже очень нравится :) (лучшей не видел)


По-моему все предельно просто :) :
- "оригинал" разработан (придуман) ПРОЕКТАНТОМ (ПКБ, ЦКБ и т.п.)
- все остальное (в пределах нашей темы) это "копии" (при условии применения для разработки оных "оригинала" или его элементов)
При этом:
- "копии" могут быть улучшены и дополнены (работы GMS и А.Логинова)
- "копии" могут быть значительно ухудшены (большинство работ ЧВИА)
   7.07.0

alef

опытный

KVHV> Уважаемый alef! Если не сложно, объясните подробнее,что значит "поправил пропорции" на чертежах "Славы" GMS. Вопрос не праздный- сам хочу заложить "Варяга" в 200-м.За основу беру "Славу"(приобретенную в свое время вполне законно). Просто изначально не хочется напороть косяков.

Отвечаю. Когда я скачал чертёж с брони, а он был что-то мегов на сто, и открыл его в фотошопе, то увидел удручающую картину. Чертёж был вытянут по длине безобразно. Пришлось длину вгонять в масштаб. Кроме того, он был отсканирован в цвете. Я его перевёл в оттенки серого и битмаповский формат. При этом вес рисунка снизился до размеров, позволяющих выложить его прямо в форум. Так что ничего тут необычного.
Я, кстати тоже заложил Варяга в двухсотке. Он и в самом деле здорово отличается от GMS- совской Славы. Но я пользуюсь несколько другими чертежами. А этот для справки. Он просто устарел, даже для "Москвы". Много модработ было проведено, несколько изменивших облик корабля.
   8.08.0

KVHV

новичок

alef. Большое спасибо за ответ.Я просто не так понял насчет правки пропорций. Значит, с оригиналом все в порядке.
   3.5.103.5.10
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Ulysses

опытный

Здравствуйте, ребята!

Рискну еще раз высказать свое мнение:

чертежи надо выкладывать поэтапно, начиная с "ознакомительного"
чертежа в малом масштабе, с указанием имени автора прямо на
поле чертежа (в данном случае, для примера - мое имя) и, даже,
м.б., с некоторой порчей чертежа.
(для примера взял свою абстрактную "Мангазею")

И далее брать оплату поэтапно с каждого конкретного заказчика.
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.63.6.6
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Значит, с оригиналом все в порядке.

Я бы так не утверждал.Бумага,за которую я уплатил тоже была с "протяжкой".Болезни советских РЭМов. :( .
   3.6.63.6.6
RU доцент 3 #09.07.2010 15:35
+
-
edit
 

доцент 3

опытный

господа ну что там с катунью сколько народу подписалось. будем мы так сказать с пиратством бороться или не будем
   3.0.193.0.19
UA kotbayun #10.07.2010 01:06  @доцент 3#09.07.2010 15:35
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 
д.3.> господа ну что там с катунью сколько народу подписалось. будем мы так сказать с пиратством бороться или не будем

Не, это действительно бесплатный цирк на льдине. Не ожидал такой юморной темы.
   
RU alexship #10.07.2010 09:49  @kotbayun#10.07.2010 01:06
+
+1
-
edit
 

alexship

опытный

kotbayun> Не, это действительно бесплатный цирк на льдине. Не ожидал такой юморной темы.
Призываю разработчиков перейти на схему Гармашева - прямая личная продажа или систему С.Овсянникова - предоплата + почтовая пересылка
Очень сожалею, что команда разработчиков чертежей GMS не работает по системе прямых сделок (получатель платежа является поставщиком чертежей)
   3.0.193.0.19
IL boris2005 #10.07.2010 12:01  @kotbayun#10.07.2010 01:06
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
kotbayun> Не, это действительно бесплатный цирк на льдине. Не ожидал такой юморной темы.

Каждый здравомыслящий индивидуум,достаточно свободно метафизирующий в области....А,да,Костя?Ты чего хотел открывая эту ветку?Подобный базар уже был, Ну, в очень широком и "остром" соусе,с банами,штрафами и удалениями.. :D "Иных уж нет,а те далече..."
Какое дело продавцу,что я сделаю с купленными у него штанами?Одену,разорву,перепродам за углом ,но дороже / :D:D / или брошу "на пороге-буду ноги вытирать"/с.Дядя Степа/.
Я заплатил за товар и стал его ПОЛНОПРАВНЫМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ.А если я распорю его джинсы ,сниму выкройку и буду строчить дома на коленке....Что и делали в славные советские времена.Те кто умел,канэшно.Я теперь что,купленного Машенского не могу дать для прочтения друзьям?Насколько я знаю он у меня один на весь Израиль...А человек возьмет его и отсканит...А у кого из вас,заплативших сейчас,есть гарантия ,что деньги получил именно разработчик чертежа?Вы что ему в руки отдали?И он вам спасибо сказал?
Вывод один-пустой разговор с рекламными целями:я еще здесь, не прочь срубить бабла любыми способами и чертежей у меня в углу стопками сложено с тех еще времен. :D
Вперед друзья,построились в порядке очереди и отстегнули бабки за копию синьки еще советских времен.Не.не, копирование тоже стоит и немало.
   3.6.63.6.6
RU ОТ-2456 #10.07.2010 17:08  @boris2005#10.07.2010 12:01
+
-
edit
 

ОТ-2456

координатор

boris2005> А у кого из вас,заплативших сейчас,есть гарантия ,что деньги получил именно разработчик чертежа?Вы что ему в руки отдали?И он вам спасибо сказал?
Гарантий у меня не было, хотя в адресе перевода была указана фамилия одного из авторов, надеюсь на порядочность Андрея Горбунова. А за что мне спасибо, им (авторам чертежей) спасибо, за их труд какой бы он не был, других чертежей по 1155, 956, 1164 и др. всё равно нет, хотя у кого-то наверное есть заводские.
   7.07.0
RU alexship #10.07.2010 17:19  @boris2005#10.07.2010 12:01
+
+3
-
edit
 

alexship

опытный

boris2005> Вперед друзья,построились в порядке очереди и отстегнули бабки за копию синьки еще советских времен.Не.не, копирование тоже стоит и немало.

Хороший, комплектный "Белок" может стоить тех 35-60 уе, но убогая синька с него, да еще и криво разрезанная на кусочки - не...
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
boris2005> Вывод один-пустой разговор с рекламными целями:я еще здесь, не прочь срубить бабла любыми способами и чертежей у меня в углу стопками сложено с тех еще времен. :D

Вот именно потому, что у кого-то сложено, а у кого-то нет, и возникают товарно-денежные отношения. Конкретно - вы покупаете время тех, кто занимался складированием чертежей. Если вам не нравится, вы можете пойти и найти/купить/отреставрировать эти чертежи самомтоятельно. Потратив уже свое время и свои деньги.

Странно, что это надо объяснять человеку, живущему не в стране "соцлагеря".
   
UA kotbayun #10.07.2010 18:37  @boris2005#10.07.2010 12:01
+
+1
-
edit
 
boris2005> А,да,Костя?Ты чего хотел открывая эту ветку?Подобный базар уже был, Ну, в очень широком и "остром" соусе,с банами,штрафами и удалениями.. :D "Иных уж нет,а те далече..."

Боря. вы плохо читали моё самое первое сооющение. И было оно в теме по 1135. Это сообщение по многочисленым просьбам трудящихся, видимо модератор выделил в отдельную тему. А взагали, скажите спасибо моей железяке, что на таком приличном форуме появилась такая веселая тема, хотя и сам грешен за рот проветрить.
Железяка накрылась и при ремонте с почты сдуло адреса людей, кому обещал дать почитать в виде сканов книгу. Я написал в теме "пр.1135 Менжинский..." и понеслась.
А за штрафы, баны-еребаны... мне они до задницы. А пингвинов фестивалил и буду фестивалить, бо даже у мирного кота-баюна терпение лопается. Пусть скажут спасибо, что открытым текстом не посылаю. За мной не заржавеет. Главное, как увидел пятак - не промахнуться.
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Vale> Странно, что это надо объяснять человеку, живущему не в стране "соцлагеря".

Да нет,ничего мне объяснять не надо "Я себе уже все доказал". ;) Но залежалый и не очень качественный товар рекламируют немного по-другому.Не начинают с наезда: "а вы давайте отстегните,в том числе и те, кто добыл чертежи неведомо какими путями,про покупавших ваще не говорю,они мне по гроб жизни обязаны" :D .ИМХО
   3.6.63.6.6
RU Алексей Логинов #10.07.2010 19:59  @boris2005#10.07.2010 19:21
+
+1
-
edit
 
:D:D
Борис, не позорь лагерь капиталистов.
Это только такие тугодумы, типа русских, украинцев или белорусов не понимает простых вещей.
   3.6.63.6.6
GB Vale #10.07.2010 20:22  @Алексей Логинов#10.07.2010 19:59
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Нет, это всего лишь некоторые господа не понимают.
Еще, попутно замечу, что у меня есть некоторое желание, выдать вам за флейм, господин Логинов. К тому же с закидонами на национальной почве. Особенно за поклеп на мои три соcтавные части :)


Борис2005, если этот товар настолько плох, почему же кое-кто его у себя держит? И еще выкладывает.

Может, того - стереть? Вы же залежалое, да еще не очень качественное мясо есть не будете?

А если вы все таки с этими чертежами так не делаете, то какие претензии к тем, кто вложил свой труд в этот товар? И, кстати, не потрудитесь ли указать, где именно в этой теме вам говорят, что вы "по гроб жизни обязаны"? Я как-то не наблюдаю.

Насколько я вижу, просят таки заплатить за работу. Не больше но и не меньше.
   
Это сообщение редактировалось 10.07.2010 в 21:16
RU Romanian #10.07.2010 21:30  @boris2005#10.07.2010 12:01
+
+2
-
edit
 

Romanian

втянувшийся

boris2005> Какое дело продавцу,что я сделаю с купленными у него штанами?Одену,разорву,перепродам за углом ,но дороже / :D:D / или брошу "на пороге-буду ноги вытирать"/с.Дядя Степа/.Я заплатил за товар и стал его ПОЛНОПРАВНЫМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ.А если я распорю его джинсы ,сниму выкройку и буду строчить дома на коленке....Что и делали в славные советские времена.Те кто умел,канэшно.

Вы очень примитивно рассуждаете об авторском праве. Просто поймите, что времена,когда с ума сходили из-за джинсов, или когда фирма "Мелодия" тырила западную музыку и считала это нормальным, прошли. Можно покупать одну книгу на троих, можно давать почитать друзьям, но делать ее достоянием широкой общественности - нельзя. Даже если абстрагироваться от каких-то вопросов права, кои Вам непонятны в принципе, можно включить логику: если я не успеваю распродать свои книги, у меня не хватает средств на новые работы и пропадает всякое желание их писать.
   5.0.375.995.0.375.99
+
+2
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Простите,но вы выходит не в теме.Ооочень давно я КУПИЛ за настоящие зеленые деньги набор комплектов чертежей ГСМ.Про качество мы сейчас не будем.Через некоторое время получил не обоснованное и не подтвержденное обвинение в торговле копиями и крутой наживе.Мало того с подачи оного субъекта,другой,высоконаучный руководитель ЧВИА,пытается ославить меня на весь И-нет как пирата с его продукцией.Качество и достоверность продукции обоих контор вы знаете.
Так почему я сейчас должен доплачивать.Я не получил ответа дошли ли мои денежки до исполнителей.Надеялся на порядочность того,кто продавал.Комплекты этой бумаги вон,в углу лежат.По одному работает мой ученик,внося бооольшие поправки согласно фотографий /650 штук,/купленные на диске у чеха,который не предъявлял мне требований не делиться ни с кем,за что я ему направил еще пару тройку покупателей.Товар достойный.И никаких с его стороны криков и обвинений в пиратстве.Факты нужны,факты.Так что ситуация несколько другая. :eek:
Да, и за буржуЯ меня держать не надо,я на чужом горбу не наживаюсь,своими руками хлеб зарабатываю.И работы мои знают. ;)
А платить повторно за уже купленное не привык.Я их/дензнаки/ не рисую.... :D
   3.6.63.6.6
RU Алексей Логинов #10.07.2010 22:52  @boris2005#10.07.2010 22:11
+
-
edit
 
boris2005> Простите,но вы выходит не в теме.Ооочень давно я КУПИЛ за настоящие зеленые деньги набор комплектов чертежей ГСМ.............
....
boris2005> Да, и за буржуЯ меня держать не надо,я на чужом горбу не наживаюсь,своими руками хлеб зарабатываю.И работы мои знают. ;)
boris2005> А платить повторно за уже купленное не привык.Я их/дензнаки/ не рисую.... :D

Борис, если ты купил чертежи ГПМ, какие могут быть к тебе притензии?
Речь идет о том, что бы оплатить чертежи тем, кто их бесплатно скачал из интернета. Типа раскаялись в содеянном и исправили свою ошибку, оплатив то, чем воспользовались незаконно.
Я тоже в свое время купил комплект чертежей на Адмирала Ушакова. За свои честно заработанные деньги. Честно и заплатил. Если кто-то не верит мне на слово, могу их поискать, что бы предъявить живьем.
Платить вторично, за них, естественно ни кто меня не заставляет.
Да и вообще сия акция, как я понимаю - исключительно добровольная. Рассчитанная на сознательность моделистов.
   3.6.63.6.6
1 7 8 9 10 11 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru