[image]

Судомоделисты о книгах,чертежах и авторском праве, без скандалов и огульных обвинений....

Перенос из темы «Книги для моделистов»
 
1 5 6 7 8 9 26
+
+1
-
edit
 

Ulysses

опытный

Vale> Андрей, в таком случае у Вас должно быть достаточно денег, чтобы нанять веб-дизайнера и быстро "перетряхнуть" дизайн сайта. В том числе и хоть с минимальной русской версией.

Ага.
И причем, мое мнение, с упором в русский язык.

Никак не для обиды Андрея.
   3.6.63.6.6
+
-
edit
 

AndreyG

втянувшийся

grozdoff> На сайт не заходил-с инглиш напряжёнка,все вышеперечисленые вопросы в силе.

Для grozdoff:

Если вас действительно интересуют наши чертежи, попробуйте все-таки посетить сайт. Там все понятно. Для входа нужно нажать "Enter".

Деньги нужно посылать не мне, а АВТОРАМ чертежей. Адрес я вам дам, когда вы напишете мне о своем твердом желании приобрести или легализовать имеющийся чертеж.

Андрей Горбунов
   6.06.0

AndreyG

втянувшийся

AndreyG>> весь проект задумывался для забугорного рынка.... Количество имеющихся заказов многократно превышает мои производственные возможности.
Vale> Андрей, в таком случае у Вас должно быть достаточно денег, чтобы нанять веб-дизайнера и быстро "перетряхнуть" дизайн сайта. В том числе и хоть с минимальной русской версией.
Vale> А что значит "первышает возможности"? Если чертежи в векторе (как я понимаю, так оно и есть), то любая печатная контора должна вывести их на плоттер без проблем и "со свистом".

Vale, вы свели вместе две фразы из разных предложений.
Чертежный проект планировался для забугорного рынка в 1991 году, поэтому все чертежи делались на английском языке. Весь проект накрылся медным тазом примерно в 1996 году из-за воровства. Мой сайт был создан в 1999 году и основная цель его - продвижение МОДЕЛЕЙ и паяных конструкций (здесь нет пиратства). Именно по этому поводу я говорил о том, что количество заказов превышает мои возможности. Поэтому сайт потерял для меня значение.

Проблема не в том, что моделисты не могут разобраться в моем сайте (его убогость я сам понимаю), а в том, что мало желающих платить за чертежи, если их можно стырить. Я сам не силен в разработке сайтов, а нанимать людей для выполнения ненужной работы считаю лишним.

Кстати, в векторе только несколько чертежей, а в остовном это ватман и тушь.
   6.06.0
+
+1
-
edit
 

Ulysses

опытный

alexship> О ценности сканов, выложенных здесь, и где то еще.
alexship> 1) Ценность опубликованных чертежей.
alexship> для превращения любых чертежей в проект модели необходимо выполнить определенный объем работ. (исправление ошибок, увязка, перемасштабировка, снятие рабочих копий - для шаблонов и т. д.)
Моя точка зрения, ещё раз - коллекционеры чертежей бывают разные.

Это первая стадия людей, платящих за чертежи.

Мне вспонинаются старые добрые времена 70-гг. польского журнала
Modelarze с суперконтминоносцем Le Terrible, где его нос выглядел
прямым и бульбообразным.

Человек 30 лет, строящий его 1:100 серьезно,
плакал, когда увидел неправильность.

alexship> чем больше таких работ, тем ниже потребительская стоимость чертежей.
Ещё раз предложу оплату поэтапно...

alexship> Пример тому - чертежи Анкре.
В смысле?

alexship> Тиражные чертежи от А.а. Гармашева - (300-400-500 рублей) - они стоят тех денег, что за них просят, а может быть немного больше.
Только если строить модель...

Но, немногие строят...

alexship> Очень удобно, что чертежи есть во многих модельных магазинах, их можно посмотреть, оценить и принять решение.

???
А где такие "модельные магазины" в провинциях???

На мой взгляд - нужно торговать через И-Нет.



alexship> Чертежи от Овсянникова С.К.( - стоят от 500 до 2000 р., выполнены на больших плотных листах (500 рублей за лист), поставка по предоплате почтовым переводом, отправка чертежа по почте, 1-3 недели, как повезет (если договориться - то в магазине в "термик" в Тушино). Оригиналов нигде нет, и оценить их затруднительно.

Это будут покупать только те, кто будет строить модель.



alexship> Надеюсь, демонстрационные образцы стимулируют продажи.
И чертежи.

alexship> Кое что меня лично заинтересовало, но пока не подержу в руках - сделка не состоится.

Вот и я об том же...

Мой вариант продажи по сети...


alexship> Чертежи от ГМC - сайт с превьюшками последнее время даже не откликается,

Бардак.
Хотя, имхуется, основные продажи д.б. идти бы по сети.
Сайт грамотно надо писать...

alexship> хотя большая часть чертежей уже стала публичными.
Э-ээ, нет.

alexship> Это и есть их реклама. Если чертежи не тиражные - опубликуйте цены, берите предоплату и высылайте по почте. нет возможности в бумаге -

На мой взгляд, при современных технологиях только через И-нет.

alexship> дайте нормальные файлы в растре,

Воот, уже ближе к истине.


alexship> чтобы эти чертежи можно было распечатать без потери качества.

А вот этого не надо - потеряем самую большую часть потебителей.

С уважением, Алексей Царенко.
   3.6.63.6.6
+
-
edit
 

alexship

опытный

Ulysses> А вот этого не надо - потеряем самую большую часть потебителей.

(для коллекционеров информации на компьютерах можно иметь бесплатные сборники в разрешении 1280 на 800 пикселей)
Модели строят в разных масштабах. В разных масштабах нужны и чертежи. И разной степени подробности. На счет неполного комплекта чертежей - Планы внутренних палуб малоинтересны "Радисту" но очень пригодятся тому, кто делает "разрезы".

Если говорить о доставке документации в провинцию, то интернет имеет много преимуществ. Если продавать через интернет - может предусмотреть и защищенный сервис для печати одного экземпляра в выбранном масштабе? Не выкладкой на "Летит бит" или "Депозит", а функцией сайта разработчика чертежа.

Для работы подобным образом потребуется Публичное соглашение об использовании информационного продукта - чертежей (договор оферта) - варианты - коммерческого и некоммерческого, а возможно и индивидуальные договора.

С Уважением, Алексей Мухордых
   3.0.193.0.19
RU ОТ-2456 #30.06.2010 00:34  @AndreyG#29.06.2010 21:38
+
-
edit
 

ОТ-2456

координатор

AndreyG> Я прошу откликнуться тех, кто мне поверил и выслал деньги АВТОРАМ

Деньги отправил, как писал выше, некоторая помощь оказана была, пока не по всем вопросам которые задавал, но как пишет Андрей, диалог продолжается, что будет дальше, покажет время.
С уважением, Алексей.
   7.07.0
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Ulysses

опытный

Здравствуйте, Алексей!

alexship> (для коллекционеров информации на компьютерах можно иметь бесплатные сборники в разрешении 1280 на 800 пикселей)
1280 на 1024?
Видимо так для стандартной 17" или 19" стандартного формата 4:3?
Лично я предпочитаю мониторы full HD как мин 22",
чего и всем советую.

Но это никак не отражается к моем отношении к моим друзьям.
(Кто-нить играл в Silent Hunter 2 на P1-266MMX-128MB-3Dfx)

Вот почему я и зову сюда своих старых товарищей keu, Кирилла Рожина,
Диму Терешенкова, Владимира Андреевам с Украйны, Эда Кортенаейра
из Таганрога.
Валерия Файнберга тоже зову.

В свое время было хорошее rendezvouz в Москве,
у меня дома.

alexship> Модели строят в разных масштабах.
В н столько разных - что этого обсуждать и не стОит

alexship> В разных масштабах нужны и чертежи. И разной степени подробности.
Именно.

alexship> На счет неполного комплекта чертежей - Планы внутренних палуб малоинтересны "Радисту" но очень пригодятся тому, кто делает "разрезы".
А соблюдение пропорций?

alexship> Если говорить о доставке документации в провинцию, то интернет имеет много преимуществ. Если продавать через интернет - может предусмотреть и защищенный сервис для печати одного экземпляра в выбранном масштабе? Не выкладкой на "Летит бит" или "Депозит", а функцией сайта разработчика чертежа.

Согласен.

alexship> Для работы подобным образом потребуется Публичное соглашение об использовании информационного продукта - чертежей (договор оферта) - варианты - коммерческого и некоммерческого, а возможно и индивидуальные договора.

Зачем?
Через вышеописанную интернет-карту по предварительному "соглашению"


alexship> С Уважением, Алексей Мухордых

Всегда Ваш, Алексей Царенко.
   3.6.63.6.6
Это сообщение редактировалось 30.06.2010 в 02:03
+
-
edit
 

alexship

опытный

Алексею Царенко.

О публичном соглашении.
Во первых, цели приобретения чертежей:
1) Чертежи идут в личную коллекцию, используются для некоммерческой творческой деятельности (живопись, графика, аэрография, постройка моделей и диарам) и спортивной деятельности (модели - копии разных классов для судомодельного спорта)
2) Штучная постройка моделей или их узлов для продажи, постройка музейных моделей
3) Подготовка производства сборных моделей (композитные, бумажные, пластмассовые)

Согласитель, и цена от этого может быть разной.
   3.0.193.0.19
+
+1
-
edit
 

Ulysses

опытный

Здравствуйте, Алексей!

alexship> Во первых, цели приобретения чертежей:

Я тоже об этом и говорю.

[про 3 стадии подготовки чертежей для конечного пользователя]

alexship> Согласитель, и цена от этого может быть разной.

Именно к этому я клоню.

Про несколько стадий подготовки чертежей для продажи.
И про оплату за каждый этап.

С уважением Алексей Царенко.
   3.6.63.6.6
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Ulysses

опытный

Привет, ребята!

Поставившим мне "минус" на это сообщение - зачем Вы это сделали
анонимно?

Не для alexship'а, к которому, я всегда отношусь с искренним
уважением.

Что я сказал не так?

В приличных обществАх было всегда принято всегда перед
диспутом называть своё имя...

Лично меня зовут с рождения Алексей Царенко.
   3.6.63.6.6
Это сообщение редактировалось 30.06.2010 в 22:38
+
-
edit
 

Atom44

опытный

AndreyG>> Я прошу откликнуться тех, кто мне поверил и выслал деньги АВТОРАМ

Ден.ги перевел.
Получил ответы на все ("все" - имеется ввиду вопросы, которые относятся конкретно к чертежам), интересующие меня, вопросы. Так же получил дополнител.ную, необходимую для точной постройки модели, информацию плюс нескол.ко рекомендаций. :):):)
Но диалог ещё продолжается. Задал вопрос, так сказат. "вне конкурса", и надеюс. получит. на него ответ..... :p
Моё заключение:
-получил ответы на все мои вопросы. Т.е. оказана "техническая поддержка" на все 100!!! Спасибо!!! :):):)
В принципе всё прошло именно так, как и предлагал Андрей. Разработчики чертежей получают ден.ги за свой труд, а моделисты получают ответы на свои вопросы, вызванные в основном внесенными изменениями, которые были необходимы для того, чтобы чертежи были допущены к продаже.
   3.6.63.6.6
RU доцент 3 #01.07.2010 10:38
+
+7 (+9/-2)
-
edit
 

доцент 3

опытный

все равно мужики как не крути не верти пиратство было есть и будет, и что так сказать теперь на всем крест поставить не выпускать чертежи ничего не строить дык может и жить тогда не надо. и я не понимаю цитату Андрея Горбунова:

Можно заказать любой чертеж, кроме Катуни. Это был наш последний проект, и к моменту его завершения воровство уже расцвело пышным цветом. Я решил больше не "выбрасывать" новые проекты. Катунь в продажу не поступала и ждет своего часа.

Лучших времен не настанет времна всегда одинаковые только обстоятельства меняются. дык какой смысл тогда ждать сворачивайте лавочку и ничем не занимайтесь. я все конечно понимаю авторские права и тд. и тп. но не будет этого в россии, у нас законы более серьезные не работают а вы хотите чтоб чтили авторские права. я сам не раз сталкивался с этим воровством когда занимался паралельно с судомоделизмом разработкой 3d дополнений для компьютерных игр и у меня воровали и также зарабатывали. так что смысл ждать часа и лучших времен их все равно не настанет.
   3.0.83.0.8
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 
Алексей, ты кому привет говоришь? Таким (прячущимся за анонимность) приветы только подсрачниками передавать. А ну брысь! пингвины! плоскостопые! Пьяного морского ежа пингвинам во все шпигаты с проворотом!

Напугали...Ставьте минусы с черепами -цин тухис.

Из заповедника пингвинов, на Земле Королевы Мод, бежали двое, голяк им в клюв - по минусам видно :D
   
Это сообщение редактировалось 02.07.2010 в 01:48
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

RU ОТ-2456 #02.07.2010 00:41  @доцент 3#01.07.2010 10:38
+
-
edit
 

ОТ-2456

координатор

д.3.> я все конечно понимаю авторские права и тд. и тп. но не будет этого в россии, у нас законы более серьезные не работают а вы хотите чтоб чтили авторские права.

Вот пока мы так думаем этого точно не будет.
   7.07.0
RU AndreyG #02.07.2010 12:03  @ОТ-2456#02.07.2010 00:41
+
-
edit
 

AndreyG

втянувшийся

д.3.>> я все конечно понимаю авторские права и тд. и тп. но не будет этого в россии, у нас законы более серьезные не работают а вы хотите чтоб чтили авторские права.

Предлагаю провести эскперимент. Есть в наличии комплект чертежей, не поступавший ранее в продажу по понятным причинам. Это Катунь-2 (проект 1993). Два листа А1 в масштабе 1:50. Все делалось по рабочим чертежам. Образец размещу здесь через несколько дней.

Какие есть предложения? Как организовать их продажу?
Ранее предлагалось объявить подписку. Давайте попробуем.

Андрей Горбунов
   6.06.0

777

втянувшийся

Многое решит цена вопроса.
   

AndreyG

втянувшийся

777> Многое решит цена вопроса.

"Цена вопроса" зависит от числа заинтересованных лиц. Пока их двое.
   6.06.0
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
kotbayun> Напугали...Ставьте минусы с черепами -цин тухис.

Костя,брат, я одобрям твои идейные соображения,но т.к. не силен в еврейских выражениях,поясни, что означает ЦИН ТУХИС, догадываюсь что-то не совсем лестное,но уж больно звучит красиво! ;)
   7.07.0

777

втянувшийся

Тогда предлагаю сделать хотя-бы примерную калькуляцию
к-во - цена.
К примеру я заинтересован, если цена не превысит 20$.
   

alef

опытный

AndreyG> Предлагаю провести эскперимент. Есть в наличии комплект чертежей, не поступавший ранее в продажу по понятным причинам. Это Катунь-2 (проект 1993). Два листа А1 в масштабе 1:50. Образец размещу здесь через несколько дней.
Образец!
Это уже дело, а то всё разговоры разговариваем.
Хорошие чертежи стоят хороших денег.
   8.08.0
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 
IBeRUS> Костя,брат, я одобрям твои идейные соображения,но т.к. не силен в еврейских выражениях,поясни, что означает ЦИН ТУХИС, догадываюсь что-то не совсем лестное,но уж больно звучит красиво! ;)

А главное, щадяще для пингвиньего контингента. О, их уже трое! Совсем плохи дела :( - в дурке каникулы обьявили :D разбегаются, ЛОВИииии!
   
Vale: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

+
-
edit
 

grozdoff

опытный

AndreyG> Деньги нужно посылать не мне, а АВТОРАМ чертежей. Адрес я вам дам, когда вы напишете мне о своем твердом желании приобрести или легализовать имеющийся чертеж.
Написал через форум,чего-то письмо не отправляется,
можно на мейл: grozdoffmail.ru
интересует ПЖС пр.1993
   
Это сообщение редактировалось 02.07.2010 в 21:31
RU Вованыч_1977 #02.07.2010 21:36  @kotbayun#01.07.2010 20:26
+
-
edit
 

777

втянувшийся

kotbayun> А главное, щадяще для пингвиньего контингента. О, их уже трое! Совсем плохи дела :( - в дурке каникулы обьявили :D разбегаются, ЛОВИииии!

Рассмешил!!! +1 У нас в универе реально каникулы, ну а у меня отпуск :D
   
RU доцент 3 #03.07.2010 06:02
+
-
edit
 

доцент 3

опытный

я вот тут на днях купил чертеж из германии по цене 45 евро и считаю что это даже дешего обошелся ну а на счет катуни ну гдето евров 40 должен стоить чертеж
а продовать ну как минимум только по предварительной заявке
   3.0.193.0.19
1 5 6 7 8 9 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru