[image]

Судомоделисты о книгах,чертежах и авторском праве, без скандалов и огульных обвинений....

Перенос из темы «Книги для моделистов»
 
1 6 7 8 9 10 26
RU доцент 3 #03.07.2010 10:51  @ОТ-2456#02.07.2010 00:41
+
-
edit
 

доцент 3

опытный

д.3.>> я все конечно понимаю авторские права и тд. и тп. но не будет этого в россии, у нас законы более серьезные не работают а вы хотите чтоб чтили авторские права.
ОТ-2456> Вот пока мы так думаем этого точно не будет.
ну дык и надо что-то делать либо повышать цены на чертежи чтоб не было желания их в инет выкладывать. у меня вот совершенно нет желания делится чертежами купленными за бешеные деньги либо модераторам форумов удалять такую инфу
   3.0.193.0.19
RU Romanian #03.07.2010 22:02  @доцент 3#03.07.2010 10:51
+
-
edit
 

Romanian

втянувшийся

ну дык и надо что-то делать либо повышать цены на чертежи чтоб не было желания их в инет выкладывать. у меня вот совершенно нет желания делится чертежами купленными за бешеные деньги либо модераторам форумов удалять такую инфу

Над Вашим предложением бьются лучшие умы человечества. И как-то они британских-французских-американских энтузиастов построили. А вот российских-белорусских-украинских пока не получается. Дело, очевидно, в социальных стандартах - покупать нормальные чертежи поссоветским мастерам с золотыми руками не по карману.
   5.0.375.865.0.375.86
+
+1
-
edit
 

villi

аксакал

Romanian> ... А вот российских-белорусских-украинских пока не получается...

п.1 Думается, что они к этому и не особо стремятся, потому как с "первоисточниками" работать - оно надежнее чем править "вторичную" продукцию...


Romanian> Дело, очевидно, в социальных стандартах - покупать нормальные чертежи поссоветским мастерам с золотыми руками не по карману.

см. п.1 :D:D
   7.07.0
UA IGOR_MORE #04.07.2010 01:52
+
+4
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Если говорить об авторском праве и интеллектуальной собственности на постсоветском пространстве в сравнении с Западом, то можно провести очень точные параллели.
Во-первых, на западе большой сегмент рынка как раз представлен идеями, отсюда, у них и развито авторское право. А СНГ, извините, кроме чугуна и стали на душу населения, ничего представить не может. Ну а если и есть что-то из ноу-хау, то это как минимум под грифом "ДСП"... Отсюда, коль экономику наполняют деньги не от воплощения идей а от банальной продажи сырья за бугор, никто лоббировать подобный товар не станет. В Госдуме не стали рассматривать проект ужесточения наказания за педофилию, а вы о каком-то авторском праве...
Вторая проблема в том, что каждый товар имеет свою цену. Если для наших моделистов "бешеные деньги" исчисляются несколькими сотнями долларов (евро), то на Западе с их жизненным уровнем это не такая уж большая сумма и позволительная для подобного рода занятий, которое изначально по своей сути не дёшево.
Третья проблема (вытекает из второй и отчасти первой). Коль западному моделисту вполне доступны материалы и источники в виде чертежей, зачем ему нарушать закон, так ревниво оберегающий авторские права!?
   3.6.63.6.6
RU AndreyKS #04.07.2010 04:01  @IGOR_MORE#04.07.2010 01:52
+
+2
-
edit
 

AndreyKS

опытный

IGOR_MORE> Третья проблема (вытекает из второй и отчасти первой). Коль западному моделисту вполне доступны материалы и источники в виде чертежей, зачем ему нарушать закон, так ревниво оберегающий авторские права!?
А есть еще четвертая проблема. И ее надо учитывать. Наверное каждый из нас восхищается моделями где даже телефонные трубки к аппаратам подсоеденены витыми проводочками. См. модель 1134 в 75-м.
Но кто нибудь видел чертежи в продаже где есть и чертежик этого самого телефоннтого аппарата?
Сколько надо фотографий, чтобы более менее точно воспроизвести всю деталировку?
Зачастую чертежи, хорошо если разрабатываются по заводской документации и тогда можно быть уверенным по общей архитектуре. А попробуй на этих чертежах найти подпалубный набор бортовых коридоров или крыльев мостиков.
Так что проблема еще кроется в качестве разработки и ее детальности.
Некоторые могут возрозить, что от качества будет зависеть и цена. Да я теперь готов приобретать качественные чертежи и пусть за большие деньги. Когда то студентом имея уже семью на Ретро-флотовские чертежи спустил чуть ли не все деньги за два месяца что заработал на практике (практически весь комплект), да и GMSовские приобрел практически все. Не успел только парочку докупить. Но это как говорится с голодухи.
Теперь понимаю, что чертежи от Овсянникова можно было и не покупать. Все равно к ним надо еще столько материалов перелапатить. Хотя этот процесс очень интересный. Но иметь полный шкаф полуфабриката тоже не хочется.
Так что пока у нас не появятся качественные и полные разработки проблема не будет решена. Так как говорить об авторском праве на большинство изданных, которые зачастую являются компьютерной или ручной переработкой чужого труда с некоторым дополнением (хорошо если без внесения искажений) - не очень корректно.
Хотя я за авторское всеми руками и ногами, но за разумное.
   
+
+1
-
edit
 

pingveno

втянувшийся

Прочитал здесь все посты, честно- ничего не понял. Что мешает разработчикам качественных чертежей напечатать их в количестве 100 экземпляров и продавать потихоньку через Интернет? А одну-две странички разместить на сайте для ознакомления,насколько чертежи качественные. Тираж медленно,но верно будет расходиться. Цена на чертежи не должна быть слишком высокой.
   7.07.0
IL boris2005 #04.07.2010 09:07  @AndreyKS#04.07.2010 04:01
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
AndreyKS> Но кто нибудь видел чертежи в продаже где есть и чертежик этого самого телефоннтого аппарата?
AndreyKS> Сколько надо фотографий, чтобы более менее точно воспроизвести всю деталировку?

См.Дорнбуш и все материалы к нему.Образец разработки информации к постройке модели, Ну, очень хорошего уровня. ;)
   8.08.0
RU AndreyKS #04.07.2010 12:47  @boris2005#04.07.2010 09:07
+
-
edit
 

AndreyKS

опытный

boris2005> См.Дорнбуш и все материалы к нему.Образец разработки информации к постройке модели, Ну, очень хорошего уровня. ;)
Вот про такое качество я и говорю. За такое качество и платить можно с закрытыми глазами. Говорят что чертежи КИЛа еще лучше.
А еще лучше было бы появление качественного журнала по морской истории и судомоделизму. Тех вкладок что были в альманахах История корабля и Тайфун - ну очень мало. Да и альманахи у нас очень "регулярны". Первый "съели", а второй что-то не спешит выходить.
Но проблема шире. Даже 1000-й триаж в нашей стране не распродашь. А какая то Игромания очень просто 200 000 тираж распространяет.
   

Mex

опытный

AndreyKS>> Сколько надо фотографий, чтобы более менее точно воспроизвести всю деталировку?
boris2005> См.Дорнбуш и все материалы к нему.Образец разработки информации к постройке модели,

Уважаемый Борис, не дадите ли ссылочку на упомянутые образцовые чертежи Дорнбуша?
   5.0.375.555.0.375.55

boris2005

аксакал
★☆
,
Mex> Уважаемый Борис, не дадите ли ссылочку на упомянутые образцовые чертежи Дорнбуша?

Они шли как приложение-вкладыш в Модельбау хойте.В бумаге где-то есть у меня,но оччень глыбоко надо копать.Кто-то выкладывал по-моему даже здесь....Откликнуться поди. :)
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

xakas

опытный

Кто-то выкладывал по-моему даже здесь....Откликнуться поди. :)

Я ему в личку уже написал.ждёмс. ;)
   3.6.63.6.6
05.07.2010 03:31, Mex: +1: За комплект материалов по ДОРНБУШУ
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
xakas> Я ему в личку уже написал.ждёмс. ;)

Я же помню,что в наших краях где-то были чертежи...Дима,лодырь,сколько лет его уже мучает....
   8.08.0

Mex

опытный

xakas> Кто-то выкладывал по-моему даже здесь....Откликнуться поди. :)
xakas> Я ему в личку уже написал.ждёмс. ;)

Спасибо огромное, все получил! :)
   5.0.375.555.0.375.55
RU AndreyKS #05.07.2010 03:30  @boris2005#04.07.2010 16:56
+
-
edit
 

AndreyKS

опытный

boris2005> Я же помню,что в наших краях где-то были чертежи...Дима,лодырь,сколько лет его уже мучает....
Да я начинал выкладывать что у меня есть в надежде, что поддержат, так как комплект чертежей у меня не полный. Но все так и застопорилось, хотя нарушения авторских прав в этом случае не нарушается ни каким образом.
   

Kronma

опытный

Mex> ...образцовые чертежи Дорнбуша?
ЕМНИП, в Моделльбау Хойте были чертежи двух "Дорнбушей". ;)
Один - двухвинтовой с подруливающим устройством, другой - одновальный.
:)
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-2
-
edit
 

AndreyG

втянувшийся

pingveno> Прочитал здесь все посты, честно- ничего не понял. Что мешает разработчикам качественных чертежей напечатать их в количестве 100 экземпляров и продавать потихоньку через Интернет?

Вы действительно ничего не поняли.
После продажи 2-3 комплектов, они будут вывешены в сети для любителей халявы. После этого продажи прекратятся. Я все это испытал на себе, о чем и написал на первой странице данной ветки. Почитайте, может быть поймете.

Андрей Горбунов
   6.06.0

AndreyG

втянувшийся

alef> Образец!
alef> Это уже дело, а то всё разговоры разговариваем.
alef> Хорошие чертежи стоят хороших денег.

Как и обещал, готов разместить несколько фотографий чертежа Катуни,
но не владею искусством уменьшения размера файла. Перешлю их кому-нибудь их участников форума для вывешивания на форуме. Прошу не пытаться объяснить мне на форуме о прикреплении файлов, дабы не уводить дискуссию в сторону (буду благодарен, если напишите лично).

Андрей Горбунов
   6.06.0
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Kronma> Один - двухвинтовой с подруливающим устройством, другой - одновальный.
Kronma> :)

Первый,канэшно.Из-за подрульки и "богатого" стенда интересен для класса Ф2. ;)
   8.08.0
+
+4
-
edit
 
AndreyG> После продажи 2-3 комплектов, они будут вывешены в сети для любителей халявы. После этого продажи прекратятся. Я все это испытал на себе, о чем и написал на первой странице данной ветки. Почитайте, может быть поймете.
AndreyG> Андрей Горбунов



Андрей Горбунов- Я вставлю свои 20 копеек. Просто достал этот трёп.
pingveno>> Прочитал здесь все посты, честно- ничего не понял.

Есть я, который интересуется определенным периодом или судами-кораблями от и до.
Я заявляю о т. Что буду строить или не строить(коллекция графики и т. д.). Мне нужны(в зависимости от моих желаний) документы для постройки модели в масштабе 1 : 48.
Простой вопрос - где взять? План палубы с надстройками(судно- парусник) в 2-х координатах. Вы мне поможете? за деньги - я согласен.
К чему я это? Я даю слово, что никогда никому не передам информацию. которая была(будет) мне слита. Вплоть до ДОГОВОРА и Е-подписи. Согласны?

Но и Вы не должны публиковать графику из нашего соглашения. В противном случае... ну Вы знаете, ..
И. Ваш Константин
   
Это сообщение редактировалось 05.07.2010 в 18:44
+
-
edit
 

Kronma

опытный

boris2005> Из-за подрульки и "богатого" стенда интересен для класса Ф2.
Немцы (ЕМНИП) уже много лет подряд приезжают на соревнования с прекрасной моделью этого "Дорнбуша" именно в F-2. :)
   
+
-
edit
 

AndreyG

втянувшийся

kotbayun> Простой вопрос - где взять? План палубы с надстройками(судно- парусник) в 2-х координатах. Вы мне поможете? за деньги - я согласен.

Если я правильно вас понял, вы спрашиваете о возможности разработки чертежей по вашему индивидуальному заказу. Несмотря на всю иронию вашего вопроса, отвечаю - Да, возможно. Но, поскольку вы спрашиваете о паруснике, то вам лучше обратиться к тем, кто специализируется на них. Парусники - это не моя тема.

Андрей Горбунов
   6.06.0
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
AndreyG> Да, возможно.
А 68-бис (Мурманск), на сколько реально заказать комплект чертежей?
Вы чертите от руки, или с использованием графических программ?
   8.08.0
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Kronma> Немцы (ЕМНИП) уже много лет подряд приезжают на соревнования с прекрасной моделью этого "Дорнбуша" именно в F-2. :)

Я его видел во Франции. ;) Хорошо выполнен...Где-то есть кучка фотографий,но в бумаге.
   3.6.63.6.6
+
+1
-
edit
 

AndreyG

втянувшийся

Temnikov> А 68-бис (Мурманск), на сколько реально заказать комплект чертежей?
Temnikov> Вы чертите от руки, или с использованием графических программ?

Над чертежами 68-х мы не работали, поэтому ничем помочь не могу.
Мы чертили по-разному - и вручную и на компьютере. Лично я в Автокаде.

Андрей Горбунов
   6.06.0
+
-2
-
edit
 

AndreyG

втянувшийся

Mex>> ...образцовые чертежи Дорнбуша?
Kronma> ЕМНИП, в Моделльбау Хойте были чертежи двух "Дорнбушей". ;)
Kronma> Один - двухвинтовой с подруливающим устройством, другой - одновальный.
Kronma> :)

Поскольку тема данной ветки - обсуждение книг и чертежей в свете авторских прав, хочу сказать свое мнение: - сканировать и размещать в сети чертежи из журнала - это тоже нарушение авторских прав. Но пусть об этом заботятся правообладатели из Германии.
Но, по моему мнению, поскольку текущий разговор о модели Дорнбуша вышел за рамки темы данной ветки, корректнее перенести этот разговор в другую ветку.

Андрей Горбунов
   6.06.0
1 6 7 8 9 10 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru