Израиль заблокировал сделку по беспилотникам для России

 
1 10 11 12 13 14 26
LT Bredonosec #10.07.2010 23:22  @majera#09.07.2010 15:14
+
-
edit
 
majera> И правда, подумаешь фигня какая: взял да и сбил спутники одним ударом "пучковым оружием". И усе пучком. А что весь мир будет немного недоволен этим шагом, эт ерунда...
скажи пожалуйста, если на твою родину, на израиль, нападет какая-нить саудия, и ответными действиями в связи с резким ростом цен на нефть и нарушениями инфраструктуры будет недоволен весь мир - -тебя это сильно будет беспокоить? Или всё же задача защиты родины несколько приоритетнее?
>Про техническую возможность я вообще молчу...
а вот это и правда не слишком реальное дело.. Даж не считая того, что спутники надо уничтожать все, а не только "над половиной". И не только жпс, но и ретрансляторы. Потому как связь через них.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
LT Bredonosec #10.07.2010 23:26  @majera#09.07.2010 19:16
+
-
edit
 
majera> Если тучи БПЛА уже ПЕРЕСЕКАЮТ границу РФ, то поздно пить Боржоми. Это означает, как минимум, что в США не опасаются ответного удара МБР...
но то, что они не опасаются - это ж не запрет использовать =)
Пусть не опасаются, а подраться за себя всё равно надо ) Может оказаться еще, что и зря "не опасались" ))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
-
edit
 
russo> 2) Удар по спутникам (особенно если СПРН под него попадет) запросто может окончиться атомной войной. Где, опять же, какие у кого были самолеты — пофиг.
а собственно массированное нападение при помощи бпла - это уже и есть война. Это уже порог применения ЯО. И то, что надо уничтожать средства нападения, не отменяет одновременного пуска мамы кузи в сторону спальни заклятого друга.
То есть, ответные пуски ЯО - это всё равно неизбежность, в противном случае проще самому застрелиться и ползти на кладбище. Терять-то всё равно уже нечего.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
-
edit
 
russo> Расскажи про процесс подробнее, с учетом узконаправленной антенны БПЛА.
да меня собсно ник как-то срезал на этом. Вспомни коэфф усиления узкой антенны. Он примерно 20 Дб. То есть, в 100 раз. А спутник имеет ограниченную энергетику и находится на 30 тыс км в лучшем случае. (вообще-то жпс - на 6500 или вроде того, но не суть). А ПП находится рядом. И излучает мощнее. Так что, даж с учетом направленной антенны - забить можно.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
LT Bredonosec #11.07.2010 03:48  @cyborn#10.07.2010 15:54
+
-
edit
 
cyborn> Жаль вас разочаровывать, но российская оборонная промышленность уже совершила прорыв в противомагической защите. :p Был разработан не имеющий аналогов в мире комплекс, обеспечивающий защиту 10 (высшего) уровня от любой магии,
была слабая надежда, что это шутка....
но...

Церковь с самонаводящимся куполом

На Волгоградском заводе транспортного машиностроения по заказу Московской патриархии для российской армии на базе автомобиля КАМАЗ собрана передвижная церковь...

// www.politonline.ru
 

На Волгоградском заводе транспортного машиностроения по заказу Московской патриархии для российской армии на базе автомобиля КАМАЗ собрана передвижная церковь.

«В походном положении внешне передвижной храм очень напоминает обычный армейский трехосный полноприводный «КамАЗ» защитного цвета. Иначе и быть не может, ведь для движения по дорогам мы должны соблюсти все установленные ГОСТы», - рассказывает главный конструктор завода Юрий Еремин. «Другое дело - в стационарном положении. Здесь мы учли требования заказчика и выполнили все каноны православной церкви. Уникальная система шарниров позволяет превратить кузов грузовика в настоящую церковь с куполом и крестом, с алтарем, с папертью, и даже отдельной исповедальней. Общая площадь - более 40 кв метров. В походном храме могут свободно находиться около 50 человек».

Передвижная церковь оснащена автономным генератором, кондиционером, современной обогревательной системой. «Наш храм сможет проехать в самые отдаленные воинские части и подразделения, расположенные в самых суровых климатических зонах и труднодоступных местах», - уточнил главный конструктор.

«На случай боевых действий купол убирается внутрь, два человека разворачивают церковь за четыре часа», - объясняет игумен Савва Молганов, зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Он и отец Михаил составляли боевой расчет этой передвижной церкви на прошедших в июне 2009 года войсковых учениях в Нижегородской области.
+

Что это за вера, если ее нужно укреплять бронёй - новость из рубрики Общество, актуальная информация, обсуждение новости, дискуссии на Newsland.

Волгоградский завод транспортного машиностроения на основе военной модификации КамАЗа сделал передвижную церковь с выдвигающимся куполом. Этот дивный... - читайте подробнее на Newsland.

// newsland.ru
 


(можно перенести в отдельную тему, или куда-то добавить, не суть)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Bredonosec> «На случай боевых действий купол убирается внутрь, два человека разворачивают церковь за четыре часа», - объясняет игумен Савва Молганов, зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Он и отец Михаил составляли боевой расчет этой передвижной церкви на прошедших в июне 2009 года войсковых учениях в Нижегородской области.

А собственно чем плохо-то? Единственно, на мой взгляд дизайн подкачал. Надо было изобразить некий трансформер, который развертывается в более традиционную структуру - ну, крыша покруче, купол повыше. А то сделали бытовку какую-то :-P
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
>>Про техническую возможность я вообще молчу...
Bredonosec> а вот это и правда не слишком реальное дело.. Даж не считая того, что спутники надо уничтожать все, а не только "над половиной". И не только жпс, но и ретрансляторы. Потому как связь через них.

Просто пучковое оружие действует строго по прямой. Т.е. сбить можно только то, что над горизонтом находится. Но никто не мешает через часик процедуру повторить :-)

Кроме того, связь и навигация один фиг гавкнется, поскольку она тоже по прямой работает :-)
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
-
edit
 
hcube> Кроме того, связь и навигация один фиг гавкнется, поскольку она тоже по прямой работает :-)
любое энергооружие подвержено воздействию среды между излучателем и целью. Чем больше среды, тем меньше эффективность. Потому отпинать что-то висящее над горизонтом весьма сложно. А бла с 10 км спутник в 5 град над горизонтом - вполне себе ретранслятор.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
+1
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
hcube> Надо было изобразить некий трансформер, который развертывается в более традиционную структуру - ну, крыша покруче, купол повыше.
Red Alert 2? :D
При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают. © маршал Москаленко  
LT Bredonosec #13.07.2010 00:00  @cyborn#10.07.2010 15:54
+
+1
-
edit
 
cyborn> На картинке он в исполнении для ВС РФ, но экспортные варианты будут комплектоваться излучающим элементом в виде полумесяца. Комплекс имеет и ударные возможности, но они строго засекречены. :D
похоже, россия по прокачке юнитов магией впереди планеты всей...



Военные учения Вооруженных сил РФ "Центр-2008". Отработка норматива развертывания полевой синагоги.

Во время учений был полностью отработан процесс развертывания полевой синагоги, включения ее в полевую жизнь армии.
http://russian.fjc.ru/news/newsArticle.asp?aid=747324
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
RU Harsky #13.07.2010 01:44  @Barbarossa#13.06.2010 23:38
+
+1
-
edit
 

Harsky

опытный

Barbarossa> Не будет ничего, все деньги разворуют, и попытаются втюхать армии разработки советской поры.
Barbarossa> Любимый многоими дядюшка Джо ен чурачился покупать оружие, чт обы потом освоить его.

эта... мы в курсе что "просрали все полимеры". а по делу есть что сказать?
 3.6.63.6.6
+
-
edit
 
Bredonosec> а собственно массированное нападение при помощи бпла - это уже и есть война

Угу, причем не "вообще" БПЛА типа RQ-1, а конкретно КР типа топоров. Раз уж большая война.

Но это не новость как бы.

Bredonosec> Вспомни коэфф усиления узкой антенны. Он примерно 20 Дб

Вспомнить я его не могу, ибо никогда этого не знал :)

Откуда именно взялась цифра 20Дб, это кто-то для предатора считал на основании открытых данных, или это оценка по методе трех пэ?

Bredonosec> ПП находится рядом...И излучает мощнее.

"Рядом" — понятие растяжимое. "Мощнее" — тоже.

Считать надо бы, но я лично эту кухню знаю мало. Скайдрон наверняка в курсе, надо бы его сюда как-то заманить :)
 3.6.33.6.3
+
+3
-
edit
 

Harsky

опытный

KILLO> Кроме понимания, России нужно оборудование, на котором возможно создавать более менее современные БПЛА.

я, как дилетант, спрошу у специалиста: что это за оборудование такое, которое позволяет клепать СУ-30МКИ или, например, пластиковые моторные лодки, но не позволяет сделать БПЛА?
может все-таки дело в концепции и системности? может это тоже за деньги купить нельзя (как мне кажется)?
 3.6.63.6.6
RU Серокой #13.07.2010 02:28  @Harsky#13.07.2010 01:49
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Harsky> может все-таки дело в концепции и системности? может это тоже за деньги купить нельзя (как мне кажется)?

Именно! Культура производства. Освоение на уровне уверенного пользователя, выражаясь компутерным языком. Ну вот пример. У меня в доме был лифт. Старый, но чистый. год назад его заменили, но новым. У нас народ как ни странно в подъезде аккуратный, и лифт всё равно остался чистым. Но в нём повесили зеркало. И той же тряпкой, которой протирали стены, начали протирать зеркало. Для стен оно ничего, но зеркало стало в мутных грязных разводах.
То есть вот - купили новое, а обслуживать, пользоваться не умеют. :(
Так же и с оборудованием.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 
russo> Откуда именно взялась цифра 20Дб, это кто-то для предатора считал на основании открытых данных, или это оценка по методе трех пэ?
чудак человек )))
всё украдено до нас ))
Это ж просто коэфф усиления антенны )) Тазика обычного )) Что секретного в форме параболоида? )) Или в его свойствах для направления сигнала ))
в авиаразделе многократно ставился вопрос о помехоподавлении жпс, спутниковой связи, т.д. Я и сам был уверен, что никак. Схемки рисовал ) Ник тогда порядки мощностей кинул, я пересчитал - понял, что ошибался.
Насчет конкретно 20 дб - это типичная величина. Отдельные образцы, как упоминалось, до 24 дБ, но обычно вокруг 20. Что для тазиков, что для лучших вариантов ФАР (у фар вообще хуже с коэфф усиления). На иных диапазонах, как понимаю, тож самое. Простые щитовые антенны для интернетовских радиолинков также до 20 дБ коэфф усиления дают при четком выдерживании габаритов.

russo> "Рядом" — понятие растяжимое. "Мощнее" — тоже.
рядом - в районе твд. Например, километров 50.
А спутник (жпс) -в лучшем случае в 21 тыс км. (вертикально над головой), реально - примерно в 2-4 раза дальше. Мощность обратно пропорциональна квадрату дальности. То есть, если разность дальности в 3 порядка, то разность мощности - в 6 порядков.
Как думаешь, минус 2 порядка усиления антенны - панацея или нет? :)

russo> Считать надо бы, но я лично эту кухню знаю мало. Скайдрон наверняка в курсе, надо бы его сюда как-то заманить :)
скай тож высказывался на тему не раз. Еще когда вуду тут зажигал )) Да и в нонешнее время немало деталей давал.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
RU Harsky #13.07.2010 04:13  @Серокой#13.07.2010 02:28
+
-
edit
 

Harsky

опытный

Harsky>> может все-таки дело в концепции и системности? может это тоже за деньги купить нельзя (как мне кажется)?
Серокой> Ну вот пример. У меня в доме был лифт. Старый, но чистый.
Серокой> ...
Серокой> Так же и с оборудованием.

неудачная аналогия, хромает...
уже есть лифты, которые в десять раз быстрее, в сто раз грузоподъмнее, раскупаются, как горячие пирожки зимой, да и с обслуживанием у них более-менее в порядке. просто заказчик лифтов долгое время ни мычал ни телился, а потом разродился техзаданием на "лифт" вдоль пруда. понятно что заказчику попервой смогут предложить только лифт над прудом, а чуть погодя, может быть, если повезет, лифт с возможностью погружения и автономностью в 4 недели... но правильное ТЗ за заказчика никто не напишет. вот когда он разродится - тогда и будет лифт с вертикальным взлетом, радиусом в 500 км и отстрелом створок ;)

PS: ну и тряпочку для зеркала заказчик тоже должен указать в техзадании
 3.6.63.6.6
US Mishka #13.07.2010 04:28  @Bredonosec#13.07.2010 04:07
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Bredonosec> А спутник (жпс) -в лучшем случае в 21 тыс км. (вертикально над головой), реально - примерно в 2-4 раза дальше. Мощность обратно пропорциональна квадрату

Костя, не жмоться! Отсыпь! :F

Ты зачем GPS на геостанционар загнал?
 3.6.43.6.4
LT Bredonosec #13.07.2010 05:05  @Mishka#13.07.2010 04:28
+
-
edit
 
Bredonosec>> А спутник (жпс) -в лучшем случае в 21 тыс км. (вертикально над головой), реально - примерно в 2-4 раза дальше. Мощность обратно пропорциональна квадрату
Mishka> Костя, не жмоться! Отсыпь! :F
Mishka> Ты зачем GPS на геостанционар загнал?

какой стационар? ты чего? ))
стационар - это 24 часа оборот и 42 150 радиус орбиты. (как у галилео)
А тут радиус 26650 км. (минус 6400 радиус земли = 20250 км). период обращения 11ч 58мин

что не так?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
IL majera #13.07.2010 06:53  @Bredonosec#13.07.2010 00:00
+
-
edit
 

majera

опытный

Bredonosec> похоже, россия по прокачке юнитов магией впереди планеты всей...


Ага... И над палаткой надпись на иврите: Полевой Рабинат ДЛЯ России. Так что, похоже это наша рука помощи вашим евреям... :)
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  5.0.375.995.0.375.99
+
-1
-
edit
 
Bredonosec> Это ж просто коэфф усиления антенны )) Тазика обычного )) Что секретного в форме параболоида? ))

Ничего. Повторюсь, мне странно что ты привел конкретную цифру без особого обоснования. "ТипичностЬ" для меня неубедительный аргумент, бо десятый прием карла чапека.

Конкретно про aperture antenna я ничего не учил, но для этих случаев и существует педивики. Вроде вот эта формула нужна:



Ну и какая у предатора используемая длина волны и площадь антенны? Понятно что в реале все сложнее, но хоть на пальцах прикинуть.

Bredonosec> А спутник (жпс) -в лучшем случае в 21 тыс км

Неа. В лучшем случае спутник будет в 13 километрах — БПЛА какбе не на уровне моря находится.

Bredonosec> скай тож высказывался на тему не раз

Не помнишь где? Вот ему я и на слово поверю.
 3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 
russo> Ничего. Повторюсь, мне странно что ты привел конкретную цифру без особого обоснования. "ТипичностЬ" для меня неубедительный аргумент, бо десятый прием карла чапека.
Типичность - значит более десятка разных тарелок и щитов, найденных мной в сети, имели А примерно близкой величины.
И в описаниях принципов работы разных систем в качестве примера бралась та же цифра. И параметров, заметно превышавших оный, не видел.

russo> но для этих случаев и существует педивики.
не люблю вику.
Можно, конечно, диаметр взять, прикинуть диэл. проницаемость, точную длину волны, и т.д.
Если охота - диаметр порядка 70 см описывался. Длину волны не помню.

PS.
поискал -

это UHF диапазон, то есть, от 300МГц до 3 ГГц.
То есть, длина волны от 1м до 10 см.
То есть, коэф усиления по ф.ле 9.87*D2/lambd2 будет от 4.8 до 480 (26дБ).
Еще есть сомнения? ))

Bredonosec>> А спутник (жпс) -в лучшем случае в 21 тыс км
russo> Неа. В лучшем случае спутник будет в 13 километрах — БПЛА какбе не на уровне моря находится.
)))))))))))))))))))))))))
чего-чего? )))
кирилл, американская физика? )))))))
21000,0 - 8,0 = 13,0 ? )))))))

russo> Не помнишь где? Вот ему я и на слово поверю.
помнится, был в научном дискусс, что в отсутствие системности и связности наука стала религией - люди выбирают кумира и веруют ему вместо того, чтоб поинмать суть явления или из имеющихся знаний прикинуть, реально ли оно ))
Тот же случай- "ему я поверю, а тебе нет" ))
не верь, мне-то что )) Если самостоятельно действия со степенями столь сложно произвести, что надо искать мессию, который подтвердит.. )))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
Это сообщение редактировалось 13.07.2010 в 16:22
RU AidarM #13.07.2010 16:46  @Серокой#13.07.2010 02:28
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Серокой> То есть вот - купили новое, а обслуживать, пользоваться не умеют. :(

У себя дома никто так не делает, а зеркала есть у всех. ИМХО речь не об умении. ;)
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
RU Серокой #13.07.2010 16:57  @AidarM#13.07.2010 16:46
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
AidarM> ИМХО речь не об умении. ;)
Ну да, об отсутствии материалов для протирки, то есть культуры обслуживания, которая осталась на прежнем уровне. )
То есть в лучшем случае да, нету тряпочки для протирки в техзадании, не подумали.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 
Bredonosec> не люблю вику.

Для примерного подсчета сойдет.

Bredonosec> диаметр порядка 70 см описывался



В принципе похоже.

Bredonosec> поискал - http://www.l-3com.com/.../productservice.aspx?type=ps&id=804

Это все же глобал хок. Для предатора пишут о "Ku-Band Satellite Communications Antenna". Ku-Band это 2.5-1.67 см. Возьмем два сантиметра.

Bredonosec> (26дБ)

?!

G == Aeff * 4pi / λ2
G == (pi*(.7/2)2) * 4pi / .022
G == 12 090 == 81.6dB

Где-то всралась ошибка. Либо у тебя либо у меня.

russo>> Неа. В лучшем случае спутник будет в 13 километрах
Bredonosec> кирилл, американская физика? )))))))
Bredonosec> 21000,0 - 8,0 = 13,0 ? )))))))

Тут у меня имел место быть т.н. brain fart :F

Bredonosec> в отсутствие системности и связности наука стала религией

Ты не понимаешь разницы между верой в догму и доверием к человеку который является специалистом в своей области? Печально — это значит ты не понимаешь как функционирует наука.
 3.6.43.6.4
Это сообщение редактировалось 13.07.2010 в 23:26
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
EE Татарин #13.07.2010 22:31  @russo#13.07.2010 18:54
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
russo> Во-первых 20200.
russo> Во-вторых потолок ~7500 (у рипера и вовсе ~15000)
russo> 20200 - ~7500 == ~13000. Что тут смешного не вижу.
Кирилл! Очнись!
20200 метров - там воздух! там вовсю самолёты летают! А спутник GPS там и секунды бы не продержался - это примерно то, что называется "плотные слои" атмосферы, туда на орбитальной скорости входить никак не след.

Спутники ГПС - они на высоте 20200000 м. Три порядка разница.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  5.0.375.995.0.375.99
1 10 11 12 13 14 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru