Российская/Советская система воинских званий

Теги:армия
 
1 10 11 12 13 14 15 16
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
Tzvk> посмел в фильме пулемёт с кривым стволом показать,
Ну так люди читают книжки, PDF и прочую лабуду. Жизни-то не видели.
 3.53.5

vasilisk

втянувшийся

Tzvk> А потом люди бурно удивляются, мол как это Бондарь Федорчук посмел в фильме пулемёт с кривым стволом показать, не могло быть такого никогда :)

Там не на это ругались, насколько я помню. А на то, что кривой пулемет выдали прямо со склада. Народ советовал ствол сменить, запасной-то в комплекте обязаны были выдать, если я правильно понимаю.
 8.08.0
IL alexx188 #10.07.2009 06:29  @M.Gotovchitz#09.07.2009 23:49
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆

M.Gotovchitz> אני מעריץ!

В смысле поддерживаете "воровство"? :)
 3.53.5
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
sxam>> Кстати, для полноты картины - в ВВС всё по другому. Костяк наземного состава и лётного состава это всегда срочники/сверсрочники. И если надо, их разбавляют резервистами.

alexx188> Конечно. ВВС это совсем другая армия. Государство в государстве.

Возможно Хель-Хаавир действительно в каких то моментах ''на особом положении'' в Цахал , но наличие кадрового ''костяка'' - не признак ''эксклюзивности'' , а просто нормальное решение.

По такой логике у нас вообще все войска - голимый эксклюзифф и элита ... :)

Вообще же в войсках требующих высокой технической подготовки широкое использование резервистов нецелесообразно.

Могу по своей практике сказать.
Я тоже в свое время (в бытность нач. центра) занимался с приписанными ''партизанен''...

Вобщем то я против даже использования срочников (пусть даже отобранных и более-менее подготовленных) в ''своих'' войсках.

Их использование было целесообразно только при эксплуатации техники старого поколения - там где было много постов со сравнительно низкими требованиями к операторам.

Практически вся новая техника РЭР требует серьезных знаний и подготовки и не требует большого количества л.с.

Работать должны только профессионалы - без дармоедов , раздутых штатов и прочего ''балласта''.

Сейчас наши части наконец то начали потихоньку реформировать...
С начала 2000х техника новая пошла...

Кое-где даже поперла....

Вон училище мое родное (единственное в своем роде у нас на протяжении многих лет и успевшее побывать ''военным институтом'') разгоняют , делая на его базе сержанскую учебку для специалистов-контрактников.

Правильно. Давно пора.

И офицеров столько в ''моих'' войсках нафик не нужно.
Нахрен дармоедов....

Естественно все рефомы по исконной российской традиции делаются через жопу , но лучше так чем вообще никак.

Впрочем это другая тема...
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-
edit
 

Redav

опытный

spam_test> Мл. Л-т дикая экзотика в войсках, фактически, только курсантское звание.
В СибВО такой "дикой экзотики" предостаточно...
вот об одном таком АБХАЗИЯ.ORG :: Новости :: Информация с душком, или Какова цена газетной утки

войска разные бывают Страница памяти. Отдел специального назначения "ГРИФ"
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
RU spam_test #18.10.2010 19:57  @Meskiukas#18.10.2010 19:20
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Meskiukas> Показывая на ярко начищенные сапоги
Так если на сие не обращать внимание, солдаты превращаются в леших. Лучше уж хоть так их в порядке держать.

ЗЫ только сейчас внимание обратил, начштаба, майор, но молодой.
 
Это сообщение редактировалось 18.10.2010 в 20:17
RU Meskiukas #19.10.2010 13:40  @spam_test#18.10.2010 19:57
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
spam_test> ЗЫ только сейчас внимание обратил, начштаба, майор, но молодой.

А чего удивительного? Приказом от 1999 г. сроки службы были сокращены. Вот и получается, 22 г. лейтенант. 23 старший, 25 капитан, 28 майор. А если и досрочнго что-то получил, то вообще может и в 26 стать. Учитывая, что на войне месяц за три на выслугу идёт.
 3.6.103.6.10
+
-
edit
 

Redav

опытный

Meskiukas> ...Приказом от 1999 г. сроки службы были сокращены. Вот и получается, 22 г. лейтенант. 23 старший, 25 капитан, 28 майор. А если и досрочнго что-то получил, то вообще может и в 26 стать.
Его уже не однократно корректировали.
Статья 22. Порядок присвоения очередного воинского звания
...
2. Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:
...
младший лейтенант - два года;
лейтенант - три года;
старший лейтенант - три года;
капитан, капитан-лейтенант - четыре года;
майор, капитан 3 ранга - четыре года;
подполковник, капитан 2 ранга - пять лет.
(п. 2 в ред. Указа Президента РФ от 19.03.2007 N 364)

V. Порядок присвоения воинских званий и восстановления в воинском звании

Законодательство о воинской службе, гражданской службе, отсрочках и альтернативной службе

// prizyv.net
 


Meskiukas> Учитывая, что на войне месяц за три на выслугу идёт.
Люди бают, что эта выслуга в льготном исчислении на присвоение звания не учитывается.
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
+
-
edit
 

Redav

опытный

spam_test> ЗЫ только сейчас внимание обратил, начштаба, майор, но молодой.
может хорошо проспиртовался, а может в "горячих" местах особо отметился
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
Meskiukas>> Учитывая, что на войне месяц за три на выслугу идёт.
Redav> Люди бают, что эта выслуга в льготном исчислении на присвоение звания не учитывается.

В приказе от 1999 г. это положение было. За вторую войну на Кавказе столько майоров появилось и вообще росли как грибы. :)
 3.6.103.6.10
+
-
edit
 

Redav

опытный

Meskiukas> В приказе от 1999 г. это положение было. За вторую войну на Кавказе столько майоров появилось и вообще росли как грибы. :)
Согласен... и старлеи, и капитаны, но с войной покончили мы счеты... (с)
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
Redav> Согласен...
Так выпускался то, этот майор наверно в 2004-2005гг. Успел съездить.
 3.6.103.6.10
RU M.Gotovchitz #20.10.2010 13:36  @Redav#19.10.2010 21:52
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный

Redav> младший лейтенант - два года;
Redav> лейтенант - три года;
Redav> старший лейтенант - три года;
Redav> капитан, капитан-лейтенант - четыре года;
Redav> майор, капитан 3 ранга - четыре года;
Redav> подполковник, капитан 2 ранга - пять лет.

Ужас какой! Состаришься, пока до полковника дослужишься! :eek:
Я каплея в 26 получил.
Когда у нас появятся работники, которым достаточно просто заплатить?  3.6.103.6.10
RU Meskiukas #20.10.2010 20:38  @M.Gotovchitz#20.10.2010 13:36
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
M.Gotovchitz> Ужас какой! Состаришься, пока до полковника дослужишься! :eek:

Это вернулись к выслуге до 1976 г. Кстати правильная выслуга была. Точно отражающее внутреннее состояние души офицра, готовность его к следующей ступени служеьной.
 3.6.103.6.10
RU M.Gotovchitz #21.10.2010 11:06  @Meskiukas#20.10.2010 20:38
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный

M.Gotovchitz>> Ужас какой! Состаришься, пока до полковника дослужишься! :eek:
Meskiukas> Это вернулись к выслуге до 1976 г. Кстати правильная выслуга была. Точно отражающее внутреннее состояние души офицра, готовность его к следующей ступени служеьной.

Хорошо, что я в промежутке служил! :D
Когда у нас появятся работники, которым достаточно просто заплатить?  3.6.103.6.10
RU Karev1 #21.10.2010 18:34  @M.Gotovchitz#21.10.2010 11:06
+
-
edit
 

Karev1

опытный

M.Gotovchitz>>> Ужас какой! Состаришься, пока до полковника дослужишься! :eek:
Meskiukas>> Это вернулись к выслуге до 1976 г. Кстати правильная выслуга была. Точно отражающее внутреннее состояние души офицра, готовность его к следующей ступени служеьной.
M.Gotovchitz> Хорошо, что я в промежутке служил! :D

Да, что-то круто завернули. От полной халявы, без промежутков к самым суровым правилам. Не думаю, что это будет способствовать популяризации службы в армии. Хотя, конечно, майор в 28 в мирное время это - перебор. :(
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

M.Gotovchitz>> Хорошо, что я в промежутке служил! :D
Karev1> Да, что-то круто завернули. От полной халявы, без промежутков к самым суровым правилам. Не думаю, что это будет способствовать популяризации службы в армии. Хотя, конечно, майор в 28 в мирное время это - перебор. :(

Что вы нюни распускаете? Я вот, например, скорее всего до полковника воoбше не дослужус. Так как у нас звания должны соответствоват должности. А полковник- ето началник военного округа или началник отдела в главном штабе. Нет должности- нет и звания, все просто. Да что там полковник, у нас майора или даже капитана просто по выслуге на дают- нужно пройти соответствуюшие курсы (например для капитана- закончит магистратуру, для майора- Балтийскую военную академию). Вот.
Прапорщик  3.63.6
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
slab105> ... Нет должности- нет и звания, все просто. Да что там полковник, у нас майора или даже капитана просто по выслуге на дают- ..
а с чего ты решил,что у остальных не так? ;)
 3.6.113.6.11
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Karev1>> Да, что-то круто завернули. От полной халявы, без промежутков к самым суровым правилам. Не думаю, что это будет способствовать популяризации службы в армии. Хотя, конечно, майор в 28 в мирное время это - перебор. :(
slab105> Что вы нюни распускаете? Я вот, например, скорее всего до полковника воoбше не дослужус. Так как у нас звания должны соответствоват должности.
Да-к и у нас то же самое. Если должность не соответствует - хоть 5 сроков отслужи, звания не получишь. Хотя бывают исключения. Например, в 75-м году все фронтовики получили звание на ступеньку выше текущего, невзирая на должность, но не выше полковника. Или в мою бытность, при увольнении в запас, если человек отслужил на должности три (или 2?) срока, то ему присваивалось звание на ступень выше. Это было сделано, в основном, для "старых капитанов", которые не могли получить майорскую должность из-за введенного ограничения по образованию. Может сейчас тоже есть такие исключения? Например, за службу в горячих точках? У меня племянник получил недавно подполковника сверхштата, за командировки в Чечню. Но он - милиционер.
К стати, есть анекдот про старого капитана (еще 50-х годов).
"У капитана юбилей - 20 лет в должности. Его все поздравляют. Приходит поздравительная телеграмма от министра (Жукова): "Поздравляю с юбилеем беспорочной службы! Какую должность хотели бы получить?" Капитан отвечает: "Если командиром, то - батальона, а если замом, то - хоть вашим."
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> ... Нет должности- нет и звания, все просто. Да что там полковник, у нас майора или даже капитана просто по выслуге на дают- ..
Capt(N)> а с чего ты решил,что у остальных не так? ;)

Вопрос в том, КАК повышают в званиях. У нас, например, выслyга вовсе не подразумевает автоматическое повышение даже при хорошем послужном списке. То ест я могу быт хот 10 лет лейтенантом, но пока магистратуру не пройду (2 года учебы) никто мне капитана гарантироват не сможет...
Прапорщик  3.63.6
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
slab105> Вопрос в том, КАК повышают в званиях. У нас, например...
у нас всех точно так же
 3.5.143.5.14

YYKK

опытный

Насколько я помню офицеры имеют три уровня офицерских званий: малдшие офицеры, старшие офицеры и высшие офицеры. Для перехода из категории в категорию необходимо получение соответствующего образования (но невсегда!). Чтоб стать младшим офицером нужно окончить военнное училище/институт/университет (либо военную кафедру гражданского ВУЗа) с получением первичного воинского - лейтенант; для перехода в категорию старший офицер необходимо окончить акадению вида/рода войск, с получением звания - майор; для перехода в категорию высших офицеров (генералов/адмиралов) необходимо окончить академию ГенШтаба/Военно-морскую, с получением звания - генерал-майор.

И ещё:
"Статья 22. Порядок присвоения очередного воинского звания

1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.
...
7. При назначении военнослужащего на высшую воинскую должность (должность) одновременно, а при невозможности одновременного оформления - со дня назначения на высшую воинскую должность (должность), ему присваивается очередное воинское звание, если истек срок его службы в предыдущем воинском звании, при условии, что для этой воинской должности (должности) штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.
При этом воинское звание высшего офицера присваивается с учетом требований пункта 3 настоящей статьи.
8. Военнослужащему, имеющему воинское звание офицера и успешно обучающемуся по очной форме обучения в военно-учебном заведении, адъюнктуре, военной докторантуре, очередное воинское звание до подполковника, капитана 2 ранга включительно присваивается в день истечения срока его военной службы в присвоенном воинском звании независимо от воинской должности (должности), которую он занимал до поступления в указанное учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру.
9. Военнослужащему, имеющему воинское звание офицера, занимавшему до поступления в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание полковника, капитана 1 ранга или высшего офицера, очередное воинское звание до полковника, капитана 1 ранга включительно присваивается в соответствии с занимаемой до поступления в указанное учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру воинской должностью (должностью) по истечении срока выслуги лет в присвоенном воинском звании.
10. Очередное воинское звание военнослужащему может быть присвоено досрочно за особые личные заслуги, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности (должности).
11. Военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности (должности), но не выше воинского звания майора, капитана 3 ранга."
 

Redav

опытный

Karev1> Может сейчас тоже есть такие исключения? Например, за службу в горячих точках?
Давал же ссылку V. Порядок присвоения воинских званий и восстановления в воинском звании там все вполне понятно написано
;)
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  

RU M.Gotovchitz #22.10.2010 01:25  @Capt(N)#21.10.2010 23:04
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный

slab105>> Вопрос в том, КАК повышают в званиях. У нас, например...
Capt(N)> у нас всех точно так же

Мне сказали: Хочешь командиром дивизиона на "Киев" (должность 3 ранга -старший ОС) - вступай! Пришлось вступить... :(
Когда у нас появятся работники, которым достаточно просто заплатить?  3.6.113.6.11
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Capt(N) #22.10.2010 09:56  @M.Gotovchitz#22.10.2010 01:25
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
M.Gotovchitz> Мне сказали:...вступай! Пришлось вступить... :(
в члены КПСС :D
 3.6.113.6.11
1 10 11 12 13 14 15 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru