[image]

Российская/Советская система воинских званий

Теги:армия
 
1 10 11 12 13 14 15 16
+
-
edit
 
MIKLE> полнейшее самодурство и беззаконе людей,
Милый MIKLE ну, все таки к счастью судить об этом есть кому. А для того чтобы иметь понятие нужно всё таки немного послужить. :) А так, л/с это и есть людские ресурсы. Как бы не больно для Вас не звучало. Если было принято решение, значит так нужно. Не надо смотреть на войну, как на фильм Спасти рядового Райана". Вещь крайне дебильная. :F
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Bug-Hunter

втянувшийся

MIKLE> замотивировать?

в принципе иногда такое попадается что лучше не брать вообще наверное..

MIKLE>направить служить туда где его мотивировка пофих(стройбат, жд-войска, но не как рф/позднем ссср-а нормальные), а есть нормалья-бабло. и тж. и т.п.

в принципе наверное да, самое оно, не сильно отличается от альтернативной службы в этом плане..

MIKLE> а в итоге имеем что имеем. см политический и экономику.

ППКС как говорится :(
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> полнейшее самодурство и беззаконе людей,
Meskiukas> Милый MIKLE ну, все таки к счастью судить об этом есть кому. А для того чтобы иметь понятие нужно всё таки немного послужить. :)

правильно-нужно стать такойже серой массой из которой выббьют дурь. или будуть мариновать в вечных старлеях/капитанах в тмутаракани.


я вашу позицию давно понял.

толко увы-то что вы защищаете кончилось в 17-м году.
   

ED

старожил
★★★☆
77043> Но они ведь Всегда бывают? :)
Почти. :-F
   3.0.113.0.11

77043

втянувшийся

MIKLE> речь шла о небоевых подразделениях системы бревно и рельс. где много работы но нет войны. при этом возможно материальное стимулирование.
MIKLE> бжрк-это вобзе рвсн.
MIKLE> зы оффтоп-а те войска что дороги в абхазии строили-они интересно как работали? небыло ли такого варинта что заказ гражданский с олатой рублями, а выполнение военое, за счёт казны мо?

Начнем по порядку:
система бревно-рельс с твоих слов: знаю много моментов, когда подразделения ЖДВ охраняли батальоны в которых служил Скайдрон (во внешнем периметре). Т.к. без данной "системы" встанет все на фронте. Данный пример можно привести, как со времен ВОВ, так и до наших времен. Кстати особо сложные участки БАМа строили не гражданские, которые там были в погоне за "длинным рублем", а подразделения ЖДВ.
В БЖРК ждвшников было очень мало - только эксплуатационщики, да и про них я вроде не упоминал. :)
То что был приказ из МО, это 100%. И дальнейшую ситуацию с использованием данной дороги думаю рассказывать смысла нет. Подоплека была чисто военная. Гражданские просто не сделали бы так быстро. Техники нет нужной в таком объеме, какой нужен был.
Дальше додумай сам.
   8.08.0
06.07.2009 23:41, MIKLE: +1: чёткий ответ по сути.
DE Бяка #06.07.2009 23:34  @alexx188#06.07.2009 22:38
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Такое было бы возможным, например, в начальной фазе "Войны Судного Дня?"
alexx188> Нет, однозначно.
Да я и не сомневался в таком ответе.

В принципе, я не понял, кой чёрт всех опять понёс в Израиль? Ну неужели для изучения российской и советской системы нужно сравнивать её с какой то другой.

По моему, надо просто смотреть на денежное довольствие. Чтобы хоть как то привлечь к службе, дают непропорционально большое звание с непропорционально низкой оплатой.
У мл. лейтенанта в подчинении, в пехоте, около 30 душ и примерно на миллион долларов техники. Если он танкист, то техники на 10 млн. Любой гражданский спец, с такой материальной базой рабочего места, зарабатывает существенно больше, чем может зарабатывть мл. лейтенант.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 
MIKLE> толко увы-то что вы защищаете кончилось в 17-м году.

Что поделать. Каждому свое. Честно говоря я счастлив и горд, коли Вы так считаете.
   3.0.113.0.11

MIKLE

старожил

77043> система бревно-рельс с твоих слов: знаю много моментов, когда подразделения ЖДВ охраняли батальоны в которых служил Скайдрон (во внешнем периметре).


это пардон фигня. полнейшая. жд войска-это жд войска. охрана-этото вв, пехотоа, мотострлеки, вохр-кто угодно. хоть однон или спецназ гру, если важно. но жд-это полная х-ня
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> толко увы-то что вы защищаете кончилось в 17-м году.
Meskiukas> Что поделать. Каждому свое. Честно говоря я счастлив и горд, коли Вы так считаете.

а чему радоваться? царский офицер на месте того комбата застрелсяб ещё до утра.
   
+
-
edit
 
MIKLE> а чему радоваться? царский офицер на месте того комбата застрелсяб ещё до утра.

Милый MIKLE Вы опять не внимательны! :) Не комбата, а замкомполка. Это раз. А второе, зачем? Хватит пострелялись, бросив Родину на произвол судьбы.
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Tzvk

астрофизик

Meskiukas> Довольно часто видение боя внизу и сверху резко различны, но всё таки наиболее правильный взгляд у того, кто проводит операцию.

У него есть волшебный кролик шарик-палантир? :) В случае с 6 ротой у того, кто "проводил операцию" был волшебный шарик-палантир?

Не отвергая основной мысли, что когда все работают, как надо, то у руководителя получается наиболее правильный взгляд, смею заметить, что зачастую не все работают, как надо, и наиболее правильный взгляд может быть у того, кто внизу, особенно, если он единственный источник информации. Впрочем, в обоих случаях включать мнемотабло "Я начальник — ты дурак" — признак долбо***зма. Наконец, даже наиболее правильный взгляд не является гарантией принятия наиболее правильных решений.
   3.0.113.0.11
Это сообщение редактировалось 07.07.2009 в 09:46
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
alexx188> Во время Ливана 2006 у нас в бригаде был подобный случай, один из батальенов отказался идти в бой под командованием нового, совсем недавно назначенного комбата. Офицеры и солдаты ему не доверяли, считали непрофессиональным, некомпетентным и т.д. Пришлось вызывать из дома прежнего комбата.

Все же современная армия - не первобытное племя в котором воины всегда мотивированы (не важно чем - необходимостью защиты родных , жаждой воинских заслуг , желанием поднять свой статус и т.д.) и идут только за авторитетным вождем , отказываясь подчинятся тому кого считают недостойным...

В современной армии это очень спорный момент , годный только для очень специфических условий.

А ну как по каждому прибывшему командиру будут устараивать ''референдумы о доверии''....

С результатом к примеру 35% - ''доверяем'' , 20% - ''не доверяем'' , 45% ''ХЗ - нам пофик''....

Что дальше ? Треть роты выполняет приказы , треть обсуждает их по пол дня и торгуется , треть посылает командира нах и требует вызвать из дома старого - с бОльшим ''кредитом доверия'' ?

Каковы критерии ''доверия'' ?

Каково влияние личного/субьективного фактора ?

Думаю что для подавляющего большинства современных армий ''ваш'' подход неприемлем.

Вообще хотелось бы в подтверждение/опровержение сказанного Алексом услышать мнение других израильтян.

Я вполне допускаю что подобная атмосфера может иметь место в частях в которые призвано много резервистов (взрослых мужиков вызванных из дома и оторванных от обычных дел) - с ними это если и не вполне нормально , то вполне обьяснимо...

Но применительно к кадровым частям мирного времени .
ситуация кажется мне.... странноватой , несмотря на все обьективные факторы описаные выше.

У нас говорят : ''начальников как и родителей не выбирают''.

Да , достаточно примеров некомпетентного (по крайней мере с точки зрения подчиненного) руководства. И у нас и думаю у вас , равно как в любой другой армии.

Однако в обычных условиях большинство командиров прислушиваются к замечаниям/предложениям подчиненных , особенно если они более опытны в данном вопросе.

Самодурство встречается достаточно редко и воспринимается негативно.

Ничуть не зазорно и учится у подчиненных тому чего сам не знаешь.

Потом это может пригодится.

Если же начальник явно и очевидно отдает неразумный приказ и не собирается его корректировать , часто есть возможность выполнить задачу по-совоему , сообразно обстоятельствам.

Это конечно не всегда допустимо , но тут работает прицип ''победителей не судят''.

Впрочем при неудаче работают другие принципы...
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

SkyDron> А ну как по каждому прибывшему командиру будут устараивать ''референдумы о доверии''....
SkyDron> С результатом к примеру 35% - ''доверяем'' , 20% - ''не доверяем'' , 45% ''ХЗ - нам пофик''....

См. РККА 18-й
   3.0.113.0.11

77043

втянувшийся

MIKLE> это пардон фигня. полнейшая. жд войска-это жд войска. охрана-этото вв, пехотоа, мотострлеки, вохр-кто угодно. хоть однон или спецназ гру, если важно. но жд-это полная х-ня

Учите тактику и стратегию, уважаемый. Без качественного подвоза мат. ресурсов любая война обречена на поражение. Вот только поэтому на охрану путей подвоза отвлекаются значительные силы и средства.
Даже у наших теперь опять "партнеров" логистике придается очень большая роль.
А насчет не боевых - как сказать, как сказать. Что-то после Чечни (обоих) из числа там присутствующих 5 б-нов ЖДВ награждено орденами и медалями (за боевые заслуги) около 50 человек.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 07.07.2009 в 10:11
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Jerard> См. РККА 18-й
в итоге такого нахлебались, что перешли к очен жесткой "винтиковой" структуре с подавлением любых инициатив снизу.
   
+
-
edit
 

77043

втянувшийся

spam_test> в итоге такого нахлебались, что перешли к очен жесткой "винтиковой" структуре с подавлением любых инициатив снизу.

Вот-вот! Анархия и демократия в армии показала тогда свое лицо полностью.
   6.06.0

SkyDron

эксперт
★☆
sxam> И у нас невелика - младшие прапорщики получают больше младших офицеров :)

На самом деле у нас нередко офицеры фактически получают меньше прапорщиков и офицеров занимающих более низкую должность.

Самые ''обиженные'' здесь - командиры подразделений до батальона включительно и старшины рот.

Уж так повелось в родимой Красной Армии - кто больше всех вкалыват , тот меньше всех получает....

Кто возит - на том и ездят.(с)

Получка офицера в наших частях сильно зависит от т.н. ''надбавок'' - типа ''за сложность и напряженность'' , ''боевое дежурство'' , ''секретность'' , и мн. др. - вплоть до классности и знания ин.языков.

Фактически старший начальник (напрямую или через ходотайство ком-ру. части) имеет возможность лишить подчиненного значительной части денежного довольствия - надбавок , премий и т.д.

Тут конечно много зависит от самого военнослужащего и от личности командира...

Как правило ''лишения'' в пределах подражделения не практикуются - только при совсем уж вопиющих ''косяках''....

А вот командир части запросто может ''шашкой махнуть'' посадив
того же ротного или комбата на ''голый оклад''...

При этом всякие дармоеды которые нихрена не делают и ни за что не отвечают могут получать больше чем
трудяга-ротный , старшина или комбат на которых все и держиться...

Если человек нихрена не делает и ни за что не отвечает - с него и спроса нет.... За что его лишать/е***ть...

На ротном к примеру и техника и личный состав и внутренний распорядок и все хозяйство и БД и караульная/гарнизонная служба и ...

Да вообще все что можно по сути...

Конечно формально ротный не должен всего делать сам.

У него есть комвзводов , замполит (впрочем у нас - далеко не всегда , на эту должность назначают только при заполненности штата взводников , что редкость) , старшина , техник роты , сержанты наконец ....

Но по факту даже хороший ротный многое вынужден делать сам .

Фактически ротные - самые загруженные обязанностями и ответственностью люди в части , при этом ''над ними'' полно бездельников которые только пальцами тычут....

Хорошо если данные начальники сами прошли школу подразделений или с ''понятиями''.

А веть есть и не такие....

В отдельных ротах/центрах с одной стороны проще в том плане что больше самостоятельности и меньше долб***ва со стороны вышестоящих начальников , однако больше проблем в плане ''сам за себя''.

Геморойней же чем у ротного (особенно в ''линейных'' ротах с кучей начальства сверху) только у...
командира взвода оставшегося за ротного на время отпуска последнего. :)

Еще мало кто завидует старшинам - те тоже трудяги. Взводным все же попроще.

''Замполиты'' рот (которые у нас мало где есть) - халявщики.

По крайней мере на них ничего лично не ''висит.''

Так , - помошники по борьбе работе с личным составом. :)

Не знаю как в других войсках , а у нас в ОсНазе ''замполиты'' традиционно скажем так авторитетом не особо пользуются.

В отличии от старшин , ротных и комбатов которые имеют обычно неприрекаемый авторитет как среди солдат , так и других (в т.ч. многих старших) офицеров.

К примеру если ротный заступает дежурным по части - порядок будет даже в других батальонах.

У нас части небольшие - все бойцы знают всех офицеров всех подразделений.

Все знают что матерого ротного просто так не на***еш ни с самоходами ни с пьянками и ''фишки'' не помогут....

Вообще ''случайные'' люди на этих должностях у нас - большая редкость
, во всяком случае в ОсНазе.
   

sxam

старожил

alexx188>> Во время Ливана 2006 у нас в бригаде был подобный случай, один из батальенов отказался идти в бой под командованием нового, совсем недавно назначенного комбата. Офицеры и солдаты ему не доверяли, считали непрофессиональным, некомпетентным и т.д. Пришлось вызывать из дома прежнего комбата.
SkyDron> ..
SkyDron> Вообще хотелось бы в подтверждение/опровержение сказанного Алексом услышать мнение других израильтян.
..

Во-первых безусловно в "срочных/сверхсрочных" и "резервистких" частях атмосфера сильно различается.
Рассказанный alexx188-ом случай в срочной армии вряд ли бы произошёл. (хотя бывает и так david_2: Голани шели, агада ве сипур и так david_2: "Зяма, ты что, на меня обиделся?" и так david_2: Ловля мышей , david_2: Голани-балаган ).
В то же время схожесть нашей армии с народной милицией со всеми преимуществами и недостатками такого подхода безусловно присутсвует.
И авторитет у офицеров изначально, by default, намного меньше чем у тех же американцев. Насчёт отдавания чести и называния по именам, так и есть. У меня с этим вообще проще, 5/6 своей службы прослужил в штабе, там все по именам и честь отдают, ЕМНИП, только генералам (например ком.ВВС) и командующему ГШ, и то не всегда.

Или ты спрашивал о другом?
   3.53.5
Это сообщение редактировалось 07.07.2009 в 13:01

SkyDron

эксперт
★☆
sxam> Во-первых безусловно в "срочных/сверхсрочных" и "резервистких" частях атмосфера сильно различается.
sxam> Рассказанный alexx188-ом случай в срочной армии вряд ли бы произошёл.

Я вобщем то так и думал.

sxam> И авторитет у офицеров изначально, by default, намного меньше чем у тех же американцев.

''Авторитет'' - это несколько иное.
Он везде зарабатывается не погонами.

Наверное было точнее употребить термин ''вес погон.'' :)

sxam> Насчёт отдавания чести и называния по именам, так и есть. У меня с этим вообще проще, 5/6 своей службы прослужил в штабе...

У нас в так в шутку называемых ''гомосэксуалистических'' частях (где подполковников больше чем солдат) все практически так же. :)

И первое ''офицерское'' звание - майор. :)

sxam> Или ты спрашивал о другом?

Нет. Все правильно. Вобщем то я этого и ожидал.
   

sxam

старожил

А насчёт проблем нашей армии (в видение Давида) можно читать отсюда david_2: "Литой свинец", предварительный обзор
Читать отсюда "Про то, что это главные проблемы армии, я писал в старых постах".

И тут дискуссия показательна :)

Нет препятствий патриотам - ноябрь 2007

Данные по текущему ноябрьскому боевому призыву. Десантная бригада - не указано, традиционно в районе 4 претендентов на одно место. (Как я уже неоднократно отвечал,… // david-2.livejournal.com
 
   3.53.5
Это сообщение редактировалось 07.07.2009 в 12:35

MIKLE

старожил

77043> Учите тактику и стратегию, уважаемый. Без качественного подвоза мат. ресурсов любая война обречена на поражение. Вот только поэтому на охрану путей подвоза отвлекаются значительные силы и средства.

вы помоему не читаете что я пишу. вобще.

сначала приплели охзрану, теперь тактику и стратегию. а речь была совсем о другом.
   

MIKLE

старожил

Meskiukas>> Довольно часто видение боя внизу и сверху резко различны, но всё таки наиболее правильный взгляд у того, кто проводит операцию.
Tzvk> У него есть волшебный кролик шарик-палантир? :) В случае с 6 ротой у того, кто "проводил операцию" был волшебный шарик-палантир?


волшебный шарик-это план операции, связь и взаимодействие. когда в случае неожиданных сюрпиризов есть меры-шаг вправо, шаг влево, соседи, резервы и т.л.

когда отудова докладывают о встрече крукпных сил противника-а в отвед-не сношайте мосх-вперёд за родину, не удосужившись сообщить наверх-это нельзя назвать никак. это за гранью добра и зла.

почитайте архивы-разбор тактики тут. полный ноль и остутвие понимания что есть штабная работа. только матюки и единоночалие. тоже самоле на всех уровняхот рядового до командующих округами.
   

slab105

аксакал

MIKLE> вы помоему не читаете что я пишу. вобще.
MIKLE> сначала приплели охзрану, теперь тактику и стратегию. а речь была совсем о другом.

Наконец-то ты Миша догадалсая! Правилно! Давно уже тебя не читают, потому что достал ты уже всех... :)
   3.0.33.0.3
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

MIKLE

старожил

slab105> Наконец-то ты Миша догадалсая! Правилно! Давно уже тебя не читают, потому что достал ты уже всех... :)

так кто кровью умывается на каждом шагу? РА или я?
   
1 10 11 12 13 14 15 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru