Российская/Советская система воинских званий

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 16
RU spam_test #30.06.2009 12:47
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


А не мог бы кто объяснить причины, по которым некоторые звания не используются?

Мл. Л-т дикая экзотика в войсках, фактически, только курсантское звание.
Л-т "проходное" звание, "большая часть" этого звания приходится на курсантское время, на месте быстро сменяются на ст. л-т
Почему аватар не меняется?  
RU Ведмедь #30.06.2009 13:54  @spam_test#30.06.2009 12:47
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
spam_test> Мл. Л-т дикая экзотика в войсках, фактически, только курсантское звание.

Есть выслужившиеся из прапорщиков немолодые младшие лейтенанты :).

spam_test> Л-т "проходное" звание, "большая часть" этого звания приходится на курсантское время, на месте быстро сменяются на ст. л-т

Это в мирное время. Вот если начнется война, и нужно будет много-много командиров взводов - откуда их брать?

"Я так думаю" (с) :)
 
RU spam_test #30.06.2009 14:37  @Ведмедь#30.06.2009 13:54
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Ведмедь> Есть выслужившиеся из прапорщиков немолодые младшие лейтенанты :)
Я и говорю, экзотика. И вообще, насколько реален линейный рост сержант-прапорщик-лейтенант? Меня брат удивил, из старшины выросший в прапора.
Почему аватар не меняется?  
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
spam_test> А не мог бы кто объяснить причины, по которым некоторые звания не используются?

всё просче. система итихо догнивает-отсюда и перекосы.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
spam_test> Мл. Л-т дикая экзотика в войсках, фактически, только курсантское звание.
spam_test> Л-т "проходное" звание, "большая часть" этого звания приходится на курсантское время

Я чего-то пропустил? Какое отношение к курсантам имеют офицерские звания? В советское время такого уж точно не было.
 3.0.113.0.11
ED> В советское время такого уж точно не было.

В ВМА им. Кирова было. На VI курсе ходили млалеями. По выпуску лейтенанты.
 3.0.113.0.11
UA Capt(N) #30.06.2009 18:30  @Meskiukas#30.06.2009 18:24
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Meskiukas> В ВМА им. Кирова было. На VI курсе ходили млалеями. По выпуску лейтенанты.
да ну, помню я их с шестью курсовками на рукавах, мамлеев :) не помню...
 7.07.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Meskiukas> В ВМА им. Кирова было. На VI курсе ходили млалеями.

В каком году? Где были курсанты-лейтенанты?
И где такое есть сейчас?
 3.0.113.0.11
EE slab105 #30.06.2009 19:40  @spam_test#30.06.2009 12:47
+
-
edit
 

slab105

аксакал

spam_test> А не мог бы кто объяснить причины, по которым некоторые звания не используются?
spam_test> Мл. Л-т дикая экзотика в войсках, фактически, только курсантское звание.
spam_test> Л-т "проходное" звание, "большая часть" этого звания приходится на курсантское время, на месте быстро сменяются на ст. л-т

Не знаю как в России, а у нас мл.лейтенант- это первое строевое офицерское звание. Поэтому нет ничего удивительного в том что по окончании училища ты получаешь именно это- ведь ты только что стал офицером, а до этого был кадетом. Летёху дают года через 3, капитана- примерно столько-же. На майора надо уже снова идти учится, года на два, и причем по окончании майора автоматом не дают- надо должность получить вначале соответствущую....
А самое первое ОФИЦЕРСКОЕ звание у нас- это ПРАПОРЩИК. Но его строевые офицеры не носят, только резервисты.
Прапорщик  3.0.113.0.11
+
-
edit
 

sas70

опытный

spam_test> Я и говорю, экзотика. И вообще, насколько реален линейный рост сержант-прапорщик-лейтенант? Меня брат удивил, из старшины выросший в прапора.
Я знаю минимум двух генерал-лейтенантов, который шли по линейке сержант-прапорщик-лейтенант...ну и так далее :). Генерал-лейтенант Болховитин и генерал-лейтенант Рузляев
 8.08.0
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
spam_test> А не мог бы кто объяснить причины, по которым некоторые звания не используются?
spam_test> Мл. Л-т дикая экзотика в войсках, фактически, только курсантское звание.
Ну, это верно... но только отчасти.
В войну "младлеи" экзотикой никак не были.
Потом, действительно, в армии как-то почти исчезли.
Хотя у ментов, ВВ, МЧС (а это тоже - Вооруженные Силы) - отнюдь не экзотика :)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  3.0.103.0.10
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
slab105> А самое первое ОФИЦЕРСКОЕ звание у нас- это ПРАПОРЩИК. Но его строевые офицеры не носят, только резервисты.

А как вы относитесь к нашей системе, по которой все офицеры начинают службу рядовыми?
 3.0.113.0.11
FR Бяка #30.06.2009 21:11  @alexx188#30.06.2009 20:41
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
alexx188> А как вы относитесь к нашей системе, по которой все офицеры начинают службу рядовыми?
Как к любой системе. Имеются преимущества. Имеются недостатки.
Кстати, ваши врачи с санитаров не начинают. И инженеры с рабочих.
Как Вы думаете, почему?
 3.0.63.0.6
IL alexx188 #30.06.2009 21:14  @Бяка#30.06.2009 21:11
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
Бяка> Как Вы думаете, почему?

Почему? Кстати Суворов, по-моему, тоже начинал службу рядовым. И ничего, стал тем, кем стал.
 3.0.113.0.11

ahs

старожил
★★★★
Бяка> Кстати, ваши врачи с санитаров не начинают. И инженеры с рабочих.

У врачей во время учебы есть "санитарская" практика, потом "сестринская", инженеров, которые работают на производстве, учат работать на станках, архитекторы проходят геодезическую практику.
Курсанты тоже не за партой непрерывно сидят. Так что поддерживаю - нефиг терять время в солдатах.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
alexx188> Почему? Кстати Суворов, по-моему, тоже начинал службу рядовым. И ничего, стал тем, кем стал.

Тогда все начинали службу рядовыми. Только некоторые во младенчестве ;)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Vale

Сальсолёт

alexx188> Почему? Кстати Суворов, по-моему, тоже начинал службу рядовым.

В 13 лет... ;)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
alexx188> Почему? Кстати Суворов, по-моему, тоже начинал службу рядовым. И ничего, стал тем, кем стал.

"Матушка была еще мною брюхата, как уже я был записан в Семеновский полк
сержантом" (с) откуда - думаю, сами вспомните
 2.0.0.82.0.0.8

alexx188

аксакал
★☆
ahs> Курсанты тоже не за партой непрерывно сидят. Так что поддерживаю - нефиг терять время в солдатах.

Почему терять? Всего лишь пройти КМБ. Считайте это вступительным экзаменом, после которого ясно видно ху есть ху, есть у человека задатки офицера или нет.
 3.0.113.0.11

ahs

старожил
★★★★
alexx188> Всего лишь пройти КМБ. Считайте это вступительным экзаменом, после которого ясно видно ху есть ху.

Поищи, как поступают в военное училище у нас.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> А самое первое ОФИЦЕРСКОЕ звание у нас- это ПРАПОРЩИК. Но его строевые офицеры не носят, только резервисты.
alexx188> А как вы относитесь к нашей системе, по которой все офицеры начинают службу рядовыми?

Нормально. У нас тоже пойти в училище можно только при условии прохождения срочной службы ПЕРЕД поступлением. Некоторые девчонки, которые хотят сделать карьеру в армии специально проходят для этого срочку. Но в училище ты идешь с тем званием, которое имеешь на момент поступления, никто естественно до рядового тебя понижать не будет. Я например, пошел фельтвебелем, отучившись до этого год на соответствующем курсе, а до этого закончив еще и сержантскую школу и вообще имея на тот момент почти 7 лет стажа в армии. На мой курс в училище впервые взяли капралов и рядовых, хотя у нас был 2-х месячный курс "уравнивания", направленный на то чтобы у всех молодых кадетов была более-менее одинаковая база в плане владения оружием и управления отделением, естественно разница между мной (не хочу себя хвалить, просто опыт у меня в таких делах гораздо больше чем у вчерашнего срочника-рядового) и такими бойцами, чувствовалась. Хотя в плане тактики и руководства, некоторые молодые тоже были очень хороши, но как сами понимаете, в таких делах ОПЫТ, имеет важное значение.
Прапорщик  3.0.113.0.11

MIKLE

старожил
★☆
slab105> Нормально. У нас тоже пойти в училище можно только при условии прохождения срочной службы ПЕРЕД поступлением.

это всё хорошо но 2-3-5 лет перед этим-таки потеряное время. как запасной вариант для младьшего комсрстава типа ротных сержантов-это вариант.

как система-многое терятся.

как противоположность-система ссср-которпая хороша для вмв, после потери довоенной армии, но плоха как система.

оптимум-немецкая 20-х30-х гг...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
slab105> Нормально. У нас тоже пойти в училище можно только при условии прохождения срочной службы ПЕРЕД поступлением.

У нас более-менее похоже. На офицерские курсы можно пойти на любом этапе службы (одного желания мало, требуются хорошие рекомендации от начальства). И конечно прежних званий никого не лишают. Скажите, сколько времени длятся у вас офицерские курсы, скажем, в пехоте? У нас примерно 2 года.
 3.0.113.0.11
Это сообщение редактировалось 30.06.2009 в 21:52

alexx188

аксакал
★☆
ahs> Поищи, как поступают в военное училище у нас.

Можете рассказать в двух словах?
 3.0.113.0.11

slab105

аксакал

slab105>> Нормально. У нас тоже пойти в училище можно только при условии прохождения срочной службы ПЕРЕД поступлением.
MIKLE> это всё хорошо но 2-3-5 лет перед этим-таки потеряное время. как запасной вариант для младьшего комсрстава типа ротных сержантов-это вариант.

У нас срочная служба 8 и 11 месяцев :) То что я не пошел в училище сразу, лет семь назад- это мой косяк, хотя я о этом и не жалею. Благо ума понабрался за это время. В остальном-же 90 процентов кадетов у нас- это как раз вчерашние срочники.
Прапорщик  3.0.113.0.11
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru