Российская/Советская система воинских званий

Теги:армия
 
1 8 9 10 11 12 16

SkyDron

эксперт
★★
ED> Не, ребяты, разница огромная.
ED> Из самых важных различий:

ED> Отношение к службе - курсант в армию пришёл сам, с определённой целью и каким бы раздолбаем не был, но всё же старается её достичь.

Может показаться странным и даже диковатым , но и в "мое" лихое начало 90х и в теперяшнее время полно примеров когда это не так.

К сожалению.

И тогда и сейчас полно ребят которые попали в ВВУЗ вобщем то случайно , и цель у многих - отнють не стать нормальным офицером...

Такова наша нелицеприятная действительность...


ED> Отношение отцов-командиров. Какое-никакое правильное отношение к службе курсантам (будущим офицерам) старались прививать.

Да , это пожалуй верно. Но речь зашла именно о различиях больше на "психологически-бытовом" уровне.

Конечно курсанты в массе своей более "сознательны" чем солдаты-срочники.

И в т.ч. это я имел ввиду когда говорил о том что "психология срочника" У НАС может повредить формированию офицера.

Я не отрицаю возможности получить из солдата-срочника хорошего офицера , всего лишь говорю о нецелесообразности ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ предварительной срочной службы будущего офицера для НАШИХ условий.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
MIKLE> это ваш единственный вариант?

Есть много вариантов. Альтернативная служба, например. Думаю в 140 миллионной России можно набрать достаточно людей, желающих служить.
 3.0.113.0.11
RU Meskiukas #06.07.2009 21:43  @slab105#06.07.2009 19:01
+
-
edit
 
slab105> Если его геройская смерть полностью оправдана, то да. Должен "героически сдохнуть". Это война, Миша...

Обязательно. И только так. А то милый MIKLE мне за 6 роту в репу въехал. :)
 3.0.113.0.11
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
slab105>> Если его геройская смерть полностью оправдана, то да. Должен "героически сдохнуть". Это война, Миша...
Meskiukas> Обязательно. И только так. А то милый MIKLE мне за 6 роту в репу въехал. :)

ну если вы докажете-что это был единственно верный шаг-то нивапрос-откачу обратно.

тока вот ваша посиция-сдохли и оално. а то что сдозли абсолютно зря-да фиг с ним.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
SkyDron> Вы действительно уникальны.

Как я уже писал, мы скорее милиция, чем регулярная армия в европейском понимании. Со всеми плюсами и минусами.
Скорее Афинское ополчение чем Римский легион, по вашей аналогии..
 3.0.113.0.11
IL alexx188 #06.07.2009 21:48  @Meskiukas#06.07.2009 21:43
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
slab105>> Если его геройская смерть полностью оправдана, то да.

Подвиг одного это почти всегда преступление другого.. (с) Жванецкий.
 3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Bug-Hunter

втянувшийся

MIKLE> это ваш единственный вариант?

по моему он же и самый правильный :) ты бы хотел чтобы подобный человек (или n-е кол-во таких) находились в одном подразделении/экипаже с тобой если на то пошло? соглашусь с Алексом - действительно работы то в стране масса: копать, носить, сажать и проч всегда есть чего (оффтоп конечно но все же)
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Bug-Hunter> по моему он же и самый правильный :) ты бы хотел чтобы подобный человек (или n-е кол-во таких) находились в одном подразделении/экипаже с тобой если на то пошло? соглашусь с Алексом - действительно работы то в стране масса: копать, носить, сажать и проч всегда есть чего (оффтоп конечно но все же)

замотивировать? направить служить туда где его мотивировка пофих(стройбат, жд-войска, но не как рф/позднем ссср-а нормальные), а есть нормалья-бабло. и тж. и т.п.

но со времён позднего СССР гребут всезх потому что ктото комуто чего то якобы должен. а в итоге имеем что имеем. см политический и экономику.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 
MIKLE> ну если вы докажете-что это был единственно верный шаг-то нивапрос-откачу обратно.
Моя позиция всегда была таковой. Проводит операцию тот командир, кого назначил старший начальник. И потому решения данного командира обязательны к исполнению. Он принимает решение на ведение боевых действий и руководит их ходом. И даже если его подчинённые решили, что этот ход ведение не правильный, не взирая ни на что они обязаны выполнить приказ. Довольно часто видение боя внизу и сверху резко различны, но всё таки наиболее правильный взгляд у того, кто проводит операцию. И только он, отвечает перед вышестоящим командованием. В случае с 6 ротой, да, было принято решение об отстранении замкомандира полка от должности и о назначении погибшего комбата на должность ЗКП. Но опоздали. Не взирая на это, суть проблемы не меняется. Кто руководит боем, тот и отвечает перед вышестоящим командованием.
 3.0.113.0.11
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> ну если вы докажете-что это был единственно верный шаг-то нивапрос-откачу обратно.
Meskiukas> Кто руководит боем, тот и отвечает перед вышестоящим командованием.

вы уходите от ответа. я вас не спрашиваю-стоить ли выпонять приказы начальствва.

я спрашиваю-был ли смысл смысл помирать лс 6-й роты или это преступление всего командного состава, от комбата до командира группировки?

ваш ответ-известен. сдохли и ладно. бабы новых нарожают. раз не посадили-значит незачто-отбрехался.

вот таким ... в ПМВ в затылок и стреляли. да и во вмв тоже.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
EE slab105 #06.07.2009 22:10  @Meskiukas#06.07.2009 22:03
+
-
edit
 

slab105

аксакал

MIKLE>> ну если вы докажете-что это был единственно верный шаг-то нивапрос-откачу обратно.
Meskiukas> Довольно часто видение боя внизу и сверху резко различны, но всё таки наиболее правильный взгляд у того, кто проводит операцию. И только он, отвечает перед вышестоящим командованием. Не взирая на это, суть проблемы не меняется. Кто руководит боем, тот и отвечает перед вышестоящим командованием.

Абсолютно согласен!
Прапорщик  3.0.113.0.11
IL alexx188 #06.07.2009 22:12  @Meskiukas#06.07.2009 22:03
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
Meskiukas> Моя позиция всегда была таковой. Проводит операцию тот командир, кого назначил старший начальник. И потому решения данного командира обязательны к исполнению.

Во время Ливана 2006 у нас в бригаде был подобный случай, один из батальенов отказался идти в бой под командованием нового, совсем недавно назначенного комбата. Офицеры и солдаты ему не доверяли, считали непрофессиональным, некомпетентным и т.д. Пришлось вызывать из дома прежнего комбата.
 3.0.113.0.11
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

MIKLE> вот таким ... в ПМВ в затылок и стреляли. да и во вмв тоже.

Ну, поскольку Ваш собеседник воевал, и его вроде бы не застрелили в затылок, стало быть он не такой, каким Вы его считаете, правда?
 8.08.0
DE Бяка #06.07.2009 22:26  @alexx188#06.07.2009 22:12
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
alexx188> Во время Ливана 2006 у нас в бригаде был подобный случай, один из батальенов отказался идти в бой под командованием нового, совсем недавно назначенного комбата. Офицеры и солдаты ему не доверяли, считали непрофессиональным, некомпетентным


Такое было бы возможным, например, в начальной фазе "Войны Судного Дня?"
 3.0.63.0.6

MIKLE

старожил
★☆
slab105> Абсолютно согласен!

в данном случе реч не о верхе или о низе, а о полнейшенй некомпетенции руководство от ротного до комполка и выше, об отсутвии лаже жлементарных понятий о штабной работе и о какойм то там докладе по инстанциям.

полнейшее самодурство и беззаконе людей, которые без трёхэтажного мата не могут свормулировать мысль. в итоге-на ровном месте положили проту, и никто не понёс ответсвенности. потому что де нормально.

а до этого были майкопские бринады и всё остальное.

вам-сложно понять-вы в российй реалии моглиб принять под командование полк и зменить собой штаб полка и штабы батальонов лично-делалибы больше чем эти организации вместе взятые. итог-см 345-й полк, 6-ю роту и обе чесенчких вместе с афганом.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
SkyDron> Может показаться странным и даже диковатым , но и в "мое" лихое начало 90х и в теперяшнее время полно примеров когда это не так.
SkyDron> К сожалению.
SkyDron> И тогда и сейчас полно ребят которые попали в ВВУЗ вобщем то случайно , и цель у многих - отнють не стать нормальным офицером...

И раньше такие были, но немного. Я же говорил об общей атмосфере.
Думаю, что и ты говоря "полно" не имеешь в виду большинство.

Простейший пример разницы: чуть ли не самые страшные угрозы и наказание для курсанта - отчисление. Типа собирай манатки и вали домой. А попробуй запугай этим срочника? :-F
 3.0.113.0.11
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
alexx188> Во время Ливана 2006 у нас в бригаде был подобный случай, один из батальенов отказался идти в бой под командованием нового, совсем недавно назначенного комбата. Офицеры и солдаты ему не доверяли, считали непрофессиональным, некомпетентным и т.д. Пришлось вызывать из дома прежнего комбата.

а откудова назнгали нового и что было лс батальона?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
IL alexx188 #06.07.2009 22:38  @Бяка#06.07.2009 22:26
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
Бяка> Такое было бы возможным, например, в начальной фазе "Войны Судного Дня?"

Нет, однозначно. И в будующей "Войне Судного Дня" такого тоже не произойдет. Просто в 2006 году не было атмосферы "родина в опастности", "за нами Москва" и т.п.
 3.0.113.0.11
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
MIKLE> а откудова назнгали нового и что было лс батальона?

Откуда был новый комбат я не знаю. Знаю только что пока они препирались - война кончилась. Сама история закончилась ничем, насколько я знаю.
 3.0.113.0.11

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
slab105>прапор-десантник (по-моему) прививает "правильное отношение к службе курсантам (будущим офицерам)"

Не знаю, какие порядки у рязанцев (речь ведь об училище ВДВ?), но у нас прапорщики занимались преимущественно хозяйственными делами. Ну немного по учебной части, на второстепенных ролях. Азбуке Морзе учили, матчасти ПДС...
Ну и естественно прапорщики-техники самолётов.
Нас, конечно, заставляли относиться к ним уважительно, всё же старшие по званию. Но всё равно как то неявно давали понять, что прапорщики офицерам (даже будущим) не ровня. Прямо об этом не говорилось, но атмосфера такая была. По крайней мере ни о каком прививании "правильного отношения к службе" со стороны прапорщиков и речи быть не могло.
 3.0.113.0.11

77043

втянувшийся

ED> Отношение к службе - курсант в армию пришёл сам, с определённой целью и каким бы раздолбаем не был, но всё же старается её достичь. Срочника в армию "забрали", ему от армии ничего не надо, службу он видел в гробу, побыстрее бы свинтить домой.

Готов спорить, что это не всегда так. Благо примеры примеры были и со стороны курсантов и со стороны срочников. Особенно когда последние оставались на контракт, т.к. дома им просто деться некуда.
 8.08.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
77043> Готов спорить, что это не всегда так.

Я слово "всегда" стараюсь без нужды не использовать. исключения почти всегда :-) бывают. Потому спорить не буду.
Но всё же замечу, что фактически на такое же замечание я уже ответил чуть выше.
 3.0.113.0.11

77043

втянувшийся

MIKLE> замотивировать? направить служить туда где его мотивировка пофих(стройбат, жд-войска, но не как рф/позднем ссср-а нормальные), а есть нормалья-бабло. и тж. и т.п.

А с какого фига в некомбанты записали ЖДВ? Видать Миша ты в некоторых вопросах "ноль". Уж извени, но это так.
 8.08.0

77043

втянувшийся

ED> Я слово "всегда" стараюсь без нужды не использовать. исключения почти всегда :-) бывают. Потому спорить не буду.

Но они ведь Всегда бывают? :)
А я и не спорю. Просто, когда ответил дошел до стр. с ответом Скайдрона, а пост свой уже не грохнуть. Он более подробно все разложил.
 8.08.0

MIKLE

старожил
★☆
77043> А с кого фига в некомбанты записали ЖДВ? Видать Миша ты в некоторых вопросах "ноль". Уж извени, но это так.

речь шла о небоевых подразделениях системы бревно и рельс. где много работы но нет войны. при этом возможно материальное стимулирование.

бжрк-это вобзе рвсн.

зы оффтоп-а те войска что дороги в абхазии строили-они интересно как работали? небыло ли такого варинта что заказ гражданский с олатой рублями, а выполнение военое, за счёт казны мо?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
1 8 9 10 11 12 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru