[image]

Идиот-клуб нумер [7]

 
1 227 228 229 230 231 257

ER*

втянувшийся

Beholder44>> Блины - в пыль, скрежет и вой как от болгарки.
Georgiev> ??? :eek:

220 Вольт – Болгарки (УШМ), отличные цены. Купить болгарку (угловую шлифовальную машину) Makita, Bosch, Hitachi, Metabo. Продажа шлифмашины.

Угловая шлифовальная машина, УШМ, болгарка, купить болгарку, ушм по низким ценам, дрели иболгарки лучшие подарки

// www.220-volt.ru
 
   

7-40

астрофизик

AGRESSOR> "Болгарка" - жаргонное название электропилы.

Тема для доброго флейма. :)

Болгарка
Панамка
Литовка
Турка
Финка
Американка
Испанка
Голландка
Шведка

Кто еще? :)
   9.0.597.989.0.597.98

korneyy

координатор
★★☆
7-40> Кто еще? :)

Полька
Чешка
Венгерка
;)
   

7-40

астрофизик

Ага, еще

Корейка
Китайка
   9.0.597.989.0.597.98

korneyy

координатор
★★☆
7-40> Ага, еще

Вьетнамки забыли
Еще шотландка
   
BG Georgiev #14.02.2011 22:23  @Georgiev#14.02.2011 20:26
+
+1
-
edit
 

Georgiev

опытный

Человек-псевдоним "Сигизмунд Сигизмундович Миронин" на форуме СГКМ написал "бисер" для аналов:
Я не знаю ученых Чаломея и Келдыша. Один инженер, другой - математик. Это не науки.
 
   

Bell

аксакал
★★☆
AGRESSOR> "Болгарка" - жаргонное название электропилы.
Говорят, в восточной Европе все бензопилы так же жаргонно называют "дружба" :)
   3.6.133.6.13
PL Дядюшка ВB. #14.02.2011 22:40  @7-40#14.02.2011 22:16
+
-
edit
 
Мексиканка
Бразилийка
Чилийка

Гречанка
Малтийка
Турчанка

:)
   3.6.133.6.13
RU Galactic Pot-Healer #14.02.2011 23:02  @7-40#14.02.2011 22:16
+
-
edit
 

Galactic Pot-Healer

втянувшийся

7-40> Ага, еще

Сардинка! Когда одна в банке. :)

Если вернуться к истокам флуда, то всё-таки лучшее хранилище для видеофильмов имхо это внешний HDD. На 500Гб влезло всё по Аполлонам плюс все старые худ. фильмы по Луне. Люблю ретрофутуризм, смотреть как командир космоплана пытается не врезаться в Луну и бешено вертит морской штурвал, глядя на показания водопроводных манометров. Или как американский журналист берёт у советских звездолётчиков интервью с помощью вот этого микрофона:

Сам микрофон висит на поясе, изображая диктофон, а журналист суёт ко рту звездолётчика штекер Jack.

И при наличии мультимедиа центра просмотр фильма с внешнего диска на ТВ гораздо приятней, чем на мониторе.

Техасы (устар.) подойдут? Советский аналог джинсов. :)
   9.0.597.989.0.597.98
RU Yuri Krasilnikov #14.02.2011 23:55
+
+1
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

"У, б-дь, восемьдесят пять" отжигает на "большаке" ( http://bolshoyforum.org/forum/... и далее):
.
SaJA> То ли дело Шаттл с Бураном на стартовом столе. Просто идеал симметрии в любом сечении
SaJA> И ничего летают(ли). Кстати Шаттл должен через недельку полететь. И ведь не знают тупые амеры что UB-85 с форума БФ запрещает взлетать аппаратам с непонятно где находящимся ЦМ.

Не идеал - но симметричны в плане продольно-осевой симметрии. И "непонятно где находящимся ЦМ" у этих систем - находится в строгом соответствии с суммарным вектором тяги.
Грубо говоря, где имеет "перевес" - с той стороны и тяга сильнее. Решает эту проблему - бортовая система управления.

Как же решалась проблема у ЛМ? Что у него была за бортовая система управления? Или астронавты решали подобную задачу "вручную", то есть сами управляли маневренными движками?
В последнем случае назвать их просто асами - это явно недооценить их таланты.

Кстати, есть ли видео успешных испытаний (полетов) ЛМ в земных условиях?
Хотелось бы поглядеть на такое диво...

Странно также, что НАСА не очень зацикливается на описании такой весьма непростой операции как стыковка ЛМ с "Аполло" на орбите.
А ведь это - тоже на грани фантастики.
Сколько витков вокруг Луны, например, пришлось им сделать пока они оптимизировали свои орбиты (вышли на общую) и сбавили относительную (друг друга) орбитальную скорость до потребной величины?

Или как обычно - "История умалчивает"?

...

Строго говоря, эти системы имеют не ось, а продольную плоскость симметрии, которая делит их на две симметричные половины (левую и правую).
То же, что и у самолетов. Для спускаемых аппаратов - характерна радиальная симметрия, начисто отсутствующая у ЛМ.

Если бы все двигатели "Энергии" работали с одинаковой тягой - система бы обязательно завалилась бы в сторону "Бурана".
Впрочем учтем, что взлет этих систем - не был строго вертикальным, как известно. Собственно, так было задумано.

Где может находится ЦМ у ЛМ - понятия не имею, так как это будет зависеть и от размещения внутренних грузов и от массы отдельных его узлов(отсеков) и т.д. и т.п.

Желательно на Земле. Не представляю как можно испытывать взлет и посадку на орбите. Ну да ладно. Похоже - нет.

...

Стояли вертикально - на траектория была не вертикальной. Поскольку эти челноки перешли в горизонтальный полет на финальной фазе траектории.
И угол наклона был виден невооруженным взглядом уже на начальной фазе траектории.

Если бы ЦМ ЛМ всегда находился строго на оси вектора тяги - не было бы нужды в маневровых движках.
Ведь и ракетоносители - не используют подобное при взлете.

Причины смещения ЦМ были указаны выше. От чего то астронавты избавились, что-то внесли в взлетный модуль (грунт). Все это должно было изменить (пусть несильно) центровку аппарата.

Полет по непонятно как рассчитанной траектории, с частой коррекцией (вручную или это делал автомат?), с ограниченным запасом топлива... и благополучный выход на орбиту с довольно быстрой стыковкой (как я понимаю - в ручном режиме).
И так шесть раз подряд без права на ошибку и помощи извне.

Да, вот уж точно happy nation...
 


Жжот аццки :lol:
   
+
-
edit
 

sasza

втянувшийся
☆★★★
☠☠☠
Georgiev> Кстати, Вы знаете почему в отличие от снимках в высоком разрешении, на сайте НАСА нет (а может, я не могу найти?) ни одного "Аполлоновского" ролика в высоком разрешении, хотя из 16-мм фильмов такие можно сделать (хоть 640 x 480 т. – это всё-таки совсем неплохо)?

Потому что НАСА их выкладывает на Интернет-архиве:

NASA Images : Free Movies : Download & Streaming : Internet Archive

NASA Images, created through a partnership between NASA and the Internet Archive, offers public access to NASA's image, video, and audio collections in a single, searchable online resource: NASA Images Search NASA Images: Advanced Search // www.archive.org
 




Думаете, откуда на трекерах всё это добро появилось (не считая, конечно, Spacecraft Films)?
   3.0.193.0.19
DE Podberezje #15.02.2011 10:55  @Georgiev#14.02.2011 22:23
+
-
edit
 

Podberezje

новичок
Georgiev> Человек-псевдоним "Сигизмунд Сигизмундович Миронин" на форуме СГКМ написал "бисер" для аналов:

Насчет самозванца-ЧAломея возразить невозможно --- такого ученого не было. Был Челомей.
   
RU Yuri Krasilnikov #15.02.2011 11:19
+
+3
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Обнаружилось последнее пристанище отовсюду изгнанных северка и горлоПанова. Это - форум снюсь-вру ( NASA хранит тайну лунного ковшика - Форумы CNews ).

Правда, пауки в банке начали уже грызть друг друга - северок потребовал, чтобы горлоПанов убрался оттуда и не мешал ему, великому:
Север NN
Сегодня, 10:03:03

***

NeProhogi...и вправду не вмешивайтесь...
...вы мне мешаете здесь...
понимаете...МЕШАЕТЕ...
я и мои товарищи справимся здесь...без Вас...
 


:lol:

UPD: там же засветился Андрюша-ВК с "суперновума". Выступил в свойственной ему идиотской манере:
обрый день, господа!

Хочу дополнить несколькими соображениями последний ролик, рассмотренный здесь - http_title.

1. Я не сразу заметил, что, оказывается, само наличие длинной тени на облаках полностью убивает Сатурн-5 как ракету, летящую в соответствии с теорией - http_title (ASPT)

Дело в том, что на 105 секунде полёта Сатурн-5 должен иметь наклон корпуса к горизонту около 40° (39,85°).

Считаем длину тени: 100*sin(β-α)/sinα=8,3м

где α - высота Солнца над горизонтом (37°), β - угол наклона корпуса ракеты к горизонту 39,85° (согласно ASPT).

Т.е. длина тени сопоставима с диаметром ракеты (10м), таким образом тень представляла бы собой овал с соотношением осей 1:1.8. А в самый начальный момент протыкания облаков ракетой тени вообще быть не должно, т.к. уширение в 8.3м поглощается образующейся дыркой. Но в кадре мы сразу видим длинную тень:

Изображение

Следовательно наклон ракеты был не 40°, а значительно больше. Т.е. НАСА не спасают и высокие облака.

2. Также пропустил одну немаловажную деталь - характерное уширение тени, возникшее из-за эффекта Прандтля-Глоерта:

Изображение Изображение

Это означает, что Сатурн-5 на 105 секунде полёта преодолевает звуковой барьер (340м/с), хотя, согласно ASPT, в это время он должен иметь скорость 842м/с - почти в 3 раза большую. В свою очередь низкая скорость объясняет тот факт, что Сатурн-5 на 105 секунде полёта находится не на расстоянии 35км от точки съёмки видео, а намного ближе...

3. Как верно заметил Транаец, самолёт ALOTS находился на высоте 12км и никаких облаков выше себя не обнаруживал. Следовательно облачность, которую мы наблюдаем, лежит ниже и является обычной для высот 6-8км.

П.С. Спасибо SEVER'у NN за настойчивость и ссылки на полезные ролики.
 


(картинки в оригинале поста, дублировать сюда не стал).
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 15.02.2011 в 11:25
RU Yuri Krasilnikov #15.02.2011 13:41
+
+1
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Пара свежих лулзов с "большака".

Дуэт аналитега Бигфилея и еремы ( http://bolshoyforum.org/forum/... ):
.
BigPhil> Когда просматриваешь англоязычные форумы на эту тему, типичная беседа выглядит так:
А я заметил, что отговорки совершенно идентичные тем, что у русскоязычных защитников. Инструкция явно общая.
 


Инструкции-то действительно общие: школьные учебники физики во всех странах схожи по содержанию :D

Совокс... с Байконура делится познаниями ( http://bolshoyforum.org/forum/... ):
.
SaJA> А какого вы ответа ждёте? Что симметрия является необходимым параметром для полётов на безатмосферные тела? Так это не верно. Симметрия иногда даже вредна.

Симметрия не является необходимым условием для запуска РН как с Земли, так и с Луны, просто при симметричной компоновке проще рассчитать центр масс РН. При этом достигается минимум затрат энергии на коррекцию траектории. На этапе старта наличие или отсутствие атмосферы не принципиально, основное это сила притяжения Земли или Луны. Кацманавты в пепелаце были подвешены на подвесках ( кстати и в советском ЛМ планировалось, что космонавт будет подвешен на раме), но их двое. Плюс груз, неравномерный расход топлива - всё это заставляет тратить топливо на поддержание стабилизации. Проблем много, вот они и вызывают вопросы.
А как влияет центр масс на стабилизацию полёта КА, можно прочитать здесь http://dkhramov.dp.ua/uploads/Sci/khramov_preprint.pdf . Там описывается пассивная ориентация КА, за счёт распределения ЦМ.
 


Оказывается, симметричный аппарат требует меньше затрат на коррекцию траектории :lol:

И совокс..., кажется, думает, что методы гравитационной стабилизации применяются и на активном участке.

А "распределение ЦМ" - это сильно :D
   3.6.33.6.3
RU Yuri Krasilnikov #15.02.2011 13:51
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Глядя на опровергастов, нельзя не удивляться :D

Вот свежий кадр с "авантюриста" ( Были или нет американцы на Луне? (Страница 864) - Форум - Глобальная Авантюра ):
.
an_private> Для сравнения приведем параметры материалов химического фотопроцесса. Фотографическая широта цветной негативной пленки составляет около 6 экспозиционных зон (D = 1,8), черно-белой негативной пленки — до 8 Ev (D = 2,5).
Насколько я понял для цветной пленки разница между самым ярким и темным обьектом должна быть не больше 6 раз?
 


Сей перец понятия не имеет о том, что же такое - ev, а напористо лезет пересвет на снимках обсуждать :eek:
   3.6.33.6.3
BG Georgiev #15.02.2011 14:29  @Yuri Krasilnikov#15.02.2011 11:19
+
+2
-
edit
 

Georgiev

опытный

Y.K.> UPD: там же засветился Андрюша-ВК с "суперновума".

Потому что его тоже оттуда выгнали (правда, только на 2 дня) из-за того, что он попытался выступить как "Andrew-VK" (с тире) после того, как ему запретили доступ как "Andrew VK" (с пробелом). А потом он зарекся, что впредь будет избегать этот форум (т.е. обиделся).

Кстати, кто-то из нас попытался организовать там опрос "Были ли американцы на Луне" с помощью пальчиков вниз и вверх на этом форуме. После 7–8 первых голосов, когда оказалось, что мы ведем со счетом 2:1, сообщение было убрано. Сегодня я тоже попытался запустить такой опрос, но мое сообщение было убрано сразу же. Боятся, что их ряды редеют :)
   

Georgiev

опытный

AGRESSOR>> "Болгарка" - жаргонное название электропилы.
7-40> Тема для доброго флейма. :)
7-40> Болгарка, Панамка, Литовка, Турка, Финка, Американка, Испанка, Голландка, Шведка

Ну хорошо, теперь остается выяснить что скрывается за каждой "женщиной" :) С "болгаркой" ясно, "голландка" – это верхняя одежда (рубашка) военно-морской формы (я и такую носил), а остальные?
   
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

sasza> Потому что НАСА их выкладывает на Интернет-архиве:
sasza> NASA Images : Free Movies : Download & Streaming : Internet Archive

Да, хороший ресурс, но всё-таки некоторых вещей, доступные на "Footage Vault", там нет (или я не могу их найти). Но нашел интересные вещи, скоро отдельную ветку об одном вопросе создать собираюсь...
   
+
+1
-
edit
 

ER*

втянувшийся

Georgiev> Сегодня я тоже попытался запустить такой опрос, но мое сообщение было убрано сразу же. Боятся, что их ряды редеют :)

Да, перенос тем в "Секс-Машину" заметно ухудшил модерацию. Причём, сам модератор любит ставить "пальчики вверх". Естесственно, под самыми дебильными постами и темами типа "пляжных роликов". :F
   
RU Yuri Krasilnikov #15.02.2011 16:08
+
+3
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

На "большаке" зажег Ак № 3 ( http://bolshoyforum.org/forum/... ):
Написано, что этот телескоп может различать до 0.001'' - "телескопы могут достичь угловое разрешение около 1 миллисекундный , то есть он может различать между фарами автомобиля находится на Луне" (цитата из википедии).
Правда еще непонятно как перевести угловое разрешение в пикселы.
Ведь если телескоп разрешает две рядом стоящие звезды, то пикселов между ними будет не один, а несколько.

Но тут же написано, что такое разрешение ... не может применяться для объектов солнечной системы, поскольку они для этого ... слишком тусклые!
Т.е. только для звезд и ядер галактик.
Интересно, а как же они тогда экзопланеты наблюдают?

Как думаете, перестраховываются?
Может и телескоп то им разрешили построить при условии что не будет наблюдений "объектов Солнечной Системы" и даже в викепедии написали - мол только для внешнего космоса!
 


Про "перевод разрешения в пикселы" мне понравилось :D
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Foxpro

опытный

7-40>> Болгарка, Панамка, Литовка, Турка, Финка, Американка, Испанка, Голландка, Шведка
Georgiev> Ну хорошо, теперь остается выяснить что скрывается за каждой "женщиной" :) С "болгаркой" ясно, "голландка" – это верхняя одежда (рубашка) военно-морской формы (я и такую носил), а остальные?
Панамка - шляпка такая
Литовка - коса для кошения травы
Турка - емкость для варки кофе (хотя правильно - турчанка, а не турка)
Финка - нож такой
Американка - разновидность игры в биллиард
Испанка - название гриипа в начале 20 века
Шведка - внешняя сторона стопы
   
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Спасибо! А тут дали еще и следующие: полька (ну это ясно), чешка, венгерка, корейка, китайка, вьетнамка, шотландка, мексиканка, бразилийка, чилийка, гречанка, малтийка, турчанка.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

lro

опытный

Georgiev> Спасибо! А тут дали еще и следующие: полька (ну это ясно), чешка, венгерка, корейка, китайка, вьетнамка, шотландка, мексиканка, бразилийка, чилийка, гречанка, малтийка, турчанка.

Чешка
Вьетнамка
Корейка
   3.6.103.6.10
1 227 228 229 230 231 257

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru