[image]

Идиот-клуб нумер [7]

 
RU Galactic Pot-Healer #08.03.2011 12:12  @Yuri Krasilnikov#08.03.2011 11:02
+
+3
-
edit
 

Galactic Pot-Healer

втянувшийся

Y.K.> Сходил по ссылке и полистал дальше.

Там, если назад отлистать, очень показательное выступление Сократа. Я даже заладку себе сделал. Он на снимке узрел следы грабелек и начал изгаляться:
Вы как хотите, но я с этой фотки уже ржать устал...
Вы знаете, что это такое?
Кто служил в армии и был на парко-хозяйственных днях в парке (парк бронетехники, там, обычно, всё песком засыпано и его постоянно чистят и разравнивают граблями).
Теперь смотрите сюда. Один в один - грабли.
 
http://bolshoyforum.org/forum/...
А когда SaJA демонстрирует ему эти самые "грабельки"



то этот хоманьонец, вместо того, чтобы по-тихому слить, ещё и устраивает выступление хамоватого гопника:
Сомневаться это у меня хобби, а что бы я не сомневался это твоя работа. Мне же деньги не платят, что бы я не сомневался. Правильно?
Вот захотел "прожекторы на маске олдрена" - гейстарт уже тут как тут с объяснениями, захотел "грабли" - ты бежишь с воплями "вот грабли! вот же они!!!"
Так что, любую "сомнительную" "матчасть" ты сюда будешь таскать "в зубах", как по мановению волшебной палочки... А тебе задание: сколько времени твои кумиры пробыли на "Луне" до этого снимка и чем конкретно занимались? Ты же хорошо усвоил "матчасть"?
Ибо у меня сомнения, что фотаться они начали сразу, по прилету (да и натоптано мало) и им было не до граблей.
Что-нибудь, типа, "о, олдрен, смари какой прекрасно-восхитительный камушек, подниму-ка я его граблями!" или "бип-бип, говорит хьюстон: нейлоармстрон, грабли взял? бип-бип" "хьюстон, говорит базолдрен, докладываю: нейлоармстрон грабли взял, повторяю командир орла грабли взял, прием" вполне устроит.
Вопрос ясен?
 
http://bolshoyforum.org/forum/...
И после этого они ещё чего-то требуют. Сидят на заднице и скулят на Луну: "А принесите доказательства". Чтобы потом такую "благодарность" прочитать, что ли?
Я у Сократа почему-то в игноре. Не иначе за то, что не поверил в ползающие и растущие камни.
   9.0.597.1079.0.597.107
RU 3-62 #08.03.2011 12:14  @Дядюшка ВB.#08.03.2011 12:04
+
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠☠☠
Д.В.> Вообще то, по моему скромному имху, единственная проблема для электроники, которая может исходить из отсутствия воздуха вокруг - это проблема невозможности отведения тепла с помощью конвекции.

Это так. Плюс... если совсем уж "по крохам" напридумывать - то возможно изменение геометрических размеров компонентов (под действием перепада давления). У конденсаторов и индуктивностей могут от этого слегка измениться параметры.

Ну и 150 В - тоже позабавило. Нет, разряд в газе можно и при меньшем напряжении организовать... А вот в вакууме... :)

Про отвод тепла - интересно было бы автора спросить - "если одна микросхема заменяла в те времена пару десятков радиоламп, то сколько же тепла она должна была рассеивать?" :)
   8.08.0

Jahba

втянувшийся

3-62> Сдается мне, товарищ опроверг телевидение. В кинескопе - вакуум. И какая-никакая электроника присутствует. Да! Еще эпоху радиоламп - товарищ тоже разом опроверг.
3-62> Титан он! :)
Есть и другая версия
Ю.Г.
Наверное вакуумные лампы. Оне прекрасно работают в вакууме.
 
http://bolshoyforum.org/forum/...
Как говорит наш любимый катахезис "На всякое говно найдётся свой говноед"(с)
http://bolshoyforum.org/forum/...
И этому я нашел подтверждение
EREMA
Браво!!
По-моему, этот факт еще никто не замечал!!
 
http://bolshoyforum.org/forum/...
Поверит в любую чушь, что бы только "доказать" аферу. С подачи хохмы на БФ остались восновном только дегенераты :( и опровергеям это нравится...
   4.04.0
RU 3-62 #08.03.2011 12:21  @Galactic Pot-Healer#08.03.2011 12:12
+
+2
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠☠☠
О! Кк поперло-то на БФ - вот что значит праздник! Возлияния алкоголя на неокрепшие мозги - дает плоды в виде лулзов! :)

цитата отсюда: http://bolshoyforum.org/forum/...

"При разгерметизации ЛМ паста из шариковой ручки должна вся вылезти из стержня наружу.
Но об этом ни слова.
Получается что уже в 1969 г тайно были сделаны шариковые ручки для вакуума."

Он слышал звон... :)
   8.08.0

3-62

аксакал

☠☠☠☠
Следом вещает спец по физике газовых разрядов:
http://bolshoyforum.org/forum/...
"Вообще-то "подводный камень" и тут есть. Действительно, нужно посмотреть, какая электроника и как оставалась работать в пепелаце при разгерметизации. Проблема заключена в облегченной ионизации воздуха при малых давлениях. Т.е. абсолютный вакуум - отличный изолятор, воздух при атмосферном давлении - тоже неплохой изолятор, а вот воздух при пониженном давлении - уже легко "пробивается". Соответственно, у электронной аппаратуры всегда указывается, при каком давлении она может работать."

И эот слышал звон. :)
Вот. только, каким образом от давления газа зависит энергия отрыва электрона от его атома?! Нам расскажут? Я на это сильно надеюсь! :)
   8.08.0
RU Yuri Krasilnikov #08.03.2011 12:26  @Дядюшка ВB.#08.03.2011 12:04
+
+1
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Д.В.> Вообще то, по моему скромному имху, единственная проблема для электроники, которая может исходить из отсутствия воздуха вокруг - это проблема невозможности отведения тепла с помощью конвекции.

Наверно, не единственная, но серьезная. Даже при небольших мощностях рассеяния элементы схемы могут перегреться.

Д.В.> Если же додуматься до отведения тепла другим способом - с помощью теплопередачи в жидкость, и сконструировать систему с принудительной циркуляцией жидкости, то особых проблем быть не должно.

Естественно, но надо принимать меры уже при конструировании. На готовую конструкцию лепить теплообменники вряд ли получится.

Кстати, вопрос работы электроники в вакууме заинтересовал и наших любимых БФ-унюхавшихся :D

Гуталин ( http://bolshoyforum.org/forum/... ):
Вообще-то "подводный камень" и тут есть. Действительно, нужно посмотреть, какая электроника и как оставалась работать в пепелаце при разгерметизации. Проблема заключена в облегченной ионизации воздуха при малых давлениях. Т.е. абсолютный вакуум - отличный изолятор, воздух при атмосферном давлении - тоже неплохой изолятор, а вот воздух при пониженном давлении - уже легко "пробивается". Соответственно, у электронной аппаратуры всегда указывается, при каком давлении она может работать.
 
   

Jahba

втянувшийся

3-62> Вот. только, каким образом от давления газа зависит энергия отрыва электрона от его атома?! Нам расскажут? Я на это сильно надеюсь! :)
Учитывая ихней уровень в любой науке, они с поповом могли бы написать книгу "Физика для опровергателя"
Гуталин как то давно втирал, что он спец по решению задач по физике, вот только яму под ЛМ так и не смог подсчитать, затупил, процитировал попова или мухина и в панике сбежал.
   4.04.0
LV Jahba #08.03.2011 12:33  @Yuri Krasilnikov#08.03.2011 12:26
+
-
edit
 

Jahba

втянувшийся

Y.K.> Наверно, не единственная, но серьезная. Даже при небольших мощностях рассеяния элементы схемы могут перегреться.
А какие проблемы может создать вакуум кроме перегрева?
   4.04.0
RU Yuri Krasilnikov #08.03.2011 12:39  @3-62#08.03.2011 12:25
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

3-62> Вот. только, каким образом от давления газа зависит энергия отрыва электрона от его атома?! Нам расскажут? Я на это сильно надеюсь! :)

Пробой в газах - это не так просто. Вот тут кое-что: http://ftemk.mpei.ac.ru/ctl/DocHandler.aspx?p=pubs/phd/3.1.htm

Но если я правильно понял там написанное, то 300 вольт ничего не пробьет при любом давлении.
   
RU Yuri Krasilnikov #08.03.2011 12:41  @Jahba#08.03.2011 12:33
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Jahba> А какие проблемы может создать вакуум кроме перегрева?

Ну, может, какие-то изоляционные материалы рассыплются. (Как тот нейлоновый флаг :D )
   
RU 3-62 #08.03.2011 12:46  @Yuri Krasilnikov#08.03.2011 12:39
+
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠☠☠
Y.K.> Пробой в газах - это не так просто.

Спасибо,я в курсе. :)

Я про изящность тезиса "облегчает пробой" - как его понимать?
Вот и заросил поясшений от авторов. Они ж читют клуб. :)
   8.08.0

lro

опытный

3-62> Он слышал звон... :)

Звон - это про "космическую ручку" Фишера и отечественные карандаши ?
   3.5.163.5.16
RU 3-62 #08.03.2011 12:50  @Yuri Krasilnikov#08.03.2011 12:39
+
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠☠☠
Y.K.> Но если я правильно понял там написанное, то 300 вольт ничего не пробьет при любом давлении.

Природа против. Неоновые лампы работают от 80 В. Есть такие. Как минимум. Если поискать... Стабилитрон тлеющего разряда — Википедия

Были такие электровакуумные приборы - "стабилитроны".
   8.08.0
IL Tico #08.03.2011 13:13  @Yuri Krasilnikov#08.03.2011 12:41
+
+1
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
http://bolshoyforum.org/forum/...
Рассмотрим все варианты:
1. Абляционной защиты не было и разлетающиеся ошмётки на первой картинке - это непрореагировавшие компоненты топлива. Следовательно, предыдущий многостраничный флуд "защитников НАСА" об "уносе массы" (размещаемый здесь с наивным высокомерием) является свидетельством их некомпетентности в этом вопросе.
2. Абляционная защита была. Следовательно "невидимость работы ЖРД" - оксюморон.
 


Этот кадр похоже всерьёз решил, что если в ЖРД применяется абляционная защита, то она при старте обязана разлетаться ошметками. После этого можно задавать только один вопрос - как можно быть ТАКИМ тупым? Кошмар...
   8.08.0
RU White Cat #08.03.2011 13:19
+
-
edit
 

White Cat

опытный

У них на борту было 28 В постоянного тока от батарей и 115 В 400 Гц переменного от двух инверторов. И о каком пробое может идти речь?
   3.6.153.6.15

3-62

аксакал

☠☠☠☠
lro> Звон - это про "космическую ручку" Фишера и отечественные карандаши ?

Полагаю, что - да. Только чел все понял альтернативно (ну как и положено опровергунцам) - и шариковую ручку для письма в НЕВЕСОМОСТИ он "перенес" на условия Луны. А в чем была проблема с шариковыми ручками в невесомости - он и не узнал. Посему - понять почему на Луне это не будет такой проблемой - не сможет. А про "космическую ручку" - которая все же не текла (хотя товарищ нас уверяет что это неизбежно) - так вовсе НННШ. :)
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Taras66

опытный

Y.K.>> Но если я правильно понял там написанное, то 300 вольт ничего не пробьет при любом давлении.
3-62> Природа против. Неоновые лампы работают от 80 В. Есть такие. Как минимум. Если поискать...

Джентльмены, вы как-то забываете, пробойное напряжение в газах зависит от напряженности поля, а оно в свою очередь от формы электродов и расстояния между ними
   3.6.153.6.15
+
+1
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠☠☠
Taras66> Джентльмены, вы как-то забываете, пробойное напряжение в газах зависит от напряженности поля, а оно в свою очередь от формы электродов и расстояния между ними

Несомненно это истина! Причем сформулированная точно. За исключением того факта. что мы не "забываем" а "умалчиваем" - надо же оставить интригу для привлечения опровергунцов? :)
   8.08.0
RU Yuri Krasilnikov #08.03.2011 13:47  @3-62#08.03.2011 12:50
+
+1
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Но если я правильно понял там написанное, то 300 вольт ничего не пробьет при любом давлении.
3-62> Природа против. Неоновые лампы работают от 80 В. Есть такие. Как минимум. Если поискать...

Я в курсе :) Но то - неон, газ специфический.

3-62> Были такие электровакуумные приборы - "стабилитроны".

Поправочка: не электровакуумные, а ионные. Были еще тиратроны, игнитроны, ртутные выпрямители и много чего еще.

А крайтроны до сих пор есть, ядрены бонбы подрывают. (Оказывается, это те же самые тиратроны :) )
   
RU 3-62 #08.03.2011 13:49  @Yuri Krasilnikov#08.03.2011 13:47
+
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠☠☠
3-62>> Были такие электровакуумные приборы - "стабилитроны".
Y.K.> Поправочка: не электровакуумные, а ионные. Были еще тиратроны, игнитроны, ртутные выпрямители и много чего еще.

Сорри. Обсдался. Кавычки не туда залепил. И лучше их звать - газоразрядные, наверное.

Y.K.> А крайтроны до сих пор есть, ядрены бонбы подрывают. (Оказывается, это те же самые тиратроны :) )

Прогресс остановился?! :)
   8.08.0
RU Yuri Krasilnikov #08.03.2011 14:06  @3-62#08.03.2011 13:49
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

3-62> И лучше их звать - газоразрядные, наверное.

Стандартное название - все-таки "ионные". Помнится, был у меня справочник "Ионные приборы".

Y.K.>> А крайтроны до сих пор есть, ядрены бонбы подрывают. (Оказывается, это те же самые тиратроны :) )
3-62> Прогресс остановился?! :)

Ну, видно, ничего лучше пока нет для тех специфических требований.
   
RU Yuri Krasilnikov #08.03.2011 14:31
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Ноый тупизм от БФ-нюхателя "Мы, Николай 1-й" по поводу отсутствия на ЛМ шлюзовой камеры ( http://bolshoyforum.org/forum/... ):
А-а... ну, система понятна. Туповато, но гламурненько. Токо, что авоську часто требушить пришлось + масса израсходованного кислорода + расход энергии на обогрев/охлаждение + непредсказуемые эффекты (ну, скажем - усталость металлов, прочих материалов, уплотнителей, усугублённая температурами и радиацией) при многократных перепадах давления... - (минус) масса шлюзовой камеры = фигня непонятная *(умножить) 6 раз...

ПЫСЫ: Да, ещё про фактор времени надо бы учесть. Если все процессы расчитанны до секунд, со всеми накладками и прокладками... Это просто круто!
Видимо всё придумывалось на ходУ, по хОду съёмок...
 


Сравнить массы шлюзовой камеры и израсходованного кислорода этому перцу, видать, образование не позволяет :)
   
RU White Cat #08.03.2011 14:40  @Yuri Krasilnikov#08.03.2011 14:31
+
+3
-
edit
 

White Cat

опытный

Y.K.> Ноый тупизм от БФ-нюхателя "Мы, Николай 1-й" по поводу отсутствия на ЛМ шлюзовой камеры ( http://bolshoyforum.org/forum/... ):
Y.K.> Сравнить массы шлюзовой камеры и израсходованного кислорода этому перцу, видать, образование не позволяет :)

Да он там написал: "минус масса шлюзовой камеры = фигня непонятная", великолепный технический термин.
Кстати, о какой усталости металла и прочего он пишет. Машина НОВАЯ, предназначенная для единственного полета. Что там устать успело?
   3.6.153.6.15
+
+3
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
W.C.> "фигня непонятная", великолепный технический термин.

Он даже не знает правильной терминологии :F
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+3
-
edit
 

Jahba

втянувшийся

Феерический идиот в толпе дегенератов решил мощно блеснуть умом
http://bolshoyforum.org/forum/...
А я бы поставил еще одно маленькое условие, вернее, вопрос - за 40 лет по тому месту Луны, куда воткнут-де флаг, пронеслось около 450 мощнейших пылевых бурь.
А флаг - судя по сведениям от НАСА - стоит на месте и все ему пофиг.

А форум ждет пояснений... Улыбка
 

Кретин перед тем как говорить "мощнейших" пускай представит расчёты, но этого некогда не будет, так как уже давно известно, что опровергеи могут только балаболить и чушь писать, так как нету знаний, а если бы были бы знания то они не были бы опровергателями, так как опровергателем может стать только тупой. Потому придурковатый хохма и давит на эмоции, не представая не каких реальных цифр, потому хохма врёт насчёт отсутствия грунта, и всё подтирает. Доказывать с фактами не его сильная.
Вот потому и опровергеи с БФ себя хорошо чувствуют под прикрытием их не шибко умной лгунишки мамы-хохмы, которая удаляет всё что относится к теме и рушит ихний сказочный мирок :D
   4.04.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru