«Булавой» по здравому смыслу [2]

Перенос из темы ««Булавой» по здравому смыслу»
Теги:армия
 
1 51 52 53 54 55 56 57
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Бяка> Вообще то, в первых советских твёрдотопливных ракетах, в качестве связки шашки и корпуса применялся тот же самый гермесил, что и на стройках, для герметизации стыков панелей и стыков водоводов в теплицах.

Давай разбираться с терминологией.

Связка - это сленговое название горюче-связующего. В смесевом топливе это горюче-связующее - пластифицированный высокоэластичный полимер. А то, чем крепится заряд к корпусу двигателя, так и называется - крепящий слой. Если крепящий слой выполняет еще и функцию теплозащиты силового корпуса, он называется защитно-крепящим слоем Часто используется аббревиатура ЗКС.
Все это относится к зарядам, прочноскрепленные с корпусом ракетного двигателя.

Надо отметить, что есть три принципиально разных технологий получения прочноскрепленного заряда. Первая, самая старая - получение шашки из смесевого топлива с последующим вклеиванием в корпус двигателя. Вторая - заливка топлива прямо в корпус двигателя.
Сегодня используется исключительно вторая технология. Однако возможна и третяя - геодезическая намотка корпуса поверх готовой шашки.

Если заряд - вкладной, то защита внешней поверхности шашки от воспламенения осуществляется бронировкой.

Бяка> Именно его стабильность была определяющей. Но уже в 60-ые годы были разработаны силиконовые герметики. Те же самые, что сегодня продаются в хозяйственных магазинах. Они более высокоресурсные.

Определяющая - адгезия на границе раздела топливо|ЗКС или когезия приповерхностных слоев топлива. А силикон... не используется он широко. Были конструкции на силиконе, но быстро убедились, что разные полимеры в тесном контакте - это обмен пластификаторами между связки топлива и ЗКС со всеми проистекающими - изменение механических характеристик.

Бяка> Что касается топлива, то на его производства сейчас идут компоненты, хорошо очищенные от примесей. Именно наличие примесей повышает нестабильность. Сверхчистые компоненты топлив РДТТ чрезвычайно стойки к влиянию времени.

Тут я согласен, но хочу подчеркнуть, что чистить полимер - дохлый номер. Чистят мономеры, а главное - выбирают такие процессы получения жидких каучуков и такие схемы полимеризации топлива, которые обеспечивают получение возможно более однородного полимера.
Тем не менее, в отвержденном горюче-связующем всегда остаются непрореагировавшие компоненты системы отверждения, которые медленно продолжают реагировать в течении гарантийного срока хранения. Поэтому в состав горюче-связующего приходится вводить всякие разные стабилизаторы - стабилизаторы окисления, соединения, легко реагирующие со свободными радикалами и/или с двойными связями, соединения, связывающие воду и много чего еще.

Надо отметить, что эти соединения реагируют и с системой отверждения, и даже с окислителем, а в особо тяжелых случаях - и с защитным покрытием металлического горючего... надеюсь, никто всерьез не думает, что в смесевых топлив используют микродисперсный алюминий с незащищенной поверхностью.

И приходим к выводу, что срок эксплуатации крупных ракетных двигателей на твердом топливе зависит главным образом от качества мозгов разработчиков. Что само по себе и не ново ;)
 12.0.742.12212.0.742.122

varban

администратор
★★★★
U235> Какой навиг стеклопластик в "Точке"? Цельнометаллическая она :)

Угу. В сети можно нарыть фотографии ракеты, где это видно. Есть еще и прямые упоминания:
Корпус двигательной установки выполнен из высоколегированной стали.
 

// 9К79-1 "Точка-У" ракетный комплекс
 12.0.742.12212.0.742.122
CH Фигурант #19.07.2011 19:29  @Bredonosec#17.07.2011 14:24
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Bredonosec> А вот практика бумажного продления сроков чего угодно (ибо всё равно деваться некуда) - это весьма распространенное в рф.
Смотрим, удивляемся, смеемся (псевдо-индекс), анализируем. Кстати, данная фото (совсем почти еле-еле экслюзив, то бишь первая в своем роде, показывающая довольно банальный девайс) раскрывает многие темы, которые тут обсуждались ;)
 3.6.183.6.18

EvgenyVB

опытный

EvgenyVB>> вон на видео подрыва Точки конус ракеты целый остался - а там голимый "стеклопластик"
U235> Какой навиг стеклопластик в "Точке"? Цельнометаллическая она :)
кавычки видим? :)
я в курсе, что он стальной
и достаточно тонкостенный ЕМНИС
а в контексте сравнения с ББ - так вообще "стеклопластик" ;)
 
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

AleX413>Думаете, вагон бризантного взрывчатого вещества, пусть и сильно флегматизированного,
а почему бризантного?
это раз
два - а кто сказал, что в случае подрыва ТТ вся масса ТТ взрывается?
на видео видно, что топливо разлетается в разные стороны эдаким веселым фейрверком
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
AleX413> Масса ракеты известна. Это на 90% топливо. В нем половина октогена, остальное тоже не песочек.


Если и половина, то меньшая :D Тут либо 10...30%, либо уж 90 и больше :) Но последнее топливо используется в тактических боеприпасах.


AleX413> Рванет все вместе.

Да. Если в смесевом топливе есть даже 15% октогена, то заряд детонирует. И даже если рецептура без октогена, если очень постараться, можно вызвать детонацию в крупном блоке.

Впрочем, даже если это не детонация, а просто взрыв с дроблением и вторичным горением, последствия ненамного легче.
 12.0.742.12212.0.742.122
SE Bredonosec #20.07.2011 16:47  @Фигурант#19.07.2011 19:29
+
-
edit
 
Фигурант> Смотрим, удивляемся, смеемся (псевдо-индекс), анализируем.
Ну, индекс и вправду веселый -


Спец. техника Ставропольского радиозавода «Сигнал»


щитки квартирные, щитки этажные, счетчики электрической энергии, устройства защитного отключения

// www.signalrp.ru
 

"ТОПОЛЬ-Э" НАЗЕМНАЯ СТАНЦИЯ ПОМЕХ РЛС САМОЛЕТА ДАЛЬНЕГО РАДИОЛОКАЦИОННОГО ОБНАРУЖЕНИЯ
И УПРАВЛЕНИЯ "ХОКАЙ"


а по внешнему виду мне сложно понять, на что смотреть.
 3.0.13.0.1
CH Фигурант #21.07.2011 16:28  @Bredonosec#20.07.2011 16:47
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Bredonosec> а по внешнему виду мне сложно понять, на что смотреть.
Это просто первая достоверная фото тех Тополей, которых пуляют по Балхашу по суборбиталке взамен К65М-Р. ТПК кстати тоже не "парадный." Ну и отрыв не сфотошопен. Как и "обтекатель" ;)
 3.6.183.6.18
+
+1
-
edit
 

AleX413

опытный

varban> Да. Если в смесевом топливе есть даже 15% октогена, то заряд детонирует. И даже если рецептура без октогена, если очень постараться, можно вызвать детонацию в крупном блоке.
varban> Впрочем, даже если это не детонация, а просто взрыв с дроблением и вторичным горением, последствия ненамного легче.
Это как раз то, что я и пытался донести в массы ;)

Взрыв жидкостной ракеты - это фактически и не взрыв как таковой. Компоненты хранятся раздельно, при смешивании практически сразу воспламеняются... А дальше горение, обычное, "медленное", ограниченное диффузионными процессами.
А взрыв... Это если бак парами разорвало :) Исключительно красиво, ядовито, но бестолково в плане разрушения полезной нагрузки. Такое счастье она выдерживать обязана какое-то время.
 5.05.0
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
AleX413> А дальше горение, обычное, "медленное", ограниченное диффузионными процессами.

Возможно, но не обязательно. Вспомни, как Н-1 на старт упала. Площадку разрушило нахрен, ударной волной в том числе.
 12.0.742.12212.0.742.122
LT Bredonosec #21.07.2011 23:15  @Фигурант#21.07.2011 16:28
+
-
edit
 
Фигурант> Это просто первая достоверная фото тех Тополей, которых пуляют по Балхашу по суборбиталке взамен К65М-Р.
в смысле, новые?
 3.0.83.0.8
+
-
edit
 

AleX413

опытный

varban> Возможно, но не обязательно. Вспомни, как Н-1 на старт упала. Площадку разрушило нахрен, ударной волной в том числе.
Так это вещи, несопоставимые по масштабу. Масса самой ракеты... Опять же жидкий кислород в огромных количествах. Что-то развалилось просто от перепада температуры, что-то охладилось и стало хрупким. Опять же в таких условиях керосин может успеть перемешаться с кислородом заметных количествах. Потом разогрев - и "оксиликвит" взорвался. И все это вполне атомными масштабами
 5.05.0
+
-
edit
 

Djoker

опытный



До конца года будут проведены четыре пуска ракеты "Булава" - главком ВМФ

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU - Четыре испытательных пуска межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" будут проведены с борта подлодки "Юрий Долгорукий" до конца года, заявил "Интерфаксу-АВН" в воскресенье главком ВМФ России Владимир Высоцкий.

"До конца года в рамках летно-конструкторских испытаний будут проведены четыре пуска "Булавы". В планах испытаний предусмотрен и залповый пуск, но когда он состоится - в этом или следующем году - определит госкомиссия", - сказал главком.

Говоря о залповом пуске, он пояснил, что такой пуск предполагает стрельбу двумя и более ракетами. После успешного завершения летно-конструкторских испытаний и соответствующих выводов госкомиссии ракетный комплекс "Булава" будет принят на вооружение ВМФ России.
 
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
iodaruk> 4-е ракеты в год...
Группировка порядка 60 БРПЛ - на 5 ПЛАРБ проекта 955.
 
MD Serg Ivanov #27.08.2011 22:08  @Bredonosec#01.07.2011 17:59
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
S.I.>> Хех.. Как полетела нормально - уже никому не интересно.. ;)
Bredonosec> это говорит о том, какая именно публика разжигает срачи =)))
"Булава" пролетела 9,3 тысяч километров
Знаменитая морская ракета успешно прошла испытания на максимальную дальность.


"Булава" пролетела 9,3 тыс. км - Известия


Знаменитая морская ракета успешно прошла испытания на максимальную дальность.

// www.izvestia.ru
 

В субботу утром знаменитая ракета-неудачница "Булава" не только успешно взлетела, не взорвалась и не устроила фейерверк в небе над Финляндией, но и показала рекорд дальности полета - 9,3 тысячи километров, превысив заявленные показатели.

До этого считалось, что максимум, на что способна "Булава" - это 8 тысяч. Сейчас технические параметры ракеты, которыми пестрит интернет, будут пересмотрены.

Как сообщили "Известиям" в штабе Северного флота России, "Булава" в субботу в 7.20 успешно стартовала из Белого моря, а ровно через 33 минуты - в 7,53 - боевые блоки достигли заданного участка Тихого океана, расположенного в более чем 9,3 тысячах километров от места старта.

- Целью испытаний было изучение максимальной дальности полета ракеты. Испытания прошли успешно, - отметил собеседник "Известий".

Запустила ракету подводная лодка четвертого поколения "Юрий Долгорукий", которая в пятницу вышла с базы в Северодвинске. Сейчас она проходит вместе с ракетой государственные испытания. Пуск прошел из подводного положения. Об успешном запуске "Булавы" министр обороны Анатолий Сердюков доложил президенту Дмитрию Медведеву.
Прикреплённые файлы:
 
 13.0.782.21513.0.782.215
RU DIMMI #28.08.2011 04:46  @Serg Ivanov#27.08.2011 22:08
+
-
edit
 

DIMMI

втянувшийся

S.I.> "Булава" пролетела 9,3 тысяч километров

что-то по гугл.ерс больше 9000 км никак не получается(((
координаты квадратов падения известны
координаты Белого моря то же
если только они из пригородов Северодвинска стреляли

у меня получается 8800-9000 км... скорее 8800 км
http://militaryrussia.ru  13.0.782.11213.0.782.112
+
-
edit
 
DIMMI> если только они из пригородов Северодвинска стреляли
Так Ненокса недалеко от Северодвинска.
 6.06.0
MD Serg Ivanov #28.08.2011 12:34  @DIMMI#28.08.2011 04:46
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
DIMMI> координаты квадратов падения известны
О! Огласите пожалуйста. И ссылочку - посчитаем ручками.. ;)
 13.0.782.21513.0.782.215
RU FAP Lap #28.08.2011 18:40  @Serg Ivanov#28.08.2011 12:34
+
-
edit
 

FAP Lap

втянувшийся

DIMMI>> координаты квадратов падения известны
S.I.> О! Огласите пожалуйста. И ссылочку - посчитаем ручками.. ;)

Было в морском

там же ссылка на оригинал
 6.06.0

DIMMI

втянувшийся

Вот тут и обсуждение и координаты и скрин с Данкома

http://militaryrussia.ru  13.0.782.11213.0.782.112
MD Serg Ivanov #29.08.2011 21:33  @DIMMI#28.08.2011 20:58
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
DIMMI> Вот тут и обсуждение и координаты и скрин с Данкома
DIMMI> Отечественная военная техника (после 1945 г.) • Информация
Законы сферической тригонометрии позволяют рассчитывать расстояния между точками, расположенными на сфере.
Кратчайшее расстояние между двумя точками на земной поверхности (если принять ее за сферу) определяется зависимостью:

cos(d) = sin(φА)·sin(φB) + cos(φА)·cos(φB)·cos(λА − λB),

где φА и φB — широты, λА, λB — долготы данных пунктов, d — расстояние между пунктами, измеряемое в радианах длиной дуги большого круга земного шара.
Расстояние между пунктами, измеряемое в километрах, определяется по формуле:

L = d·R,

где R = 6371 км — средний радиус земного шара.

Определение расстояний на поверхности Земли

Определение расстояний на земной поверхности

// tvsh2004.narod.ru
 


Для лентяев :)Измеритель расстояний 1.2.2скачать бесплатно.
 13.0.782.21513.0.782.215
Это сообщение редактировалось 29.08.2011 в 21:44
+
-
edit
 

Djoker

опытный

"Булаву" испытают залповым пуском


Очередной, 17-й по счету, запуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования Р-30 "Булава" намечен на вторую половину октября 2011 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Главном штабе ВМФ России. Как ожидается, пуск будет залповым - с небольшим интервалом атомная подводная лодка "Юрий Долгорукий" проекта 955 "Борей" запустит одну за другой две ракеты. В случае, если залповый пуск "Булавы" окажется успешным, будет рассмотрен вопрос о принятии ракеты на вооружение.
 
 
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Я ничего не упустил?

Названа причина неудачного запуска «Булавы» в августе

Провал попытки пуска морской баллистической ракеты «Булава» произошел из-за нестабильности работы отдельных системы...

// vz.ru
 


:eek::eek::eek::eek:
Это про этот пуск?

«Юрий Долгорукий» успешно запустил «Булаву»

Новейшая подлодка «Юрий Долгорукий» второй раз подряд успешно произвела летный пуск межконтинентальной ракеты и –...

// vz.ru
 
 6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Gradient #13.09.2011 06:32  @alexNAVY#13.09.2011 01:22
+
-
edit
 

Gradient

втянувшийся

alexNAVY> Я ничего не упустил?
alexNAVY>  ВЗГЛЯД / Названа причина неудачного запуска «Булавы» в августе
alexNAVY> :eek::eek::eek::eek:
alexNAVY> Это про этот пуск?
alexNAVY>  ВЗГЛЯД / «Булава» долетела до океана
Не читайте советских газет.
 
1 51 52 53 54 55 56 57

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru