[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 167 168 169 170 171 389
+
-
edit
 

Serge77

модератор

USHBA>> Друзья, расшифруйте АНДДМ :)
Voldemar> В расплав нитрата аммония добавляется медь, варится до растворения последней. Точный хим. состав неизвестен.

Гораздо удобнее и безопаснее растворять в расплаве НА окись меди. Хотя тоже нужно осторожно.
Получается раствор диаммиаката нитрата меди в НА.
   11.011.0
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Serge77> Получается раствор диаммиаката нитрата меди в НА.
А рабочие двигатели на нём кто-нибудь делал?
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

USHBA

втянувшийся
Serge77> Гораздо удобнее и безопаснее растворять в расплаве НА окись меди. Хотя тоже нужно осторожно.
...
Большое спасибо :)
   8.08.0
RU Ignis Caelum #06.04.2012 22:45  @Serge77#06.04.2012 21:13
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

Serge77> Гораздо удобнее и безопаснее растворять в расплаве НА окись меди. Хотя тоже нужно осторожно.
Оксид меди II с НА реагирует бурно.
С выделением тепла. Пеной и разбрызгиванием.
Плюс - переход быстрый. удобно :)
   18.0.1025.15118.0.1025.151
UA Serge77 #06.04.2012 23:39  @Ignis Caelum#06.04.2012 22:45
+
-
edit
 

Serge77

модератор

I.C.> Оксид меди II с НА реагирует бурно.
I.C.> С выделением тепла. Пеной и разбрызгиванием.

А ты думаешь, медь как реагирует?)))
   11.011.0
RU Ignis Caelum #07.04.2012 00:02  @Serge77#06.04.2012 23:39
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

Serge77> А ты думаешь, медь как реагирует?)))
не знаю. в случае с CuO реакция в объеме проходит менее чем за 1 минуту.
   18.0.1025.15118.0.1025.151
UA Serge77 #07.04.2012 09:37  @Ignis Caelum#07.04.2012 00:02
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>> А ты думаешь, медь как реагирует?)))
I.C.> не знаю. в случае с CuO реакция в объеме проходит менее чем за 1 минуту.

При аккуратном минимальном нагревании сплавление с окисью меди идёт очень гладко, без никаких эксцессов.
   11.011.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Serge77>>> А ты думаешь, медь как реагирует?)))
I.C.>> не знаю. в случае с CuO реакция в объеме проходит менее чем за 1 минуту.
Serge77> При аккуратном минимальном нагревании сплавление с окисью меди идёт очень гладко, без никаких эксцессов.

Если медь аккуратно р-рять то тоже эксцессов не замечено, но так или иначе реакции р-рения металлической меди или окиси меди в расплаве АС считать полностью безопасными не стоит. Отмечу, что при р-рении меди во влажной АС или при использовании вместо металлической меди ее окиси в расплаве присутствует вода, полученный таким методом продукт был менее активным, чем продукт полученный при р-рении металлической меди в расплаве сухой АС.
   8.08.0
RU Атмосфера #07.04.2012 11:31  @Pashok#07.04.2012 10:34
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

GENESIS> Если медь аккуратно р-рять то тоже эксцессов не замечено...
Если аккуратно - да, я порциями Cu добавлял - вполне контролируется(ес-сно термометр, утюг, фартук, маска и т.п.). Не торопясь догонял до 17% содержания.
Когда знакомились с АНДДМ, помню, Non-conformist инцидент выхватил, когда сразу всю медь дал.
   6.0.16.0.1

ksm

опытный

Доброго всем времени суток!
Вот наконец-то получил первую партию самодельного хлората натрия (наверное).
Образец хлорат \силикон горит очень быстро, около 3 мм\сек (возможно из-за того что топливо прожглось сразу после замеса с неполимеризовавшейся связкой).
После выгорания остается слиток, толи неполностью сгоревшего хлората, толи из-за не чистого хлората с большим содержанием хлорида?
Вот видео.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 07.04.2012 в 14:09

Pashok

опытный

ksm> Образец хлорат \силикон горит очень быстро, около 3 мм\сек (возможно из-за того что топливо прожглось сразу после замеса с неполимеризовавшейся связкой).

Сгорело быстро потому как без бронеровки. В бронеровке же должно гореть ок 1,1мм/сек. Проверь - увидишь. В каких пропорциях смешивал хлорат и силикон?

ksm> После выгорания остается слиток, толи неполностью сгоревшего хлората, толи из-за не чистого хлората с большим содержанием хлорида?

Расплавлкнный шлак действительно должен оставаться, но по его количеству (по видео)затрудняюсь что либо сказать. Но вобщем проще всего проверить так: Если плотность насыщеного р-ра полученного тобой продукта при 20-25градусах ок 1,42гр/см3 и скорость горения полностью полимеризовавшегося образца топлива хлорат-прозрачный нейтральный силикон 76/24 в бронеровке 1-1,1мм/сек, то хлорат должен быть достаточно чист. Скорость горения такого топлива в двигателе при КН-80 должна быть ок 10мм/сек, а при КН-100 ок 17мм/сек (для скрепленного канального заряда + разгарающееся сопло).
   8.08.0

ksm

опытный

GENESIS> Расплавлкнный шлак действительно должен оставаться, но по его количеству.

образец топлива хлорат+прозрачный нейтральный силикон 76/24.
   7.07.0

Pashok

опытный

GENESIS>> Расплавлкнный шлак действительно должен оставаться, но по его количеству.
ksm> образец топлива хлорат+прозрачный нейтральный силикон 76/24.

Понятно, ну тогда меряй плотность р-ра, меряй скорость горения в бронеровке и делай мотор, а там посмотрим совпадут ли наши данные.
   8.08.0

ksm

опытный

GENESIS> Понятно, ну тогда меряй плотность р-ра, меряй скорость горения в бронеровке и делай мотор, а там посмотрим совпадут ли наши данные.

Можно ли данное топливо пресовать?
   7.07.0

Pashok

опытный

ksm> Можно ли данное топливо пресовать?

Ты имеешь ввиду отверждать под давлением? Так то оно по консистенции как достаточно мягкое тесто и прессовка при упаковке в мотор не требуется.
   8.08.0

ksm

опытный

ksm>> Можно ли данное топливо пресовать?
GENESIS> Ты имеешь ввиду отверждать под давлением? Так то оно по консистенции как достаточно мягкое тесто и прессовка при упаковке в мотор не требуется.

По консистенции оно такоеже ,как и Мой ансиал,но я сначало его тромбовал, а затем еще и пресовал
данным приспособлением, так шашки получаются намного качественней, иболее надежны при работе на относительно высоком давлении.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0

Pashok

опытный

ksm> По консистенции оно такоеже ,как и Мой ансиал,но я сначало его тромбовал, а затем еще и пресовал

Такого быть не может, с 24% силикона как очень мягкое тесто, оно не может быть по консистенции как АНСИАЛ, с 15% силикона уже как тесто. Отсюда вывод, что либо силикон кислый и схватывается быстро, либо что то другое.
   8.08.0

ksm

опытный

GENESIS> Такого быть не может, с 24% силикона как очень мягкое тесто, оно не может быть по консистенции как АНСИАЛ, с 15% силикона уже как тесто. Отсюда вывод, что либо силикон кислый и схватывается быстро, либо что то другое.

Недавно сделал шашку,топливо не совсем ,как тесто ,а скорее как пластелин но не совсем ,так как тесто очень хороше тянется , а данное топливо трескается даже при смятии, а после тромбовки, шашка имела длинну 77мм, потом я еще спресовал ее путем стягивания гаек ,длинна шашки стала 72мм, через десять минут развинтил гайки и вытащил стержень формирующий канал, прошло уже несколько часов , длинна шашки осталась 72мм ,отсюда вывод :ручной трамбовки мало,для придания хорошей плотности шашки,ну а выигрыш тут на лицо, это все конечно мне было давно известно ,по работе с ансиалом, просто не хотелось быть голословным на сщет хлората но , как показывает практика , подпресовывать ,наверное полезно все топлива, когда это позволяет их консистенция.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 07.04.2012 в 21:55

Serge77

модератор

ksm> подпрессовывать ,наверное полезно все топлива, когда это позволяет их консистенция.

Полезно, причём не только при упаковке, а зажимать нужно до полного отверждения.
   11.011.0

Pashok

опытный

ksm> образец топлива хлорат+прозрачный нейтральный силикон 76/24.

Судя по видео горения образца скорость горения ок 0,7мм/сек? Наверное виной тому хлорид. Какая плотность насыщеного р-ра продукта?
   8.08.0
LT Dmitrij konstruktor #10.04.2012 12:51
+
-
edit
 

Dmitrij konstruktor

втянувшийся

lincoln> Провел огневые испытания двигателя класса - J. Результаты обрабатываются.
Что за топливо?
   

ksm

опытный

ksm>> образец топлива хлорат+прозрачный нейтральный силикон 76/24.
GENESIS> Судя по видео горения образца скорость горения ок 0,7мм/сек? Наверное виной тому хлорид. Какая плотность насыщеного р-ра продукта?

плотность не замерял, нечем, тоже думаю , что много хлорида, из него и получается слиток после сгорания топлива.
   7.07.0

Pashok

опытный

ksm> плотность не замерял, нечем, тоже думаю , что много хлорида, из него и получается слиток после сгорания топлива.

Если работать с хлоратом то надо что то для измерения плотности, на практике хватает 20-ти кубового шприца и весов с точностью до 0,1гр
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

ksm

опытный

ksm>> плотность не замерял, нечем, тоже думаю , что много хлорида, из него и получается слиток после сгорания топлива.
GENESIS> Если работать с хлоратом то надо что то для измерения плотности, на практике хватает 20-ти кубового шприца и весов с точностью до 0,1гр
А у меня весы до грамма, и то уличил их в неточности, а спиртометром никак нельзя?
   7.07.0
1 167 168 169 170 171 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru