[image]

Синтез хлоратов и перхлоратов

 
1 35 36 37 38 39 137
RU Андрей Суворов #02.06.2012 13:02  @Alex214#02.06.2012 09:40
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Alex214> Можно гораздо проще и красивее. В раствор серебра в азотке засунуть толстую медную шину. Если с концентрацией угадать, вне зависимости от чистоты исходного раствора полезет очень чистое кристаллическое серебро. (в ряду напряжений правее меди только ртуть, серебро золото и т.д. из этой компании в азотке растворятся только два первых элемента)

Этот способ уже здесь предлагался. Но. Процесс останавливается, как только серебром будет покрыта вся поверхность меди, а медь внутри не реагирует.
Как потом разделить серебро и медь?
   8.08.0
UA LEVSHA #02.06.2012 15:20  @Non-conformist#02.06.2012 10:11
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

...
varban>> Да пребудет с тобой Сила!
Non-conformist> Подумал - сначала надо бы заняться самой конструкцией: если сейчас впаять легко ранимые фольговые веники , то возиться с ними будет намного сложнее, особенно в том случае, если совершенно неясно, что куда втыкать и как фиксировать.

Это точно.

Если с вениками в принципе уже всё понятно и даже опробовано практически, то с крышкой, её креплением на банке и креплением электродов к крышке - пока сплошные догадки...

Если будешь использовать простую банку и капроновую крышку, я так раньше делал. Проплавляешь в крышке отверстие диаметром процентов на 10 меньше трубки электрода и с натягом вставляешь. Если сомневаешься в надёжности герметизации, промажь сверху крышки соединение силиконовым маслом.
Если не сможешь купить, я могу передать.
По поводу паров. Делал электролиз на балконе зимой, как потом выяснил, газ травил из-под крышки по бокам банки, на ней швы были кривые. Хоть хлор и тяжелее, но на балконе, на полке метром выше стояла железная банка из-под кофе, на ней краска выцвела до полутонов.
Сначала добавлял раствор солянки, после этого ветром на балкон задувало запах хлора от выводной трубки. Сейчас добавляю свежий раствор соли с содержанием кислоты около 0.3-0.5 % вонять перестало.
Какой источник электричества собираешься применять?
   8.08.0

Xan

координатор

LEVSHA> газ травил из-под крышки по бокам банки, на ней швы были кривые.

Это потому, что меня никто не слушает.
Эластичный конус от пэт-бутылки ложится в горло банки, приспосабливаясь к её неровностям.
   9.09.0

LEVSHA

опытный

Xan> Это потому, что меня никто не слушает.

Когда я это делал ТЕБЯ(с уважением) еще не знал. Но это тот редкий случай, когда твой вариант мне не нравится, если нужны объяснения я распишу подробнее.
   8.08.0

Xan

координатор

LEVSHA> если нужны объяснения я распишу подробнее.

Мне кажется, тут чистая психология! :)
Народ хочет, чтоб у него установка была "как заводская".
А я по пути наименьшего сопротивления иду. Потому что ЛЕНИВЫЙ!!! :D
Из палочек и верёвочек, тяп-ляп, лишь бы результат был.



Вот у меня тут встаёт в полный рост ужасТная проблема.
1. Вроде я уже достаточно ПХА наделал для своего проекта;
2. Дачники раскупили весь НА, нет у меня больше иона аммония (дешёвого);
Из этого логически следует, что пора самогонный аппарат выключать.
Но РУКА НЕ ПОДНИМАЕТСЯ!!! :D
   9.09.0

LEVSHA

опытный

Xan> Из этого логически следует, что пора самогонный аппарат выключать.
Xan> Но РУКА НЕ ПОДНИМАЕТСЯ!!! :D

Я тебя прекрасно понимаю это же почти твое дитя, поил, кормил, лелеял.
В этой области пора переходить на тренерскую работу, благо ученики появились.
Переходи к двигателям, хотя на перхлорате сделать хороший и правильный это не на карамели. Но это придётся обсуждать в другой теме. Кстати они как-то завяли.
   8.08.0
RU Alex214 #02.06.2012 21:54  @Андрей Суворов#02.06.2012 13:02
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

А.С.> Процесс останавливается, как только серебром будет покрыта вся поверхность меди, а медь внутри не реагирует.
А.С.> Как потом разделить серебро и медь

Значит предлагал "теоретик". А я практик. Закрыть медь серебром не так-то просто. Только в ситуациях, когда оно связано в комплекс - тиосульфатный, иодидный, цианидный. При работе с концентрированным раствором нитратов на шине нарастет "шуба" блестящих кристаллов с размерами до миллиметра. А если на дно стакана насыпать нитрат серебра, затем слой в несколько сантиметров нитрата калия, закрыть кружком фильтровальной бумаги и бросив сверху медяшку залить водой на несколько месяцев - можно получить замечательные дендриты в несколько сантиметров.

Отделить же медь очень просто - вытащить остаток шины руками ....
   12.012.0

tatarin

втянувшийся

Xan> Из этого логически следует, что пора самогонный аппарат выключать.
Xan> Но РУКА НЕ ПОДНИМАЕТСЯ!!! :D
Не выключай если не хочется!складируй ПХН,когда придет время-пригодится.
   
RU Андрей Суворов #03.06.2012 01:08  @Alex214#02.06.2012 21:54
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Процесс останавливается, как только серебром будет покрыта вся поверхность меди, а медь внутри не реагирует.
А.С.>> Как потом разделить серебро и медь
Alex214> Значит предлагал "теоретик". А я практик.
Скорее всего, ты же и предлагал. Я попробовал, и у меня результаты вышли совсем другие - никаких красивых кристаллов, бугристый тонкий серый налёт. Часть налёта можно счистить, часть довольно прочно привязана к медяшке.

Alex214> Закрыть медь серебром не так-то просто. Только в ситуациях, когда оно связано в комплекс - тиосульфатный, иодидный, цианидный.

Практика показала, что в случае исходного материала "контакты от пускателя" фокус не проходит. Получить гладкое покрытие действительно сложно. Но скорость падает очень быстро. Ждать месяцы непрактично...

Alex214> При работе с концентрированным раствором нитратов на шине нарастет "шуба" блестящих кристаллов с размерами до миллиметра. А если на дно стакана насыпать нитрат серебра, затем слой в несколько сантиметров нитрата калия, закрыть кружком фильтровальной бумаги и бросив сверху медяшку залить водой на несколько месяцев - можно получить замечательные дендриты в несколько сантиметров.

Когда исходные материалы чистые - может быть. Но речь шла об очистке серебра

Alex214> Отделить же медь очень просто - вытащить остаток шины руками ....

Алекс, ну я пробовал... У меня серебро оказывается связано с медью механически довольно прочно. Часть (примерно четверть теоретического выхода) счищается пальцами, ещё примерно столько же можно отскоблить деревяшкой, дальше - увы.

Да и Серж77 писал, что он тоже такое пробовал, у него получался мелкий серый порошок, часть которого не счищалась с медяшки.
   8.08.0
RU Alex214 #03.06.2012 01:23  @Андрей Суворов#03.06.2012 01:08
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

А.С.> Да и Серж77 писал, что он тоже такое пробовал, у него получался мелкий серый порошок, часть которого не счищалась с медяшки.

Ну разве что концентрация серебра совсем низкая.... Хорошо, в понедельник я этот опыт проведу и результат сфотографирую....

Вообще-то я при всех возможных концентрациях вроде игрался, начиная от фиксажных растворов, через контакты реле и чистой ювелирки.
   12.012.0
UA Non-conformist #03.06.2012 10:19  @Xan#02.06.2012 15:43
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

LEVSHA>> Проплавляешь в крышке отверстие диаметром процентов на 10 меньше трубки электрода и с натягом вставляешь.
Это понятно. Только дырки я буду не проплавлять, а прорубать специально изготовленной просечкой. Что непонятно, так это как фиксировать рабочие концы анодов, воткнутых в мягкую мембрану. Относительно друг друга и относительно катода. Относительно банки - уже фиг с ним, можно смириться...
   
KZ Xan #03.06.2012 12:21  @Non-conformist#03.06.2012 10:19
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Что непонятно, так это как фиксировать рабочие концы анодов,

Перемычка между катодом и анодом. Легко снимаемая-надеваемая.
Можно из материала катода, можно из полиэтилена/фторопласта.
   9.09.0
UA LEVSHA #03.06.2012 12:34  @Non-conformist#03.06.2012 10:19
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Non-conformist> Что непонятно, так это как фиксировать рабочие концы анодов, воткнутых в мягкую мембрану. Относительно друг друга и относительно катода.

Да хороший вопрос нужна вторая опора. Тут два варианта.
1. Внутри электролизера точность выше, но круг материалов ограничен.
2. Над крышкой вариантов масса, но большой рычаг точно выставить будет трудно.
Кстати если вторую опору в виде листа(пластины) сделать погруженной в электролит она не будет давать пузырькам сразу идти прямой дорогой в верх. У меня после наблюдения за процессом это идея фикс.
   8.08.0
UZ tatarin #03.06.2012 12:40  @Non-conformist#03.06.2012 10:19
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

Non-conformist> Что непонятно, так это как фиксировать рабочие концы анодов, воткнутых в мягкую мембрану. Относительно друг друга и относительно катода. Относительно банки - уже фиг с ним, можно смириться...
Фиксировать надо снизу,изготовить сборку.удобно это делать вклеивая пластмассовые ограничители,распорки быстросхватывающейся эпоксидкой.а с твоим искусством стеклодува можно стекляный терем из анодов и катодов напаять:).как сделаешь сборку,крышку приделать не проблема.
   
UA Non-conformist #03.06.2012 17:25  @LEVSHA#03.06.2012 12:34
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

LEVSHA> Кстати если вторую опору в виде листа(пластины) сделать погруженной в электролит она не будет давать пузырькам сразу идти прямой дорогой в верх. У меня после наблюдения за процессом это идея фикс.
Это было первое, что мне пришло в голову. Но потом подумал, что эта пластина может мешать свободной конвекции электролита, образовывать за собой застойную зону? Можно, конечно, её перфорировать...

tatarin> а с твоим искусством стеклодува можно стекляный терем из анодов и катодов напаять
"С моим искусством", когда делал фотку с пятью корпусами анодов в руке, я был несказанно рад, что наконец-то прошёл этот весьма муторный и неоднозначный этап. Как вспомню - так и вздрогну. Возвращаться к этому "искусству" планирую только при запаивании фольги. )) Робко надеюсь, что неожиданностей уже не будет.

Xan> Перемычка между катодом и анодом. Легко снимаемая-надеваемая. Можно из материала катода, можно из полиэтилена/фторопласта.
Да, скорее всего так и будет. Или свинцовая проволока, или круг, вырезанный из полиэтиленовой крышки. Или вся крышка (бортиком вниз) - раз уж тут бродят идеи фикс о том, как задержать газ в компоте...
   

ksm

опытный

Проверял сегодня устойчивость хлорат-силиконового топлива на удар,образцы размером со спичечную головку стреляют как пистоны ( можеть немного тише)после второго -третьего средней силы удара ,молоток- наковальня.
   7.07.0

Pashok

опытный

ksm> Проверял сегодня устойчивость хлорат-силиконового топлива на удар,образцы размером со спичечную головку стреляют как пистоны ( можеть немного тише)после второго -третьего средней силы удара ,молоток- наковальня.

интересно посмотреть на что становится похожим кусочик топлива после вророго-третьего удара, тоесть непосредственно перед ударом вызывающим "выстрел" кусочик топлива не успевает разрыхлиться и превратиться в "требуху"?
   8.08.0

ksm

опытный

GENESIS> интересно посмотреть на что становится похожим кусочик топлива после вророго-третьего удара, тоесть непосредственно перед ударом вызывающим "выстрел" кусочик топлива не успевает разрыхлиться и превратиться в "требуху"?

Перед выстрелом он представляет собой тоненькую лепешку с рваными краями.
   7.07.0
UA Non-conformist #03.06.2012 20:04  @ksm#03.06.2012 19:49
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan где-то приводил ссылку на книжку с подробным описанием ГОСТов по определению чувствительности составов. Надо её найти, изучить, и действовать строго по ней.

Иначе мы неизбежно придём к парадоксальному выводу, что топливо на хлорате обладает более высокой механической чувствительностью, чем топливо на нитрате. ))
   
RU Mester #03.06.2012 20:33  @Non-conformist#03.06.2012 20:04
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Non-conformist> Иначе мы неизбежно придём к парадоксальному выводу, что топливо на хлорате обладает более высокой механической чувствительностью, чем топливо на нитрате. ))

А что в этом выводе парадоксального?
   12.012.0
KZ Xan #03.06.2012 20:35  @Non-conformist#03.06.2012 20:04
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Xan где-то приводил ссылку на книжку с подробным описанием ГОСТов по определению чувствительности составов.

Гуголь:

Поздняков З.Г., Росси Б.Д. — Справочник по промышленным

Глава 5
   9.09.0
UA LEVSHA #03.06.2012 21:54  @Non-conformist#03.06.2012 17:25
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Non-conformist> Это было первое, что мне пришло в голову. ...

По поводу перемешивания ты зря переживаешь. В моем электролизере скорость перемещения раствора по поверхности(скорость перемещения пузырьков) 5-10см в секунду. Если это сравнивать со скоростью электролиза – черепаха соревнуется с пулей.
   8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Ради забавы(уж очень длительный процесс полного электролиза) отобрал 20мл. раствора и обменной реакцией выделил хлорат калия почистил, получил 6.5гр(грязного было ~7.2гр.).
Убедился, что электролиз идёт в нужном русле. :)
Пока этим делом занимался, пришла мысль. Если бы в мои 14лет, когда хлорат добывал из спичек и пробовал делать электролизер в пол-литровой банке с электродами из батарейки, мне такой аппарат как сейчас, быстрей всего целостность организма была бы нарушена.
Прикреплённые файлы:
хк_01.jpg (скачать) [1561x1213, 59 кБ]
 
 
   8.08.0
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

А.С.>> Да и Серж77 писал, что он тоже такое пробовал, у него получался мелкий серый порошок, часть которого не счищалась с медяшки.
Alex214> Ну разве что концентрация серебра совсем низкая.... Хорошо, в понедельник я этот опыт проведу и результат сфотографирую....

Уф, не совсем оформил, но обещанное сделал


Синтезы: Серебро, получение и очистка

Серебро, получение и очистка серебра из шлама, фиксажных растворов, ювелирного лома и аккумуляторов

// metal-profi.ru
 



На самом деле это очень красивый процесс, и я не знаю случая, чтобы он не получился. Таким способом переработан не один кг. серебра, буквально из всего, что может быть на свете....
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 05.06.2012 в 00:33
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

LEVSHA> Убедился, что электролиз идёт в нужном русле. :)
Поздравляю!:)
LEVSHA> Пока этим делом занимался, пришла мысль. Если бы в мои 14лет, когда хлорат добывал из спичек и пробовал делать электролизер в пол-литровой банке с электродами из батарейки, мне такой аппарат как сейчас, быстрей всего целостность организма была бы нарушена.
Много раз убеждался,что почти все здесь на форуме чем то похожи!Вот и сейчас,прямо мои мысли когда я наварил первые 200грамм берты.Сначала подумал:Это же так просто!Чего это я в школьные годы пробовал а не получилось?И сразу другая мысль:И Слава Богу,что не получилось!
   
1 35 36 37 38 39 137

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru