[image]

Ракетный софт

Тема посвящена программам для расчетов ракет, двигателей, топлив.
 
1 12 13 14 15 16 20

Creator
Старатель_92

втянувшийся

RocKI>

Вчера вечером строил сопло по твоей программе в солиде - еле нарисовал пока не разобрался с касательными к дивергентной части. Один из углов там лишний (внизу справа ставится), т.к. тогда чертеж становится переопределенным. И если конвергентная часть строится просто по скруглению - я бы просто поставил радиус этого скругления для упрощения построения.
   24.1.0.024.1.0.0

Serge77

модератор

RocKI> Ты это к тому, что лучше недо-, чем пере-?

Я это к тому, что твоя фраза "Расширения много не бывает." неверна.
   18.018.0

RocKI

опытный

Creator> пока не разобрался

Да, пока не разобрался. Ничего лишнего там нет. Дивергентная часть это парабола. Конвергентная часть - конус переходящий на критику по радиусу.

Serge77> Я это к тому, что твоя фраза "Расширения много не бывает." неверна.
А-а, ты об этом. Вообще говоря не верна. Каюсь.
   24.0.1312.5224.0.1312.52

Ryhor

новичок
Существует ли программа для проектирования ракеты, где минимизируется её стоимость? И нуждаетесь ли вы в такой программе?
   24.0.1312.5224.0.1312.52
+
+2
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Ryhor> Существует ли программа для проектирования ракеты, где минимизируется её стоимость? И нуждаетесь ли вы в такой программе?

нет, не существует.
а зачем? это же ХОББИ :)
   18.018.0

umbriel

опытный

Ryhor> Существует ли программа для проектирования ракеты, где минимизируется её стоимость? И нуждаетесь ли вы в такой программе?

Лично я - очень нуждаюсь. Но это пока слишком сложно :(
   

_B1_

опытный

Ryhor> Существует ли программа для проектирования ракеты, где минимизируется её стоимость? И нуждаетесь ли вы в такой программе?

В такой программе нуждается роскосмос, потому что стоимость разработки и эксплуатации - тот параметр, по которому На самом деле необходимо оптимизировать все транспортные космические системы (понятно, что в этот комплекс помимо, собственно, ракеты входит 100500 элементов).

Любителям такая программа была бы полезна, но, учитывая различную материальную и технологическую базу (включая различную стоимость сырья и работы подрядчиков, буде такие наличествуют) я даже теоретически не могу представить как она должна строиться. Особенно, учитывая обратное влияние оптимизируемого элемента системы на характеристики системы в целом.
   18.018.0

Ryhor

новичок
Ryhor>> Существует ли программа для проектирования ракеты, где минимизируется её стоимость? И нуждаетесь ли вы в такой программе?
_B1_> В такой программе нуждается роскосмос, потому что стоимость разработки и эксплуатации - тот параметр, по которому На самом деле необходимо оптимизировать все транспортные космические системы (понятно, что в этот комплекс помимо, собственно, ракеты входит 100500 элементов).
_B1_> Любителям такая программа была бы полезна, но, учитывая различную материальную и технологическую базу (включая различную стоимость сырья и работы подрядчиков, буде такие наличествуют) я даже теоретически не могу представить как она должна строиться. Особенно, учитывая обратное влияние оптимизируемого элемента системы на характеристики системы в целом.


Хорошо. Я сделал маленькую оптимизационную модель в экселе. Я в ракетостроении не очень разбираюсь, поэтому пока что взял за основу формулу Циолковского. Реализовал четыре ступени. Ну их количество можно увеличить или уменьшить. Это не проблема. Только я не знаю формулы для "параллельных" ступеней. У меня только последовательные.
В этой модели можно определить какое топливо, бак и двигатель надо ставить на различные ступени ракеты, чтобы разогнать полезный груз до заданной скорости.
Учитываемые характеристики топлива - цена на 1 кг и максимальные удельный импульс.
Характеристики бака - вместимость топлива на 1 кг бака и цена 1 кг бака.
Характеристики двигателя - КПД, т.е. сколько от удельного импульса будет использоваться, на сколько кг топлива требуется 1 кг двигателя (это странная конечно характеристика, ну таким кривым образом я реализую мощность. Потом это исправлю.) и цена.
Целевая функция - стоимость.
Самое классное, что есть в этой модели, так это "таблицы соответствий", т.е. одни виды топлива могут быть использованы только на одних типах двигателей, другие - только на других. Тоже самое и для баков. Например, для твердотопливных двигателей твердое топливо, для жидкостных - жидкое.

Итого, задаете массу полезного груза и необходимую скорость, и оптимизируете. В итоге вы получите информацию сколько и какого топлива надо на каких ступенях, какие использовать двигатели и баки. И это все с наименьшей стоимостью.

Я характеристики различных видов топлива, баков и двигателей и их цены не знаю. Что-то в интернете искал, но я не уверен, что это лучшая цена. Поэтому я в представленной модели написал случайные значения. Надеюсь, если вам модель будет полезна, то вы предоставите эти данные для меня и для других.

Надо не забыть сказать, что для оптимизации надо выбрать в экселе функцию "поиск решения".

Если людям понравится модель, то я могу реализовать более сложные вещи, например "параллельные ступени" и время, когда их включать, при этом учитывая плотность воздуха на различных высотах. Также можно определить, является ли экономически целесообразным пускать ракеты с аэростатов, самолетов, катапульт, минометов и т.д. Но для этого мне нужны цены и характеристики различных "пусковых установок", формула плотности воздуха на различных высотах (я нашел только для тропосферы) и формула вычисления сопротивления воздуха.

Вообще, ничего сложного также реализовать вычисления траектории, для эффективного использования гравитационных маневров, но я думаю, что это на будущее можно оставить. ))))

Поэтому помогите мне с ценами, характеристиками и формулами. Ну и говорите, что ещё необходимо включить в модель.

Ну и не будьте очень строгими, я только начинаю.
Прикреплённые файлы:
 
   24.0.1312.5224.0.1312.52
RU Атмосфера #21.01.2013 08:38  @Ryhor#21.01.2013 02:51
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Ryhor>>Поэтому помогите мне
Претензиозно.
   11

umbriel

опытный

Ryhor> Реализовал четыре ступени.

Четыре ступени совершенно не нужно.
Нужна такая задача - есть выбранные материал корпуса, топливо (твердое) и некоторая полезная масса, которую нужно в итоге иметь на такой-то высоте, с такой-то скоростью.
Программа должна выбрать форму/размеры заряда топлива и корпуса такие, чтобы в итоге отношение полезная масса/цена двигателя с топливом была минимальной.
Такая прога будет сильно жрать машинное время, поэтому делать ее лучше на чем-нибудь по-шустрее екселя. На си, например.
   
BY Ryhor #21.01.2013 14:38  @Oxandrolone#21.01.2013 11:12
+
-
edit
 

Ryhor

новичок
Ryhor>> Реализовал четыре ступени.
umbriel> Четыре ступени совершенно не нужно.
umbriel> Нужна такая задача - есть выбранные материал корпуса, топливо (твердое) и некоторая полезная масса, которую нужно в итоге иметь на такой-то высоте, с такой-то скоростью.
umbriel> Программа должна выбрать форму/размеры заряда топлива и корпуса такие, чтобы в итоге отношение полезная масса/цена двигателя с топливом была минимальной.

В представленной модели это уже сейчас можно реализовать. Кроме формы. А форма заряда на что влияет?

umbriel> Такая прога будет сильно жрать машинное время, поэтому делать ее лучше на чем-нибудь по-шустрее екселя. На си, например.

не согласен. Может на си немного и быстрее будет, но вот только написать на си такую программу будет на много сложнее. Уж лучше моделировать в Матлабе или Математике.
И чтобы загрузить тот же ексель понадобиться сотни видов материалов и видов топлива.

ЗЫ чтобы быстро уменьшить количество ступеней в модели измените в ячейке О38 формулу. Выберите то количество ступеней, которое вам надо.
   24.0.1312.5224.0.1312.52

umbriel

опытный

Ryhor> В представленной модели это уже сейчас можно реализовать.
Сомневаюсь :)

Ryhor> Кроме формы. А форма заряда на что влияет?
От формы/размера заряда и сопла зависит время работы двигателя и давление (и от выбранного топлива, естественно). Максимальное давление определяет потребную прочность корпуса и, соответсвенно массу корпуса. От поперечного сечения так же зависит и поперечное сечение ракеты в целом, а значит и аэродинамическое сопротивление.

Ryhor> не согласен. Может на си немного и быстрее будет, но вот только написать на си такую программу будет на много сложнее. Уж лучше моделировать в Матлабе или Математике.
Как программист (который работает программистом) могу тебя заверить - не сложнее. В любом случае "сложнее" это хреновый аргумент...

Все исходные данные/знания, по крайней мере для первого приближения, есть. Я бы сам взялся, но пока нет времени. Может у тебя есть? :)
   
BY Ryhor #21.01.2013 16:01  @Oxandrolone#21.01.2013 15:37
+
-
edit
 

Ryhor

новичок
umbriel> Как программист (который работает программистом) могу тебя заверить - не сложнее. В любом случае "сложнее" это хреновый аргумент...

я не программист.

umbriel> Все исходные данные/знания, по крайней мере для первого приближения, есть.

Если есть, тогда давай. Нужные все характеристики, цены и формулы.
   24.0.1312.5224.0.1312.52

umbriel

опытный

Ryhor> я не программист.
Хреново, если совсем не программист ничего не получится.

umbriel>> Все исходные данные/знания, по крайней мере для первого приближения, есть.
Ryhor> Если есть, тогда давай. Нужные все характеристики, цены и формулы.
Что тебя конкретно интересует. Я не могу сюда написать вообще все что знаю. Мне проще самому эту прогу написать :F
   
BY Ryhor #21.01.2013 17:34  @Oxandrolone#21.01.2013 17:00
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Ryhor

новичок
umbriel> Хреново, если совсем не программист ничего не получится.

сомневаюсь =)

umbriel> Что тебя конкретно интересует. Я не могу сюда написать вообще все что знаю.

начинайте с малого. Рим не сразу строился.

umbriel> Мне проще самому эту прогу написать :F

Тогда удачи вам.
   24.0.1312.5224.0.1312.52

RocKI

опытный

моделизм ракетомоделизм софт программы расчет
В последней версии Rocki-motor добавил считалку для показателя адиабаты двухфазного потока.

ракетные

   Первая программа, написанная мной для ракетомоделистов. Как и первый вопрос, который возникает у ракетчика. Какие размеры и пропорции должны быть у ракеты? Конечно, любые, если мы хотим чего-то особенного или посмешить окружающих. А вот подобрать размеры близкие к оптимальным и помогает эта несложная программа. Заодно рассчитывается положение центра давления и показывается необходимое положение центра тяжести ракеты. Программа написана по итогам собственного многолетнего опыта ракетостроения, изучения материалов в этой области и сотрудничества с единомышленниками. // Дальше — kia-soft.narod.ru
 
   8.08.0

Ckona

опытный
★☆
Интересно - в какой программе могла быть рассчитана такая картинка ?
   

Ckona

опытный
★☆
Интересно, в какой программе было рассчитана такая картинка ?
   
RU Massaraksh #19.04.2013 19:24
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Тут вот такой вопрос возник: в SRM при изменении критики, скажем, в 2 раза, практически не меняется (на проценты, или десятки процентов) суммарный импульс. Есть ли это правильно?
А если правильно, значит ли это, что высота полёта ракеты практически не зависит от размера критики при прочих равных условиях?
   21.021.0
UA Serge77 #19.04.2013 22:27  @Massaraksh#19.04.2013 19:24
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Massaraksh> Тут вот такой вопрос возник: в SRM при изменении критики, скажем, в 2 раза, практически не меняется (на проценты, или десятки процентов) суммарный импульс. Есть ли это правильно?

Изменяя критику, нужно менять и степень расширения сопла. Иначе повышение давления ничего не даёт.
   20.020.0
RU Massaraksh #19.04.2013 23:10  @Serge77#19.04.2013 22:27
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Serge77> Изменяя критику, нужно менять и степень расширения сопла.
Где? Можно ткнуть?
   21.021.0
UA Serge77 #19.04.2013 23:14  @Massaraksh#19.04.2013 23:10
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Massaraksh> Где? Можно ткнуть?

Чего где?
Менять нужно в двигателе.
   20.020.0
RU Massaraksh #19.04.2013 23:20  @Serge77#19.04.2013 23:14
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Serge77> Чего где?
Serge77> Менять нужно в двигателе.
Так я спрашиваю, почему SRM врет.
   21.021.0
UA Serge77 #19.04.2013 23:58  @Massaraksh#19.04.2013 23:20
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Massaraksh> Так я спрашиваю, почему SRM врет.

На сколько менялось давление и на сколько СИ?
   20.020.0
RU Massaraksh #20.04.2013 00:18  @Serge77#19.04.2013 23:58
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Serge77> На сколько менялось давление и на сколько СИ?
1. Dкрит=14, P=4-5 Мпа, Сумм.I=2443
2. Dкрит=24, P=1.2-1.4 Мпа, Сумм.I=2166
3. Dкрит=8.6, P=14-16 Мпа, Сумм.I=2661
   21.021.0
1 12 13 14 15 16 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru