[image]

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

 
1 183 184 185 186 187 232
RU fortekom #19.08.2015 17:14  @SashaMaks#19.08.2015 17:01
+
-
edit
 

fortekom

втянувшийся
SashaMaks> А я ещё текучесть проверял. В 60мм двигателе это оказалось критично.
Текучесть заметна и на 20гр, если сопло делаешь 3мм, то после остывания гвоздь уже не пролазит.

SashaMaks> А ещё было очень важно понять, уровень действительных знаний об этом, ведь под этим тут пытались отменить тот окислитель, что я использую в своём топливе - НН,
НН красиво горит, только у нас в магазинах его нет.
НК у меня есть в виде удобрения, ЧДА и ХЧ, но я не заметил разницы между ними.
   44.0.2403.15544.0.2403.155
RU Skyangel #19.08.2015 17:23  @fortekom#19.08.2015 17:14
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

fortekom> НК у меня есть в виде удобрения, ЧДА и ХЧ, но я не заметил разницы между ними.
Я тестил из магазина и из химмага - нет разницы.
   40.040.0
RU Skyangel #19.08.2015 17:31  @fortekom#19.08.2015 17:14
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

SashaMaks>> А я ещё текучесть проверял. В 60мм двигателе это оказалось критично.
fortekom> Текучесть заметна и на 20гр,...
Спешки нет, дай остыть топливу и ничего не поплывет. Через 4-5 часов карамель уже довольно твердая (зависит, кстати, от влажности), нет причин чтобы деформировать канал. Но я оставляю стержень в канале как минимум до следующего дня.
   40.040.0
RU Skyangel #19.08.2015 17:54  @fortekom#19.08.2015 17:14
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

fortekom> НН красиво горит, только у нас в магазинах его нет.
Красиво горят (факел) топлива на пха. На карамели такого не замечал, хотя люблю ее ))). Добавка АСД в карамель дает неплохой яркий факел.
   40.040.0
RU SashaMaks #19.08.2015 20:16  @Skyangel#19.08.2015 17:08
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Skyangel> Саша, ты не исправим :)

Что ты имеешь в виду, что я якобы "не исправим"?

Skyangel> НН в качестве окислителя довольно успешно используют ребята с нашего форума.

Примеры есть?

Но я не об этом писал.
Я писал про то, что недостаток информации о моих практических знаниях о НН ранее пытались использовать для того, чтобы я отказался от всей своей ракетной концепции, чаще в пользу общеизвестной-классической схемы двигателя и ракет.
   44.0.2403.15544.0.2403.155
RU SashaMaks #19.08.2015 20:19  @fortekom#19.08.2015 17:14
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

fortekom> Текучесть заметна и на 20гр, если сопло делаешь 3мм, то после остывания гвоздь уже не пролазит.

Да, возможно и для малых количеств в меньшей степени, хотя вязкость растёт со временем и я об этом писал, как и писал о том от чего это время может меняться. Дело в том, что это со мной тут не обсуждалось предметно и конструктивно. Всё чаще сводилось к тому, что мне чего-то кажется и кажется всё неправильно.

fortekom> НН красиво горит, только у нас в магазинах его нет.

Я делаю самостоятельно из НА и пищевой соды.
   44.0.2403.15544.0.2403.155
RU Skyangel #19.08.2015 21:02  @SashaMaks#19.08.2015 20:16
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

SashaMaks> Примеры есть?
Да есть, посмотри в запусках
   40.040.0
RU SashaMaks #19.08.2015 21:06  @Skyangel#19.08.2015 21:02
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks>> Примеры есть?
Skyangel> Да есть, посмотри в запусках

Я бы предпочёл ссылку, ведь ты же знаешь точно?
   44.0.2403.15544.0.2403.155
RU Skyangel #19.08.2015 21:12  @SashaMaks#19.08.2015 21:06
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

SashaMaks> Я бы предпочёл ссылку, ведь ты же знаешь точно?

Запуски ракет и испытания [DmitriyBersenev#03.01.15 18:40]

Этот год начал с успешного прожига мотора на натриево-ацетатной карамели. Мотор имеет 3 стандартные шашки диаметром 29 мм, в качестве сопла была изготовлена вставка из нержавейки с расширением. корпус: стеклоткань на эпоксидке толщина стенки 2 мм. В живую очень хорошо были видны бочки. РДНН 4 // Ракетомодельный
 
   40.040.0
RU SashaMaks #19.08.2015 21:58  @Skyangel#19.08.2015 21:12
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks>> Я бы предпочёл ссылку, ведь ты же знаешь точно?
Skyangel> Запуски ракет и испытания [DmitriyBersenev#03.01.15 18:40]

Там топливо другое. И появилось оно гораздо позже того, когда всё это происходило.

Изначально самая большая проблема, с которой я тогда столкнулся касалась устойчивости горения 2006-2011гг. Тогда весьма вероятно было, что всё могло печально закончится для меня и моего топлива.

А когда появилось натриево-ацетатное топливо здесь - это была просто вариация, которая мне также предлагалась для замены моей концепции. Важно было убрать мой проект любой ценой и хотя по итогам 2011 года уже проблем с устойчивостью горения моего топлива не было, то тогда "неожиданно" искуственно обострили другие проблемы, связанные с моим топливом.

Вся проблема в длительном застывании заключалась лишь в том, что оно застывала дольше в 2 раза. Мало для столь кардинального решения, чтобы отказаться от топлива. Но то было 4 недели вместо 2-х недель полного застывания. Поэтому и была аккуратно вброшена информация о том, что натриевая карамель должна была полностью застывать за несколько дней. Ну так надо было понимать, что за 3-5 дня, а не за 14 и не за 28. А это уже получается разница в 7 раз - это уже очень плохо! И тут можно было уже мне давить тему про замену моего проекта. Но какая замена? Если вопрос упирался в чистоту НН? Те, кто предлагал мне купить супер чистый НН таким образом пытались увеличить цену топлива в разы и существенно осложнить доступность данного окислителя для меня, ведь ХЧ или ЧДА ещё достать нужно.

А тут дальше идёт логика, раз цена такая же, как у НК и проблемы с доступностью аналогичные, какой смысл тогда использовать НН? И тогда мне снова ненавящево пытались предложить всё ту же калиевую карамель вместо натриевой.

И это только по части топлива. По всем остальным основным направлениям в моей ракете происходило примерно тоже самое.

Но топливо - это вопрос был первостепенный, особой важности. Особенно здесь и особенно потому, что там была сера)))
   44.0.2403.15544.0.2403.155

+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Pashok> Ну правильно, это в теории он у тебя мгновенно улетает, а на практике процесс гидролиза карбоната аммония в кипятке не быстрый. Ты просто отдели расчеты от реальности, в растворе ты не получишь 100%-ю конверсию.

У меня расчёты, да))) А у тебя практика, о да!)))

Есть и полная видеозапись всего процесса.
   44.0.2403.15744.0.2403.157
+
-
edit
 

Pashok

опытный

SashaMaks> У меня расчёты, да))) А у тебя практика, о да!)))

Не понял сути и смысла твоей писанины, если честно :)
   11.011.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks>> У меня расчёты, да))) А у тебя практика, о да!)))
Pashok> Не понял сути и смысла твоей писанины, если честно :)

Ну как же ты же сам писал, что то, как я делаю - это не рабочий метод, так как 100% превращения нет и у меня огромные примеси получаются в разы больше, чем я пишу. Именно эту свою идею ты использовал, чтобы предложить более трудоёмкий способ получения НН из НА. Ну это типа такая помощь была. Назвать рабочее не рабочим и предложить более худший вариант плюс психологическая обработка в виде фраз, которые уже на перёд меня выставляют дураком, если я попробую, что то против сказать. И тоже самое с обоснованием, что у меня нет практики, а у тебя есть, хотя всё наоборот. Вспоминаются рекламы по телевизору, где я всю жизнь не мог жить без какой-нибудь безделушки с логикой постановки надуманной проблемы, а потом навязывания попыток её решения.
   44.0.2403.15744.0.2403.157
+
+2
-
edit
 

umbriel

опытный

Pashok> Не понял сути и смысла твоей писанины, если честно :)

Пожалуйста, прекрати писать ему. У человека проблемы со здоровьем. Хватит превращать форум в Дом2, читать противно :(
   44.0.2403.15744.0.2403.157
RU Pashok #03.09.2015 12:27  @Oxandrolone#03.09.2015 11:59
+
+1
-
edit
 

Pashok

опытный

umbriel> Пожалуйста, прекрати писать ему. У человека проблемы со здоровьем. Хватит превращать форум в Дом2, читать противно :(

Хреново, что модераторства нет... Надо бы форум подчищать от ненужной и недостоверной информации по хорошему...
   11.011.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Pashok> Хреново, что модераторства нет... Надо бы форум подчищать от ненужной и недостоверной информации по хорошему...

Данная информация:

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII [SashaMaks#02.09.15 18:18]

… У меня расчёты, да))) А у тебя практика, о да!))) Анализ баланса реакции НА-Сода Есть и полная видеозапись всего процесса.// Ракетомодельный
 


Не является недостоверной, так как имеется полная видеозапись:

Она относится к теме форума, так как там показан анализ качества реакции получения окислителя для любительского топлива любительской ракеты. Это есть практический пример, подтверждающий, что получение нитрата натрия из нитрата аммония через раствор идёт с точностью до 0,5%.

А вот эта запись:
Pashok> Попробуй ответить на этот вопрос, отбросив три шаблона своего мышления...

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII [Pashok#12.12.13 10:24]

… Не нашел, пожалуй уже удалил. Но кроме меня на этом топливе (с добавкой небольшого кол-ва ацетата) Нормально выходили на режим двигатели у Дмитрия, он когда то выкладывал видео на форуме. … Не проще, так как точно остаток НА и карбоната аммония ты не знаешь, ты только предполагаешь, что его там 0,5% на деле может быть и очень вероятно куда больше. В водной среде реакция у тебя не будет идти до конца, если не будешь варить многими часами. В расплаве же разложение аммониевых солей и смещение…// Ракетомодельный
 

Не имеет отношения к тематике форума и является прямым личным оскорблением.
   44.0.2403.15744.0.2403.157
+
-
edit
 

lincoln

опытный

RocKI> 10.09.2015 обкатал на малых оборотах новый мотор РДК-5Ф.
Отличный УИ! Поздравляю!!
Какое расчетное давление? Кстати, стенку можно спокойно сделать и двушку, а то и 1,7 а в местах проточек оставить 2,5.
   40.040.0

ksm

опытный

RocKI>> 10.09.2015 обкатал на малых оборотах новый мотор РДК-5Ф.
lincoln> Отличный УИ! Поздравляю!!
lincoln> Какое расчетное давление? Кстати, стенку можно спокойно сделать и двушку, а то и 1,7 а в местах проточек оставить 2,5.

В принципе норм. но выход на режим запоздалый, как и у меня в последнем испытании.
   40.040.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Импульс для карамели действительно отличный. В связи с чем два вопроса. Какое давление (примерно)? И учитывался ли трассер? (если он был)
   11.011.0

Pashok

опытный

Pashok> Импульс для карамели действительно отличный. В связи с чем два вопроса. Какое давление (примерно)? И учитывался ли трассер? (если он был)

Все, уже посмотрел :)
   11.011.0

RocKI

опытный

lincoln> Отличный УИ! Поздравляю!!
lincoln> Какое расчетное давление? Кстати, стенку можно спокойно сделать и двушку, а то и 1,7 а в местах проточек оставить 2,5.

Спасибо! :) Я тоже поздравляю тебя с Днем Рождения. Жду рекордов.:)
УИ на самом деле средненький. Но мне просто нужны на данный момент определенные характеристики.
Корпус рассчитан на 80атм с запасом. Давление было не более 50-ти.

ksm> В принципе норм. но выход на режим запоздалый, как и у меня в последнем испытании.

Это у меня ВВС закончился. Хватило остатков на одну шайбу. Поставил у последней шашки. Да и воспламенилось где-то посередине заряда, т.к. запал был горячий и короткий. Я это ожидал, но мне это сейчас не принципиально.
   45.0.2454.8545.0.2454.85

RU SashaMaks #08.10.2015 21:34  @Serge77#23.11.2013 17:45
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Serge77> Всё-таки сходи к учителям, пусть они тебя доучат. Хватит писать фигню.

Краткий Курс - программирование AVR - часть VII [Serge77#12.11.05 12:35]

… … Да, на этой ниве сплошные загадки ;^)) Или мины, смотря как к этому относиться. … Пытался усовершенствовать программу для высотомера, который сделал Lioxa. Serge77 - Моя ракетная мастерская - Простой записывающий высотомер // airbase.ru   Сделал, чтобы значение АЦП считывалось 32 раза в одной точке вместо одного раза, для повышения точности. Вроде бы получилось, во всяком случае VMlab всё нормально показывает. Но, как всегда, возникла непреодолимая проблема, см. ниже. … А.В.Евстифеев…// Ракетомодельный
 

Краткий Курс - программирование AVR - часть VII [Serge77#12.11.05 20:06]

… В секунду записывается 61 точка, каждая точка содержит сумму 32, а теперь уже 64 измерений АЦП. К сожалению, больше 64 в два байта не влазит. Наверняка же есть библиотека для работы с длинными целыми (4 байта) ? Где поискать? Все остальные вычисления будут на ПК. … Исходник Lioxa сделал в VMlab.// Ракетомодельный
 


Serge77: "В секунду записывается 61 точка, каждая точка содержит сумму 32, а теперь уже 64 измерений АЦП. К сожалению, больше 64 в два байта не влазит."

Serge77: "Наверняка же есть библиотека для работы с длинными целыми (4 байта) ? Где поискать?"

А вот, что написано в учебнике* по физике за 10кл из лабораторного практикума:

«Из формулы S = s / SQRT(N) следует, что граница случайной погрешности среднего стремится к нулю при увеличении числа опытов в серии. Это не значит, однако, что можно проводить абсолютно точные измерения: ведь приборы, с помощью которых мы получили результаты, также имеют погрешности. Поэтому погрешность среднего при бесконечном увеличении числа опытов стремится к погрешности прибора.»
«Очевидно, что число опытов имеет смысл выбрать таким, чтобы случайная погрешность среднего сравнялась с погрешностью прибора либо стала меньше её. Дальнейшее увеличение числа измерений теряет смысл, так как не увеличит точность получаемого результата.»

Т.е. в лучшем случае приборная погрешность для 10 бит АЦП будет 1/1024. Случайная погрешность, проявляющаяся в виде шумов, может быть 1/100, может быть 1/1024, но не может быть 1/2048 или менее.

Всё бы ничего, но вот выводы тут кардинально противоположные получаются.

1. Нет смысла делать много сложений и вообще желательно их уменьшать до минимума для чего:
2. Необходимо наоборот как можно сильнее понижать случайный шум, а не увеличивать его, например, за счёт качества исполнения схемы и платы, а также применения фильтров.
3. Освобождаются ресурсы ЦП на другие операции, увеличивается быстродействие измерения для динамических измерений, что даёт больше полезной информации с эксперимента.
  • О.Ф. Кабардин, В.А. Орлов, Э.Е. Эвенчик, С.Я. Шамаш, А.А. Пинский, С.И. Кабардина, Ю.И. Дик, Г.Г. Никифоров, Н.И. Шефер. Физика. Учебник для 10 класса школ и классов с углубленным изучением физики. Под. ред. А.А. Пинского. 5-е изд., 2000г, М.
Прикреплённые файлы:
Учебник.jpg (скачать) [1200x863, 332 кБ]
 
 
   45.0.2454.10145.0.2454.101
RU Skyangel #08.10.2015 21:45  @SashaMaks#08.10.2015 21:34
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

Serge77>> Всё-таки сходи к учителям, пусть они тебя доучат. Хватит писать фигню.
SashaMaks> А вот, что написано в учебнике* по физике за 10кл из лабораторного практикума:
SashaMaks> «Из формулы S = s / SQRT(N) следует, ..
Саша, ну вот ты же давно на форуме.. Зачем оффтопишь?
   41.041.0
RU SashaMaks #08.10.2015 21:58  @Skyangel#08.10.2015 21:45
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Skyangel> Саша, ну вот ты же давно на форуме.. Зачем оффтопишь?

Уже прекратил оффтопить.

Обсуждение правил и жизни форума вообще VIII [SashaMaks#08.10.15 21:58]

… Несправедливо! Там не только я оффтоплю! Даже не так, не я начал оффтопить. Но смотри, как ты реагируешь: полностью проигнорировал предмет обсуждения и ушёл в частности. Зачем? Тебе не интересна тема "оверсэмплинга"? Тебе интересней тема оффтопа?// Ракетомодельный
 
   45.0.2454.10145.0.2454.101
RU СергейZ #26.01.2016 23:31
+
-
edit
 

СергейZ

втянувшийся
Pashok, понравились твои решения насчет кальциевой карамели. Хочу попробовать. Не снимал ли ты закон горения её, чтобы двигатель прикинуть?

Скажи, а насчет магниевой или литиевой карамели ты думал? ну или хотя бы добавки этих нитратов с целью повышения у.и. отрабатывал?
   43.043.0
Это сообщение редактировалось 27.01.2016 в 00:21
1 183 184 185 186 187 232

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru