[image]

Офицеры запаса, подготовка и служба

 
1 5 6 7 8 9 22
RU БН181 #03.07.2016 16:50  @Aleks Petrov#03.07.2016 16:34
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
A.P.> На ходу - да, а на якорях в дружественной тропической бухте - вполне

Ну, поскольку собственные ВМБ в советском флоте никогда не рассматривались в качестве "дружественных бухт", то при стоянках в них распорядок не позволял практически никогда (только, разве что, когда "петух клюнет").
А в море - как раз, иногда удавалось находить время. Да и начальство там бывало "посговорчивей" :)
   11.011.0
LV Aleks Petrov #03.07.2016 16:59  @info#03.07.2016 16:37
+
-
edit
 

Aleks Petrov

опытный

A.P.>> командиру АПЛ пр.627А после серьёзного трабла несколько дней погостить у нашего мастера, дабы прийти в себя (с разрешения командира ПУГ) :)
info> Вы и АПЛ бункеровали? :eek:
Есть риск некоторого оффтопа, но, поскольку участвовали офицеры запаса - рискну :)
По острову мы обычно катались на 10 больших автобусах в сопровождении эскорта контрразведки на "Альфа Ромео": во главе колонны БПК 1р, БПК 2р, далее незагорелые парни с АПЛ и на шкентеле, в последнем автобусе - 641 и танкер.
Первый раз бункеровали 641 в бухте у причала, так хорошо пошло, что нас не могли растащить 3 дня; в следующие разы командование это учло, приняло меры и всё было скучнее :)
   51.0.2704.8451.0.2704.84
LV Aleks Petrov #03.07.2016 17:07  @БН181#03.07.2016 16:50
+
-
edit
 

Aleks Petrov

опытный

A.P.>> На ходу - да, а на якорях в дружественной тропической бухте - вполне
БН181> А в море - как раз, иногда удавалось находить время. Да и начальство там бывало "посговорчивей" :)
В дружественных тропических бухтах (в составе ПУГ) мы имели многие льготы, к большому удивлению других советских судов.
   51.0.2704.8451.0.2704.84
Это сообщение редактировалось 03.07.2016 в 19:02

PSS

литератор
★★☆
U235> Я даже больше скажу: одним из самых лучших послевоенных министров обороны был Устинов, который ни в том, ни в другом, ни бельмеса не понимал. Он из ВПКшных генералов происходил :)

Что-то вроде оффтопика. Имхо, зря его министром обороны сделали. Предыдущие его должности Министр обороной промышленности, Председатель Комиссии Президиума Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам, Председатель ВСНХ Совета Министров СССР ему подходили куда больше.
   33
RU Shoehanger #03.07.2016 19:54  @БН181#03.07.2016 14:45
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

БН181> предполагает дополнительную подготовку.

И сдачу на допуск к самостоятельной работе, qualifications.

А вот при Сердюкове ВУС лейтенантам резервистам с одной БЧ на другую меняли росчерком пера...

Вот и сравните.

D.2.> Это удобно в мирное время.

Почему? А в ВМВ другая система была? А кто ещё так активно на море в ВМВ действовал? :D Это удобно если есть возможность держать большие подготовленные штаты, и они их держат. Значит хватает силёнок.
   51.0.2704.10351.0.2704.103

boxer

опытный

U235>>.. одним из самых лучших послевоенных министров обороны был Устинов,
PSS> Имхо, зря его министром обороны сделали.

ИМХО-это *имею мнение-х..о..*Т.е. весьма субъективная оценка чего (кого)-либо без учета уровня компетентности ОЦЕНИВАЮЩЕГО и не более того. ;)
С уважением...
   11.011.0
+
-
edit
 

Dmb_2007

старожил
★☆
D.2.>> Я - про наш.
БН181> Потому и не очень хорошо получилось, что сюда попали ответы из разных веток. Получилась небольшая "свалка".

Да нет, в малых дозах чужой опыт полезен.
Я, например, давно собирался узнать, как там "у них" организовано ;-)

БН181> Тут сложно сказать, что удобно, а что нет. Как-то по молодости попробовал устранить неисправность матчасти в "реальном масштабе времени". Сразу получил втык по полной. Ибо в "реальном масштабе времени" должны отрабатывать элементы распорядка дня, а ремонт - это твои личные проблемы. Главное - это построения, приборки, политзанятия и пр. Т.е., ремонтом занимались "по остаточному принципу".

Странно... Конечно, "построения, приборки, политзанятия и пр." и у нас присутствовали, куда-ж без них, но если бы я ушел с боевого поста при неисправной основной матчасти, меня бы, мягко говоря, не поняли ...
Максимум что позволялось, при сложной неисправности сходить домой, "переодеться во все чистое" - и вперёд, в "автономку" в подземелье до победы.
Правда это касалось боевой техники - обслуживающие системы в выполнении боевых задач практически не участвовали.
В отличии от кораблей.
   51.0.2704.10351.0.2704.103

PSS

литератор
★★☆
U235>>>.. одним из самых лучших послевоенных министров обороны был Устинов,
PSS>> Имхо, зря его министром обороны сделали.
boxer> ИМХО-это *имею мнение-х..о..*Т.е. весьма субъективная оценка чего (кого)-либо без учета уровня компетентности ОЦЕНИВАЮЩЕГО и не более того. ;)
boxer> С уважением...

Так кто спорит. И я даже не имеют виду, что он был плохим министром обороны. Нет, хорошим. Просто промышленностью он руководил еще лучше. Человек он был с большим кругозором, также он классно мыслил на перспективу. Например, мало кто знает что записка Тихонравова с который все ведут отчет создания спутника (в первом приближении это так) появилась не просто так. Нет. Сначала был разговор именно Устинова с Королевым и он попросил создать подобную записку. А уже Королев попросил Тихонравова. По крайней мере об этом прямо говориться в дневнике Тихонравова. И подобных моментов можно найти в его истории очень много.

Роль министра обороны слишком проста для такой личности. ИМХО. ;)
   33
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

PSS> Предыдущие его должности Министр обороной промышленности, Председатель Комиссии Президиума Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам, Председатель ВСНХ Совета Министров СССР ему подходили куда больше.

Извиняюсь за офф. Но выглядит это предложение так, как-будто у Рогозина больше рычагов чем у Шойгу давить на промов определять облик ВПК. Специально не изучал, но обывательская точка зрения сложена, что и тогда у МО возможностей было больше.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
RU PSS #03.07.2016 20:51  @Заклинач змій#03.07.2016 20:36
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Shoehanger> Извиняюсь за офф. Но выглядит это предложение так, как-будто у Рогозина больше рычагов чем у Шойгу давить на промов определять облик ВПК. Специально не изучал, но обывательская точка зрения сложена, что и тогда у МО возможностей было больше.

Я не про то. На мой взгляд ему вполне по силам было определять и облик всей промышленности. А не только военной. Причем он и пытался этим заниматься. Так как понимал значимость. Для примера можно посмотреть на Ижевский автомобильный завод. Ведь он его протолкнул. Но на посте министра обороны это направление стало не профильным и данный завод хоть и был оснащен самым современным оборудованием в 70х так и продолжил клепать "москвичи". А мог быть реальным конкурентом АвтоВАЗа. Продавая в том числе и на экспорт. И проекты там интересные были.

Это в качестве примера.
   33
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
D.2.> Да нет, в малых дозах чужой опыт полезен.

Безусловно. Просто оторванные от первоначального сюжета ответы про ВМС США попали в ветку про ВМФ СССР-РФ, что вызвало недопонимание у участников дискуссии.

D.2.> Странно... Конечно, "построения, приборки, политзанятия и пр." и у нас присутствовали, куда-ж без них, но если бы я ушел с боевого поста при неисправной основной матчасти, меня бы, мягко говоря, не поняли ...

Не поняли, если бы ушел с боевого поста на приборку, построение, политзанятие?
Или нет? :)
   11.011.0
RU БН181 #03.07.2016 21:20  @Заклинач змій#03.07.2016 19:54
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Shoehanger> А вот при Сердюкове ВУС лейтенантам резервистам с одной БЧ на другую меняли росчерком пера...

При этом клоуне росчеркам пера меняли майора на капитана 3 ранга, а полковника на капитана 1 ранга, делая из армейского специалиста, за 5 минут, безо всяких заморочек, офицера плавсостава. Многие из них до сих пор служат. Буквально месяц назад общался с таким капитаном 2 ранга. Печальная картина. Но, увы, и ах...
   11.011.0

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
БН181> Безусловно. Просто оторванные от первоначального сюжета ответы про ВМС США попали в ветку про ВМФ СССР-РФ, что вызвало недопонимание у участников дискуссии.
Более целесообразно было рассуждения о подготовке офицеров запаса оставить в ветке про боевую службу в Средиземном море? И почему Вы считаете, что эта ветка исключительно про отечественный ВМФ?
   
+
-
edit
 

МГ-34

опытный

БН181> При этом клоуне росчеркам пера меняли майора на капитана 3 ранга...
А у нас было наоборот: командиру части после кап 2 присвоили...полковника, а начтыла после кап 3 стал подполковником :eek: Но т.к. они ни разу на палубе БНК не стояли в офицерских погонах, то и шут с ними :)
   48.0.2564.9348.0.2564.93

БН181

старожил
★★☆
VAS63> Более целесообразно было рассуждения о подготовке офицеров запаса оставить в ветке про боевую службу в Средиземном море?

"Более целесообразно" было сделать более корректный перенос :)
Т.е., снести сюда или еще куда-то всю цепочку. У нас даже в одной ветке участники не полностью ответы коллег читают и не очень внимательно следят за ходом обсуждения, а уж отследить, что и как обсуждалось в параллельных ветках - это "высший пилотаж" :)
Разве нет?
   11.011.0

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
БН181> "Более целесообразно" было сделать более корректный перенос :)
БН181> Т.е., снести сюда или еще куда-то всю цепочку.
Именно так и сделано. Плохо, что участники не читают пост, на который отвечают.
БН181> У нас даже в одной ветке участники не полностью ответы коллег читают и не очень внимательно следят за ходом обсуждения,
Ага, у нас и штраф такой есть: Нарушение форматирования, связности цепочки ответов.
Перенесено как раз цепочками. Укажите, кто там нарушил связность - накажем.
   

Lot-2

аксакал
★★☆
БН181> При этом клоуне росчеркам пера меняли майора на капитана 3 ранга,
А при другом клоуне подполковника юстиции на полковника. :)
При этом же клоуне множество МВДешных начальников имея милицейские, или внутренней службы погоны переаттестовались в армейские полковники и генералы.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
RU VAS #03.07.2016 22:08  @БорПалыч#03.07.2016 21:36
+
+1
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
МГ-34> А у нас было наоборот: командиру части после кап 2 присвоили...полковника
А у нас майору присвоили капитана 2 ранга, так он орал на всю часть: - Я сапог и всю жизнь сапогом был. Верните мне подполковника.
И отказывался дубы на фуражку вешать :D
Было, да...
   
RU 607ОДНГС #03.07.2016 22:12  @Заклинач змій#03.07.2016 16:47
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
VAS63>> Если бы они работали по специальности, они бы принесли гораздо больше пользы.
Shoehanger> Военная кафедра в ЛКИ была сильнее гражданских
Она вообще была самой морской кафедрой в этом ВУЗ-е. Не в обиду остальным, но в мое время большинство преподавателей (по крайней мере ФКЭиА) видело море и корабли "на конфетных фантиках", ну или в прекрасной молодости, если заслуженные профессора.
И вот, что интересно - с переходом от военной кафедры к нынешнему "учебному центру", видимо вырос уровень идущих из ЛКИ на флот (и надеюсь, что общий уровень технических специалистов флота), но неизбежно упал уровень студентов не проходящих ВМП. В наше время отчисленного с кафедры отчисляли и из института - т.к. он не освоил ВСЮ необходимую программу. Видимо, прекрасным дамам делалась поблажка и из них получались инженеры освоившие не всю программу ;)
Общаюсь с выпускником нашего института по специальности "специалист ВП". Ничего плохого не скажу. Но... Лейтенант в ВП???? Это в мои представления как-то не вписывается - представляются все-таки на этом месте люди опытные и изрядно послужившие... Впрочем и занимается ВП не столько техникой сколько "финансами и кредитом"
   47.047.0
+
+2
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
D.2.> Всё-таки подготовка по командному ВУСу требует некоторой "пропитки военным духом", извините за пафос.
D.2.> В гражданском вузе этого достичь трудно, если вообще возможно.
Полностью согласен. Хочешь быть офицером - побудь сначала солдатом (курсантом).
Помню, как тоскливо было видеть офицеров из двухгодичников на построении, или разводе.
Вроде ребята хорошие, а ходить не умеют, все смеются...
Авторитет командира... :)
   51.0.2704.10351.0.2704.103
RU Shoehanger #03.07.2016 22:24  @607ОДНГС#03.07.2016 22:12
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

607ОДНГС> Общаюсь с выпускником нашего института по специальности "специалист ВП". Ничего плохого не скажу. Но... Лейтенант в ВП???? Это в мои представления как-то не вписывается - представляются все-таки на этом месте люди опытные и изрядно послужившие... Впрочем и занимается ВП не столько техникой сколько "финансами и кредитом"

Да, есть такое. Могу подтвердить наблюдение. На технику времени не остается.

Впрочем таковы веяния нового облика времени. В науке тоже одно время ныли, что нужен ученый для науки, а в пару ему ученый для бизнеса, чтобы профит окучивал и на подножный корм с исследованиями первому от усилий второго перепадало.
   

boxer

опытный

Lot-2> Вроде ребята хорошие, а ходить не умеют, все смеются...
Lot-2> Авторитет командира... :)
Это зависит от *индивидума*-серьезные и волевые через пару месяцев адаптации
равняли свой л.с. не хуже кадровых, не взирая на сроки службы и не только равняли , но и находили общий язык с верхами и низами, а тюхи и пионерболы-ими и оставались. И через 30 лет все еще стонут.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Lot-2>> Вроде ребята хорошие, а ходить не умеют, все смеются...
Lot-2>> Авторитет командира... :)
boxer> Это зависит от *индивидума*-серьезные и волевые через пару месяцев адаптации
boxer> равняли свой л.с. не хуже кадровых, не взирая на сроки службы
Всё зависит от места службы, если в части офицеров больше чем солдат и исполняют они технические должности, то офицер не получается.
На полигонах насмотрелся, к 9 на службу, в 18 со службы, 2 выходных.

У офицера всё должно быть прекрасно: форма, голос, шаг. :)
   51.0.2704.10351.0.2704.103
Traveler>>> За пол часа, дивизия вышла из парков и была на марше в районы сосредоточения.
ccsr>> летний норматив подъема танкового полка прикрытия 45 минут
VAS63> Читаю и удивляюсь. Что-то маловато будет.
VAS63> Поясните моряку.
Это вполне нормальный норматив, просто надо знать структуру военных городков сухопутных войск, где зачастую на территории одного квадратного километра может разместится полностью танковый полк, а за забором стоят жилые дома, где проживают офицеры и прапорщики.
VAS63> Собрать проживающих вне части - минимум час.
Обычно в танковых полках прикрытия 10-15 минут и не более. Предел - 20 минут, но такой норматив для штаба группы существовал.

VAS63>В это же время как раз подразделения поднимаются, собираются, вооружаются, выдвигаются к технике, заводят и т.д. (кстати, техника заправлена и загружена боезапасом?)

Загружена и заправлена на 100%, даже пулеметы установлены.
VAS63>Потом поставить боевую задачу, получить маршрут, проверить связь, вывести технику (полк из парка сколько будет выползать - час?), выйти из городка. А это еще полчасика-час.
Через 45 минут по нормативу вся техника и личный состав полка прикрытия должен покинуть ППД и вытянутся в колонну, или же сразу двигаться к месту развертывания.
VAS63> Т.е. полтора-два часа как с куста.
Два часа обычно поднимается ВСЯ дивизия вплоть до приписников, а боевые части 45 минут. Для частей обеспечения немного другие нормативы, и это связано с большим количеством погрузочных работ вывозимого имущества.
VAS63> Или норматив отсчитывался, когда все уже были в части и рядом с техникой?
Такого в принципе быть не может - расчет ориентируют именно на внезапность и в ночное время.
Впрочем эта традиция досталась нам от царской армии:
Другой памятный случай был, когда к нам в полковое офицерское собрание — уже не знаю каким ветром — занесло английских морских офицеров.
Приняли их там по обычаю с чисто полковым хлебосольством и угощали всю ночь замечательным ужином, песельниками, трубачами и морем шампанского. Подвыпившие англичане стали хвастаться своими судовыми порядками и рассказывать небылицы о проворстве в выучке своих матросов. Хвастовство англичан задело Палицына за живое. Уже поздно ночью он поспорил с английским коммодором (английское офицерское морское звание между капитаном 1 ранга и контр-адмиралом) на пари, что через 6 минут выстроит по тревоге перед собранием всю свою команду при полной амуниции и на конях. Сказано — сделано, и в объятой сном казарме тотчас же затрещал пронзительный телефонный звонок.
Я в это время как раз нес штрафное дежурство по конюшне. Вдруг в 1-м часу ночи врывается в конюшню бледный Палицын с глазами навыкате. Он при походной амуниции и с часами в руке. Я было к нему с рапортом, но он еще издали нетерпеливо отмахивался от меня рукой и паническим голосом орал: «Трр-е-вога!!» Помню, я так обалдел от неожиданности, что опрометью бросился бежать по коридору между стойлами и, обращаясь к дремавшим коням, тоже принялся во всю глотку вопить: «Тревога! Тревога!» В конюшне, кроме меня и двух дневальных, спавших в пустом деннике, людей никого не было. На мои дикие крики оглядывались лишь недоуменно моргающие конские морды.
Через минуту, однако, в конюшне все пошло кувырком. С шумом распахнулись двери, громко забрякали шпоры и, обгоняя друг друга, в коридор разом хлынуло с полсотни запыхавшихся кирасир, только что вскочивших с коек. Люди на бегу застегивали мундиры, торопливо надевали амуницию. Палицын и вахмистр в разных концах уже крепкими словечками энергично торопили людей. В мгновение ока полетели с полок седла, загремели мундштуки на взнуздываемых конях, гулко зацокали подковы коней, рысью выводимых из конюшни. Все это произошло так шумно и стремительно, что я и оглянуться не успел, как конюшня уже оказалась пуста.
Покуда команда галопом выстраивалась и выравнивалась перед подъездом офицерского собрания, Палицын верхом на кобыле Вдове въехал по лестнице прямо в парадную дверь собрания, рысью проехал через переднюю и библиотеку, въехал в ярко освещенную залу и, круто осадив гигантскую кобылу перед стулом обалдевшего английского коммодора, отсалютовал ему по всей форме обнаженной шашкой и отрапортовал. Хозяева и гости толпой высыпали на улицу, где англичанин вынужден был принять ночной парад.
Вот как наш поручик посрамил англичан и поддержал честь русской конницы. Выпита по сему случаю была бездна, как восторжествовавшей, так и посрамленной стороной.
Выезд по тревоге нашей команды прошел замечательно. Поручик на следующий день освободил людей от утренних занятий, предоставив команде некоторый отдых и некоторое угощение.
Выезды ночью по тревоге, вообще говоря, поощрялись начальством. Однако ясное дело, что въехать верхом на коне в офицерское собрание в программу тревог не входило. Подобный номер иному офицеру даром не сошел бы. Но к Палицыну полковое начальство благоволило. Старший полковник на этот раз ограничился лишь «беседой по душам» с поручиком и заставил его уплатить по счету за попорченный паркет в собрании, пострадавший от подков кобылы Вдовы.
 

Записки кирасира. Трубецкой В.С.
   1616
LV Aleks Petrov #03.07.2016 22:53
+
-
edit
 

Aleks Petrov

опытный

Относительно Д.Ф.Устинова - это был самый молодой из сталинских наркомов и этим многое сказано.
Предыдущий и действующий министры обороны - без первого, возможно, не было бы второго; классика бизнеса - структурные изменения обычно осуществляются через "варяга".
Кадровый плавсостав флота и уровень подготовки резервистов, на мой взгляд, неизбежно будут сближаться.
   51.0.2704.8451.0.2704.84
1 5 6 7 8 9 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru