[image]

Вопрос по ПКР Гранит

Теги:флот
 
1 6 7 8 9 10 14

hsm

опытный

liv444.1> Попробуйте сравнить:

Единственное что вы можете сравнить напрямую - масса БЧ. Без данных о достигаемой точности - это малоосмысленное занятие.
   55.0.2883.8755.0.2883.87

hsm

опытный

Aaz> Полностью это выглядело вот так:

Да, интересно было-б глянуть на подробные данные по учебным пускам 9М82 и "Гранита". И чтоб с видеоподтверждением, а не голословно! ;)
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
+4
-
edit
 

ААА8297

втянувшийся

hsm> Что такого сакрального в "Граните", что на него надо аж 3 ракеты?
hsm> - Банальная СЗ цель, сбивать которые научились сорок лет тому назад.. не, уже пятьдесят лет тому назад. /риторический вопрос/
hsm> Ничего сакрального в "Граните" нет, тратить на него больше обычного расхода - нет никакой потребности.
Еще один эксперт. В середине 60-х Гр. был еще только на кальках чертежей. А вы его уже на полигонах учились сбивать. Ну да, не зря тренировались, в 1982 г. эта школа вашим вмс возле мальвин здорово помогла.
   11.011.0

hsm

опытный

liv444.1> ...(про успешность стрельб СМ-6 "за горизонт") сомнения высказывает.

Потому что нет в этих возможностях ничего сакрального, то есть непознаваемого. Всего лишь современная элементная база, позволившая до минимума уменьшить массо-габариты БРЭО, по максимуму увеличив заряд топлива.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
+2
-
edit
 

БН181

старожил
★★
hsm> Да, интересно было-б глянуть на подробные данные по учебным пускам 9М82 и "Гранита". И чтоб с видеоподтверждением, а не голословно!

А какие проблемы? Поступайте в ВС (ВМФ) РФ - на службу в соответствующие подразделения (ПВО или ДивУРО БЧ-2), и будет Вам счастье :)
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

ААА8297

втянувшийся

hsm> В "реальных условиях пусков" носитель "Гранитов" не получит ЦУ, для стрельбы "за горизонт", незаметно приблизиться на дальность обнаружения своим бортом - не сможет.

Всяко может быть. И гидрология может быть союзницей, авиация может подсобить, свежее ЦУ.
   11.011.0
+
-
edit
 

hsm

опытный

ААА8297> Еще один эксперт. В середине 60-х Гр. был еще только на кальках чертежей.

Вы совершенно ошибочно полагаете что единственным стимулом развития ПВО является ПКР "Гранит". В середине 60-х ПВО научилось сбивать СЗ цели, даже не подозревая о "Граните".

ААА8297> .. в 1982 г. эта школа вашим вмс возле мальвин здорово помогла.

О! Еще у одного крыша поехала.
Что за проблемы у ВМФ СССР случились возле Мальдив в 1982 году, поясните, а то я не слышал.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 

ААА8297

втянувшийся

hsm> Да, интересно было-б глянуть на подробные данные по учебным пускам 9М82 и "Гранита". И чтоб с видеоподтверждением, а не голословно!
Видеоподтверждение вам никто не покажет. Что конкретно интересует по учебным пускам ГР.?
   11.011.0
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
liv444.1> И какое это имеет отношение к Боевым Характеристикам ЗУР?
Прикольно!
liv444.1> Попробуйте сравнить:
liv444.1> а) скорости;
ХС SM-6 2600 м/с vs ХС 9M82 2400 м/с.
SM-6 в два раза легче, однако в конце активного участка имеет на 10% большую энергетику... Попробуй догадаться почему?
liv444.1> б) массы БЧ;
liv444.1> в) ГСН;
Потребная масса БЧ находится в обратной взаимосвязи с точностью СУ.
liv444.1> г) системы управления (т.е. СУ) ЗУР в полете?
По алгоритму наведения 9M82 копия SM-2.
liv444.1> "Совсем другая картина маслом" (ц) получится.
"Картина маслом" такова, что ключевые виды ВС (США- флот, СССР- сухопутные войска) прикрывали бескомпромисными системами (Иджис, С-300В).
Всех остальных (США-армия, СССР - ПВО, Флот) прикрывали системами попроще, подешевле (Пэтриот, С-300П, С-300Ф).
   
Это сообщение редактировалось 24.12.2016 в 21:41

hsm

опытный

liv444.1> Есть такие ракеты, которых и "дюжины" НЕ хватит.

"Но мы о них ничего не расскажем" ©

liv444.1> Это для кого СЗ-Цель стала "банальной"?

Для ракетного ПВО, начиная с конца 60-х прошлого века.
А вы правда не в курсе - почему тогда авиация вдруг забросила "большой сверхзвук" и устремилась к дозвуковой маловысотности?
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 

ААА8297

втянувшийся

.
hsm> В середине 60-х ПВО научилось сбивать СЗ цели, даже не подозревая о "Граните".
hsm> Что за проблемы у ВМФ СССР случились возле Мальдив в 1982 году, поясните, а то я не слышал.

Ориентировался по вашему флажку ( англ.). А что тогда уже были СЗ мишени со скоростью как у Гр.?
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

hsm> Вы совершенно ошибочно полагаете что единственным стимулом развития ПВО является ПКР "Гранит". В середине 60-х ПВО научилось сбивать СЗ цели, даже не подозревая о "Граните".

Во второй половине 60-х в СССР Войска ПВО страны получили на вооружение ЗРК С-200А с ЗУР 5В21, которым научились сбивать СР-71.

Кто еще? - "Проведите! Проведите меня к НЕМУ! Я хочу ВИДЕТЬ эт-т-того ЧЕЛОВЕКА!"(ц)

ААА8297>> .. в 1982 г. эта школа вашим вмс возле мальвин здорово помогла.
hsm> О! Еще у одного крыша поехала.
hsm> Что за проблемы у ВМФ СССР случились возле Мальдив в 1982 году, поясните, а то я не слышал.

НЕ мудрено.
У Вас и с Географией ... однако, тоже проблемы.
   33
Это сообщение редактировалось 24.12.2016 в 21:39

hsm

опытный

БН181> А какие проблемы?...

Увы, когда я закончил, 9М82 еще не начали там изучать. А даже если - как это помогло бы здешней форумной баталии, если данные официально закрыты?
А то легко дать такой совет: Идёте осваивать "СМ-6 и Хокай" - потом расскажете - как там оно работает. :)
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 

hsm

опытный

ААА8297> Всяко может быть. И гидрология может быть союзницей, авиация может подсобить, свежее ЦУ.

Никогда не надо забывать что "всяко" работает в обе стороны. Гидрология еще в большей степени поможет обнаружить носителя. Авиация.. Да, так и вижу (картину маслом) - одинокий Ту гордо "перепахивает" северную Атлантику, а всякие его перехватчики трусливо жмутся на вражеских палубах и аэродромах.

Единственное было реальное средство - на низкой орбите. Ключевое слово тут - "было". Более того - в современных реалиях, когда СМ-3 стоит на эсминцах, даже это средство уже нельзя считать надежным.
   55.0.2883.8755.0.2883.87

БН181

старожил
★★
hsm> как это помогло бы здешней форумной баталии, если данные официально закрыты?

"Форумной баталии"? Никак :)
Собственно, в этом весь и фокус.
Поэтому - и по "Граниту" - одни домыслы и фантазии.
И по ряду других систем - тоже.
Но, может, так и лучше :)
   11.011.0
+
-
edit
 

hsm

опытный

ААА8297> Ориентировался по вашему флажку ( англ.).

Это всего лишь цифирки в стеке интернет пакетов. К реальности отношение могут иметь какое угодно. В данном случае - никакого :)

ААА8297> А что тогда уже были СЗ мишени со скоростью как у Гр.?

А как иначе развивалось-бы ПВО? А оно, в те годы, развивалось офигительными темпами (впрочем как и всё остальное).
У нас, например, для ЗРК Круг, использовалась мишень, созданная на базе той-же Круговской ракеты, даже внешне похожа на Гранит, слегка.
   55.0.2883.8755.0.2883.87

Aaz

модератор
★★
hsm> Всего лишь современная элементная база, позволившая до минимума уменьшить массо-габариты БРЭО, по максимуму увеличив заряд топлива.
Какого-то заметного скачка характеристик элементной базы по сравнению с SM-2ER, на SM-6 не произошло. Просто времени на это не было. А вот то, что активная ГСН будет весить больше и иметь большее энергопотребление, сомнение вряд ли вызывает. Собственно, это видно из того, что стартовая масса "шестёрки" по сравнению с "длинной двойкой" выросла на 100 фунтов, т.е. без малого на полцентнера.
Однако при этом, имея тот же бустер и тот же маршевый двигатель, что и SM-2ER, потяжелевшая в части целевой нагрузки SM-6 имеет ту же самую табличную дальность 130 nm (240 км). Во что мне верится слабо.
А уж когда говорят про двести миль - тут совсем не верится. :)
   50.050.0
+
-
edit
 

ААА8297

втянувшийся

hsm> Гидрология еще в большей степени поможет обнаружить носителя... одинокий Ту гордо "перепахивает" северную Атлантику, а всякие его перехватчики трусливо жмутся на вражеских палубах и аэродромах.
hsm> Единственное было реальное средство - на низкой орбите.

Не согласен насчет гидрологии. Тем более в северных морях. ..."Картина маслом- одинокий Орион перехватывается ИА СФ вблизи района развертывания наших ПЛ, а одинокий ТУ охраняется ими же. А вот на " низкой орбите" как раз на него особо не рассчитывали, особенно когда с орбиты ушли "активные глаза", а остались "пассивные уши".
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

hsm

опытный

liv444.1> Во второй половине 60-х в СССР Войска ПВО страны получили на вооружение ЗРК С-200А

Я помню, как неровно вы к нему дышите. Но С-75 и С-125 так-же способны поражать СЗ цели. А кроме войск ПВО страны, вы не поверите, существовало еще и другое ПВО - ПВО СВ. Там, к примеру, был принят ЗРК Круг, в 1965 году. Разумеется он работал по СЗ. Тогда-же (в 67-м) был принят комплекс Куб, с такой-же возможностью... Я, скорее, затруднюсь назвать ракетный комплекс ПВО НЕ способный работать по СЗ. Ибо это абсурд.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 

ААА8297

втянувшийся

hsm> А как иначе развивалось-бы ПВО? ...У нас, например, для ЗРК Круг...

Обсуждаем супостатовскую ПРО, по ней и были у меня вопросы.
   11.011.0

БН181

старожил
★★
hsm> Там, к примеру, был принят ЗРК Круг, в 1965 году. Разумеется он работал по СЗ. Тогда-же (в 67-м) был принят комплекс Куб, с такой-же возможностью...

В Интернете бают, что один имел верхний предел по значению скорости ВЦ - 800 м/с, а второй - 600 м/с.
Это так? Или врут?
   11.011.0

hsm

опытный

БН181> Поэтому - и по "Граниту" - одни домыслы и фантазии.

Ага, супер-пупер скоростной! Бронированный! с Искусственным Интеллектом!

В реальности, как цель, сложнее МиГ-21 примерно настолько, насколько его меньше. В остальном - очень похожий ЛА.
   55.0.2883.8755.0.2883.87

hsm

опытный

m-dva> "Картина маслом" такова, что ...

Просто удивительно что большинство этого в упор не видит... Что-то им застит взгляд. :)
   55.0.2883.8755.0.2883.87

hsm

опытный

Aaz> Какого-то заметного скачка характеристик элементной базы...

Оба-на! Появились открытые данные об ЭТОМ?! Где?! Крайне интересно, покажите пожалуйста.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

"+" мой - это случайность, извиняюсь, но ... пусть будет.

liv444.1>> Во второй половине 60-х в СССР Войска ПВО страны получили на вооружение ЗРК С-200А
hsm> Я помню, как неровно вы к нему дышите.

Да. Дышу к нему НЕ ровно. Есть от чего.
Да и "Первая Любовь", знаете ли.

hsm> Но С-75 и С-125 так-же способны поражать СЗ цели.

Хорошо.
Буду писАть "2-ды СЗ-цель". Так устроит?

hsm> А кроме войск ПВО страны, вы не поверите, существовало еще и другое ПВО - ПВО СВ. Там, к примеру, был принят ЗРК Круг, в 1965 году. Разумеется он работал по СЗ. Тогда-же (в 67-м) был принят комплекс Куб, с такой-же возможностью... Я, скорее, затруднюсь назвать ракетный комплекс ПВО НЕ способный работать по СЗ. Ибо это абсурд.

Хорошо.
Давайте так:
- Назовите ЗРК рубежа 60-х - 70-х способных валить "2-ды СЗ-цель" на дальностях от 100 км?

Или так:
- Назовите ЗРК рубежа 60-х - 70-х имеющим Глубину Гарантированной Зоны поражения "2-ды СЗ-цель" до 130 км?

Второй Вариант вопроса даже правильнее будет.

И так?
Ну и про "кункурентов" НЕ забудьте!
А то все СССР, да СССР.
НЕ полит-корректно с Вашей стороны!
Проблемы, знаете ли! Подозрения нехорошие!
   33
1 6 7 8 9 10 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru