Разгром Японии с участием СССР, 1945-й

 
1 10 11 12 13 14 24
RU drsvyat #05.06.2017 00:23  @Старый#05.06.2017 00:05
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор

Старый> Нет. Ты будешь четыре дня ломаться за право поставить на плоскогубцах свой логотип. А когда я скажу что тогда я их у тебя не куплю то согласишься что и хрен с ним, с логотипом.

Можем рассмотреть и эту аналогию. Что будешь делать, если для меня логотип - вопрос чести? С логотипом я согласен, без нет.

Старый> В виде заявления что согласна капитулировать. А как надо оформлять?
Официальным согласием на предложенные условия капитуляции. Поскольку условия бывают разные.

Старый> И так с решением от 10 августа капитулировать всё ясно. Вопросов и проблем больше нет?
Кто тебе сказал?
Что там с приказом? Мне кажется ты уходишь от этой темы.

Старый> Неплохо бы найти серъёзный источник этой информации. Когда и как оно осуществлялось, где был противник, что делал. Вдруг составители календаря ошиблись на один день...
Ты можешь найти другой источник и опровергнуть мой.
Точнее мои, вот еще:

Воинская Слава Забайкалья - Хингано-Мукденская наступательная операция (9 августа – 2 сентября 1945 г.)

Хингано-Мукденская наступательная операция (9 августа – 2 сентября 1945 г.)             Маньчжурская стратегическая наступательная операция была проведена в целях разгрома японской Квантунской армии, освобождения Северо-Восточного Китая (Маньчжурии), Северной Кореи и ускорения завершения Второй мировой войны. Квантунская армия (командующий генерал О. Ямада) включала 1-й, 3-й фронты, четыре отдельные армии, 2-ю воздушную армию и Сунгарийскую военную речную флотилию. С 10 августа в оперативном подчинении командующего армией находились 17-й (Корейский) фронт и 5-я воздушная армия, расположенные в Корее. //  Дальше — halhingol.ucoz.ru
 
К исходу дня 9 августа войска 6-й гвардейской танковой армии продвинулись на 120–150 км. К середине следующего дня, преодолев еще 100–120 км, они вышли к Большому Хингану. В связи с тем что наступление танковой армии развивалось в высоких темпах, маршал Малиновский принял решение изменить сроки выполнения ближайшей задачи и потребовал, чтобы армия вышла на рубеж Лубэй, Туцюань к исходу дня 12 августа, то есть на сутки раньше, чем было предусмотрено планом операции.
 53.053.0
RU drsvyat #05.06.2017 00:27  @Старый#05.06.2017 00:06
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор

Старый> Вот на негранатах нетой системы и построена великая перемога патриотов над Квантунской армией.

Вторая неграната по поводу действий 6-й гв.ТА тоже не той системы?
 53.053.0
RU Старый #05.06.2017 00:35  @drsvyat#05.06.2017 00:23
+
-3
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
drsvyat> Можем рассмотреть и эту аналогию. Что будешь делать, если для меня логотип - вопрос чести? С логотипом я согласен, без нет.

Скажу что в таком случае не куплю. В условиях поставки про логотип ничего не было. Можешь попробовать договориться по новой, а я тем временем вчиню тебе ещё пару исков по 20 килотонн.

drsvyat> Официальным согласием на предложенные условия капитуляции. Поскольку условия бывают разные.

Условия были изложены в потсдамской декларации и японцы официально заявили что согласны на них.
Про императора в декларации ничего не было и японцы решили этот вопрос оговорить. На что им всего лишь ответили что понятие "безоговорочная" означает что не огаваривается никаких вопросов.

Старый>> И так с решением от 10 августа капитулировать всё ясно. Вопросов и проблем больше нет?
drsvyat> Кто тебе сказал?

Ну тыж прекратил сопротивление по этому вопросу. Я думал всё.

drsvyat> Что там с приказом? Мне кажется ты уходишь от этой темы.

Я не в курсе о подробностях приказа. Во всяком случае известно что о капитуляции все знали. Может был какойто документ а может офицеры слушали радио и сами сделали вывод.
Старый Ламер  58.0.3029.11058.0.3029.110
RU Старый #05.06.2017 00:39  @drsvyat#05.06.2017 00:23
+
-2
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
drsvyat> Точнее мои, вот еще:
drsvyat> Воинская Слава Забайкалья - Хингано-Мукденская наступательная операция (9 августа – 2 сентября 1945 г.)
drsvyat> К исходу дня 9 августа войска 6-й гвардейской танковой армии продвинулись на 120–150 км. К середине следующего дня, преодолев еще 100–120 км, они вышли к Большому Хингану. В связи с тем что наступление танковой армии развивалось в высоких темпах, маршал Малиновский принял решение изменить сроки выполнения ближайшей задачи и потребовал, чтобы армия вышла на рубеж Лубэй, Туцюань к исходу дня 12 августа, то есть на сутки раньше, чем было предусмотрено планом операции.

"Воинская слава забайкалья"... Это мурзилка.
Однако что получается? 9-10 августа Малиновский знал что противник не будет оказывать сопротивления?
Вопрос ведь не в том 9 или 10 августа узнали. Вопрос в том что знали что просто занимают территорию а противник не будет сопротивляться.
Старый Ламер  58.0.3029.11058.0.3029.110
RU Старый #05.06.2017 00:49  @drsvyat#05.06.2017 00:27
+
-2
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Вот на негранатах нетой системы и построена великая перемога патриотов над Квантунской армией.
drsvyat> Вторая неграната по поводу действий 6-й гв.ТА тоже не той системы?


Почему? Той самой. Занятие необороняемой территории.
Старый Ламер  58.0.3029.11058.0.3029.110
RU drsvyat #05.06.2017 00:56  @Старый#05.06.2017 00:35
+
+3
-
edit
 

drsvyat

координатор

Старый> Скажу что в таком случае не куплю. В условиях поставки про логотип ничего не было. Можешь попробовать договориться по новой, а я тем временем вчиню тебе ещё пару исков по 20 килотонн.
А я скажу: приходи ко мне домой, я тебе этими плоскогубцами уши пооткручиваю. Ты конечно можешь прийти и я тебе ничего не откручу. Но сделка 10-го - ку-ку не состоялась.
А мы ведь почти договорились! На целых 50 %


Старый> Про императора в декларации ничего не было и японцы решили этот вопрос оговорить. На что им всего лишь ответили что понятие "безоговорочная" означает что не огаваривается никаких вопросов.
И что японцы ответили и которого числа сказали "по рукам!"?

Старый> Ну тыж прекратил сопротивление по этому вопросу. Я думал всё.
Ты плохо знаешь самураев!

Старый> Я не в курсе о подробностях приказа. Во всяком случае известно что о капитуляции все знали. Может был какойто документ а может офицеры слушали радио и сами сделали вывод.
Т.е. офицеры узнали 15-го, когда выступил император по радио. Или японский офицер в вопросе прекращения сопротивления должен руководствоваться информацией радио противника?

Ладно, пошел спать. Спокойной ночи!
 53.053.0
RU Android #05.06.2017 01:32  @Старый#04.06.2017 20:40
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
Старый> Разгром Японии произошёл БЕЗ участия СССР. К моменту вступления СССР в войну она уже была разгромлена...
Где, когда и кем она была разгромлена? Уж не в результате операции "Коттедж" и им подобным? Воюющее государство падет лишь тогда, когда будет разгромлена его армия. А японская армия, все-таки, находилась на материке, куда не ступала нога американского солдата и громил ее советский солдат, поднимавшийся в штыковую на безвестных сопках и ложившийся на амбразуры.
 58.0.3029.11058.0.3029.110
RU Старый #06.06.2017 00:59  @Android#05.06.2017 01:32
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Android> Где, когда и кем она была разгромлена?

На Тихом океане в 1941-45 гг Соединёнными Штатами Америки.

Android> А японская армия, все-таки, находилась на материке, куда не ступала нога американского солдата

Была разгромлена Япония а не японская армия. В результате чего 10 августа она решила капитулировать.

Android> и громил ее советский солдат, поднимавшийся в штыковую на безвестных сопках и ложившийся на амбразуры.

Ты главное патриотическими слюнями не захлебнись. Захлебнёшься, мы тебя потеряем, кто нам будет рассказывать что советский штык страшнее атомной бомбы и что вобще войны выигрываются затыканием грудью амбразур. Я понимаю что патриоты не знают историю, но это уже демонстративный тупизм.
Старый Ламер  58.0.3029.11058.0.3029.110
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
06.06.2017 07:35, Android: -1: Феерический контрацептив!
☠×1

RU Старый #06.06.2017 01:06  @drsvyat#05.06.2017 00:56
+
-4
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
drsvyat> Но сделка 10-го - ку-ку не состоялась.
drsvyat> А мы ведь почти договорились! На целых 50 %

Япония решила капитулировать 10 августа. Общеизвестный железобетонный исторический факт.
Крыть нечем но патриотическое самосознание не может признать этот факт. Нагло заявить что нихрена, не соглашалась япония капитулировать тоже стрёмно. И остаётся тупить про проценты. Хорошо хоть про 146% не вспомнил.

Ну что ты кроме тупизма про 50% можешь ещё сказать? Ну скажи хоть что враньё, что не было этого совещания, что не решала Япония капитулировать.

Давай я тебя припру вилами к стене: решила 10 августа Япония капитулировать? Да/Нет?
Ну, соскакивай.
Старый Ламер  58.0.3029.11058.0.3029.110
RU Android #06.06.2017 07:45  @Старый#06.06.2017 01:06
+
+2
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
Старый> Япония решила капитулировать 10 августа. Общеизвестный железобетонный исторический факт.
И что?? Германия капитулировала 8 мая, а бои за Прагу до 11 мая продолжались. Для победы нужен разгром армии противника, это в любой курилке расскажут, а капитуляция носит больше юридический и политический аспект.
 59.0.3071.8659.0.3071.86
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆

Старый>> Япония решила капитулировать 10 августа. Общеизвестный железобетонный исторический факт.
Android> И что?? Германия капитулировала 8 мая, а бои за Прагу до 11 мая продолжались.

Тем более, что 8-го мая Германия капитулировала. А решила капитулировать она ещё раньше.
"Класс – это исключение случайностей"  45.945.9
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
V.Stepan> Тем более, что 8-го мая Германия капитулировала. А решила капитулировать она ещё раньше.
И основанием для такого решения послужил разгром Вермахта на Восточном фронте, а не поражение Роммеля в Северной Африке. Это по аналогии с Японией, разгром Квантунской армии в Маньчжурии, а не потеря безвестных островков в Тихом океане.
 59.0.3071.8659.0.3071.86
RU drsvyat #06.06.2017 10:47  @Старый#06.06.2017 01:06
+
+3
-
edit
 

drsvyat

координатор

Старый> Япония решила капитулировать 10 августа. Общеизвестный железобетонный исторический факт.
Япония начала переговоры о капитуляции 10 августа, а приняла условия капитуляции 14 августа. Общеизвестный железобетонный исторический факт.

Старый> Крыть нечем но патриотическое самосознание не может признать этот факт. Нагло заявить что нихрена, не соглашалась япония капитулировать тоже стрёмно. И остаётся тупить про проценты. Хорошо хоть про 146% не вспомнил.
Ты сам себя поставил в условия, когда у тебя не осталось иных аргументов кроме эмоций и перехода на личности и борьбы с воображаемыми патриотами. А поставил тем, что пытаешься выдать дату начала переговоров о капитуляции за дату прекращения организованного сопротивления.

Старый> Ну что ты кроме тупизма про 50% можешь ещё сказать? Ну скажи хоть что враньё, что не было этого совещания, что не решала Япония капитулировать.
Совещание было, а прекращение сопротивления ты дофантазировал.

Старый> Давай я тебя припру вилами к стене: решила 10 августа Япония капитулировать? Да/Нет?
Старый> Ну, соскакивай.

Ооооо дааааа! Я ждал этого момента! :)

Я вижу ты разделяешь мнение фрекен Бок, что на любой вопрос можно ответить да или нет. Прекрасно!
Означает ли начало переговоров о капитуляции, то что в войска в тот же день приходит приказ прекратить сопротивление? Да/Нет? Третьего варианта у тебя (как у последователя фрекен Бок) нет.
У меня есть:
10 августа Япония была готова капитулировать на своих условиях, а 14-го уже на условиях союзников.
Согласен с такой формулировкой? Да/нет?
 53.053.0
RU drsvyat #06.06.2017 10:54  @Старый#05.06.2017 00:49
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор

Старый> Почему? Той самой. Занятие необороняемой территории.

Эта территория оборонялась союзником Японии. Так же как и в контрнаступлении под Сталинградом фланги оборонялись союзниками Германии.
Ну так что там с решительностью наступления? Какие еще будут аргументы?
 53.053.0
RU Старый #06.06.2017 11:04  @drsvyat#06.06.2017 10:54
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Почему? Той самой. Занятие необороняемой территории.
drsvyat> Эта территория оборонялась союзником Японии. Так же как и в контрнаступлении под Сталинградом фланги оборонялись союзниками Германии.

Каким таким "союзнмком"? Войсками Маньчжоу-Го, чтоли? :eek:

drsvyat> Ну так что там с решительностью наступления? Какие еще будут аргументы?

Всё так же и всё те же. Наступление стало решительным когда стало ясно что японцы решили капитулировать и не будут оказывать сопротивления.
Старый Ламер  58.0.3029.11058.0.3029.110
RU Старый #06.06.2017 11:11  @Android#06.06.2017 07:45
+
-2
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Япония решила капитулировать 10 августа. Общеизвестный железобетонный исторический факт.
Android> И что??

И всё.

Android> Германия капитулировала 8 мая, а бои за Прагу до 11 мая продолжались.

Примерно так было и здесь. Основные силы капитулировали и не оказывали сопротивления. Отдельное очаговое сопротивление оказывали лишь части командиры которых не пожелали капитулировать или рассчитывали пробиться на территорию Японии чтоб не идти в плен к русским в Сибирь.

Android> Для победы нужен разгром армии противника, это в любой курилке расскажут, а капитуляция носит больше юридический и политический аспект.

Нет. Для победы нужно нежелание противника продолжать войну и желание сдаться. А подписание акта это лишь оформление этого желания/нежелания.
Может ты будешь доказывать что и на самой японской территории её войска были сначала разгромлены а потом капитулировали?
Старый Ламер  58.0.3029.11058.0.3029.110
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор

Android> И основанием для такого решения послужил разгром Вермахта на Восточном фронте, а не поражение Роммеля в Северной Африке. Это по аналогии с Японией, разгром Квантунской армии в Маньчжурии, а не потеря безвестных островков в Тихом океане.

Потери Японии. Кто воевал числом, а кто – умением. Чудовищная правда о потерях СССР во Второй Мировой

 Потери Японии Согласно оценке американского исследователя Джона Дауэра потери японской армии составили 2803 убитых и умерших от ран во Французском Индокитае, в боях против американцев – 485 717, в боях против англичан и голландцев – 208 026, в боях против австралийцев – 199 511, в боях против Красной Армии в августе – сентябре 1945 года – 7483 убитых и умерших от ран, на других заморских территориях – 23 388, на территории собственно Японии – 10 543. Потери флота в 1941–1945 годах составили 414 879 убитых и умерших от ран. //  Дальше — document.wikireading.ru
 

Не сказать, что человеческие потери Японии были столь уж запредельными. Причем одномоментная потеря на этом фоне квантунской армии выглядит очень серьезно, особенно если учитывать, что потери в Китае - это не совсем американцы постарались.
Флот был разгромлен.
Авиация разгромлена.
А вот армия на момент вступления СССР в войну - нет.
Но кое в чем со Старым можно согласиться: сам факт вступления в войну СССР значил больше, чем разгром квантунской армии. С СССР в качестве противника, у Японии шансов нет.
Только вот это совсем не значит мгновенного прекращения сопротивления причем на основе слухов о переговорах.
 53.053.0
RU Android #06.06.2017 12:10  @Старый#06.06.2017 11:11
+
+4
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
Старый> И всё.
Слился? А факты говорят о том, что Акт о капитуляции подписан Японией 2 сентября. Одна светлоэльфийская держава даже великую перемогу отмечает в этот день. Но ни как не 10 августа.
Старый> Основные силы капитулировали и не оказывали сопротивления. Отдельное очаговое сопротивление оказывали лишь части командиры которых не пожелали капитулировать или рассчитывали пробиться на территорию Японии чтоб не идти в плен к русским в Сибирь.
Ух, ты! Расскажи про капитулировавшие "основные силы"? Уж не те, что в операции "Коттедж" участвовали? Или ты дворцовую стражу императора имел ввиду? И как, поясни несведущему, каким же образом части Квантунской армии в Маньчжурии рассчитывали пробиться в на территорию Японии? Какими силами и средствами? Японское море это тебе не Днепр на подручных средствах переплывать.
Старый> Нет. Для победы нужно нежелание противника продолжать войну и желание сдаться.
Желание сдаться должно быть подкреплено ощутимым избиением, что и было продемонстрировано самураям. Или ты полагал, что боеготовые японские части дружно, с песнями и оружием погрузятся в корейских портах на баржи и отправятся по домам? И Отряд-731 расформируют? Наивный чукотский юноша ты...
 58.0.3029.11058.0.3029.110
+
+3
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆

Android> Наивный чукотский юноша ты...

Больше по манере дискуссии похож на голубя, играющего в шахматы.
"Класс – это исключение случайностей"  45.945.9
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

V.Stepan>> ...Это по аналогии с Японией, разгром Квантунской армии в Маньчжурии, а не потеря безвестных островков в Тихом океане.

За ради занудства, потеря Японией острова Иводзимы - это не потеря безвестного островка.
 33
+
-1
-
edit
 

Iva

аксакал

drsvyat> Потери Японии. Кто воевал числом, а кто – умением. Чудовищная правда о потерях СССР во Второй Мировой
drsvyat> Не сказать, что человеческие потери Японии были столь уж запредельными. Причем одномоментная потеря на этом фоне квантунской армии выглядит очень серьезно, особенно если учитывать, что потери в Китае - это не совсем американцы постарались.

Получается офигенная борьба - более чем миллионная армия понесла 7,5 тыс убитых при своем "разгроме".
Обычно раненых в четыре раза больше. Еще 30 тыс раненых.
Боевые кровавые потери этой "сражавшейся" армии около ТРЕХ процентов от численности.

из вашей ссылки
"Потери Японии Согласно оценке американского исследователя Джона Дауэра потери японской армии составили 2803 убитых и умерших от ран во Французском Индокитае, в боях против американцев – 485 717, в боях против англичан и голландцев – 208 026, в боях против австралийцев – 199 511, в боях против Красной Армии в августе – сентябре 1945 года – 7483 убитых и умерших от ран, на других заморских территориях – 23 388, на территории собственно Японии – 10 543. Потери флота в 1941–1945 годах составили 414 879 убитых и умерших от ран."
Многие знания - многие печали © Эклезиаст 10в до н.э.  58.0.3029.11058.0.3029.110

Iva

аксакал

Iva> Получается офигенная борьба - более чем миллионная армия понесла 7,5 тыс убитых при своем "разгроме".

хотя с ее миллионом получается очень странная вещь :)

смотрим Вики:

Маньчжурская операция (1945) — Википедия

9 августа — 2 сентября 1945 года Маньчжурия Разгром Квантунской армии Японии, захват советскими войсками Манчжурии Маньчжурская операция — стратегическая наступательная операция Советских Вооружённых Сил и войск Монгольской народно-революционной армии, проведённая 9 августа — 2 сентября, во время Советско-японской войны Второй мировой войны, с целью разгрома японской Квантунской армии, занятия Маньчжурии и северной Кореи и ликвидации военно-экономической базы Японии на Азиатском континенте. Известна также как битва за Маньчжурию, а на Западе — как операция «Августовская буря». //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

численность Квантунской армии якобы 1,4 млн человек, потери в результате операции 84 тыс убитых и 800 тыс - ранеными, пленными и пропавшими без вести.

Получается, что куда то испарилось более 500 тыс японцев. Столько успело эвакуироваться в Японию? Но про это никто не пишет.

Или все проще - и никаких 1,4 млн в Квантунской армии не было, а было около 800 тыс.

при этом другие интернет источники дают еще меньшие цифры
600 тыс.

Квантунская армия – самая сильная группировка японской Императорской армии

Накануне советского вторжения Квантунская армия значительно ослабла, так как большинство боеспособных подразделений были перекинуты на другие театры военных действий //  rusplt.ru
 

и 700 тыс.

Конец Квантунской армии

В годы Второй мировой войны наиболее многочисленной и мощной военной группировкой японской императорской армии была Квантунская армия. Это армейское соединение было сосредоточено на территории Китая. //  www.istpravda.ru
 
Многие знания - многие печали © Эклезиаст 10в до н.э.  58.0.3029.11058.0.3029.110
Это сообщение редактировалось 06.06.2017 в 20:29
LT Meskiukas #06.06.2017 21:41  @Старый#06.06.2017 00:59
+
+2
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Старый> советский штык страшнее атомной бомбы и что вобще войны выигрываются затыканием грудью амбразур.
А вот тупизм тут ты блестяще демонстрируешь. В Японии про атомную бомбу узнали лишь после войны. Наролд, армия и т.д. Но про "рюссики" знали прекрасно. Потому и заторопились закончить войну.
 52.052.0
LT Meskiukas #06.06.2017 21:45  @Старый#06.06.2017 01:06
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Старый> Япония решила капитулировать 10 августа. Общеизвестный железобетонный исторический факт.

А 2 сентября ЧТО подписали на "Миссури"? М-да, алкогольный делирий бушует.
Прикреплённые файлы:
 
 52.052.0
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»

Meskiukas

аксакал
★★☆

Iva> Потери Японии Согласно оценке американского исследователя Джона Дауэра
3,14здит, больше чем весит. На тонны полторы! :D:D:D
 52.052.0
1 10 11 12 13 14 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru