[image]

Морские сражения (нынешнее восприятие)

Описываются возможные течения, и исходы морских сражений с учетом привлекаемых сил
 
1 2 3 4 5 6 7 14
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Маленькое замечание к победоносным планам - предлагаю вспомнить как своим давлением Англия ограничила РЯВ известным районом БД, предотвратив расширение зоны действия кораблей РИФ на коммуникациях в Японию, точно также как это было сделано ею и 30 годами ранее в РТВ, обеспечив свободный подвоз снабжения в Турцию через Средиземное море. Полагаю что в случае возникновения конфликта за Курилы он будет носить характер гибридного вторжения, с использованием толп безутешных потомков бывших жителей "северных территорий" в составе групп восстановителей справедливости, а мировое сообщество во главе с США потребует не предпринимать силовых действий против них, причем скорее всего удар непосоедственно по Японии США станут считать за начало БД и введение всеобъемлющих санкций против РФ. Так что планы нанесения ударов по самим японским островав в данном случае придется урезать до уровня самообороны своей территории на Курилах, захваченной противником и отражения ударов противника, в т.ч. виде постановки минных заграждений в проливах и в рядом с пунктами базирования наших кораблей.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ADP

опытный
★☆
ADP>>> Японцы в случае просто ударов КР будут работать под бомбами, сжав зубы.
энди>> Это даже не смешно.
Luchnik> Прошлый раз Уран писал, что достаточно порезать кабели связи, идущие на материки из Японии. Ляжет интернет, и японцы такого не переживут. )
Давайте без глумления. Сколько у нас Калибров и прочих КР в безядерном исполнении. Максимум, до двух тысяч, это сильно максимум.
Мне не верится, что удары чисто по инфраструктуре ("по городам") сломят японскую мощь, промышленность и дух населения. Какие объекты можно вынести, без геноцида (типа ударов по АЭС), чтобы Япония не смогла вести борьбу. Эффективность, потери КР. Главное, что если быть готовыми терпеть тяготы и работать, одними безъядерными КР войну не выиграть. Попробуйте убедить в обратном, это просьба, если что.
   65.065.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

энди> а почему не вспомнить ВОВ на ДВ? тут как бы про шапкозакидательство то речь не идет,а представлении алармистов руцкие пробитые п...ы которые все сливают
Нужно смотреть ситуацию в целом, а не сводить к пострелушкам в выгодном для нас стиле.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Luchnik> А какой у нас опыт борьбы с современными ВВС и флотом?
Танцы с "партнерами" вокруг Сирии.
Фотки беспилотников и истребителей, снятых с хвоста нашими пилотами, жалобы командира британской ПЛ, что ему злобные русские не дали отстреляться по террористам, упавший истребитель морской авиации, несший ПКР и имевший задание патрулировать море возле Сирии. Ну и сбитый турецким истребителем наш бомбардировщик, опять же. Плюс переброска С-300, "Панцирей", разведчиков.
   64.064.0
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
t.> Нужно смотреть ситуацию в целом, а не сводить к пострелушкам в выгодном для нас стиле.
Войны никогда не выигрываются обороной.
Особенно - пассивной.
Победит тот, кто спланирует войну лучше и его план будет неожидан для врага.
Соответственно, все разговоры на тему: "А что мы будем делать, если враг сможет действовать, как хочет, а мы не будем действовать", - глупость.
Если отдать врагу инициативу - он победит. И соотношение сил тут практически не важно.
   64.064.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

t.>> Нужно смотреть ситуацию в целом, а не сводить к пострелушкам в выгодном для нас стиле.
Полл> Войны никогда не выигрываются обороной.

Морские сражения (нынешнее восприятие) [tramp_#31.01.19 21:49]

Маленькое замечание к победоносным планам - предлагаю вспомнить как своим давлением Англия ограничила РЯВ известным районом БД, предотвратив расширение зоны действия кораблей РИФ на коммуникациях в Японию, точно также как это было сделано ею и 30 годами ранее в РТВ, обеспечив свободный подвоз снабжения в Турцию через Средиземное море. Полагаю что в случае возникновения конфликта за Курилы он будет носить характер гибридного вторжения, с использованием толп безутешных потомков бывших жителей…// Морской
 
возможно этот пост стоит перенести сюда..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
t.> Маленькое замечание к победоносным планам - предлагаю вспомнить как
Предлагаю вспомнить, как КНДР послала США в пешее эротическое путешествие.
И наносить удары по военным объектам в Японии так же, как делали это в Сирии по объектам "демократических повстанцев", и в Грузии.

Поскольку прямая война между странами Первого Мира это в любом случае пушистый зверек нынешней глобальной экономике, то санкции после нее можно хоть за вводиться, это уже будут инъекции в протез.
Гораздо важнее, при этих раскладах, что Китай уже вложился в Новый Шелковый Путь по нашей территории.
_______________________________
Естественно, если мы желаем в войне победить.
Если у вас есть острое желание войну проиграть - можно удары по целям в Японии не наносить. А еще лучше вообще боеприпасы у наших солдат изъять.
   64.064.0
Это сообщение редактировалось 31.01.2019 в 22:46

+
+1
-
edit
 

sas70

аксакал

Читать

Читать книгу онлайн "Война на пороге. Гильбертова пустыня" - Переслегин Сергей Борисович - бесплатно, без регистрации. //  www.litmir.me
 

:D
   55

+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Полл> Предлагаю вспомнить, как КНДР послала США в пешее эротическое путешествие.
И тем не менее, ситуация может быть совсем иной.
Полл> И наносить удары по военным объектам в Японии так же, как делали это в Сирии по объектам "демократических повстанцев", и в Грузии.
Много по Израилю прилетело? А в Грузии много по городам и инфраструктуре?
Полл> Поскольку прямая война между странами Первого Мира
Ну мы ему не принадлежим, у европейцев даже Европа заканчивается в Белоруссии и на Украине..
Полл>Китай уже вложился в Новый Шелковый Путь по наше территории.
Я не знаю как поступит Китай в данной ситуации
Полл> Если у вас есть острое желание войну проиграть - можно удары по целям в Японии не наносить.
А это не нам решать, а мнение о том что может идти не так мы хлтим не стоит отбрасывать за неприятием данного варианта, лучше обсудить и посмотреть что выходит..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
t.> И тем не менее, ситуация может быть совсем иной.
Совсем иной по сравнению с чем?
Уже несколько раз повторял вопрос: ради чего Япония полезет в войну?

t.> Много по Израилю прилетело? А в Грузии много по городам и инфраструктуре?
В отличии от некоторых, я не считаю в этой войне необходимым наносить удары по гражданской инфраструктуре и промышленным мощностям. Даже конвенционным оружием.
Вполне возможно, я ошибаюсь. Но пока я не знаю мотивации японцев, из-за которой они начнут тотальную войну, в которой удары уже придется наносить по этим целям.

t.> Ну мы ему не принадлежим, у европейцев даже Европа заканчивается в Белоруссии и на Украине..
Мы производим большую часть ядерного топлива и радиоизотопов на планете. Мы производим большую часть хитрых сплавов и точного литья.
Это наша ниша в глобальной экономике, и замены нам в ней нет.

t.> Я не знаю как поступит Китай в данной ситуации
Я не о том, как он поступит в самом конфликте. Я о том, что мы будем есть после войны. Даже выигранной.
Вы рассматриваете ситуацию перестрелки в стеклянном доме современной цивилизации. Даже если в самой перестрелке мы выживем - домик развалится, и его осколки поубивают многих из тех, кому повезет пережить само падение.

Полл>> Если у вас есть острое желание войну проиграть - можно удары по целям в Японии не наносить.
t.> А это не нам решать, а мнение о том что может идти не так мы хлтим не стоит отбрасывать за неприятием данного варианта, лучше обсудить и посмотреть что выходит..
Твое "не нам решать" очень близко к передаче инициативы противнику. Если что-то идет не так, как нам надо - требуется срочно изменить ситуацию.
А не стучаться лбом в нарисованную дверь.
   64.064.0
Это сообщение редактировалось 31.01.2019 в 22:36
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Полл> Уже несколько раз повторял вопрос: ради чего Япония полезет в войну?
Ради чего она хочет получить острова сейчас?

Абэ: четыре спорных острова не являются частью Курил

Японский премьер Синдзо Абэ заявил, что «четыре северных острова», на которые претендует Токио, не являются частью Курильских островов. Об этом сообщает ТАСС . //  www.gazeta.ru
 

Полл> В отличии от некоторых, я не считаю в этой войне необходимым наносить удары по гражданской инфраструктуре и промышленным мощностям. Даже конвенционным оружием.
Ну а по военным может быть не совсем эфыективным для решения вопоса в свою пользу.
Полл> пока я не знаю мотивации японцев, из-за которой они начнут тотальную войну, в которой удары уже придется наносить по этим целям.
Опять сведение сценария к удобному для вас восприятию конфликта, выше я описал вариат, есть что сказать?
Полл> Мы производим
Ну и что сказал европеец, вы грязные врвары хотите нас покорить-убить-ограбить, вздохнул и вильнул задом.. :D
Полл> Это наша ниша в глобальной экономике, и замены нам в ней нет.
Постараются и найдут, у них тоже компетенции есть, тем более по механике есть альтернативы.
Полл> Я не о том, как он поступит в самом конфликте. Я о том, что мы будем есть после войны. Даже выигранной.
Вот и я о том же..
Полл> Вы рассматриваете ситуацию перестрелки в стеклянном доме современной цивилизации.
дальше-то что, от предупреждения совсем не обязательно что-то изменится, Блиох тоже предупреждал, а сейчас все на всех парах мчится к нагреву ситуации в глобальном масштабе и устроение подножки, попытка потеряри лица тоже вриант действий в расчете на победу, тем боее по многим впросам достаточно надавить, тотт же семенной фонд, химия и т.д., в Китае прекурсоры закупать будет?
Полл> Твое "не нам решать" очень близко к передаче инициативы противнику.
см. выше
   49.0.2623.11249.0.2623.112

энди

злобный купчик
★★★
ADP> Давайте без глумления. Сколько у нас Калибров и прочих КР в безядерном исполнении. Максимум, до двух тысяч, это сильно максимум.
Ну может быть до 3...Разве мало?даже 2т -это нормально.и 2 т это не сильно максимум Калибр получился удачным и неплохо масштабируемым.Да и причем только Калибр? удары по территории Японии могут наносить стратеги из безопасных зон.Для кораблей есть Балы и Бастионы и ПКР авиации.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 01.02.2019 в 05:05
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
sas70> Читать "Война на пороге. Гильбертова пустыня" - Переслегин Сергей Борисович - Страница 1 - ЛитМир
sas70> :D
читал.русские изображены дебилами которых спасло только чудо,а японцы эдакие уберменши без страха и упрека.Раз мы так о себе думаем то впору делать харакири топором.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+2
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
t.> Опять сведение сценария к удобному для вас восприятию конфликта, выше я описал вариат, есть что сказать?
А у тебя удобному для тебя ,где русские трусы.дураки и неумехи.Кроме того нет ответа ЗАЧЕМ?Потерять десятки ,сотни тысяч молодого населения ,значительно ухудшить комфортную жизнь десятков миллионов в условиях демографической катастрофы и не в блестящей экономической ситуации. .К чему принимать дикую иррациональность японцев за аксиому?Укры при всей своей дебильности сцутся в войнушку влезать .Игра разума,нет новостей,нечем заняться?Почему то идут отсылки к РЯВ,а почему нет отсылок к Халхин -Голу или послевоенной операции против Квантунской Армии?То есть таки русские умеют все таки иногда воевать.не?
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 01.02.2019 в 05:12
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Luchnik> Да, ВКС наши несколько осовременились с тех пор.
Luchnik> Так всё-таки что с табличкой по флоту ? )

А без разницы. Один флот японцам не поможет выиграть войну в сценарии где они огребают от авиации.

Luchnik> Наше слабое место - неразвитая сеть базирования и большое плечо действия. Вывести из строя наши аэродромы - и всё.

С таким плечом действия? :) У нас есть дальняя авиация, у японцев - нет. И до аэродромов базирования стратегической авиации, которая и будет основным кошмаром японцев отгружая им по сотне ракет в залпе, они не дотянутся. Даже до Су-34 не особо дотянутся потому что по дальности японские самолеты, даже тот же F-35, бледненько выглядят. Про аэродромы на ДВ было в прошлой ветке. Их не так мало, как тебе кажется, даже в Приморском крае - более десятка пригодных для базирования. Плюс - дорожная сеть. Как на заказ в Приморье немало новых и модифицированных автотрасс построили, широких и прямых как стрела. Особо я бы советовал обратить внимание на бетонную объездную трассу мимо Артема и до игровой зоны..

Luchnik> Флот наш ни о чём в сравнении с японским,

"Ни о чем" - это МЦАПЛ и подводные атомные крейсера с тяжелыми крылатыми ракетами, которые вполне способны уничтожить всю группировку японских кораблей даже не приближаясь к ним

Luchnik> да и станет мишенями для японских самолётов.

Японские самолеты сами будут мишенями наших ВВС. Нам вполне по силам выиграть воздух в войне против японцев.

Luchnik> Самолётов у нас может хватить, если соберём всё летающее. Но где это всё базировать?

На аэродромах и автострадах Приморья, Хабаровского края и Сахалина. Мест для базирования вполне хватит

Luchnik> А ПВО - вещь в себе. Японцам не нужно бомбить Москву, им нужно стать хозяевами на ДВ.

Так вот и ПВО не нужно усиленно защищать всю страну, а можно стянуть силы на защиту всего нескольких ключевых точек на ДВ. А японцам придется всю страну и все побережье от российских самолетов и ракет защищать. Пустых мест, куда бить не имеет смысла, у них нет. Куда ни ткни - везде найдется что-то, где попадание ракеты или бомбы вызовет катастрофические последствия.

Luchnik> Там тоже ПВО, не хуже нашего на берегу.

Даже по количеству и качеству - хуже. Всего лишь Пэтриоты вместо С-300 и в меньшем количестве. А растянуть все это, как выше написал, им на всю страну надо

Luchnik> Вариант, да. Но это в подтверждение моего тезиса, что конвенциально нам Японию не осилить.

И конвенциально вполне осилим, если не совсем по-джентельменски начнем бить по ключевой инфраструктуре превращая Японию в сплошную зону ЧС
   64.064.0

U235

старожил
★★★★★
ADP> Какие объекты можно вынести, без геноцида (типа ударов по АЭС), чтобы Япония не смогла вести борьбу. Эффективность, потери КР. Главное, что если быть готовыми терпеть тяготы и работать, одними безъядерными КР войну не выиграть. Попробуйте убедить в обратном, это просьба, если что.

Ну вот как пример:
 


Прилетают сюда КР и рушат эту красоту. Город сразу встает колом. Можешь стискивать зубы, можешь нет, но никто уже никуда не едет. И растаскивать все это, учитывая что вокруг здания и развернуться негде, запаришься.

Ну или бить по электростанциям и подстанциям. Длительный блэкаут для высокотехнологичной страны - это катастрофа.

Ну или энергоносители. Вся нефть и газ в Японии - привозные. А теперь представь, что по терминалам, куда все это привозят и где поначалу хранят, прилетят КР

Терминал СПГ, через который японцы закупленный СПГ получают
 


Нефтяной терминал

Или бить по японским НПЗ, чтоб оставить их авиацию и транспорт без топлива. Это сложные и дорогие объекты, которые легко и весело горят и очень тяжело и дорого восстанавливаются.

Опять же можешь хоть чудеса героизма проявлять, но если НПЗ сгорели, то строить новые придется годы, а все это время - сидеть на привозном топливе, которое еще нужно придумать, как привезти если портовые терминалы и крупные нефтебазы тоже сгорели. Опять же симметрично ответить у японцев на это не особо получится: на ДВ всего 2 не самых больших НПЗ, до которых дотянуться японцам будет уже очень сложно. Они в Хабаровском крае находят. И даже если у японцев получится, то оставшихся заводов все равно нам хватит.
   64.064.0

U235

старожил
★★★★★
Собственно последствия таких ударов, прямые и отложенные, будут такими, что от ядерного удара уже и не особо отличаться будет.
   64.064.0
+
+4
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
U235> Собственно последствия таких ударов, прямые и отложенные
Вообще вводные для этих диванных стратегических игрищ выглядят очень странно.Одной стороне приписывается одновременно и стратегическая иррациональность и тактическая гениальность ,у ней все работает КОН =1 ,все герои весь флот на одном ТВД без резерва и хотя бы какого то прикрытия от того же Китая у другой все тупые и трусливые ,ничего не работает ,и вообще нельзя ничего использовать при обороне кроме шанцевого инструмента.Мне это напоминает как на ВОле обсуждали как крутая и непобедимая армия Грузии выкинет трусливых русских со всего Кавказа.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU Полл #01.02.2019 07:57  @энди#01.02.2019 06:21
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
энди> Мне это напоминает как на ВОле обсуждали как крутая и непобедимая армия Грузии выкинет трусливых русских со всего Кавказа.
Ситуация действительно очень похожая.
Остается надеяться, что японцы умнее грузин.
   64.064.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Полл> Требует вывода американских баз она тоже не самостоятельно?
Интересно она требует :)
Содержание баз в значительной степени оплачивает правительство Японии. Токио негативно относится к перспективе увеличения этих расходов[5].

В госбюджете на 2016 финансовый год на военные базы США выделено 581,8 млрд иен (более 5,7 млрд долларов). Данные средства идут в значительной степени на оплату платежей за коммунальные услуги на американских объектах. Кроме того, Токио также практически целиком берет на себя выплату зарплат обслуживающему персоналу баз, состоящему из граждан Японии.

Чуть менее половины всех этих выплат проводится в виде т.н. «бюджета солидарности», который принимается отдельно от госбюджета. Ассигнования подобного рода не предусмотрены двусторонним соглашением о статусе вооруженных сил США в Японии и являются добровольным проявлением заботы со стороны Токио. Общий объем «бюджета солидарности», принимающегося с 1978 года, достиг наивысшей точки в 1999 году и с тех пор понемногу сокращается. Как подсчитали местные экономисты, на каждого размещенного в Японии американского военного Токио расходует 106 тыс. долларов в год.
 


Нам такое и не снилось
   1919
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
Полл>> Требует вывода американских баз она тоже не самостоятельно?
Userg> Интересно она требует :)
Тю такого не может быть .Потомки самураев милостливо разрешают находится американцам на своих островах и взимают с них дань. А Курилы не забрали у нас просто потому что страдают
старческой деменцией.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Userg> Интересно она требует :)
Ты, похоже, только начал знакомится с темой?

Userg> Нам такое и не снилось

 


 


 

   64.064.0
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Полл> Ты, похоже, только начал знакомится с темой?
Да, не скрываю.


Полл>
Очень хорошие традиции, проводить выходные на свежем воздухе, а утром опять туалеты мыть на базе.
   1919
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Userg> Очень хорошие традиции, проводить выходные на свежем воздухе, а утром опять туалеты мыть на базе.
Причем за свои, японские, деньги. Как ты выше привел.
Соответственно, не складывается традиционного в других странах слоя людей, зарабатывающих на чужой базе, и привязанных к чужим вооруженным силам, кормящихся от их присутствия.
   64.064.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Полл> Причем за свои, японские, деньги.
Ни чего не скажешь, амеры молодцы, "охраняют" японцев за их деньги. И после этого кто то скажет, что они позволят нарушить эту идиллию ради чсв потомка древнего самурая? Катану в ЖКТ с проворотом сразу.
   1919
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru