[image]

Как освещали сцену на съемках лунной аферы

 
1 24 25 26 27 28 51
RU Taler #12.10.2019 22:40  @Yuri Krasilnikov#12.10.2019 22:36
+
-
edit
 

Taler

опытный

Y.K.> Да как-то не очень там видоискатели нужны. Камера висит на груди, тут и в рамочный видоискатель не очень посмотришь.
Y.K.> С самого начала, еще в 1961 г, с камер снимали видоискатели, зеркала и вспомогательные затворы.
Y.K.> См. Hasselblad in Space

Вот к этому я Афоню и веду, что камера-то висит на груди, то есть, на каком-никаком, но штативе. Этим же, кстати, объясняется и тот факт, что несмотря на довольно небрежное кадрирование (что неудивительно при таком способе наведения) у большинства лунных фотографий все в порядке с горизонтом. Думаю, что в скафандре наклонить торс в сторону было не так уж и просто.
   77.0.3865.9077.0.3865.90

aФон

аксакал
★★

Y.K.>> Окуляр к глазу подносить сложно.
Taler> Рамочные видоискатели на тот момент были давно изобретены. :) А они, в общем, вполне эффективны, я сам таким пользовался не раз.

Я понимаю, что тебе кажется дикостью, что все великолепные фото от НАСА получены вслепую, но на этот счет есть замечательная ОТМАЗКА, - ИХ ТРЕНИРОВАЛИ СНИМАТЬ ВСЛЕПУЮ (видимо ясновидение пробуждали).

Это первое откровение на твоем пути к пониманию аферы.


Taler> Вот к этому я Афоню и веду, что камера-то висит на груди, то есть, на каком-никаком, но штативе. Этим же, кстати, объясняется и тот факт, что несмотря на довольно небрежное кадрирование (что неудивительно при таком способе наведения)

Да, ты еще скажи, что к ручке была подвешена гиря, для идеального выравнивания.

Повесь себе фотик на грудь и посмотри, какой горизонт у тебя получится.
   69.069.0
RU Yuri Krasilnikov #12.10.2019 22:42  @Taler#12.10.2019 22:38
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

aФон>> Почему автор молчит и не пояснил как он сделал стереопару?
aФон>> Алё, гараж!
Taler> А почему автор заявления о "параллельных границах" не нашел сканы оригиналов и не проверил это прежде, чем делать заявления?

Чего там долго искать? Кадры AS12-49-7318 и AS12-49-7318. Найти можно хотя бы на ALSJ.

Taler> Эх, Афоний, я тебе уже говорил, что аналитик из тебя - как из гумна пуля. :) Спотыкаешься на каждом шагу.

Это у него планида такая :)
   66.066.0
+
+1
-
edit
 

Passat

втянувшийся
aФон> Почему автор молчит и не пояснил, как он сделал стереопару?
aФон> Алё, гараж!
А зачем это тебе, если ты уже знаешь, что он ничего не поворачивал? :D

Так вот, специально для тебя сообщаю, одна фотография была повернута на 0.2 градуса влево, другая на 0.2 градуса вправо.

Готов признать, что ты опять чушь несешь, никак и ничем не подтвержденную?
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
-
edit
 

Passat

втянувшийся
aФон> Да, ты еще скажи, что к ручке была подвешена гиря, для идеального выравнивания.
aФон> Повесь себе фотик на грудь и посмотри, какой горизонт у тебя получится.
афоня, а ты умеешь вертикально стоять? Ну хотя бы секунд десять? Или расширенное сознание не дает?
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
-1
-
edit
 

aФон

аксакал
★★

Taler> А почему автор заявления о "параллельных границах" не нашел сканы оригиналов и не проверил это прежде, чем делать заявления?

Зачем, если ты уже это делал и можешь нам сообщить, как получены стереопары, в каком совте они обрабатывались, если обрабатывались


Passat> Так вот, специально для тебя сообщаю, одна фотография была повернута на 0.2 градуса влево, другая на 0.2 градуса вправо.

Не выдумывай, таким поворотом ты авторскую стереопару не получишь
   69.069.0
+
-
edit
 

Passat

втянувшийся
aФон> Зачем, если ты уже это делал и можешь нам сообщить, как получены стереопары, в каком совте они обрабатывались, если обрабатывались
Не может, потому, что он тоже не спрашивал у автора. И, в отличие от тебя, фантазировать и выдавать свои фантазии за истину не станет. :D
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
+1
-
edit
 

Passat

втянувшийся
aФон> Не выдумывай, таким поворотом ты авторскую стереопару не получишь
Мля... Афоня ты феерический долб... идиот :D :D :D
   77.0.3865.9077.0.3865.90

Taler

опытный

aФон> Я понимаю, что тебе кажется дикостью, что все великолепные фото от НАСА получены вслепую, но на этот счет есть замечательная ОТМАЗКА, - ИХ ТРЕНИРОВАЛИ СНИМАТЬ ВСЛЕПУЮ (видимо ясновидение пробуждали).
aФон> Это первое откровение на твоем пути к пониманию аферы.

Нет, Афонь, их фото далеко не великолепны, кадрирование весьма небрежное, про композицию вообще и речи нет. Тебе, профану, это не понятно, а я фотограф, для меня это очевидно. Как очевидно и то, что у большинства из них на удивление ровный горизонт (насколько об этом вообще можно судить в таком окружении) для снятых вслепую. Да и не вслепую при отсутствии в кадре ровного горизонта, деревьев, зданий и т.п. выдержать горизонт очень сложно. Думаю, что если прикрутить жестко к скафандру, горизонт будет ровнее, чем при съемке с рук даже с тщательным визированием через видоискатель (если там нет уровня, конечно).


aФон> Да, ты еще скажи, что к ручке была подвешена гиря, для идеального выравнивания.
aФон> Повесь себе фотик на грудь и посмотри, какой горизонт у тебя получится.

Зачем гиря, к камере был прикреплен скафандр, довольно жесткий, с огромным ранцем СЖО сзади, и с астронавтом внутри. Нельзя сказать, что такая конструкция всегда будет давать идеальный горизонт, но то, что он почти всегда будет в пределах единиц градусов - можно утверждать наверняка.

Фотик на грудь я себе вешал неоднократно и снимал. И отлично знаю, что при этом получается. Но, прости, я не прикручивал его жестко на поддутый лунный скафандр с СЖО. У меня просто нет такого скафандра по вполне извинительным причинам. Да и ходить в нем по Земле было бы неудобно.
   77.0.3865.9077.0.3865.90

Taler

опытный

aФон>> Да, ты еще скажи, что к ручке была подвешена гиря, для идеального выравнивания.
aФон>> Повесь себе фотик на грудь и посмотри, какой горизонт у тебя получится.
Passat> афоня, а ты умеешь вертикально стоять? Ну хотя бы секунд десять? Или расширенное сознание не дает?

Что-то мне подсказывает, что в реальных условиях им было гораздо сложнее сделать фотографию с заваленным горизонтом, нежели с ровным. :) Накренить камеру потребовало бы определенных и немалых усилий.
   77.0.3865.9077.0.3865.90

Taler

опытный

aФон> Зачем, если ты уже это делал и можешь нам сообщить, как получены стереопары, в каком совте они обрабатывались, если обрабатывались

Я? А мне-то зачем? Я не делал никаких скоропалительных заявлений и не садился с ними в лужу. Но я точно знаю, что проверить это совсем не сложно, сканы оригиналов находятся в открытом доступе, номера снимков известны. Что тебе помешало - непонятно вполне понятно, это все та же твоя глупость, раз за разом заставляющая тебя сначала говорить, а потом не думать, и не дающая тебе никакой возможности проводить анализ чего бы то ни было как следует.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
-
edit
 

aФон

аксакал
★★

Passat> Не может, потому, что он тоже не спрашивал у автора. И, в отличие от тебя, фантазировать и выдавать свои фантазии за истину не станет. :D

Разве он не сам ее делал?
   69.069.0
+
+1
-
edit
 

Passat

втянувшийся
aФон> Разве он не сам ее делал?
Афоня, если стереопару сделал он, то почему выложил ее я? :D :D :D
Эту и многие другие стереопары сделал я.
Я кое что уже выкладывал.

А вот еще
   77.0.3865.9077.0.3865.90
RU AlexanderZh #12.10.2019 23:15  @aФон#12.10.2019 22:35
+
+1
-
edit
 

AlexanderZh
alexanderzh

опытный

aФон> По-хорошему их надо через Hugin прогнать
Почему именно через Hugin? Что-то изменится если прогнать через другую программу?
   77.0.3865.9077.0.3865.90
RU Taler #12.10.2019 23:16  @AlexanderZh#12.10.2019 23:15
+
+2
-
edit
 

Taler

опытный

aФон>> По-хорошему их надо через Hugin прогнать
AlexanderZh> Почему именно через Hugin? Что-то изменится если прогнать через другую программу?

Для Афони Hugin - это Бог. Он даже уже теологией занялся, выдумывает устройство Бога. :)
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
-
edit
 

aФон

аксакал
★★

Passat> Эту и многие другие стереопары сделал я.
Passat> Я кое что уже выкладывал.
Passat> А вот еще

Ах вон оно что, а этот негодный плагиатор даже не сослался на тебя. Так сообщил, словно он сделал

Теперь понял.
Так как они сделаны, просто поворотом на 0.2 градуса, обрезанием лишнего и всё?
Без перспективных преобразований?

aФон>> По-хорошему их надо через Hugin прогнать
AlexanderZh> Почему именно через Hugin? Что-то изменится если прогнать через другую программу?

Любой совт, который умеет работать с перспективой годится
   69.069.0
+
-
edit
 

Passat

втянувшийся
aФон> Ах вон оно что, а этот негодный плагиатор даже не сослался на тебя. Так сообщил, словно он сделал
И что же этот негодник сообщил? :D :D :D

aФон> Так как они сделаны, просто поворотом на 0.2 градуса, обрезанием лишнего и всё?
aФон> Без перспективных преобразований?
Там еще и масштабирование было. А что?
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
-
edit
 

aФон

аксакал
★★

aФон>> Ах вон оно что, а этот негодный плагиатор даже не сослался на тебя. Так сообщил, словно он сделал
Passat> И что же этот негодник сообщил?



Пардон, это же твое сообщение и было, я подумал что это Талер говорил

aФон>> Так как они сделаны, просто поворотом на 0.2 градуса, обрезанием лишнего и всё?
aФон>> Без перспективных преобразований?
Passat> Там еще и масштабирование было. А что?

Мне нужно восстановить, как ползла камера на платформе, нет ли противоречий с моей моделью
   69.069.0

Taler

опытный

aФон>> Мне нужно восстановить, как ползла камера на платформе, нет ли противоречий с моей моделью

Ты не забыл, что ты фуфловый исследователь, и чем закончились все предыдущие твои изыскания? :)

А, кстати, если ты обнаружишь противоречия с твоей моделью, что ты будешь делать? Выкинешь уже модель за непригодностью, или объявишь все фальсификацией? :)
   77.0.3865.9077.0.3865.90

aФон

аксакал
★★

Taler> А, кстати, если ты обнаружишь противоречия с твоей моделью, что ты будешь делать? Выкинешь уже модель за непригодностью, или объявишь все фальсификацией? :)

Я в таких ситуациях меняю модель
   69.069.0
+
-
edit
 

Passat

втянувшийся
:D :D :D

aФон> Мне нужно восстановить, как ползла камера по платформе, нет ли противоречий с моей моделью
ты сперва размеры полигона посчитай.
 


 


 


собираются эти пары в стереокартинку сложно, слишком большая база, но дают отличное представление о размерах полигона :D
   77.0.3865.9077.0.3865.90

Taler

опытный

Passat> собираются эти пары в стереокартинку сложно, слишком большая база, но дают отличное представление о размерах полигона :D

Там же коэффициент макетирования же. :)
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
-
edit
 

aФон

аксакал
★★

Вот углы поворота и стереопара от Hugin

 


Увеличить
Прикреплённые файлы:
A12Hug.jpg (скачать) [1110x584, 214 кБ]
 
A12HugPar.JPG (скачать) [1445x774, 82 кБ]
 
 
   69.069.0

Taler

опытный

aФон> Вот углы поворота и стереопара от Hugin
aФон> https://2019.f.a0z.ru/10/12-7949797-a12hug.jpg
aФон> Увеличить

И что, пора менять модель? :)

Или тут налицо явные доказательства аферы? :)
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
-1
-
edit
 

aФон

аксакал
★★

Taler> Там же коэффициент макетирования же. :)

Молодец.

Там фронтпроекция, а это важнее.


Taler> И что, пора менять модель? :)
Taler> Или тут налицо явные доказательства аферы? :)

Нет, с моделью всё норм.

Ведь камера могла панорамировать и вращаться вокруг опт. оси.

Это всё отработано командой Кубрика, они готовили технологическую базу аферы

Проекционная система состояла из специально усиленного дугового источника с контактами на водяном охлаждении для удержания нестандартных углеродных электродов, специального теплоабсорбирующего стекла, гигантских линз, которые иногда разрушались от сильного нагрева, ... чрезвычайно тонкого полупрозрачного зеркала и специально сконструированной нодальной головки, позволяющей камере панорамировать, наклоняться и масштабировать без появления теней от изображения фигур
"...using probably the largest front-projection device ever made, and constructed specially for 2001 by Tom Howard. The projector consisted of a specially intensified arc source with water-cooled jaws to hold the oversized carbons, special heat-absorbing glass, giant condensing lenses which would occasionally shatter under the intense heat, special eight-by-ten glass plate holders and positioning mounts, an extremely delicate semi-silvered mirror, and a specially built nodal point head so that the camera could pan, tilt, and zoom without fringing of the image."/Doug Trumbull/
> Американцы на Луне не были
 
   69.069.0
1 24 25 26 27 28 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru