[image]

Вопрос о модернизации проекта 1155

Теги:флот
 
1 66 67 68 69 70 136
RU Vodoborez #11.12.2019 20:41  @liv444.1#11.12.2019 19:33
+
-2
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

liv444.1> Зато дальности ЗГРЛ вполне соответствуют.
Какой именно?

liv444.1> Зависит. Это объективно, но и "вероятные партнеры" тоже зависят от погоды.
Совсем не так, как у нас.

"РЛС целеуказания комплексу управляемого ракетного оружия
"Монумент-А" (в радиопрозрачном обтекателе в составе
интегрированной мачты корвета; дальность обнаружения надводной
цели в активном режиме – 45–90 км и 250 км при эффекте сверхифракции; дальность обнаружения в пассивном режиме– 50–500 км"

Российские «невидимки» :: Флот - 21 век

 Данная идеология получила на Западе обозначение "stealth technology", что можно перевести с английского как "технология малозаметности". С этого момента проектно-конструкторские организации ведущих морских стран мира активно приступили к созданию "кораблей-невидимок". Не осталась в стороне и Россия – о некоторых наиболее интересных кораблях, спроектированных с широким использованием "стелс-технологий", мы и решили рассказать подробнее. Российские корабелы предприняли попытку создать корабль с достаточно широким – по крайней мере, по тому времени – использованием технологий малозаметности в 1990-е годы. //  Дальше — blackseafleet-21.com
 

"Однако атмосферные условия, вызывающие сверхрефракцию,
создаются нерегулярно и сравнительно редко, обычно в летние
месяцы в субтропических и тропических поясах
преимущественно
над водными пространствами."

Рефракция и сверхрефракция

Работа по теме: TEMA1. Глава: Рефракция и сверхрефракция. ВУЗ: АУЭС. //  www.studfiles.ru
 

Vodoborez>> Зависит от береговой ВПП. Не может находится над эскадрой в режиме 24/7
liv444.1> Не может и не надо.
liv444.1> Дальности действия ЗГРЛС - вполне достаточно. А там можно и самолетом ЦУ уточнить.
А если радиус самолёта не позволит уточнить?
Если в момент подлета ил38 1155 ещё не выйдет на рубеж атаки, а ждать ил не может, ему возвращаться надо. 100 этих если может быть.

liv444.1> Нам Цирконы нужны и носители под них с "Центавром" и сопряжением с БИУС.
Это система мирного времени. Спутники будут снесены.
   78.0.3904.6278.0.3904.62
Это сообщение редактировалось 11.12.2019 в 20:50
RU liv444.1 #11.12.2019 21:18  @Vodoborez#11.12.2019 20:41
+
+5
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Vodoborez> Какой именно?
Я Вам их уже сегодня называл.

Vodoborez> Совсем не так, как у нас.
У пиндосов другая Физика и прочие Законы природы?

Vodoborez> "Монумент-А" (в радиопрозрачном обтекателе в составе
Я Вам про современный "Минерал-М" ссылку давал.

Vodoborez> А если радиус самолёта не позволит уточнить?
Радиус у Ил-38 смотрели?

Vodoborez> Если в момент подлета ил38 1155 ещё не выйдет на рубеж атаки, а ждать ил не может, ему возвращаться надо. 100 этих если может быть.
Если не выйдет фрегат "Маршал Шапошников", то выйдет Ту-22М3 с Белой.

Vodoborez> Это система мирного времени. Спутники будут снесены.
Я вот нифига не понимаю, как "вынести" спутники связи с Геостационарной орбиты.
   66
RU Vodoborez #11.12.2019 21:36  @liv444.1#11.12.2019 21:18
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

liv444.1> Я Вам их уже сегодня называл.
Их дальности не достаточно для океана.

liv444.1> У пиндосов другая Физика и прочие Законы природы?
Вы прочитали про сверхрефракцию и что это редкое явление?
Хокаю на неё плевать.

liv444.1> Я Вам про современный "Минерал-М" ссылку давал.
Это не отменяет необходимость сверхрефракции

liv444.1> Радиус у Ил-38 смотрели?
Да, он мал для океана.

liv444.1> Если не выйдет фрегат "Маршал Шапошников", то выйдет Ту-22М3 с Белой.
Ветка про Шапошникова

liv444.1> Я вот нифига не понимаю, как "вынести" спутники связи с Геостационарной орбиты.
Я про Лиану. Спутники связи ГСО успешно глушат.
   78.0.3904.6278.0.3904.62
US Popsicle #11.12.2019 21:45  @Vodoborez#11.12.2019 21:36
+
+4
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Vodoborez> liv444.1> Я вот нифига не понимаю, как "вынести" спутники связи с Геостационарной орбиты.
Vodoborez> Я про Лиану. Спутники связи ГСО успешно глушат.

Последняя фраза и я удаляюсь, потому что обсуждать всерьёз к вами реальность очень тяжело. Tак вот, как говорит одна пословица: война, это самая демократическaя процедура, противник также имеет слово. Вам не проходило в голову что всякие сопелки, бурчалки и глушилки можно тоже заглушить? Я вам "по-секрету" из далёкой Америки сообщу--у России есть чем.
   69.069.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

Popsicle> Последняя фраза и я удаляюсь, потому что обсуждать всерьёз к вами реальность очень тяжело. Tак вот, как говорит одна пословица: война, это самая демократическaя процедура, противник также имеет слово. Вам не проходило в голову что всякие сопелки, бурчалки и глушилки можно тоже заглушить? Я вам "по-секрету" из далёкой Америки сообщу--у России есть чем.
Так и в США есть чем заглушить. В результате выиграет тот, кто будет иметь превосходство в воздухе.
   1919
RU Vodoborez #11.12.2019 21:51  @Popsicle#11.12.2019 21:45
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

Popsicle> Я вам "по-секрету" из далёкой Америки сообщу--у России есть чем.
Есть, но не над АУГом.
   78.0.3904.6278.0.3904.62
+
+3
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
LtRum> Так и в США есть чем заглушить. В результате выиграет тот, кто будет иметь превосходство в воздухе.

Превосходство в воздухе где? В экваториальных широтах Атлантики? Да на здоровье. Превосходство в воздухе на дистанции залпа Топором по береговым целям России не значит абсолютно ничего, потому что кроется многократно как по платформам (носителям) так и по ПВО. Не полезет ни один НАТОвский ценный asset под залп Кинжала или на встречу с ВВС. Они там (здесь) еще не совсем спятили (хотя к тому идёт) и переписали НПР (NPR-Nuclear Posture Review) 2018 в стороны нуклеаризма не случайно.
   69.069.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

LtRum>> Так и в США есть чем заглушить. В результате выиграет тот, кто будет иметь превосходство в воздухе.
Popsicle> Превосходство в воздухе где? В экваториальных широтах Атлантики? Да на здоровье.
В районе операции.

Popsicle>Превосходство в воздухе на дистанции залпа Топором по береговым целям России не значит абсолютно ничего, потому что кроется многократно как по платформам (носителям) так и по ПВО.
Если мы глушим их и они глушат нас, а они нас - то все ни ПВО ни "кроется многократно" не работает.

Не полезет ни один НАТОвский ценный asset под залп Кинжала или на встречу с ВВС.
Для начала нужно знать, куда стрелять. А если глушится все - то стрелять некуда.
   1919
RU liv444.1 #11.12.2019 22:13  @Vodoborez#11.12.2019 21:36
+
+3
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Vodoborez> Их дальности не достаточно для океана.

У какой конкретно "недостаточно", чтобы на "ура" применять Циркон?
А "окиян", как арена для "эскадренного морского боя", нам нахрен не уперся.

Vodoborez> Вы прочитали про сверхрефракцию и что это редкое явление?

Вы хотите мне рассказать почему радиостанции "Лен" с 7 Ваттной мощностью, при определенном состоянии атмосферы, получали "окно" и связывались из Норильска с одночастотными "Льнами":
- "Скорой помощи" города Омска;
- "Скорой помощи" города Ташкента?
А при другом определенном состоянии атмосферы из Норильска нельзя было связаться с радиостанцией, находящейся в чистом поле, километрах в 15-20?

Vodoborez> Хокаю на неё плевать.

Хокай имеет вполне обычную рлс-ку и атмосферные явления ее "имеют" ровно также, как и любую другую.
Мало того, атмосферные явления являются причиной и следствием определенных погодных явлений.
Так вот, такие "окна" сверхрефракции открываются тогда, когда Хокаю взлетит с палубы на "ура".
А вот когда с атмосферой полная и "окнами" полная "дрянь", то не только рлс-ке, но и Хокаю будет шибко "дрянь".

Vodoborez> liv444.1> Радиус у Ил-38 смотрели?
Vodoborez> Да, он мал для океана.

Для чего? Для "эскадренного морского боя"?

Vodoborez> Ветка про Шапошникова

Так Вы же вроде "подписались" под то, что ни-гу-гу про "одиночный Шапошников против всех флотов добра".

Vodoborez> Я про Лиану. Спутники связи ГСО успешно глушат.

А я про "Лиану" - ни-гу-гу.

А чтобы "успешно глушить" СС на ГЕО для Центавра "Шапошникова", для этого нужно встать под борт того "Шапошникова".
Т.е. накрыться "шапкой невидимкой" ...
   66
+
+3
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
LtRum> Для начала нужно знать, куда стрелять. А если глушится все - то стрелять некуда.

действительно, заглохло бедное радиолокационное активное и пассивное дело в России. Вы совершенно не понимаете всю пагубность вашего аргумента, потому что проводите обобщения явно не для ответа по существу--это из разряда: лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Что бы сразу убрать непонимание--ни опровергнуть, ни обратное здеся вы не сможете по двум причинам:

1. Если вы секрето-ноститель и реально знаете, что Верховного дезинформируют, что всё на чём построена современная оборонная концепция, о которой он и высшее военно-полическое руководство страны делают заявления- и что все это фуфло и "подавляется", "сбивается" и вообще России кирдык--давайте оценку самому себе сами. Но в силу того. что, извините Ваш уровень это даже не уровень командующего Флотом, то я, позвольте, буду упирать на то, что заявляют люди намного выше вас по рангу и допуску;

2. Еще раз, я постил вот те самые выдержки из ПРС как раз по половинам дальности захвата "голов" ПКР. Это общедоступная информация, ну если только Вы не выдали жутчайшую тайну, что те же Кинжалы или 3М22 НЕ имеют системы само-наведения и стреляются в "настоящее место цели" по баллистическому принципу (с упреждением) и не имеют никаких способов разрешения неопределенностей, возникающих при устаревании данных. Т.е. навестись 3М22 не может в принципе--его или заглушат или еще чего-нибудь.
   69.069.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

Popsicle> действительно, заглохло бедное радиолокационное активное и пассивное дело в России. Вы совершенно не понимаете всю пагубность вашего аргумента, потому что проводите обобщения явно не для ответа по существу--это из разряда: лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Что бы сразу убрать непонимание--ни опровергнуть, ни обратное здеся вы не сможете по двум причинам:
У вас слишком много лишних слов, которые лишь показывают, что вы хотите показать значимым, но не несут какой-либо информации.
...
Popsicle> ну если только Вы не выдали жутчайшую тайну, что те же Кинжалы или 3М22 НЕ имеют системы
А я-то здесь причем? Я вообще ничего про Кинжалы не говорил.

Popsicle>само-наведения и стреляются в "настоящее место цели" по баллистическому принципу (с упреждением) и не имеют никаких способов разрешения неопределенностей, возникающих при устаревании данных. Т.е. навестись 3М22 не может в принципе--его или заглушат или еще чего-нибудь.
Ну т.е. если мы не знаем место цели, то стрелять некуда.
   1919
US Popsicle #11.12.2019 22:44  @Vodoborez#11.12.2019 21:51
+
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Popsicle>> Я вам "по-секрету" из далёкой Америки сообщу--у России есть чем.
Vodoborez> Есть, но не над АУГом.

Прочитайте вот это:Electronic Warfare: What US Army Can Learn From Ukraine Для начала. Гугл в помощь, возможно это немного объяснит вселенскую суету в США по-поводу РЭБ и суетливых мер по этому вопросу даже сейчас.
   69.069.0
+
+5
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
Vodoborez> Хокаю на неё плевать.

Хокай демаскирующих признак.
Его нужно писать не только а плюс, но и в минус.


Vodoborez> Ветка про Шапошникова

Про одинокого Шапочникова и обязательно посреди мирового океана.

Гарантированно отодвинуть АУГ на 2000 км от берегов это мало?
Одновременно с этим затруднив действия американских АПЛ с крылатыми ракетами, поскольку те решаются поддержки надводных сил.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
LV Aleks Petrov #12.12.2019 10:46
+
+2
-
edit
 

Aleks Petrov

опытный

Модернизация пр.1155 - продолжение тактики слежения за АУГ, ранее являвшейся одной из главных задач пр.1164, либо расширение спектра задач, в том числе возможностью применения "Калибров" по береговым целям в ДМЗ и в более дальних районах мирового океана, где автономности и мореходности пр.22800 недостаточно.
   71.071.0
Это сообщение редактировалось 12.12.2019 в 11:06
+
-1
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

xab> Хокай демаскирующих признак.
А какой от этого толк?
У него радиогоризонт по цели 440км. Его нечем сбивать.

xab> Про одинокого Шапочникова и обязательно посреди мирового океана.
Да, посреди океана. Пусть в составе эскадры. Но над ним точно не будет ДА в режиме 24/7

xab> Гарантированно отодвинуть АУГ на 2000 км от берегов это мало?
Нет. Это замечательно.
Но я именно про океан.
   78.0.3904.6278.0.3904.62
LV Aleks Petrov #13.12.2019 11:02
+
+4
-
edit
 

Aleks Petrov

опытный

Относительно ЦУ для Цирконов и для Калибров, в том числе, на пр.1155
Черноморский флот получил «всевидящий» вертолет-радар. Новейшие машины Ка-31Р развёрнуты в Крыму. Их оборудование не только видит цели на расстоянии в сотни километров, но и выдает радиолокационную картинку высокой четкости. Аппарат сможет отслеживать корабли НАТО, при этом оставаясь для них незаметным. А главное — вертолет способен наводить на цели гиперзвуковые ракеты. Ка-31Р особенно важен для ВМФ России в связи с возможной передачей Украине в следующем году американских противокорабельных ракет Harpoon и активизацией в регионе кораблей Северо-Атлантического альянса.
 

Сильное звено: новейшие вертолеты закрыли Черное море от кораблей НАТО

Они оборудованы РЛС, которая выдает изображение сверхвысокой четкости //  iz.ru
 
   71.071.0
Это сообщение редактировалось 13.12.2019 в 12:06
RU Vodoborez #13.12.2019 16:24  @Aleks Petrov#13.12.2019 11:02
+
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

A.P.> Относительно ЦУ для Цирконов и для Калибров, в том числе, на пр.1155
Отличная новость, но на берегу А50 нужен или подобное, а Ка31Р на НК нужен, раз уж мы АВ с Як44 не можем осилить, но максимум из Ка31Р можно выжать дальность ЦУ 340+250=590км от 1155. Маловато вроде...
   78.0.3904.6278.0.3904.62
Это сообщение редактировалось 13.12.2019 в 18:50

RU Вованыч #13.12.2019 20:01
+
+6
-
edit
 
Блин, парни, ну что за нах... На ровном месте завелись. Причём, обе стороны.
Просьба ко всем - выдохните, успокойтесь (хотя бы на пару часиков), кому надо - пусть на кухню за вискариком сходит... Но только не продолжайте в том же духе!
Уважаю вас всех, поэтому прошу - будьте вежливыми по отношению друг к другу. На вас же форумчане смотрят.
Прикреплённые файлы:
 
   79.0.3945.7979.0.3945.79
US Popsicle #13.12.2019 20:05  @Вованыч#13.12.2019 20:01
+
+1
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Вованыч> Просьба ко всем - выдохните, успокойтесь (хотя бы на пару часиков), кому надо - пусть на кухню за вискариком сходит...

Эхх, Володя! Дык, сходил бы за вискариком-то, но ведь на работе, блин, да еще и Пятница 13-ое. ;)
   69.069.0

Данное сообщение является официальным предупреждением
RU VAS #13.12.2019 20:29
+
+3
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆

Тема отмодерирована, прекращайте флуд
   59.059.0

LV Aleks Petrov #14.12.2019 10:55  @Vodoborez#13.12.2019 16:24
+
-1
-
edit
 

Aleks Petrov

опытный

A.P.>> Относительно ЦУ для Цирконов и для Калибров, в том числе, на пр.1155
Vodoborez> Отличная новость, но на берегу А50 нужен или подобное, а Ка31Р на НК нужен
C м.т.зр, вероятно, Ка31Р для ЦУ Циркону с 1155 по надводным целям; для ЦУ Калибру по береговым целям, при нахождении 1155 в ДМЗ и далее, видимо будет нужен другой вертолёт на борту, возможно с другой аппаратурой.
   71.071.0
Это сообщение редактировалось 14.12.2019 в 12:28
UA MURANO #14.12.2019 10:59  @Aleks Petrov#14.12.2019 10:55
+
+2
-
edit
 

MURANO

опытный
★☆
A.P.> для ЦУ Калибру по береговым целям, при нахождении 1155 в ДМЗ и далее, видимо будет нужен другой вертолёт на борту, возможно с другой аппаратурой, либо, при отсутствии подобного,- А50.
Калибр применяется по стационарным целям.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
LV Aleks Petrov #14.12.2019 11:19  @MURANO#14.12.2019 10:59
+
-1
-
edit
 

Aleks Petrov

опытный

A.P.>> для ЦУ Калибру по береговым целям, при нахождении 1155 в ДМЗ и далее, видимо будет нужен другой вертолёт на борту, возможно с другой аппаратурой, либо, при отсутствии подобного,- А50.
MURANO> Калибр применяется по стационарным целям.
Боюсь ошибиться,- это не моя тема, но при применении Калибра с 1155 по стационарным береговым целям возможен вертолёт-ретранслятор для передачи ЦУ.
   71.071.0
+
-
edit
 

ALEX777

опытный

brazil> ... я не вижу смысла говорить о том, что на 1164 сменят главный ракетный комплекс на Циркон. Про С-400 разговор отдельный...
ВВП лично и публично обещал С-400 на "Москве". :D
ALEX777>> Наклонную ПУ Циркона есть куда еще поставить кроме 1164.
brazil> И куда же любезный друг вы хотите их поставить? :)
Мне одному кажется, что Ураны вместо Раструбов слишком по-сиротски выглядят? ЕМНИП Ураны вместо крана хотели ставить. Хотя могу и ошибаться.
Что касается 1155.1 то там, кроме наклонных ПУ, Циркон вроде некуда ставить.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
ALEX777> Мне одному кажется, что Ураны вместо Раструбов слишком по-сиротски выглядят?

что же делать, что же делать?? Поставить не счетверенные пакеты, а по восемь штук зараз на каждую сторону?
   66
1 66 67 68 69 70 136

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru