[image]

Строевая подготовка, её смысл и значение

вынос из Флуд и флейм по спецоперации на Украине (пока)
 
1 22 23 24 25 26 46
RU Старый #15.12.2022 22:41  @U235#14.12.2022 07:27
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

U235> Ты служил, чтоб делать такие выводы с дивана?

Как оказалось он делает выводы по блогам Владлена Татарского.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Старый #15.12.2022 22:45  @Косопузый#14.12.2022 09:42
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Косопузый> Когда не стреляют, то многократным повторением вдалбывают этот навык. И когда в бою прозвучит команда к бою, то солдат чисто на рефлексах сделает все быстро и правильно.

Более того, человек прошедший хорошую строевую подготовку чисто на рефлексах выполнит любую команду, а не будет метаться как клоун в попытках понять что делать.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Старый #15.12.2022 22:48  @Дем#14.12.2022 10:56
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Дем> Т.е. противника первым обязательно командир замечает?

Командир получает доклады, решает что делать и отдаёт приказы. Которые подчинённые исполняют.
И только клоун который решил что он лучше командира знает что делать мечется под огнём думая что же теперь делать.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Старый #15.12.2022 22:49  @Дем#14.12.2022 10:56
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

U235>> Ты служил, чтоб делать такие выводы с дивана?
Дем> Да.

Покажи на Викимапии где служил.
   108.0.0.0108.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Iva> нет, я пытаюсь объяснить что в отличие от 18-19 века строевой устав стал малозначимым в подготовке солдата к боевым условиям.

Тебе уже столько раз рассказали для чего на самом деле нужен строевой устав что твои притязания на замену им боевого устава выглядят уже как тупоумие. :(
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Iva> Поэтому спортсменов и частников пообучали и пошли дальше, а военные зациклились на удобном и бесплатном начальном этапе.

И военная служба начинается со строевой подготовки а потом пошли дальше. А зацикливаются на "ничего кроме строевой" только демагоги, унылые весьма.
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Amoralez>> Если не секрет, в армии - служили ?
Iva> нет, офицер запаса РВСН.
Ну ё-моё. Как всегда, кажинный раз на эфтом самом месте. :(
Были ли подчинённые, особенно солдаты, и приходилось ли ими командовать уже не спрашиваю.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Старый #15.12.2022 23:02  @Дем#14.12.2022 14:49
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

U235>> Вот это и расскажете трибуналу когда противник, как только подсохло поле, сразу пошел в наступление
Дем> Угу, заминировал, грязь засохла, противник по ней проехал, мины не сработали.
Дем> Тоже трибунал кому-то?

За умышленное невыполнение приказа дадут больше чем за природный форсмажор. Не сомневайся.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Старый #15.12.2022 23:13  @Amoralez#14.12.2022 16:22
+
+2
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Amoralez> На мой взгляд, работа с людьми - самая тяжелая. Тяжелее только - учить/передавать знания других Не всем это дано и не все это выдержат.

Собственно это вторая по важности задача строевой подготовки. На ней выявляется кто способен быть командиром и командовать людьми а кто - нет. В основном, конечно, это относится к сержантам которых назначают в войсках, но и к офицерам тоже.
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Iva> просто даже из заявления Шойгу, что 3 тыс инструкторов подготовили 318 тыс мобилизованных - показывает, что строевая именно замещает БП.

Откуда столь удивительный вывод? :eek:

Iva> А информация с мест подтверждает этот вывод.

Какая у тебя "информация"? Блог Владлена Татарского?

Iva> и это в военное время, а уж в мирное замена БП строевой - норма жизни. Такова реальность :(

Откуда у тебя столь удивительные представления? Где ты, собственно, реальность то видел?
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Дем #15.12.2022 23:23  @Старый#15.12.2022 22:39
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
Старый> Это опять по данным Владлена Татарского?
Извини, но блогов победителей СВО почему-то нету... Маршируют наверно, некогда им...
   107.0107.0
RU Старый #15.12.2022 23:28  @fone#15.12.2022 01:29
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

fone> Вовсе не так. Строевая подготовка занимает почти все время, кроме собственно стрельбы на полигоне.

Откуда столь удивительная информация?

fone> Начальство оценивает подходящего подчиненного не за точность стрельбы на полигоне (так как не знает ее в данный момент), а за внешний вид, шагистику и правильное исполнение воинского приветствия.

И сколько нужно времени чтобы научить подчинённого всему этому? Может ты служил в полку мазохистов которые специально криво отдают честь начальству чтобы выпросить ещё занятия по строевой?

fone> А зачем она нужна вообще? Что это за "классики"?
fone> https://militaryarms.ru/wp-content/uploads/2020/11/stroev_3.jpg

Чтобы научить подчинённых подчиняться а командиров - командовать. Кажется это уже говорили?
Офицер на фотографии лейтенант? Он учится командовать солдатами.

koch>> Винни, мы ходим по кругу ©
fone> Вон на картинке выше ходят по кругу.

Строевая подготовка предназначена в том числе для того чтобы научить шибко умных диванных экспертов отличать круг от прямоугольника.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Старый #15.12.2022 23:30  @koch#15.12.2022 07:19
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Iva>> и это в военное время, а уж в мирное замена БП строевой - норма жизни. Такова реальность :(
koch> А в каких войсках вы прохощили сдужбу?

Я его прошу показать на викимапии место где он служил. Он затрудняется.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Старый #15.12.2022 23:34  @Дем#14.12.2022 19:29
+
+2
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Дем> Ты пойми - я не против отработки приёмов. Я против превращения бойца в бездумного барана,

А как ты додумался что строевая подготовка превращает бойца в бездумного барана? Интересна логическая цепь приведшая тебя к столь удивительному выводу. Неужели собственный опыт? :eek:

Дем> не могущего без команды командира шагу шагнуть.

А к этому удивительному выводу какая логическая цепь тебя привела?
Неужели собственный опыт? :eek:
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 01.02.2024
Старый> Были ли подчинённые, особенно солдаты, и приходилось ли ими командовать уже не спрашиваю.

подчиненные были - свой бизнес. Там не ради отчета и ублажения начальства работать надо, а по делу.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Старый #15.12.2022 23:41  @Косопузый#15.12.2022 08:22
+
+2
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Iva>> да, в некоторой степени необходим. Но не как замена боевой подготовки.
Косопузый> Строевая подготовка и есть часть боевой. И ни кто не говорит, что боевая должна состоять только из нее.
Ему это уже говорили много раз. Но в ответ он талдычит одно и то же: "Я - дурак! Я этого не способен понять и не пойму. Я способен только как дятел долбить по клавишам: "Строевая вместо боевой! Строевая вместо боевой!""
Некоторые мне объясняли что он просто унылый троль, но я пытаюсь разобраться.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Старый #15.12.2022 23:44  @Дем#15.12.2022 10:17
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Косопузый>> Строевая не разучает солдат думать, она их разучает умничать.
Дем> Увы, разучает солдат думать.

Какая логическая цепь привела тебя к столь удивительному выводу? Неужели личный опыт? :eek:

Дем> А тут выше меня убеждают, что заметивший врага боец должен строевым шагом дойти до командира, встав в строевую стойку попросить разрешения обратиться, и если тот разрешит доложить ему о противнике и только потом тот отдаст команду подразделению как-то реагировать.

А можно цитату где тебя в таком убеждали? Вдруг окажется что такого не было а ты просто уныло тролишь и кривляешься?
   108.0.0.0108.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Косопузый>> Строевая подготовка и есть часть боевой. И ни кто не говорит, что боевая должна состоять только из нее.
Iva> были жалобы мобилизованных.

Можно ссылки на жалобы? Много жалоб? 300 тысяч?

Iva> и 3 тыс инструкторов на 300 тыс - на тоже самое намекают.

Мне интересно: каким образом намекает? Какая логическая цепь привела тебя к таким удивительным намёкам?
   108.0.0.0108.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

fone>> А зачем она нужна вообще? Что это за "классики"?
Iva> хотя никогда не сталкивался, но понятно - уставной шаг отрабатывают - длина шага не больше и не меньше устава (клетки).

Вау! Так ты, оказывается, не сталкивался! А откуда тогда такие удивительные познания и выводы?
   108.0.0.0108.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

koch>> А в каких войсках вы прохощили сдужбу?
Iva> ни в каких. Но у меня куча знакомых, которые служили. Как рядовыми, пиджаками, так и кадровыми (последние в основном РВСН).
Iva> все достаточно однообразно.

"Однообразно" это как? Сплошная строевая? А ты нас не дуришь? Насколько я в курсе в РВСН у солдат служба проходит совсем не в строевой подготовке.
Ну и по личному авиационному опыту уж точно не в строевой подготовке.


Iva> Единственное исключение мужик, служивший срочку на флоте в начале 70-х - атомная подводная лодка, крейсер Свердлов и крейсер Киров. Первый экипаж, поэтому двигателисты были из подводников.

Атомный крейсер Киров был заложен в 1973 году, спущен на воду в конце 1977 года и передан флоту в 1980 году. Ты ничего не перепутал? Сколько лет у мужика была срочка?
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Iva> ЗЫ. проблемы были даже с разместить и накормить, а тут еще командир отвечает, понятно, что он отвечает. Поэтому и будет проводить ее методом строевой.

:eek: :eek: :eek: Откуда столь удивительный вывод? Какая логическая цепь к нему привела? Мне просто чисто интересно.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Старый #16.12.2022 00:11  @Дем#15.12.2022 15:41
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Дем>>> Увы, разучает солдат думать.
Косопузый>> Не разучает.
Дем> А чего же они перестают думать после неё?

Кто именно после строевой перестал думать?

Косопузый>> Порядок передачи сигналов и команд в бою регламентируется боевым уставом.
Дем> А зачем тогда строевую учат а не боевой устав?

Для того чтобы научиться подчиняться и командовать. Кажется это тебе уже говорили?

Дем> А командиру-то откуда знать? Младшие - такие же мобилизованные, старшие - уже забыли всё.

Военная служба по призыву для того и существует чтобы имелся обученный подготовленный мобилизационный резерв.
   108.0.0.0108.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Iva> разучает. Первую неделю сборов у меня болела голова. Я сбивался с ноги. Со второй я перестал даже пытаться думать.

Личный опыт! Так я и думал. Но почему ты экстраполируешь его на всех?

Iva> Только о том - вот нога впереди идущего ушла - я ставлю свою туда.

Если для выполнения столь простых действий тебе приходилось до боли напрягать голову то как же ты в бою будешь выполнять гораздо более сложные действия?
Вобще нормальные люди учатся ходить в ногу за один день. Очень тупые - за два дня. Непонятно как тебе потребовалось на это больше недели.
Обычно у нормальных людей затруднения начинаются с поворота кругом в движении. Тут уже требуется применять зачатки интеллекта. У очень тупых затруднения начинаются когда при отходе от начальника нужно одновременно с опусканием правой руки делать шаг левой ногой.

Iva> Думать в армии - вредно.

Думать в армии очень полезно. Гораздо полезнее чем на гражданке. Спроси у любого кто служил.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Старый #16.12.2022 00:24  @Meskiukas#15.12.2022 21:29
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Meskiukas> Сразу про тулуп докончим. Переодевание "из рукава в рукава" экономит кучу времени и не отвлекает внимания, практически не снижает боеготовность караульных.

Главное - тулуп не успевает остынуть что в мороз существенно.

Meskiukas> Ходить в ногу нужно для экономии времени и сил, для придания единомыслия всей массе, привития дисциплины.

О! Ну и чтобы не наступать друг другу на пятки.
   108.0.0.0108.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Старый #16.12.2022 00:32  @капитан-123#15.12.2022 21:57
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

капитан-123> Ты выдумал требование об одновременном снимание тулупа одним караульными надеванием другим.

Я выдумал? :eek: Я бы до такого ни за что не додумался и когда впервые узнал то страшно удивился.

капитан-123> Я спросил, насколько эта "эквилибристика" необходима в боевых условиях. Ты ответил, что необходима, как и вся караульная служба.

Точно я так ответил? Ты правильно меня цитируешь? Или опять по привычке приписал мне обратное тому что я сказал?
Может быть я всётаки ответил "необходима настолько же насколько и вся караульная служба"? Обсуждать насколько в боевых условиях необходима караульная служба ты почемуто не стал.

капитан-123> Очень хорошо, что ты не диванный эксперт, и сможешь найти самостоятельно, как здесь разжевали с документами, что в РККА пистолет-пулемет, был таким же основным оружием пехоты, как и винтовка.

Чтото мне кажется что фальсифицируешь ты, мил человек. Как минимум окажется что под словом "основным" ты понимаешь чтото другое.
   108.0.0.0108.0.0.0
1 22 23 24 25 26 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru