[image]

SpaceX

сейчас - о Dragon
 
1 156 157 158 159 160 171
KZ Верный союзник с Окинавы #21.04.2023 17:03  @PSS#21.04.2023 16:07
+
-
edit
 
PSS> Взрывов я не видел. Да и движки там другие.



Может взрыв, может сдуваемый с ракеты лёд.
   2323
KZ Верный союзник с Окинавы #21.04.2023 17:05  @imaex#21.04.2023 16:18
+
-
edit
 
imaex> Хорошая опечатка, если это она была. В точку, так сказать.

ЕМНИП, даже при его любви к "растеканию мыслью по древу", он говорил, что фирма это в первую очередь транспортная/логистическая, а не градостроительная. Типа на них только извоз...

За "космогорода" и базы на Луне больше Безос топит.
   2323
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
imaex>> Шутите? На нынешнем уровне развития науки и техники - задача абсолютно нереальная.
parex12> Я могу путать, но вроде это Маск вещал, что человечеству опять пора посмотреть вверх и начать мечтать о звездах..

Он об этом говорит с начала нулевых. И это уже третья его красивая идея связанная с Марсом. И каждый раз все развивается по одной схеме. Как только разработка достигает уровня на котором нужно переходить уже к полету на Марс он проект останавливает и начинает еще более масштабный и эффектный. Опять же к Марсу. Особенно цинично это сделал с Марсианским Драконом. Запустив на "Фалкон Хэви" не его (хоть макетный) или какой нибудь аппарат, а Теслу.

В сети еще можно найти список "вы находитесь здесь" в котором фигурирует "Ред Дракон". После отмены его фанаты стали срочно его переделывать под "Старшип".

Я подозреваю, так будет и на сей раз. Например озвучит сборку специализированного перелетного корабля при помощи "Старшипа".В общем перейдет от проектов 50х, к проектам 60х. К которому сначала, чтобы не расстраивались, пририсуют "Старшип"
Прикреплённые файлы:
 
   99
RU PSS #21.04.2023 17:14  @Верный союзник с Окинавы#21.04.2023 17:05
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
В.с.с.О.> ЕМНИП, даже при его любви к "растеканию мыслью по древу", он говорил, что фирма это в первую очередь транспортная/логистическая, а не градостроительная. Типа на них только извоз...

Вот только он также выпускал пресс релизы в которых рисовал "Старшип" не только на Марсе, но и на спутниках Юпитера. А также подробно рассказывал о покорении Марса "Старшипам" с получением на Марсе топлива.

Полет на Марс это его постоянная замануха. За счет которой он держит внимание уже лет 15.



В.с.с.О.> За "космогорода" и базы на Луне больше Безос топит.

Это да. Если забыть, как он пролез в Артемиду, то про посадку на Луну он и не говорил. Больше про Марс. Собственно именно под Марс "Старшип" и оптимизирован. На Луне никак не получить топливо из атмосферы. Атмосферы нет :D

Такая же фигня со спутниками Юпитера..
   99
RU PSS #21.04.2023 17:16  @Верный союзник с Окинавы#21.04.2023 17:03
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
В.с.с.О.> Может взрыв, может сдуваемый с ракеты лёд.

Это точно сдуваемый лед. Я во время полета видел такое несколько раз. И не только рядом с двигателями. Да и странно, если бы этого не было.
   99
+
+1
-
edit
 

imaex

аксакал

parex12> Я могу путать, но вроде это Маск вещал, что человечеству опять пора посмотреть вверх и начать мечтать о звездах..

Вещать можно о чём угодно и мечтать - тоже. За это спросу нет.
   2323
BG intoxicated #21.04.2023 18:59
+
+1
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Вот состояние стартового столя:
Прикреплённые файлы:
StStol.jpg (скачать) [800x507, 78 кБ]
 
 
   112.0112.0
KZ Верный союзник с Окинавы #21.04.2023 19:27  @PSS#21.04.2023 17:11
+
-
edit
 
PSS> Он об этом говорит с начала нулевых. И это уже третья его красивая идея связанная с Марсом. И каждый раз все развивается по одной схеме. Как только разработка достигает уровня на котором нужно переходить уже к полету на Марс он проект останавливает и начинает еще более масштабный и эффектный.

Воу-воу, полегче!
   2323
RU Alexandrc #21.04.2023 19:39
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Взгляд попристальней под "табуретку"...
Прикреплённые файлы:
 
   112.0.0.0112.0.0.0
RU Alexandrc #21.04.2023 19:44  @Верный союзник с Окинавы#21.04.2023 17:03
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

В.с.с.О.> Может взрыв, может сдуваемый с ракеты лёд.

Там на кадрах трансляции кто-то уже деформацию первой ступени разглядел. ИМХО, там видна не собственно сама "ужасная" деформация, а потеря сцепки "уплотнений" вокруг балок с решетчатыми рулями и корпусом первой ступени.
   112.0.0.0112.0.0.0
RU PSS #21.04.2023 19:44  @Верный союзник с Окинавы#21.04.2023 19:27
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
В.с.с.О.> Воу-воу, полегче!

Я Вас внимательно слушаю. Для начала где марсианский лендер для марсианской рассады? Текущей СпейсХ создать эту АМС особых проблем не составляет. Я уже молчу про выведение.

Собственно пролетный аппарат к Марсу они вообще могли были делать не напрягаясь. Из бушных компонентов других проектов.

Ну а про Марс Дракон я уже писал. Если забыли, то нам в свое время твердили, что Фалкон Хэви нужен исключительно для Марса. Когда его создадим, то сразу и начнем отработку. Посылая хоть макеты, но получая на этом важный опыт по работе с аппаратами на пути к Марсу. И вот что, а сделать пролетный Дракон и на нем сделать фото его на фоне Марса они точно могли без проблем.

Марсианский проект Маска на базе Дракона был ближе к возможной реализации (началу видимой реализации) лет пять назад так, как Старшип не будет готов еще лет пять минимум. Так как там нет даже в проекте необходимых для марсианского полета агрегатов. Да ладно пять, десять. Надежная отработка СЖО займет минимум 7 лет. Если начать прямо сейчас.
Но если назвать что полет к Марсу возможен не ранее 30х то это не впечатлит. Вот бросается явно сказачными сроками.


16 марта 2022 основатель SpaceX и Tesla Илон Маск косвенно подтвердил планы своей корпорации на скорую колонизацию Марса. Предприниматель прокомментировал мем в Twitter, касающийся первой высадки человека на Красную планету. Маск был лаконичен: «2029». Таким образом популяризатор межпланетных путешествий обозначил сроки начала возможной марсианской экспедиции.

Глава SpaceX не в первый раз дает прогнозы относительно покорения другой планеты. Причем сроки высадки человека на Марс постоянно сдвигались. В 2016 году он обещал, что если все пойдет по плану, то его корпорация сможет доставить первых землян на Марс в 2024 или 2025 году. В 2020 году Илон Маск говорил, что у него есть амбиции построить тысячу космических кораблей за десять лет, чтобы к 2050 году переселить на планету миллион человек. Первый пуск был запланирован на 2026 год. Последний прогноз был дан бизнесменом совсем недавно в интервью журналу Time, который признал его человеком года. «Я удивлюсь, если через пять лет мы не приземлимся на Марсе», — заявил журналистам Маск.
 
   99
Это сообщение редактировалось 21.04.2023 в 19:57

PSS

литератор
★★☆
В.с.с.О.>> Может взрыв, может сдуваемый с ракеты лёд.
Alexandrc> Там на кадрах трансляции кто-то уже деформацию первой ступени разглядел. ИМХО, там видна не собственно сама "ужасная" деформация, а потеря сцепки "уплотнений" вокруг балок с решетчатыми рулями и корпусом первой ступени.

Хм. Возможно оптические искажения за это приняли.
   99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> Вот только он также выпускал пресс релизы в которых рисовал "Старшип" не только на Марсе, но и на спутниках Юпитера. А также подробно рассказывал о покорении Марса "Старшипам" с получением на Марсе топлива.
PSS> Полет на Марс это его постоянная замануха.

Да бог с ней с заманухой.
Не знаю кому как, но мне неясно его техническое вИдение Старшипа непонятно. Какая конструкция, какая развесовка, конструкционный материал, число ступеней и членение по ним, способы входа-торможения-посадки etc. Только взгляды на теплозащиту по-моему минимум трижды поменялись, и каждый раз довольно радикально.

Складывается ощущение, что он на стадии типа шаттла в 1971.
   56.056.0

PSS

литератор
★★☆
Fakir> Не знаю кому как, но мне неясно его техническое вИдение Старшипа непонятно. Какая конструкция, какая развесовка, конструкционный материал, число ступеней и членение по ним, способы входа-торможения-посадки etc. Только взгляды на теплозащиту по-моему минимум трижды поменялись, и каждый раз довольно радикально.
Fakir> Складывается ощущение, что он на стадии типа шаттла в 1971.

Это не баг, это фича :D

Прежде чем перейти к YouTube

Войти в аккаунт компания GoogleМы используем файлы cookie и данные, чтобы:Предоставлять сервисы Google и обеспечивать их работу.Отслеживать сбои и обеспечивать защиту от спама, мошенничества и злоупотреблений.Анализировать вовлеченность аудитории и статистику сайтов, чтобы узнавать, как пользуются нашими сервисами, и улучшать их.Если вы выберете "Принять все", мы также будем использовать файлы cookie и данные, чтобы:Разрабатывать и улучшать новые сервисы.Показывать рекламу и оценивать ее эффективность.Показывать персонализированный контент (в зависимости от выбранных вами настроек).Показывать персонализированную рекламу (в зависимости от выбранных вами настроек).Если вы выберете "Отклонить все", мы не будем использовать файлы cookie для этих дополнительных целей.Неперсонализированные материалы и реклама подбираются с учетом таких факторов, как контент, который вы просматриваете в текущий момент, и ваше местоположение (для показа рекламы используются данные только о приблизительном местоположении). //  Дальше — www.youtube.com
 

Про проектирование ракет с 12:12
   99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Складывается ощущение, что он на стадии типа шаттла в 1971.
PSS> Это не баг, это фича :D

Ну то есть таки окончательно вИдение еще не оформилось. Что ж, как бы "можно и так писать музыку" © Шостакович, но только тогда стоит быть готовым и к радикальным отличиям конечного продукта от того, что виделось вначале. И не удивляться. Много чему не удивляться - типа как отличию стоимости полёта шаттла в сто раз от заявленной исходно %)
Можно ведь и "пшик выковать" © барин из русской народной сказки.
   56.056.0
BG intoxicated #22.04.2023 00:10
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Совершенно очевидно что стартовая площадка была построена безграмотно. Можно ее сравнить со стартовой площадки Н-1, там три газохода. Невероятно что в Спейс-Х не нашлось инженеров которые обратили бы на это нужное внимание.
   112.0112.0
US zaitcev #22.04.2023 03:39  @Alexandrc#21.04.2023 13:12
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Alexandrc> Т.е. логично предположить, что свою "табуретку" Маск поставит поверх имеющейся конструкции с газоходом.

Я скачал официальных план с сайта NASA, и там табуретка вдали от старого газохода.

Вот описание:

"Substantial earthwork would occur in the area of the new launch mount and at the site of the new methane farm. The launch mount would be elevated up to approximately 30 m to reduce excess
recirculation and erosion from rocket exhaust. A flame diverter would be constructed instead of a flame trench as is currently used at the Falcon launch mount. The flame diverter would be composed of metal piping similar in construction to the SLC-40 water-cooled diverter. It would measure approximately 20 m wide by 20 m tall and be positioned directly under the rocket. It would divert the heat and rocket exhaust plume away from the launch pad and commodities."
Прикреплённые файлы:
 
   112.0112.0
US zaitcev #22.04.2023 03:50  @Верный союзник с Окинавы#21.04.2023 16:51
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

В.с.с.О.> ЯТП, этот космодром забросят, как инфраструктура возле Флориды готова будет.

Не забросят. Попытаются, возможно. Вспомни, как они пытались забросить Калифорнию. Освоили вывод из Флориды на ССО, перегнали калифорнийскую баржу через Панамский канал. Во всех газетах объявили. А меньше чем через год купили 3-ю баржу и все тихой сапой вернулось обратно, как будто ничего и не было.
   112.0112.0

Xan

координатор

Alexandrc> В продолжение темы с "табуреткой".
Alexandrc> Если посмотреть на фото после старта,

Это чтобы красивые облака пыли летели! :D
Вместо прозрачного выхлопа.
   99
RU Alexandrc #22.04.2023 10:11  @zaitcev#22.04.2023 03:39
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

zaitcev> Я скачал официальных план с сайта NASA, и там табуретка вдали от старого газохода.
Тем не менее газоход в наличии, в отличии от "табуретки".

Кстати, то очевидное, о чем я писал выше, SpaceX будет делать с "табуреткой". Возможно даже не просто стальной, но и с охлаждением водой.
 
   112.0.0.0112.0.0.0

Alexandrc

аксакал

PSS> Хм. Возможно оптические искажения за это приняли.

Вот такой "гифкой" иллюстрируют:
Прикреплённые файлы:
 
   112.0.0.0112.0.0.0
RU Garry_s #22.04.2023 10:17  @Alexandrc#22.04.2023 10:15
+
-
edit
 
Alexandrc> Вот такой "гифкой" иллюстрируют:
Это фото или гифка в полсекунды?
Ничего непонятно.
   112.0.0.0112.0.0.0
RU Alexandrc #22.04.2023 12:29  @Garry_s#22.04.2023 10:17
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

G.s.> Это фото или гифка в полсекунды?
G.s.> Ничего непонятно.

Там два кадра из трансляции. Первый - до разделения, второй - после, которое не случилось.
   112.0.0.0112.0.0.0
RU Бывший генералиссимус #22.04.2023 12:55  @Garry_s#22.04.2023 10:17
+
-
edit
 
Alexandrc>> Вот такой "гифкой" иллюстрируют:
G.s.> Это фото или гифка в полсекунды?
Это таки видео, но отличающихся кадров в нём всего 2. Лучше бы, правда, была гифка.
G.s.> Ничего непонятно.
Видно перемещение 1-й ступени относительно второй, и видно появление светлых деталей - по поверхностному впечатлению, как будто отверстий в обшивке межступенного отсека. Но это неточно.
   112.0.0.0112.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Alexandrc #22.04.2023 13:50  @Бывший генералиссимус#22.04.2023 12:55
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Б.г.> Это таки видео, но отличающихся кадров в нём всего 2. Лучше бы, правда, была гифка.

К сожалению исходно там может и был GIF, но, после загрузки в телеграм, файл был автоматом конвертирован в видео.
   112.0.0.0112.0.0.0
1 156 157 158 159 160 171

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru