[image]

Только отечественные подводные лодки и экипажи [4]

Корабли и служба на них
 
1 163 164 165 166 167 186
+
+1
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
oleg7> Похоже это действительно вход в Пала-Губу
oleg7> Маяк на острове на заднем плане- Седловатый
oleg7> Как то вот так картина

а руки-то помнят :D
   2323
+
+1
-
edit
 

oleg7

втянувшийся

A.I.> а руки-то помнят :D

:D :D :D

Центральный пост К-421. Экипаж К-92 (Крылов командир). Я -прикомандированный старпом.
Август-октябрь 1989 года
Старшие на борту Берзин А.А. , высадили в Оленьей 30 сентября , потом и до завершения Скобелев
Прикреплённые файлы:
File0085.jpg (скачать) [979x768, 208 кБ]
 
 
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆
oleg7> Центральный пост К-421. Экипаж К-92 (Крылов командир). Я -прикомандированный старпом.
Прикомандированный это подменный?
   120.0.0.0120.0.0.0

oleg7

втянувшийся

oleg7>> Центральный пост К-421. Экипаж К-92 (Крылов командир). Я -прикомандированный старпом.
info> Прикомандированный это подменный?

Ну, я не знаю, кто такой "подменный". Старпом К-92 , Гена Пелехов только что был назначен командиром К-182.
А на БС идти надо. Соответственно взяли за цугундер Вашего покорного слугу, старпома с К-193 (то есть меня) , прикомандировали вместо Гены и попылил я , ветром гонимый, в очередную автономку :)
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆
oleg7> Ну, я не знаю, кто такой "подменный". Старпом К-92 , Гена Пелехов только что был назначен командиром К-182.
А в вашем экипаже кого назначили вместо Вас и почему его не отпрааили на БС?
   120.0.0.0120.0.0.0

oleg7

втянувшийся

info> А в вашем экипаже кого назначили вместо Вас и почему его не отпрааили на БС?

Я ушел в 1988 году с должности помощника командира К-182 учиться на Высшие ордена Ленина специальные классы офицерского состава ВМФ (ВОЛСОК), ессно командный факультет.
После их окончания , в 1989 году был назначен старшим помощником командира К-193, в это время мой экипаж был в отпуске.
Приехал , после Классов в Гаджиево, иду с автобуса на свои Выселки (это так в народе именовалась улица Душенова, моя квартира была дом 90 кв.21), Солнышко светит, ляпота и все такое. А навстречу Гена Пелехов. Ну , обнялись, пораспрашивали друг друга, типа как дела? что нового?
И Гена мне: а ты знаешь, что вместо меня на БС идешь?©
Я , конечно же, еще не знал.
Так вот , через месяца 1,5 ушел, та еще БС была :D :D :D

Кстати, по поводу белых воротничков на РБ. На фото старпом, вахтенный офицер (к-р БЧ-3), вахтенный инженер-механик (КДЖ), вахтенный КИП ОКС -без них, к-р БЧ-1, инженер Диановский (ИВГ-2)и вахтенный рулевой сигнальщик- с белыми воротничками.
И это в присутствие цельного адмирала на рпкСН в роли старшего на борту :D
То есть форменное разгильдяйство и никакого единообразия не наблюдается :D :D
   120.0.0.0120.0.0.0
Это сообщение редактировалось 23.01.2024 в 22:02
+
+1
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
A.I.>> а руки-то помнят :D
oleg7> :D :D :D
oleg7> Центральный пост К-421. Экипаж К-92 (Крылов командир). Я -прикомандированный старпом.
oleg7> Август-октябрь 1989 года
oleg7> Старшие на борту Берзин А.А. , высадили в Оленьей 30 сентября , потом и до завершения Скобелев

сразу видно, старпом суров, но справедлив :D
   2323

info

аксакал
★☆
A.I.> сразу видно, старпом суров, но справедлив :D
Экипаж знал где находится лодка?
Командир-штурмана понятно.
   120.0.0.0120.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
A.I.>> сразу видно, старпом суров, но справедлив :D
info> Экипаж знал где находится лодка?
info> Командир-штурмана понятно.

кому надо - знали, остальные догадывались :D излишнее любопытство не приветствовалось,да и ОУ ОО КГБ бдил
   2323

info

аксакал
★☆
A.I.> кому надо - знали, остальные догадывались :D излишнее любопытство не приветствовалось,да и ОУ ОО КГБ бдил

Ну а то,что БС конец и лодка идет домой? Как семьи то узнавали?
   120.0.0.0120.0.0.0
+
+1
-
edit
 
A.I.> кому надо - знали, остальные догадывались :D излишнее любопытство не приветствовалось,да и ОУ ОО КГБ бдил

У нас ОУ ОО КГБ любил во 2-ю смену на пульт приползать и пить кофе, мы ему в чашку шила понемногу добавляли..много полезного узнали о быте в Лесной школе..
   120.0.0.0120.0.0.0
+
+1
-
edit
 

oleg7

втянувшийся

A.I.> сразу видно, старпом суров, но справедлив :D

Ну да, ну да :D :D :D
Прикреплённые файлы:
002.jpg (скачать) [574x800, 205 кБ]
 
 
   120.0.0.0120.0.0.0

oleg7

втянувшийся

A.I.>> сразу видно, старпом суров, но справедлив :D
info> Экипаж знал где находится лодка?
info> Командир-штурмана понятно.

Ну так, догадывался в целом. Ну и вахтенные офицеры знали конечно (к-р БЧ-2, к-р БЧ-3 и ПК)
"что знают двое знает и свинья"© немецкая народная мудрость, озвученная Броневым в 17 мгновеньях Свинья-в хорошем смысле слова :p "Was wissen zwei, wisst Schwein"©
Или к примеру , когда противолодочные рубежи на Азухах проходили, гальюны же закрывали, режим "тишина" и все такое :D :D :D
Или как то, тоже на Азе, нам район боевого патрулирования нарезали в Саргассовом море. За бортом водичка была +26, а холодильные машины не рассчитаны на такую. В лодке было "за +30", в турбинном( один аппарат штатно на патрулировании выводится, те работает только один и одна линия вала крутится 40-50 оборотов) внизу , л/с нес вахту по 20 минут, ибо там было под +60
Так вот, был у нас ЗКПЧ к2р Марданов А.А.
так он в своей каюте, во втором отсеке, спал под двумя одеялами и в голубом , теплом, белье!
Сразу же всем ясно было, где мы :D
   120.0.0.0120.0.0.0
Это сообщение редактировалось 24.01.2024 в 13:47
+
+1
-
edit
 

oleg7

втянувшийся

A.I.>>> сразу видно, старпом суров, но справедлив :D
info>> Экипаж знал где находится лодка?
info>> Командир-штурмана понятно.
A.I.> кому надо - знали, остальные догадывались :D излишнее любопытство не приветствовалось,да и ОУ ОО КГБ бдил

Да, это так :D
   120.0.0.0120.0.0.0

oleg7

втянувшийся

A.I.>> кому надо - знали, остальные догадывались :D излишнее любопытство не приветствовалось,да и ОУ ОО КГБ бдил
info> Ну а то,что БС конец и лодка идет домой? Как семьи то узнавали?

"Сарафанное" радио - сильнейшая вещь!
Был у меня такой случай.
Есть у меня с училища еще друг один, Игорь Капустин. Сейчас в ГУГИ трудится.
Так вот , развелся он со своей женой, Маринкой Свербиловой (ну, все наверное, знают ее знаменитого отца, Жана Свербилова) и завел себе Риту. В городе Сочи.
Ну и ушел на БС
Так перед его приходом, звонит мне эта Рита и говорит: "Тут Игорь с БС приходит, хочу его встретить!"©
Ессно у ней ни документов на въезд, ничего нету. Но организовал, провез :) Вот как она узнала, в Сочах находясь-не понимаю.
Я с борта ПКЗ-8 , в очередной раз будучи дежурным по дивизии его приветствовал, а Рита исправно махала шарфиком с горки, когда его БДР в Ягельную входил.
Так что тайны флотские великие-они не для всех тайны! :D :D :D

С другой стороны, когда я уходил на БС с Крыловым , в 1989м о чем писал выше, у меня вот-вот сын должен был родиться, жена на 9м месяце уже была. Ну и попросил кого-то из командования дивизии (не вспомню уж кого) радио дать по такому случаю.
Что Вы думаете? Шиш чего...
Хорошо, что мы в конце сентября Берзина в Оленьей высаживали, а Скобелева сажали на пароход. Ну и уже когда чалки бросили, после процедуры смены старшего на борту, кто-то из штаба(не то флаг связист, не то из политотдела кто-то, не помню точно) так, между делом мне сказал:" А у тебя сын родился!"©
Что после было....отстреляли весь лодочный запас РСП пока по заливу на выход шли :D
   120.0.0.0120.0.0.0
Это сообщение редактировалось 24.01.2024 в 13:43
+
+1
-
edit
 

oleg7

втянувшийся

A.I.>> кому надо - знали, остальные догадывались :D излишнее любопытство не приветствовалось,да и ОУ ОО КГБ бдил
Andru> У нас ОУ ОО КГБ любил во 2-ю смену на пульт приползать и пить кофе, мы ему в чашку шила понемногу добавляли..много полезного узнали о быте в Лесной школе..

:D :D :D
   120.0.0.0120.0.0.0
+
+2
-
edit
 
Мы в Средиземку ходили, в 1989,форсировали Н-М, сеанс связи через 8, оказывается в это в время пока форсировали получили инфу, "Комсомолец" утонул,пожар, без подробностей естественно, ни разу не видел чтоб моряки масочки своих ИДА-59 пригоняли, а тут чего то озаботились по тихому..
   120.0.0.0120.0.0.0
+
+2
-
edit
 

oleg7

втянувшийся

Andru> Мы в Средиземку ходили, в 1989,форсировали Н-М, сеанс связи через 8, оказывается в это в время пока форсировали получили инфу, "Комсомолец" утонул,пожар, без подробностей естественно, ни разу не видел чтоб моряки масочки своих ИДА-59 пригоняли, а тут чего то озаботились по тихому..

Походу я был последним, кто К-278 слышал. Они за нами проверку отсутствия слежения делали 31 марта. Под завершение ее обеспечивающая ПЛ должна пройти рядом. Я как раз ВО был.
Ну а 7 апреля....
ЗКД 31 диПЛ Попов В.А. у нас был старшим на борту, серьезно думали, рвануть или нет на помощь. Но выходило, что даже самым полным нам туда почти сутки мчать. Не стали..... Трагедия... :( :( :( :(
   120.0.0.0120.0.0.0
Это сообщение редактировалось 24.01.2024 в 14:05

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Не определился с проектом слева стоящей ...
С другой стороны пирса 613?
Год указан 1979 ...
Другие фото отребутированы как ТОФ ...
Слева стоящая лодка не таже, что на первом?
За баян пардон ...
Прикреплённые файлы:
Kolmakov 79.jpg (скачать) [2048x1266, 507 кБ]
 
Kolmakov PL TOF.jpg (скачать) [2148x875, 599 кБ]
 
 
   121.0121.0
+
+1
-
edit
 
oleg7> Походу я был последним, кто К-278 слышал. Они за нами проверку отсутствия слежения делали 31 марта. Под завершение ее обеспечивающая ПЛ должна пройти рядом. Я как раз ВО был.

Дык у нас после этого тоже все не слава богу..течь 1 контура аппарата правого борта (671 проект), на фильтре активности, октлючили, но дальше ходили на ужасной измене, давление 1 контура понемногу падало, подпитывали, потом в Средиземку удачно взяли на слежение АУГ, хорошо сидели, потом уходили..ну эту авантюру "как оторваться атомной лодке 671 проекта на аппаратах по 50 процентов на сниженных параметрах(по вышеупомянутой причине), развив 24 узла.." потом расскажу ..
   120.0.0.0120.0.0.0
+
+1
-
edit
 

oleg7

втянувшийся

Andru> Дык у нас после этого тоже все не слава богу..течь 1 контура аппарата правого борта (671 >проект), на фильтре активности, октлючили, но дальше ходили на ужасной измене, давление 1 контура >понемногу падало, подпитывали,

Представляю, какой за Вами след был....
   120.0.0.0120.0.0.0

kluz

координатор

DDR> Не определился с проектом слева стоящей ...
Это БС-89 проекта АВ611Е для испытаний ГАС Енисей для 705-го проекта. ТОФ, верно
   121.0.0.0121.0.0.0
+
+3
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
A.I.>> кому надо - знали, остальные догадывались :D излишнее любопытство не приветствовалось,да и ОУ ОО КГБ бдил
info> Ну а то,что БС конец и лодка идет домой? Как семьи то узнавали?

вопрос интересный, я всегда в магазине узнавал, заходишь после службы, тетки шушукаются - такой-то приходит такого-то, всегда совпадало :D
один раз было неожиданно, когда человек на борту умер, вернулись внезапно, что бы выгрузить, никто не знал заранее, были семейные драмы
   2323
Это сообщение редактировалось 24.01.2024 в 15:13
+
+1
-
edit
 
oleg7> Представляю, какой за Вами след был....

Да дело то не в следе, дунули спецтрюмные сточную в струю винта, а как выполнять задачи Основного мероприятия то..если один борт вывести, непонятки с папопроводом п/б, и откуда скорость возьмётся для сопровождения...решили идти на сниженных параметрах, т.е. .. типа аккуратно..
   120.0.0.0120.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

oleg7

втянувшийся

oleg7>> Представляю, какой за Вами след был....
Andru> Да дело то не в следе, дунули спецтрюмные сточную в струю винта, а как выполнять задачи

Ну, след-это один из демаскирующих факторов :(
Про выполнение задач основного мероприятия-понятно, точнее не совсем понятно как
   120.0.0.0120.0.0.0
1 163 164 165 166 167 186

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru