[image]

О сравнительной радиозаметности "Герани" и КР

вынос из топика "Спец. операция на Украине"
Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7
+
+1
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Сообщение было перенесено из темы Спец. операция на Украине.
Sergofan>> Вау!!! Что это за такие "средства ПВО"?
U235> Эти волшебные средства ПВО даже Герани никак сбить не могут. Но КР, конечно же, собьют. Старый зуб дает :D

Классическую КР а-ля "Томагавк" проще обнаружить чем Герань.
У неё больше ЭПР. У неё более заметная тепловая сигнатура.
Так что не всё так однозначно... По Гераням удачно арта может работать, т.к. скорость низкая. Но это если её обнаружат. Обрати внимание, что Герани стали пускать исключительно в тёмное время суток. Это неспроста.
   2323
RU Андрей39 #05.04.2023 09:39  @Luchnik#05.04.2023 09:28
+
-
edit
 

Андрей39

втянувшийся

Sergofan>>> Вау!!! Что это за такие "средства ПВО"?
U235>> Эти волшебные средства ПВО даже Герани никак сбить не могут. Но КР, конечно же, собьют. Старый зуб дает :D
Luchnik> . Обрати внимание, что Герани стали пускать исключительно в тёмное время суток. Это неспроста.
А еще обратите внимание, на то, что в мартовском налете были кинжалы. О чем это говорит?
   111.0.0.0111.0.0.0
RU xab #05.04.2023 09:56  @Андрей39#05.04.2023 09:39
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
Андрей39> А еще обратите внимание, на то, что в мартовском налете были кинжалы. О чем это говорит?

А ещё по слухам этим Кинжалом поразили заглубленный командный бункер с наилучшими советниками.
И о чем это должно говорить?
   111.0.5563.115111.0.5563.115
+
-
edit
 

Oleg60

втянувшийся

Luchnik> Обрати внимание, что Герани стали пускать исключительно в тёмное время суток. Это неспроста.

Ну когда их впервые применили именно днем,иранские военные очень удивились такой "тактике".
   88
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Luchnik> Классическую КР а-ля "Томагавк" проще обнаружить чем Герань.
Luchnik> У неё больше ЭПР. У неё более заметная тепловая сигнатура.

Наоборот. ЭПР больше у Герани. Это просто этажерка с кучей уголковых отражателей, большими крыльями, винтом. А КР - это компактное бревно с простой формой и малой, в следствие этого, ЭПР. К тому же еще и сильно сниженной в случае Х-101. Плюс летит она быстрее и в зоне действия РЛС совсем мало времени находится.

ИК-сигнатура - вообще до одного места. Их ищут по РЛ-отражению, а не по ИК. Да и искать придется КР на фоне земли, что снижает эффективность ИК поиска до нуля.
   2323
RU Андрей39 #05.04.2023 10:20  @xab#05.04.2023 09:56
+
-
edit
 

Андрей39

втянувшийся

Андрей39>> А еще обратите внимание, на то, что в мартовском налете были кинжалы. О чем это говорит?
xab> А ещё по слухам этим Кинжалом поразили заглубленный командный бункер с наилучшими советниками.
xab> И о чем это должно говорить?
По слухам кинжалов было 6 в мартовском налете. Я считаю, что их применяют для гарантированного поражения целей( важных), т.к. имеют место быть поражения КР типа калибр и х 101.
   111.0.0.0111.0.0.0
+
+6
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Luchnik> Классическую КР а-ля "Томагавк" проще обнаружить чем Герань.

Классическую КР а-ля Томагавк сложно обнаружить для любых современных зрс, будь то c-300/400, Пэтриот и прочее. И за прошедший год СВО в этой ситуации ничего принципиально не изменилось.
Если предположить, что некий условный Авакс наматывающий круги над польшами их обнаружит и сможет передать ЦУ на некий зрк, спрятанный в кустах на окраине какой нибудь хацапетовки, это еще совершенно не значит что он (зрк): а)сможет ее обнаружить сам, б)а все таки обнаружив гарантированно уничтожить.
Если укроПВО за прошедший год удалось сбить хотя бы 8-10% запущенных Калибров - им можно памятник чугуниевый на вокзале ставить - но думаю это вряд ли.

А то что Калибры реже стали применять - даже у США после массированного применения КР в прошедших крупных компаниях наступало истощение запасов (НЯП после Югославии они были вынуждены переделать часть ядреных томагавков в обычные). Почему у нас должно быть по другому, СВО как никак уже 14-й месяц идет? - если конечно не верить свято в духоподьемные посты Медведева, что у нас всего завались.


Luchnik> Обрати внимание, что Герани стали пускать исключительно в тёмное время суток. Это неспроста.

Использование низкоскоростных БПЛА в темное время суток позволяет полностью исключить потери от средств ПВО с визуальным обнаружением ака ПЗРК и ЗРК на их базе, ЗА, стрелковка всех мастей.
Почему эту очевидную тактику стали применять только сейчас - это очередной вопрос в большую копилку вопросов по проведению СВО.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
U235> Наоборот. ЭПР больше у Герани. Это просто этажерка с кучей уголковых отражателей...

она композитная - откуда там ЭПР больше чем у КР? "Этажерка" насквозь просвечивается, ну кроме моторчика.
   77

U235

координатор
★★★★★
Spinch> она композитная - откуда там ЭПР больше чем у КР? "Этажерка" насквозь просвечивается, ну кроме моторчика.

С чего бы это она насквозь просвечивалась? Так же отражает, как и обычная. Плюс еще и внутренности в отражении участвуют. Ничего прозрачного для СВЧ в этой этажерке нет.Даже если внешняя обшивка каким-то чудом прозрачная, то внутренности - точно нет.
   2323
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Spinch>> она композитная - откуда там ЭПР больше чем у КР? "Этажерка" насквозь просвечивается, ну кроме моторчика.
U235> С чего бы это она насквозь просвечивалась? Так же отражает, как и обычная. Плюс еще и внутренности в отражении участвуют. Ничего прозрачного для СВЧ в этой этажерке нет.Даже если внешняя обшивка каким-то чудом прозрачная, то внутренности - точно нет.
Может быть просто чёрная в радиодиапазоне

Ростех разработал стелс-материал для обеспечения «невидимости» самолетов

rostec.ruХолдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех создал опытные образцы принципиально нового материала, способного поглощать радиоволны в широком диапазоне частот. Благодаря основе из стеклонитей c металлическим... //  sdelanounas.ru
 
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех создал опытные образцы принципиально нового материала, способного поглощать радиоволны в широком диапазоне частот. Благодаря основе из стеклонитей c металлическим сердечником тонкослойный материал может быть использован для изготовления деталей летательных аппаратов. Такое конструкционное решение предложено для стелс-материала впервые.

В процессе создания радиопоглощающего материала между собой были соединены несколько слоев стеклоткани. В его основе — тонкие нити с металлическим сердечником в стеклянной изоляции. Благодаря своим исключительным характеристикам новый материал поглощает до 95% падающего электромагнитного излучения радаров и существенно затрудняет обнаружение воздушного объекта при помощи средств радиолокации.

«Проблема создания конструкционного радиопоглощающего материала давно стоит в современном военном авиастроении. Существующие виды стелс-покрытий летательных аппаратов требуется регулярно восстанавливать, а стеклопластик со сниженным коэффициентом отражения не требует технического обслуживания. Наши опытные образцы уже успешно прошли необходимые заводские испытания», — рассказал генеральный директор ЦКБ РМ Алексей Дымовских.

Стелс-материал разработан Центральным конструкторским бюро специальных радиоматериалов (ЦКБ РМ, входит в «Росэлектронику») для изготовления лопаток компрессоров двигателей — одной из самых заметных деталей в радиодиапазоне.
 
   52.052.0
RU Sergofan #05.04.2023 11:20  @Alex 129#05.04.2023 10:33
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
A.1.> Классическую КР а-ля Томагавк сложно обнаружить для любых современных зрс, будь то c-300/400, Пэтриот и прочее. И за прошедший год СВО в этой ситуации ничего принципиально не изменилось.

Вот это жесткий удар под дых, а то ведь у Старого: "Хохлов вооружили средствами ПВО и научили бороться с КР в глубине своей территории" - все наоборот :-)))

Конечно не изменилось. Тем более что средств ПВО в виде сколько то серьезных ЗРК им поставили совсем не так много. Да, видимо вокруг Киева что-то есть, там и фиксируют на видео результативные пуски по воздушным целям. При этом значительная часть целей все равно проходит и бьет по обьектам на земле.
   111.0.0.0111.0.0.0
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
S.I.> Может быть просто чёрная в радиодиапазоне

Ну это же специальные стелсовые материалы. В Герани же все просто изначально. Единственное, чем в ней персы заморачивались, - это цена. Так что не верю я, что в Герани РПМ есть. Обычный стеклопластик, или из чего там принято такие штуки строить
   2323

U235

координатор
★★★★★
Sergofan> Вот это жесткий удар под дых, а то ведь у Старого: "Хохлов вооружили средствами ПВО и научили бороться с КР в глубине своей территории" - все наоборот :-)))

Ну так с ногосшибательной теорией про РВСН у Старого совсем кисло вышло

Будни РВСН [Старый#25.03.23 01:41]

Продолжает подтверждаться тезис о том что причиной переноса дивизий на юг был климат. Как оказалось шахты одиночного старта не имели активного обогрева/охлаждения, температурный режим в них поддерживался за счёт тепловой инерции и температура примерно равнялась среднегодовой. Видимо это и явилось основной причиной.// Общевоенный
 

Поэтому снова пересел на свою старую кобылу про непобедимое и могучее украинское ПВО
   2323
RU Luchnik #05.04.2023 14:33  @Андрей39#05.04.2023 09:39
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Андрей39> А еще обратите внимание, на то, что в мартовском налете были кинжалы. О чем это говорит?

О достижении оперативной готовности? )
   2323

mico_03

аксакал


S.I.>> Может быть просто чёрная в радиодиапазоне
U235> Ну это же специальные стелсовые материалы...

Для подобных БЛА нужны одновременно дешевые и эффективные РПМ. Но одновременно удовлетворяют обоим критериям в большинстве случаев объемные, а они как правило в эксплуатации не очень - часто сами хрупкие (+ толстый слой) и их поверхность не гладкая, многослойные (по сми) дороги и др. = большие сомнения что по цветку будут заморачиваться в тему стелса.

U235> ... В Герани же все просто изначально. Единственное, чем в ней персы заморачивались, - это цена.

Угу.

U235> ... Так что не верю я, что в Герани РПМ есть. Обычный стеклопластик, или из чего там принято такие штуки строить.

Но посмотрим, может персы придумают конструктивный пластик для фюзеляжа и крыльев БЛА со свойствами объемных РПМ, в принципе скорость для плюшевых ударников не самое главное, главное - прорваться через ПВО и точно ударить по цели.
   99
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Luchnik>> Классическую КР а-ля "Томагавк" проще обнаружить чем Герань.
A.1.> Классическую КР а-ля Томагавк сложно обнаружить для любых современных зрс, будь то c-300/400, Пэтриот и прочее. И за прошедший год СВО в этой ситуации ничего принципиально не изменилось.
Я не говорю, что это простое дело. Я сравниваю с Геранью.
   2323
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Может быть просто чёрная в радиодиапазоне
U235> Обычный стеклопластик, или из чего там принято такие штуки строить
Так это и есть обычный стеклопластик, только армирован не стеклянными нитями, а микропроводом в стеклянной изоляции.
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
S.I.> Так это и есть обычный стеклопластик, только армирован не стеклянными нитями, а микропроводом в стеклянной изоляции.

В таком случае это уже необычный стеклопластик с сильно необычной ценой. Тем более что чтобы все это работало как радиопоглощающий материал, надо добиться хитрого распределения этих самых нитей в стеклопластике.
   2323

U235

координатор
★★★★★
m.0.> Но посмотрим, может персы придумают конструктивный пластик для фюзеляжа и крыльев БЛА со свойствами объемных РПМ,

Такие стеклопластики придумали. Я о них, собственно, уже давно упоминал в какой-то ветке про стелсы и их 3 поколения. Ниже про них Иванов тут написал. Но это уже совсем другая цена получится, т.к. делать такие пластики с интегрированным радиопоглощением непросто
   2323
+
+1
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
U235> Наоборот. ЭПР больше у Герани. Это просто этажерка с кучей уголковых отражателей, большими крыльями, винтом. А КР - это компактное бревно с простой формой и малой, в следствие этого, ЭПР. К тому же еще и сильно сниженной в случае Х-101. Плюс летит она быстрее и в зоне действия РЛС совсем мало времени находится.

Герань-2 имеет размеры ~3х2м.
Калибр, габариты ~ 6(8)х3,3м, диаметр корпуса ~0,5м.

Корпус Герани сделан из коммерческих композитов.

Твоё "компактное бревно" в 2 раза больше Герани по габариту. И крыло К. превышает габарит Г.

Никак тут не будет у Калибра ЭПР меньше Герани.
   2323

ADP

опытный
★☆
Luchnik> Твоё "компактное бревно" в 2 раза больше Герани по габариту. И крыло К. превышает габарит Г.
Luchnik> Никак тут не будет у Калибра ЭПР меньше Герани.
А воздушный винт? Его вклад в ЭПР? Кто-нибудь может сказать со знанием дела?
   111.0111.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Luchnik>> Никак тут не будет у Калибра ЭПР меньше Герани.
ADP> А воздушный винт? Его вклад в ЭПР? Кто-нибудь может сказать со знанием дела?
У Герани он деревянный.
   52.052.0
RU Старый #05.04.2023 15:44  @Luchnik#05.04.2023 09:28
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠☠
Luchnik> Классическую КР а-ля "Томагавк" проще обнаружить чем Герань.
Luchnik> У неё больше ЭПР. У неё более заметная тепловая сигнатура.

Именно про это я им и рассказываю. КР обнаруживается заранее по взлёту/выходу в море её носителей, пуск с корабля обнаруживается по инфракрасному излучению ускорителя. Полёт КР обнаруживается по излучению радиовысотомера. Металлическая КР лучше отражает радиоволны чем пластиковая Герань, бОльшая скорость создаёт лучшие условия для обнаружения доплеровской РЛС и т.д. и т.п. КР применяют не по прифронтовой полосе а по важным целям в глубоком тылу. Наконец борьба с крылатыми ракетами это актуальная задача натовской ПВО уже лет как минимум 40.
Но Урану и пр. нет до этого дела. Они не обсуждают здесь темы, они рассказывают всем что умнее Старого.

Luchnik> Так что не всё так однозначно... По Гераням удачно арта может работать, т.к. скорость низкая. Но это если её обнаружат. Обрати внимание, что Герани стали пускать исключительно в тёмное время суток. Это неспроста.

Герань не только имеет маленький размер и скорость но ещё и сделана из пластика который не отражает радиоволн. Поршневой двигатель практически не излучает в ИК. И применять их стали в основном по целям вблизи ЛБС (или вблизи моря) что не даёт ПВО времени на реакцию. Реально украинская ПВО обнаруживает Герани уже практически над целью, когда применять управляемые средства поражения уже поздно.
   111.0.0.0111.0.0.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
m.0.>> Но посмотрим, может персы придумают конструктивный пластик для фюзеляжа и крыльев БЛА со свойствами объемных РПМ,
U235> Такие стеклопластики придумали. Я о них, собственно, уже давно упоминал в какой-то ветке про стелсы и их 3 поколения. Ниже про них Иванов тут написал. Но это уже совсем другая цена получится, т.к. делать такие пластики с интегрированным радиопоглощением непросто
Персы Герани вообще-то из углепластика делают. Возможно как раз и для снижения ЭПР.
131 Шахед является более старой моделью. Он меньше своего более известного собрата, имеет всего 15-киллограмовую боевую часть, оснащён менее развитыми законцовками на крыльях. 136 больше, тяжелее, несет более мощную 50-киллограмовую боеголовку, имеет двойные законцовки на крыльях и оборудован другим двигателем.

Оба аппарата построены по форме треугольного крыла, а планер создан на основе коммерческих композитных материалов.
Судя по докладу, созданном на основе анализа обломков, аппараты имеют основу из углеродного корпуса и металлических планок, что был усилен в ответственных местах сотовым полимером. Подобная конструкция является более дорогой, чем стеклопластиковые планеры, но в тот же момент она позволяет добиться меньшего веса при большей прочности.
 

Технический анализ SHAHED 136 и 131 (Герань 2 и 1)

Для ленивых есть видео, остальным же предлагаю текстовую версию ниже. Шахед 131 и Шахед 136 это барражирующие боеприпасы, производимые Иранской компанией HESA . Впервые их боевое применение было замеч Автор: ARBOGASTsrbm //  pikabu.ru
 
Композитный корпус, что используется в Шахедах, является малозаметным в первую очередь благодаря форме планера. В нем используются гражданские углеродные композиты, которые хорошо отражают сигнал РЛС даже на фоне металлических планеров. Никаких систем стелс, в виде RAM-наполнителей, безэховых сотовых камер, волокнистых покрытий или ферритовых красок замечено не было. С другой стороны, планер типа треугольное крыло и малая скорость позволяют снизить их заметность до той степени, что теоретическая дальность обнаружения их комплексом С-300ПС равняется примерно 60 километрам.
 
   52.052.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Старый #05.04.2023 15:45  @Андрей39#05.04.2023 09:39
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠☠
Андрей39> А еще обратите внимание, на то, что в мартовском налете были кинжалы. О чем это говорит?

Всё о том же: Калибры сбивают, Кинжалы - нет.
   111.0.0.0111.0.0.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru