[image]

Снова о чёрных дырах

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Дем> Если сильно упростить - представь что пространство состоит из ячеек, и частица то лежит в ячейке, то перескакивает в соседнюю. И пока перескакивает - с ней не происходит ничего, "часы" стоят.

Это Вы зря. Я даже боюсь представить, какую хрень он сейчас выдумает по такой "наводке".
   83.0.4103.11983.0.4103.119
+
-
edit
 

EG54

опытный

EG54>> Разве это не субъективный идеализм?
Zenitchik> Идеализм (причём худшая его форма, не совместимая с человеческой честностью) - это когда человек всё сводит к каким-нибудь "измам".

Для меня материалИЗМ честнее идеалИЗМА. Материализм просто говорит-есть дыра, вот материальные доказательства. Идеализм говорит, есть дыра, т.к. я так думаю. Сейчас эта тенденция что-то разрастается. Бозон Хигса обнаружили (!?). Какого количества опытов достаточно для подтверждения обнаружения бозона достаточно для доказательства и нобелевки? Для идеализма достаточно и одного. Для материализма нужна статистика четко подтверждающая факт открытия.
Так это закономерность или случайность в обнаружении бозона?
   77
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

EG54> Для меня материалИЗМ честнее идеалИЗМА.

Вы сами не способны быть честным. Всё, что вам ни скажешь - Вы тут же перевираете. У Вас чернотельное излучение через пост чёрным становилось. Сил никаких нет Вам что-то объяснять.

Изучили бы, к примеру, теорию эксперимента. Сколько нужно экспериментов, чтобы считать проверяемое достоверно подтверждённым? Как это определить? Этому всему, между прочим, студентов учат на 4 курсе.
А Вы только трепаться умеете и обвинять других в том, что сами на ходу придумали.

И статистика есть. Для квантовых событий - статистику собирают ОЧЕНЬ большую, там вообще о какой-то находке говорить начинают только когда достоверность оной за 97% перевалила.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
+
-
edit
 

EG54

опытный

EG54>> Для меня материалИЗМ честнее идеалИЗМА.
Zenitchik> Этому всему, между прочим, студентов учат на 4 курсе.

В 10 или 11 классе средней школы тоже этому учат. Естественно на их уровне.
Zenitchik> А Вы только трепаться умеете и обвинять других в том, что сами на ходу придумали.

Например?
Zenitchik> Для квантовых событий - статистику собирают ОЧЕНЬ большую, там вообще о какой-то находке говорить начинают только когда достоверность оной за 97% перевалила.

Сколько раз запускали коллайдер для подтверждения открытия знаменитого бозона Хигса ?

Современные исследования стали через чур дорогими. А отчитаться надо, за потраченные средства, что-то открыть. Иначе денег не дадут. Вот открытия и идут, как из рога изобилия. Вроде, британские ученные открыли... Не хочу обидеть физиков занятых реальным делом, но тенденция открытий из пальца стала уж очень заметной.
   77
Это сообщение редактировалось 16.06.2021 в 21:31

EG54

опытный

Дем> Ну это да, но очень любят рисовать воронки. Что даёт в корне неверные иллюзии, типа возможности "кротовых нор" в обход обычного пространства.

Картинка с воронкой для изогнутого "листа" пространства конечно впечатляет. Но кто согнет лист пространства для пробоя его кротовой норой? Силы искривления пространства самого мощного объекта вселенной Ч.Д. хватит?

Кротовая дыра ,думается, что природа её создает не для сверхскоростных путешествий человека сквозь пространство. Если она нужна для своих вселенских целей, то такая нора должна запутать саму вселенную, создать принцип неопределенности( как в квантовом мире). Вселенной будет неизвестно, где будет та или иная звезда в данный момент времени. А современная наука обнародовала достаточно организованные мега вселенские структуры, очень похожие на связи нейронов в мозгу животного. Т.е. развитие вселенной не предусматривает бардак, который может организовать кротовая нора. Вселенная развивается вполне себе эволюционно. Правда и революции бывают, вроде большого взрыва. Кто был ни чем, тот встал всем.
   77

ssb

новичок

ssb>> Но и существование "подозрительных" астрофизических объектов Логуновым не ставилось под сомнение — просто компактные объекты в РТГ были несингулярными.
Fakir> Да, кстати, так как он их трактовал, в деталях?
Fakir> И какие наиболее поздние из известных сейчас подозрительных объектов успел откомментировать?

в РТГ утверждается что из-за ненулевой массы гравитона гравитационный коллапс тела остановится на радиусе строго большем радиуса Шварцшильда. Т е результирующий объект по внешним проявлениям будет эдакой (чуть более компактной) супер-нейтронной звездой:
-- как и у обычной нейтронной звезды у него будет в наличии видимая удалённому наблюдателю поверхность с некоторой температурой
-- не запрещено существование магнитного поля

Подробно изученные на тот момент (начало 2000) объекты типа рентгеновских двойных (Лебедь X-1, SS-433) не исключают РТГшной интерпретации, так как магнитное поле может быть любым и оно не предсказывается, а температуру поверхности (отдельно от аккреционного диска и окружения) просто так не измерить и хороших пределов не поставить.

Аналогично и со Стрельцом-1 и прочими сверхмассивными центральными объектами галактик.

Поэтому тут наблюдательные опровержения РТГ искать малопродуктивно кмк. Интересней было бы сравнить предсказания РТГ и ОТО динамики слияния компактных объектов, так как детекторы гравволн LIGO/Virgo видят излучение в нелинейном режиме сильных полей.
   87.087.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ssb> Поэтому тут наблюдательные опровержения РТГ искать малопродуктивно кмк. Интересней было бы сравнить предсказания РТГ и ОТО динамики слияния компактных объектов, так как детекторы гравволн LIGO/Virgo видят излучение в нелинейном режиме сильных полей.

Чуйка подсказывает мне, что какой-нибудь сценарий да обязательно удовлетворит имеющимя наблюдениям. Что именно видит ЛИГО - это ж тоже вопрос тысяч интерпретаций. ЕМНИС, когда первый сигнал поймали, то ему в приниципе удовлетворяло несколько сценариев из уже имевшейся базовой библиотеки. А когда сколько-нибудь надёжное отождествления с наблюдаемым иными способами астрономическим объектом невозможно - всегда остаётся простор для подгонки тех или иных параметров.
   56.056.0

EG54

опытный

ssb> в РТГ утверждается что из-за ненулевой массы гравитона гравитационный коллапс тела остановится на радиусе строго большем радиуса Шварцшильда. Т е результирующий объект по внешним проявлениям будет эдакой (чуть более компактной) супер-нейтронной звездой:

Разреши вопрос:?
Ч.Д. образуется как самый сверх сжатый(твердый?) объект. Но в тоже время Ч.д. в центре галактики с огромной массой-это достаточно "рыхлый" с плотностью газа объект и чем больше Ч.Д. тем менее плотная. А куда тогда делся сверх сжатый первоначальный объект?
   77

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
EG54> Картинка с воронкой для изогнутого "листа" пространства конечно впечатляет. Но кто согнет лист пространства для пробоя его кротовой норой?
Дык - на полном серьёзе публикуют подобный бред и ни у одного "учёного" не возникает возражений.

EG54> Ч.Д. образуется как самый сверх сжатый(твердый?) объект. Но в тоже время Ч.д. в центре галактики с огромной массой-это достаточно "рыхлый" с плотностью газа объект и чем больше Ч.Д. тем менее плотная. А куда тогда делся сверх сжатый первоначальный объект?
Не надо путать "поверхность ЧД" с физическим объектом. Это чисто математическая граница, примерно как полость Роша и т.д.
Плотный объект - где-то внутри под ней.
   89.089.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
ssb> в РТГ утверждается что из-за ненулевой массы гравитона гравитационный коллапс тела остановится на радиусе строго большем радиуса Шварцшильда. Т е результирующий объект по внешним проявлениям будет эдакой (чуть более компактной) супер-нейтронной звездой
А как останавливается?
Уже для нейтронной звезды массой порядка трёх солнечных радиус Шварцшильда получается больше радиуса звезды, при неуменьшении её плотности.
   89.089.0
+
-1
-
edit
 

EG54

опытный

EG54>> Ч.Д. А куда тогда делся сверх сжатый первоначальный объект?
Дем> Не надо путать "поверхность ЧД" с физическим объектом. Это чисто математическая граница, примерно как полость Роша и т.д.

На фото земной вихрь, похож на галактический, почти 1 в 1. Отверстие -дыра четко видны. Не понимаю, почему в галактическом вихре должно быть по другому. Дыра она и в афри..., точнее в галактике дыра.
Прикреплённые файлы:
 
   77
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

EG54

опытный

Дем> Плотный объект - где-то внутри под ней.

Про плотный объект, нейтронная звезда-30 оборотов в секунду. Просто и наглядно, без "туманностей"

Космические загадки Крабовидной туманности
Крабовидная туманность — это результат взрыва сверхновой звезды, наблюдавшегося в 1054 году в созвездии Тельца. Продукты взрыва разлетаются со скоростью 1200 км/с, а в центре туманности находится остаток сверхновой — нейтронная звезда, вращающаяся с частотой 30 оборотов в секунду. Ключевые понятия: сверхновая звезда, нейтронная звезда, пульсар, радиотелескоп, рентгеновское излучение, рентгеновская астрономия, «Чандра», эффект Доплера, измерение расстояний, астрономия Новосибирский Государственный Университет Физический факультет НГУ https://www.nsu.ru/
   77
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru