Т-80У vs. M1A2, третья итерация

 
1 4 5 6 7 8 70
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Думаю Василий еще добавит по-поводу греческого тендера :)

P.S. Перевод не требуется надеюсь ?
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

Поверьте, я не злорадствую, но сильно опасаюсь, что то что сейчас "Сов. Секр." так под этим грифом и останется, а "ЧО" на данный момент то же что и С-37 и МФИ в авиации.

Вы уж извините, что "оффтоплю", но как-то Вы грубо смешали в одну кучу "ЧО" - экспортный танк, работы по которому, судя по всему, ведутся довольно бодро; МФИ - непонятно что, от практически мертвого КБ; и С-37 - "демонстратор технологии" (а по слухам - практически прототип истребителя), над которым работает самое успешное авиаКБ РФ... Не стоит уж так обобщать...



Добро должно быть с топорами... если нет ничего помощнее.

 
FR Vasiliy Fofanov #07.02.2001 13:33
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

>Ну, во-первых Вы мне еще не доказали, что Т-80У на Украине вообще были. И где они были? Сначала Вы мне доказывали, что газотурбинных Т-80 на Украине не было и не могло быть. Потом стали утверждать, что это были именно Т-80У, ссылаясь на переписку с каким-то Мураховским. :)

Как это, как это? По-моему я нигде не утверждал, что на Украине нет газотурбинных Т-80, а только что на ней нет Т-80БВ или более ранних. Приводите цитату, неужто я зарапортовался? Ввиду я это точно никогда не имел. А что значит какой-то Мураховский? У Вас же книжечка его имеется, на которую Вы же сами и ссылались. Так что вроде фамилию должны знать

>Ваш коллега TSDV привел данные с англоязычного сайта украинского правительства, где Украина миролюбиво поведала всему миру сколько и чего у нее после СА осталось. Там указаны 300 Т-80. Так вот веры этой цифре у меня никакой. Там например не указано ни одного комплекса ОТР "Точка", число Су-24 оценено в 60 шт. А их на Украине две дивизии, порядка 200. И т.д. и т.п.

Во-первых, какой же он мне коллега, нам за флейм с Вами никто не платит, так что - соратник, а не коллега А насчет цифирей - не знаю я сколько именно Т-80У на Украине осталось. Сколько-то было, раз менять хотели, и было видимо немало потому что танки не бомберы, о них поштучно не торгуются. Так что минимум полк, я думаю, был.

Насчет списка частей - за разблюдовку конечно спасибо, но где же обещанная матчасть???

И на последующие постинги -

>Вы знаете наверное зря я начал разговор о ОБТ нового поколения из России. Поверьте, я не злорадствую, но сильно опасаюсь, что то что сейчас "Сов. Секр." так под этим грифом и останется, а "ЧО" на данный момент то же что и С-37 и МФИ в авиации. Подчеркиваю, если не произойдет каких-либо серьезных изменений в экономике.

Да что ж я, спорю? Я сам так и считаю. Я же про то и говорю, что все эти экспортные потуги типа "ЧО", Т-84 или скажем Т-72-120, это совершенно не от хорошей жизни. И перспектив наступления хороший жизни я откровенно говоря не вижу. Ни для нас, ни для Украины.

>>...о малышевском проекте "Молот"? Это Вам не всякие Т-64У да Т-84 для выживания. Настоящие вещи как за семью замками были так и остались.
>А что за проект такой? Если его чертежи, опытный образец так и остались за семью замками, а в войсках его так и не видели, то ответ один - грошь ему цена с точки зрения обороноспособности государства. Если послужил платформой для отработки каких-то ноу-хау, тогда совсем другая история.

Да чего на нем только не было. Отдельные кусочки потом применились на серийных танках, но в целом виде Союз такое в качестве ОБТ просто не потянул. Мы ведь не штаты, и никогда ими не были. Можете например глянуть на карпенковский 478М. Это не "Молот", но работы из той области. Сопоставьте это с тем, что в итоге, спустя ДЕСЯТЬ ЛЕТ, появилось в виде Т-80У и Т-80УД (подсказка: "Система" - это кодовое название той самой СУО 1А45, которую (опять же через 10 лет) получили танки Т-80У, УД и позже на Т-90, и которая соответствует СУО М1А1, хотя появилась, когда у амеров даже еще хвосты не отвалились).

> Главное, чтобы все эти НИОКРы воплотились во что-то, что смогут эксплуатировать в наших войсках...

Да ведь это не вина НИОКРов, а нашей жизни ср...ной. Все что надо уже придумано, вот со строительством придуманного большие траблы.

Ну и напоследок - изначально Т-90 в Индию предлагались со старыми движками, В-84МС, но потом заменены на В-92С2. Об альтернативе последнему речи насколько я знаю не идет.
[This message has been edited by Vasiliy Fofanov (edited 07-02-2001).]
I will not tell lies  
FR Vasiliy Fofanov #07.02.2001 13:49
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

quote:
Originally posted by Nikita:
Думаю Василий еще добавит по-поводу греческого тендера :
 


У меня собственно о тендере информация довольно таки ранняя, но она такая.

Во-первых, и мы и украинцы выступили а стрельбовых испытаниях просто ЧУДОВИЩНО. Из четырех зачетных целей Т-84 поразил ноль, Т-80У поразил одну (то есть строго говоря тоже ноль, с точки зрения веса результата в общем балле). Конечно испытания были непривычные, заключались в том, что каждая цель выскакивала на очень короткий срок вне поля зрения наводчика, и командир должен был ее засечь, дать целеуказание наводчику, тот навестись и поразить, и все за очень короткий срок, кажись 10 секунд если не меньше, и на дистанции типа 2500. Наши в таком не тренируются, да и целеуказание у нас сделано не так удобно как в западных танках, а огонь от командира на большой дистанции малоэффективен (нет дальномера). Но это все понятное дело сомнительное утешение.

А второй кусок информации, танков преодолевших все динамические испытания на одном движке было всего два - Леопард и Т-80У. Словом, немного сладкого вместе с горьким мы получили но увы и мы и Украина были аутсайдерами даже до того, как соображения натовской совместимости, кооперации и прочее ля-ля внесли свой вклад. Увы По крайней мере хоть в области ПВО нам равных нет :)
I will not tell lies  
DE Rammstein #07.02.2001 14:21
+
-
edit
 

Rammstein

новичок
2 Sokrat:
>Вы уж извините, что "оффтоплю", но как-то Вы грубо смешали в одну кучу "ЧО" - экспортный танк, работы по которому, судя по всему, ведутся довольно бодро;

Судя по чему? Ни на одной выставке он еще не стрелял (а Вы думаете есть чем ?, я в плане новой пушки или СУО), никаких "прыжков" на нем еще не совершали. Ему до экспортной готовности еще очень далеко, тем более при нынешнем финансировании. А за это время появятся какие-нибудь "Супер Леклерки", "Супер Абрамсы" и т.д. И РФ выйдет на рынок с танком отстающим от остальных пусть не по защищенности, так по огенвой мощи. С вечно капризной и отсталой СУО.

>МФИ - непонятно что, от практически мертвого КБ;

Так ведь о нем сначала совсем другое заявляли. Дескать вот он МФИ нового поколения, достойный ответ "Рэптору".

>и С-37 - "демонстратор технологии" (а по слухам - практически прототип истребителя),

Вот-вот "демонстратор", а чем армию вооружать?

> ...над которым работает самое успешное авиаКБ РФ...

Успешное, потому что микояновцев скушало ?
 
DE Rammstein #07.02.2001 15:01
+
-
edit
 

Rammstein

новичок
2 Vasiliy Fofanov:
[B]>Как это, как это? По-моему я нигде не утверждал, что на Украине нет газотурбинных Т-80, а только что на ней нет Т-80БВ или более ранних. Приводите цитату, неужто я зарапортовался? Ввиду я это точно никогда не имел.

Пардон, это был TSDV. Просто Вы сним оба почти одну линию, против меня бедного гнете :) .

>А что значит какой-то Мураховский? У Вас же книжечка его имеется, на которую Вы же сами и ссылались. Так что вроде фамилию должны знать

А-а-ах, это тот самый Мураховский. Ну так чем он объяснял наличие Т-80БВ в УССР по своей книге? :)

>Насчет списка частей - за разблюдовку конечно спасибо, но где же обещанная матчасть???

А я Вам ее обещал? Где это написано. Это так сказать, просто обмен информацией и некотарая корректировка неточностей. Я по матчасти знаю не больше, чем Вы (та что ездит на 90 % Т-64). А Вы матчасть по округам и весям в Российской армии знаете?

>Да что ж я, спорю? Я сам так и считаю. Я же про то и говорю, что все эти экспортные потуги типа "ЧО", Т-84 или скажем Т-72-120, это совершенно не от хорошей жизни. И перспектив наступления хороший жизни я откровенно говоря не вижу. Ни для нас, ни для Украины.

Причем, что интересно. Ну будь сейчас СНГ единым гос-вом. Будет в нем три танковых КБ. Так они друг-другу еще больше мешать будут. При ситуации, когда массовых заказов на технику от минобороны не поступает. Это же надо для каждого тендера что-нибудь новое придумывать, хоть чем-то всем нос утирать. А чем, когда даже качество сборки упало..?

>Да чего на нем только не было. Отдельные кусочки потом применились на серийных танках, но в целом виде Союз такое в качестве ОБТ просто не потянул. Мы ведь не штаты, и никогда ими не были. Можете например глянуть на карпенковский 478М. Это не "Молот", но работы из той области. Сопоставьте это с тем, что в итоге, спустя ДЕСЯТЬ ЛЕТ, появилось в виде Т-80У и Т-80УД (подсказка: "Система" - это кодовое название той самой СУО 1А45, которую (опять же через 10 лет) получили танки Т-80У, УД и позже на Т-90, и которая соответствует СУО М1А1, хотя появилась, когда у амеров даже еще хвосты не отвалились).

М-м-мда, нет повести печальнее на свете. /голосом Данилы Багрова/ А в чем сила брат? В деньгах?

>Ну и напоследок - изначально Т-90 в Индию предлагались со старыми движками, В-84МС, но потом заменены на В-92С2. Об альтернативе последнему речи насколько я знаю не идет.

А как давно разработан этот В-92С2 ? И с каким движками Т-90 успешно прошли испытания в Индии?
 
DE Rammstein #07.02.2001 15:10
+
-
edit
 

Rammstein

новичок
2 Vasiliy Fofanov:
>Конечно испытания были непривычные, заключались в том, что каждая цель выскакивала на очень короткий срок вне поля зрения наводчика, и командир должен был ее засечь, дать целеуказание наводчику, тот навестись и поразить, и все за очень короткий срок, кажись 10 секунд если не меньше, и на дистанции типа 2500.

По-моему нечто подобное отрабатывалось в танковых турнирах НАТО, кажется они CAT назывались?

>По крайней мере хоть в области ПВО нам равных нет

По этому поводу у меня тоже есть сомнения. Я по воинской специальности ПВО-шник, но не страны, а войсковой. ИМХО представляю насколько мы отстали от ихних средств возд. нападения. Если хотите могу поделится мнением.
 
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

ИМХО представляю насколько мы отстали от ихних средств возд. нападения. Если хотите могу поделится мнением.

Поделитесь. Создайте новый топик на основном форума - поговорим.

 
FR Vasiliy Fofanov #07.02.2001 17:07
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

>А-а-ах, это тот самый Мураховский. Ну так чем он объяснял наличие Т-80БВ в УССР по своей книге? :)

Да у меня тогда не было этой книги, да и разговор о другом в основном шел. Типа как поживает наше танкостроение и есть ли какие-то шансы появиться новому тагильскому танку. И что он есть такое.

>А я Вам ее обещал? Где это написано.

И впрямь не обещали. Ответное сорри :) А жаль

> А Вы матчасть по округам и весям в Российской армии знаете?

Где как.

>Причем, что интересно. Ну будь сейчас СНГ единым гос-вом. Будет в нем три танковых КБ. Так они друг-другу еще больше мешать будут. При ситуации, когда массовых заказов на технику от минобороны не поступает. Это же надо для каждого тендера что-нибудь новое придумывать, хоть чем-то всем нос утирать. А чем, когда даже качество сборки упало..?

Ээээ батенька, в отрыве-то нельзя рассматривать. Был бы СНГ единым государством, у Малышева были бы пушки, у нас были бы Т-80УД, мы бы значительно сэкономили силы и средства на "разжигании розни", на Украине не было бы проблем с энергоносителями, а в России не было бы проблем с верхушками технологических циклов в целом ряде отраслей, которые отрубились с отрубанием Украины. И много чего еще было бы по-другому. Может и заказы бы на технику были, мало ли. Отчего б не помечтать...

>М-м-мда, нет повести печальнее на свете. /голосом Данилы Багрова/ А в чем сила брат? В деньгах?

В них, проклятых.

>А как давно разработан этот В-92С2 ? И с каким движками Т-90 успешно прошли испытания в Индии?

Да кто ж его знает, когда он был разработан. Не удивлюсь если в золотые (для оборонки) восьмидесятые. А испытаний было две фазы, причем обе успешные, но с замечаниями. Потому как были претензии к движку, были глючные ракеты и какие-то еще были претензии. Это ж видите сколько тянется, уже лет 5. А был еще момент, когда индусы, моего сайта начитавшись, потребовали чтоб им продали тагильца (не шучу).

>По-моему нечто подобное отрабатывалось в танковых турнирах НАТО, кажется они CAT назывались?

Я не знаю правил САТ, к сожалению.

>ИМХО представляю насколько мы отстали от ихних средств возд. нападения. Если хотите могу поделится мнением.

Мнением конечно можете поделиться, но я в этом не особенно разбираюсь. Может это и правда, но их ПВО от их средств в таком случае отстала еще сильнее
I will not tell lies  

TSDV

втянувшийся

>Во-первых, и мы и украинцы выступили а стрельбовых испытаниях просто ЧУДОВИЩНО...Наши в таком не тренируются, да и целеуказание у нас сделано не так удобно как в западных танках, а огонь от командира на большой дистанции малоэффективен (нет дальномера)

Василий, только одно уточнение. Экипаж был греческий. Причем, например, на Абрашу экипаж готовился 3 месяца, произвел 120 выстрелов. На Т-80У экипаж готовился 10 дней, прошел 100 км, произвел 16 выстрелов. И при такой наработке вы считаете поражение 25% целей ужасным провалом?

С уважением
Дмитрий (TsDV)  
FR Vasiliy Fofanov #07.02.2001 20:31
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

>Василий, только одно уточнение. Экипаж был греческий.

Понятия не имею чей был экипаж, про это в источнике речи не шло. Но я думаю, что если бы дело обстояло как Вы описываете, визгу было бы несусветно. А то молчок.

Кроме того, хоть обтренируйся, но характер испытаний был заведомо невыгодным для Т-80У просто в силу конкретных фичей СУО. Ну и аналогично для Т-84.

И наконец попадание один раз из четырех я все-таки склонен рассматривать как попадание один раз, а не как попадание в 25% случаев. То есть как статистически труднооценимую величину.
I will not tell lies  
DE Rammstein #07.02.2001 21:02
+
-
edit
 

Rammstein

новичок
2 Mortius:
[B]>>После всех этих "бурь в пустыне" и "косовской эпопеи" у западных конкурентов РФ появилось еще больше козырей. Сами небось знаете, что сейчас говорят о возможностях русского оружия

>Ну арабам дай хоть самое последнее, самое напичканное электроникой оружие, их все равно порвут в клочья.

Дык, а кто их так "хорошо" к войне подготовил? Американцы? Немцы? Французы? Может высший офицерский эшелон и отучился где-нибудь еще кроме СССР. Зато все остальные - наша школа.

>А насчет Косово на Западе пусть общественности мозги пудрят, как раз там и было показано, что в опытных и смелых руках, даже наше допотопное оружие может успешно противостоять западным разработкам.

А может хватит распираться от гордости за то, что юги завалили пару амовских самолетов ? ПВО должно не самолеты сбивать (это во вторую очередь), а войска/гос. объекты прикрывать/защищать от ударов с воздуха (вот это в первую очередь). А то, что ПВО Югославии просидело в засаде всю кампанию и кого-то даже смогла сбить я знаю, могли мне на это и не намекать.
 
FR Vasiliy Fofanov #07.02.2001 23:30
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

>Эти данные у Спасибухова... Да и зачем визжать. И так ясно, что пробиться на натовский рынок ОБТ для нас( с Украиной) почти не реально.

Ну конечно. Что-то уж очень на "зелен виноград" смахивает

>Не согласен, ибо количество попаданий от количества выстрелов -величина зачетная всегда.

Для самих стрельб конечно, но для нашего местного разбора полетов - нет
I will not tell lies  

fast

опытный

quote:
Originally posted by Vasiliy Fofanov:
успешно прошли испытания в Индии?
 


А у меня есть информашка что на испытаниях на двух танках сгорели движки от перегрева. И только факт поставок Украиной Пакистану танков и ряд дипломатических приемов удержал Индию от разрыва контракта на РУССКИЕ ТАНКИ.

 

TSDV

втянувшийся

> Ну конечно. Что-то уж очень на "зелен виноград" смахивает

Посмотите, что запостид Никита, там речь тоже идет про греческие экипажи. Так что не всегда "зелен виноград" . Вам я смотрю нравяться цитатки Исаева .

> Для самих стрельб конечно, но для нашего местного разбора полетов - нет

Не понял, подробней. Если страляли греки, это говорит о том, что экипаж иало набил руку на отличной от западной СУО. Кажется все-таки немного разная логика ее работы нас и у них.
С уважением
Дмитрий (TsDV)  

TSDV

втянувшийся

По турнирам САТ нашел немного.

Мишени 1.9х1.6 ( идея -вкопаный танк, башня), дистанции 800-2000 м. Каждая мешень стоит явно не меньше 18 секунд, судя по среднему времени поражения цели.

Есть еще таблица по результатам САТ 85.
С уважением
Дмитрий (TsDV)  

TSDV

втянувшийся

> Понятия не имею чей был экипаж, про это в источнике речи не шло. Но я думаю, что если бы дело обстояло как Вы описываете, визгу было бы несусветно. А то молчок.

Эти данные у Спасибухова... Да и зачем визжать. И так ясно, что пробиться на натовский рынок ОБТ для нас( с Украиной) почти не реально.

>И наконец попадание один раз из четырех я все-таки склонен рассматривать как попадание один раз, а не как попадание в 25% случаев. То есть как статистически труднооценимую величину.

Не согласен, ибо количество попаданий от количества выстрелов -величина зачетная всегда.

А условия САТ попытаюсь завтра поднять.
С уважением
Дмитрий (TsDV)  
FR Vasiliy Fofanov #08.02.2001 10:45
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

>Посмотите, что запостид Никита, там речь тоже идет про греческие экипажи. Так что не всегда "зелен виноград" . Вам я смотрю нравяться цитатки Исаева .

Да Боже упаси, я Лафонтена читал в оригинале :)

> Не понял, подробней. Если страляли греки, это говорит о том,

Если стреляли греки, вопрос снимается. Но хотелось бы подтверждений.

> что экипаж иало набил руку на отличной от западной СУО. Кажется все-таки немного разная логика ее работы нас и у них.

На самом деле у наводчика в режиме автоматики один в один, прямо на удивление. Марку на цель, одним пальчиком дальномер, другим пальчиком спуск - все. Вот с целеуказанием как я уже сказал большие траблы - потому что по вертикали нет целеуказания, а это для быстрой стрельбы большой минус. Я же говорю, услышав как выглядели испытания меня низкий перфоманс ничуть не удивил, поэтому я и считаю вопрос экипажа В ДАННОМ СЛУЧАЕ делом второстепенным.
I will not tell lies  
FR Vasiliy Fofanov #08.02.2001 11:05
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

quote:
Originally posted by fast:
А у меня есть информашка что на испытаниях на двух танках сгорели движки от перегрева. И только факт поставок Украиной Пакистану танков и ряд дипломатических приемов удержал Индию от разрыва контракта на РУССКИЕ ТАНКИ.

 


У Вас там в Штатах и не такая информация есть. Вон фильм про К-19 выйдет, в нем тоже будет много всякой информации.

Вы того fast не забывайте, что Индия Т-72ки эксплуатирует уж 20 лет. Так что она все про тепловые режимы движков серии В знает не хуже нас. А В-84МС в менее нагруженном режиме работает, чем их В-46. Вобщем неверная у Вас информация
I will not tell lies  

TSDV

втянувшийся

Да Боже упаси, я Лафонтена читал в оригинале :)

понял...

>Если стреляли греки, вопрос снимается. Но хотелось бы подтверждений.

Вообще такие данные и у Спасибухова и у Джейн Дифенс Уикли. Если я правильно понял абревиатуру на постинге Никиты. Кажется последний источник достаочно авторитетный, и в любви к нам не замечен...

> Вот с целеуказанием как я уже сказал большие траблы - потому что по вертикали нет целеуказания, а это для быстрой стрельбы большой минус.

В смысле от командтра к наводчику? Вроде есть дублирование. Или вы про равные возможности по стрельбе командира и наводчика, в смысле отсутсвия/наличия ЛД.

Если правила были по САТ, то уточнил - 20 сек на мишень... И все равно -настрелять 16 снарядов и 120 - разница в результате будет, тут я не сомнеаюсь.
С уважением
Дмитрий (TsDV)  

fast

опытный

quote:
Originally posted by Vasiliy Fofanov:
А В-84МС в менее нагруженном режиме работает, чем их В-46.
Вобщем неверная у Вас информация

 


Так я про это же и говорю, в Т-90 посгорали движки. И информашка была в украинских "Фактах", в русских СМИ такое конечно бы никто не напечатал.


 
FR Vasiliy Fofanov #08.02.2001 15:52
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

quote:
Originally posted by fast:
Так я про это же и говорю, в Т-90 посгорали движки. И информашка была в украинских "Фактах", в русских СМИ такое конечно бы никто не напечатал.

 


Блин, и я про это же говорю. Ни фига они не посгорали. Индусы были только не довольны что у них мощность в условиях Раджастана падает также как и на ихних В-46. Вот все что было. Никто не сгорал. А историю украино-российской "дружбы" отслеживать по публикациям в обеих странах было бы ужасно весело если бы не было так грустно.
I will not tell lies  
FR Vasiliy Fofanov #08.02.2001 15:56
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

>> Вот с целеуказанием как я уже сказал большие траблы - потому что по вертикали нет целеуказания, а это для быстрой стрельбы большой минус.
>В смысле от командтра к наводчику? Вроде есть дублирование. Или вы про равные возможности по стрельбе командира и наводчика, в смысле отсутсвия/наличия ЛД.

Ну вот есть два одинаково плохих варианта. Либо стрелять самому командиру, определяя дальность на глазок, что с незнакомым визуальным размером мишени сделать нереально, либо дать целеуказание наводчику, у которого есть дальномер, - но увы только по азимуту целеуказание. В одном случае мажешь, в другом не успеваешь. Занавес.

>Если правила были по САТ, то уточнил - 20 сек на мишень...

Значит они были не по САТ, кажись значительно меньше времени давалось.

I will not tell lies  
EU CaRRibeaN #08.02.2001 17:47
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>/голосом Данилы Багрова/ А в чем сила брат? В деньгах?

>В них, проклятых.
Воооот все так говорят. А она в Ньютонах! :) (с) Брат2

Shadows of Invasion.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

TSDV

втянувшийся

А как же 8 целей за 57 сек? Да и дистанции здесь поболе была. Или все-таки руки.сис у греческого экипажа. :)
С уважением
Дмитрий (TsDV)  
1 4 5 6 7 8 70

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru