[image]

Т-80У vs. M1A2, третья итерация

 
1 2 3 4 5 6 7 70

fast

опытный

quote:
Originally posted by Vasiliy Fofanov:

Дык. Будешь гореть, когда тебя заправляют авиакеросином, забивают шмотьем, не устанавливают баллоны ППО и потом лупят в задницу и борт по самое не хочу. Боюсь обитателям Меркавы [This message has been edited by Vasiliy Fofanov (edited 05-02-2001).]

 


Заправлять дизель авиакеросином ? До этого тока саудовские шейхи могли додуматься. У нас самолеты не летают из-за отсутсвия авиакеросина. Не проще солярой или сырой нефтью ?

   
+
+1
-
edit
 

TSDV

втянувшийся

>Т-84 любой модификации не есть полностью новый танк, а лишь очередная версия Т-80УД. Индекс Т-84 харьковчане хотели ввести еще при Горби, т.к. по их мнению между Т-80А и Т-80УД слишком большая разница.

Т-80А -опытная машина, нткогда на вооружении не состоявшая(об.219А), Т-80УД(об.478Б) - дизельная версия Т-80У(об.219АС). Разницы, за исключением силовой установки никакой. Возможно в мелких деталях есть, но бронирование, вооружениее, СУО идентичны...

>Посему речь пока не идет о танке "с нуля".

Значит полностью независимой такостороительной державой на сегодня не является, даже на 95% :) .

>Интересно какими научными и производственными мощностями располагал Израиль, когда разрабатывал "Меркаву"?

А что в Меркаве Мк1 было принципиально нового, кроме компоновки, и та не новсть.
>Как я уже сказал, Фофанов привел фотографию Т-84У, существующего в единственном экземпляре и показанного на IDEX'99

Была в печати фотка колонны пакистанских танков Т-84, вид был очень похож на то что привел Фофанов. Там была не одна машина.
Постараюсь найти. А пока это можеи не ворошить.

>Ну, выгладит эта ДЗ не как К-5 о чем Вы можете почитать и посмотреть у Чобитка:
Модернизация украинских основных боевых танков Т-64Б".

> Хе-хе, а разницу между Т-80А/БВ и Т-80УД вы знаете? Ваши же слова - "Учите матчасть!"

Про Т-80А я вам уже сказал. Т-80БВ, на момант развала СССР, были все с Гермении. В СССР издревле существовала практика - первые новые танки ставили поближе к заводу-изготовиетлю. так было с Т-64/72/80, и так было с Т-34 и т.д.. Вы хотите сказать, что на этот раз все изменили, и первая партия УД ушла далеко? Испытываю сильные сомнения по этому поводу. Кстати в России первую партию Т-90 получили части, расположенные недалеко от Нижнего Тагила.


>Ну придераюсь :)

Зачем, я ж не писал "хохлы" и "Хохляндия". Страюсь быть политкорректным :) .

>Ну тут все как и прежде. "Ну не может чумазый играть на пианино!" (цитата из фильма "Неоконченная пьеса для механического пианино").

Да причем здесь это! В СССР эту пушку (2А46) "довели до ума" более-менее после покупки технологии у немцев. До этого ее качества были не очень. Украина производит пушки, но их уровень вряд ли превышает старые образцы 2А46. Ну нельзя сравнить имеющееся на сегодня уровеньи оснащения Мотовилихи и Харькова! Отсюда ноги растут, а не из-за способностей людей. Не преобретала Украина современного оборудования. А тут будь хоть 7 пядей во лбу, но технологический барьер не преодолеешь.

> Ну о "хохлах" я уже не говорю (культурка хромает), м-м-мда.

У мнея самого корни с Украины по отцовской линии, меня многии друзья называют "хохлом". лично меня это не напрягает, как ели и назовут "москалем". Ничего обидного не вижу. Ну таскали предки оседелец, и что, ну похож он на хохол...





   
DE Rammstein #06.02.2001 07:05
+
-
edit
 

Rammstein

новичок
2 Vasiliy Fofanov:
>Лично от Чобитка: машина присутствует в 1,5 экземплярах - один доведенный и один Т-64Б с навешанной пластмассой.

Ну, так моим рассуждениям это и не противоречит. На большее денег и эйфории "пакистанского контракта" и не хватило.
Вы сомневались в существовании ДЗ украинской разработки. Я Вам ее показал на чертежах и на фото. О ее характеристиках (по срав. с "контакт-5") спорить и не смею, у меня для этого есть только заявления представителей Харькова.

>Дык. Будешь гореть, когда тебя заправляют авиакеросином, забивают шмотьем, не устанавливают баллоны ППО и потом лупят в задницу и борт по самое не хочу. Боюсь обитателям Меркавы попадания в задницу тоже не сильно бы понравились.

Вы забыли упомянуть, что многие "чеченские" танки были без ДЗ. Интересно, а куда она делась?
Но не только Чечня показательна в плане пожароопасности, скажем Т-72. Израильтяне утверждают, что при попадании по ним, как правило, происходит детонация БК в АЗ. "Меркава" же при попадании в нее вообще не горит (1982, Ливан).

>Ну так ради Бога. Т-80У и УК, но не БВ же. "У" тоже как известно турбинные. Но зато позволяют обдирать на предмет ДЗ и СОЭП. Или по-Вашему Т-80УД такое полное дерьмо, что их наши на БВ пытались махнуть? 15-летней давности?

Насчет УК могу Вам сообщить только одно, они были приняты на вооружение в нач. 90-х и на Украину попасть не могли. А насчет Т-80У, ну откуда у Вас информация? Что из Вас все надо клещами вытягивать ? Я все, о чем знаю сразу говорю :)

   
FR Vasiliy Fofanov #06.02.2001 10:18
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

>Ну, так моим рассуждениям это и не противоречит. На большее денег и эйфории "пакистанского контракта" и не хватило.
Вы сомневались в существовании ДЗ украинской разработки. Я Вам ее показал на чертежах и на фото. О ее характеристиках (по срав. с "контакт-5") спорить и не смею, у меня для этого есть только заявления представителей Харькова.

Однако по-прежнему сомневаюсь. В чем "украинскость" этой ДЗ. Каковы на Ваш взгляд ее принципиальные отличия от Контакта-5?

>>Дык. Будешь гореть, когда тебя заправляют авиакеросином, забивают шмотьем, не устанавливают баллоны ППО и потом лупят в задницу и борт по самое не хочу. Боюсь обитателям Меркавы попадания в задницу тоже не сильно бы понравились.
>Вы забыли упомянуть, что многие "чеченские" танки были без ДЗ. Интересно, а куда она делась?

Известно куда. Не успели подвезти. Как и баллоны ППО, как и пулеметные ленты. Хоть подкалиберные на фугасные успели заменить. Хоть и не очень помогло.

>Но не только Чечня показательна в плане пожароопасности, скажем Т-72. Израильтяне утверждают, что при попадании по ним, как правило, происходит детонация БК в АЗ. "Меркава" же при попадании в нее вообще не горит (1982, Ливан).

Так ведь у Т-72 иракских и тем более сирийских не было ППО, а в откатных приспособлениях был горючий агент. А самое главное, пожар-то как правило не с АЗ, а со снарядов в БО начинается. А АЗ как раз как выяснилось прикрыт совсем не плохо.

А кроме того, а какой собственно в этом вопросе у израильтян авторитет? Пока что ни единого подтверждения, что имели место ВООБЩЕ СТОЛКНОВЕНИЯ между Т-72 и Меркавами не было, как не было и подтверждений, что имел место захват Т-72. Соответственно, насколько хорошо горит "меркава" тоже особенных сведений нет, если отбросить Никольского и прочих лжеспецов.

>Насчет УК могу Вам сообщить только одно, они были приняты на вооружение в нач. 90-х и на Украину попасть не могли.

Оооо, так у Вас и Карпенко имеется, судя по туманной фразе "в начале 90х"? Неплохо затоварились :) А расскажите мне тогда, как танк Т-64, принятый на вооружение в 1967 году, к тому времени уж три года как был в частях?

> А насчет Т-80У, ну откуда у Вас информация? Что из Вас все надо клещами вытягивать ? Я все, о чем знаю сразу говорю :)

Информация от верблюда Если я правильно помню, то из моей переписки с Мураховским, но у меня факты в голове источниками не сопровождаются. Речь шла о том, что танки Т-80УД будут обменяны в соотношении 1:1 на танки Т-80У и кроме того еще какое-то было правило на предмет обмена Т-80УК (не 1:1). Если Вы подумаете, то сама идея обмена Т-80УД на Т-80БВ, который уже СНЯТ С ПРОИЗВОДСТВА и в частях 15 лет, Вам покажется глубоко бредовой, а украинцы покажутся полными придурками, что на такую классную сделку не согласились

Да и блин, ну нету Т-80БВ на Украине. В какой они дивизии?
   

TSDV

втянувшийся

> Ну ошибся я с индексом, пардон. А между Т-80БВ и Т-80УД разницу улавливаете?

А вы не чувствуете, что улавливаю...

> Не знаю на сколько процентов, это в конце-концов не важно.

Если исходить из ваших первоначальных предпосылок, то важно...

>Ну вот Россия является полность "независмой" по производству танков державой. Вы можете назвать хотя бы один новый, не из наработок бывш. СССР, проект ОБТ, "воплощенный в металле", начиная с 1991 ? (только не называйте "Черный орел", не смешите).

Ну что дало - это вопрос второй. Не данного спича(а политический форум пожалуйста). А чем второй вариант ЧО не устраивает. Это уже не Т-80У с макетом башни. Это прототип в металле. Или Т-95 -прототип. Кстати тоже существует в металле.

>Об этом читайте постинг Фофанова. Он там все очень красочно описал.

Василий написал, но на мой взгляд в Израиле кардинально нового(кроме компоновки) не предложили. СУО на западной технологии, хотя разработка своя. С пушкой все ясно L7/Rh-120, двигатель амовский, ходовая - доработка Центурион/Чифтен. Броня на Мк1 - разнесенная, даже не комбинорованная. Плюс помощь штатов, прежде всего финансовая. ну а умы были, еврей далеко не глупый народ, без намека на украинцев :)

> На 1991 на Украине было 60 "Берез" в войсках и Харьковском танковом училище, плюс комплект запчастей на "Малышеве" для сборки примерно 30 машин... Сафонов в "Основные боевые танки" в числе доставшихся Украине на 1991 танков упоминает Т-80БВ.

"На заборе написано..." Не все , что написано у Мурахоского однозначно. Книга очень хорошая. Но здесь с ним я не согласен...

>Замяли...






   

TSDV

втянувшийся

quote:
Originally posted by fast:

Разумееться на консервации, и что из этого. В 400-м полку, где я служил из 98 танков тока рота танков стояла не на консервации.

 


Если вы служили должны назвать нормативы расположения танков при построении в поле - интервал,дистанция между рядами. О чем я... Учитавая площадь занимаемую танком самим, плюс указаннве растояния, сильно сомневаюсь, что на этой полощади пометститься много машин. Пос воему впечатлению от полевого построения 113 гв. МСП.





   

TSDV

втянувшийся

quote:
Originally posted by Rammstein:

>>...и потратить немалые бабки.
> Их сейчас никто потратить не может. Ни у нас, ни у Вас.

 


Так у "нас" их давно потратили, а Вы еще нет. Как следствие различие в качестве продукции.



   

TSDV

втянувшийся

> Турки тоже лохи, но военный бюджет и количество солджеров с немцами рядом не стояло.

Ясно, круче турка зверя нет :) .(с) мое.


>TSDV - мы куда тоьлко танки не гнали - Ирак, Сирия, Египет, Алжир и т.д. т.п. Их тоже что ли считать ?

Бред какой-то . Зачеи нести очевидную глупость с умным видом. боюсь так за умного не сойдешь.

> Тогда будьте добры цитатку с координатами страницы, чтобы проверить можно было.

WOJNA PANCERNA NATO KONTRA UKLAD WARSZAWSKI FRONT SRODKOWY, Steven J. Zaloga, Simon McCouaig. Перевод англоязычного одноименного произведения, выпущенного Оспрей Паблишинг Лтд,1989. Стр. 10-20. Например. Можно другие источники...
Но сначала что-нибудь Вы, хорошо. А то много говорите, ничего не доказывая. Все Вам здесь не должны . Если спорите, приводите аргументы посерьезней, чем просто личное мнение. Оно у всех есть, но как доказательство правоты не тянет.

> Я семь лет ориентированием занимался, так что не сильно могу ошибиться. Танки за колючкой и если конечно их из фанеры не делали, то по внешним признакам это 72-ка.

Ответ см. раньше...

> Конечно, правда он скорее о другой стране говорил, но я в ней живу :)

Это где, если не секрет?

>Я танки не собирал, я на них воевал :)

Воевали где? Ав остальном в таком объеме информации тянет только на треп. Назовите устройство.

> Это не так, сначала разведка доносит, ...естственно, где наружный слой пластика позволет.

Какого пластика, надбойчто-ли?, да как вы это сделате в броневой стали? Полный п!"№;ц. .

>...а то прапора и солдаты разворуют (это с охранямых боксов :) )

Странно , где я служил не развороввывали. Вообще у вас очень своеобразное восприятие всего. "Шуризмом" попахивает... .

>Ну а в конце загружаються снаряды.

Да оничастенько прям в танках храняться.

>Ну а реально это нереальное время для нашей доблестной армии.

Значит мало вас е!"№и в армии. Нам удавалосьб выйти из боксов за 25-30 минут всему полку.





   
DE Rammstein #06.02.2001 12:21
+
-
edit
 

Rammstein

новичок
2 Vasiliy Fofanov:
[B]>Однако по-прежнему сомневаюсь. В чем "украинскость" этой ДЗ. Каковы на Ваш взгляд ее принципиальные отличия от Контакта-5?

Ох, Василий, ну какой Вы нудный. Мало того, что заставили меня напрягать зрение на этой фотке Т-64 и выискивать там ДЗ. Так я теперь Вам по ней же должен и принципиальные отличия от "Контакта" сообщить? А в чем вообще могут быть принципиальные отличия в ВДЗ? Размеры блоков ДЗ ? Ну насколько я могу судить отличные от "Контакта". Другой способ крепленя на основной броне ? Другое ВВ ? Чем я Вам тут могу помочь?

>А кроме того, а какой собственно в этом вопросе у израильтян авторитет? Пока что ни единого подтверждения, что имели место ВООБЩЕ СТОЛКНОВЕНИЯ между Т-72 и Меркавами не было, как не было и подтверждений, что имел место захват Т-72. Соответственно, насколько хорошо горит "меркава" тоже особенных сведений нет, если отбросить Никольского и прочих лжеспецов.

А так всегда бывает. Вы посмотрите какие копьеломания до сих пор вызывает ВОВ в вопросах кто кого больше подбил (сбил), какая техника и когда лучше себя проявила. В вопросах арабо-израильских войн - еще туманнее. Не нравится Никольский - сообщите кто на Ваш взгляд меньше всего врет.

>Оооо, так у Вас и Карпенко имеется, судя по туманной фразе "в начале 90х"? Неплохо затоварились :) А расскажите мне тогда, как танк Т-64, принятый на вооружение в 1967 году, к тому времени уж три года как был в частях?

Ну-у, судя по-Вашей иронии плохо затоварился. Обещаю, что как только появится книга автора Фофанова В. - обязательно куплю за любые (в пределах разумного) деньги. :)
А пока верю тому, что пишут (ну не всему конечно ).

> Да и блин, ну нету Т-80БВ на Украине. В какой они дивизии?

А Вы знаете список всех дивизий, которые дислоцировались и дислоцируются на Украине и всю технику, которая у них на вооружении? Счастливец, я в этом плане осведомлен процентов на 45. ИМХО сейчас уже никаких Т-80БВ, равно как и Т-80У на Украине нету. А были ли раньше ? Сафонов писал, что были. Может и очепятка.

   
DE Rammstein #06.02.2001 13:57
+
-
edit
 

Rammstein

новичок
2 TSDV:
> Если исходить из ваших первоначальных предпосылок, то важно...

Мои предпосылки базируются на заявлениях официальных лиц. А Ваши на Вашей логике. :)

>А чем второй вариант ЧО не устраивает. Это уже не Т-80У с макетом башни.

Это Т-80У с новой башней. От моделей (макетов) "ЧО" с КАЗ "Дрозд" и новым корпусом, ходовой и т.д. он отличается более чем сильно.

>Или Т-95 -прототип. Кстати тоже существует в металле.

А фотку не покажите ? А то у Василия 3D-схема и не больше. Или это все сов. секретно. Тогда не надо, я ведь все-таки "иностранец" :)

>"На заборе написано..." Не все , что написано у Мурахоского однозначно. Книга очень хорошая. Но здесь с ним я не согласен...

Очень сильный, и главное в духе Вашей логики довод.

Что-то наша дискуссия стала затихать. Надо подбросить немного перцу
Информация с немецкого сайта : www.kampfpanzer.de. Там есть описание всех, существующих на данный момент модификаций Т-84. Если будут проблемы с немецким постараюсь перевести. Так вот:
- на Т-84 установлена 125-мм гладкоствольная пушка "КВА-3", как аналог 2А46М1;
- на Т-84У могут устанавливаться на выбор 125-мм "Type 50L Vilyaz" (нач. скорость APFDS 2030 м/с) или 140-мм "Type 55L Bagira" (на 2000 м бронепробиваемость 900 мм RHA)
- на экспортном Т-84-120 - 120-мм Swiss Ordnance.

Жду табуреток
   
FR Vasiliy Fofanov #06.02.2001 14:01
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

>Ох, Василий, ну какой Вы нудный. Мало того, что заставили меня напрягать зрение на этой фотке Т-64 и выискивать там ДЗ. Так я теперь Вам по ней же должен и принципиальные отличия от "Контакта" сообщить? А в чем вообще могут быть принципиальные отличия в ВДЗ?

Принципиальные различия? Пожалуйста. Например активный элемент может быть выштампован в виде буквы Х. Или например взрывчатка неравномерной толщины. Или допустим покрытие на внутренней поверхности наружной брони, приводящее к проскальзыванию метаемой пластинки. Вон в одном патенте НИИ Стали на Контакт-5 приводятся 7 принципиально разных схем ДЗ возрастающей сложности. А тут как Вы видите "элементы условно не показаны". То есть толку от картинки никакого. А варианты крепления - один в один танк Т-80У, только и того, что подогнано под измерения Т-64Б.

> Размеры блоков ДЗ ? Ну насколько я могу судить отличные от "Контакта".

Да как Вы можете такое судить? Ведь на картинках элементы ДЗ не показаны, только наружные футляры. Вы что же, и впрямь думаете что у Т-80У ровно по одному элементу ДЗ в каждой секции? Ошибаетесь, до пяти штук :)

> Другой способ крепленя на основной броне ?

Ну это не отличие вообще. Судя по тому как я трахаюсь каждый раз когда мебель собираю, это все принципиально разные модели :)

> Другое ВВ ? Чем я Вам тут могу помочь?

Ну так в том и дело что ничем. Нету этого на картинках. Строение блоков повторяет Т-80У, а изменились ли ЭДЗ - судить нельзя. Однако правда судя по рисунку крышевых элементов - ни хрена не изменились, все те же добрые 4С20.

>А так всегда бывает. Вы посмотрите какие копьеломания до сих пор вызывает ВОВ в вопросах кто кого больше подбил (сбил), какая техника и когда лучше себя проявила. В вопросах арабо-израильских войн - еще туманнее. Не нравится Никольский - сообщите кто на Ваш взгляд меньше всего врет.

Понятия не имею, сам пытаюсь разобраться. Но мой Вам совет - все описания начинающиеся с общих слов "по свидетельствам очевидцев" лучше игнорировать. У всех очевидцев есть имя, звание и прочее.

>Ну-у, судя по-Вашей иронии плохо затоварился. Обещаю, что как только появится книга автора Фофанова В. - обязательно куплю за любые (в пределах разумного) деньги. :)

Да нет, Карпенко книжка неплохая, но много ошибок. Гляньте например на ходовую часть Т-90. Ничего странного? А объект 478М ничего до боли не напоминает? А в характеристиках и вовсе черт ногу сломит.

> А Вы знаете список всех дивизий, которые дислоцировались и дислоцируются на Украине и всю технику, которая у них на вооружении? Счастливец, я в этом плане осведомлен процентов на 45.

Список всех дивизий знаю, а вот технику - далеко не во всех. Поэтому не для подвоха, а в познавательных целях спрашиваю.

> ИМХО сейчас уже никаких Т-80БВ, равно как и Т-80У на Украине нету.

Так а где ж они? На переплавку пошли или в Пакистан под видом Т-84?
   
FR Vasiliy Fofanov #06.02.2001 14:01
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

>Ох, Василий, ну какой Вы нудный. Мало того, что заставили меня напрягать зрение на этой фотке Т-64 и выискивать там ДЗ. Так я теперь Вам по ней же должен и принципиальные отличия от "Контакта" сообщить? А в чем вообще могут быть принципиальные отличия в ВДЗ?

Принципиальные различия? Пожалуйста. Например активный элемент может быть выштампован в виде буквы Х. Или например взрывчатка неравномерной толщины. Или допустим покрытие на внутренней поверхности наружной брони, приводящее к проскальзыванию метаемой пластинки. Вон в одном патенте НИИ Стали на Контакт-5 приводятся 7 принципиально разных схем ДЗ возрастающей сложности. А тут как Вы видите "элементы условно не показаны". То есть толку от картинки никакого. А варианты крепления - один в один танк Т-80У, только и того, что подогнано под измерения Т-64Б.

> Размеры блоков ДЗ ? Ну насколько я могу судить отличные от "Контакта".

Да как Вы можете такое судить? Ведь на картинках элементы ДЗ не показаны, только наружные футляры. Вы что же, и впрямь думаете что у Т-80У ровно по одному элементу ДЗ в каждой секции? Ошибаетесь, до пяти штук :)

> Другой способ крепленя на основной броне ?

Ну это не отличие вообще. Судя по тому как я трахаюсь каждый раз когда мебель собираю, это все принципиально разные модели :)

> Другое ВВ ? Чем я Вам тут могу помочь?

Ну так в том и дело что ничем. Нету этого на картинках. Строение блоков повторяет Т-80У, а изменились ли ЭДЗ - судить нельзя. Однако правда судя по рисунку крышевых элементов - ни хрена не изменились, все те же добрые 4С20.

>А так всегда бывает. Вы посмотрите какие копьеломания до сих пор вызывает ВОВ в вопросах кто кого больше подбил (сбил), какая техника и когда лучше себя проявила. В вопросах арабо-израильских войн - еще туманнее. Не нравится Никольский - сообщите кто на Ваш взгляд меньше всего врет.

Понятия не имею, сам пытаюсь разобраться. Но мой Вам совет - все описания начинающиеся с общих слов "по свидетельствам очевидцев" лучше игнорировать. У всех очевидцев есть имя, звание и прочее.

>Ну-у, судя по-Вашей иронии плохо затоварился. Обещаю, что как только появится книга автора Фофанова В. - обязательно куплю за любые (в пределах разумного) деньги. :)

Да нет, Карпенко книжка неплохая, но много ошибок. Гляньте например на ходовую часть Т-90. Ничего странного? А объект 478М ничего до боли не напоминает? А в характеристиках и вовсе черт ногу сломит.

> А Вы знаете список всех дивизий, которые дислоцировались и дислоцируются на Украине и всю технику, которая у них на вооружении? Счастливец, я в этом плане осведомлен процентов на 45.

Список всех дивизий знаю, а вот технику - далеко не во всех. Поэтому не для подвоха, а в познавательных целях спрашиваю.

> ИМХО сейчас уже никаких Т-80БВ, равно как и Т-80У на Украине нету.

Так а где ж они? На переплавку пошли или в Пакистан под видом Т-84?
   
DE Rammstein #06.02.2001 14:54
+
-
edit
 

Rammstein

новичок
2 Vasiliy Fofanov:
>> А Вы знаете список всех дивизий, которые дислоцировались и дислоцируются на Украине и всю технику, которая у них на вооружении? Счастливец, я в этом плане осведомлен процентов на 45.

>Список всех дивизий знаю, а вот технику - далеко не во всех. Поэтому не для подвоха, а в познавательных целях спрашиваю.

Бли-и-ин, ну будьте другом. Поделитесь . По некоторым дивизиям знаю боевое расписание до полков и батальонов включительно, плюс дислокация, а по некоторым - даже номера не знаю.

>> ИМХО сейчас уже никаких Т-80БВ, равно как и Т-80У на Украине нету.

>Так а где ж они? На переплавку пошли или в Пакистан под видом Т-84?

Стоп, стоп. Давайте так, без доказательств ничего, простите за выражение, не постить. Я имел в виду только то, что с ГТД на Украине они едва ли используются по всем понятным причинам. А если с дизелем, то это уже и не Т-80У или Т-80БВ.
   
FR Vasiliy Fofanov #06.02.2001 15:49
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

>А фотку не покажите ? А то у Василия 3D-схема и не больше. Или это все сов. секретно. Тогда не надо, я ведь все-таки "иностранец" :)

Естественно это все СС. Один известный человек говорил что видел фотку и описывал ее. Подробностей не будет, мало ли то этот форум читает. Все это не шутки, я Вас уверяю. И никто, нигде, о СС танках не треплется. Вон много Вы сейчас, по прошествии 20 лет, можете рассказать о малышевском проекте "Молот"? Это Вам не всякие Т-64У да Т-84 для выживания. Настоящие вещи как за семью замками были так и остались.

>Информация с немецкого сайта

Угу. С акслом я переписываюсь. Источник у него - буклетик Укрспецэкспорта. Так что мы остались там же где и были.
   
FR Vasiliy Fofanov #06.02.2001 16:00
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

>Бли-и-ин, ну будьте другом. Поделитесь . По некоторым дивизиям знаю боевое расписание до полков и батальонов включительно, плюс дислокация, а по некоторым - даже номера не знаю.

Окей, махаемся.

- 25-я механизированная дивизия (Полтавская обл., Бывшая "Чапаевская". ЮОК)
- 93-я механизированная дивизия (Днепропетр. обл.,из ЮГВ, Гвардейское-Черкасское)
- 17-я танковая дивизия (Днепропетр. обл., Кривой Рог)
- 48-я механизированная дивизия (Харьковская обл., Чугуев-Башкировка. Бывшая Ропшинская им. Калинина. Из ЮГВ.)
- 72-я механизированная дивизия (Киевская обл.)
- 28-я механизированная дивизия (Одесская обл.)
- 24-я механизированная дивизия (Львовская обл., в р-не Яворово. Бывшая "Железная", ЗОК)
- 51-я механизированная дивизия (Волынская обл.)
- 128-я механизированная дивизия (Закарпатская обл., 327 мп, 398 тп, 331 ап в Ужгороде, 820 мп - Мукачево, 315 мп – Береговое.)
- 30-я механизированная дивизия (Житомирская обл., р-н Житомира)
- 66-я механизированная дивизия (Буковина)

- 169-й учеб. танковый центр (Черниговская обл., "Десна")
- 254-й учеб. центр (Донецкая обл.)
- 92-й учеб. центр (Николаев. обл., р-н полигона "Широкий Лан")

- 161-я отд. механизированная бригада (Ровенская обл., возможно допущена опечатка и она является дивизией, т.к. говорится, что в ней четыре мех. и тан. полка)
- 1-я отд. танковая бригада (Черниговская обл., якобы имеются Т-84)
- 127-я отд. механизированная бригада (Крым)
- 15-я отд. механизированная бригада (ЗОК)

Дальше всякая спецура, артиллерия, ПВО, ВВС и т.п. Видимо, все.

>Стоп, стоп. Давайте так, без доказательств ничего, простите за выражение, не постить. Я имел в виду только то, что с ГТД на Украине они едва ли используются по всем понятным причинам. А если с дизелем, то это уже и не Т-80У или Т-80БВ.

Да это как хотите. Откуда я знаю во что там у Вас Т-80У преобразовывались. В ночные вазы или в Т-84. Таина сия велика есмь.
   
FR Vasiliy Fofanov #06.02.2001 21:55
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

quote:
Originally posted by fast:
Заправлять дизель авиакеросином ? До этого тока саудовские шейхи могли додуматься. У нас самолеты не летают из-за отсутсвия авиакеросина. Не проще солярой или сырой нефтью ?

 


Во-первых, не дизель, а турбину. А во-вторых, чем было тем и заправили. Это ж достопамятный новогодний штурм, когда в снабженке даже больший бардак царил чем в действующих частях.
   

TSDV

втянувшийся

>...базируются на заявлениях официальных лиц.

Заявление официальных лиц разные бывают. Вот на Украине оф.лица говорят- "мы освоили выпуск танковых пушек, аналогичных российским", а в РФ говорят, что указанные пушки того :) . И на каких заявлениях вы будете базироваться? Я понимаю, родное ближе, но тут неплохо бы логику задействовать и подумать.

> Это Т-80У с новой башней. От моделей (макетов) "ЧО" с КАЗ "Дрозд" и новым корпусом, ходовой и т.д. он отличается более чем сильно.

ПОсмотрите фото второго показа, они у Мухина есть на сайте. Обратите внимание, как изменилась ходовая часть, лоб корма. Может потом поменяете мнение, надеюсь на это :)
http://www.geocities.com/Pentagon/Bunker/1337/Mbt/Newgeneration.html

>А фотку не покажите ?

Естевственно СС, так что забудте о фото .

>Очень сильный, и главное в духе Вашей логики довод.

Ну что поделаешь, иногда приходится думать, а не только читать , что пишут.

>Что-то наша дискуссия стала затихать. Надо подбросить немного перцу

Про новые пушки Василий сказал об источниках,я не могу прокоментировать. Кроме одного. Слышал о наличии у нас DU ОБПС со скоростью в районе 2000 м/с, пробивающего броневой блок-эквивалент М1А1НА(А2) навылет. Броневой эквивалент - продольная длина всего корпуса или башни. Но это только слова на выставке, не более. С Василием мы уже на эту тему говорили не раз. Думаю начинать по новой не стоит.

А вообще из разговоров, как то тихо мсчез Никита, собственно все эти топики начинались со споров сним, с участие еще Сократа. Но Никита куда-то слинял. Уж не после ли появления Василия :) .


   
DE Rammstein #07.02.2001 07:04
+
-
edit
 

Rammstein

новичок
2 Vasiliy Fofanov:
[B]>Да это как хотите. Откуда я знаю во что там у Вас Т-80У преобразовывались. В ночные вазы или в Т-84. Таина сия велика есмь.

Ну, во-первых Вы мне еще не доказали, что Т-80У на Украине вообще были. И где они были? Сначала Вы мне доказывали, что газотурбинных Т-80 на Украине не было и не могло быть. Потом стали утверждать, что это были именно Т-80У, ссылаясь на переписку с каким-то Мураховским. :)
Ваш коллега TSDV привел данные с англоязычного сайта украинского правительства, где Украина миролюбиво поведала всему миру сколько и чего у нее после СА осталось. Там указаны 300 Т-80. Так вот веры этой цифре у меня никакой. Там например не указано ни одного комплекса ОТР "Точка", число Су-24 оценено в 60 шт. А их на Украине две дивизии, порядка 200. И т.д. и т.п.

P.S. Большое спасибо за список общевойсковых частей. Сегодня после обеда выложу свои данные (они у меня не под рукой).
   
DE Rammstein #07.02.2001 07:57
+
-
edit
 

Rammstein

новичок
[QUOTE]Originally posted by TSDV:
[B]>Заявление официальных лиц разные бывают. Вот на Украине оф.лица говорят- "мы освоили выпуск танковых пушек, аналогичных российским", а в РФ говорят, что указанные пушки того :) . И на каких заявлениях вы будете базироваться? Я понимаю, родное ближе, но тут неплохо бы логику задействовать и подумать.

Ну и кто говорит, а судьи кто ? :) Официальные лица из РФ почувствовали нового конкурента и стараются его "задавить" любым путем. Что РФ продала на момент пакистанского контракта Украины? 41 Т-80У Кипру и 33 Т-80У Юж. Корее. После всех этих "бурь в пустыне" и "косовской эпопеи" у западных конкурентов РФ появилось еще больше козырей. Сами небось знаете, что сейчас говорят о возможностях русского оружия. Подчеркиваю это не моя точка зрения.
А что касается логики, Вы же ее не всегда задействуете (я про мой ответ Василию насчет правдивости цифры 300 Т-80). Выходит и Вы тоже иногда верите в то, что пишут.

> ПОсмотрите фото второго показа, они у Мухина есть на сайте. Обратите внимание, как изменилась ходовая часть, лоб корма. Может потом поменяете мнение, надеюсь на это :)

>Естевственно СС, так что забудте о фото .

Вы знаете наверное зря я начал разговор о ОБТ нового поколения из России. Поверьте, я не злорадствую, но сильно опасаюсь, что то что сейчас "Сов. Секр." так под этим грифом и останется, а "ЧО" на данный момент то же что и С-37 и МФИ в авиации. Подчеркиваю, если не произойдет каких-либо серьезных изменений в экономике.

>Про новые пушки Василий сказал об источниках,я не могу прокоментировать.

Дык, а есть еще другие источники об украинских танковых пушках? Ну кроме Вашей логики конечно :)

>А вообще из разговоров, как то тихо мсчез Никита, собственно все эти топики начинались со споров сним, с участие еще Сократа. Но Никита куда-то слинял. Уж не после ли появления Василия :) .

Да у нас уже все давно ушло на другую тему: "Т-84 - история одной фальсификации?" Вот давайте сейчас громко крикнем : "Абрамс - га...но!!!!", - Никита сразу и появится.

   
+
-
edit
 

Mortius

втянувшийся
>После всех этих "бурь в пустыне" и "косовской эпопеи" у западных конкурентов РФ появилось еще больше козырей. Сами небось знаете, что сейчас говорят о возможностях русского оружия

Ну арабам дай хоть самое последнее, самое напичканное электроникой оружие, их все равно порвут в клочья. А насчет Косово на Западе пусть общественности мозги пудрят, как раз там и было показано, что в опытных и смелых руках, даже наше допотопное оружие может успешно противостоять западным разработкам.
   
DE Rammstein #07.02.2001 08:33
+
-
edit
 

Rammstein

новичок
2 Vasiliy Fofanov:
[B]>...о малышевском проекте "Молот"? Это Вам не всякие Т-64У да Т-84 для выживания. Настоящие вещи как за семью замками были так и остались.

А что за проект такой? Если его чертежи, опытный образец так и остались за семью замками, а в войсках его так и не видели, то ответ один - грошь ему цена с точки зрения обороноспособности государства. Если послужил платформой для отработки каких-то ноу-хау, тогда совсем другая история. Вон у того же Карпенко сколько опытных машин приведено. А о скольких он, как и мы, вообще ничего не знает ? Главное, чтобы все эти НИОКРы воплотились во что-то, что смогут эксплуатировать в наших войсках...


   

TSDV

втянувшийся

>Официальные лица из РФ почувствовали нового конкурента и стараются его "задавить" любым путем. Что РФ продала на момент пакистанского контракта Украины? 41 Т-80У Кипру и 33 Т-80У Юж. Корее.

А что продала на сегодня Украина, кроме пакистанского контракта, где РФ даже несветилась? В пактистан наши ничего бы и не продали, как и Турции. Или ничего не пролано Индии -360 Т-90С, Ирану - Т-72С( кло-во не помню) но не несколько штук). На Греческом тендре в финал вышли только Т-80У и Лео2, за бортом Леклерк, Абраша, Ариете. На малазийском тендере Украина вообще облажалась.

>Подчеркиваю это не моя точка зрения.

Это хорошо...

>Выходит и Вы тоже иногда верите в то, что пишут.

Да просто источник не один, Вот другие цифры:
1100 Т54-/55(А/Б/АМ/М), 400 Т-62(/М), 2500 Т-64(А/Б/БВ), 1300 Т-72(А/Б), 350 Т-80(УД), 40 ПТ-76.

>Поверьте, я не злорадствую, но сильно опасаюсь, что то что сейчас "Сов. Секр." так под этим грифом и останется, а "ЧО" на данный момент то же что и С-37 и МФИ в авиации.

Так показанный ЧО - его экспортная модификация. свой не имеет ниши. И его никто не видел тоже, кроме тех кто должен.

>Дык, а есть еще другие источники об украинских танковых пушках? Ну кроме Вашей логики конечно :) .

В нашей периодике, сейчас точно не приведу источник, упоминалось, что в Пакистане есть серьезные притензии к качеству пушек и движков Т-84. Но для вас это наверное не аргумент.

>Вот давайте сейчас громко крикнем : "Абрамс - га...но!!!!", - Никита сразу и появится.

Давайте ...





   
DE Rammstein #07.02.2001 10:45
+
-
edit
 

Rammstein

новичок
2 TSDV:
[B]>А что продала на сегодня Украина, кроме пакистанского контракта, где РФ даже несветилась?

Ну, известно почему не светилась.

>В пактистан наши ничего бы и не продали, как и Турции.

Это Вам так сказали, насчет Турции. На самом деле Т-90С не вкладывался ни в какие рамки с 840 л.с. Для Украины и то сделали исключение, потому что она заявила о том, что 6ТД-3 с 1500 л.с. на подходе :)

>Или ничего не продано Индии -360 Т-90С,

Во-первых не слышал, чтобы уже продано (будьте добры ссылку), во-вторых, если и продано - ничего удивительно. Надо же Индии что-то противопоставить Пакистану.
История с Т-90 для Индии полна интересных нюансов. Например, если проследить публикации НВО по теме Пакистан-Индия, то находишь такие перлы:
- Пакистан с украинскими дизелями 6ТД еще намается, они ненадежны;
- Индия довольна испытаниями Т-90 в условиях пустыни;
- Индия готова купить Т-90, но вот движок - слабоват. Ну да ничего, если надо - Украина готова поставить на них свои 6ТД-2, которые вроде бы неплохо себя показали в Пакистане.
Какие в итоге движки на Т-90С для Индии В-84МС, или В-92С2, или ..?

>На Греческом тендре в финал вышли только Т-80У и Лео2, за бортом Леклерк, Абраша, Ариете.

Ну вот, когда продадите, тогда обсудим. Украина тоже выходила в финал в турецком тендере.

>На малазийском тендере Украина вообще облажалась.

Поподробнее, пжалста

>Да просто источник не один, Вот другие цифры:
1100 Т54-/55(А/Б/АМ/М), 400 Т-62(/М), 2500 Т-64(А/Б/БВ), 1300 Т-72(А/Б), 350 Т-80(УД), 40 ПТ-76.

Ну, а это откуда? Где ссылки?

>Так показанный ЧО - его экспортная модификация. свой не имеет ниши. И его никто не видел тоже, кроме тех кто должен.

Ну понятно. Что-то есть, но оно очень секретно...

>В нашей периодике, сейчас точно не приведу источник, упоминалось, что в Пакистане есть серьезные притензии к качеству пушек и движков Т-84. Но для вас это наверное не аргумент.

Конечно не аргумент. В вашей периодике чего только об Украине не упоминалось :)
Хотите я Вам приведу, что упоминалось в нашей периодике обо всех этих пакистанско-индийских делах ? :)
А насчет того, что продала Украина. Сообщения были, но не по танкам, а по БТР для Иордании. Точне не скажу.
   
DE Rammstein #07.02.2001 12:40
+
-
edit
 

Rammstein

новичок
2 Vasiliy Fofanov
1) 25-я механизированная дивизия (Полтавская обл., Бывшая "Чапаевская". ЮОК)

2) 93-я Харьковская механизированная дивизия (Днепропетр. обл.,из ЮГВ, Гвардейское-Черкасское) - ЮОК:
- 87-й ТП
- 110-й МП
- 529-й МП
- 198-й САП
- 1039-й ЗРП (Куб) и т.д.

3) 17-я танковая дивизия (Днепропетр. обл., Кривой Рог)- ЮОК:
- 230-й Могилевский ТП
- 25-й Васильковский ТП, больше не знаю

4) 48-я механизированная дивизия (Харьковская обл., Чугуев-Башкировка. Бывшая Ропшинская им. Калинина. Из ЮГВ.)- ЮОК

5) 72-я механизированная дивизия (Киевская обл., Белая Церковь) - СОК:
- 229-й МП
- 224-й МП
- 155-й САП
-1129-й ЗРП
- ??? ОТБн, др. не знаю

6) 28-я механизированная дивизия (Одесская обл.) - ЮОК

7) 24-я механизированная дивизия (Львовская обл., в р-не Яворово. Бывшая "Железная", ЗОК):
- 181-й Знаменский ТП
- 274-й Прикарпатский МП
- 310-й МП
- 7-й Прикарпатский МП (БТР)
- 849-й Ясский САП и т.д.

8) 51-я механизированная дивизия (Волынская обл., г. Владимир-Волынский) - ЗОК:
- 44-й МП
- 47-й МП
- 170-й ТП
- 50-й ОТБн
- 59-й ЗРП
- 43-й САП и т.д.

9) 128-я механизированная дивизия (Закарпатская обл., 327 мп, 398 тп, 331 ап в Ужгороде, 820 мп - Мукачево, 315 мп – Береговое.) - ЗОК

10) 30-я Новоград-Волынская, Ровненская танковая дивизия (Житомирская обл., р-н Житомира) - СОК:
- 276-й Могилевский ТП
- 325-й Чаплинско-Будапештский ТП
- 282-й Ельнинский ТП
- 319-й Краматорско-Белградский МП
- 937-й ЗРП
- 855-й Белоцерковский САП и т.д.

11) 66-я механизированная дивизия (Буковина, р-н Черновцов)-ЗОК:
- 200-й МП
- 201-й ТП
- 300-й МП
- 301-й МП (БТР)
- 300-й ЗРП
- 93-й САП и т.д.

- 169-й учеб. танковый центр (Черниговская обл., "Десна")
- 254-й учеб. центр (Донецкая обл.)
- 92-й учеб. центр (Николаев. обл., р-н полигона "Широкий Лан")

1) 161-я отд. механизированная бригада (Ровенская обл., возможно допущена опечатка и она является дивизией, т.к. говорится, что в ней четыре мех. и тан. полка), р-н г.Изяслав

2) 1-я отд. танковая бригада (Черниговская обл., якобы имеются Т-84), имеются, сам видел фото :) , возможно что Т-80УД

3) 127-я отд. механизированная бригада (Крым) - ЮОК

4) 15-я отд. Енакиевско-Дунайская механизированная бригада (ЗОК)

5) 28.я отд. механизированная бригада,

Всего отд. мех. и танк. бригад семь, где-то затерялись еще две.

Дальше всякая спецура, артиллерия, ПВО, ВВС и т.п.

Итого: 2 ТД, 9 МД и 7 отд. Бр, остальных "зареформировали"...

   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Но Никита куда-то слинял. Уж не после ли появления Василия

Хе-хе... По желанию публики :)

>На Греческом тендре в финал вышли только Т-80У и Лео2, за бортом Леклерк, Абраша, Ариете. На малазийском тендере Украина вообще облажалась.

"The winner of the Greek Main Battle Tank (MBT) competition is expected to be announced in August this year but results of competition trials obtained by Jane's Defence Weekly have placed the German-made Leopard 2A5 in pole position.

The first batch of MBTs will be for 250 vehicles plus variants. Between October and December 1998 six MBTs carried out extensive firepower and mobility trials in Greece manned by Greek Army crews. These were the French Giat Industries Leclerc; German Krauss-Maffei Wegmann Leopard 2A5 in latest Swedish Strv 122 configuration; Russian Omsk Machine Construction Plant T-80U; Ukrainian Malyshev Plant T-84; UK Vickers Defence Systems Challenger 2E; and the US General Dynamics Land Systems M1A2 Abrams.

Of these six vehicles, out of a maximum possible operational and technical score of 100%, best performing were: Leopard 2A5, 78.65%; M1A2 Abrams, 72.21%; Leclerc, 72.03%; and Challenger, 2E 69.19%

The Leopard 2A5 was the only one with a demonstrated deep fording capability, while the M1A2 had the best firing results during hunter/killer target engagements.

The German 1,500hp MTU EuroPowerPack was fitted in both the Leclerc and the Challenger 2E and these two vehicles had the best cruising range and lower fuel consumption.

According to JDW sources, the recommendation of the Greek Armour Directorate to the Council for Defence Planning and Programme was that the choice be limited to just two vehicles: the German Krauss-Maffei Wegmann Leopard 2A5; and the US General Dynamics Land Systems M1A2 Abrams.

In addition to the results of the operational and technical trials a number of other factors were taken into account, such as the total number of vehicles built, number of users, NATO interoperability and experience of the Greek Army with current German and US MBTs.

While these operational and technical trials will play an important part in the Greek decision-making process, other crucial factors include: the offset arrangements; Greek added value; and politics. Of the above four MBTs, three are currently taking part in the Turkish Land Forces Command MBT trials. These are the Leopard 2A6; Leclerc; and M1A2. Vickers Defence Systems decided to concentrate on just one market, Greece."

--Christopher F Foss, JDW Land Forces Editor, London, 31 May 2000
   
1 2 3 4 5 6 7 70

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru