Т-80У vs. M1A2, третья итерация

 
1 5 6 7 8 9 70
FR Vasiliy Fofanov #08.02.2001 20:19
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

quote:
Originally posted by TSDV:
А как же 8 целей за 57 сек? Да и дистанции здесь поболе была. Или все-таки руки.сис у греческого экипажа. :)
 


Как? Элементарно. Все цели в поле зрения наводчика например. Или по мере переноса огня оказывались в его поле зрения. Уж точно не выскакивающие за пределами угла зрения прицела. Совершенно явно этим Т-90 демонстрировал практическую скорострельность, а не возможности hunter-killer (которые проверялись в Греции). Совсем другой коленкор.
I will not tell lies  

TSDV

втянувшийся

>а не возможности hunter-killer (которые проверялись в Греции).

Т.е вы считаете, что Т-80/90 в таком режиме работать не способен?

С уважением
Дмитрий (TsDV)  
US Low Observable #08.02.2001 23:46
+
-
edit
 

Low Observable

новичок
... let's just hope we never have to test them in anger.
 

Fakas

опытный

quote:
Originally posted by TSDV:
>Во-первых, и мы и украинцы выступили а стрельбовых испытаниях просто ЧУДОВИЩНО...Наши в таком не тренируются, да и целеуказание у нас сделано не так удобно как в западных танках, а огонь от командира на большой дистанции малоэффективен (нет дальномера)

Василий, только одно уточнение. Экипаж был греческий.


 

О греческих испытаниях не знаю, но вот про турецкий тендер есть информация. Неофициальная, но зато из первых рук :) . Человек с Малышева рассказывал про стрельбы.
Упражнение следующее. Участок с неровностями до 50 см. Скорость движения 40 км/час. 5 целей. Стрельба подкалиберными. Наши на Т-84 по словам командира танка поразили 3 цели. Официальные результаты на момент разговора были неизвестны. Результативность соперников по условиям тендера тоже не разглашались.
Вот такая инфа.




Sapienti sat !
Sapienti sat !  
FR Vasiliy Fofanov #09.02.2001 18:36
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

quote:
Originally posted by TSDV:
Т.е вы считаете, что Т-80/90 в таком режиме работать не способен?
 


Ну зачем Вы меня повторяться заставляете? Говорил ведь уже - у ТКН-4С отсутствует целеуказание по возвышению. Только по азимуту, и невысокая точность (до градуса примерно). А у западных танков - и по азимуту, и по возвышению, и точность выше. То есть западный наводчик получает цель сразу в перекрестье, а наш ее должен найти еще в поле прицела.
I will not tell lies  
DE Rammstein #10.02.2001 12:36
+
-
edit
 

Rammstein

новичок
2 Vasiliy Fofanov:

>Цикл-то она может быть и создала, но вот рассмотрим например пушки. Пушки калибра 125 мм у нас пытались довести до ума в течение 25 лет. Несколько моделей. Страшные проблемы с рассеиванием. Неудовлетворительное положение с изгибом стволов. В середине 80-х купили западногерманское оборудование. Положение улучшилось, как благодаря этому так и тому, что технология была наконец доведена. Предприятий, производивших 125 мм пушки на территории СССР была ровно одна штука - Мотовилиха. И тут вдруг Украина, опять же не имея технологической документации, вдруг в течение нескольких лет осваивает производство пушек без привлечения западного оборудования. Согласитесь, такое мог сделать только "волшебник в голубом вертолете".

Извините за запоздалую реплику, но нашел сведения, что не совсем без "привлечения западного оборудования". В интервью СМИ Ю.Миргородский, гендиректор недавно созданного концерна "Бронетехника Украины" сказал: "... революционный скачек сделан в компьютерном обеспечении производства, закуплен ряд новейших станков. Например, такой станок для обработки казенника, как в Харькове, есть лишь в Германии..."
 
FR Vasiliy Fofanov #10.02.2001 15:05
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

>Извините за запоздалую реплику, но нашел сведения, что не совсем без "привлечения западного оборудования". В интервью СМИ Ю.Миргородский, гендиректор недавно созданного концерна "Бронетехника Украины" сказал: "... революционный скачек сделан в компьютерном обеспечении производства, закуплен ряд новейших станков. Например, такой станок для обработки казенника, как в Харькове, есть лишь в Германии..."

Хм. Ну что ж, большому кораблю - большая торпеда (с) Фоменко :) Впрочем что там со стволами?

I will not tell lies  
DE Rammstein #10.02.2001 16:53
+
-
edit
 

Rammstein

новичок
2 Vasiliy Fofanov:
[B]>Хм. Ну что ж, большому кораблю - большая торпеда (с) Фоменко :) Впрочем что там со стволами?

А что там со стволами ?

 
IL Sergey Bannik #10.02.2001 22:57
+
-
edit
 

Sergey Bannik

новичок
quote:
Originally posted by TSDV:
>А я и не отрицал, речь по Т-80 шла.

Но в вашем постинге указаны обе модели

>Могу отвечать за КЗАКВО - один из наиболее обеспечивамых районов страны и почти едиственный на границе с НАТО.

Второстепенное направление... А ГСВГ, ЦГВ, они что не на границах НАТО? Или Турция самый крутой противник в НАТО? Вспомните , что было там на вооружении в те годы. Если знаете :) .
В одной ГСВГ было ~ 7700 танков, из них около 65% Т-64. Итого только в ГСВГ - около 5000 Т-64. Еще они были в ЦГВ. В СГВ и ЮГВ - Т-72. В КВО, ОдВО тоже были Т-64Б. Помните конфликт в Приднестровье, какие танки были в 14 ОА, напомнить... Т-64. А В ГСВГ было еще около 1500 Т-80. и это на 85 г. Еще они были в СГВ, ЦГВ.

Хочеться верить. Целых 50 полков.

Если быть совсем объективным, то около 7000, в большую сторону. Плюс 8000 тыс Т-80, из которых Т-80У/УД - 3500. Цифры приблизительные... Еще на вооружении было около 10-12 тыс Т-72. В сего в СССР было около 60 тыс танков на вооружении, половина из них, конечно, Т-54/55. На конец 80-х из общего количества называлось современных (Т-72Б/Б(М), Т-80БВ/У/УД, Т-64БВ) - 25%, или 15 тыс. Так что все-таки поболе 50 полков...

Сомнения очень сильные что ГРУ с КГБ ничего перли с запада. Как почитаешь откровения, так эшелоны были вывезены.

А на каких немецких танках такие движки стояли? В-46/84 - развитие В-54/55. Так когда стырили? Первые послевоенные немецкие танки - Лео1, 60-х гг. Стырили до того, как немцы их приняли на вворужение, лет так 15 раньше. Или это копии немецких движков времен войны? Тогда скажите с каких машин? А аналогов опозитных диз. движков Т-64 в мире вообще нет. Это у кого сперли? Сдается мне fast, что Вы свитите, плохо представляя предмет спора. Иногда надо помолчать, за умного сойдете.

>А что касаеться T-64-T72 то по моей информации нем.движок (не знаю с чего сняли) был вывезен целиком доблестными чекистами и с него был сделан аналог.

Это просто звиздец!!! Двигатель Т-64-Т-72 - это одно и тоже. Fast, это уже не лечиться... Боюсь, что за умного будет теперь тяжело сойти.

>Т62-Т64 были неудачны, а Т72 удачен тем, что на первых были гидроусилители, а последнем электромеханика.

Где гидроусилители и где электромеханика? Пожалуйста по-подробгнее, о чем спич..

>Я говорил воевали, а не испытывались. Между этими терминами фундоментальная разница.

Так кто воевал? Подробней плиз, и где?

>Сколько 2-3 танка или 10 ?

Fast, а врытые в землю на огневой позиции, в сопровождающие конвой пойдут? Тогда шагом марш к книге Громова. Там этих фотографий Т-62 хватает. Еще раз говорю, не звездите...

>Я таких утверждений не делал. Я говорил, что в регулярные части стала поставляться модификация Т172B1 В Вазиани, Батуми, Ахалкалаки в 1988-1989 годах. До этого во всех остальных частях КЗАКВО стояли ТОЛЬКО Т54-Т55.

Вообще в Азербайджане были Т-72, это точно, были в армении. Вспомните фото первой чиченской , в СКВО было много Т-72Б.

>Для московских парадов, может и сделали пару полков Т62-64, но я не слашал про людей, которые на них служили в регулярных частях на территории СССР. Может кто на форуме есть ?

Конечно есть, дорогой fast, хотя бы я... . ЗабВО, знаете, что такое? Очень столичный округ, ДА? 113 гв. Краснознаменный Новогеоргиевский МСП (п. Досатуй), 38 гв. МСД(штаб г. Сретенск), 18 ОА(Штаб в г.Борзе). На вооружении полка, и всей дивизии - Т-62. Около 220 танков. Вопросы есть...

>Ребята нестыковачка вышла в п.Досатуй есть НовоГеоргиевский полк но это пехотный полк и там нет танков Т-62 (темболие 220 штук).
Зато тамже есть подразделение Досатуйский УР (укреп район)который подченяется не ЗабВо а на прямую Москве и там есть танки Т-72 (а точнее танковый батальон в составе УРа). Я служил в УРе в Реактивном девизионе ОРЕАДН (отдельный реактивный артеллерийский дивизион ).


>первой мало? Вы утверждали, что пакистанские Т-84 не несут ВДЗ.

Мало. Фофанов Вам уже ответил, основная масса пакистанских Т-84 имела другой вид.

>ВДЗ прикручиваеться за 2-3 часа в боксе. ВДЗ - эта опция, хочешь покупаешь, хочешь нет. На учениях ВДЗ никогда не прикручиваеют, тока на парадах, попонтоваться или при наступления часа Ч.

На что прикручивать будем, если танк для этого не оборудован? Это про НДЗ. ВДЗ вообще не снимается при хранении (По карайней мере ее броневые блоки..






 


 

TSDV

втянувшийся

>>>Для московских парадов, может и сделали пару полков Т62-64, но я не слашал про людей, которые на них служили в регулярных частях на территории СССР. Может кто на форуме есть ?

>>Конечно есть, дорогой fast, хотя бы я... . ЗабВО, знаете, что такое? Очень столичный округ, ДА? 113 гв. Краснознаменный Новогеоргиевский МСП (п. Досатуй), 38 гв. МСД(штаб г. Сретенск), 18 ОА(Штаб в г.Борзе). На вооружении полка, и всей дивизии - Т-62. Около 220 танков. Вопросы есть...

>Ребята нестыковачка вышла в п.Досатуй есть НовоГеоргиевский полк но это пехотный полк и там нет танков Т-62 (темболие 220 штук).
Зато тамже есть подразделение Досатуйский УР (укреп район)который подченяется не ЗабВо а на прямую Москве и там есть танки Т-72 (а точнее танковый батальон в составе УРа). Я служил в УРе в Реактивном девизионе ОРЕАДН (отдельный реактивный артеллерийский дивизион ).

Не понял по форматированию, кто автор данного опуса.

Для АВТОРА...

Родной, не надо меня лечить, что было в Досатуе в 1985 - 87гг. я сильно подозреваю, что Вы про те года ни хрена не знаете.
1. Для информации 220 танков - это в дивизии. Читать научитесь сначала .
2.Дальше , в МСП по штату - 40 танков - батальон. Когда звездите, надо хотя бы знать предмет.
3. Пехотных полков в СА не было, были мотострелковые - МСП.
4. В указанном Вами УРе, точнее его управлении и частях усиления, т.к. сам УР и его батальоны стояли по границе, в те годы были Т-54/55.

Так что совет, прежде чем что-то писать, поинтересуйтесь к каким годам это относится.



[This message has been edited by TSDV (edited 12-02-2001).]
С уважением
Дмитрий (TsDV)  

ruh

втянувшийся
>>Т62-Т64 были неудачны, а Т72 удачен тем, что на первых были >>гидроусилители, а последнем электромеханика.
>Где гидроусилители и где электромеханика? Пожалуйста >по-подробгнее, о чем спич..
T64 стабилизатор 2Э26М - электрогидравлический(неудачен).
Т72 стабилизатор 2Э42.2 - электорогидравлика по вертикали, электромеханика по горизонтали.
Т80 стабилизатор 2Э26М в последующем заменен на 2Э42.
 

TSDV

втянувшийся

>T64 стабилизатор 2Э26М - электрогидравлический(неудачен).
>Т72 стабилизатор 2Э42.2 - электорогидравлика по вертикали, электромеханика по горизонтали.
>Т80 стабилизатор 2Э26М в последующем заменен на 2Э42

Т-64 - 2Э23
Т-64А - 2Э23/28М2-на последних заводских)
Т-64Б - 2Э26М
Т-64БВ - 2Э26М/42( напоследних заводских)
Т-72 - 2Э28М
Т-72А - 2Э28М
Т-72Б - 2Э42-2
Т-80 - 2Э28М2
Т-80Б - 2Э26М
Т-80БВ - 2Э26М
Т-80У - 2Э42
Т-80УД - 2Э42
Т-90 - 2Э42-4
Как видите все гораздо сложнее.




С уважением
Дмитрий (TsDV)  
FR Vasiliy Fofanov #12.02.2001 18:31
+
+1
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

>Как видите все гораздо сложнее.

Кстати насчет неудачности - точность стабилизации Т-72шных стабилизаторов - это просто туши свет. Современным им гидравлическим на Т-64 уступают в РАЗЫ. Плюс перманентные проблемы с уводом башни.
I will not tell lies  

fast

опытный

[QUOTE]Originally posted by Rammstein:
[B]2 Vasiliy Fofanov:

>ряд новейших станков. Например, такой станок для обработки >казенника, как в Харькове, есть лишь в Германии..."

Тоже мне Германия вдруг законодателем станков стала. Всю жизнь на итальянских точили. :) есть лишь в Германии - в смысле больше никому не смогли продать.


 

fast

опытный

quote:
Originally posted by Vasiliy Fofanov:
>Как видите все гораздо сложнее.

Кстати насчет неудачности - точность стабилизации Т-72шных стабилизаторов - это просто туши свет. Современным им гидравлическим на Т-64 уступают в РАЗЫ. Плюс перманентные проблемы с уводом башни.

 


Где вы такой ахинеи начитались ? 8-(
Сколько не ездил - никаких уводов в жизни не видал - всегда как часы, на цель навел, можешь спать идти, через полчаса на том же самом месте. И это при том что я еще в горах служил.


 
DE Rammstein #14.02.2001 08:39
+
-
edit
 

Rammstein

новичок

2 Fast:

>Тоже мне Германия вдруг законодателем станков стала. Всю жизнь на итальянских точили. :) есть лишь в Германии - в смысле больше никому не смогли продать.

Ну-ка просветите меня на каких станках обрабатывает свои "изделия" фирма "Rheinmetall" ?

 
FR Vasiliy Fofanov #14.02.2001 10:26
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

quote:
Originally posted by fast:
Где вы такой ахинеи начитались ? 8-(
Сколько не ездил - никаких уводов в жизни не видал - всегда как часы, на цель навел, можешь спать идти, через полчаса на том же самом месте. И это при том что я еще в горах служил.

 


Бывает что кому-то и везло. Я ж не говорю, что это неустранимый дефект. Однако где я начитался этой ахинеи интересуетесь? А в Техническом описании на объект 172М начитался. Вот ведь оно как.

Кстати речь немного о другом уводе. Проблема не со стабилизацией в состоянии покоя (это как раз легко отрегулировать), а с уводом башни после быстрой переброски. В ТО рекомендуется ВЫКЛЮЧАТЬ И СНОВА ВКЛЮЧАТЬ СТАБИЛИЗАТОР, чтобы это остановить. Кррруто. Особенно учитывая, в каких ИМЕННО условиях на войне требуется переброска, выключение/включение стабилизатора в этот момент - то что доктор прописал

[This message has been edited by Vasiliy Fofanov (edited 14-02-2001).]
I will not tell lies  
+
-
edit
 
Возникла такая мысль - если сопротивление брони уменьшается со скоростью снаряда, так не стои ли увеличить скорость ОБПС до скорости звука в пробиваемых материалах? Или в данный момент скорость увеличить (приемлемо) не удастся? А вообще мне нравится наша (советская стратегия) - на больших дистанциях поражать танки противника управляемой ракетой, а потом добить тех кто ещё рыпается...
 

Jedi

втянувшийся
Какой свежий топик всплыл однако! :)

>>Или в данный момент скорость увеличить (приемлемо) не удастся?

Дык все ее и увеличивают как могут, только для кардинального увеличения скорости нужны новые арт системы...

 

Fritz

втянувшийся
Ух товарищи весь день потратил, но прочел таки этот топик, безпорно он интересный, но только примерно до 3-ей старницы, после которой к великому сожалению Василий и TSDV увлеклись бемплотными приперательствами с товарищами Рамштайном и Фастом (который помоему просто развлекался расказывая всякую пургу).
Так вот смею попросить Василия и TSDV продолжить изначальную тему о броне, Василиq вот обещал поболе расказать про Т-80У всвязи с его чертежом, который судя повсему весьма лакомый кусочек.
 
Это сообщение редактировалось 01.06.2003 в 20:47

Jedi

втянувшийся
Пол Лаковски насчитал вообще вот что

The armor is ~ 0.5m Cast armor around the mantle area...combinded with lateral confinement [*0.76]this adds upto...~ 49cm RHAe.

THe turret thickens to 0.85m which is maintained to the turret corner, however due to the increasing angle of the curve this LOS thickness from the front reaches 1.1 meters thickness.This has 1/2 cast armor and 1/2 insert of which ~ 31cm is ceramic [AD-85?]...while the rest is polyurthen with a thin metal plate in rear[Aluminum?].

Cast is about 0.95 [Te] x 50-55cm thickness and t/d is 0.99/0.99 APFSDS= 47-52cm 50-55
Ceramic[AD-85]is ~ 0.82[Te] x 15-31cm thickness and t/d is 0.91/0.81= 11.2- 23.1& 10-20.6cm. 6.5-13.5
Polyurthene is about 0.2[Te] x 18-20cm and t/d is 0.91/0.81= 3.3-3.6cm & 2.9-3.2cm. 2.3-2.4
Inner plate is ~ 4cm aluminum with 0.4 [Te] and a 0.94/0.9t/d= 1.5/1.44 cm. 1.44

50- 60-72cm steel armor mass? Me = 0.95- 1.1 –1.17 x 0.95-0.9 [2-4cm t/d] x 0.6-0.57 [2-4cm w/d] x 1.25 [coverplate]=

The lateral confinement [W/d] of 3:1 vs 20mm diameter APFSDS and 2:1 for 30mm diameter APFSDS , with thick confinement. That translates into a value of about 0.63 @ 2cm & 0.6 @ 3cm. With ceramic models that feature ceramic mounted on thick soft material [ Fibrglas or Poly] the resistance has been shown to be 95% of what the Te figures suggest, while such thick outer plates will not offer much advantage.The total works out to about 38cm around the gun mantle and ….

2cmAPFSDS = 47-52cm + 11.2- 23.1+ 3.3-3.6cm + 1.5cm x 1.25 [confinement] x 0.6 [Lc above] = 47cm esistance near the MG port to 60cm @ the turret corners. Average 53±7cm

4cm APFSDS = 47-52cm + 10-20.6cm + 2.9-3.2cm + 1.45cm x 1.25 [confinement] x 0.57 [Lc above] = 43cm resistance near the MG port to 54cm near the turret corners. Average 48±6cm

From a 30° off angle the thickness becomes 1.145 x effectiveness near the gun to 0.866 times the thickness near the ‘corners’ or average of 55cm Vs 2cm APFSDS to 50cm Vs 3cm APFSDS.

HEAt resistance = Cast is about 0.95 [Te] x 50-55cm thickness= 45-50cm
Ceramic[AD-85]is ~ 1.0[Te] x 15-31cm thickness= 15-31cm
Polyurthene is about 0.25[Te] x 18-20cm= 4.5-5cm
Steel plate 4cm thick 1.0[Te] = 4cm
From straight on 65cm near gun....68cm middle and 90cm at the corners;
from 30° off angle 75cm near gun 70cm middle and 68cm at corners.


So in short around the estimate is around the mantle MG port sight area, we have ~ 38cm KE and 45-50cm HEAT.

At the turret corner we have 1.1m LOS thickness with an estiamted ~ 60cm KE and 90cm HEAT, while the area inbetween these extreems looks like ~ 53±7cm KE & 79±11cm HEAT.
 

 
FR Vasiliy Fofanov #02.06.2003 20:13
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил



Угу. Это как раз на основе своей схемки от руки что я ему закинул. Но мне к тому моменту уже несколько надоел его полет фантазии. Например откуда следует что это имеет какое-то отношение к его взятой из журналов по баллистике AD85 - совершенно неясно. Почему белая полоска, выстилающая сзади выемку на горизонтальном разрезе - это именно металл, причем именно алюминий и ничто иное - тоже крайне неясно. Ну и т.д. Вобщем я ответственности за это не несу.
I will not tell lies  

Jedi

втянувшийся
Угу, я у него и спроил говорит что мол все его юзали тогда значит и тут должно быть, а почему не корунд как на прошлых моделях я честно говоря ответа не понял:

T-80B did have corrundum, but from what I heard it was grinding material not much different from the sand bar in T-72M-1. In fact when I plug in a modified sand as the insert I get max KE resistance around 500mm RHAe....which is whats reported.
 


Что в данном случае значит grinding material? Как это вообще работает? :unsure: Интересно...

 
+
-
edit
 
Fritz>Так вот смею попросить Василия и TSDV продолжить изначальную тему о броне, Василиq вот обещал поболе расказать про Т-80У всвязи с его чертежом, который судя повсему весьма лакомый кусочек.

"Нельзя два раза зайти в одну и ту же реку" ;) . А рассуждения по реальным данным -извините... :( Я например не буду. Обсуждается все до Т-72Б/80БВ включтительно, далее увольте.

Сходите на форум к Чобитку, до указанных моделей исходные данные выложены. Методика здесь. Дерзайте.
 

Fritz

втянувшийся
Нет боюсь я для тогого слабоват :)

Ну а вот если сравнить всетаки Т80 с абрамсом, тема то так начиналось, а стравнения то небыло.

Да вот еще, мне один человек сказал, что вы в курсе, как обстоят дела с разработкой новой ДЗ Реликт (вроде так), т.е. понятно что если вы и знаете, то не раскажите подробностей, но меня впринципе интересует она вообще зарзрабаотываеться, а то у НИИ стали на сайте есть нипряятная строчк - "Разработка ДЗ нового покаления под деньки закащика", т.е. вроде как её и не разрабатывают?

И еще, а что за кактус? Я так понял, что это просто новые элименты для контакта5?
 
1 5 6 7 8 9 70

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru