Ракетные топлива III

 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>>Ты оставь немного смеси неупакованной, отверждай одновременно
CaRRibeaN>Не очень хотелось бы ее ставить в духовку.

Неупакованную или всю? Я не настаиваю на духовке, без нагревания за 3 дня должно застыть, но контроль нужен, потому что эпоксидка у тебя не такая, как у меня, и АН повлиять может.

CaRRibeaN>Сокол - насколько это опасно. Понятно, сигареты тушить об него не стоит, но чуствительность к трению, уронить там, чем вспышка грозит

Никакой особенной чувствительности, при воспламенении на открытом пространстве горит медленно (если не килограмм сразу), быстро горит только закупоренный. Этим он сильно отличается от дымного пороха.

CaRRibeaN> как его юзать в качестве зажигательного состава (смочить НЦ и налепить на нихромовую проволку - сойдет?)

Не пойдёт (особенно для топлив на НА), будет гореть медленно и температура слабая, шлаков нет. Единственное применение - растворить в ацетоне и использовать как связующее для состава воспламенителя.
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
>>А у тебя магний какой? Стружка мелкая?

CaRRibeaN>Щаз! Слиточек ~15х5 см! такой не то что в пыль, покрошать-то с трудом можно. (была бы пластинка)

Ну, для пиротехники стружка еще годится. Для твердого топлива надо использовать частицы размерами меньше 100 микрон... не думаю, что тебя на такое измельчение хватит. Вот и не расчитывай на магний... ищи в порошке...
А стружку (крупную) можно в зажигательных составах использовать.

CaRRibeaN>Сокол - насколько это опасно. Понятно, сигареты тушить об него не стоит,

О! Грамотный :)
Раз объещаешь не тушить в нем сигареты, то практически ни насколько не опасен. Это же нормальный порох :)

> но чуствительность к трению,

Замучаешься его воспламенять трением

> уронить там,

Хоть кувалдой по нему.

> чем вспышка грозит,

Возми и подожги грамм 5, посмотришь. 200 грамм, если вспыхнут рядом, могут содрать вполне кожу с морду лица... подлое то, что он быстро сгорит, за секунду...
Мораль: порох безопасен, но уважение к нему имей!
И храни его отдельно от растворителей!

> как его юзать в качестве зажигательного состава (смочить НЦ и налепить на нихромовую проволку - сойдет?)

Не клей :) Вернее... клей раствором пороха :) Это же лак, нитроцеллюлозный :)
Но вообще-то в качестве воспламенителя Сокол слаб... надо бы настоящего дымняка найти... что не купит тебе твой дядя коробку ДРП-1 (дымный ружейный порох) ... 2 или 3 тоже годятся ...
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
varban>А то в пределах центнера я обходился насыпным составом.

И тут опять Варбан,с своим промышленным подходом.....
Я имел в виду что когда я делал свой движек,там воспломенитель был из бумажной трубки с черным порохом,расположенный в передней части движка.Вместо этого,что б самому не возиться,можно поставить малюсенький движек от китайсвой ракеты(диаметром с карандаш),воткнув в него проволку воспломенителя.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

algor17>И тут опять Варбан,с своим промышленным подходом.....
algor17>Я имел в виду что когда я делал свой движек,там воспломенитель был из бумажной трубки с черным порохом,расположенный в передней части движка.Вместо этого,что б самому не возиться,можно поставить малюсенький движек от китайсвой ракеты(диаметром с карандаш),воткнув в него проволку воспломенителя.

:-) ) А не е.нет? Да не должно! - анекдот.
В смысле если ты вставил в сопло этот китайский движок, а его при воспламенении расперло и заклинило в сопле. Я стараюсь ничего в канал не запихивать. Можно обмазать канал изнутри дымчаком смоченым раствором Сокола в ацетоне. Тоже намазать и на нихром воспламенителя. И в канал двигателя вставлять только нихромовый мостик на тонких медных проводах. Он тогда и сопло не перекроет и вылетит из движка легко. Или делать как на Nakka в больших моторах - воспламенитель на торцевой заглушке.
У меня дымный и Сокол немного есть. Могу на выходных поэкспериментировать с воспламенителем если надо и сообщить результаты.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
timochka> :-) Или делать как на Nakka в больших моторах - воспламенитель на торцевой заглушке.

Ну я там и имел в виду.Конечно не в сопло.А я сегодня весы получил с гирками.Очень хорошие.
 
RU CaRRibeaN #14.03.2002 16:08
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Гм. Разговаривал я тут с одним знакомым, сказал что у него есть шаровая мельница небольшая, и он может мне ее продать.

Всвязи с тем вопрос - а нужно? Насколько тонкий у нее может быть помол и на какие характеристики стоит обращать внимание?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
В порошковой металлургии есть дедовский метод получения порошков металлов истиранием в шаровой мельнице.
Только не помню соотношения количества метталла и шаров.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Всвязи с тем вопрос - а нужно? Насколько тонкий у нее может быть помол и на какие характеристики стоит обращать внимание?

Тонкость помола на шаровой мельнице - одна из самых лучших, можно сказать, почти ничем не ограничена, чем дольше крутишь, тем тоньше. Незаменима для приготовления по-настоящему качественного дымного пороха (процедура опасная, много нюансов). Для размалывания НА применима с трудом, он слипается в ней из-за гигроскопичности. Правда, один мастер научился-таки и её молоть: прямо в мельницу закладывал тканевой мешочек с силикагелем-осушителем и молол вместе с ним. Кроме того, прибавлял немного аэросила.
Может пригодиться для размалывания катализаторов, нерастворимых в воде (или любых, если для перхлората аммония).
Только надо иметь в виду, что размалывать нужно долго - от нескольких часов до суток, а гремит она сильно, поэтому надо заранее подумать, где ставить.
RU CaRRibeaN #14.03.2002 19:04
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Обойдеться она мне в 100$ Вот я и думаю.

Э, а в ступе получить такие тонкие помолы нереально? Я размолол в понедельник соль (всего 5 минут молол), посмотрел под микроскопом и определил размер кристалов в 5-10 мкм где-то Мне кажеться этого достаточно.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 
varban>О! Грамотный :)
varban>Раз объещаешь не тушить в нем сигареты, то практически ни насколько не опасен. Это же нормальный порох :)
Это ДААА. Порох всем порохам :)

varban>Мораль: порох безопасен, но уважение к нему имей!
varban>И храни его отдельно от растворителей!
В сухой стеклянной банке, плотно закрытой калькой(как варенье), а не КРЫШКОЙ.

varban>Но вообще-то в качестве воспламенителя Сокол слаб... надо бы настоящего дымняка найти... что не купит тебе твой дядя коробку ДРП-1 (дымный ружейный порох) ... 2 или 3 тоже годятся ...

А если в Сокол добавить 1/3 уголной пыли? ДРП у нас днем с огнем...
У меня идея была с нитроклеем нанести его(с угольком) на пористую толстую бумагу и проложить по внутренней ПОВЕРХНОСТИ канала заряда.

Ник
P.S. а где пропал второй молдаван? Не позвонил и не написал :( Остро не хватает компании-коллектива в реале.
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Обойдеться она мне в 100$ Вот я и думаю.

Я думаю, она тебе не нужна. Катализаторы в основном будут растворимые, а один-два нерастворимых можно в ступке растолочь. Какой-то особенной необходимости в шаровой мельнице нет. Вот если бы на шару, тогда можно брать. ;^)))

CaRRibeaN>Э, а в ступе получить такие тонкие помолы нереально?

Только если очень маленькое количество и очень долго тереть, да и то будет не так мелко. В шаровой мельнице удобно молоть большие количества и смешивать с одновременным размолом.

CaRRibeaN> 5-10 мкм где-то Мне кажеться этого достаточно.

Явно достаточно. Главное, чтобы каждый раз одинаково было.
RU CaRRibeaN #14.03.2002 20:43
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Не знаю, наверное надо купить сит... Хотя как 10 микрон просеивать? Есть такие? Можно взять например марлю и через нее просеивать все. Попробую сделать мини сито на основе марли, посмотрим чего выйдет.
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #14.03.2002 20:43
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Чем бы мне ее менее ворсистой сделать?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

algor17

опытный
имхо-марля не пойдет.
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
В оптическом производстве полириты (образивные порошки для полировки)просеивают, через капроновые сита и таким образои разделяют фракции с точностью до мкм.
Еше есть технология разделения порошков по фракциям "отмучиванием". Т.е. берут житкость в которой порошок не растворяется, разбалтывают с порошком, а через неготорое время сливают взвесь. Самый верхний слой жидкости - самая мелкая фракция.
 
+
-
edit
 
CaRRibeaN>Чем бы мне ее менее ворсистой сделать?
Ага :) Это первая ошибка врача-недоучки в чумном отряде. Смочить, например, марлю каким нибудь антисептиком для "надежности".

Марля фильтрует-просеивает именно из за ВОРСИНОК :)

4-5 слоев марли (берут обычно 8)фильтрует даже микроорганизмы(кроме вирусов, но те все равно на капельнопылевой основе летают). Так что на ихний размер и оринтируйся. А ворс от нее почти не отстает, и в фильтрат не попадает -любая хозяйка знает.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU CaRRibeaN #15.03.2002 19:46
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Ну я вообщем начал работать с весами, все же они 10 мг (действительно реагируют на 10 мг, хотя ждать надо секунд 10).

Сделал смесь: 56,5 г НА, 0,57 г NaCl, 1,14 г Активированного угля (хотя как-то странно, на таблетках написанно что они по 0,25 г, а ушло 4 таблетки и еще совсем чуть-чуть).

Абсолютно черная жидкость щас стоит выпариваеться. НО! Впервые заметил запах аммиака, только странный какой-то сладковатый я бы сказал... С чего это? (выпариваеться при 103-106 С сейчас, на плитке, воды пока много, я слежу).

Второе - щавелевой к-той у меня отвердить эпоксидку пока не удалось, за сутки загустела совсем совсем чуть-чуть. Сейчас я сделал все по чесному - на 4,3 г эпоксидки 0,45 г ЩК, молотой 5 минут (до блеска). Замешал, еще подержу при 100 С часика 1.5-2 (когда сушить буду), завтра посмотрю.

Пока все.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

algor17

опытный
А весы я получил,тоже до 10мг. и завтра получу кофемолку.А еще поехали родственники в Питер.Заказал я того клея обувного .Лежит у меня к нему душа.Он как обычная эпоксидка,а обувной явно даст более эластичный состав.Буду с ним подробно работать.Сегодня вечером опять работал в мастерской.Ставил вентилятор в вентиляцию.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Сделал смесь: 56,5 г НА, 0,57 г NaCl, 1,14 г Активированного угля (хотя как-то странно, на таблетках написанно что они по 0,25 г, а ушло 4 таблетки и еще совсем чуть-чуть).

Их же не по весу на заводе фасуют, а по объёму порошка, захватываемого прессом. Для угля разброс по весу не очень важен (для таблеток, не для топлива), это ведь не яд.

CaRRibeaN> Впервые заметил запах аммиака, только странный какой-то сладковатый я бы сказал... С чего это?

Может быть, это запах от угля? Попробуй отдельно уголь в воде покипятить, понюхай. Хотя версия плохая, уголь не должен пахнуть
RU CaRRibeaN #15.03.2002 20:40
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Ставил вентилятор в вентиляцию.

Кстати у меня есть респиратор, у него стандартный фильртр - пыль, бензин, бензол, фенол, сероуглерод(?). Кто-нибудь знает как осуществляеться сорбция, там органика просто поглощаеться или еще что?

Есть кстати и противогаз, и таже "мини-вытяжка" - такая хрень для сбора листьев.

НА пока сушиться в духовке.
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #15.03.2002 20:42
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

БЛИН, ччудеса химии, эпоксидка у меня пузырями пошла при 110 С, как-будто растворитель выпарился... Че твориться-то? :) Поспать что ли треба?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

timochka

опытный

CaRRibeaN>Не знаю, наверное надо купить сит... Хотя как 10 микрон просеивать? Есть такие? Можно взять например марлю и через нее просеивать все. Попробую сделать мини сито на основе марли, посмотрим чего выйдет.

А обычное кухонное сито для муки какую фракцию берет?
Те что я видел были довольно мелкие.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Эпоксидка застыла намертво (!) - это после получаса так и 70 мин в духовке при средних градусах 110. Вспенилась только собака.

Скорее всего, вспенивание идёт за счёт выкипания воды из щавелевой кислоты, она ведь дигидрат. Поэтому грей при 80-90С, должно быть всё в порядке.
Кислоту можно высушить до безводной, процедура простая, но это только при хорошей вентиляции или на улице, потому что она очень сильно возгоняется. У меня около трети кислоты улетело, недавно сушил и пробовал отверждать безводной. С 5% за 4 дня при комнатной температуре стало очень густое, но не твёрдое. Т.е. безводная кислота особого ускорения по сравнению с водной не даёт, поэтому думаю, что проще брать гидрат, но при отверждении сильно не греть.

CaRRibeaN>Кстати у меня есть респиратор, у него стандартный фильтр - пыль, бензин, бензол, фенол, сероуглерод(?). Кто-нибудь знает как осуществляеться сорбция, там органика просто поглощаеться или еще что?

Обычно там фланелевый фильтр и активированный уголь.
RU CaRRibeaN #16.03.2002 09:50
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Так. Закончил сушить БС, получилось нечто буро-черное, выглядящее более сухим чем НА (более рассыпчатый собственно). Досушил до 55,5 думаеться грамма 2 я растерял на всех операциях, сл немного более мокрый, ну да не важно, я перед употреблением его точно буду еще сушить.

Отобрал 5 г, досыпал 0,05 (± 10 мг) оксалата железа, залил 1 мл дистилята, завтра высушу.

Эпоксидка застыла намертво (!) - это после получаса так и 70 мин в духовке при средних градусах 110. Вспенилась только собака.

Полиэтиленую крышку, в которой я это делал покоробило...

Насчет запаха - он похож на "хлористый аммоний", который у меня "возгонялся" в еще первой выпарке.

Впрочем этот запах после сушки появился, и не сказал бы что очень сильный (просто наверное ХА пахнет сильнее всего). А запах аммиака был только при "варке" первоначальной в водяной бане (я так активированный уголь дробил).
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #16.03.2002 14:03
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Уф блин, доделал. Результат - 11,2% эпоксидки (грам на 8 г эпоксидки не наполняеться) добавил еще полграмма (т.е. до 16%) наполнилось неплохо, прессуеться отлично, отверждения ждем.

Состав БС + 1% оксалата железа (красивого буро-зеленого цвета):

Сам состав я посушил отлично, даже в горячем виде рассыпчатый. На 0,7 г эпоксидки насыпанно 3 г состава (т.е. 19%), наполнение и прессуемость просто прекрасные, запресовал, отверждения ждем.

Выводы - что при 15% эпоксидки вполне можно добиться хорошего наполнения и прессуемости, с мех прочностью посмотрим. Думаеться пока надо ориентироваться на это соотношение.

Кто мне посчитает оптимальный состав с аллюминием?
Shadows of Invasion.  
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru