Ракетные топлива III

 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★

CaRRibeaN>Гм, а эти все реактивы более-менее сохранились? :) Тогда М.б. как нибудь можно будет провернуть операцию по вывозу :)

Основная масса, конечно, не сохранилась, но кое что - осталось. Оксида ртути, насколько помню, баночка миллилитров на 250 (сколько там по весу будет?).

CaRRibeaN>Алгор там можно сказать в часе езды живет ;)

Да поболее... Да ещё через две границы :)
 
RU CaRRibeaN #10.03.2002 21:37
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Serge77>Но поджигать, насколько я понял из того, что читал, нужно не спичкой, а держать себя подальше, потому что сгорает вспышкой, причём образующиеся пары сульфида цинка потом ещё и сами сгорают на воздухе, образуя облако вторичного пламени.

Ладно. На нем я буду тестировать систему поджига.

Serge77>Получается диоксид серы, вонючий и токсичный, так что поджигать только на улице.

Еще и диосид серы? Мдя...

Serge77>Проверь - если дают прозрачные растворы, то всё в
порядке.

Когда вчера я сыпал купорос в р-р шампуля с аллюминием, получался синеватый цвет. Впрочем все цвета - зеленый, коричневый потом проходили сквозь фильтр.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★

Serge77>>Получается диоксид серы, вонючий и токсичный, так что поджигать только на улице.

Сильно токсичным диоксид не назовёшь, но едкий он - да, ужасно.

CaRRibeaN>Еще и диосид серы? Мдя...

Дык, сера-то горит на воздухе.

CaRRibeaN>Когда вчера я сыпал купорос в р-р шампуля с аллюминием, получался синеватый цвет. Впрочем все цвета - зеленый, коричневый потом проходили сквозь фильтр.

Э... Какой купорос? ("купорос", "купоросное масло" всю жизнь была серная кислота :) ) Кстати, раствор меднного купороса довольно активно реагирует с алюминием с выделением большого количества водорода.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
=KRoN=>Основная масса, конечно, не сохранилась, но кое что - осталось. Оксида ртути, насколько помню, баночка миллилитров на 250 (сколько там по весу будет?).

Не знаю :)
У меня в лаборатории была баночка около ста ml - там больше полкило было :) У тебя - полтора кило, а то и два :)

Но больше всего мы с металлической ртути имели дело - в лаборатории порохового завода есть до хрена ртути. Для определения азота нитроцеллюлозы по Лунге и для полярографии.
Хранилась ртуть в стальных ампулах по 10 кило.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Еще один ламерский вопрос. Смотрел сайт NAKKA-Rocketry. Там всюду при расчете двигателя рассматривается зависимость Kn and web thickness от Web regression (mm). Что это такое в русских терминах? особенно Kn?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka>Еще один ламерский вопрос. Смотрел сайт NAKKA-Rocketry. Там всюду при расчете двигателя рассматривается зависимость Kn and web thickness от Web regression (mm). Что это такое в русских терминах? особенно Kn?

Kn - соотношение площади горения топлива к ПЛОЩАДИ сопла
web thickness - толщина свода топлива, т.е. толщина топлива, если измерять от начальной до конечной поверхности горения
Web regression - уменьшение слоя топлива

AP

втянувшийся

Не в тему, но все же...

Еще одна программа для рассчета Iу:
Rocket Engine Specific Impulse Program
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77>Kn - соотношение площади горения топлива к ПЛОЩАДИ сопла
Serge77>web thickness - толщина свода топлива, т.е. толщина топлива, если измерять от начальной до конечной поверхности горения
Serge77>Web regression - уменьшение слоя топлива

Оооо! Спасибо за разъяснения. Что то такое из формул и следовало, но меня смущал вид графика /~. Площадь крит. сечения вроде постоянна (сопло то стальное - эрозия мала), а отношение сначала растет потом уменьшается (причем время подъема примерно равно времени спада 8-о)
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

>>Скорее из-за воды. Нужно попробовать с дистиллированной.

CaRRibeaN>Попробовал. Просто мутно-синий р-р без хлопьев :) Нет вру, начали оседать, все в порядке. Но в принципе это выфильтровываеться, можно потом выпарить и уже тот купорос юзать. (для того что бы вес определить)

CaRRibeaN>Так, интересно, чем больше растворяю, тем более прозрачным (правда все таким же синим) остаеться раствор.

Похоже вода шелочная. Может остатки соды в посуде? Или чем ты ее моешь?
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Видел сегодня в магазине удобрений нечто под названием ХОМ.
Написано что это хлорокись меди или оксихлорид меди.
Что это? и пойдет в кач-ве катализатора?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka>Видел сегодня в магазине удобрений нечто под названием ХОМ.
timochka>Написано что это хлорокись меди или оксихлорид меди.
timochka>Что это? и пойдет в кач-ве катализатора?

Это CuCl2.2CuO.4H2O , хлорокись меди, можно пробовать как катализатор, но если с обычной эпоксидкой, то может реагировать с аминным отвердителем, это будет заметно по синему цвету медного комплекса. Это может быть и хорошо, и плохо, надо пробовать.
RU Дух Бетельгейзе #13.03.2002 11:00
+
-
edit
 
Если кто внимательно читал сайт NEAR....
вот этот девайс калибром 310 мм имеет двигатели на AN/Polyester/MG/KClO4/K2Cr2O7
и импульс первой ступени 588000 Ns

Если AN-это Амония нитрат то выходит "у дураков мысли сходятся" ??? :)
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
2 Сергей
А интересно,ПХК добавлен для увеличения скорости горения ?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Д.Б.>вот этот девайс калибром 310 мм имеет двигатели на AN/Polyester/MG/KClO4/K2Cr2O7

С нитратом аммония наиболее часто используется состав AN/Mg/HTPB 60/20/20, там даже никакие катализаторы не используют, и так хорошо горит, при таком-то содержании магния! Почему NEAR взяли полиэфир, трудно сказать, может быть не смогли найти HTPB. KClO4 и K2Cr2O7 - для увеличения скорости горения, правда пишут, что добавки KClO4 сильно повышают показатель экспоненты.
RU CaRRibeaN #13.03.2002 18:19
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

2 вопроса - какой импульс у этого топлива и как измельчить магний?
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #13.03.2002 18:22
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Похоже вода шелочная.

Почему?

>Может остатки соды в посуде? Или чем ты ее моешь?

Водой и ершиком. Не могло столько щелочи остаться, единственное - что щелочь есть в самом купоросе. А что, он в любых концентрациях должен давать прозрачный р-р? У меня даже после прокаливания Купорос немножко синеватый.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>2 вопроса - какой импульс у этого топлива и как измельчить магний?

удельный импульс ок. 200, что ненамного ниже топлив на основе перхлората:
http://www.space-rockets.com/Wickmans.html

Почитай, какой нужен магний, я как-то не вдавался в подробности, потому что никогда не собирался с этим работать.
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
CaRRibeaN>2 вопроса - какой импульс у этого топлива и как измельчить магний?

Самое подлое, что магний и алюминий в любительских условиях не измельчить. Так что придется довольствоваться тем, что есть.
А у тебя магний какой? Стружка мелкая?
 
RU CaRRibeaN #13.03.2002 20:32
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Так. Я достал наконец весы, и послезавтра (завтра времени не будет, вообще кошмарная неделя :() собираюсь приступить. В планах - навесить, смешать упариванием базовый состав - 97% НА, 2% активированного угля, 1% NaCl.

На этом составе планирую сделать составы - 5.1 г БС (базовой смеси) и 0.9 грамм эпоксидки и второй - 1 г эпоксидки и 8 г БС (это 11,2%, попробуем так).

Делаю так - саксимально тонко растираю Щавелевю к-ту 1:10 в эпоксидку, мешаю минут 5, потом наливаю в емкость эпоксидку на весах, затем отвешиваю НА и засыпаю, мешаю еще минут 5, в струбцину, и в духовку под 60 С на пару часиков, что бы быстрее застывало.

Сколько ждать? Ну ладно - через 1.5 суток вскрою.

Примерно так же собираюсь сделать на данный викэнд:

Связки:
12 эпоксидки и 6 процентов аллюминия

Попробую еще м.б. экстремально низкие значения эпоксидки - скажем 8%

Попробую добавить в БС 1% оксалата железа.
Если успею - столько же хлорного железа. (отдельно)
Если успею - столько же сернокислого железа.

Надеюсь, что хоть гореть будет %(
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Сколько ждать? Ну ладно - через 1.5 суток вскрою.

Ты оставь немного смеси неупакованной, отверждай одновременно, по ней ориентируйся.

Планы интересные, успехов!
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★

Ну, электрон как раз замечательно точится хоть в пыль мелким напильником. Только уж сильно накладно... Чаще всего мы его ножовкой :eek: "точили" :)

А вообще, в советские годы в Калининградской области магний - халява была. И элементы конструкции самолётов (в виде электрона) и чистый магний для гальванической антикоррозионки кораблей.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Насчет дымняка.Сам думаю на это дело использовать начинку китайских ракет.Посмотреть что б нормальное было,но по сути там везде черный порох.
Причем маленькую ракету можно использовать как воспломенитель для движка покрупнее.Чем самому с нуля делать.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Какой это покрупнее? Крупнее полтонны?
А то в пределах центнера я обходился насыпным составом.
И работал на баллистите, которого трудноватисто воспламенить... труднее смесевого топлива...
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

algor17>Насчет дымняка.Сам думаю на это дело использовать начинку китайских ракет.Посмотреть что б нормальное было,но по сути там везде черный порох.
Там плохой порох. Может сделать проще. Я для воспламенения движка в дымняк аллюминиемую стружку и серу добавлял. Чтоб шлака было больше.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU CaRRibeaN #14.03.2002 09:08
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>А у тебя магний какой? Стружка мелкая?

Щаз! Слиточек ~15х5 см! такой не то что в пыль, покрошать-то с трудом можно. (была бы пластинка)

>Ты оставь немного смеси неупакованной, отверждай одновременно

Не очень хотелось бы ее ставить в духовку. Духовские пол-метра пламени из 7 гр расплава заставили меня задуматься... Вроде песок сыпешь, который только мешает работать :)

Кстати через неделю я собираюсь съездить к моему родственнику который мне пообещал:

Грамм 200 Сокола
Гильзы (металлические)
Еще одни весы - равноплечие аптекарские до 10 мг (те которые щас у меня до 100 ).

Сокол - насколько это опасно. Понятно, сигареты тушить об него не стоит, но чуствительность к трению, уронить там, чем вспышка грозик, как его юзать в качестве зажигательного состава (смочить НЦ и налепить на нихромовую проволку - сойдет?)
Shadows of Invasion.  
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru