Ракетные топлива III

 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
-
edit
 

algor17

опытный
CaRRibeaN>, ибо у меня уже навыки работы с НА привиты, и горит к тому же... .

Вот как раз с ПХА и посмотрел бы ,как гореть должно. ;) Если проводница не испужаеться. ;) А че его искать ,разьве не ты писал что видел его в продаже ?Но мне только обувной интересен,другие у нас есть.Но такой и не предвидиться.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>>Например сделать перекрывающуюся щель и мерять световой поток через нее. Получим хорошую зависимость светового потока от перемещения заслонки.

Serge77>Вообще-то желательно иметь как можно меньшее перемещение, чтобы инерционность была поменьше, ведь измерять нужно очень быстро протекающий процесс. Но вот такой датчик очень хорош тем, что при взрыве двигателя тут ничего дорогостоящего не разрушится.

Неее :-) Как можно меньшее не нужно! Измеряемое перемещение должно быть на 2 порядка больше люфтов в конструкции стенда.
А инерционность такого датчика пренебрежимо мала по сравнению с инерционностью балок стенда. Даже если делать стенд на усилия 1 - 100 Н приведенная масса самого движка вместе с инерцией балок будет не менее 0,05 кг. А у датчика 0,01 кг в самом кривом варианте. Я как раз вчера вечером конструкцию прикидывал.
Если делать "на коленке" то оптимально мерять перемещения в диапазоне 0 - 5 мм. Тогда датчик можно без большого кол-ва оборудования соорудить.
А инерционность стенда можно потом померять и учесть! :-)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka>Неее :-) Как можно меньшее не нужно! Измеряемое перемещение должно быть на 2 порядка больше люфтов в конструкции стенда.

Это если есть люфты. Лучше, когда нет ни перемещения, ни люфтов. Ну, почти нет. Например, с тензодатчиком. Но пружина дешевле и проще, поэтому так привлекательна.

timochka>А инерционность такого датчика пренебрежимо мала по сравнению с инерционностью балок стенда.

Инерционность самого датчика, конечно, мала. Большая инерция у двигателя, потому что он весит не меньше 2-3 кг. После первого толчка тяги он начнёт болтаться на пружине. И чем больше возможное перемещение, тем сильнее. Получается характерная "пила" на графике в начале тяги. Правда, очень сильно это не портит, можно вручную потом сгладить кривую. Какая при этом будет точность, не знаю.

timochka> Даже если делать стенд на усилия 1 - 100 Н

Тут все сходятся на том, что стендовый двигатель должен быть на 50-100г топлива, соответственно на 0-30кг тяги.

timochka> Я как раз вчера вечером конструкцию прикидывал.

Я чувствую, что твоё "прикидывал" выглядит гораздо основательнее, чем любые мои рассуждения, я совсем не конструктор. Ты бы мог по-настоящему "прикинуть" такой стенд с учётом максимальной простоты конструкции?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Кстати эпоксидка у меня так и не отвердилась. Попробовать что ли больше щавелевой (сейчас - 10%).
CaRRibeaN>Не отвердилась та, которая с суботты дня, не нагревал.

Если за три дня не отвердилось, значит что-то отличается от моего. Может быть:

1. другая эпоксидка (может быть, у тебя уже с пластификатором, он замедляет)
2. немного ниже температура (у меня 22-24С)
3. недостаточно мелко растёртая кислота.

Добавлять больше кислоты не очень хочется, потому что этим ты повышаешь долю твёрдых компонентов, наполняемость ухудшится. Лучше отверждай при 60-70С до полного застывания. Я так понял, что ты немного греешь, а потом держишь при комнатной температуре. Получается, что вторая часть бесполезна. Только с металлами не грей, не бери их пока.
RU CaRRibeaN #20.03.2002 08:30
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>1. другая эпоксидка (может быть, у тебя уже с пластификатором, он замедляет)

ЭДП, хошь я ее тебе пришлю, а ты на хроматографе разгонишь :)

>2. немного ниже температура (у меня 22-24С)

О да, 19-20.

>3. недостаточно мелко растёртая кислота.

Такого поклепа не надо. Мельче не разотрешь. Причем вначале когда я замешал эпоксидка была белая, то потом стала прозрачная.

>Я так понял, что ты немного греешь, а потом держишь при комнатной температуре. Получается, что вторая часть бесполезна.

Ну наверное. Эпоксидка с щавелевой как ты помнишь за 70 минут при 110 застыла в камень.

Оставленная в свободном состоянии БС после нагревания (все времена такие же как у шашки) немного застыла, потом за сутки еще чуть-чуть. Сейчас такая же как в воскресение.


Вообще мне кажеться что при таком составе больше трамбовка помогает, чем все остальное.
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #20.03.2002 09:18
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>А че его искать ,разьве не ты писал что видел его в продаже ?

Видеть-то видел, но когда уже за ним пришел - не было. Сразу не купил, о чень впрочем не особо жалею (нафига он нужен, когда есть стандартная эпоксидка?)

Кстати эпоксидка у меня так и не отвердилась. Попробовать что ли больше щавелевой (сейчас - 10%).

Не отвердилась та, которая с суботты дня, не нагревал.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

algor17

опытный
CaRRibeaN> (нафига он нужен, когда есть стандартная эпоксидка?)

По двум причинам.Во-первых ,мне интересно как горит содержащее каучук топливо,а в обувном его явно много.Во-вторых,интересно насколько пластичным станет состав.Это при той же легкости введения окислителя, как и в обычную эпоксидку.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>>Неее :-) Как можно меньшее не нужно! Измеряемое перемещение должно быть на 2 порядка больше люфтов в конструкции стенда.
Serge77>Это если есть люфты. Лучше, когда нет ни перемещения, ни люфтов. Ну, почти нет. Например, с тензодатчиком. Но пружина дешевле и проще, поэтому так привлекательна.

Люфты есть всегда! :-) )))))))))))

Serge77>Инерционность самого датчика, конечно, мала. Большая инерция у двигателя, потому что он весит не меньше 2-3 кг. После первого толчка тяги он начнёт болтаться на пружине. И чем больше возможное перемещение, тем сильнее. Получается характерная "пила" на графике в начале тяги. Правда, очень сильно это не портит, можно вручную потом сгладить кривую. Какая при этом будет точность, не знаю.

На самом деле ты говоришь о собственных колеваниях движка на
пружинном стенде. Энергия таких колебаний оцениватся порядка E = Fтяги * Lперемещения / 2. Для их гашения вводят демпфирующий элемент. Но это все можно померять заранее и учесть при обработке данных.

timochka>> Даже если делать стенд на усилия 1 - 100 Н
Serge77>Тут все сходятся на том, что стендовый двигатель должен быть на 50-100г топлива, соответственно на 0-30кг тяги.
Ну это я для примера. А вообще стенд желательно настраиваемый.
От 12к до монстра 10 кН*с.

Serge77>Я чувствую, что твоё "прикидывал" выглядит гораздо основательнее, чем любые мои рассуждения, я совсем не конструктор. Ты бы мог по-настоящему "прикинуть" такой стенд с учётом максимальной простоты конструкции?

Лесть конечно приятна :-) . Но в общем я попробую. А под результаты заведу отдельный топик. Шило только в том что у всех база разная - у одного сварка есть под рукой, а другой в токарку доступ имеет. В общем поглядим, я вечером планирую датчик выпилить из текстолита, нарисовать и травиться кинуть.
Потом пайка и проверка этого чуда. Если заработает то будет просто и не дорого.
 
RU CaRRibeaN #20.03.2002 11:28
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>На самом деле ты говоришь о собственных колеваниях движка на
пружинном стенде. Энергия таких колебаний оцениватся порядка E = Fтяги * Lперемещения / 2. Для их гашения вводят демпфирующий элемент. Но это все можно померять заранее и учесть при обработке данных.

Первой производной тяги возбуждаються собственные коллебания системы. Чем ниже частота (а она тем ниже, чем больше расстояния свободного хода), тем больше амплитуда. Напоминаю так что масса системы меняеться, хоть и незначительно. Поэтому я хочу сделать гидроциндр, как у Накки, для измерения тяга (в конце концлв тягу можно и не мерить, достаточно давление в камере знать).

Померить собственную частоту конечно можно, но не просто.

>В общем поглядим, я вечером планирую датчик выпилить из текстолита, нарисовать и травиться кинуть.

Ты бы лучше датчик нарисовал (особенно интересует как ты собираешься сигнал отображать и документировать, это самое сложное), чем как ты из текстолита фольгированного плату делаешь :)
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

timochka

опытный

CaRRibeaN>Первой производной тяги возбуждаються собственные коллебания системы. Чем ниже частота (а она тем ниже, чем

Поехали в новый топик, а? А то здесь уже немного не в тему получается.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>ЭДП, хошь я ее тебе пришлю, а ты на хроматографе разгонишь :)

А толку? Всё равно тебе нужно отвердить то, что есть у тебя, а какой там состав - не важно. Но у меня точно не ЭДП.

>>2. немного ниже температура (у меня 22-24С)
CaRRibeaN>О да, 19-20.

Это может замедлить раза в 1.5

>>3. недостаточно мелко растёртая кислота.
CaRRibeaN>Такого поклепа не надо. Мельче не разотрешь.

Ну, в обшем, я не зря говорил, что мои данные годятся только для ориентира, всё-таки у нас у всех разные компоненты. Я думаю, даже ЭДП у всех разная, потому что показатели таких бытовых товаров не очень строго нормируют (мягко сказано). Клеит как-нибудь, и нормально.

CaRRibeaN>Ну наверное. Эпоксидка с щавелевой как ты помнишь за 70 минут при 110 застыла в камень.

Думаю, что оптимальная температура отверждения будет в интервале 60-80С.

CaRRibeaN>Вообще мне кажеться что при таком составе больше трамбовка помогает, чем все остальное.

Трамбовка сама по себе ведь не отверждает.
RU CaRRibeaN #20.03.2002 19:37
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Но у меня точно не ЭДП.

М.б. поищешь? Откуда вообще у тебя ЭПД?

Да, кстати, немного оффтоп (если хочешь - в мыло) - а на чем ты специализируешься? Т.е. чем занимаешься конкретно?

>Это может замедлить раза в 1.5

Сегодня (т.е. через ~90 часов) эпоксидка была похожа на подтаявшую карамель. Зубочистка об эту самую эпоксидку ломалась.

Кстати размешивая щавеливую к-ту я сам с собой мухлюю :) - считаю 10% то массы ЭДП (кстати, как надо считать - от полной массы, или от массы в которую добавляеться реагент?), потом у меня что-то в ступке остаеться... сегодня на 1,5 грамма замешал 150 мг щавелевой к-ты, взвесил - оказалось 130 мг в эпоксидке.

Кстати старая эпоксидка (см выше) практически прозрачна, 3-4 пятнышка белых в ней только.

>Я думаю, даже ЭДП у всех разная, потому что показатели таких бытовых товаров не очень строго нормируют (мягко сказано).

О, это точно, я с 646 намучился.

>Думаю, что оптимальная температура отверждения будет в интервале 60-80С.

Вот. Только что сходил выключил духовку - там приготовились две аппетитные таблетки в собственных струбцинах :)

Как раз при 70-90 сушилось.

Образцы - (№3) БС + 14% ЭДП (в "лавсановой" пленке, разрежу пополам, сожгу с плосними парралельными торцами для эталона, а вторую половинку расколю)
(№4) БС + 14% + 2% сернокислого железа, внесенного прямо в помол (не из водной фазы). Сожгу посмотрю скорость.

Вотс.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>М.б. поищешь?

А зачем? То, что я найду, всё равно будет отличаться от твоей.

CaRRibeaN> Откуда вообще у тебя ЭПД?

Это не ЭДП, это эпоксидка, оставшаяся после работы для Южмаша лет 15 назад, по-моему, там кроме обычной смолы ещё процентов 30 эпоксида на основе дифенилолсульфона. Отличия не очень большие, но всё-таки должны быть.

CaRRibeaN>Да, кстати, немного оффтоп (если хочешь - в мыло) - а на чем ты специализируешься? Т.е. чем занимаешься конкретно?

Фосфорорганика, кремнийорганика и понемногу очень разной органики.

CaRRibeaN> потом у меня что-то в ступке остаеться... сегодня на 1,5 грамма замешал 150 мг щавелевой к-ты, взвесил - оказалось 130 мг в эпоксидке.

Ай-яй-яй! Так вот где собака порылась!!! Надо сначала растирать заведомо большую порцию, а потом отвешивать уже размолотый порошок. А считать всё равно как, только каждый раз одинаково.

CaRRibeaN>Вот. Только что сходил выключил духовку - там приготовились две аппетитные таблетки в собственных струбцинах :)

Ты уже определил необходимое время для ПОЛНОГО отверждения?

CaRRibeaN>Образцы - (№3) БС + 14% ЭДП (в "лавсановой" пленке, разрежу пополам, сожгу с плосними парралельными торцами для эталона, а вторую половинку расколю)

Будешь жечь - замотай в бумагу, чтобы было похоже на стандартные трубки.

CaRRibeaN>(№4) БС + 14% + 2% сернокислого железа, внесенного прямо в помол (не из водной фазы). Сожгу посмотрю скорость.

Надо было вносить не в НА, а перемешать со связкой, как по стандартной процедуре, чтобы катализатор был отделён от окислителя.
RU CaRRibeaN #20.03.2002 20:06
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Фосфорорганика, кремнийорганика

Гм, какие-то заказные синтезы? Кстати м.б. тогда посоветуешь чем татчик заливать надо (от среды защитить).

>Так вот где собака порылась!!! Надо сначала растирать заведомо большую порцию, а потом отвешивать уже размолотый порошок. А считать всё равно как, только каждый раз одинаково.

Ты думаешь? Я взвешиваю чего получаеться - 3 раза так замешивал, 4 раза получилось около 9% (поскольку замешиваемые массы примерно одинаковы - по 1,5-3 грамма) к-ты в ЭПД. неужель так сильно влияет? Надо конечно попробовать разные концентрации... только нафига?

>Ты уже определил необходимое время для ПОЛНОГО отверждения?

Ага. 70 мин при 110 С. Меня "по холодному" теперь мало отверждение волнует, месяц ждать не охота. У меня струбцин всего 3. Лучше на 5 часов в духовочку и готово (это еще проверим).

>Будешь жечь - замотай в бумагу, чтобы было похоже на стандартные трубки.

Ладно.

>Надо было вносить не в НА, а перемешать со связкой, как по стандартной процедуре, чтобы катализатор был отделён от окислителя.

Нафига спрашиваеться? Тебя интересует на сколько процедура такая хуже чем внесение упариванием? В любом случае я больше с сернокислым железом в ближайшее время работать не буду, так что уже надо смотреть что есть.

Кстати специально вносил непомолотый FeSO4, и молол вместе.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
CaRRibeaN>Гм, какие-то заказные синтезы? Кстати м.б. тогда посоветуешь чем татчик заливать надо (от среды защитить).

Я же тебе говорил... забыл уже, что ли?
Консистентная смазка спасет твой датчик от агрессивных (как мировой капитализм) газов ;)

>>Так вот где собака порылась!!! Надо сначала растирать заведомо большую порцию, а потом отвешивать уже размолотый порошок. А считать всё равно как, только каждый раз одинаково.

CaRRibeaN>Ты думаешь?

Нет, он ЗНАЕТ :p

CaRRibeaN>Ага. 70 мин при 110 С.

Ну ты крутой! (с)
Это потому что заряд маленький.
Будь осторожен при увеличение размера заряда - можешь нарваться на тепловой взрыв!
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Гм, какие-то заказные синтезы?

Да нет, чистая наука. Фосфорорганику разве что Аум Сенрикё может заказать. Сегодня, кстати, 7 лет, как они зарином народ в метро травили.

CaRRibeaN> Кстати м.б. тогда посоветуешь чем татчик заливать надо (от среды защитить).

Не понял, какой датчик, от какой среды?

CaRRibeaN> Надо конечно попробовать разные концентрации... только нафига?

Раз ты уже отработал процедуру отверждения, которая тебя устраивает, то пробовать разные концентрации уже ни к чему, главное теперь строго соблюдать твою процедуру.

CaRRibeaN> Лучше на 5 часов в духовочку и готово (это еще проверим).

Вот-вот, я и говорю, проверь. Причём нужно, чтобы таблетка была твёрдой не только при комнатной температуре, но и нагретая до температуры отверждения, это будет обозначать полноту отверждения.

CaRRibeaN> Тебя интересует на сколько процедура такая хуже чем внесение упариванием?

Очень интересует. Если не сделаешь, я сам попробую. Вдруг окажется, что вся эта возня с упариванием и не нужна, а достаточно просто замешать все компоненты. Хоть я и уверен, что нужна, но я привык проверять свои теории на практике.
RU CaRRibeaN #20.03.2002 20:34
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Консистентная смазка спасет твой датчик от агрессивных (как мировой капитализм) газов

Нет, я помню. Хотел услышать мнение независимого источника, но ты блин перебил :)

>Нет, он ЗНАЕТ

ОТКУДА? :)

>Это потому что заряд маленький.

Слушай, не джигит я! В смысле это так отверждалась эпоксидка налитая в потиэтиленовую крышку (ессесено с к-той).

Эпоксидка в шашке должна по другому отверждаться. (скорость другая).

Кстати у меня при отвеждении эпоксидка лезет из шашки наружу, коричневого увета (видимо мелкую фазу с собой захватывает). Чего она лезет-то??
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

algor17

опытный
varban>Ну ты крутой! (с)

А ты Варбан тоже молодец. ;) Кинул лозунг и свалил.Обясни по существу.До какой температуры можно нагревать при полимеризации ?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
CaRRibeaN>ЭДП, хошь я ее тебе пришлю, а ты на хроматографе разгонишь :)

Это врядь ли ;) Загадит испаритель (если это газовой) или колонку (если жидкостной).

Эпоксидка в частности и полимеры вообще делятся на гель-проникающем жидкостном хроматографе. Но Сережа элементоорганик, так что врядь ли владеет такой агрегатиной. Да и гель-хроматография далеко не универсальная. Популярнее всего разделение водорастворимых полимеров. Остальные - только если позарез надо.
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
algor17>Маггота попросить можно.Но ,по моему от Таллина до Минска нет прямого поезда.

Зато есть прямой автобус.
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Нет, я помню. Хотел услышать мнение независимого источника, но ты блин перебил :)

Здесь у меня никакого своего мнения нет. Читал, что очень хорошо работают смазки на основе литиевых солей жирных кислот.

CaRRibeaN>Кстати у меня при отвеждении эпоксидка лезет из шашки наружу, коричневого цвета (видимо мелкую фазу с собой захватывает). Чего она лезет-то??

Худший вариант - если выделяются какие-нибудь газы или пары воды от перегрева. Вылезшая эпоксидка не вспенивается? А температуру в духовке ты меряешь?
Второй вариант - простое тепловое расширение. Органические вещества обычно сильнее расширяются, чем металлы, поэтому давление внутри струбцины возрастает, а вязкость смолы падает, вот она и лезет. Надо плотнее закупоривать.

Лезет со всеми составами или только с железом?
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru