На Марс: концептуальные моменты создания обитаемой базы и транспортной

 
1 6 7 8 9 10 11 12

ZORG

новичок
Импульсный лазерный термоядерный реактор есть в некольких центрах по УТС, в частности я видел такой у японцев: сферическая камера диаметром от0.5 до 1м с прозрачными отверстиями,окруженна концентрически расположенными лазерами.
Начет охлаждения - я думаю проблем не должно быть(японци же как-то охлаждают ;) ),а вообше-то рекуперативный теплообмен используют для снятия мощности даже с Токомаков.
Уровень тепловой мощности порядка нескольких МВт - после того как разработанны и испытанны Phoebus, Nerva и т.д. - не проблема ни с точки зрения охлаждения, ни конструкции.

Вобщем идея не в стабильной плазме, а в микровзрывах.
В результате получается корабль с ДельтойV прикоторой он за месяц всю солнечную системы облетает. :)
 
ZORG>Удельный импульс - ОФИГЕННЫЙ!!!!!!!!!!
ZORG>Тяга-ЛЮБАЯ!!!!!!!!!
ZORG>По моему САМЫЙ ЛУЧШИЙ РАКЕТНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ИЗ ТЕХНИЧЕСКИ РЕАЛЬНЫХ.
ZORG> :cool:

Так только кажется. К этой системе придется присобачить еще и ядерный реактор, т.к. кпд лазеров очень низок, основная энергия струи будет уходить на импульс и т.д. Даже на наземных системах приходится закачивать на порядок больше энергии, чем получается на выходе. Так что оптимизм неуместный. :D
 
DIJ>Энергия не умерла. Как раз-то восстановить законсервированную (хочу заметить не уничтоженную до конца) РН экономически куда выгоднее, чем разрабатывать новый проект, тратя большие средства. Реанимация при наличии сохранившейся инфраструктуры вполне возможна

Умерла окончательно и бесповоротно. Что не умерло - разворовано. Лично своими глазами видел весной 2001 года на Байконуре в составе дилерского форума "R&K".Были везде - и на площадках под "Энергию" и в МИКе. А главное - утрачена инфраструктура и разбежался персонал. Нет кабелей, уничтожена криогеника (ТЗК) , стоят голые ржавеющие остовы. Вокруг этого ходят 2,5 казаха (это все по межправительственному соглашению теперь их, включая Буран) . Все что находилось на территории Казахстана на момент объявления независимости - Назарбаев объявил своим. :mad:
 
S.I.>>При мощности взрыва в

Господа! Что вы обсуждаете? Как лучше загадить околоземное космическое пространство РА продуктами деления? Это настолько умозрительно, что нет смысла обсуждать. Человечество на это не пойдет.
 
RU CaRRibeaN #22.03.2002 14:32
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

ZORG>Начет охлаждения - я думаю проблем не должно быть

Конечно, если мимо течет крупная речка. А в вакууме проблемы возникают еще до того, как вы мысль додумали.

Пессимист>Господа! Что вы обсуждаете? Как лучше загадить околоземное космическое пространство РА продуктами деления?

Что есть РА? С чего вы взяли что будет загаженно именно околоземное пространство, все разлетиться практически по всей солнечной системе. А потом что такое загадить? Поднять уровень радиоактивности? Не смешите мои тапки.
Shadows of Invasion.  
MD Serg Ivanov #24.03.2002 08:23
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Пессимист>Господа! Что вы обсуждаете? Как лучше загадить околоземное космическое пространство РА продуктами деления? Это настолько умозрительно, что нет смысла обсуждать. Человечество на это не пойдет.

S.I.>Да, главное препятствие на пути использования ядерно-импульсных двигателей – не технические проблемы, а негативное отношение общественности к использованию ядерных взрывных технологий, созданное пропагандой времен «холодной войны». Помните песенку тех времен - «ядерному взрыву нет, нет, нет – солнечному миру да, да, да». Но, Солнце, как и другие звезды, не говоря уже о ядрах галактик - это и есть непрерывный ядерный взрыв!
Межпланетный космос (за пределами магнитосферы Земли) – сама по себе очень опасная окружающая среда, периодически насыщаемая быстрыми заряженными частицами из солнечных вспышек (энергия вспышки на Солнце – миллионы мегатонн) и с чрезвычайно энергетически мощным галактическим излучением, в составе которого присутствуют и ядра тяжелых элементов. Детали конструкции ядерных топливных зарядов при взрыве превратятся в то же самое и практически ничего не добавят к общему фону. Продукты деления, имея скорость в десятки и сотни км/с, покинут Солнечную систему – в отличие от продуктов деления выбрасываемых, например газо-фазным ядерным двигателем.
Что касается работы двигателя вблизи Земли (на высоте 100-300км) в начале полета, то здесь нужно применить рациональную схему работы двигателя. Запуск ядерно-импульсного двигателя должен производиться вдали от плоскости экватора вне зоны так называемой «геомагнитной ловушки» заряженных частиц, что бы избежать появления искусственных поясов радиации вокруг Земли при ядерных взрывах в космосе. Первое включение должно быть рассчитано только на подъем апогея орбиты до безопасной высоты (например, 5000км) – время работы двигателя 1-5 минут (меньшее при сборке на орбите, большее – при прямом выводе). Затем в апогее разгон до 2-й космической скорости и после выхода из сферы действия Земли окончательный разгон. Следует учесть также, что «Орион» не «Шаттл» - больше 2-3 пусков в год не будет. Выгоднее наращивать единичную массу корабля, а не количество запусков.
Из истории ядерных испытаний в космосе проводившихся в конце 50-х начале 60-х годов, как в США, так и в СССР известно, что никакого загрязнения атмосферы при взрывах в космосе не наблюдалось, об образования искусственных поясов радиации при взрывах в высоких широтах также нет никаких данных.
Таким образом, нет никаких объективных причин для отказа человечества от применения ядерно-импульсных ракет.
Что же касается субъективного «общественного мнения» то оно переменчиво и зависимо от СМИ. Во всяком случае затраты времени и денег на его изменение будут меньше чем на преодоление технических проблем по другим двигательным системам для межпланетных полетов человека. А такой недавний голливудский фильм как «Встреча с бездной», где «Орион» спасает человечество от космической катастрофы стоит десятка сайтов или статей в журналах. К стати ради курьеза: в этом фильме говорится, что «Орион» придумали когда-то русские для военных целей – с чего бы это?
Только две страны в мире обладают достаточными запасами оружейного плутония, что бы создать «Орион». Не сомневаюсь, если «национальные интересы» США потребуют его создания, то плевать они хотели на мнение всего остального человечества. Не плохо было бы, чтоб Россия к этому моменту была готова хотя бы теоретически.
 
S.I.>Из истории ядерных испытаний в космосе проводившихся в конце 50-х начале 60-х годов, как в США, так и в СССР известно, что никакого загрязнения атмосферы при взрывах в космосе не наблюдалось, об образования искусственных поясов радиации при взрывах в высоких широтах также нет никаких данных.

Это Вы несколько не в курсе... Как раз об образования искусственных поясов радиации при взрывах в высоких широтах данных очень много, но не в интернете, а в специализированной литературе, поскольку эксперименты (США) типа "Аврора" происходили в 50е годы. Кол-во РА продуктов, инжектированных в атмосферу, при ЯВ на высотах выше 100 км в первом приближении получаете, когда отношение телесного угла, под которым видна Земля, к четырем пи,умножается на их количество (продуктов)... Магнитосферные эффекты только увеличивают это количество, т.к. часть продуктов ЯВ по хитрой траектории туда попадают. Можете поверить - я в курсе. Не надо ничего взрывать в околоземном пространстве, пожалуйста... ;)
 
Не надо ничего взрывать в околоземном пространстве, пожалуйста... ;)

Если очень хочется повзрывать - подумайте о следующем. В предложении S.I. есть зерно. Только каждый ЯБП должен быть с эквивалентом до 100 кг тротила, заключен в крепкий стеклоуглепластиковый контейнер диаметром метров пять и прочностью, чтобы не развалился после ЯВ, и грейте себе плиты жестким рентгеном и гамма из него плюс в плиту можно добавить активируемый нейтронами легкий бета-излучатель (для большего сугреву).Ну придется с собой тащить кубический километр контейнеров - зато повзрываем... :D
 
MD Serg Ivanov #25.03.2002 10:55
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Адрон>Это Вы несколько не в курсе... Как раз об образования искусственных поясов радиации при взрывах в высоких широтах данных очень много, но не в интернете, а в специализированной литературе, поскольку эксперименты (США) типа "Аврора" происходили в 50е годы.

А как возникают исскуственные пояса радиации при взрывах вблизи магнитных полюсов Земли? Когда силовые линии магнитного поля не замкнуты? Кроме полярного сияния ничего возникнуть не должно.
 
MD Serg Ivanov #26.03.2002 16:04
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Так ли страшен ядерный чёрт, как его малюют?
По справочникам человек за год получает дозу радиации от различных источников, в 10-6Грэй/год:
1. Естественный радиационный фон (создается природными источниками) – 1000
2. Медицинская диагностика – 1500
3. Строительные материалы (пребывание в каменных помещениях) – 1050
4. Телевидение (4 часа в день) – 10
5. Угольные электростанции – 2
6. Атомные электростанции – 0,2
7. Радиоактивные продукты ядерных взрывов – 25
8. Остальные источники – 2
Всего 3589,2*10-6Гр/год.
Таким образом, облучение от радиоактивных продуктов всех ядерных взрывов (включая очень «грязные» наземные), произведенных в атмосфере, космосе и под водой всеми странами с 1945 года составляет менее 0,7% от остальных источников! Или менее 1,7% от ежегодной медицинской диагностики. Человечество ведь не отказывается от медицинской диагностики или жизни в каменных домах из-за их радиационной опасности? Так почему же оно должно отказаться от простого и относительно дешевого способа освоения космоса?
 
S.I.> почему же оно должно отказаться от простого и относительно дешевого способа освоения космоса?

У вас наверное фильтры в глазах или мозгу. Если построите на одном графике кривые количества выбросов и количество какого-то там изотопа (забыл) в пище и воде, то увидите что пик надземных ядерных испытаний совпадает с пиком содержания этой гадости в пище. Во ВСЕЙ ПИЩЕ, включая тех, кому освоение космоса до одного места (у людей есть право и на такое :) ). Дальше можно вспомнить о том насколько опаснее иметь нуклиды внутри, чем снаружи, с точки зрения шансов получить рачок чего-нибудь. На этот счёт тоже есть графики и прочее - кто ищет, тот найдёт, а кто не ищет..
В общем, откройте свои глаза, С.И. - ваши (и если бы только ваши) же дети, если они состоятся, будут страдать от болезней, о которых вы даже не знаете - это приемлемая цена за освоение космоса первым попавшимся методом? А потом они выс выкопают из могилы и повесят за то что вы сотоварищи их планету засрали :)
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Можно ссылки привести?..
 
S.I.>А как возникают исскуственные пояса радиации при взрывах вблизи магнитных полюсов Земли? Когда силовые линии магнитного поля не замкнуты? Кроме полярного сияния ничего возникнуть не должно.

Маленькая поправочка - в течение нескольких десятков секунд ионизованная область увеличивается км до 500, а это уже не совсем в области полюсов.Взаимодействие динамической ионизованной области с магнитосферой - это совсем другая песня - здесь Вам школьного курса физики не хватит. :)
 
avmich>Можно ссылки привести?..

Это я в бумажной книжке читал. Был период когда эта тема была актуальной и её печатали. Дома осталась, а то бы отсканил соответствующие места. Данных по воздействию там горы были, чем и понравилась и многое запомнилось.
 
RU Бывший генералиссимус #27.03.2002 08:40
+
-
edit
 
au>У вас наверное фильтры в глазах или мозгу. Если построите на одном графике кривые количества выбросов и количество какого-то там изотопа (забыл) в пище и воде, то увидите что пик надземных ядерных испытаний совпадает с пиком содержания этой гадости в пище. Во ВСЕЙ ПИЩЕ, включая тех, кому освоение космоса до одного места (у людей есть право и на такое :) ).

Но только этот пик все равно ниже среднего облучения от радона, просачивающегося в помещения (особенно первые этажи) с артезианской водой. 94% облучения - от этого радона. И радон этот - природный, а не техногенный.

au>Дальше можно вспомнить о том насколько опаснее иметь нуклиды внутри, чем снаружи, с точки зрения шансов получить рачок чего-нибудь.

Так вот вы его и вдыхаете!

au>В общем, откройте свои глаза,

призыв хороший, вот только давайте его выполнять взаимно!!!

Если помещение на первом этаже не проветривать в течение 6 часов, то радиационный фон там удваивается! Вот просто так!
Гранитная облицовка цоколя здания тоже удваивает фон, с легкостью (в неудачных случаях может и утроить).
Выбросы мощной тепловой электростанции в 20-30 раз более радиоактивны, чем выбросы такой же по мощности атомной электростанции. Спросите, почему? Да потому, что радиоактивные элементы содержатся в любой горной породе, в каменном угле - в том числе. А электростанция потребляет его гигантские количества и работает как мощнейший концентратор этого дерьма.

Да, Чернобыльский взрыв поднасрал (простите за нелитературную лексику) всей ядерной энергетике, но нельзя же из-за этого впадать в такую паранойю! Ведь так называемые "альтернативные" источники энергии загрязняют природу гораздо сильнее!

Если вы учитываете затраты на утилизацию ядерных отходов, то давайте такой же способ применим и к другим технологиям.

Вот я ездил на CeBIT в Германию, и видел там ветряки, вырабатывающие электроэнергию. Вроде они природу не загрязняют.
Но ведь такой ветряк - продукт ОЧЕНЬ высоких технологий. Стекловолокно для его лопастей нужно произвести, эпоксидную смолу - тоже, металлоконструкции, причем, вовсе не из рядовой углеродистой стали. Наконец, аккумулятор бешеной емкости и электроника, которая делает ток промышленного качества из того, что поступает с ветряка. Все это - ГРЯЗНЫЕ технологии, а ведь ветряк не вечен. Прослужит он лет 30, причем, аккумулятор надо менять каждые лет 5, а лопасти винта - 10. И количество отходов, на каждый киловатт-час выработанной таким ветряком электроэнергии, превысит количество отходов при любом традиционном способе получения электричества.

И это отвлекаясь от того, что инфразвуки, генерируемые ветряками, вовсе не безвредны для природы. То, что мы их не слышим, не означает, что они на нас не влияют. Вот в Голландии, где такие ветряки применяются гораздо больше, стали гибнуть птицы. Стаи перелетных птиц вообще сбиваются с курса.
 
RU <Адрон> #27.03.2002 11:20
+
-
edit
 
Так почему же оно должно отказаться от простого и относительно дешевого способа освоения космоса?

Это Вы бабушке Клаве объясните, почему ее правнук Петя родится с генетическими мутациями (см. Сахарова) из-за любопытства г-на Serg Ivanov, которому лень напрячь извилины в направлении экологически чистого движка!
 
Б.г.>Но только этот пик все равно ниже среднего облучения от радона, просачивающегося в помещения (особенно первые этажи) с артезианской водой. 94% облучения - от этого радона. И радон этот - природный, а не техногенный.

У вас цифры есть? А у меня есть, правда в голове и уже приблизительные :) Так вот, радон накапливается только в невентилируемых помещениях, и его концентрация падает до уровня плинтуса при открывании окна, двери и т.п. Это не гадания, а результаты экспериментов, которые я зачем-то помню.

Б.г.>Так вот вы его и вдыхаете!

Я его не вдыхаю. В офисе круглосуточное кондиционирование, а дома дверь на балкон открыта также круглосуточно.

au>>В общем, откройте свои глаза,
Б.г.>призыв хороший, вот только давайте его выполнять взаимно!!!

А я и без призыва как-то, Чернобыль дал повод в своё время.

Б.г.>Выбросы мощной тепловой электростанции в 20-30 раз более радиоактивны, чем выбросы такой же по мощности атомной электростанции. Спросите, почему? Да потому, что радиоактивные элементы содержатся в любой горной породе, в каменном угле - в том числе. А электростанция потребляет его гигантские количества и работает как мощнейший концентратор этого дерьма.

Да, да, две тонны урана в год в трубу вылетает на среднестатистической угольной станции.

Б.г.>превысит количество отходов при любом традиционном способе получения электричества.

Ну не надо загибать. Даже 2 тонны урана в год, не считая невообразимого количества соединений серы и наверное всей таблицы, да на протяжении 30 лет - это вам уже не шутки. Только вот весь мир на угле работает и наверняка будет работать, нравится это или нет, пока Флорида не утонет в океане.
 
RU Бывший генералиссимус #27.03.2002 21:18
+
-
edit
 
Б.г.>>94% облучения - от этого радона. И радон этот - природный, а не техногенный.

au>У вас цифры есть?

Да, я же написал - 94% естественного облучения.

au>А у меня есть, правда в голове и уже приблизительные :) Так вот, радон накапливается только в невентилируемых помещениях, и его концентрация падает до уровня плинтуса при открывании окна, двери и т.п. Это не гадания, а результаты экспериментов, которые я зачем-то помню.

А 94% измерены, исходя из модельных условий вентиляции - газообмен по типовому ГОСТу.

Б.г.>>Так вот вы его и вдыхаете!

au>Я его не вдыхаю. В офисе круглосуточное кондиционирование,

Так кондиционер тем и плох, что он воздух только охлаждает и осушает (ну, еще фильтрует), а не перемешивает с забортным!
Почему-то очень распространено заблуждение, что кондиционер освежает воздух. А вы его разберите, и посмотрите...

au>а дома дверь на балкон открыта также круглосуточно.

Что, и зимой тоже? :D

au>>>В общем, откройте свои глаза,
Б.г.>>призыв хороший, вот только давайте его выполнять взаимно!!!

au>А я и без призыва как-то, Чернобыль дал повод в своё время.

Б.г.>>Выбросы мощной тепловой электростанции в 20-30 раз более радиоактивны, чем выбросы такой же по мощности атомной электростанции. Спросите, почему? Да потому, что радиоактивные элементы содержатся в любой горной породе, в каменном угле - в том числе. А электростанция потребляет его гигантские количества и работает как мощнейший концентратор этого дерьма.

au>Да, да, две тонны урана в год в трубу вылетает на среднестатистической угольной станции.

То есть, вы согласны, что они, в лучшем случае, не менее грязны, чем атомные? И строить их, вместо атомных, - не слишком разумное решение?

Б.г.>>превысит количество отходов при любом традиционном способе получения электричества.

au>Ну не надо загибать. Даже 2 тонны урана в год, не считая невообразимого количества соединений серы и наверное всей таблицы, да на протяжении 30 лет - это вам уже не шутки. Только вот весь мир на угле работает и наверняка будет работать, нравится это или нет, пока Флорида не утонет в океане.

Но вы посчитайте, сколько на эти две тонны урана придется киловатт-часов! И сколько ветряков нужно, чтобы столько же энергии выработать!
 
Б.г.>Да, я же написал - 94% естественного облучения.

Это средняя температура по больнице. В некоторых местах этого радона едва найдёшь, а в других или радиевые пески, о которых никто не знает, или жильё построили из бетона с песком из урановых карьеров.

Б.г.>А 94% измерены, исходя из модельных условий вентиляции - газообмен по типовому ГОСТу.

Типовой ГОСТ.. нда :) Кто его в глаза видел только.

Б.г.>Так кондиционер тем и плох, что он воздух только охлаждает и осушает (ну, еще фильтрует), а не перемешивает с забортным!
Б.г.>Почему-то очень распространено заблуждение, что кондиционер освежает воздух. А вы его разберите, и посмотрите...

Не знаю где как, а тут в коридоре ветер дует, и с одного конца коридор выходит на улицу.

au>>а дома дверь на балкон открыта также круглосуточно.
Б.г.>Что, и зимой тоже? :D

И зимой тоже.

Б.г.>То есть, вы согласны, что они, в лучшем случае, не менее грязны, чем атомные? И строить их, вместо атомных, - не слишком разумное решение?

На оба вопроса я не могу ответить.
 
MD Serg Ivanov #28.03.2002 06:33
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

А я вот слыхал, что в Японии люди до сих пор умирают от последсвий атомных бомбардировок - в возрасте 99 лет. А двухголовых японцев ни в Хиросиме, ни в Нагасаки нет. Почему?
А почему бы не отказаться и от кондиционеров - а то фреон весь озон сожрет? Зеленый бред. :-D
 
S.I.>А я вот слыхал, что в Японии люди до сих пор умирают от последсвий атомных бомбардировок - в возрасте 99 лет. А двухголовых японцев ни в Хиросиме, ни в Нагасаки нет. Почему?
S.I.>А почему бы не отказаться и от кондиционеров - а то фреон весь озон сожрет? Зеленый бред. :-D

В 99 лет люди и без атома умирают, если доживут. Про двухголовых - это чушь, но если хотите ознакомиться с последствиями Чернобыля - поищите документальные фильмы, где демонстрируют детей-уродов, детей с недоразвитыми конечностями, детей умирающих от лейкимии, отказа органов, и сотни других диагнозов. Такие же дела наверняка были и в Японии, но вы этого не видели.
 
Адрон>Гспода! А как бы вернуться к теме форума. Например к тому, что за два года экспедиции экипаж получит бэр по 80. Не очень опасно, но не приятно.Мне за вдвое меньше дали корку(красную).

Человек за всю жизнь получает порядка 50 рентген. Не думаю что 80 внеплановых ему не повредят. Лейкимию заработать можно нараз, а то и какой другой рачок. И детей лучше заранее нарожать, а то будут потом рвать волосы на всех местах, где они ещё растут. Это же как надо хотеть на Марс.. :)
 

V.B.

втянувшийся
А мы тем, кто полетит на Марс, не скажем, что там радиация :) А если откуда-то узнают, заплатим. Много!
 
RU <Адрон> #28.03.2002 17:29
+
-
edit
 
Гспода! А как бы вернуться к теме форума. Например к тому, что за два года экспедиции экипаж получит бэр по 80. Не очень опасно, но не приятно.Мне за вдвое меньше дали корку(красную).
 
MD Serg Ivanov #29.03.2002 13:34
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Чтоб получилась ионизированная область в 500км надо рвануть, по крайней мере, 1Мт. Но дело не в этом. Радиационные пояса (как искусственные, так и естественные) могут существовать только в зоне геомагнитной ловушки заряженных частиц простирающейся на ± 60 градусов к северу и югу от геомагнитного экватора. Т. е. вокруг магнитных полюсов существует область радиусом в 3000км, где радиационные пояса существовать не могут. В этой области космическая радиация свободно достигает атмосферы, вызывая полярные сияния. Точно также заряженные частицы, инжектированные в ионосферу при ядерном взрыве, будут уходить в космос. Конечно, какая то часть их попадет в верхнюю атмосферу Земли и будет, затем рассеяна стратосферными ветрами. Но это не вызовет сколь ни будь заметного повышения общего радиационного фона Земли. Утверждающие обратное – приведите расчет. Уж если где и применять ядерную энергию – то подальше от Земли и без затрат на утилизацию отходов. Что касается детей-уродов и прочих ужасов то сходите Кунсткамеру в Санкт-Петербурге. Они и при Петре 1 рождались. И никто не доказал, что сейчас их рождается больше на 1000 населения. На счет 80 БЭР за 2 года межпланетного полета – откуда эта цифра?
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru