На Марс: концептуальные моменты создания обитаемой базы и транспортной

 
1 6 7 8 9 10 11 12
MD Serg Ivanov #09.04.2002 06:43
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
V.B.>А мне вообще от двигателя защищаться не нужно :) У меня ЭРД! А круговая защита - от космоса.
А ЭРД от чего питается?
 
RU Адрон #09.04.2002 07:29
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
S.I.>А ЭРД от чего питается?

От солнечных батарей как в проекте "Энергии". Плюс неактивный ЯР в резерве для надежности - одновременно будущий источник энергии наземного модуля.
 

ZORG

новичок
quote:
Адрон: От солнечных батарей как в проекте "Энергии". Плюс неактивный ЯР в резерве для надежности - одновременно будущий источник энергии наземного модуля.

 


Интересная идея! :D
А на кой на корабле СБ если есть ЯР(можно двухрежимный) с большим ресурсом(его всегда закладывают в космические установки из соображений надежности)?
 
MD Serg Ivanov #12.04.2002 15:46
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Адрон>От солнечных батарей как в проекте "Энергии". Плюс неактивный ЯР в резерве для надежности - одновременно будущий источник энергии наземного модуля.
А каковы размеры СБ? А защита ЯР тоже неактивная (невесомая)? :rolleyes:
 

V.B.

втянувшийся
ZORG>А на кой на корабле СБ если есть ЯР?

Реактор слабый, киловатт на 100, для обеспечения энергией экспедиции на поверхности Марса. А батареи мощностью 15 МВт - для электрореактивной ДУ.

S.I.>А каковы размеры СБ?

2 квадрата 250×250 м, или даже меньше.
 
MD Serg Ivanov #15.04.2002 17:00
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
S.I.>>„@ „{„p„{„Ђ„r„Ќ „‚„p„x„}„u„‚„Ќ „R„A?

V.B.>2 „{„r„p„t„‚„p„„„p 250Ѓ~250 „}, „y„|„y „t„p„w„u „}„u„~„Ћ„Љ„u.
„R „„„p„{„Ђ„z „Ѓ„|„Ђ„‹„p„t„y „~„p „Ђ„‚„q„y„„„u „M„p„‚„ѓ„p 15„M„r„„ „~„y„{„p„{ „~„u „Ѓ„Ђ„|„…„‰„y„„„ѓ„‘, „{„p„{ „}„y„~„y„}„…„} „~„…„w„~„Ђ „r „t„r„p „‚„p„x„p „q„Ђ„|„Ћ„Љ„u - 25„s„p „Ђ„t„~„p„{„Ђ. „M„Ђ„w„u„„ „|„…„‰„Љ„u „ѓ„‚„p„x„… „ѓ„Ђ„|„~„u„‰„~„Ќ„u „Ѓ„p„‚„…„ѓ„p „ѓ„„„p„r„y„„„Ћ? :)
 
+
-
edit
 
V.B.>Реактор слабый, киловатт на 100, для обеспечения энергией экспедиции на поверхности Марса. А батареи мощностью 15 МВт - для электрореактивной ДУ.

Знов за рыбу гроши! По третьему кругу...
Вашего маломощного -100кВт реактора вполне хватит для реализации ГфЯРД с тягой в сотню тонн и Иу в 40-50 кмсек! Ну и нахр@на попу гармонь?
Ну может насчет 100кВт я загнул, но 1 МВт -точно, а по габаритам они получатся близкими. Только реактор надо использовать как источник нейтронного поля.
Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
MD Serg Ivanov #16.04.2002 12:20
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
V.B.>А мне вообще от двигателя защищаться не нужно :) У меня ЭРД! А круговая защита - от космоса.
Сколько времени корабль с ЭРД будет разгоняться от 1-й космической скорости до 2-й? Где в это время будет экипаж?
 
RU Адрон #16.04.2002 12:28
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
V.B.>>А мне вообще от двигателя защищаться не нужно :) У меня ЭРД! А круговая защита - от космоса.
S.I.>Сколько времени корабль с ЭРД будет разгоняться от 1-й космической скорости до 2-й? Где в это время будет экипаж?

Экипаж будет на Земле отдыхать, пока бандура будет многократно по спирали пересекать радиационные пояса. А потом экипаж быстро-быстро на компактной капсуле будет заброшен на разогнанный КА.
 
RU Адрон #16.04.2002 12:35
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
ZORG>Интересная идея! :D
ZORG>А на кой на корабле СБ если есть ЯР(можно двухрежимный) с большим ресурсом(его всегда закладывают в космические установки из соображений надежности)?

Неактивный ЯР не с в е т и т и для него не нужна особая защита. А если гакнут СБ , то экипажу будет приятнее получить по 50 БэР (например) от активированного реактора, чем улететь в никуда. Почему могут гакнуть СБ, я выше писал.
 

V.B.

втянувшийся
S.I.>„R „„„p„{„Ђ„z „Ѓ„|„Ђ„‹„p„t„y „~„p „Ђ„‚„q„y„„„u „M„p„‚„ѓ„p 15„M„r„„ „~„y„{„p„{ „~„u „Ѓ„Ђ„|„…„‰„y„„„ѓ„‘, „{„p„{ „}„y„~„y„}„…„} „~„…„w„~„Ђ „r „t„r„p „‚„p„x„p „q„Ђ„|„Ћ„Љ„u - 25„s„p „Ђ„t„~„p„{„Ђ. „M„Ђ„w„u„„ „|„…„‰„Љ„u „ѓ„‚„p„x„… „ѓ„Ђ„|„~„u„‰„~„Ќ„u „Ѓ„p„‚„…„ѓ„p „ѓ„„„p„r„y„„„Ћ? :)

Ну, это как посмотреть ;)

Nick_Crack>Вашего маломощного -100кВт реактора вполне хватит для реализации ГфЯРД с тягой в сотню тонн и Иу в 40-50 кмсек!

ГФЯРД не существует, и делать его никто не собирается (как и ядерно-импульсный двигатель). Несмотря на все его преимущества, факт его отсутствия в этой жизни сильно ограничивает возможности его применения.

S.I.>Сколько времени корабль с ЭРД будет разгоняться от 1-й космической скорости до 2-й?

По планам "Энергии" - 3 месяца (по расчетам - месяцев 5).

S.I.>Где в это время будет экипаж?

Возможен вариант, о котором говорит Адрон. Второй вариант - радиационное укрытие на корабле.
 

ZORG

новичок
Андрону: А вам не кажется немного(совсем немного) жестоким по отношению к экипажу проектировать для них корабль заведомо небезопасный с точки зрения радиационной защиты. Зачем КА оснащать ядерной (дополнительной) энергетической устоновкой которую и з соображений безопастности экипажа лучше не включать, а если и включать то очень ненадолго.
Лучше за счет веса СБ смонтировать длинную ферму и на ней поместить реактор и пусть он непрерывно работает :rolleyes:
 

V.B.

втянувшийся
Я не Адрон, но отвечу :) Смонтировать за счет веса СБ длинную ферму и поместить на ней реактор мощностью 15 МВт (или два реактора по 7,5 МВт на двух фермах), наверное, можно. Но к этому реактору полагаются еще радиаторы, а вот они-то могут оказаться слишком тяжелыми.
 
RU Адрон #24.04.2002 23:19
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
Насколько мне известно, радиационная деградация тонкопленочных СБ во время длительного полета (до 2 лет) никем еще не исследовалась...
 

V.B.

втянувшийся
Мне известен пока только один пример испытаний тонкопленочных фотоэлементов в космическом полете: это экспериментальные тонкопленочные СБ, установленные на внешней поверхности станции "Мир" 10-11 ноября 1998 г. Чем завершились те испытания, я не знаю, но перед их началом утверждалось, что дополнительными достоинствами таких батарей (помимо легкости и дешевизны) являются стойкость к радиации и высоким температурам.
 
RU CaRRibeaN #25.04.2002 20:26
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Адрон>Насколько мне известно, радиационная деградация тонкопленочных СБ во время длительного полета (до 2 лет) никем еще не исследовалась...

V.B.>Мне известен пока только один пример испытаний тонкопленочных фотоэлементов в космическом полете: это экспериментальные тонкопленочные СБ, установленные на внешней поверхности станции "Мир" 10-11 ноября 1998 г.

Можно вспонить что и сейчас тонкопленочные Сб летают на Хаббл спейс телескоп.
Shadows of Invasion.  
RU Marsianin #25.04.2002 20:36
+
-
edit
 

Marsianin

втянувшийся
Как тонкопленочные ? По моему нормальные жесткие СБ.

З.Ы. "Гость" - это я...
Всем привет !
Сорри за оффтопик.
Земля слишком маленькая и хрупкая корзина, чтобы человечество держало в ней все свои яйца.
Роберт Энсон Хайнлайн.  
RU Marsianin #25.04.2002 22:28
+
-
edit
 

Marsianin

втянувшийся
CaRRibeaN>Что-то тебя давно видно не было :)

Судьба такая...

А насчет пленочных СБ на "Хаббле" - покажи плиз документы.
Я про это ничего не слышал - даже когда делал его модель (в качестве ПН модели "Шаттла").
Земля слишком маленькая и хрупкая корзина, чтобы человечество держало в ней все свои яйца.
Роберт Энсон Хайнлайн.  
RU CaRRibeaN #26.04.2002 09:37
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Marsianin>Как тонкопленочные ? По моему нормальные жесткие СБ.

Да нет, тонкопленочные.
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #26.04.2002 09:45
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Всем привет !

Что-то тебя давно видно не было :)
Shadows of Invasion.  
RU Адрон #26.04.2002 17:06
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
Адрон>>Насколько мне известно, радиационная деградация тонкопленочных СБ во время длительного полета (до 2 лет) никем еще не исследовалась...

V.B.>>Мне известен пока только один пример испытаний тонкопленочных фотоэлементов в космическом полете: это экспериментальные тонкопленочные СБ, установленные на внешней поверхности станции "Мир" 10-11 ноября 1998 г.

CaRRibeaN>Можно вспонить что и сейчас тонкопленочные Сб летают на Хаббл спейс телескоп.

П О Д радиационными поясами... Речь идет об их использовании в марсианской экспедиции, где рад. условия чуть другие...
 
RU CaRRibeaN #26.04.2002 19:46
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Адрон>Речь идет об их использовании в марсианской экспедиции, где рад. условия чуть другие...

Ну это конечно. Я про радиационную деградацию полностью согласен, с этим у пленочных СБ ничего не известно.
Shadows of Invasion.  

V.B.

втянувшийся
CaRRibeaN>Можно вспонить что и сейчас тонкопленочные Сб летают на Хаббл спейс телескоп.

Вообще-то когда экспериментальную тонкопленочную СБ (ЭТБС) в ноябре 1998 ставили на "Мире", "НК" писал, что это первый случай, когда тонкопленочные фотоэлементы испытываются в космосе. Кстати, я уточнил: сняли ЭТБС 12 мая 2000 г., то есть она экспонировалась полных полтора года.

P.S. Привет, Марсианин :) Действительно, давно уже ты не напоминал нам, что яйца человечества под угрозой! Тут, правда, рассматривался вопрос об их защите: предлагалось сбивать все камни, которые летят в корзину :)
 
RU Marsianin #27.04.2002 09:29
+
-
edit
 

Marsianin

втянувшийся
Грхм...

Какие такие яйца :) !!!
Земля слишком маленькая и хрупкая корзина, чтобы человечество держало в ней все свои яйца.
Роберт Энсон Хайнлайн.  
RO Serg Ivanov #30.04.2002 14:40
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Адрон>П О Д радиационными поясами... Речь идет об их использовании в марсианской экспедиции, где рад. условия чуть другие...
Вот-вот. А в радиационных поясах Земли еще более другие...
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru