эпоксидно-перхлоратное ракетное топливо

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

algor17

опытный
Сегодня сделал первый замес в своей мастерской.Как полагаеться первому блину.Комом.Но все равно рад,ибо теперь как то все под рукой и мысль можно быстрее материализовывать.Я завтра сделаю как собирался страницу дневника-журнала с данными.А пока общие коментарии.Эпоксидка в щприце-рулез.Подержал его в кипятке (в ингаляторе) и удобно отмерил в одноразовый водочный стаканчик.Смесь почему то в итоге была очень "сухая",совсем не такая как я делал в былые годы.Я еще буду смотреть.Самое ценное-при нагреве и перемешивании выделился аммиак,почти как с аминным отвердителем.Если нет тут какой ошибки (повторю) ,про уротропин можно забыть.Его было 5 процентов от общей массы.Уверен что никакой прочности у таблетки которую я с трудом из этой массы вылепил не будет.Скорость горения будет хорошая.Перед уходом поджег мелкие кусочки массы на жестянке.Как черный порох .
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Ну и какие идеи ?

У тебя получается соотношение 5 уротропина на 20 смолы, т.е. 25% уротропина в расчёте на смолу. У меня было в 5 раз меньше. Это может влиять.
RU CaRRibeaN #04.04.2002 22:10
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Честное слово, у меня с хлоридом аммония ничего не пахло, я при 100С отверждал!

Эээ, ну это же перхлорат :)

Там тиомочевины (или еще какой-нибудь) не может быть? Я конечно понимаю что я с гидроперитом путаю, но все же? У нее похожий запах.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Составы горячего отверждения с уротропином и ЭД-20, предварительно загущенной амином, испытывались на газовыделение с перхлоратом, поскольку из них мы делали бронировки зарядов из смесевого топлива.

Может на самом деле ты увеличил содержание уротропина вусмерть?
Поэтому и замес (у нас говорили шарж ;) ) оказался сухим - много порошка.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Эээ, ну это же перхлорат :)

На самом деле разница может быть, потому что перхлорат аммония несколько лучше растворяется в органических веществах, чем хлорид. Немного растворившись в эпоксидке, ПХА может и прореагировать с уротропином. Но всё-таки мне кажется, что дело в большом избытке уротропина.

CaRRibeaN>Там тиомочевины (или еще какой-нибудь) не может быть?

Нет.
+
-
edit
 

algor17

опытный
2 Варбан
5 процентов от общей массы-не в усмерть.А что от смолы 25 ,так то специально побольше сделал,что б все видно было сразу ;)
2 Всем
Вообшем придется точно повторять.Ибо прочность таблетки,слепленной вчера собственноручно ,такая же, как с штатным отвердителем .Что меня сильно удивило.Уже вторично.Сохла всю ночь.Я трубу горячую в мастерской минватой обмотал,и под нее сунул таблетку с термометром.Примерно 30-35 градусов.Но прочность все одно недостаточная мне кажеться.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Я трубу горячую в мастерской минватой обмотал,и под нее сунул таблетку с термометром.Примерно 30-35 градусов.Но прочность все одно недостаточная мне кажеться.

Ты перечитай, что я писал про уротропин. У меня при 60С отверждалось 3 дня. Кроме того, растирание, растворение...
+
-
edit
 

algor17

опытный
Таблетка длинной 15 мм и диаметром 10 мм сгорела ровненько и красивенько за 6 секунд.
Но отвердилось и за ночь.И при 30 градусах.Еще раз говорю-полученая прочность такая же, как я тут недавно на глазок делал с штатным отвердителеи.То есть легко раскалываеться ножом.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Но отвердилось и за ночь.И при 30 градусах.

Получается довольно большая разница по сравнению с моими данными. То ли перхлорат так влияет (а он тоже может ускорять отверждение), то ли эпоксидки у нас такие разные. Ты попробуй на той трубе отвердить эпоксидку без ПХА с разным содержанием уротропина, всё-таки 25% - это многовато, он очень слабо растворяется в смоле, у меня при 100С даже при 5% немного нерастворённого оставалось. А нерастворённый - это просто балласт, он не реагирует.

А прессовать не хочешь?
+
-
edit
 

algor17

опытный
Точно надо повторить.

Serge77>Получается довольно большая разница по сравнению с моими данными.

Ну все по другому,естественно.

Serge77>То ли перхлорат так влияет (а он тоже может ускорять отверждение), то ли эпоксидки у нас такие разные.

Эпоксидки однозначно разные,я делал с Анлесовской,что с каучуком,но не обувной (жду Маггота),а с обычной.И с ПХА всегда у меня и раньше быстрее отвердевало.Грубо говоря,если смешать чисто смолу с отвердителем,это устанешь ждать ,пока отвердеет.А когда я отвердитель добавлял в топливо,заряд становился твердый довольно быстро,пару часов.

Serge77>Ты попробуй на той трубе отвердить эпоксидку без ПХА с разным содержанием уротропина, всё-таки 25% - это многовато, он очень слабо растворяется в смоле, у меня при 100С даже при 5% немного нерастворённого оставалось. А нерастворённый - это просто балласт, он не реагирует.

Как бы тебе обяснить,что б ты понял мою позицию....Понимаешь,я не собираюсь проводить серьезные химические исследования.Мне не особо интересно,отверждает эту эпоксидку уротропин без ПХА,или нет.Если повторно отвердиться,то факт что лучше будет ,чем добавлять стандартный в конце процедуры.А потом можно сделать серию с уменьшением его количества.Меня волнуют такие качества,как удобство смешивания и формования заряда.Пока вроде хуже.Штатный отвердитель в конце, на некоторое время понижает вязкость топлива.

Serge77>А прессовать не хочешь?

Пока не вижу смысла.Что это даст сейчас ?
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
У меня при смешивании эпоксидки с ПХК, то же был запах аммиака. Хотя ПХК самодельный - может быть не чистый.
 
RU CaRRibeaN #05.04.2002 09:08
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Э, ты бы сначала описал чего мешал, а то, коментарии типа "аммиак выделился" не очень понятны :) Как я понимаю эпоксидку на уротропинном отвердителе? Мнэ, а нафига он?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

algor17

опытный
CaRRibeaN> Мнэ, а нафига он?

А тебе нафига щавелевая кислота ?Вот и мне затем же.Но похоже не катит.
 
RU CaRRibeaN #05.04.2002 09:42
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

А что, с стандартным отвердителем у тебя реагирует перхлорат? А почему уротропин? Кислота тебя не устраивает?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

algor17

опытный
У всех реагирует.У меня не исключение.Аммиаком несет.И в конце я его добавлял,что не есть гуд.Вот и была мысль отвердить гексаметилентетраамином.Он вроде должен при горячем отверждении отвердить ;) .Эта мысля появилась раньше щавеля.Надо же поставить точку на ней.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17> Самое ценное-при нагреве и перемешивании выделился аммиак,почти как с аминным отвердителем.Если нет тут какой ошибки (повторю) ,про уротропин можно забыть.

Честное слово, у меня с хлоридом аммония ничего не пахло, я при 100С отверждал! Брал я 5% уротропина от веса СМОЛЫ.
+
-
edit
 

algor17

опытный
Ну и какие идеи ? Я тоже удивился.Специально неоднократно понюхал-он.Я конечно повторю,но....Чему тут ошибаться ?Может в сухом спирте он с чем в смеси ?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>>А я мешал ПХК с эпоксидкой на аминном отвердителе - не пахло.

algor17>А ты принюхайся !Или просто смешай шепотку ПХК с отвердителем.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А я сегодня перхлоратное топливо на вальцах смешивал!

После таких странных новостей об уротропине я решил проверить на своих реактивах. Смешал 1г смолы с 0.25г уротропина, перемешал при 60С, получилась белая суспензия, прибавил 3.75г ПХА, начал перемешивать при комнатной температуре и, о чудо!, - полетел аммиак, не очень сильно, но совершенно отчётливо. Смесь получилась довольно сухая, рыхлые немного липкие комки, шпателем не перемешивались, можно было только рубить на кусочки и сминать в кучку. Тогда выложил я всё это на алюминиевую пластинку и стал раскатывать стеклянной баночкой, как тесто скалкой. Легко раскаталось в блин примерно 1 мм толщиной, он налип на банку, но легко с неё снялся. Я сложил этот блин в кучку, ещё раз раскатал и так раз пять. После этого блин легко смялся в один однородный комок, по консистенции - как пластилин, мнётся руками, не крошится. Я скатал его в палочку, положил отверждаться при 60С. Через 1 час стало заметно твёрже, но ещё сминается, через 2 - с трудом продавливается ногтём, 4 - почти не продавливается, 6 - практически твёрдое. Посмотрел под микроскопом: однородная масса, пузырьков очень мало. В общем, мне такое смешивание понравилось. Не знаю, как для больших замесов, но для маленьких очень удобно. Я точно уверен, что шпателем я бы до такой однородности ни за что не смешал.
RU CaRRibeaN #05.04.2002 19:38
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

algor17>Как бы тебе обяснить,что б ты понял мою позицию

Понял, но совсем без исследований не обойтись.

algor17> Штатный отвердитель в конце, на некоторое время понижает вязкость топлива.

Ты про бензилбензоат не забыл?

Serge77>>А прессовать не хочешь?
algor17>Пока не вижу смысла.Что это даст сейчас ?

Сначала, конечно, нужно отработать связку и отвердитель. А потом всё-таки попробуй, я почувствовал разницу.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

algor17

опытный
>Тогда выложил я всё это на алюминиевую пластинку и стал раскатывать стеклянной баночкой, как тесто скалкой.

Кстати хочу сказать (забыл в свое время) что с НА хрен так сделаешь. При 14% ессесено. Я пробовал на жестком (парниковом) полиэтилене - он при прокатывании рассыпаеться, единого куска не получаеться :( Вообще мсетода правильная.


>А я сегодня перхлоратное топливо на вальцах смешивал!

Ээээ... вальцы еще круче. Кстати в свое время Варбан предлагал для разных наполненостей - засунуть топливо в полиэтиленовый пакет и скалкой, либо в задний карман и поносить сутки :)

Да, надо слушать профессионалов :)
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serge77>А я сегодня перхлоратное топливо на вальцах смешивал!

Это в принципе анологично тому,что я пытался обьяснить про "мять руками".Я разминал в лепешку,потом складывал и т.д.Да именно пластелин.И именно это мне нравилось.

Serge77> и, о чудо!

Я тебе еще сегодня чудес расскажу....

Serge77>Посмотрел под микроскопом: однородная масса, пузырьков очень мало. В общем, мне такое смешивание понравилось. Не знаю, как для больших замесов, но для маленьких очень удобно.

Я о том и говорил,только у меня микроскопа небыло.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serge77>Понял, но совсем без исследований не обойтись.

Они будут носить более упрощенный характер.

Serge77>Ты про бензилбензоат не забыл?

Не время.Надо определиться с отвердителем.

Serge77>Сначала, конечно, нужно отработать связку и отвердитель. А потом всё-таки попробуй, я почувствовал разницу.

Надо попробовать эту разницу в свете нового подхода к смешиванию.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Кстати хочу сказать (забыл в свое время) что с НА хрен так сделаешь. При 14% ессесено. Вообще мсетода правильная.

ИМХО-отложи пока АН.Добьем скопом эпоксидка-перхлорат.И в свете новых знаний возьмемся за АН.Тем более хорошо что у тебя ПХК.У меня его нет.

CaRRibeaN>Ээээ... вальцы еще круче. Кстати в свое время Варбан предлагал
CaRRibeaN>Да, надо слушать профессионалов :)

Варбан ничего кроме каучука не признает ;) .А его по другому не смешаешь.И даже так наверно будет сложнее.Тут сначало можно мешать отверткой,и прокатывать только на заключительном этапе.А с каучуком нет.ИМХО(не работал с каучуком).
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>Это в принципе анологично тому,что я пытался обьяснить про "мять руками".Я разминал в лепешку,потом складывал и т.д.Да именно пластелин.И именно это мне нравилось.

Я тоже раньше мял руками, скатывал тестовые колбаски. Сегодняшнее руками не мялось, а раскаталось легко. Рекомендую попробовать.

algor17>Я тебе еще сегодня чудес расскажу....

Давай!
 
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru