Буря в Пустыне - 2

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8

Tico

модератор
★★☆
Конструктор>4. Хуся в ответ запулит по Израилю несколько СКАДов (без ОМП, упаси боже)
Хотелось бы конечно, но, как говорил Сун Цзы "не загоняй врага в угол"... Он же псих, если увидит что ему крышка, кто его знает. Етого-то я и боюсь.
А то что СКАДами кидать будет - так наверняка.

Конструктор>5. Израиль может и ответить-но чем? Обычными бомбежками- так это на фоне амовских ударов Хусю будет слабо колыхать
Верно, но ИМХО мы и не будем участвовать в Штатовском раскладе бомбежек. Незачем - это американцы сами справятся. Лучше всего было бы получить от США карт-бланш на полномасштабную охоту за скадами, всеми средствами. Ето взаимовыгодно и нам, и США - мы сами будем справляться с угрозой в нашу сторону, не надейась на чужого дядю, и делать это еффективнее (хотя бы потому что других забот не будет), а американцам это снимет с головы проблему охоты за СКАДами, и без которой у них хватит дел. Надо только будет обеспечить хорошую координацию.
По моему мнению если Израиль будет предпринимать что-то более масштабное (вторжение, массовое участие в налетах), это будет политической и военной ошибкой.

>а ОМП- никто евреев не поймет
Согласен, ОМП - только в ответ на ОМП.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
RU Конструктор #15.08.2002 12:54
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Tico>Лучше всего было бы получить от США карт-бланш на полномасштабную охоту за скадами, всеми средствами.

А нафига вам карт-бланш от кого-то в случае ударов по вашей территории? Это же не 91, когда вас штаты держали, боясь выхода из коалиции арабских стран (Сирии, Египта и саудов)?
Я вообще плохо понимаю внешнуюю политику Израиля после мирного договора и создания ПА. Вы че, надеетесь для арабов стать мягкими и пушистыми? :D Нифига, никогда не станете. Раньше, когда вы наносили удары по Ираку (яд.центр, 81г) или по штаб-квартире ООП в Тунисе, вы ни у кого не спрашивали. И вас за это или боялись, или уважали. А сейчас..
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Listida

>"Здравствуйте.
2 Вуду. Специально для Вас! Позвольте!

Буря мглою небо кроет,
Пасть разинув, солнце ест."

- Здравствуйте!
У Корнея Иваныча Чуковского есть бессмертное произведение "Краденое солнце". Крокодил там был нехороший, он и проглотил его! :D
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

Listida

втянувшийся
А я наставиваю, что виновником пропажи оного была буря!
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

"Пусть сильнееееее! Гррррррянетттт!! Бууууууууррррррррряяяяяя! ! ! ;)
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

Listida

втянувшийся
И родилась притча...мож, сказка?..
  • * *
  • Во дремучем во лесу
    Царь-Солтан крепил косу.
    Вдруг на небе заискрились,
    В тьму и ветер обратились

    Незаметные днём искры
    От косы - помчались брызги
    Во неведомы глубины
    Неба синего. Из глины

    Затрещала вдруг земля
    Под ударами Царя,
    В сапогах богатыря
    Поспешащего в моря

    Тихоблудной, безопасной
    Милой девы - жены красной.
    Там, в палатах необъятных,
    Трелью музыки приятной

    Успокоит и утешит,
    Спать уложит....
    Кто не грешен?
    Ночью бредить будет царь

    И расскажет: крокодил
    Вдруг из лесу выскочил!
    Крокодил вдруг полетел!
    Вдруг на солнце-то и сел!

    Прыгнул, пасть разинув, зверь -
    Только видели мы день
    Вдруг погаснувший без солнца.....

    P.S. Простите за полнейший экспромт. :)
    Улыбайтесь. ЖР
     
     
    +
    -
    edit
     

    Вуду

    старожил

    Так это - ВЫ?!

    А я было подумал - Леонид Филатов - "Про Федота стрельца, удальца и подлеца"... ;)
    “The only good Indian is a dead Indian”  

    Tico

    модератор
    ★★☆
    Конструктор>А нафига вам карт-бланш от кого-то в случае ударов по вашей территории?
    Ох... наступаете на мозоль :) . Конечно, "по понятиям" если, так и не нужен. Но смотрите дальше...

    >Это же не 91, когда вас штаты держали, боясь выхода из коалиции арабских стран (Сирии, Египта и саудов)?
    Дык весь перец в том, что если коалиция таки состоится, то нас опять будут держать, по тем же причинам. И развернуться нам как надо не дадут. В таком случае, получение свободы действий для нас будет практически невозможным.
    А если коалиции не будет, то тогда действительно нас ничего сдерживать не будет, единственное что, надо будет все равно согласовывать с американцами, в целях координации действий, чтобы друг другу не мешать. Тут единственное что, главное чтобы политруководство не облажалось и использовало ситуацию на полную катушку. К сожалению, политики у нас подгнили...

    Конструктор>Я вообще плохо понимаю внешнуюю политику Израиля после мирного договора и создания ПА.
    Ой.. Вы не только на мозоль наступаете, вы еще и пританцовываете на ней :D . Если хотите, сходите на http://www.waronline.org, на форум, там вам все обьяснят что народ думает и о внешней политике, и о мирном договоре, и о создании ПА. Вкратце - позор и предательство. Самый жуткий крах внешней политики Израиля после 1967.

    >Вы че, надеетесь для арабов стать мягкими и пушистыми? :D Нифига, никогда не станете.
    Так я не надейусь, и не надейался никогда. Те знакомые, что с головой на плечах, тоже не надейутся. Есть некоторые политики-идиоты(или предатели), которые надейутся непонятно на что. Они наворотили, а нам разгребать. И разгребаем вот. Надейусь, на следующих выборах народ умнее будет.

    >Раньше, когда вы наносили удары по Ираку (яд.центр, 81г) или по штаб-квартире ООП в Тунисе, вы ни у кого не спрашивали. И вас за это или боялись, или уважали. А сейчас..
    Вот вот... Полностью согласен. Именно так, к сожалению.
    - Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
    RU CaRRibeaN #15.08.2002 18:02
    +
    -
    edit
     

    CaRRibeaN

    координатор

    Саудиды похоже и так доживают свой век (а на их метсо придут исламисты). Это возможно случиться, если будет операция против Ирака. Это наверняка случиться, если в этой операции в полном масштабе примет участвие Израиль (а саудиды поддержат).
    Shadows of Invasion.  

    Vit

    новичок
    А почему Вы все решили что режиму Садамма и ему самому крышка? Если он не найдет приемлимый политический путь вывода своей страны из под удара Амов, то у него есть варианты еще потрепыхатся. Например:
    1. Нанести привинтивные удары по развертывающейся армии Амов (например применить СКАД с ОМП)
    2. Устроить парочку терактов как с ОМП так и без него на территории Амов и союзников (например Великобритании (а она уж точно полезет))
    3. Помочь "международному терроризму" в организации терактов.
    4. Попытатся договорится со старнами экспортерами нефти на предмет поднятия цен на нефть. (Вариант устроить парочку диверсий нанефтеперегонных заводах)

    Вообщем максимально (насколько возможно) дестабилизировать обстановку в Мире.

    А вообще, если граждане Америки (и союзников Америки) поймут, что они сами находятся "на мушке" - то крепенько призадумаются лезть во все это, или как нибуть договоритья.

    Да, насчет применения ОМП со стороны Амов, как мне кажется самый лучший вариант со стороны Ирака - заложники на его территории.
     
    RU <Олег> #15.08.2002 19:41
    +
    -
    edit
     
    По-моему Израилю не стоит вмешиваться. Даже если скадами ударят. Ведь Ирак не угрожает непосредственно Израилю (серьезно), арабы Израиль и так не любят, а уж если он сунется в Ирак - так вообще...
    А вот если Израиль останется в стороне, то у арабов главным врагом имеет шанс стать США, а Израиль отойдет на второй планчик. Тем более, что амов тяжело будет достать (далеко они), а Израиль под боком.
    А Саддам должен просто действовать - в самом начале ударить всеми имеющимися ракетами по базам америкосов или Израилю (чтобы спровоцировать). Затем попробовать сбить несколько самолетов (не нужно делать как юги, потому что ПВО вынесут, даже если его не использовать, а что потом останется - может и не понадобиться). Если будет возможность - ударить по суше куда нибудь, где америкосов можно достать (но лучше спецназом, смертниками, террористами извне) и потом ждать, когда амеры сунутся вглубь территории.
    Все зависит от того, как будет настроен Саддам. Если он не хочет просидеть остаток жизни в тюрьме, как Милошевич - он будет драться до конца. Еще как поведет себя Иран.
    Больше Ираку не на кого рассчитывать.
    Но самое болезненное для штатов - это диверсанты на их территории. Пару ударчиков как 11 сентября - и они начнут либо ОМП использовать, либо смоются оттуда. Главное не останавливаться и бить как можно больнее. Все равно с Саддамом уже все ясно будет, но продать жизнь подороже он сможет.
     

    MD

    координатор
    ★★★★☆
    CaRRibeaN>Саудиды похоже и так доживают свой век (а на их метсо придут исламисты). Это возможно случиться, если будет операция против Ирака. Это наверняка случиться, если в этой операции в полном масштабе примет участвие Израиль (а саудиды поддержат).

    Не знаю, когда именно это собирается произойти, но с прогнозом согласен. Причины просты: саудовское общество совершенно несправедливо, с неэффективной, авторитарной и коррумпированной властью. До недавнего времени это в основном компенсировалось их немерянным богатством, на которое народ попросту покупали. Пришли к тому, что народ абсолютно разврашен этими регулярными подачками, каждый гражданин уверен в своем праве на непыльную, комфортную и высокооплачиваемую работу и не высокий уровень жизни, независимо не от чего.
    Той экономической реальности, при которой это формировалось, больше нет. В СА постоянный, уже несколько лет, бюджетный дефицит. Они просто не могут позволить себе покупать всех несогласных - на это просто нет денег. Они не могут позволить себе иметь армию, способную защитить страну хотя бы от Ирака, не говоря уже про Израиль. Это заставляет их крутиться как уж на сковородке, пытаясь и на х@й сесть, и рыбку съесть, т.е. не слишком обозлить Америку, которая их защищает, и исламистов, которые им угрожают. И еще привыкший к роскоши собственный народец. Такое бывает, но недолго. Относительная цена на нефть в мире падает - на тонну нефти даже сейчас, вблизи пика ее цены, можно купить в два-три раза меньше, скажем, автомобилей, лекарств или оружия, чем 20 лет назад. Есть все причины думать, что эта тенденция будет сохраняться. Саудовский режим при этом в самом скором времени останется без козырей, а потом и вовсе без карт на руках. Впрочем, до "без карт" не дойдет - раньше слетят. Общая тенденция усиления исламизации третьего мира никуда не делась, и это лишь одно из ее проявлений.
    И именно поэтому, я уверен, амеры ОБЯЗАТЕЛЬНО И ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ свалят Саддама: им нужны рычаги контроля над нефтью, и они их поимеют; вот увидите. Кстати, такой же прогноз у меня по поводу каспийской нефти - не мытьем так катаньем, не силой, так переговорами или вовлечением в свою орбиту влияния США ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмут под контроль если не всю, то значительную часть каспийской нефти, как и путей ее транспортировки.
    О причинах, почему это так, и почему это для них важно - см. мой постинг на предыдушей странице.
     
    +
    -
    edit
     

    WildPig

    втянувшийся

    Я конечно не жил при Сталине. Но все таки живу в России, читаю книги, при Сталине жили мои родители.
    Я это говорю к тому, что положение в Ираке сейчас можно с достаточно большой точностью экстраполировать как положение в России накануне ВОВ. Имею ввиду готовность иракского народа к сопротивлению или к полной сдаче.

    По первых я бы не стал как америкосы сваливать в одну кучу иракскую оппозицию и курдов. Вероятнее всего они достаточно люто ненавидят друг-друга. Курды контролируют свой север, но я как-то не могу представить себе, чтобы курдские отряды брали например штурмом Багдад. Это для арабов примерно тоже самое, как если бы отряды Басаева брали штурмом Москву. То есть это будет однозначно означать, что для 99.999999 % иракцев ( да и не только, а и других арабов тоже ) америкосы будут нацией дьявола со всеми вытекающими отсюда последствиями.

    Во-вторых: иракскую оппозицию можно примерно сопоставить с армией Власова во времена ВОВ. Какую-то роль она все же видимо играла, но не особенно серьезную (по крайней мере в военном отношении).

    В третьих: Саддам вероятно многих достал в Ираке, как и Сталин в России. Да только я думаю, что многие из тех, кого в Ираке он достал, будут воспринимать вторжение амов примерно как вторжение немцев в 41 году. То есть Сталин плохой, но Гитлер плохее. То есть как мне кажется, вряд-ли демократически настроенная общественность Ирака будет приветствовать цветами входящие в города абрамсы.

    В четвертых: конечно в 41-ом многие части Красной Армии сдавались немцам без боя. Как и иракские в 91-ом. Но вспомните какой урон нанесли фашистам партизаны. Вспомните о специальных диверсионных отрядах, которые оставались в городах, когда оттуда уходили советские войска. Как закладывали специальные заряды в местах, где могли останавливаться офицеры. И так далее.

    В пятых: я не собираюсь недооценивать военную мощь америкосов. Да только в Ираке им придется проделать операцию, которая считается самой сложной в военной науке. И которую они не делали более 30 лет. Взять штурмом укрепленный город.
     
    RU Конструктор #15.08.2002 21:46
    +
    -
    edit
     

    Конструктор

    модератор
    ★★
    WildPig>В пятых: я не собираюсь недооценивать военную мощь америкосов. Да только в Ираке им придется проделать операцию, которая считается самой сложной в военной науке. И которую они не делали более 30 лет. Взять штурмом укрепленный город.

    А когда это 30 лет назад они ее делали? По-моему, они эту задачу не решали со времен своей гражданской войны
    :) .
    И насчет того, "что вот, посмотрете, в Афгане они же все порешали", я бы тоже не обольщался. В начале 1980г нам казалось то же самое :D

    Отсюда вытекает:
    1. В Ираке нет местных оппозиционных сил, которые могли бы, как в Афгане поработать при взятии Багдада для амов пушечным мясом
    2. Сами амы не полезут сух.войсками в Багдад
    3. Будет такая же, как в 91, воздушная долбежка военных обьетов с периодическими попаданиями в китайское посольство и фабрики детского питания
    4. Хуся в ответ запулит по Израилю несколько СКАДов (без ОМП, упаси боже), обеспечит себе героический имидж в арабском мире и прочное положение в стране
    5. Израиль может и ответить-но чем? Обычными бомбежками- так это на фоне амовских ударов Хусю будет слабо колыхать, а ОМП- никто евреев не поймет
     

    MD

    координатор
    ★★★★☆
    MD>>Относительная цена на нефть в мире падает - на тонну нефти даже сейчас, вблизи пика ее цены, можно купить в два-три раза меньше, скажем, автомобилей, лекарств или оружия, чем 20 лет назад.

    CaRRibeaN>Гммм, откуда эти 2-3 раза? :) Кстати 40 лет назад нефть была в 2,5 раза дешевле, чем сейчас :)

    Была. А все остальное во сколько раз дешевле было?

    MD>>Есть все причины думать, что эта тенденция будет сохраняться.

    CaRRibeaN>С чего бы это? Т.е. самый длинный тренд ведет к повышению уровня цены (поскольку ее колличество не бесконечно). Почему более локальный должен быть другой направленности?
    Вот тут как бы не очевидно. Присутствует общая тенденция к падению доли стоимостьи сырья и росту доли стоимости переработки в общей цене продукта. А в стоимости переработки падает доля, приходящаяся на собственно физическую обработку. и растет доля, связанная со стоимостью знаний. Нефть - не исключение.

    MD>>И именно поэтому, я уверен, амеры ОБЯЗАТЕЛЬНО И ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ свалят Саддама: им нужны рычаги контроля над нефтью, и они их поимеют; вот увидите.

    CaRRibeaN>Насчет любой цены я бы не спешил, но желание очевидно :)

    А на результат посмотним вскоре. Правда, реально платить "любую цену" за рагром Ирака не потребуется, так что это останется предметом наших спекуляций. Я же имел в виду в основном политические проблемы с арабами и с левыми по всему миру, на которые, по моему прогнозу, амеры готовы насрать уже сейчас. Арабы и европейские либералы и так против них и всегда будут против них, так чего же зря останавливаться. С другой стороны, очень многие, и на государственном, и на личном уровне "сидят на заборе", прикидывая, кто круче: крутизна, в данном случае, подразумевает не столько наличие военной силы - у Амеров ее всегда было больше чем надо - сколько готовность ее применять для достижения своих целей, не считаясь с "недовольной общественностью".
    И такое сильное ухудшение отношения в мире к Америке не случайно произошло во время либеральной, социал-демократической по сути, суперчувствительной Клинтоновской администрации. С ее то страхом потерять в бою хоть одного солдата, и нелепой идеей "хирургической" войны, без невинных жертв вообще.

    А стоит Америке показать зубы, и не в карикатурном Югославском варианте в поддержку мусульманских террористов, где декларировалась "гуманитарная интервенция", и ни один военнослужащий не погиб в бою, а по настоящему, типа "Найдем и убьем любой ценой, кто встанет на пути - сотрем в порошок, кто не с нами - тот против нас, и наши, а тем более их жертвы нас не пугают", как союзники как из под земли появляются. Кто бы подумал, что Пакистан сдаст талибов сразу и с потрохами? И других таких примеров тоже полно. Так что мое "любой ценой" с высокой вероятность означает цену, которую Америке кто-то другой заплатит.

    MD>>Кстати, такой же прогноз у меня по поводу каспийской нефти - не мытьем так катаньем, не силой, так переговорами или вовлечением в свою орбиту влияния США ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмут под контроль если не всю, то значительную часть каспийской нефти, как и путей ее транспортировки.

    CaRRibeaN>В каком смысле? Как показывает опыт это не возможно. Даже Венесуэла - и то нельзя сказать что полностью под контролем. Даже Мексика - все же не 100% зависимость, может и норов показать.
    Валентин, ты ведь точно понимаешь, что не надо контролировать ни 100, ни дае 40% мировой нефти, чтобы контролировать ее рынок.

    [ слишком длинный топик - автонарезка ]
     

    MD

    координатор
    ★★★★☆
    CaRRibeaN>Да и зачем он - 100% контроль? США нужно 10 млн баррелей в день, импорта, и значение это будет постепенно уменьшаться (в перспективе - до 20%). Правда если вдруг наступит большой рост экономики, то уменьшения пожалуй и не произойдет.

    В нефтепотребляющих отраслях - не наступит. И не с чего, и незачем. А национальные программы по сокращению потребления нефти, как и по увеличению внутренней добычи, никуда не уйдут
    MD>>О причинах, почему это так, и почему это для них важно - см. мой постинг на предыдушей странице.

    CaRRibeaN>Чего-то не видно :)

    Да вроде все видно. Тут и еше одно: похоже, в американской администраци на стратегическую дружбу с арабским миром махнули рукой, и делают ставку на уменьшение влияния арабов в мире в долгосрочной перспективе. А здесь уменьшение зависимости всего западного мира от арабской нефти - дело первейшее. Признаков этому немало, и у меня эта мысль присутствует уже несколько месяцев. Недавно произошло событие, которое иначе как подтверждение этому я просто не могу объяснить. В публичном, транслируемом по ТВ выступлении Рамсфельд (читай - Чейни) сказал следующее, примерно: "Да, Израиль оккупирует часть арабской земли, но арабы ее лишились в результате поражения в агрессивной войне, которую они развязали против Израиля. Так что теперь это в первую очередь их проблема и их ответственность убедить Израиль, что земли или часть их безопасно вернуть, и что арабы Израилю более не враги".
    Я, натурально, охренел, такое слушая от чиновника Администрации. Парадокс в том, что это 100% правда. Однако это настолько унизительная для арабов, политически некорректная правда, что она выбивает любую принципиальную основу из под нынешнего мирного процесса на Ближнем Востоке. Т.е. принципы, на которых все предществующие переговоры и договоренности базировались, объявленны американской администрацией неактуальными. Такая позиция не декларировалась ранее не только ни одним американским, но и (насколько я знаю и читал) ни одним израильским правительством. Зная арабский менталитет, это плевок в лицо при детях, жене и старейшинах рода. (Арабы, как мне сами арабы объясняли, живут в гораздо большей мере в мире не фактов, а того, как эти факты поданы - для них заявление типа "Залупились - получили по соплям - утритесь и не вякайте" гораздо болезненнее собственно получения по соплям.).
    А я это все к тому, что если Америка десйствительно решила поставить точку в романе с арабами, то это вполне логичная вешь для них - предварительно ослабить положение арабской нации в мире.
    Кстати, арабам эта мысль тоже в голову приходит - судя по интернету, арабские газеты за последнее время публикуют множество статей т.н. "умеренных" авторов, с попытками дистанцироваться от т.н. "экстремистов", призывами обратить внимание на то, в чем арабы сами не правы, обсуждениями идей "забыть старые обиды". Любобытно, что после терактов в ВТЦ ничего подобного не было - арабский мир истекал ненавистью. Оно и понятно - легко и приятно ненавидеть старого, подранного и больного льва. Другое дела, когда лев оклемался и собирается откусить сначала кусок твоего обеда, а когда ты ослабеешь без обедов - так и твою башку. Быстро обнаружишь, что ты оказывается любитель животных.
    Впрочем. это только спекуляции, хотя по моему, для них есть некоторые основания.
     

    MD

    координатор
    ★★★★☆
    Vit>А почему Вы все решили что режиму Садамма и ему самому крышка? Если он не найдет приемлимый политический путь вывода своей страны из под удара Амов, то у него есть варианты еще потрепыхатся.

    Vit>А вообще, если граждане Америки (и союзников Америки) поймут, что они сами находятся "на мушке" - то крепенько призадумаются лезть во все это, или как нибуть договоритья.

    Vit, вы СОВСЕМ не понимаете Америку и амеров, если делаете такие прогнозы. Тут, в Канаде (соседи в течении пары сотен лет, крупнейшие торговые партнеры, один язык), о них совсем другое мнение, типа: "Они неплохие парни но у них есть проблема- они слишком любят побеждать и почти всегда побеждают, часто любой, неприемлемой для других ценой. Это делает их похожими на русских. Неуютно быть соседями тех или других."
    Кстати. очень американская фраза: "YOU are a weapon, gun is just a tool". Улавливаете?
     
    +
    -
    edit
     

    Ledokol

    втянувшийся

    Вуду
    Мало того что ты м(ч)удак во всю голову так ты еще и хам...
    Параноя это у тебя братуха пархатый ,каждый день автобусные остановки обшаривать или от арабов шорохаться это ж с роликов соскочишь ....
    Ну ничего у братков из "Хамаз" на таких как ты тротила хватит .
    Короче удачи тебе .. зелот
     
    +
    -
    edit
     

    = IQ =
    IQ

    втянувшийся
    Ledokol>Вуду
    Ledokol>Мало того что ты м(ч)удак во всю голову так ты еще и хам...
    Ledokol>Параноя это у тебя братуха пархатый ,каждый день автобусные остановки обшаривать или от арабов шорохаться это ж с роликов соскочишь ....
    Ledokol>Ну ничего у братков из "Хамаз" на таких как ты тротила хватит .
    Ledokol>Короче удачи тебе .. зелот

    Очень интересна мне реакция модератора на этот перл.

    А если по существу - то все теракты в Израиле - это отработка тактики дестабилизации обстановки и запугивания населения. А там и политические требования, и территориальные претензии,...
    Вторая Мировая начиналась с аншлюса. И последущего озирания по сторонам - пройдёт или нет. Тогда прошло.
    А масульманский фундаментализм - покруче гитлеровского нацизма.
    Те хоть не посылали своих мальчишек в возрасте 14-15 лет на минные поля с целью разинирования ( Ирано-Иракская война),....
    И лишь погрязшие в своей ненависти к евреям ( "Ledokol" и прочие, чьи высказывания очень похожи на вышеприведённую "мысль" ) этого не желают ни понимать, ни видеть.
    Неужели им мало Чечни? Или они ждут повторения взрывов по стране?
    Да, правильно сказал классик (в вольном изложении): "В России две беды - дороги и дураки".

    Есть такой анекдот.
    Умирает старый арменин.Вся многочисленная семья у смертного одра. И говорит старик:"Дети мои! Мой Вам наказ - берегите евреев!". На вопросы "Почему", "Зачем" - отвечает: "Расправятся с ними - возьмутся за нас".
    Так вот, Ledokol, не окажись на месте евреев! И я не уверен, что ты это выдержишь и не соскочишь с роликов ....
     

    au

       
    ★★☆
    Модератор, не сочти за самоуправство.

    <uproar>
    Обращаюсь к горячим парням всех национальностей и ориентаций: не превращайте тему в дерьмо (с последующим неизбежным сливанием в гальюн!) ещё до начала самой войны.
    </uproar>


    US adviser warns of Armageddon

    Julian Borger in Washington and Richard Norton-Taylor
    Friday August 16, 2002
    The Guardian

    One of the Republican party's most respected foreign policy gurus yesterday appealed for President Bush to halt his plans to invade Iraq, warning of "an Armageddon in the Middle East".

    The outspoken remarks from Brent Scowcroft, who advised a string of Republican presidents, including Mr Bush's father, represented an embarrassment for the administration on a day it was attempting to rally British public support for an eventual war.

    The US national security adviser, Condoleezza Rice, yesterday spelled out what she called the "very powerful moral case" for toppling Saddam Hussein. "We certainly do not have the luxury of doing nothing," she told BBC Radio 4's Today programme. She said the Iraqi leader was "an evil man who, left to his own devices, will wreak havoc again on his own population, his neighbours and, if he gets weapons of mass destruction and the means to deliver them, all of us".

    But while Ms Rice was making the case for a pre-emptive strike, the rumble of anxiety in the US was growing louder. A string of leading Republicans have expressed unease at the administration's determination to take on President Saddam, but the most damning critique of Mr Bush's plans to date came yesterday from Mr Scowcroft.

    The retired general, who also advised Presidents Nixon and Ford, predicted that an attack on Iraq could lead to catastrophe.

    "Israel would have to expect to be the first casualty, as in 1991 when Saddam sought to bring Israel into the Gulf conflict. This time, using weapons of mass destruction, he might succeed, provoking Israel to respond, perhaps with nuclear weapons, unleashing an Armageddon in the Middle East," Mr Scowcroft wrote in the Wall Street Journal.

    The Israeli government has vowed it would not stand by in the face of attacks as it did in 1991, when Iraqi Scud missiles landed on Israeli cities. It claims it has Washington's backing for retaliation.

    Mr Scowcroft is the elder statesman of the Republican foreign policy establishment, and his views are widely regarded as reflecting those of the first President Bush. The fierceness of his attack on current administration policy illustrates the gulf between the elder Bush and his son, who has surrounded himself with far more radical ideologues on domestic and foreign policy.

    In yesterday's article, Mr Scowcroft argued that by alienating much of the Arab world, an assault on Baghdad, would halt much of the cooperation Washington is receiving in its current battle against the al-Qaida organisation.

    "An attack on Iraq at this time would seriously jeopardise, if not destroy, the global counterterrorist campaign we have undertaken," Mr Scowcroft wrote.

    Both the American and British governments are expected to time a public relations effort to rebuff the critics and build public support in the immediate run-up to an invasion.

    Senior Whitehall figures say that crucial in that effort will be evidence that President Saddam is building up Iraq's chemical biological warfare capability and planning to develop nuclear weapons.

    The US defence secretary, Donald Rumsfeld, confirmed yesterday that the Pentagon was considering a change in the status of a navy pilot shot down over Iraq 11 years ago. He is currently classified as "missing in action".

    There have been reports that Lieutenant-Commander Michael Speicher was still being held by Iraq.

    If he was reclassified as a prisoner of war, it would represent an additional source of conflict between Washington and Baghdad.

    US adviser warns of Armageddon

    One of the Republican party's most respected foreign policy gurus yesterday appealed for President Bush to halt his plans to invade Iraq, warning of "an Armageddon in the Middle East".

    // www.guardian.co.uk
     
     

    MD

    координатор
    ★★★★☆
    au , Вы то, безусловно, знаете, чего Гардиан стоит, особенно в вопросах критики американской политики - социалисты сраные, что с них взять.
    А выступление Скаукрофта меня не удивляет: эта шатия облажалась с ближневосточной политикой, сами себя перехитрили, блин. А теперь делают хорошую мину при плохой, к тому же уже сыгранной игре. Типа, наша политика в то время была правильной, потому что предложения всех просих еще хуже.
    То есть за компанией Скаукрофта- Пауэлла и прочих - неудача в персидском Заливе, блестяшая военная победа, обернувшаяся политическим фиаско.
    В то время как люди, доминирующие в нынешней команде Буша - Чейни, Рамсфельд, Райс - все работали на советском направлении. Результат - полная политическая победа, вообще без единого выстрела. Вот и вопрос: кому президент должен доверять?
     
    RU CaRRibeaN #16.08.2002 09:25
    +
    -
    edit
     

    CaRRibeaN

    координатор

    MD>Это заставляет их крутиться как уж на сковородке, пытаясь и на х@й сесть, и рыбку съесть, т.е. не слишком обозлить Америку, которая их защищает, и исламистов, которые им угрожают. И еще привыкший к роскоши собственный народец.

    Проблема несколько глубже - "народец" (хотя это не политкорректно) быстро разрастаеться, поэтому (ну и не только) уровень доходов на душу населения падает, безработиться растет (уже вроде на уровне 30%). Самое интересное, что в саудовской аравии очень большое колличество людей с высшим образованием, но как ни странно среди них много исламистов-экстремалов.

    MD>Относительная цена на нефть в мире падает - на тонну нефти даже сейчас, вблизи пика ее цены, можно купить в два-три раза меньше, скажем, автомобилей, лекарств или оружия, чем 20 лет назад.

    Гммм, откуда эти 2-3 раза? :) Кстати 40 лет назад нефть была в 2,5 раза дешевле, чем сейчас :)

    MD>Есть все причины думать, что эта тенденция будет сохраняться.

    С чего бы это? Т.е. самый длинный тренд ведет к повышению уровня цены (поскольку ее колличество не бесконечно). Почему более локальный должен быть другой направленности?

    MD>Саудовский режим при этом в самом скором времени останется без козырей, а потом и вовсе без карт на руках. Впрочем, до "без карт" не дойдет - раньше слетят. Общая тенденция усиления исламизации третьего мира никуда не делась, и это лишь одно из ее проявлений.

    Да, вопрос времени. Усама бин Ладен ударил не только по взаимопониманию союзников США, но и режиму Фахда.

    MD>И именно поэтому, я уверен, амеры ОБЯЗАТЕЛЬНО И ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ свалят Саддама: им нужны рычаги контроля над нефтью, и они их поимеют; вот увидите.

    Насчет любой цены я бы не спешил, но желание очевидно :)

    MD>Кстати, такой же прогноз у меня по поводу каспийской нефти - не мытьем так катаньем, не силой, так переговорами или вовлечением в свою орбиту влияния США ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмут под контроль если не всю, то значительную часть каспийской нефти, как и путей ее транспортировки.

    В каком смысле? Как показывает опыт это не возможно. Даже Венесуэла - и то нельзя сказать что полностью под контролем. Даже Мексика - все же не 100% зависимость, может и норов показать.

    Да и зачем он - 100% контроль? США нужно 10 млн баррелей в день, импорта, и значение это будет постепенно уменьшаться (в перспективе - до 20%). Правда если вдруг наступит большой рост экономики, то уменьшения пожалуй и не произойдет.

    Так вот, Мексика, Канада, и Норвегия способны поставлять 3 млн баррелей. Менее надежные политически, но более привязанные по деньгам Нигерия и Венесуэла - еще 2 млн баррелей. Есть еще всякие Бахрейны, Катары, Кувейты, - пока там режимы поскидывают или ишак или эмир сдохнет. Есть еще проекты на дальнем востоке, есть Ливия, которая в перспективе может поставлять до 2 млн баррелей. Т.е. и без Каспия и без СА и без Ирана с Ираком можно все обеспечить. Но с управляемым режимом в Ираке конечно проще. Там можно добывать сейчас порядка 2 млн баррелей в год нарастить за 5 лет до 10...

    MD>О причинах, почему это так, и почему это для них важно - см. мой постинг на предыдушей странице.

    Чего-то не видно :)
    Shadows of Invasion.  
    .........А почему Вы все решили что режиму Садамма и ему самому крышка? Если он не найдет приемлимый политический путь вывода своей страны из под удара Амов, то у него есть варианты еще потрепыхатся. Например:
    1. Нанести привинтивные удары по развертывающейся армии Амов (например применить СКАД с ОМП).......

    Ага- вперёд. А амеры будут выламывать себе руки и терзаться вопросом- Кто виноват, Что делать, Можно ли есть курицу руками....
    Но кажется мне, что за 24 часа после этого( быстрее) т.н. "Ирак" перестанет сушествовать. А будет- ровная, радоиоактивная пустыня. Всё! :elefant:
     
    +
    -
    edit
     

    israel

    модератор
    ★★☆
    Если завтра война, или Реквием по Ближнему Востоку

    Если Ирак нанесет по Израилю удар с помощью оружия массового поражения, что приведет к гибели большого числа гражданского населения, Израиль может ответить ядерным ударом, что, по сути, сотрет Ирак с лица земли.

    Столь мрачные оценки, данные американской разведкой, на прошлой неделе были представлены вниманию сенатского комитета по международным отношениям.

    Еще во время войны в Персидском заливе в 1991 году тогдашний министр обороны США Дик Чейни (ныне вице-президент страны) отметил с интервью телеканалу CNN, что Израиль может ответить ядерным ударом в ответ на химическую или биологическую атаку со стороны Ирака. С тех пор подобные мнения лишь окрепли, поскольку, судя по всем признакам, в настоящее время Багдад имеет в своем распоряжении биологическое оружие, способное привести к массовым жертвам.

    По мнению ряда военных экспертов, биологическое оружие Саддама может быть столь же фатально по своим последствиям, как и атомная бомба.

    В отчете американских специалистов сенатской комиссии представлен анализ возможного израильского ответа на агрессию. При этом самым маловероятным, с точки зрения американской разведки, является предварительный ответный удар с помощью конвенциального оружия. Если же атаки Ирака против гражданского населения продолжатся, Израиль может присовокупить к обычным военным ударам угрозу применения оружия массового поражения.

    Что же касается вероятности использования Израилем ядерного оружия против Ирака, то она выражена в документе, переданном комиссии военным экспертом доктором Энтони Кордесменом из Центра стратегических и международных исследований США. К такому же мнению склоняются и большинство членов американской администрации.

    Что же можно считать самым худшим сценарием развития событий? Израиль может встать перед угрозой разрушения важнейших городских конгломератов, таких как Тель-Авив и Хайфа. В таких условиях он может повернуть свое ядерное оружие против городов Ирака и его военных объектов, намереваясь тем самым, остановить иракское нападение. Если же Ирак и в этом случае не прекратит удары и использует биологическое оружие против любого из израильских городов, тогда руководство еврейского государства может ответить ядерным оружием, атаковав те населенные пункты на территории Ирака, которые в это время еще не будут заняты американскими войсками. Подобный "ответ" Израиля сотрет Ирак как государство с политической карты мира.

    Принимая во внимание возможную "крайнюю" реакцию Израиля на иранские события, предлагается сделать все, зависящее от Соединенных Штатов, чтобы уже на самой ранней стадии военного противостояния с Ираком, полностью блокировать вероятность использования Багдадом ракет "Скад" и "Эль Хуссейн", которые сконцентрированы на западных границах Ирака. Задача США на этом этапе - уничтожить, в первую сторону, пусковые установки, направленные в сторону Израиля.

    Показательно, что в ходе вашингтонских консультаций представители Израиля обратились с просьбой к руководству США принять меры против ракет, установленных на западе Ирака.

    Американцам известно, что Ирак в своих планах применения химического и биологического оружия против "врагов ислама" не зависит полностью от ракет дальнего радиуса действия. В ходе подготовки к войне Ирак в значительной степени полагается на беспилотные самолеты, как средства доставки в "нужную точку" оружие массового поражения.

    В отличие от разработки стандартных беспилотных аппаратов, применяемых, главным образом, для сбора разведданных, Ирак устанавливает на обычные самолеты дистанционное управление, нагружая их химическим и биологическим оружием. Для этих целей используются восточно-европейские учебные самолеты и российские МиГ-21. Оба типа самолетов уже прошли тестовые испытания.

    MIGnews

    Только текст    РњРѕР±РёР»СЊРЅР°СЏ версия
       РџСЏС‚ница, 27 января  11:44   GMT+02:00
    Главная
    Политика
    Р­РєРѕРЅРѕРјРёРєР°
    Происшествия


    // Дальше —
    www.mignews.co.il
     
    Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
    RU Конструктор #16.08.2002 13:33
    +
    -
    edit
     

    Конструктор

    модератор
    ★★
    israel>Ирак устанавливает на обычные самолеты дистанционное управление, нагружая их химическим и биологическим оружием. Для этих целей используются восточно-европейские учебные самолеты и российские МиГ-21. Оба типа самолетов уже прошли тестовые испытания.

    israel, ну уж МиГ-21, тем более в беспилотной версии вы как-нибудь перехватите, не Аль-Аббас :) , чай с 1966 чему-то ваше ПВО научилось. Не говоря об Л-29. А вот Иордании, если на нее сбитые МиГи с БОВ или зарином на борту падать будут, действительно плохо придется. 1 такой случай- и против Ирака будет коалиция круче, чем в 91. Вряд ли Хуся на такое пойдет, он хоть и параноик, но хитрый параноик- не стоит его недооценивать. Так что крупные гадости вам не грозят, а вот по-мелкому.. Так, пара ракет, как в 91- и Хуся орел в глазах остального арабского мира.
     
    1 2 3 4 5 6 7 8

    в начало страницы | новое
     
    Поиск
    Настройки
    Твиттер сайта
    Статистика
    Рейтинг@Mail.ru