[image]

Буря в Пустыне - 2

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>ну с кем не бывает,

Ну вот видите, сразу "с кем не бывает" :)

>он его Что специально потерял, или это как то говорит он его военой подготовке?

Кое-что определенно говорит :D , ну ладно не будем развивать тему :)

>и совсм другое когда нарисованы ЧеловеЧики, у которых изорта идут пузыри, в которых стоят предложения, как в дешовых доналд-даковских комиксах.

Вполне нормальная форма для массовых инструкций. Я уже советовал Вам поинтересоваться мануалами времен ВМВ, в том числе и американскими. Вобщем не пойму я чего Вам не нравится. Конечно если Вы фанат Бальзака или формальной логики, то вопросов больше нет :D Или у Вас есть претензии собственно к содержанию пособия ???

>это простите детский сад. ПриЧину Читайте выше.

Вы ошибаетесь, это весьма эффективный способ донести нужную информацию до любого солдата. Не забывайте, что ВС США хоть и подсократились нехило в 90-х, но это по-прежнему массовая армия с очень нехилой численностью.

>а по вашему у них в армии больше оружия нет? или вы о М4 или М60 никогда не слышали?

Из танков да очередями ??? :elefant:

Ну зачем же пытаться так неуклюже выкручиваться, уважаемый pinkinson :D Советую быть поосторожней, а то народ подумает что Вы не знаете что такое M60, а что такое M16 :D Если уж таким образом действовать, то лучше бы M249 выбрали заместо M60, их в ВС США скоро больше чем M16 будет :) Я тут как-то видел подборочку с американских учений, там на отделение их по три-четыре штуки было!!!


>а это между проЧем дело командиров, какая десциплина у подЧинёных,

Несомненно. И вот такие командиры в бундесвере :D

>опять же одно дело, если сержат советовался с солдатами и совсем другое,

Ну не знаю. Лично для меня советующийся с солдатом по боевым делам сержант это достаточно странное явление. По идее это должно приводить к перемещению данного солдаты в ряды сержантов, а сержанта в ряды закончивших развитие своей военной карьеры :)

>За это не Бундесвер надо винить,

Да ну что Вы, я никого не обвиняю :)

>а командиру по шее дать.

Ну здрасьте. Бундесвер состоит в том числе и из командиров. Так что эта проблема именно проблема бундесвера.

>А на сЧёт соотеЧиствеников - у нас в роте на 120 Человек, 15 было

Более 10%, нехило. А как решается проблема языкового барьера ???

И вот еще вопрос, вы тут спецназ американский упомянули, а с какими его подразделениями Вы встречались ???
   
DE pinkinson #19.08.2002 23:40
+
-
edit
 

pinkinson

втянувшийся
Или у Вас есть претензии собственно к содержанию пособия ???

С этого вопроса пожалуй и можно было наЧать. Притензий нет, это был лишь пример, для демострации уровня образования новобранцев американской армии.

Nikita>Из танков да очередями ??? :elefant:

Nikita>Ну зачем же пытаться так неуклюже выкручиваться, уважаемый pinkinson :D Советую быть поосторожней, а то народ подумает что Вы не знаете что такое M60, а что такое M16 :D Если уж таким образом действовать, то лучше бы M249 выбрали заместо M60, их в ВС США скоро больше чем M16 будет :) Я тут как-то видел подборочку с американских учений, там на отделение их по три-четыре штуки было!!!


А заЧем Юродством заниматся? У меня всё сильнее Чувство, Что он американской армии, вы так же как и о немецкой или израильской судите по красоЧным картикам в СМИ. Не так ли? Вы будете удивлены, сколько в амовской армии, и особено в спецназе старых видов оружия. Например у морских котиков, до сих пор бегуЮт лЮди с М14. Про М60 я вообще не говорЮ, её вообще можно поЧти везде встретить. Так например у зелёных беретов или тех же зеал'с это стандартный пулемёт, а не M249 Minimi, с "детским" калибром 5,56. Например практиЧески все амеры расположеные на територии Германии оснащены М60 и никуда их здавать не собираЮтся. Во всяком в Европе я ни у морперхов, ни у котивов два года назад M249 не видел. Так Что проиформируитесь прежде Что то здесь выдавать...


Nikita>Более 10%, нехило. А как решается проблема языкового барьера ???

Со своими по русски, с немцами по немецки, какие барьеры?


Nikita>И вот еще вопрос, вы тут спецназ американский упомянули, а с какими его подразделениями Вы встречались ???

На втором году службы, были уЧения в Норвегии, на которых были показательные выступления котиков, на которых я присутствовал. Такого понятия как одиноЧный огонь у них судя повсему не сушествует. Что М4 или М60, опустошить магазин или каробку одной оЧердьЮ для них как два пальца об асфальт.
   
Так я не понял - война то будет или нет?!! :confused:
 
RU Maximus_G #20.08.2002 07:17
+
-
edit
 

Maximus_G

втянувшийся

MD> Олег>И опыта у них не очень (если не считать спецподразделения, но ими не обойдуться).

MD> Ну-ка, давайте здесь поподробнее. Что с чем Вы сравниваете?
MD>Может, вот с этим:

MD>Это не спецподразделение, вовсе...

Эк вы, MD, загнули. "Не спецподразделение". Это элитные части, кровь и молоко, между прочим. Которых активно учили англичане в 40х, которых жутко берегли от сокращения в 50х, которые пользовались прямой президентской поддержкой в 60х. Которые выполняли самую кровавую и ответственную работу. Регулярными они никогда не были. Это потом, начиная с 60х, амеры стали клепать по их образу и подобию свою пехоту. И на их основе - создавать то, что сейчас принято называть "силами специального назначения".
Амеры, похоже, всю свою пехоту решили поднять до такого уровня, пропорция рейнджеров/маринов к обычной пехоте у них неуклонно росла с шестидесятых. Качество подготовки, конечно, падало. А "альма матер", наподобие этого 18 корпуса, всегда были лучше, чем созданные позже по их образу и подобию войска.
В результате, мы имеем жуткие по своей комичности примеры. Ссылку уже не помно, читал в Вашингтон Пост статью журналиста-участника операции Анаконда (афган). Там, как известно, более всех было именно рейнджеров. И вот, значит, приводил слова какого-то рейнджера, мол "передвигаясь по холмистой местности, мы неожиданно наткнулись на мощный заградительный огонь со стороны противоположного холма. Несколько человек тотчас были ранены. Мы вынуждены были отступить и провести весь день в обороне, ожидая, пока авиация обрабатывает противника. Как оказалось, талибы применили миномёты, чем мы были неприятно удивлены".
Смех, да и только. Хотя, конечно, инстинкты самосохранения - на высоте.
   

au

   
★★
Maximus_G> "передвигаясь по холмистой местности, мы неожиданно наткнулись на мощный заградительный огонь со стороны противоположного холма. Несколько человек тотчас были ранены. Мы вынуждены были отступить и провести весь день в обороне, ожидая, пока авиация обрабатывает противника. Как оказалось, талибы применили миномёты, чем мы были неприятно удивлены".

Больше похоже на оккупационные силы, или даже милицию :)
"..вызывайте ОМОН!" :)
   

MD

координатор
★★★★
2: Maximus_G и au:
Не понял, а что тут смешного, в описанном примере?
Надо было грудью на амбразуру, что ли?
У меня к вам парни, по этому поводу вопрос: а вы когда-нибудь в горах были? Так, что бы по настояшему, с нехваткой кислорода, высотой, холодом... с реальным рюкзачком, кил на 35 хотя бы. Там, если тебя захватили в неудобном положении, ты ничего не сделаешь, будь ты хоть какой солдат.
Опять же, с кем сравнивать. К примеру, русское подразделение, попавшее в засаду в Чечне, в таких обстоятельствах имеет шанс вообще не выбраться живым. Так что, я уверен, тренировка, а также (в первую очередь, конечно) и хорошая связь, и отработанное взаимодействие, и постоянная авиационная поддержка сказываются. За полгода противопартизанской войны потери, по любым сравнительным стандартам, минимальны. Вроде бы 31 человек убитыми, по состоянию на сегодня. Аргумент про начало советского вторжения в Афган не работает - год скоро, с тех пор как амеры там начали работу.
   

au

   
★★
MD>2: Maximus_G и au:
MD> Не понял, а что тут смешного, в описанном примере?
MD>Надо было грудью на амбразуру, что ли?

Неужели вы не понимаете сами? Хвалёные "special forces", на которые врагам типа и посмотреть страшно, парализованы парой миномётов и стрелковым оружием. Я не претендую на роль специалиста в этом деле, но ежику ясно что для такого рода боевых действий не нужно быть "special", т.к. по сути бои ведёт авиация, а пехота выступает в роли красной тряпки.

Для меня есть простая шкала "спецназовости" войск - от 0 до 10. 10 - это люди, взявшие штурмом дворец Амина; 0 - это годовалый призывник. Так какой уровень нужен для таких боёв? Нуля хватит или 1 потребуется? Вот поэтому мне и смешно.

MD> У меня к вам парни, по этому поводу вопрос: а вы когда-нибудь в горах были? Так, что бы по настояшему, с нехваткой кислорода, высотой, холодом... с реальным рюкзачком, кил на 35 хотя бы. Там, если тебя захватили в неудобном положении, ты ничего не сделаешь, будь ты хоть какой солдат.

Талибы находились в точно таких же условиях, но только без поддержки с воздуха, так что все эти жалобы не в кассу. Кто в более неудобном положении - прикрываемый с воздуха, или тот, кого долбят с ганшипов и прочая?
   
"Кто нас обидит, тот и дня не проживёт"
В. Путин
 
+
-
edit
 

Roland

новичок
В тему:

Саудовцы грозят нанести сокрушительный удар по бизнесу в США


   

au

   
★★
Результаты амовских учений: большие потери и победа (ну ещё бы).


WASHINGTON, Aug. 19 ? American forces recently completed the largest joint war-fighting exercise they have ever held, a three-week, $250 million operation that involved 13,500 military and civilian personnel battling in nine live exercise ranges across the United States and in double that many computer simulations.

Results from the mock combat, planned for two years, are expected to shape planning against future adversaries.

As they compiled lessons from the exercise, called Millennium Challenge 2002, officers praised new airborne communications that allowed commanders to stay in touch with farflung fighting forces as never before, even while in transcontinental flight to the battlefield. They also emphasized the importance of combining their destructive power with attacks on computer networks as well as with diplomacy.

Military officials said the troops were also reminded that a wily foe with little to lose retains the historic advantage of the attacker.

Gen. William F. Kernan, head of the United States Joint Forces Command that organized and operated the war game, said the exercise showed the importance of a Standing Joint Force Headquarters to coordinate the efforts of all the armed services during wartime.

The idea, he said, is to avoid "the ad hoc nature" of past wartime command headquarters, thrown together in time of emergency. The standing headquarters would "provide future commanders with a skill set of people with military specialties and a solid appreciation for the complexities of the region," he said.

In the simulation of a Persian Gulf conflict with a foe that might have been Iran or Iraq but was called merely Red, American forces ? or Blue ? suffered unexpected losses from a sneak attack early in the fighting but then emerged victorious.

In the opening hours of the conflict, the enemy commander was able to deceive American forces by protecting his messages from electronic snooping: he communicated with field officers via motorcycle messengers.

Enemy planes and ships (прим. — но у Ирака их нет!) conducted innocent-looking maneuvers for several days in a row, establishing a pattern that did not appear threatening. But the maneuvers left the forces well positioned for a surprise attack, which was initiated using code words during the morning call to prayer from the nation's minarets.

In the computer simulation, an aircraft carrier battle group and ships of a marine Amphibious Ready Group suffered severe damage, according to the enemy chief of state, played by Robert B. Oakley, a former ambassador to Pakistan who also served as the State Department's counterterrorism director.

The American forces "saile into the gulf assuming they could establish superiority, and disrupt the enemy's command, control and communications with technology," Mr. Oakley said. "But Red decided to surprise them by going first, and used some time-tested techniques for sending messages in ways that can't be picked up electronically or jammed. Red sank a lot of the fleet."

[ слишком длинный топик - автонарезка ]
   

au

   
★★
All exercises are to a certain extent artificial, unable to reflect the entire spectrum of wartime, from life-and-death stress on a single soldier to the impact of public opinion as battlefield fortunes wax and wane.

Senior military officers said the value of the exercise was that it required completing a range of missions to test 51 separate military initiatives.

Because many aspects of the war game remain classified, officers would not detail the extent of simulated damage to the fleet, nor say whether the exercise was restarted after the fleet was theoretically hit. Analysis from the the enemy commander, played by Paul Van Riper, a retired Marine Corps lieutenant general, will be incorporated into a final report.

"Both Red and Blue were constrained during the exercise," said one military officer. "You can't stop the entire game when one side gets too clever." (прим. — не можем же мы позволить себя победить :) )

In the end, officials said, the joint American forces ? Air Force, Army, Marines, Navy and Special Operations ? were declared victorious.

Weapons of mass destruction figured heavily in the exercise, with American forces ordered to attack four sites containing chemical weapons or their delivery systems.

One technological system tested was a complete headquarters-sized communications system that was loaded onto a C-17 cargo plane. Lt. Gen. B. B. Bell, commander for all American forces in the exercise, planned and directed missions while aloft. "We could do what we could do in a large headquarters while we were airborne," General Bell said. "I had all the tools I would normally have in a fixed base."

New communications and tracking systems also allowed commanders to integrate attacks by both Army and Marine Corps ground troops, rather than assign them complementary but separate missions.

"Instead of drawing a line on the map, with the Army on one side and Marines on the other, a commander can now integrate those forces," said Brig. Gen. James B. Smith, who directed the exercise.

General Smith said the value of the exercise, like any war game, would only become clear in the months ahead as the exercise was analyzed and its lessons pushed throughout all the armed services.

"The sunset of this event is the sunrise of a process to work the challenges of integrating operations of the armed services," he said. "If we say this is over, then we're making a huge mistake."
   
MD>2: Maximus_G и au:
MD> Не понял, а что тут смешного, в описанном примере?
MD>Надо было грудью на амбразуру, что ли?

Ну хотя бы рассказывать потом про это постеснялись...

MD> У меня к вам парни, по этому поводу вопрос: а вы когда-нибудь в горах были? Так, что бы по настояшему, с нехваткой кислорода, высотой, холодом... с реальным рюкзачком, кил на 35 хотя бы. Там, если тебя захватили в неудобном положении, ты ничего не сделаешь, будь ты хоть какой солдат.
MD> Опять же, с кем сравнивать. К примеру, русское подразделение, попавшее в засаду в Чечне, в таких обстоятельствах имеет шанс вообще не выбраться живым. Так что, я уверен, тренировка, а также (в первую очередь, конечно) и хорошая связь, и отработанное взаимодействие, и постоянная авиационная поддержка сказываются. За полгода противопартизанской войны потери, по любым сравнительным стандартам, минимальны. Вроде бы 31 человек убитыми, по состоянию на сегодня. Аргумент про начало советского вторжения в Афган не работает - год скоро, с тех пор как амеры там начали работу.

А на каком это основании вы утверждаете, что наше подразделение имело шанс не вернуться ???
Вообще-то шансы имеют все, вот только кто какие ?
Наши ребята бы не драпанули оттуда, и все бы сделали быстрее без авиации.
И они не были бы "неприятно удивлены" наличием у противника минометов. Это уж точно.
 
+
-
edit
 

madterm

опытный

ТЕвг>Да. Нам выгодно чтобы амы с мусульманами сцепились. Пусть рвут друг другу глотки! Русским и евреям останется только пенки снимать. ;)

Все таки Евгений, Вы неисправимый халявщик :D .
   
+
-
edit
 

madterm

опытный

пинкинсон>К амерам: с ними, вернее с ихней подготовкой, возможностями и тактикой знаком не по наслышке, так как не раз приходилось их видеть на натовких уЧениях, манёврах и.т.д. а так же слушать рассказы товарищей прохадивших стажировку в США. Сразу оговорЮсь, всё это касается пехоты и спецназа.


А с какими пехотними подразделениями, Вам приходилось сталкиватся?


пинкинсон>Итак могу сразу заметить, Что многие здесь амеров как солдат переоцениваЮт. Например никто не задумывался над тем, поЧему оЧень многие уставы и инструкции для младшего состава пеЧатаЮтся с виде комиксов (например руководство экспплуатации М16). Ответ прост - оЧень многие солдаты не умеЮт Читать и писать или делаЮ это оЧень плохо.

Ну не надо передергивать. Во первих, Комиксы пошли еще со второй Мировой. Во вторых как справедливо заметили Никита и Израель, это неплохое средство. В третих, в Американской армии служат много емигрантов. Слишали например Про Кемп Пенделтон? Один из самих знаменитых инструкторов этово учебново заведения, был сержант Шульц. Которий, был пулеметчиком, во время Первой Мировой, после войны перебрался в США, где пошел в Корпус Морской пехоты, и дослужился до сержанта, хотя по английски, он почти не разговаривал. Кстати, традиция, постукивать по шлему прутиком, если кадет деает што-то неправильно, пошла от нево. Еще следует помнить што каждий солдат должен пройти ПТ, если хочет попасть в армию, или закончить курс ЕСЛ. теперь не Виетнамская война, мы тип IV больше не берем на службу.

Мой взводный провёл в своё время пару месяцев у морпехов и в наЧале ради смеха прошол ихний тесты на пригодность. Он Чуть не помер с хохоту когда увидел тест по английскому, который можно было приравнить к 8-9 классам средней германской школы. То Что в армии таких образом оказываЮтся лЮди с довольно ограниЧеными умственными способностями сказывается и в последствии.

Ну на это ответил Никита.

Так на пример при мне один из амерских морпехов рассказал слуЧай, который по его мнениЮ показывал каЧество их армии. Итак своим патрульным было приказано охранять грузовик-заправщик, которык на уЧениях был оставлен в некотором удалении от базы. По непонятным приЧинам он загорелся. Что вы думаете сделали караульные? ниЧего, отошли Чуть в сторонку и охраняли его до веЧера, пока, останки не остыли.

И Вы судите про всю армию, вернее про КМП, по этому слуаю?

[ слишком длинный топик - автонарезка ]
   
+
-
edit
 

madterm

опытный

Полное отсутствие мозгов и инициативы. На этом строится практиЧески вся регулярная армия США. Солдатам абсолЮтно не надо ни оЧём думать или как то анализировать ситуциЮ. Чем это всё конЧается - десятки раз наблЮдалась следуЮщая картина. Наши снапера выбивали на уЧениях страший и младший офицерский состав и всё, солдаты оставались на месте, не предпринимая ровным сЧётам ниЧего, как стадо баранов они ложились под нашими пулемётными тоЧками.

Странно, у нас тоже самое говорят про Вашу армию, воть и верь людям. :D

Им приходится приказывать практиЧески всё от того как надо мыть полы, до того когда ходить в душ.

Вы хотите сказать што солдат может САМ, когда ему захочется? Видимо я пошел служить не в ту армию.

Если например у нас солдат может спросить или сделать предложение сержанту,

Вот это Демократия !


то у амеров это просто невожно- полностьЮ предупреждается развитее инициативы и собственого опыта. Чем это может быть Черевато, думаЮ объяснять не надо - нестардатных ситуций на войне как мух на навозе. Безмозглый солдат в этом слуЧаи не более пушеЧного мяса. По поводу физподготовки. Вы когда нибудь видели, Что бы культуристы хорошо бегали или маршировали? Я тоже нет. Половина амерской морской пехоты,амбалы сидящии на креатине и белках, тягаЮщие сотки кило и при этом не в состаянии пробежать пару сотен метров или пройте десяток километров по пересеЧёной местности.

А вот это уже неправда, как раз морпехи очень даже ничево бегают. Как и Армейцы, в полной боевой.

пинкинсон>Ещё одна история, которая произошла за две недели до моего дембеля. К нам в роту, по натовскому обмену, был направлен лейтенант из 82 аир-борн. Так вот, во время пятикилометрового кросса он прибежал последним из всей роты!, на 40 километровом марш-браске он скис после 25 километра и у него Чуть ли не слуЧлся оргазм, когда он увидел, Что у нас есть запасные стволы для пулемётов, которые мы во время стрельбы переодиЧески меняем.

Не знаю насчет лейтенанта и ево выучки, но как пулеметчик, могу заявить што запасние стволы, мы тоже таскаем. Кстати, после скольких выстрелов вы их меняете? Какая максимальная продольжительность очереди, которая вам разрешается? Как вы их пристреливаете?
   
Nikita>Гы... Неделя без воды в пустыне гарантированно пересилит любую мотивацию. В 1991 иракцы не от балды сдавались в плен пачками.

Ну не так уж сложно водой запастись. Если б проблема была только в этом.

>>А американцы ?

Nikita>Мотивация в ВС США очень высокая, психологи там не зря хлебушек кушают, да и в пропаганде они толк понимают.

НУУ... Это еще со времен холодной войны осталось. Но вот с Саддамом не сравнится.

>>Одно дело - бомбить кого нибудь сверху, зная, что ничего тебе особо сделать не смогут, другое - штурмовать дом в городе.

Nikita>Никто и не будет штурмовать города. Их просто обойдут, если совсем прижмет, то все что мешает раздолбят тяжелым вооружением и все.

Ну обойдут они город, а дальше что. Грозный тоже обошли и окружили, а на штурм все равно идти пришлось.

>>Хе-хе. Так чем же это меня должны впечатлить амерские солдаты на фотках ???

Nikita>Хотя бы физической формой, в особенности старший командный состав. Меня также впечатляет еще и их возраст.

Про возраст промолчу, а вот физическая форма... По вашему это есть главный критерий качества командного состава ??? Ну тогда Кутузов с Наполеоном в армии бы долго не задержались...

>>А вы их сами-то видели ? И где, если не секрет ?

Nikita>Живьем - в Москве, где же еще :D

Я не в Москве, но при схожих обстоятельствах... А зачем тогда было спрашивать ?

>>А про качество солдат - это трудно объяснить.

Nikita>А Вы попробуйте.

Да уже попробовал ниже.

>>Дело не в подготовке и не в вооружении.

Nikita>Дело именно в подготовке. Если солдат в каждый момент боя (и не только боя) твердо знает что он должен делать и делает это хорошо, то он и есть хороший солдат.

НЕТ. ХОРОШИЙ СОЛДАТ НЕ ТОЛЬКО ЗНАЕТ, А ЕЩЕ И ДЕЛАЕТ.

>>Например итальянцев все всегда били (с эфиопами сравнивать не будем).

Nikita>Угу. А в далекие времена Римской Империи они всех били.

А это оказывается предки итальянцев ? А я то думал их всех варвары вырезали ...

>>А немцы - наоборот всегда считались хорошими солдатами.

Nikita>Угу. А евреи во время Второй Мировой вообще никем и ничем считались, а теперь IDF оплот милитаризма, и бундесвер по сравнению с ними просто пай-мальчики.

Ну про бундесвер это не ко мне, но вот по поводу оценок...
А с чего это вы взяли, что армия Израиля - супер. Как раз они (если судить по вашим оценкам (например по фотографиям)) особого впечатления не производят. Оценки должны быть одинаковы ко всем. Если это тренировки - то для всех, если опыт - тоже.
Даже если по внешнему виду оценивать - то тоже всех.
А чем по вашему бундесвер хуже Джи Ай ?

>>Что касается амеров - например они могли сдаваться в плен подразделениями (ВМВ, действия против Японии на начальном этапе). И это считалось совершенно естественным явлением, во всяком случае никто потом командиров под трибунал за такое не отдавал.

Nikita>Ну вот видите, я же гоорю что у Вас какие-то древние японские представления об армии.

[ слишком длинный топик - автонарезка ]
 
Нет, у меня представления именно об армии, а не о сборище народа с непонятной целью, которое думает о прежде всего о себе, а потом о том, для чего их собрали...

>>Вы себе представляете "централизованную" сдачу в плен нашего подразделения ? Я нет.

Nikita>А зря. Потому как таких случаев навалом. И я не понимаю что Вас так пугает в сдаче в плен. Ситуации бывают разные, а армия это не сборище фанатиков.

Например ? Когда был отдан приказ о сдаче и его выполнили ?

>>Да и нет пока основания считать их хорошими солдатами

Nikita>Хорошо. Зайдем с другой стороны, а кого тогда по-Вашему можно считать хорошими солдатами и почему ???

Смотрите выше.

>> - они когда воевали-то по настоящему ? Пехотой ?

Nikita>Постоянно. ВМВ, Корея, Вьетнам, Ирак. У них практически непрерывная преемственность. В 1991 году, например, практически весь средний и высший командный состав был из ветеранов Вьетнама.

Ну и что. ВМВ - у нас опыт на порядок выше. Корея - мы там тоже повоевали (правда не пехотой). Вьетнам - у нас Афган (позже).
Ирак - а что, там пехоте дали повоевать?
А у нас в таком случае еще Венгрия, Чехия, Таджикистан, Приднестровье, Чечня наконец...

>>Если только Вьетнам

Nikita>Не только. См. выше.

>>- но они его проиграли.

Nikita>Да, проиграли. Но проиграла его не армия. Армия свою задачу как раз выполнила.

А вот и нет. У армии был реальный противник - ДРВ. И что.
(У нас в Афгане такого не было).

>>Ну так я имел в виду пехоту.

Nikita>Так Вы поинтересуйтесь сначала чем пехота занималась, прежде чем такие утверждения делать.

По моему ни чем (по большому счету).

>>У летчиков то конечно опыт огромный, но только авиацией войну не выиграешь,

Nikita>Вы глубоко ошибаетесь. Война в Югославии отлично показала чего можно добиться авиацией.

Смотря за что воевать.

>>Да и не такой у них крутой спецназ, чтобы повторять действия группы "А".

Nikita>Угу. В "А" прямо все архангелы Гавриилы сплошником :D
Nikita>Как раз к подобного рода операциям американцы готовы, наверное, лучше всех.

Почему же ?
По фильмам ?

>>Вообще то, дискуссия началась с сообщения о том что США начали "двигать фигуры". С добрым утром

Nikita>Не понял. Так привезли или нет ??? Если только сотню корабли зафрахтовали, то еще минимум можно с полгода спокойно спать.

>>У Союза поначалу тоже не всё так плохо складывалось вроде.

Nikita>Хуже. На порядок.

И противник был посильнее, и союзнички похуже.

>>Да, конечно, внезапный вертолётопад и лавина несчастных случаев, будто армию внезапно поразили вирусом кретинизма - пилоты разучились летать, солдаты - стрелять, и т.д.

Nikita>Не надо ерничать. В Афганистане вертолетам тяжело, потому и падают. А уж отстрел собственных товарищей это любимое занятие любой армии.

Интересно вы об армии рассуждаете...
 
+
-
edit
 

madterm

опытный

пинкинсон>да ксати, кто нибудь видел как проходят у них стрельбища? стоит большая канистра с куЧей патронов, из которой себе все желаЮщие набираЮт сколько хотят и стреляЮт как хотят - обыЧно оЧередями и обыЧно не сильно целясь. Вы думаете после Вьетнама из М16А2 просто так убрали беспрерывнуЮ оЧередь заменив её 3 подряд?

Ну я например видел, и даже участвовал, причем не раз. В канистру мы не стреляли, если интересно, могу рассказать как проходила переквалификация, которую должна была пройти моя дивизия, весь персонал, два раза в год, даже я хотя и нахожусь в учебном центре а не в дивизии.
Сначала мы идем на пристрелку оружия. На каждых трех солдат, дается один проверяющий. Пристреливаем оружие находясь в неглобоком окопчике, перед которим лежат несколько мешков с песком. Целью является, силует, на котором, размещены четире бумажних мишеней, тоже с силуетами, 5 на 3. Производится несколько вистрелови когда пристрелял, проверяеш оружие и маршируеш на стрельбише. там тебе выдают 3 магазина по 20 патронов. Позиции для стрельбы, опять же неглубокие окопчики, где занимаеш место. Потом, после команды с вышки, заряжаеш. Мишени, синенькие такие, силуеты, начинают появлятся. Их 20, и ты должен поразить те которие находятся между двумя номерами твоево окопа. Каждая мишень, "появляется" на время от 5 до 8 секунд,у других подразделений, друое промежуток, может быть от 12 до 2 секунд. Цели устновлены, на расстоянии, 50,100,150, 200,250 и триста ярдов. Отстреляввшись из окопа, выполжаеш и в положении лежа , производиш следующие 20 вистрелов.Штобы заслужить звание експерта, должен попасть 36 из 40, шарпшутер 30-35, марксмен от 23 до 29. Последнее упражение, надеваеш газовую маску, и начинают появлятся мишени, правда в основном не дальше 50 ярдов.На них расстреливаеш, свой последний магазин. Потом есще ночные стрельбы, которие должен сдать если хочеш переквалифицироватся.
   
+
-
edit
 

madterm

опытный

Никита>Ну зачем же пытаться так неуклюже выкручиваться, уважаемый пинкинсон :Д Советую быть поосторожней, а то народ подумает что Вы не знаете что такое М60, а что такое М16 :Д Если уж таким образом действовать, то лучше бы М249 выбрали заместо М60, их в ВС США скоро больше чем М16 будет :) Я тут как-то видел подборочку с американских учений, там на отделение их по три-четыре штуки было!!!

О! Мы тепрь больше как немецкая армия Второй Мировой, воюем пулеметами.Стандартное отделение, из 12 человек делятся на три части. У каждой есть по одному пулемету М-249. Стандартная тактика, это прижки лягушки, то есть одна чать отделения бежит а две прикривают огнем. По идее, противник будет подавлен, вот только на практике, все не так просто.
   

au

   
★★
Madterm, значится я сдал на эксперта :) На компе, правда.. :p
Игрулька есть, ArmyOps - сделано по требованиям армии, так там квалификация на марксмена точно по вашему сценарию. Только без маски в конце. За отстрел старшины попал в тюрьму. 4 раза :)
   
madterm>О! Мы тепрь больше как немецкая армия Второй Мировой, воюем пулеметами.Стандартное отделение, из 12 человек делятся на три части. У каждой есть по одному пулемету М-249. Стандартная тактика, это прижки лягушки, то есть одна чать отделения бежит а две прикривают огнем. По идее, противник будет подавлен, вот только на практике, все не так просто.

А раньше на 2 части делились. И пулемет один был. Прогресс однако.
А сколько у вас гранатометчиков на отделение ?
;-)
 
+
-
edit
 

madterm

опытный

Никита>>Ну зачем же пытаться так неуклюже выкручиваться, уважаемый пинкинсон :Д Советую быть поосторожней, а то народ подумает что Вы не знаете что такое М60, а что такое М16 :Д Если уж таким образом действовать, то лучше бы М249 выбрали заместо М60, их в ВС США скоро больше чем М16 будет :) Я тут как-то видел подборочку с американских учений, там на отделение их по три-четыре штуки было!!!


пинкинсон>А заЧем Юродством заниматся? У меня всё сильнее Чувство, Что он американской армии, вы так же как и о немецкой или израильской судите по красоЧным картикам в СМИ. Не так ли? Вы будете удивлены, сколько в амовской армии, и особено в спецназе старых видов оружия. Например у морских котиков, до сих пор бегуЮт лЮди с М14.

Ну они, и справедливо, я добавлю, верят больше в 7.62, чем в 5.56. Кстати для них, и для морпехов потихоньку выпускают М-14, только он теперь называется- designed marksman rifle, это штобы враги не догадались

Про М60 я вообще не говорЮ, её вообще можно поЧти везде встретить. Так например у зелёных беретов

Ну теперь у них, в основном М-240


или тех же зеальс это стандартный пулемёт,

Линейный М-60? Или все-таки М-60Е3?


а не М249 Миними, с "детским" калибром 5,56.

Так бундесвер тоже перешел на 5.56. Даже пулемет под стать М-249 разработан НК. Не знаю для внутренново пользования, или на експорт, мне не ведомо. Кстати, вы же вроде переходите на Г36 с тяжолим стволом, заменяя старий добрий МГ-42, в некотори ролях? так у нево вроде и ствола сменново нет.

Например практиЧески все амеры расположеные на територии Германии оснащены М60 и никуда их здавать не собираЮтся. Во всяком в Европе я ни у морперхов, ни у котивов два года назад М249 не видел. Так Что проиформируитесь прежде Что то здесь выдавать...

А КОНУСЕ, М-249 как грязи.

Никита>>Более 10%, нехило. А как решается проблема языкового барьера ???

пинкинсон>Со своими по русски, с немцами по немецки, какие барьеры?


Никита>>И вот еще вопрос, вы тут спецназ американский упомянули, а с какими его подразделениями Вы встречались ???

пинкинсон>На втором году службы, были уЧения в Норвегии, на которых были показательные выступления котиков, на которых я присутствовал. Такого понятия как одиноЧный огонь у них судя повсему не сушествует. Что М4 или М60, опустошить магазин или каробку одной оЧердьЮ для них как два пальца об асфальт.

Гы, тоже сравнили, у котиков другая направленность. Они в основном, если входят в бой, то стараются подавить противника огневой мощью. Им длинние бои, смерти подобны.
   
+
-
edit
 

madterm

опытный

ау>Мадтерм, значится я сдал на эксперта :) На компе, правда.. :п
ау>Игрулька есть, АрмыОпс - сделано по требованиям армии, так там квалификация на марксмена точно по вашему сценарию. Только без маски в конце. За отстрел старшины попал в тюрьму. 4 раза :)

Поздравляю! Кстати "мокрая мечта" любово новобранца, сержанта тово, по ошибке. Кажется у Харрисона, был рассказ "Билл галактический герой", где отделение сдало на отлично стрельбу, так как хто-то прикрепил фотки сержанта на мишени.
   
+
-
edit
 

madterm

опытный

мадтерм>>О! Мы тепрь больше как немецкая армия Второй Мировой, воюем пулеметами.Стандартное отделение, из 12 человек делятся на три части. У каждой есть по одному пулемету М-249. Стандартная тактика, это прижки лягушки, то есть одна чать отделения бежит а две прикривают огнем. По идее, противник будет подавлен, вот только на практике, все не так просто.

Олег>А раньше на 2 части делились. И пулемет один был. Прогресс однако

:)

Олег>А сколько у вас гранатометчиков на отделение ?
Олег> ;-)

Зависит от миссии, каждий солдат, должен освоить, М-16, М-60/ М-240, или М-249,гранатомет, и мины Клейморе, плюс гранаты.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

madterm

опытный

Мне кажется господа Вы не учитываете некоторие аспекты.

Американские военние ОЧЕНь, ОЧЕНь не любят когда хто-то наносит удар нам, на нашей же территории. Поетому, мы очень разозлились, и теперь "рвем поводок", и если Президент Буш, скажет "Фас" поорвем на куски, тем болле што очень многие считают, што у Американской Армии "украли" победу, когда не позволили "порвать" Саддама.Да и пропаганда старается, ведь Саддам помогает террористам, платит за теракты в Израеле, короче враг и "лютий".
Американская публика, относится к потерям армии, намного холоднее чем вам кажется. Например, когд погибли американские солдаты в Сомали, публика не вышла на улицы, и Клинтон потихоньку свернул удочки и смылся.(еще одна причина, по которой ево ТАК любят в Армии США, он "украл" победу, так же как украли победу, в Первой Чеченской. Все потери оказались ненужними.) Когда рванули наши казармы в Саудовской Аравии, или наш миноносец, не было криков в печати, дескать не пускайте наших детей. Да и 11 сентября, третий самолет, попал в Пентагон, там тоже погибли американцы, но об этом не было почти ничево слышно.Осмелюсь сказать што если бы был теракт, только против Пентагона, то не ыло бы и половину тово ажиотажа. Ведь погибли Военние, а они сами записались.
   
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru